Автор Тема: Ария князя Игоря - угадайте баритона  (Прочитано 5274 раз)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD

Оффлайн long_time_no_see

• Участник
  • **
Re: Ария князя Игоря - угадайте баритона
« Ответ #1 : Июнь 08, 2011, 00:12:34 »
Александр Батурин?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 08, 2011, 00:36:49 »
Александр Батурин?

У Батурина тембр очень узнаваемый. Да и голос побогаче  - все-таки, бас-баритон.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #3 : Июнь 08, 2011, 10:05:28 »
Я могу ошибаться, но мне показалось, что это Лисицан.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 08, 2011, 10:22:00 »
Мне что-то кажется, что это Ал.Иванов. :)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #5 : Июнь 08, 2011, 10:58:20 »
У Алексея Петровича помимо всего прочего очень характерный выговор согласных (буквы "р" особенно), здесь этого нет. Лисициана, я думаю, мы бы сразу все узнали.

Вот еще записи этого баритона:

http://www.youtube.com/watch?v=GRBSmMZRkUE (романс Чайковского "Ночь" - замечательное исполнение)

http://www.youtube.com/watch?v=XgSMnWShGx4

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 08, 2011, 13:41:20 »
 А это не Андрей Иванов?

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Июнь 08, 2011, 14:15:15 »
На Большакова не похоже, тембр не тот.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
угадайте баритона
« Ответ #8 : Июнь 08, 2011, 14:35:12 »
А это не Андрей Иванов?

Я тоже подумал о нём !
http://intoclassics.net/news/2009-06-21-6800
http://www.belcanto.ru/ivanov_aa.html
Но не уверен: качество не позволяет расслышать тонкости и утверждать наверняка. Кто скачает и послушает - расскажИте, пожалуйста !
На Мигая или Норцова, даже если они это когда-то специально для фильма записывали, вроде не похоже, другие имена уже отвергли. Это точно не Лисициан - в этом тембре нет типичной для него "горлинки", к тому же голос (особенно в Чайковском) слишком лирический - явно с сильным лирическим уклоном.
Между прочим, я уже нашёл титры этого фильма ("Славный малый", 1942 г.), но там не сказано, КТО поёт, а только сказано, ЧТО поётся ! :)) Как всегда у нас - "неизвестные герои".

Будем ждать, что скажет Максим ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн чужой

• Народный участник
Re: угадайте баритона
« Ответ #9 : Июнь 08, 2011, 15:20:37 »

Я тоже подумал о нём !
Но не уверен: качество не позволяет расслышать тонкости и утверждать наверняка. Кто скачает и послушает - расскажИте, пожалуйста !

Да, запись на мой вкус плохая. Уж очень резкая,  по ушам бьет.
То что я слышал у Андрея Иванова было много мягче. 
Да, еще из слышанного ранее, вот еще Головина эти записи напоминают.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #10 : Июнь 08, 2011, 16:26:21 »
Будем ждать, что скажет Максим ! :)

"Кабы знала я, кабы ведала..." :)

Кстати, для тонфильма 42 г. запись не такая уж и плохая. Конечно, это не Андрей Иванов. Как раз недавно слушал его запись на тонфильме довоенных лет с гораздо более резким звуком, чем в этом фильме. Его тембр и интонации даже в той записи были сохранены, не узнать его нельзя. У Головина во всех записях есть его неповторимая "слеза", которую мы бы непременно услышали.

У меня было свое предположение после прослушивания арии Игоря - Петр Медведев, которого мы знаем по
партии Грязного в записи с Штейнбергом. Но услышав "Ночь", стал сомневаться, что Медведев мог так хорошо спеть. С др. стороны, Медведев пел, скорее всего, горазздо лучше, чем мы слышим на выпущенных дисках "Царской невесты", и в кино мог прозвучать гораздо ярче. Он даже Вильгельма Телля пел в очередь с Батуриным и Прокошевым (кстати, еще одна кандидатура, надо будет переслушать его в "Самсоне и Далиле" -http://www.classic-online.ru/ru/production/1929). Возможно, что это вообще певец не из Большого, подобно Азрикану в "Воздушном извозчике". Фильм снимался в Алма-Ате, могли пригласить кого угодно.

Но голос все равно очень хороший. Было бы неплохо продолжить поиски.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2011, 16:39:11 от Максим »

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Июнь 08, 2011, 18:10:05 »
А кто эту роль исполняет? Может, он сам и поёт?

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Июнь 08, 2011, 20:28:12 »
Миллион же еще певцов было - мало ли кто мог петь. В Алма-Ате тогда певцы из Белоруссии тоже пели, к примеру.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Июнь 08, 2011, 21:33:04 »
голос все равно очень хороший. Было бы неплохо продолжить поиски.

Ну вот ....
Я полагал, что хоть вы знаете, кто это поёт.
Да, кстати, я пока не вслушивался, но вполне очевидно, что разные номера исполняются в заметно разной манере - мы можем быть уверены, что все эти номера поёт один и тот же певец ? Или это тоже нуждается в доказательствах ? Но в таком случае нужно провести серьёзную работу: сравнить способ подачи одинаковых слов, схожих интонаций, определить меру характерности выговора отдельных слогов, точность интонирования, густоту тембра и т.п. На первый взгляд, всё исполняется одним и тем же певцом.
Можно также двинуться по линии кино и попробовать поднять какие-нибудь материалы об этом фильме, которого я, кстати, никогда доселе не видел ! Как я говорил, в титрах имя певца не указано, что наталкивает на мысль, что среди широкоизвестных имён той эпохи его искать не следует. Но тоже не факт.
Я-то думал, что Максим уже знает имя певца и сейчас нас осчастливит отгадкой ! :))
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2011, 21:51:56 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 08, 2011, 23:15:27 »
А кто эту роль исполняет? Может, он сам и поёт?

Это как раз известно - Николай Боголюбов. Он играл во многих фильмах 30-40-х гг. Самая известная его роль - Шахов (= С.М. Киров) в "Великом гражданине". Поёт, конечно, не он.

Миллион же еще певцов было - мало ли кто мог петь. В Алма-Ате тогда певцы из Белоруссии тоже пели, к примеру.

Вот именно.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Август 22, 2017, 23:21:45 »
Прокошев?