Автор Тема: Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас  (Прочитано 57028 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас
« : Январь 07, 2008, 23:17:29 »
Прилег на диван, открыл уколовские "Душа без маски" - и сразу наткнулся на интересные факты их биографии Ф.И.
(кстати, то, что он водил в Нью-Йорке за собой козу - чтобы утереть нос американцам и в пиаре - наверное, сегодня было бы воспринято весьма неоднозначно ;-))
Оказывается, Шаляпин в молодости подрабатывал в трактире рассказчиком анекдотов !

Но больше всего меня удивило, что, оказывается, в 1903 году Ф.И. перенес сразу 2 серьезные операции на горле и в течение месяца не мог петь. Знает ли кто-нибудь, что это были за операции - т.е. имели ли они непосредственное отношение к его голосовому аппарату (связкам и т.п.) ?
« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 13:26:55 от Papataci »

Predlogоff

• Гость
Re: еще раз про Шаляпина
« Ответ #1 : Февраль 13, 2008, 18:02:01 »
Фeдор Шаляпин (1873-1938) родился в Казани в семье небольшого чиновника земской управы. С 12 лет он участвовал в спектаклях драматических трупп, начинал в качестве статиста. В 1894 году пел в спектаклях в петербургском загородном саду "Аркадия", с 1896 года - в московской частной опере Саввы Мамонтова. С 1899 года Шаляпин солировал на сценах Большого и Мариинского театров, успешно выступал в городах России, миланском Ла Скала, Риме, Монте-Карло, Берлине, Нью-Йорке и Париже.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2013, 20:47:50 от Админ »

ClassicalForum

• Гость
Re: Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас
« Ответ #2 : Февраль 13, 2008, 18:03:56 »
Другие темы нашего форума, посвященные Шаляпину:
(хотя основной мы считаем именно эту)

В чем феномен голоса Федора Ивановича Шаляпина?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1812.0.html

А вдруг, Шаляпин - "октавист"?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1318.0.html

Шаляпин - Songs
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2567.0.html

Ошибался ли Шаляпин?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2712.0.html

Фёдор Шаляпин - Мифы и реальность
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3137.0.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2015, 02:33:40 от Admin »

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Март 03, 2008, 21:01:04 »
Здравствуйте, уважаемые!
А давайте обсудим,кто по-вашему в наше время является басом такого же масштаба,как Шаляпин.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #4 : Март 03, 2008, 21:22:41 »
Здравствуйте, уважаемые!
А давайте обсудим,кто по-вашему в наше время является басом такого же масштаба,как Шаляпин.

А разве Шаляпин был басом?

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Март 05, 2008, 21:51:51 »
А по-вашему кем же он был, если пел Мефистофеля, Годунова и др.?

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Март 05, 2008, 22:13:57 »
Сегодня басов масштаба Шаляпина нет. Дело не только в голосе, исполнительском мастерстве и т.д. Это личность,  артистический талант определенного уровня, такие появляются раз в сто лет (если появляются), могут быть не только басами.

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Март 16, 2008, 10:03:58 »
А мне кажется, есть. Не раз слышала Алексея Тихомирова из Геликона. И каждый раз, когда он поёт, замирает сердце от красоты голоса, от умения им владеть, от великолепной актёрской игры. И учился, между прочим, он в Казанской консерватории и очень похож внешне на Шаляпина.

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Март 19, 2008, 14:03:53 »
А мне кажется, есть. Не раз слышала Алексея Тихомирова из Геликона. И каждый раз, когда он поёт, замирает сердце от красоты голоса, от умения им владеть, от великолепной актёрской игры. И учился, между прочим, он в Казанской консерватории и очень похож внешне на Шаляпина.
Алексей Тихомиров выпускник кроме всего школы Вишневской. Я слушала его в "Фаусте" (!!!). Артистический темперамент потрясающий, "зажигает" на сцене, был на сто голов выше всех остальных. Голос красивый, свободный, но, сердце замирает именно от артистизма, потрясающей музыкальности, а над вокалом можно и поработать. На конкурсе Чайковского (слушала II тур) это было самое проникновенное, осознанное исполнение, даже нельзя пением назвать, именно исполнение произведений на высочайшем музыкальном уровне. А внешне он не похож на Шаляпина, просто очень высокий и худой, может пластика немного напоминает.  Конечно, сравнение с таким артистом приятно и лестно, но, надеюсь, Алексей станет певцом с собственным ярким именем.

Оффлайн rys68

• Участник
  • **
« Ответ #9 : Март 19, 2008, 15:20:32 »
А по-вашему кем же он был, если пел Мефистофеля, Годунова и др.?
Вообще-то Годунов - баритоновая партия.А шаляпинский голос - бас-баритон.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #10 : Март 19, 2008, 16:11:44 »

Бас-баритон - это вообще не голос, а недоразумение.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Март 19, 2008, 17:53:12 »

Это почему же ?
Хотя в таком случае всегда надо бы уточнять, что взято в основу классификации.
У Шаляпина всё же не было типично баритоновой ррррррррраскатистости в тембре ! Но у него не было и настоящих басовых низов: по диапазону голос Шаляпина, быть может, соответствует баритону, но всё же я бы определил его как "высокий бас", хотя кто-то может с этим поспорить.
Да, между прочим, по поводу исполнения партии Бориса баритонами - такие случаи бывали и довольно успешно всё проходило; кстати, первым исполнителем этой партии был баритон :) Очевидно весь вопрос в том, сможет ли баритон подать эту партию с должной басовой мощью и убедительно обыграть трагические интонации, иначе партия Бориса поблекнет.
Кроме того, партия Демона тоже не для баса, а для баритона, причём, как мне кажется, даже больше подходит именно "тембристому", м.б. даже "лирическому" баритону - Демон же должен обольщать, очаровывать и т.п. Помню, была хорошая советская запись "Демона", где был именно такой певучий голос, какой я хотел бы слышать в этой партии. Честно говоря, мне представляется, что Демон в исполнении Шаляпина слишком земной и чересчур "страждущий" и слишком много в нём интонаций от шаляпинского же Бориса :)
« Последнее редактирование: Март 19, 2008, 18:06:51 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Александр

• Гость
« Ответ #12 : Март 19, 2008, 17:54:20 »
Смотря как им распоряжаться ;) Можно такой бриллиант сделать....закачаешься :) Ведь из любого певческого шикарнейшего голоса(простите за банальности) можно такое "насооружать"......

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #13 : Март 19, 2008, 19:49:47 »

Это почему же ?

Я, разумеется, не претендую на общность.  :) Это просто мое частное мнение.
Голос Шаляпина я не люблю, но безмерно уважаю его как создателя образов.
Если всерьез покопаться в себе, я и настоящих басов, типа Хайнца не люблю. Нравятся Гяуров и Сьепи. Октависты еще нравятся, когда поют в контр-октаве, но не выходят за границу фа большой. Баритоны нравятся блеском в первой октаве и тембристостью в малой.
Ну а что такое бас-баритон? Ни мощи в малой, ни блеска в первой. Один гул, да и только.  ;)
В силу своей малокультурности не знаю ни одного произведения, где бас-баритон прозвучал бы лучше просто настоящего баритона или баса типа Гяурова.
Кстати, подскажите пожалуйста, Фурланетто ведь тоже бас-баритон?

P.S. Я никого не хочу обидеть. Просто таково мое восприятие голосов.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Март 20, 2008, 08:13:59 »
Цитата: Basil от Февраля 13, 2008, 18:03:56
Если у кого-то есть излюбленный набор хороших ссылок в инет на записи Шаляпина, предлагаю разместить в этом потоке.

Здравствуйте все.
На www.tonnel.ru есть много Шаляпина

Александр

• Гость
« Ответ #15 : Март 20, 2008, 09:57:32 »
Чужой, Вы знаете, меня в своё время очень задела за живое баритоновая партия Томского в записи 1937 года в исполнении А.И.Батурина и его же басовая запись о трёх кладах (ария Кочубея). В первой Александр Иоифович звучит, как плотный баритон, во второй, как красивейший бархатный бас-кантанте. Вот Вам и бас-баритон. ;) ;D Хотел бы я послушать в батуринском исполнении кусочек из "Хованщины", где певец исполнял партию Досифея, если таковая запись существует.... ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Март 20, 2008, 10:03:26 »
Если у кого-то есть излюбленный набор хороших ссылок в инет на записи Шаляпина, предлагаю разместить в этом потоке.

Здравствуйте все.

Кстати, да !
Вот конкретная ссылка непосредственно на тв-во Шаляпина - тут его записи сосредоточены по годам и способу осуществления. Можно слушать с экрана, а можно и скачать.

http://www.tonnel.ru/?l=fonoteka&main=278
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Завалдайский

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Март 20, 2008, 10:59:41 »
Специально для любителей поопределять типы низко-средних мужских голосов
вот ссылка на сайт однго певца:
http://www.nikitastorojev.com/opera.html
У него в репертуаре есть и Рене с Кончаком и Томский с Шакловитым.
Думаю, надо вывести на чистую воду этого товарища и дать-таки
окончательную классификацую его голосу.
Уж не есть ли у него тот самый пресловутый бас-баритон?...
Послушать певца можно здесь:
http://www.youtube.com/view_play_list?p=CDF6550290231F87
Вот также любопытная ссылка на клип некогда популярного дуэта "Моряки"
Вильбоа с участием этого же басо-баритона:
http://www.youtube.com/watch?v=rebEGdZIfTk&feature=PlayList&p=CDF6550290231F87&index=19
Примечательно, что партию тенора в этом произведении исполняет зав. вокальной кафедрой
Московской консерватории П.И. Скусниченко. Пытливому любителю вокала
предоставляется редкая возможность услышать и увидеть как звучит
маститый деятель вокально-педагогического искусства.   
Теперь к Тихомирову. Оценить похожесть на ФИШ можно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=e8Fj85WT3ig
И то, что он на голову всех выше - правда. Он действительно высок - рост под два метра, наверное.
Вот парочка арий в его исполнении.
Последний клип на этом форуме, по-моему, правда, уже вешали:
http://www.youtube.com/watch?v=njadTCWu5zk
http://www.youtube.com/watch?v=dC-Srs4_fHE

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 27, 2008, 20:00:57 »

Это почему же ?

Я, разумеется, не претендую на общность.  :) Это просто мое частное мнение.
Голос Шаляпина я не люблю,...

Вас до сих пор еще никто не убил ?  ;D  ;D Тогда я буду претендовать на это первый !  ;D

(надеюсь, это Вас не обижает - это всего лишь шутка, отражающая мою безмерную любовь к Шаляпину именно как к вокалисту, а не как к актеру !)

... но безмерно уважаю его как создателя образов.
Если всерьез покопаться в себе, я и настоящих басов, типа Хайнца не люблю.
Ну а что такое бас-баритон? Ни мощи в малой, ни блеска в первой. Один гул, да и только.  ;)
В силу своей малокультурности не знаю ни одного произведения, где бас-баритон прозвучал бы лучше просто настоящего баритона или баса типа Гяурова.
P.S. Я никого не хочу обидеть. Просто таково мое восприятие голосов.

Как уже написал Выше Predlogoff (я с ним полностью согласен), Шаляпин - это высокий бас.

Я считаю, что кантанте (бас-баритон, в моем понимании, должен иметь более высокий верх - не фа1, как, насколько я понимаю, было у Шаляпина, а до ля1) - это самый лучший голос для выражения чувств настоящего мужчины, в т.ч. например, страданий любви. Разве может настоящий мужчина, страдающий от любви, быть тенором ? ;-)  ;D  Настоящий мужчина таким голосом не поет !! ;D   Обольстителем и дамским угодником - да, пожалуйста, сколько угодно :-)

Практически по всем камерным произведениям (романсам и русским народным песням), которые исполнял Шаляпин, никто даже и близко приблизиться не смог - он АБСОЛЮТНО лучший.

Что же касается записанных арий, то, по-моему, в ряде случаев есть исполнения как минимум не хуже. Но тут надо все-таки вспомнить и о времени, когда делались шаляпинские записи ...

Да, у Шаляпина не было красивого густого басового низа, и я не припомню записей, где бы он пел выше фа1. Но по умению проникнуть своим вокалом в душу, по-моему, ему не было равных.

Что же касается басов-баритонов, то в качестве примера, что этот голос тоже вполне красив, хочу упомянуть В.Дица - поскольку про него ни разу, насколько я помню, на нашем форуме не писали.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Март 27, 2008, 22:14:52 »
Полностью согласен с Mikky. Вообще не люблю когда кто-то говорит что-то плохое про басов (по-моему всё-таки бас-баритон это разновидность баса), особенно если это делает тенор. >:( >:( >:(
И про чувства настоящего мужчины тоже согласен, хотя я бы к настоящим мужчинам отнёс ещё и баритонов.  :)
А вот когда роли героев, королей, рыцарей дают тенору, только потому что по определению главную роль должен петь тенор, это мягко говоря неправильно и неприятно  :-[ :-[ :-[, особенно если ты бас (я, кстати, тоже бас).

Кстати, в записи арии Демона "Не плачь, дитя" Шаляпин поёт фа#1. Очень даже неплохо поёт (ну по крайней мере мне понравилось).
На выше указанном www.tonnel.ru эта запись есть, можете послушать.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Март 27, 2008, 22:21:00 »
Подскажите кто нибудь.
У Шаляпина на записях (хорошо заметно в серенаде Мефистофеля на ЛЯ большой октавы) на низах очень сильная вибрация (или тремоляция, я не разбираюсь пока). Кто нибудь, скажите, может это от записи (допотопной техники и т.д.). Где-то на этом форуме читад, что с большими голосами так бывает. Может это именно тот случай?

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #21 : Март 27, 2008, 22:41:34 »
...И про чувства настоящего мужчины тоже согласен, хотя я бы к настоящим мужчинам отнёс ещё и баритонов.  :)
... (я, кстати, тоже бас).

Насчет баритонов - согласен !
Да здравствует содружество басов !  ;D

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #22 : Март 27, 2008, 22:51:23 »

Здравствуйте все.

Кстати, да !
Вот конкретная ссылка непосредственно на тв-во Шаляпина - тут его записи сосредоточены по годам и способу осуществления. Можно слушать с экрана, а можно и скачать.

http://www.tonnel.ru/?l=fonoteka&main=278

Хороший сайт !

Интересно, что запись "Все то глазки" на валике фонографа - как и у меня на СDROM - на самом деле другое произведение, "Ноченька". А записи "Все-то глазки ..." у меня нет :-(

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #23 : Март 28, 2008, 02:31:20 »
Подскажите кто нибудь.
У Шаляпина на записях (хорошо заметно в серенаде Мефистофеля на ЛЯ большой октавы) на низах очень сильная вибрация (или тремоляция, я не разбираюсь пока). Кто нибудь, скажите, может это от записи (допотопной техники и т.д.). Где-то на этом форуме читад, что с большими голосами так бывает. Может это именно тот случай?

А где там ляБ - в "друга твОего" ?
И Вы имеете в виду какую-нибудь конкретную запись "Серенады" ?
(их, кажется, штуки четыре ...)

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Март 28, 2008, 18:22:24 »
Ну ЛяБ там точно есть. Просто по нотам так (перед первым ХА, ХА, ХА). У меня есть два клавира этой серенады, в обоих так.
А запись эту я как раз скачал с выше указанного сайта. Запись 1930 года, в сводке написано "Записи с двухсторонних пластинок «гигант», фирм «His Master's Voice», «Victor». Записи электрические."
Но на этом сайте Серенада только одна, ну может две.

Кстати, если есть записи Шаляпина, где он поёт ниже ЛяБ, скинте ссылочку пожалуйста. (Правда в арии Филипа есть Лябемоль, но там он так быстро её проходит, что это не считается)

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #25 : Март 28, 2008, 20:38:11 »

Кстати, если есть записи Шаляпина, где он поёт ниже ЛяБ, скинте ссылочку пожалуйста. (Правда в арии Филипа есть Лябемоль, но там он так быстро её проходит, что это не считается)

Конечно, нижний регистр не был коньком Федора Ивановича - он же типичный бас-кантанте, а не центральный бас, но записи есть всякие. Есть и "Смерть и девушка" Шуберта, где он поет нижнее ре....

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Март 30, 2008, 17:43:50 »
Цитата: Belcore
Конечно, нижний регистр не был коньком Федора Ивановича - он же типичный бас-кантанте, а не центральный бас, но записи есть всякие. Есть и "Смерть и девушка" Шуберта, где он поет нижнее ре....
А что, разве бас-кантанте может не иметь низов? ??? ??? ??? По-моему не может (не имеет права). А то какой же это будет бас. Это будет "недоделанный" баритон. Кстати баритон тоже должен иметь хорошие низы (ну ЛяБ, СольБ и т.д). Ну это всё IHMO.
За "смерть и девушку" спасибо большое. Я сейчас нашёл и прослушал эту запись. Мне очень понравилось это ре :o. А ещё говорят, что у Шаляпина не было настоящих низов.

Но запись это дело субъективное.

А в опере он пел что нибудь такое. Или какие-то оперные записи есть(скажем, живые, если они вообще есть).

Вот я слышал балладу Мефистофиля со свистом А. Бойто, так он та вместо СольБ поёт СольМ. Никак не могу это ему простить. :-\ Если есть такая запись, где он эту Соль поёт, скинте ссылочку пожалуйста.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #27 : Март 30, 2008, 21:38:05 »

За "смерть и девушку" спасибо большое. Я сейчас нашёл и прослушал эту запись. Мне очень понравилось это ре :o. А ещё говорят, что у Шаляпина не было настоящих низов.

Да уж, реБ знатная.  ;)
Однако, знаете, Федор Иванович, приналдлежит уже Истории. И не важно были у него нижние ноты или не были,  уж коли современники восхищались им безо всякой меры.
Но, вот мое имхо, если бы кто сейчас стал бы так петь, как Шаляпин,  то про такого имярека сказали бы  Фрося Бурлакова.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #28 : Март 30, 2008, 22:14:40 »
Но, вот мое имхо, если бы кто сейчас стал бы так петь, как Шаляпин,  то про такого имярека сказали бы  Фрося Бурлакова.

Если Вы имеете в виду реБ - наверное, да. Правда, Шаляпин еще в те времена умел делать себе пиар - интересно, что бы он вытворил сегодня  ;D

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #29 : Март 30, 2008, 22:22:07 »
Ну ЛяБ там точно есть. Просто по нотам так (перед первым ХА, ХА, ХА). У меня есть два клавира этой серенады, в обоих так.
А запись эту я как раз скачал с выше указанного сайта. Запись 1930 года, в сводке написано "Записи с двухсторонних пластинок «гигант», фирм «His Master's Voice», «Victor». Записи электрические."
Но на этом сайте Серенада только одна, ну может две.

Я послушал запись 1930 г. Да, действительно, в низах перед "Ха-ха-ха", по-моему, меняется характер вибрато (но он у меня не вызвал ощущения "неприемлемого"). Чем это вызвано - проблемы фонации низов, художественный прием или проблемы записи - не мне судить.

Мне кажется, что такое вибрато возникает, когда при фонации низов поток воздуха не очень силен (например, если поется пьяно).

В записи 1907 г. такого выраженного ощущения смены характера вибрато у меня не возникает.   

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #30 : Март 30, 2008, 22:32:49 »
А что, разве бас-кантанте может не иметь низов? ??? ??? ??? По-моему не может (не имеет права). А то какой же это будет бас. Это будет "недоделанный" баритон. Кстати баритон тоже должен иметь хорошие низы (ну ЛяБ, СольБ и т.д). Ну это всё IHMO.

Здесь ведь вопрос, что значит "иметь низы". Стандартный рабочий диапазон баса, включая кантанте, - от фаБ до фа1. Стало быть, ниже фаБ Шаляпин был петь не обязан (кстати, это реБ меня не впечатляет :-( - впечатляет скорее сам факт, что он это спел ;-) ).

Центральный бас имеет внизу миБ или Миь большой октавы. И низ центрального баса более насыщен, чем у кантанте - вот, собственно,  об этом и было, IMHO, сказано в нашей дискуссии.

У баритона нижние ноты его диапазона звучат светлее, чем те же ноты у баса.

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Март 31, 2008, 01:58:35 »

Но запись это дело субъективное.

А в опере он пел что нибудь такое. Или какие-то оперные записи есть(скажем, живые, если они вообще есть).

Вот я слышал балладу Мефистофиля со свистом А. Бойто, так он та вместо СольБ поёт СольМ. Никак не могу это ему простить. :-\

Дорогой Бор1, я Вас прошу все-таки простить Федора Ивановича. Думаю, он это заслужил.
А что касается низов, так Вы - большой максималист. Да, в принципе, баритону нужно иметь нижнее соль. Но вот у "короля баритонов" Маттиа Баттистини уже нижнее си было "шубой по полу" и что? Я думаю, не стоит делать из низов культа. В вокальном искусстве нет правил без исключений....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Март 31, 2008, 12:14:10 »
нижний регистр не был коньком Федора Ивановича - он же типичный бас-кантанте, а не центральный бас, но записи есть всякие. Есть и "Смерть и девушка" Шуберта, где он поет нижнее ре....

Да, технически там звучит нижнее "ре" - но разве не очевидно, что это достигнуто за счёт манипуляций при записи ?
Помню, в своё время на форуме размещали запись Козловского, где он берёт нижнее "соль" - это тенор-то ! Как тогда выразилась Надежда, это "химия" - т.е. если петь над самым микрофоном, то вполне можно выдавить из себя нетипичные низкие звуки, но их нельзя считать "озвученными" в том смысле, в каком это подразумевается при пении на сцене.
Уверен, что на сцене Шаляпин не смог бы озвучить это нижнее "ре", чтобы можно было распознать в зале - он его смог дать, лишь спев на записи буквально "в трубу" фонографа.
И это хорошо слышно:

http://www.tonnel.ru/pesni.php?uid=10586

Это я не к тому, чтобы как-то "принизить" или "уколоть" великого певца - не дай боже !
Просто он, действительно, по диапазону был как бы "баритоном", а потому очень удачно пел баритоновые партии - и Бориса, и Демона.
Кстати, вот запись партии Демона, которая мне лично по тембру очень нравится - это поёт бас Поляков:

http://rapidshare.com/files/103723599/Poliakoff_Demon.mp3.html

Отчётливо чувствуется, что это бас, а не баритон, хотя в голосе столько лирики, а в самом конце такой эффектный патетический взлёт и яркие высокие ноты !

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #33 : Март 31, 2008, 14:32:08 »
Уверен, что на сцене Шаляпин не смог бы озвучить это нижнее "ре", чтобы можно было распознать в зале - он его смог дать, лишь спев на записи буквально "в трубу" фонографа.

Я был потрясен, не услышав "ужас смерти сеял мой булат" и "друга ждешь ты дни и ночи" в исполнении Федора Ивановича.   ;)  ( взятые с тоннеля)
Миф и легенда - создали сообщество человеков. И неважно какие они эти миф и легенда.  ;D
Запоешь сейчас так же и обвинят в малой музыкальной культуре и присвоят высокое звание Фроси Бурлаковой.  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Март 31, 2008, 15:05:38 »

Я был потрясен, не услышав "ужас смерти сеял мой булат"
:))
По всей видимости, без "булата" он записал потому, что так же исполнял на публике, а там, простите, должны быть звучные низкие ноты - тут уже не помухлюешь прилюдно-то !
Вот и не пел.
А при пении в трубу он решил ничего не менять, хотя при желании мог бы изобразить для фонографа.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 31, 2008, 16:40:55 »
По всей видимости, без "булата" он записал потому, что так же исполнял на публике, а там, простите, должны быть звучные низкие ноты - тут уже не помухлюешь прилюдно-то !
Вот и не пел.
А при пении в трубу он решил ничего не менять, хотя при желании мог бы изобразить для фонографа.

да на мой взгляд это и не важно. У Федора Ивановича был бешенный успех, публика любила его. Вот что важно. Ну или нам рассказывают, что любила, что тоже важно. Помню давно мне рассказывали байку - пел как-то Шаляпин чего-то там и с ним пел бас, мощный. И он начал мочить Федора Ивановича, а Ф. И. запел на пиано. так тот бас и оказался в глазах публики быком, а не тореадором.  ;D

Все это дела давно минувших дней. Но вот что любопытно и актуально, после Ф. И. так никто не пел.  ;)

P.S. В свое время читал, как-то Василия Алексеева спросили - правда, что вы самый сильный человек на свете. А он ответил - я чемпион мира по тяжелой атлетике. А кто самый сильный я не знаю.
Вот я и спрашиваю - что толку иметь хоть три фаБ, если ты никто, ничто и звать тебя никак.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Март 31, 2008, 17:17:30 »
что толку иметь хоть три фаБ, если ты никто, ничто и звать тебя никак
:)
Мы всего лишь рассматриваем мелкие детали певческой технологии, не подвергая ни малейшему сомнению величие Шаляпина. Кстати, любопытно, что одна из самых сильных его вещей, от которой буквально бросает в дрожь, производит впечатление не пением, а мастерством владения интонацией :)
Имею в виду, разумеется, сцену бреда царя Бориса.

Причём, не эту:

http://www.tonnel.ru/pesni.php?uid=10583

а вот эту запись:

http://www.tonnel.ru/pesni.php?uid=10606

Помню давно мне рассказывали байку - пел как-то Шаляпин чего-то там и с ним пел бас, мощный. И он начал мочить Федора Ивановича, а Ф. И. запел на пиано. так тот бас и оказался в глазах публики быком, а не тореадором.  ;D
:)
Этот бас - Василий Родионович Петров, очень хороший певец с мощным голосом, коллега и творческий соперник самого Шаляпина. Шаляпин, кстати, очень ценил его как певца, как и тот - Шаляпина.
« Последнее редактирование: Март 31, 2008, 17:49:58 от Predlogoff »

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 31, 2008, 17:30:39 »
Кстати, любопытно, что одна из самых сильных его вещей, от которой буквально бросает в дрожь, производит впечатление не пением, а мастерством владения интонацией :)

Вот я и говорю, что безмерно уважаю Федора Ивановича как артиста и совершенно не перевариваю его как вокалиста.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #38 : Март 31, 2008, 20:39:58 »
... одна из самых сильных его вещей, от которой буквально бросает в дрожь, производит впечатление не пением, а мастерством владения интонацией :)

....
Вот я и говорю, что безмерно уважаю Федора Ивановича как артиста и совершенно не перевариваю его как вокалиста.

Так Вы мастерство владения интонацией считаете проявлением артиста ?
Я-то считал и считаю, что это следует относить к вокальной части, а к "артисту" относится поведение на сцене !

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #39 : Март 31, 2008, 20:57:29 »
Я-то считал и считаю, что это следует относить к вокальной части, а к "артисту" относится поведение на сцене !

Интонация, в моем понимании, безусловно артистизм. А вокализм - это две октавы ровно, мощно ( в меру данных от природы  возможностей) через голову сверху вниз,  вынь да положЪ. На ать-два. Чтобы другие не трогали. Вот это я и называю вокализмом. Как байка про Таддеи - якобы 8 лет в консе он пел лишь  вокализы, безо всяких арий. Потом его педагог, закрыл крышку рояля и сказал - ну, теперь иди, милок, в театр. Ты все умеешь.  ;)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #40 : Март 31, 2008, 21:32:54 »

Интонация, в моем понимании, безусловно артистизм. А вокализм - это две октавы ровно, мощно ( в меру данных от природы  возможностей) через голову сверху вниз,  вынь да положЪ. На ать-два. Чтобы другие не трогали. Вот это я и называю вокализмом. Как байка про Таддеи - якобы 8 лет в консе он пел лишь  вокализы, безо всяких арий. Потом его педагог, закрыл крышку рояля и сказал - ну, теперь иди, милок, в театр. Ты все умеешь.  ;)

Ну тогда я с Вами могу согласиться в оценке Федора Ивановича ;D ;D
Единственное, мне кажется (IMHO), что терминологически считать это артистизмом не очень естественно. Все, что относится к звукоизвлечению - вокал, и вокальные интонации (у Шаляпина они иногда очень напоминают интонации живого разговорного языка, в чем особенная прелесть) тоже естественно отнести к вокалу.

А то, что в Вашей (более узкой) формулировке вокал - это скорее вокальная техника, вокальные данные. А к артистизму, мне кажется, следует относить выражение лица, поведение на сцене в спектакле и проч. - в чем Шаляпина также считали выдающимся.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 31, 2008, 22:48:50 »
Все, что относится к звукоизвлечению - вокал, и вокальные интонации (у Шаляпина они иногда очень напоминают интонации живого разговорного языка, в чем особенная прелесть) тоже естественно отнести к вокалу.

Дорогой  Mikky, а Вы попробуйте запеть как Федор Иванович. Лучше на конкурсе каком. Уверен, вас сЪест жюри с потрохами. И формулировку выдаст - малая музыкальная культура. Потом нам расскажете.  ;)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #42 : Апрель 01, 2008, 05:43:04 »
Все, что относится к звукоизвлечению - вокал, и вокальные интонации (у Шаляпина они иногда очень напоминают интонации живого разговорного языка, в чем особенная прелесть) тоже естественно отнести к вокалу.
Дорогой  Mikky, а Вы попробуйте запеть как Федор Иванович. Лучше на конкурсе каком. Уверен, вас сЪест жюри с потрохами. И формулировку выдаст - малая музыкальная культура. Потом нам расскажете.  ;)

Если бы я мог петь, как Ф.И. ("хотя бы"  ;D с точки зрения умения "интонировать"  ;D) - мне было бы (внутри себя) глубоко начхать на все эти вокальные конкурсы  ;D ;D ;D

Мне как-то однажды "досталось" от преподавателя консерватории за "шаляпинизм" исполнения (в смысле похожести акцентов в вокале)  ;D
Но должен сказать, что на конкурсе "романсовом" - типа "Романсиады" - хотя там и сидят в жюри в т.ч. солисты "Стасика" - подход, наверное, другой: все-таки при исполнении романса больше ценится душа, а не количество децибеллов в верхнем "до" у тенора ;-)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #43 : Апрель 01, 2008, 22:54:38 »
...Кстати, вот запись партии Демона, которая мне лично по тембру очень нравится - это поёт бас Поляков:

http://rapidshare.com/files/103723599/Poliakoff_Demon.mp3.html

Отчётливо чувствуется, что это бас, а не баритон, хотя в голосе столько лирики, а в самом конце такой эффектный патетический взлёт и яркие высокие ноты !
У меня скачался почему-то только кусок записи :-(, но из того, что послушал,
шаляпинская запись мне нравится больше - она практически совсем светлая, баритональная, а здесь, как Вы справедливо заметили, с самого начала бас чувствуется. А конца послушать не удалось - обрезан оказался :-) 

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Апрель 02, 2008, 21:51:17 »
Здравствуйте.
Сейчас скажу не про Шаляпинские ноты, и даже не про его величие. Просто вчера была на концерте и меня переполняют эмоции.
Одним из номеров концерта была "Персидская песня" Рубинштейна.
До вчерашнего дня самым лучшим её исполнителем считала Ф. И. Шаляпина. Все, кого я слушала после его записей, не пели даже на треть так же впечатляюще, как он.
Вчера этот романс пел Алёша Тихомиров!!!!!! КАК он его спел!!!! Восторг! Блеск! Весь зал был у его ног! В его исполнении было столько тоски и нежности, столько искреннего чувства, столько всего, что ни в сказке сказать, ни пером описать!!!! Это надо услышать собственными ушами!!! Причём он поёт не как Шаляпин, а как-то особенно, по-своему, очень трогательно и трепетно!!!
Спасибо Алёшеньке за доставленное удовольствие! Он просто гениальный артист.
К слову сказать, я нисколько не задумывалась о нотах, вибрации и других аспектах пения. Всё это техника (и она у Тихомирова хороша), но если в исполнении нет души человеческой, то кому оно вообще нужно?

Александр

• Гость
« Ответ #45 : Апрель 03, 2008, 09:23:44 »
Здравствуйте.
Сейчас скажу не про Шаляпинские ноты, и даже не про его величие. Просто вчера была на концерте и меня переполняют эмоции.
Одним из номеров концерта была "Персидская песня" Рубинштейна. ...
Вчера этот романс пел Алёша Тихомиров!!!!!! КАК он его спел!!!! Восторг! Блеск! Весь зал был у его ног! В его исполнении было столько тоски и нежности, столько искреннего чувства, столько всего, что ни в сказке сказать, ни пером описать!!!! Это надо услышать собственными ушами!!! Причём он поёт не как Шаляпин, а как-то особенно, по-своему, очень трогательно и трепетно!!!
Спасибо Алёшеньке за доставленное удовольствие! Он просто гениальный артист.
К слову сказать, я нисколько не задумывалась о нотах, вибрации и других аспектах пения. Всё это техника (и она у Тихомирова хороша), но если в исполнении нет души человеческой, то кому оно вообще нужно?
По хорошему Вам завидую :) Лишний раз убеждаешься в том, что современные плейеры и аудиозаписи мастеров 50-х - 90-х гг. играют с современными вокалистами злую шутку. Выучить партию или камерное произведение с чужого голоса очень легко, а вот поработать над ним самому, прожить это произведение, пропустить через себя - очень трудное занятие. Вот, кстати, где ещё кроется один из ответов для темы: "Петь ли на языке оригинала или на родном?". Очень легко разучить партию, например, Аиды, Леоноры или Нормы с голоса Каллас, Тебальди, Кабалье - просто скопировать. Благо, что исполняется эта партия порой не на языке оригинала ;D, а на "зарубежном" языке ;D и считается, что для слушателя и этого достаточно. А попробуйте-ка спеть по русски или по итальянски пропустив это произведение через себя ;) ;D Увы, поджимает 2-х недельный срок для подготовки - тут уж не до искусства особо и не до творческого процесса.  

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Декабрь 27, 2008, 16:35:02 »
В связи с тем, что в разговоре об эстрадных певцах, получивших классическое вокальное образование, всплыло имя К.Каренина, которого считают "учеником Шаляпина" (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1337.msg18502#msg18502), то было бы любопытно обсудить, кто ещё может считаться учеником Шаляпина и насколько вообще правомерно кого-либо считать его "учеником" ? :)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 28, 2008, 03:10:03 »
Я нашел только 4 ссылки на Каренина при поиске в google в кириллице, и только в одной - http://telegrafua.com/194/history/1594/
имеется что-то, относящееся к делу: Шаляпин занимался с ним партией Германа в течение одного часа.

Это, наверное, недостаточно для того, чтобы считаться учеником, но хоть ссылок на меня в русской части Интернет на пару порядков больше, чем у Каренина :-)), я завидую ему белой завистью !!

В "поиске на латинице" я тоже ничего нового не нашел.
В том, что я читал про Шаляпина, и намека не было на то, что у него были какие-либо ученики.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #48 : Февраль 12, 2009, 19:24:04 »
Сейчас почти случайно набрел на сайт про знаменитого аккомпаниатора Шаляпина, русского композитора и пианиста Ф.Ф.Кенемана.

Может, кому будет интересно - http://www.keneman.com/
Cайт двуязычный (на русском и английском языках).

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #49 : Февраль 12, 2009, 19:28:53 »
Есть много басов на таком же уровне, как Шаляпин. Это и Гмыря, это и Пирогов, Рейзен, Эйзен, Ведерников, Штоколов.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #50 : Февраль 12, 2009, 19:39:50 »
Есть много басов на таком же уровне, как Шаляпин. Это и Гмыря, это и Пирогов, Рейзен, Эйзен, Ведерников, Штоколов.

Я категорически не согласен насчет "такого же уровня" не только по сравнению с Шаляпиным, но и "одинакового уровня" среди перечисленных Вами басов.
Что не мешает мне всех их считать выдающимися русскими басами.

Но это тема для отдельного обсуждения, а здесь я хочу сказать только (еще раз), почему я так выделяю Шаляпина - из-за того, что Чужой здесь назвал артистизмом (здесь не имеется в виду жесты и мимика на сцене и проч.) - из-за прямого проявления человеческих чувств в голосе. Тех, которые мы слышим и в нормальной разговорной речи.

И здесь рядом с Шаляпиным никого и близко нет. Вообще ни-ко-го.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #51 : Февраль 25, 2009, 19:26:46 »
Одним из номеров концерта была "Персидская песня" Рубинштейна.
До вчерашнего дня самым лучшим её исполнителем считала Ф. И. Шаляпина. Все, кого я слушала после его записей, не пели даже на треть так же впечатляюще, как он.

Я сейчас как раз работаю над "Клубится волною". Из записей у меня, кроме Ф.И., есть Гмыря и Рейзен. Шаляпинский вариант воспринимается, безусловно, лучше.
И все эти исполнения сильно разные (у Шаляпина и текст немного другой). 
Известна еще запись Эйзена - но мне ее найти не удалось :-(

А что, запись Тихомирова где-нибудь доступна ?

Оффлайн cdr_999

• Новый участник
  • *
« Ответ #52 : Апрель 17, 2009, 14:33:32 »
Возможно, кому-то будет интересно: здесь http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=2309 выложен

документальный фильм "Мой папа - Шаляпин" (2008, реж Максим Катушкин). Интервью с дочерью Мариной. Плюс много интересной хроники.

(скачано с торрентс.ру, перевыложено на пандо, ссылка будет работать до 21-22 апреля. Если вдруг кто-то не успеет в этот срок, а захочется скачать фильм, то дайте знать. выложу на пандо еще раз.)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #53 : Апрель 17, 2009, 22:52:52 »
Возможно, кому-то будет интересно: здесь http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=2309 выложен

документальный фильм "Мой папа - Шаляпин" (2008, реж Максим Катушкин). Интервью с дочерью Мариной. Плюс много интересной хроники.

(скачано с торрентс.ру, перевыложено на пандо, ссылка будет работать до 21-22 апреля. Если вдруг кто-то не успеет в этот срок, а захочется скачать фильм, то дайте знать. выложу на пандо еще раз.)

Точно не успею в срок. Если можно, выложите еще раз !!

Оффлайн cdr_999

• Новый участник
  • *
« Ответ #54 : Апрель 17, 2009, 23:57:48 »
Точно не успею в срок. Если можно, выложите еще раз !!
Конечно, перевыложу (дня через три, когда та ссылка станет недействительной).

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #55 : Июнь 11, 2009, 00:40:45 »
Не знаю известно ли вам господа, что Каренин является учителем Карла Готта, чешского золотого соловья эстрады, которому исполняется 70 лет.
Что касается того, кого можно считать учеником.  Это понятие наверно неоднозначно.  Ученики - то бывают разные, как и учителя.  Быть рядом с кем-то не значит стать кем-то.  Но всё же быть свидетелем не так мало.   

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Июнь 11, 2009, 00:43:19 »
 Понял, что вам это известно! Извините погорячился с Карениным!

Оффлайн cdr_999

• Новый участник
  • *
« Ответ #57 : Июнь 11, 2009, 08:44:10 »
Наконец-то перевыложила фильм о Шаляпине:

(только что поставила заливаться, ссылка на Пандо будет действительна 1 месяц)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Июнь 11, 2009, 18:25:31 »
Господа, кто знает сайт с хорошей подборкой фотографий Шаляпина ? Приведите ссылку, пожалуйста !

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #59 : Июнь 11, 2009, 20:52:08 »
Господа, кто знает сайт с хорошей подборкой фотографий Шаляпина ? Приведите ссылку, пожалуйста !

Cайта не знаю, но в мультимедийном альбоме Шаляпина, насколько я помню, была довольно большая подборка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Июль 29, 2009, 19:03:45 »
Скончалась дочь Шаляпина

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/14/n_1382378.shtml

Дочь великого русского певца Федора Шаляпина скончалась сегодня утром в Риме.
Марина Шаляпина-Фредди, последняя из детей прославленного артиста, умерла на 98-м году жизни, сообщили сегодня в Государственном музее музыкальной культуры имени Глинки, с которым Марина Федоровна сотрудничала.
Руководитель службы по связям с общественностью музея Елена Давыдова напомнила, что месяц назад Марина Федоровна принимала у себя дома представителей этого российского музея, которым она передала подлинное завещание своего отца. По свидетельству дочери знаменитого артиста, данный экземпляр завещания принадлежал ее матери, второй жене Шаляпина – Марии Петцольд. Завещание написано на французском языке.  ИТАР-ТАСС

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Февраль 13, 2010, 21:03:07 »
Коллеги !
Сегодня день рождения Шаляпина !
Всех поздравляю ! Такая мощная фигура русского исполнительства никогда не будет забыта.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #62 : Февраль 13, 2010, 21:39:36 »
Спасибо, уважаемый Predlogoff. Такие имена не забываются. Они навсегда остаются в истории оперы.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #63 : Февраль 28, 2010, 18:02:15 »
Шаляпин оказал огромное влияние на вокальное искусство во всём мире.

Интересно, не встречалась ли кому-либо запись Шаляпина романса Чайковского "Нет, только тот кто знал..."
Например, в исполнении американского оперного певца Лоренса Тибетта ясно слышна шаляпинская манера:
http://www.youtube.com/watch?v=DOQRiSughZY
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2010, 18:57:45 от garans »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #64 : Февраль 28, 2010, 19:15:20 »
У Шаляпина нет такой записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Март 01, 2010, 10:40:59 »
У Шаляпина нет такой записи.

А я, прочитав здесь про этот романс, даже вздрогнул: неужели, думаю, ещё что-то нашли доселе неизвестное в исполнении Шаляпина ? :)) У нас в последнее время один за другим сюрпризы: то якобы "новый" вариант "Элегии", то вот теперь - "Нет, только тот, кто знал" ! :) Может, ещё что найдётся.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Январь 07, 2011, 23:17:50 »
Детство у Шаляпина веселенькое было, если верить его автобиографии. Кстати литературным талантом Ф.И обладал и определенным чувством стиля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Апрель 19, 2011, 19:37:45 »
Наследница Шаляпина

Вещи Марины Шаляпиной вернулись на время домой

http://www.rg.ru/2011/04/13/reg-szapad/shalyapin.html

Светлана Мазурова, Санкт-Петербург,
Андрей Сладков, фото
"Российская газета" - www.rg.ru
13.04.2011, 18:20

В мемориальной квартире Ф.И. Шаляпина в Петербурге начала работу выставка "Марина - дочь Шаляпина".

В этом доме по улице Графтио (прежнее название - Пермская) на Петроградской стороне великий артист жил с 1914 по 1922 год, а его дочь провела здесь детство.

Петербуржцам предоставлена возможность ознакомиться с частью коллекции Государственного Центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Московский музей приобрел документы, фотографии, мебель, посуду из римского дома Марины Федоровны Шаляпиной, где она прожила более 30 лет и скончалась в 2009 году.

На открытие выставки в Петербург приехали из Москвы директор музея им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов и заведующая мемориальной усадьбой Ф.И. Шаляпина Ирина Арсеева.

- У меня в жизни была счастливая встреча, - рассказал Михаил Брызгалов. - В 2009 году мне позвонила Марина Федоровна и пригласила к себе. Я приехал. Она рассказывала о петербургском музее Шаляпина, показала вещи и документы. А через три недели скончалась…

"Музейщики редко делят своих героев, отрывают от сердца свою собственность, - призналась Наталья Метелица, директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. - И как приятно, что российские музеи - это единое культурное пространство. Федор Иванович, достояние России, - наш общий герой. В ближайшие дни в Москве будет презентован знаменитый портрет Шаляпина работы Бориса Кустодиева из нашей мемориальной квартиры. А петербуржцам впервые представлен портрет выдающегося оперного певца кисти его друга, замечательного живописца и театрального художника Константина Коровина, законченный в 1921 году, - из московского Дома-музея Ф.И. Шаляпина".

Зинаида Гетман, бессменная хозяйка мемориальной квартиры, провела экскурсию для журналистов, рассказав много интересного.

- Вселение Марины Шаляпиной в родные стены хотя бы на время нам показалось очень важным, символичным, правильным. Мы постарались вписать выставочные экспонаты в контекст нашей квартиры, повседневной жизни. Вещи не отреставрированы, еще помнят руки и дыхание своей хозяйки. Вот ее форменный китель, любимая игрушка, столик, кушетка, бра, зеркало, на котором изображена актриса Сара Бернар в роли из спектакля "Дама с камелиями", фотографии.

Марина Шаляпина была офицером итальянского флота, женой Луиджи Фредди, известного деятеля культуры Италии эпохи Муссолини, журналиста, занимавшегося кино, организовавшего первый Венецианский кинофестиваль. В детстве у нее было две мечты: стать моряком и жить в Италии. Они исполнились. У Шаляпиной была интересная миссия на корабле: устраивать жизнь пассажиров первого класса. Приемы, обеды, концерты... К слову, на выставке представлено меню прощального ужина на корабле.

Марина Федоровна была очень интересным человеком, хороша собой, элегантна, общительна. Она училась в балетной школе в классе Кшесинской, окончила дизайнерские курсы, а потом стала служить на 11-палубном корабле "Андреа Дориа". 26 июля 1956 года он затонул. В тот день она опоздала на рейс. Вот письмо сводного брата Марины Федора Федоровича: "Я просто в ужасе и до сих пор не могу очухаться. Мы, конечно, были рады, что ты осталась в Италии. Вот уж действительно ты приносила счастье кораблю, когда не поехала, он и сгиб".

Среди экспонатов - "Последняя воля и завещание Ф.И. Шаляпина". Певец написал его в 1935 году, оно хранилось в Лос-Анджелесе (где жил и снимался в Голливуде его сын Федор). Это копия от 22 июля 1938 года для наследников из дома Марины Федоровны.

Выставка проходит в рамках первого всероссийского фестиваля музыкальных музеев "Terra musicale - 2011" и будет открыта до 26 сентября.

=================================
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2011, 21:10:42 от Predlogoff »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #68 : Апрель 19, 2011, 21:15:28 »
Эту историю я читал в одной книге о достопримечательностях Москвы, в главе, посвящённой Московской Консерватории. Автор книги цитирует рассказ Сергея Лемешева, присутствовавшего на концерте Шаляпина в БЗК в сопровождении фортепиано. Шаляпин предупреждал зрителей, что никаких просьб исполнить то или иное произведение ни в коем случае кричать из зала нельзя, иначе он просто уйдёт и отменит оставшиеся номера концерта. (Поскольку он так сказал, то, как мне кажется, в те годы было обычным делом кричать из зала "Исполните то-то", и менее звёздные исполнители, видимо, иногда соглашались). Прошла часть концерта, и неожиданно кто-то крикнул: "Блоху!". Все очень рассторились,что концерт вот так неожиданно кончится. Шаляпин сначала разозлился, но через несколько секунд сказал: "Ну,так "Блоха"!", исполнил "Блоху" и оставшиеся номера концерта.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2011, 16:54:39 от Вольфрам »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #69 : Апрель 19, 2011, 21:23:01 »
Многое можно узнать о Шаляпине в двухтомнике воспоминаний, статей и биографических записок. Так что если кто найдет обязательно прочтите.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #70 : Август 02, 2011, 02:04:31 »
О Шаляпине я слышал ещё такую историю: Шаляпин где-то в сельской местности ловил рыбу и не знал, какое было число месяца, поэтому спрашивал, какое число. Ему сказали: "Сегодня 21 июля", а он сказал: "А я думал, что сегодня 18-е. Оказывается, завтра мне надо петь в Москве, в Эрмитаже, в Каретном ряду". Значит, ещё до революции примерно на месте нынешней Новой Оперы пели оперные певцы. Только жалко, что в нынешние годы в эти числа в саду "Эрмитаж" ничего не исполняют.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Август 31, 2011, 14:56:53 »
http://www.shalyapin-museum.org/

Дом Ф.И. Шаляпина в Москве - единственный дом Мастера. Находится он на Новинском бульваре, 25. 23 сентября 1988 года в этом удивительном уголке Москвы был открыт музей. Сегодня в Мемориальную усадьбу Ф.И. Шаляпина (а это - одна из немногих сохранившихся городских усадеб XVIII века) приходят все, кому дорого имя гениального певца - музыканты, артисты, художники, любители вокального и театрального искусства.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Август 31, 2011, 15:09:25 »
Дом-музей Ф.И. Шаляпина в Санкт-Петербурге - ул. Графтио, 2-Б

http://www.museum.ru/M162

Телефон: (812) 234-1056
Режим работы: Ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника, вторника и последней пятницы каждого месяца

Мемориальный музей-квартира Шаляпина открыл свои двери для посетителей в апреле 1975 года. Он стал первым в нашей стране музеем, посвященным жизни и творчеству великого певца.

Именно в этой квартире Шаляпин прожил свои последние восемь лет в России. В 1922 году, летом, он покидает этот дом и уезжает за границу. Квартиру и все хранящееся в ней имущество Шаляпин передал Дворищину - своему другу и секретарю. До зимы 1942 года квартира находилась на его попечении. После смерти Дворищина архив и личные вещи великого певца оказались под угрозой гибели. Они были чудом спасены в результате случайного звонка в театральный музей, и сейчас любой желающий может увидеть их.

В 1991 году музей-квартира Шаляпина закрылся на целых семь лет. Все это время в его стенах проводились капитальные ремонтные работы. И ко дню 125-летнего юбилея великого артиста музей снова был готов принимать посетителей.

Экспозиция музея рассказывает о творчестве Шаляпина и его взаимоотношениях с современниками. Здесь можно увидеть реконструированные комнаты шаляпинской квартиры, интерьер которых несет на себе отпечаток личности их знаменитого хозяина - прихожую, столовую, спальню, большую и малую гостиные. В одном из залов точно воспроизведен интерьер гримерной Шаляпина в Мариинском театре.

История жизни и творческой деятельности Шаляпина отражается в различных принадлежавших ему и связанных с ним вещах - письмах и фотографиях, театральных костюмах и эскизах декораций к тем спектаклям, в которых играл великий артист, афишах и программах, его личных вещах и предметах обстановки его квартиры, картинах и рисунках.

Многие известные художники, современники Шаляпина, создавали его портреты и изображали его в ролях, в их числе Головин, Коровин, Яковлев, Кустодиев. Кисти последнего принадлежит наиболее известный портрет Шаляпина, который смело можно назвать его живописной биографией. В этом портрете запечатлен весь путь великого артиста - от ярмарочных театров до известнейших оперных сцен планеты.

Этот портрет был очень любим самим Шаляпиным, настолько, что певец забрал его с собой, когда уезжал за границу. Портрет вернулся в Россию в 1968 году по инициативе дочерей Шаляпина, Марфы и Марины, и был подарен театральному музею. Сейчас этот портрет, как и другие портреты Шаляпина, можно увидеть в его музее-квартире на улице Графтио 2б.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #73 : Август 31, 2011, 15:47:31 »
http://www.shalyapin-museum.org/

С этого сайта, к сожалению, ничего нельзя узнать о текущих концертах. Музей является филиалом ГММК им. Глинки, поэтому можно следить за афишей здесь: http://www.glinka.museum/poster/  По Шаляпину там много всяких мероприятий (правда, не всегда указано, где проходят концерты).  В ближайшее время в шаляпинском музее открывается фотовыставка:

7 сентября в 17.00 в Музейно-выставочной галерее «Дом Ф. И. Шаляпина» в рамках проведения фестиваля музыкальных музеев TERRA MUSICALE состоится открытие фотовыставки и презентация двух музыкальных музеев Псковской области – Музея-усадьбы М. П. Мусоргского в с. Наумово и Музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше. На выставке будут представлены фотографии интерьеров и фрагменты экспозиций музеев, а также фотоработы, отразившие неброскую, но дорогую сердцу красоту северной природы, вдохновлявшей русских композиторов на создание жемчужин оперной классики. Наши гости расскажут о современной жизни и интересных мероприятиях музеев – выставках, интерактивных программах, фестивалях. В завершение состоится небольшой концерт из произведений М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.
Выставка продлится до 28 сентября 2011 года
http://www.glinka.museum/poster/detail.php?ID=2036

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Сентябрь 26, 2011, 11:28:39 »
7 сентября в 17.00 в Музейно-выставочной галерее «Дом Ф. И. Шаляпина» в рамках проведения фестиваля музыкальных музеев TERRA MUSICALE состоится открытие фотовыставки и презентация двух музыкальных музеев Псковской области – Музея-усадьбы М. П. Мусоргского в с. Наумово и Музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше

По этим музеям я размещал кое-какую информацию:

Римский-Корсаков
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4024.msg63997#msg63997

Мусоргский
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2152.msg63998#msg63998

Но до этих музеев ещё нужно добираться, а чтобы посетить музей-квартиру Шаляпина в Москве на Новинском бульваре, по крайней мере москвичам далеко ездить не нужно ! :) И я это проделал в минувшие выходные, получив громадное удовольствие.
Найти музей очень просто: выход из м."Краснопресненская" или м."Баррикадная" вдоль улицы вверх (удаляясь от зоопарка) мимо сталинской высотки, затем перед высоткой - по скверу с фонтаном в сторону Садового кольца, затем от фонтана направо по тротуару мимо громадного и длинного чудовища лужковской архитектуры ("Новинского пассажа") к памятнику Шаляпину (изображающему полулёжа отдыхающего в лесу на брёвнышке Шаляпина) и к его дому.
Кстати, там и недавно открывшийся Планетарий недалеко, но к нему нужно идти в обратном направлении по той же стороне Садового кольца. Так же рядом музей-квартира Чехова и центр им.Чайковского (на другой стороне Садового кольца).
Дом-музей Шаляпина я нашёл во внешне хорошем состоянии: дом подлинный (это не новодел), фасад и внутренние украшения стен и потолка подлинные, интерьеры комнат нижнего этажа полностью реконструированы в историческом стиле, там имеется множество подлинных вещей и картин, принадлежавших Шаляпину, в т.ч. знаменитая картина Кустодиева, изображающая Шаляпина в шубе (в лубочном стиле, я её не люблю, но это мои проблемы), а также вещи той эпохи, удачно и стильно дополняющие обстановку в духе начала ХХ века.
Вековой давности вещи, старинные часы, посуда, столовые приборы, столы, стулья, кресла, подлинный рояль, подаренный ещё в те годы Шаляпину и т.п. На верхнем этаже, отведённом в былые времена под детские комнаты, историческая обстановка не сохранилась, но там размещена экспозиция, посвящённая жизни и деятельности Шаляпина: его сценические костюмы, афиши, подарки, фотографии, письма и рисунки детей и самого Ф.И.Шаляпина.
Конечно, наиболее впечатление в плане погружения в быт 100-летней давности производит 1-й этаж, где воссоздана обстановка самого начала ХХ века. Дом сделан капитально - в нём стоит такая тишина, что трудно поверить, что рядом по Садовому кольцу движется громадный поток автомобилей. Можно себе представить, что 100 лет назад, когда по улице практически не было никакого движения, тишина в доме была абсолютной.
Я несколько раз с удовольствием обошёл все помещения: если при прочтении великой русской литературы нужно будет представить себе, какой была русская городская усадьба рубежа веков, то дом-музей может послужить прекрасной реальной илюстрацией к прочитанному.
Всем рекомендую посетить этот дом-музей, причём, полезно взять с собой детишек, чтобы показать этот старинный быт, дабы слова из русской литературы, изучаемой в школе, в которой нередки описания быта и интерьеров дореволюционной эпохи, не были для них пустым звуком.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2011, 12:06:41 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #75 : Январь 21, 2013, 12:41:29 »
13
ФЕВРАЛЯ
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Фонд «Таланты мира»

Гала-концерт к 140-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина. «Парад лучших басов мира»
Оркестр Саратовского академического театра оперы и балета
Дирижер —

Юрий Кочнев
Солисты —

Дмитрий Агеев
Владимир Верин
Виктор Григорьев
Михаил Гужов
Отар Кунчулиа
Михаил Светлов
Денис Седов
Андрей Фетисов

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #76 : Февраль 14, 2013, 16:23:15 »
Шаляпину — 140
Евгений Темнозвуков, 13.02.2013

http://www.belcanto.ru/13021303.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Февраль 17, 2013, 00:22:00 »
Уфа отпраздновала юбилей Шаляпина

Текст: Гульназ Данилова(Уфа)
14.02.2013

http://www.rg.ru/2013/02/14/reg-pfo/jubilej.html

Весь день 13 февраля 2013 года прошел в Уфе под знаком 140-летия великого баса Федора Ивановича Шаляпина.

После возложения цветов к памятнику певцу в Шаляпинском зале Уфимской госакадемии искусств состоялся концерт молодых талантов. Там же президент Международного союза музыкальных деятелей, председатель Фонда им. И. Архиповой народный артист СССР Владислав Пьявко наградил активных общественников-шаляпиноведов памятными юбилейными медалями в честь 140-летия со дня рождения певца и в связи с 20-летием открытия уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра.

Программа торжеств, на подготовку которой, по словам президента Межрегионального Шаляпинского центра Юрия Тимофеева, потребовалось несколько месяцев, включала также  презентацию книги "Шаляпин против Эйфелевой башни" с участием автора Бранислава Ятича. Но ее пришлось отменить. Ввиду болезни известный сербский певец, писатель-музыковед, руководитель Сербского отделения Шаляпинского центра, исследователь творчества знаменитого исполнителя, автор и участник проекта "Славянские басы" приехать в Уфу не смог.

Эта потеря в определенной степени компенсировалась демонстрацией фильма режиссера-кинодокументалиста Веры Федорченко "Россия мне снится редко". В нем рассказывается о жизни и творчестве Шаляпина в канун и после революции 1917 года.

Кульминацией праздника стал грандиозный гала-концерт участников проекта "Басы XXI века", солистов, хора и оркестра Башкирского государственного театра оперы и балета. Они исполнили самые известные арии, песни и романсы из огромного репертуара великого баса. На концерте прозвучал и голос самого Шаляпина, благо граммофонных записей певец оставил немало. Если их слушать без перерыва, то понадобится больше 12 часов.

То, что Уфа была выбрана центром юбилейных торжеств, не случайно. Несмотря на то что артист прожил здесь неполный год, город сыграл огромную роль в его творческой судьбе. Именно в Уфе, куда он приехал в составе хора труппы Семенова-Самарского, состоялось первое сольное выступление молодого певца, здесь вышла первая именная афиша, здесь он подписал свой первый контракт. Словом, начался путь в профессию, к звездным вершинам. В свою очередь именно благодаря Шаляпину Уфа попала в историю мировой музыкальной культуры.

Кстати, та самая афиша комической оперы "Галька", существующая, наверное, в единственном экземпляре, заняла почетное место на выставке "Магический кристалл Федора Шаляпина", открывшейся в Национальном музее Башкортостана.

На ней представлены экспонаты из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки и Государственного музея театрального искусства имени Бахрушина. Это не только афиши, картины, на которых запечатлен Шаляпин, но и подлинные сценические костюмы, предметы из мемориального вещевого фонда, например, сундук, с которым певец ездил на гастроли. Эти экспонаты, по словам замдиректора музея имени Бахрушина Светланы Семиколеновой, впервые покинули Москву.

- Сегодня все впервые, - развил ее мысль президент ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаил Брызгалов. - Ежегодно, независимо от круглых дат, день рождения Шаляпина отмечается в каждом учреждении. Но в ноябре 2012 года мы впервые решили объединить усилия, чтобы организовать большой праздник в честь 140-летия Шаляпина. Было предложено провести его в Уфе. И мы убедились, что место выбрано правильно. Более того, у нас появились идеи, которые мы могли бы развить в ходе дальнейшего сотрудничества.

В частности, одна из них - помочь в организации музея Шаляпина в Уфе. Если это долгожданное событие состоится, то руководство обоих московских музеев готово предоставить для экспозиции часть своих фондов.

Интересно, что по прошествии времени обнаруживаются все новые, доселе не известные документы или предметы, так или иначе связанные с Шаляпиным и его семьей. Например, Михаил Брызгалов рассказал, что незадолго до своей кончины дочь певца Марина Федоровна передала ему завещание отца.

Будущие экспонаты для музея есть и в Уфе. Их можно найти в самых неожиданных местах, например, в музее кабельного завода. Он размещается в здании бывшей Уфимской земской управы, где 17-летний Федор Шаляпин работал писцом, и "в наследство" заводу досталась ведомость, в которой будущий певец расписался за полученное жалованье.

Есть и здание для музея. Это дом по улице Гоголя, в котором жил Шаляпин. Сохранился балкон, на который певец выходил, чтобы петь в полный голос, глядя на дали, простирающиеся за рекой Белой.

Дом пока цел и обитаем, но находится в плохом состоянии, его жильцы ждут расселения. Что будет дальше, остается лишь предполагать, так как южный склон Уфы, где стоит домик, планируют кардинально преобразить. Не попадет ли ветхое строение под снос?

- Я обращалась в Главархитектуру и получила ответ, что этот дом - памятник старины и снесен не будет. На сегодняшний день пока мы имеем только этот ответ, - отметила председатель уфимского отделения Шаляпинского центра Елена Замрий. - В Уфе должен быть музей, достойный великого певца. Постановление об этом было принято еще в 1996 году, но потом я узнала, что оно по каким-то причинам отменено. Вопрос решается очень медленно и трудно.

Не исключено, что дальше будет еще трудней. Как заметил Михаил Брызгалов, на последней коллегии Министерства культуры России обсуждалась новая концепция музейного дела. В соответствии с ней по стране проведут мониторинг и проверят эффективность деятельности всех музеев. Открыть новые станет сложнее.

Тем не менее замминистра культуры Башкортостана Шамиль Абдраков заверил, что музей Шаляпина в Уфе будет создан. Вопросы "когда?" и "где?" пока остаются открытыми

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #78 : Ноябрь 22, 2013, 11:01:53 »
Потомки русских эмигрантов продают виллу Шаляпина по Парижем
22.11.2013

http://realty.rbc.ru/articles/22/11/2013/562949989689392.shtml

Под Парижем продают виллу Шаляпина, которую знаменитый певец купил за несколько месяцев до смерти.
Во Франции на общественные торги выставлена вилла Федора Шаляпина - двухэтажный особняк La Chanson расположен в деревне Жанври, в 32 км от Парижа, пишет «Московский комсомолец». Легендарный певец присмотрел поместье за год до смерти, но обосноваться там не успел: в 1938 году болезнь взяла верх.
"Ты сделаешь хорошо, если выхлопочешь выезд. Тогда приедешь в деревню. Это 40 километров от Парижа - райское место. Я его еще не устроил ввиду каких-то семейных осложнений пропрьетеров, но скоро все устроится", - писал об этой вилле Федор Шаляпин своей дочери Ирине 7 февраля 1938 года. А 12 певец уже скончался, в поместье под Парижем он успел побывать лишь несколько раз.
Считается, что Шаляпин успел перевести на виллу несколько личных вещей, темно-коричневое кресло, фотографии. Эти предметы сохранила семья Головановых, которые после отъезда вдовы Шаляпина с детьми в США открыли на вилле ресторан, а в 1960-х годах выкупили La Chanson, уточняет "МК". В 2000-х годах потомки эмигрантов Головановых начали судебные тяжбы за наследство. В итоге виллу выставили на продажу - об этом сообщалось еще в начале этого года. Правда, пока желающих приобрести каменную усадьбу ХIХ века с парком в 8 тыс. кв. м не нашлось. Общественные торги назначены на 8 января 2014 года.
Отметим, знаменитый русский бас, кроме квартиры в столице Франции и виллой "Песня" владел также несколькими объектами альпийскими домиками в австрийском Тироле, виллой в Биаррице, квартирой в Нью-Йорке и домом в Калифорнии.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #79 : Май 07, 2014, 16:19:39 »
В Казани готовится к открытию первый муниципальный музей Федора Шаляпина

Понедельник, 05 Мая 2014 19:30

В Казани готовится к открытию первый муниципальный музей Федора Шаляпина
Там будут выставлены уникальные вещи семьи Шаляпиных, - концертный рояль великого певца,  предметы быта, бинокль и веер его супруги, афиши с выступлений. Посмотреть на них казанцы смогут до конца года.

Как сообщили «СН» в НКЦ «Казань», музей Шаляпина будет небольшим, -  всего 170 квадратных метров, однако в нем выставят более 80 редких экспонатов, в том числе личные письма певца. Их передал в дар городу известный летописцем Шаляпина Юрий Котляров. К слову в Казанском музее имени Горького, где есть шаляпинский зал, публике представлено всего около 50 предметов, связанных с именем великого казанца. К тому же муниципальный музей будет создан не только местом хранения раритетов, но и центром притяжения ценителей шаляпинского искусства.

- Музей будет состоять из двух зон, - мемориальной и студийной. Вторая зона предназначена для встреч любителей творчества Шаляпина и проведения тематических вечеров. В залах будут звучать песни в исполнении певца, - отметили в НКЦ «Казань».

Муниципальный фонд шаляпинских реликвий считается одним из самых богатых в России, однако казанцы до сих пор видели лишь малую часть экспонатов. Они были выставлены в Богоявленской церкви на улице Баумана, где Шаляпин подростком пел в церковном хоре, и где он был крещен.

Сейчас сотрудники казанской мэрии готовят документы для проведения муниципального тендера, в ходе которого будет определена строительная компания для отделки помещений музея. После его проведения станут известны, точны сроки открытия музея.

Президент Казанского общества любителей творчества Федора Шаляпина Альфия Тутаева, считает создание муниципального музея, это большой вклад в дело сохранения памяти великого казанца, хотя здание НКЦ «Казань» не совсем подходит для создания шаляпинского музея.

- Известно, что Федор Иванович родился во флигеле дома купца Лисицина на современной улице Пушкина. Сейчас от флигеля осталась одна стена, но при желании власти города могли восстановить этот памятник старины и открыть в нем музей, - сказала Тутаева.

http://intertat.ru/ru/obschestvo/item/29214-v-kazani-gotovitsya-k-otkryitiyu-pervyiy-munitsipalnyiy-muzey-fedora-shalyapina.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #80 : Август 24, 2014, 00:56:58 »
Памятник Шаляпину открыли, в планах установить рядом еще скульптуры

Сквер у драмтеатра украсит целая скульптурная композиция

Валентина РОГАЧЕВА

В День романтики Киров посетил министр культуры России Владимир Мединский. Он принял участие в торжественном открытии памятника певецу Федору Шаляпину, который установили у областного драматического театра. Проект памятника подготовил Вктор Борискин, а оплатил работы благотворительный фонд «Лукойл».

- В следующем году рядом с памятником будут установлены скульптуры, отображающие персонажи из опер, в которых Шаляпин наиболее ярко выразил свой талант, - рассказал на церемонии открытия глава Кировской области Никита Белых.

«Комсомольская правда» - Киров. 23.08.2014
http://www.kp.ru/online/news/1825926/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Август 25, 2014, 11:58:52 »
В Кирове открыли памятник Фёдору Шаляпину

http://vkirove.ru/news/2014/08/25/446172.html

23 августа в Кирове состоялось торжественное открытие нового памятника. Скульптура певца с мировым именем Фёдора Шаляпина появилась в сквере у Театральной площади спустя несколько лет ожидания.

Идея установить памятник певцу родилась ещё в 2001 году, и только сейчас, в 2014 году, который объявлен годом культуры в Кировской области, имя и память о талантливом певце наконец увековечены в скульптуре отлитой из бронзы.

Открытие памятника совпало с приездом в Киров министра культуры РФ Владимира Мединского. Министр поздравил собравшихся со знаменательным событием и отметил, что Вятская земля всегда была богата талантами. Памятник находится рядом с областным драматическим театром и обязательно станет точкой притяжения для всех кировчан и гостей, сказал Владимир Мединский.

К слову, в будущем памятник Фёдору Шаляпину перерастет скульптурную группу. Никита Белых напомнил, что в следующем году рядом с памятником будут установлены скульптуры, отображающие персонажи из опер, в которых Шаляпин наиболее ярко выразил свой талант.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Октябрь 28, 2014, 22:58:36 »
В Москве издана новая книга о Федоре Шаляпине

http://www.tatar-inform.ru/news/2014/10/28/428395/

Автор книги – Николай Горбунов, ведущий исследователь жизни и творчества Шаляпина в его зарубежный период.

(Москва, 28 октября, «Татар-информ»). 24 октября в Москве увидела свет первая книга о гастролях великого русского артиста, уроженца Казани Федора Шаляпина в Сербии и Хорватии. Автор книги – Николай Горбунов.

Николай Горбунов является также автором книги «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Издание появилось в Москве в 2013 году при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ и было приурочено к 140-летию со дня рождения Ф.Шаляпина, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Новая книга рассказывает о выступлениях певца с концертами и в оперных спектаклях в Белграде и Загребе, о встречах с соотечественниками, политиками, деятелями культуры, журналистами. Книга вносит весомый вклад в популяризацию русской культуры за рубежом.

Горбунов – ведущий исследователь жизни и творчества Шаляпина в его 16-летний зарубежный период (артист в 1922 году уехал из России, скончался в Париже в 1938 году). Автор много лет работал корреспондентом ТАСС в странах Северной Европы. В Финляндии он встретил аккомпаниатора Шаляпина Жоржа де Годзинского, который в 1936 году почти полгода работал с певцом в Японии и Китае. На основании встреч и бесед с Годзинским в 2002 году была издана книга «Федор Шаляпин в Японии и Китае» – это было первое в мире фундаментальное исследование, относящееся к зарубежному периоду Шаляпина. Затем последовала книга «По скандинавскому следу Шаляпина», которая легла в основу создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец».

«В 2011 году я предпринял поездку в Белград и Загреб, где посчастливилось встречаться с интересными людьми, поработать в национальных библиотеках, – рассказал Горбунов. – Чего стоила только одна встреча – с 95-летним Душаном Йовановичем, который в 1935 году играл в оркестре во время выступления Шаляпина в Белграде в операх «Дон Кихот» Массне и «Борис Годунов» Мусоргского».
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #83 : Март 26, 2015, 09:35:41 »
В Национальном музее Башкортостана открывается выставка, посвященная выдающемуся певцу Федору Шаляпину

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/713157/#ixzz3VTGKP2aW

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Фёдор Шаляпин, бас (1873–1938)
« Ответ #84 : Март 28, 2015, 13:26:07 »
Я прошлась по разделу «Вокалисты» и там, где это было нужно и можно, объединила повторяющиеся темы про одних и тех же певцов (например, было два потока про контратенора Филиппа Жарусски, и их можно было безболезненно объединить, что я и сделала).

На форуме не раз возникали самостоятельные дискуссии по поводу творчества Фёдора Шаляпина. В случае объединения потоков посты из всех объединённых тем выстраиваются в хронологическом порядке, то есть перемешиваются, и ход дискуссий будет нарушен. Следовательно, нельзя объединять несколько потоков про Шаляпина в один. Однако чтобы как-то упорядочить раздел, скопирую в этот поток про Шаляпина ссылки на прочие дискуссии, а этот поток под названием "Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас" прошу считать основным и последующие обсуждения вести здесь.

В чем феномен голоса Федора Ивановича Шаляпина?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1812.0.html

А вдруг, Шаляпин - "октавист"?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1318.0.html

Шаляпин - Songs
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2567.0.html

Ошибался ли Шаляпин?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2712.0.html

Фёдор Шаляпин - Мифы и реальность
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3137.0.html
« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 13:46:54 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Апрель 04, 2015, 17:16:47 »
Пишет Слава (_arlekin_)

выставка "Шаляпин в Тифлисе" в доме-музее М.Ермоловой
http://users.livejournal.com/_arlekin_/3063823.html

Официальное название выставки длиннее, в него вынесена вычурная цитата из главного героя - "Для жизни рожден я в Казани, для музыки - в Тифлисе рожден". Шаляпин в Грузии впервые вышел на профессиональную сцену как оперный певец в полноценных театральных спектаклей, приезжал в Тбилиси много раз, имел там успех, массу друзей и поклонников как в богемно-артистической, так и в буржуазной, и в аристократической среде - но для выставки это скорее повод, а конкретнее - столетие присвоения Шаляпину звания "почетного гражданина Тифлиса", случившееся в 1915 году. Соответственно антураж на вернисаже преобладал этнографический, вплоть до детского ансамбля, исполнявшего грузинские танцы - мне в какой-то момент показалось, что еще чуть-чуть девушки с накладными косами попляшут, и паркет ермоловского особняка проломится. В то же время, хотя часть фотоматериалов и документов связана с пребыванием Шаляпина в Грузии непосредственно, но основной и, пожалуй, наиболее интересный "контент" экспозиции имеет к заявленной теме косвенное отношение. Зато сами по себе привлекают внимание и эскизы к шаляпинским спектаклям (Поленова к "Русалке", Коровина к "Демону", Юона к "Борису Годунову" и т.д.), костюмы, особенно - шаржи на Шаляпина в различных образах (Денисова - Дон Базиль, Легата - Борис Годунов), да и не только шаржи, но и просто портреты в ролях (Гринман - Мефистофель). Забавный момент - дарственная надпись Шаляпина на фотографии 1890 года с изображением его в образе Мельника из "Русалки": "А где больше сумасшедших, Коля - в сумасшедшем доме иль на воле?"
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Апрель 14, 2015, 22:52:48 »
У Большого театра установят памятник Шаляпину работы Церетели

http://www.interfax.ru/culture/436243

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Памятник Федору Шаляпину работы скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели будет установлен напротив здания Новой сцены Большого театра в Москве.

Соответствующая идея вице-президента Российской академии художеств Андрея Золотова была одобрена на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме во вторник.

...

Как ожидается, памятник будет передан в дар городу.

Между тем представитель департамента культуры Москвы Сергей Половинкин сообщил на заседании, что при передаче памятника в дар необходимо будет проведение независимой экспертизы проекта памятника.

В ходе заседания ряд представителей комиссии по монументальном искусству предложили убрать памятник Шаляпину, который находится на Новинском бульваре.

"Нас поставили, мягко говоря, в серьезно положение. Я согласен на это мероприятие (установку нового памятника Шаляпину - ИФ), если "лежачий" Шаляпин будет убран. Это не Шаляпин, а написано, что Шаляпин", - сказал член комиссии Иван Казанский.

Он подчеркнул, что памятник Шаляпину был установлен с нарушением всех необходимых процедур "за ночь".

Читайте полностью http://www.interfax.ru/culture/436243
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #87 : Апрель 15, 2015, 10:54:14 »
"Лежачий Шаляпин" - это тот шикарный, где он в барской позе на природе? И его заменить на нечто церетелиевское?!
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #88 : Апрель 16, 2015, 00:17:06 »
 "Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии" - так называется вышедшая сегодня в свет книга о первых длительных гастролях великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина после отъезда из России в 1922 году. Ее автор Николай Горбунов впервые рассказывает в ней о малоизвестных страницах жизни и творчества певца с берегов Волги, триумфальных выступлениях артиста в Австралии и Новой Зеландии, где за три месяца Шаляпин дал 26 концертов, ставших огромным событием для любителей оперы в этих странах
Тему, связанную с гастролями Шаляпина в Австралии и в Новой Зеландии, до сих пор никто никогда не поднимал и не исследовал, - рассказал Николай Горбунов в беседе с корр. ТАСС. - О его выступлениях перед австралийской и новозеландской публикой у нас до сих пор было практически неизвестно, а между тем именно с них начались те поистине легендарные шаляпинские турне по всему миру, которые принесли выдающемуся артисту всемирную славу и известность".

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Апрель 27, 2015, 15:46:18 »
Всячески рекомендую всем поклонникам Ф.И.

Банк в горле, или 58 галстуков Шаляпина
Ювелир Александр Маршак, друг и финансист Федора Шаляпина, вспоминает о годах эмиграции в Париже.
Уникальная запись 1965 года, впервые в эфире.

Рассказ о Шаляпине начинается на 21—22-й минуте,
но и до этого момента Маршак (кстати, дальний родственник нашего Самуила Яковлевича) тоже много чего интересного вспоминает (про Ленина в Париже, например):
http://www.svoboda.org/audio/26878737.html

Лучше, конечно, послушать, но имеется и текстовая версия беседы:
http://www.svoboda.org/content/transcript/26919789.html

Упоминаемую в программе другую часть рассказа Маршака,
посвященную Первой мировой войне, можно послушать/почитать здесь —
http://www.svoboda.org/content/transcript/26715782.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #90 : Октябрь 17, 2015, 10:21:36 »
Памятник Шаляпину [в Кирове] будет «петь» по воскресеньям

http://www.newsler.ru/society/2015/10/17/pamyatnik-shalyapinu-budet-pet-po-voskresenyam

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Ноябрь 23, 2015, 02:13:44 »
Как травили Шаляпина за коленопреклонение царю

В 1911 году Шаляпин в порыве страсти в Мариинском театре при исполнении гимна встал на колени перед царской семьёй. Сколько затем не каялся певец, интеллигенция так и не простила ему этого поступка до самой Революции. От него отвернулись все друзья, Шаляпин думал о самоубийстве. На этом примере видно, как ранее в России значим был «гуманитарный бойкот» и репутация.

Читать далее — http://ttolk.ru/?p=25400

И если для тогдашней интеллигенции (ну либералы, что с них взять? :) ) столь показное верноподданичество Шаляпина было словно ножом по сердцу, то для монархистов-державников — бальзам на душу. :) Причем не только тогдашних. Помню, как восхищался этим поступком наш записной монархист Н. Михалков. Естественно, не удосужившись заглянуть в известную книгу «Маска и душа», где Ф.И. ясно дает понять, что тот случай для него был скорее курьезом и что никакого коленопреклонения в порыве патриотической страсти у него не могло быть по определению.

Цитата: Ф. И. Шаляпин «Маска и душа»
Государь Николай II в первый раз после японской войны собрался приехать на спектакль в Мариинский театр. Само собою разумеется, что театральный зал принял чрезвычайно торжественный вид, наполнившись генералами от инфантерии, от кавалерии и от артиллерии, министрами, сановниками, представителями большого света. Зал блестел сплошными лентами и декольте. Одним словом, "сюпергала".

Для меня же это был не только обыкновенный спектакль, но еще и такой, которым я в душе был недоволен: шел "Борис Годунов" в новой постановке, казавшейся мне убогой и неудачной.

Я знал, что в это время между хористами и дирекцией Мариинского театра происходили какие-то недоразумения материального характера. Не то это был вопрос о бенефисе для хора, не то о прибавке жалованья. Хористы были недовольны. Они не очень скрывали своей решимости объявить в крайнем случае забастовку. Как будто даже угрожали этим.

Управляющий конторой императорских театров был человек твердого характера и с хористами разговаривал довольно громко. Когда он услышал, что может возникнуть забастовка, он, кажется, вывесил объявление в том смысле, что в случае забастовки он не задумается закрыть театр на неделю, на две недели, на месяц, то есть на все то время, которое окажется необходимым для набора совершенно нового комплекта хористов. Объявление произвело на хор впечатление, и он внешне притих, но обиды своей хористы не заглушили.

И вот когда они узнали, что в театр приехал государь, то они тайно между собою сговорились со сцены подать царю не то жалобу, не то петицию по поводу обид дирекции. Об этом намерении хора я, разумеется, ничего не знал.

По ходу действия в "Борисе Годунове" хору это всего удобнее было сделать сейчас же после пролога. Но наша фешенебельная публика, знающая толк в "Мадам Баттерфляй", осталась равнодушной к прекрасной музыке Мусоргского в прологе, и вызовов не последовало.

Следующая сцена в келье также имеет хор, но хор поет за кулисами. Публике "сюпергала" превосходная сцена в келье кажется скучной, и после этого акта опять не было никаких вызовов. У хора, значит, остается надежда на сцену коронации: выходит Шаляпин, будут вызовы. Но, увы, и после сцены коронации шум в зрительном зале не имел никакого отношения к опере. Здоровались, болтали, сплетничали...

В сцене корчмы нет хора. Нет также хора и в моей сцене в тереме. Хору как будто выйти нельзя. Истомленные хористы решили: если и после моей сцены не подымется занавес, значит — и опера ничего не стоит, и Шаляпин плохой актер; если же занавес подымется — выйти. Занавес, наверное, подымется — надеялись они. И не ошиблись.

После сцены галлюцинаций после слов: "Господи, помилуй душу преступного царя Бориса" — занавес опустился под невообразимый шум рукоплесканий и вызовов. Я вышел на сцену раскланяться. И в этот самый момент произошло нечто невероятное и в тот момент для меня непостижимое.

Из задней двери декораций — с боков выхода не было — высыпала, предводительствуемая одной актрисой, густая толпа хористов с пением "Боже, царя храни!", направилась на авансцену и бухнулась на колени.

Когда я услышал, что поют гимн, увидел, что весь зал поднялся, что хористы на коленях, я никак не мог сообразить, что, собственно, случилось, — не мог сообразить, особенно после этой физически утомительной сцены, когда пульс у меня 200. Мне пришло в голову, что, должно быть, случилось какое-нибудь страшное террористическое покушение или — смешно!.. — какая-нибудь высокая дама в ложе родила... :)

...полнощная царица
   Дарует сына в царский дом...

Мелькнула мысль уйти за сцену, но сбоку, как я уже сказал, выхода не было, а сзади сцена запружена народом. Я пробовал было сделать два шага назад — слышу шепот хористов, с которыми в то время у меня были отличные отношения: "Дорогой Федор Иванович, не покидайте нас!"...

Что за притча? Все это — соображения, мысли, искания выхода — длилось, конечно, не более нескольких мгновений. Однако я ясно почувствовал, что с моей высокой фигурой торчать так нелепо, как чучело, впереди хора, стоявшего на коленях, я ни секунды больше не могу. А тут как раз стояло кресло Бориса; я быстро присел к ручке кресла на одно колено.

Сцена кончилась. Занавес опустился. Все еще недоумевая, выхожу в кулисы; немедленно подбежали ко мне хористы и на мой вопрос, что это было? — ответили: "Пойдемте, Федор Иванович, к нам наверх. Мы все вам объясним".

Я за ними пошел наверх, и они действительно мне объяснили свой поступок. При этом они чрезвычайно экспансивно меня благодарили за то, что я их не покинул, оглушительно спели в мою честь "Многие лета" и меня качали.

Возвратившись в мою уборную, я нашел там бледного и изволнованного Теляковского.
   — Что же это такое, Федор Иванович? Отчего вы мне не сказали, что в театре готовится такая демонстрация?
   — А я удивляюсь, что вы, Владимир Аркадьевич, об этом мне ничего не сказали. Дело дирекции знать.
   — Ничего об этом я не знал, — с сокрушением заметил Теляковский. — Совсем не знаю, что и как буду говорить об этом государю.

Демонстрация, волнение Теляковского и вообще весь этот вечер оставили в душе неприятный осадок. Я вообще никогда не любил странной русской манеры по всякому поводу играть или петь национальный гимн. Я заметил, что чем чаще гимн исполняется, тем меньше к нему люди питают почтения.

Гимн вещь высокая и драгоценная. Это представительный звук наций, и петь гимн можно только тогда, когда высоким волнением напряжена душа, когда он звучит в крови и нервах, когда он льется от полного сердца. Святынями не кидаются, точно гнилыми яблоками. У нас же вошло в отвратительную привычку требовать гимна чуть ли не при всякой пьяной драке — для доказательства "национально-патриотических" чувств. Это было мне неприятно.

Но решительно заявляю, что никакого чувства стыда или сознания унижения, что я стоял или не стоял на коленях перед царем, у меня не было и в зародыше. Всему инциденту я не придал никакого значения. В самых глубоких клеточках мозга не шевелилась у меня мысль, что я что-то такое сделал неблаговидное, предал что-то, как-нибудь изменил моему достоинству и моему инстинкту свободы.

Должен прямо сказать, что при всех моих недостатках рабом или холопом я никогда не был и неспособен им быть. Я понимаю, конечно, что нет никакого унижения в коленопреклоненном исполнении какого-нибудь ритуала, освященного национальной или религиозной традицией. Поцеловать туфлю наместника Петра в Риме можно, сохраняя полное свое достоинство.

Я самым спокойнейшим образом стал бы на колени перед царем или перед патриархом, если бы такое движение входило в мизансцену какого-нибудь ритуала или обряда. Но так вот, здорово живешь, броситься на все четыре копыта перед человеком, будь он трижды царь, — на такое низкопоклонство я никогда не был способен. Это не в моей натуре, которая гораздо более склонна к оказательствам "дерзости", чем угодничества.

На колени перед царем я не становился. Я вообще чувствовал себя вполне непричастным к случаю...
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2015, 01:27:48 от Александр П. »

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #92 : Ноябрь 23, 2015, 09:04:41 »
Как травили Шаляпина за коленопреклонение царю

И если для тогдашней интеллигенции столь показное верноподданичество Шаляпина было словно ножом по сердцу, то для монархистов-державников — бальзам на душу. :) Причем не только тогдашних. Помню, как восхищался этим поступком наш записной монархист Н. Михалков. Естественно, не удосужившись заглянуть в известную книгу «Маска и душа», где Ф.И. ясно дает понять, что тот случай для него был скорее курьезом и что никакого коленопреклонения в порыве патриотической страсти у него не могло быть по определению...
Уважаемый Александр, а я вот не помню, как восхищался поступком Шаляпина Никита Михалков? Ничего об этом не слышал и не читал. Более того, все мои попытки найти какие-нибудь следы этого в интернете оказались неудачными. Поэтому хотелось бы узнать, где и как это происходило?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Ноябрь 23, 2015, 14:39:06 »
Более того, все мои попытки найти какие-нибудь следы этого в интернете оказались неудачными. Поэтому хотелось бы узнать, где и как это происходило?
Самое интересное, что я тоже не могу найти. Но я точно помню, что эту историю в пересказе Михалкова (поданную именно как пример благородного преклонения перед царем) я самолично видел по ТВ. Другое дело, что это было относительно давно — в девяностые или в крайнем случае в самом начале 2000-х.  В те времена я уже знал, что в этой байке выдается желаемое за действительное, поскольку, с одной стороны, уже слышал ее от своего приятеля — рьяного тогда монархиста и исследователя биографии Николая II, а с другой стороны, у меня еще свежи были впечатления от недавно прочитанной тогда «Маски и души». И также помню свое удивление оттого, что Михалков эту книгу явно не читал (или уже забыл), хотя как последователь системы Станиславского, которая, как известно, была списана ее автором с Шаляпина, вполне мог бы и прочесть.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #94 : Декабрь 02, 2015, 01:25:16 »
Как Шаляпин уезжал из Советской России

В 1921 году Шаляпину разрешили уехать на заработки в США. В 1925 году в Париже он исполнил мечту жизни — стал рантье. В 1927-м в СССР началась травля певца за то, что он дал деньги детям русских эмигрантов. Особенно усердствовали Маяковский, Кольцов и Немирович-Данченко, и Шаляпина лишили советского гражданства.

Читать далее — http://ttolk.ru/?p=25461В

Последняя прижизненная фотография Шаляпина

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #95 : Декабрь 05, 2015, 14:52:18 »
То, что на Шаляпина кидались деятели отечественной культуры, печалит, но не удивляет. Как хорошо сказал Евтушенко, "Парнас российский дрязгами заселен".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Февраль 08, 2016, 16:01:57 »
На форуме есть ещё один поток, который можно и нужно отнести к творчеству Шаляпина, хотя в его названии "Что мы слышим" имени певца нет. Я вчера наткнулась на этот поток и не могла оторваться, пока не дочитала эту детективную историю до конца.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2588.0.html

По прочтении этого потока мне теперь стало явно, откуда взялся вывод, приведённый Предлоговым в его нашумевшей статье о концерте Андрея Валентия: «Далее последовали … «Элегия» Ж. Массне с так называемым «шаляпинским» вариантом слов, который, как и неправильное шаляпинское дыхание, взятое Фёдором Ивановичем посреди последнего слова, является на самом деле результатом ошибки великого певца на звуковой пробе в студии. Вряд ли стоит подобные ошибки канонизировать, тем не менее, Валентий исполнил этот вариант». http://www.belcanto.ru/14051901.html
Che mai sento!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #97 : Февраль 09, 2016, 01:10:24 »
Сегодня в БЗК состоялся грандиозный по масштабу благотворительный концерт в пользу строительства музыкально-просветительского центра в селе Гагино близ Сергиева Посада. Центр будет носить имя Шаляпина - в здешней церкви певец венчался со своей первой женой, балериной  Иолой Торнаги. А шафером на свадьбе был Сергей Рахмнинов (немного подробнее об этой истории можно посмотреть вот  здесь:
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/1844/).

Было очень много интересного, в том числе исполнение произведений композиторов- наших современников, Беляева и Микиты. Совершенно необыкновенно прозвучал дуэт Яны Иваниловой и Андрея Коробейникова, исполнивших Шесть стихотворений для голоса и фортепиано Сергея Рахманинова, после чего Андрей сыграл Сонату-фантазию Скрябина, надо сказать, очень и очень вдохновенно.

Очень жаль, что прекрасно  подготовленный концерт, в котором участвовали замечательные музыканты,  не был практически нигде анонсирован (я о нем узнала совершенно случайно). И очень хочется верить, что их благородный порыв принесет свои плоды, и проект музыкально-просветительского центра будет успешно развиваться.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Февраль 14, 2016, 11:29:21 »
Накануне казанцы отметили день рождения великого земляка – Федора Шаляпина. Единственный памятник певцу установлен в Казани, единственный оперный фестиваль его имени проходит уже в тридцать четвертый раз на родине великого баса. И традиционно в день рождения Федора Ивановича в казанской опере дают «Бориса Годунова», оперу, где Шаляпин в свое время исполнил одну из своих лучших партий. На спектакле о мятущемся царе Борисе побывали корреспонденты «Реального времени».

http://realnoevremya.ru/today/23929
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #99 : Февраль 14, 2016, 17:00:23 »
Из воспоминаний Коровина о Шаляпине
«Как-то летом мы поехали с Шаляпиным на Марну. Остановились на берегу около маленького кафе. Кругом высились большие деревья. Шаляпин разговорился:
- Послушай, вот мы сейчас сидим с тобой у этих деревьев, поют птицы, весна. Пьем кофе. Почему мы не в России? Это все так сложно - я ничего не понимаю.
Далее https://www.facebook.com/a.konchalovsky/posts/1270737556274330:0

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #100 : Февраль 14, 2016, 18:54:30 »
Как это единственный памятник установлен в Казани? А огромный памятник на Садовом кольце, неподалеку от дома, где много лет жил певец?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #101 : Март 24, 2016, 21:50:08 »
В Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина откроются выставки, посвященные Ф.Шаляпину и Б.Христову

http://muzcentrum.ru/news/253-2016/18922-v-memorialnoj-usadbe-f-i-shalyapina-otkroyutsya-vystavki-posvyashchennye-f-shalyapinu-i-b-khristovu

31 марта в 17.30 в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина состоится торжественное открытие выставок «Я вообразил себе Дон Кихота…» и «Федор Шаляпин и Борис Христов - легенды XX века». Тематика выставок объединена одной личностью - великого реформатора оперного искусства Федора Шаляпина, благодаря которому русская вокальная школа начала свое триумфальное шествие по миру.

Посетители получат уникальную возможность увидеть Шаляпина, запечатленного на кинопленке, услышать голоса двух выдающихся басов столетия, ощутить атмосферу удивительных творческих перевоплощений, стать участниками создания великих образов.

Проекты подготовлены Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки совместно с Институтом Сервантеса в Москве и Музеем Бориса Христова (Болгария), при поддержке Болгарского Культурного Института в Москве.

В церемонии открытия примут участие генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов, представители Посольств Испании и Болгарии, директор Музея имени Бориса Христова Елена Драгостинова, российские деятели культуры.

Выставка «Я вообразил себе Дон Кихота…», приуроченная к Году Сервантеса в Испании, представляет образ «хитроумного идальго» из одного из самых читаемых в мире романов, в интерпретациях Ф.И. Шаляпина и других знаменитых деятелей искусства.

В 1910 году Жюль Массне написал оперу «Дон Кихот» специально для великого русского баса, а в 1933 году вышла кинолента знаменитого немецкого режиссера Георга Пабста «Дон Кихот» с Шаляпиным в главной роли.

Гости выставки увидят подлинный костюм Дон Кихота, созданный по эскизам Александра Бенуа; рисунки грима, выполненные Шаляпиным; портреты артиста в роли идальго; плакаты к выходу фильма «Дон Кихот»; кадры из знаменитой картины.

Вслед за Шаляпиным образ Дон Кихота в кино представили русские артисты Николай Черкасов, а позже – Василий Ливанов.

Тема бессмертного романа увлекает и современных художников. Работы Алексея Евдокимова и Виктора Апухтина (живописные, скульптурные, графические) также демонстрируются на выставке.

Проект «Федор Шаляпин и Б. Христов - легенды XX века» раскрывает творческие параллели Бориса Христова (1914-1993) и Федора Шаляпина (1873-1938).

Русская музыкальная культура и, в частности, творчество Шаляпина оказали значительное влияние на знаменитого болгарского баса Бориса Христова. Будучи двадцатилетним юношей, он даже выступил на одной сцене с Шаляпиным: в 1934 году Христов стал статистом в постановках Софийской оперы с участием великого русского певца – специально для того, чтобы наблюдать за актерским перевоплощением Федора Ивановича. И хотя статиста поставили в ту часть сцены, откуда было невозможно наблюдать за русским артистом, Борис Христов вспоминал: «мне достаточно было слушать Шаляпина, чтобы представить его себе!»

А позже Христов, вслед за великим русским певцом, создавал свои яркие образы в произведениях Мусоргского, Римского-Корсакова, Глинки. Так же, как и Федор Иванович Шаляпин, Борис Христов покорил лучшие сцены мира.

На выставке представлены своего рода «парные портреты» певцов, которые позволяют проследить сходство и различие интерпретаций одних и тех же образов у двух артистов.

Представлены костюмы Шаляпина к партиям Ивана Грозного, Кончака и Мефистофеля, созданные по эскизам Рериха, Коровина, Поленова и фотографии Бориса Христова в этих ролях.

На выставке можно проследить и другие параллели, роднящие творчество двух певцов: от виртуозного владения техникой грима до тщательной, вдумчивой и очень глубокой работы над каждой ролью, над каждым образом. Аудиоинсталляции позволят гостям услышать и сравнить голоса двух великих басов прошлого столетия.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #102 : Апрель 07, 2016, 16:11:12 »
Дом-музей Ф. И. Шаляпина ул. Графтио 2-Б

День рождения Музея Ф. И. Шаляпина

41 год назад, 11 апреля 1975 года в Ленинграде открылся музей Ф. И. Шаляпина. Тогда это был подвиг энтузиастов — имя великого певца, лишенного после отъезда за границу в 1927 году советского гражданства, а также всех почетных наград и званий, официальная советская культура старалась не замечать. За 40 лет неустанной деятельности Дом-музей превратился в яркий просветительский, мемориальный, научный центр, притягивающий не только поклонников творчества Шаляпина, но и всех, кто интересуется классическим и современным искусством разных жанров и направлений.

Заботясь об удобстве и комфорте гостей, Дом-музей Ф. И. Шаляпина отпразднует свой День рождения в воскресенье, 10 апреля, разнообразной и насыщенной программой, составленной из детских занятий, кинопоказов и даже квеста, а также бесплатных экскурсий и лекций.

Гости музея смогут посетить бесплатные экскурсии для взрослых и детей, посвященные творчеству и семье Шаляпина, истории создания музея, а также истории особняка, в котором Шаляпин жил с 1915 по 1922 гг. Мы покажем не только квартиру артиста на втором этаже, но и пространства, обычно недоступные для посещения: первый и третий этажи дома, внутренний двор. Интересующихся оперой музей приглашает на бесплатную лекцию, посвященную знаменитой опере П. И. Чайковского «Пиковая дама». Поклонников народной культуры ждем на занятии в рамках интерактивной программы для детей и взрослых «Месяцеслов». Любители квестов смогут пройтись по маршруту «Дом модерна снаружи и внутри» и познакомиться с шестью домами, построенными на Аптекарском острове около ста лет назад. В творческом пространстве музея ChaliapinArtFlat будет демонстрироваться документальный фильм о музее.
Обратите внимание: количество мест на экскурсии ограничено, необходима предварительная запись.
А теперь самое главное: 41 посетитель музея получит маленький, но незабываемый подарок ко дню рождения, ведь Музею исполняется 41 год!

Программа «Дня рождения Музея Ф. И. Шаляпина»:

12.00: интерактивно-развлекательная программа для детей 7–8 лет и их родителей «Месяцеслов»: шестое занятие «Весна-красна, на чем пришла?»
Детство Ф. И. Шаляпина было неразрывно связано с народным творчеством. Блистательный певец никогда не забывал о старинных песнях матери, о пестрых и шумных ярмарочных гуляниях в Казани, о праздничных девичьих хороводах. Впечатления о своем детстве Шаляпин пронес через всю жизнь, воплотил их во многих своих ролях, подробно и со вкусом описывал в мемуарах. Занятия, проходящие в рамках цикла «Месяцеслов», знакомят детей с народной культурой, позволяют участникам соприкоснуться с миром детства великого артиста. Программа «Весна-красна, на чем пришла?» посвящена празднику Благовещения. Дети и взрослые узнают, как раньше встречали весну и птиц, а также слепят жаворонка из соленого теста. Занятие состоит из двух разделов по 40–45 минут: игровая часть и декоративно-прикладное творчество.
Цена: 200 руб. — детский, 150 руб. — взрослый.

12.00 и 16.30: обзорная экскурсия по музею «Жизнь великого мастера»
Экскурсия даст представление не только о великом артисте Федоре Ивановиче Шаляпине, но и о жизни и быте его времени. Посетители смогут увидеть сценические костюмы певца, уголок его гримуборной из Мариинского театра, личные вещи Шаляпина, подлинные фотографии и материалы, повествующие о жизни и судьбе «гениального сына земли русской».
Экскурсионное обслуживание – бесплатно, по предварительной записи, необходимо приобрести входной билет в музей.
Количество: 25 человек

12.00–14.00: Демонстрация фильма о музее (творческое пространство музея ChaliapinArtFlat, первый этаж)
Бесплатно

13.00: Детская интерактивная экскурсия «Истории старого дома»
Дом на улице Графтио, 2-Б — что он видел, что слышал и о чем может нам рассказать?
С помощью старых фотографий и карт мы попытаемся исследовать особняк:
узнаем как он перестраивался, как менялось назначение предметов и комнат, куда ведет черная лестница и что растет во внутреннем дворе.
Дом, проживший сто человеческих лет… Какие он хранит воспоминания?
Экскурсионное обслуживание — бесплатно, по предварительной записи, необходимо приобрести входной билет в музей.
Количество: 15 человек

14.30: тематическая экскурсия «Особняк на улице Графтио»
Экскурсия расскажет об истории создания первого в России музея, посвященного жизни и творчеству знаменитого оперного артиста Федора Ивановича Шаляпина, а также об истории дома, в котором музей располагается. Экскурсия начнется на парадной лестнице и продолжится в мемориальных залах. Посетители узнают, как менялся дом и что за люди в нем жили.
Экскурсионное обслуживание — бесплатно, по предварительной записи, необходимо приобрести входной билет в музей.
Количество: 15 человек

16.00: лекция «Пиковая дама. Герман Чайковского»
Четвертая лекция цикла «Четыре оперы. Композитор и сюжет»
Опере в России всегда придавали особое значение и уделяли внимание критики, исследователи, идеологи искусства и, конечно, публика. Русские композиторы часто избирали в качестве источника знаменитые литературные произведения. А потом переделывали, перекраивали, переосмысливали… Что же получалось в итоге? Цикл лекций «Четыре оперы. Композитор и сюжет» в Доме-музее Ф. И. Шаляпина представят историю создания четырех знаменитых отечественных опер: «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Хованщина» и «Пиковая дама».
Бесплатно

С 12.00 до 19.00: игра-квест «Дом модерна снаружи и внутри»
Игра предлагает познакомиться с шестью домами, возникшими на Аптекарском острове около ста лет назад. Это была эпоха стиля модерн. Архитекторы модерна создавали здания, как архитектурные организмы, подобные растениям и животным. Поэтому о внутреннем оснащении здания можно догадаться по его внешнему виду. Участники игры получают в Доме-музее Шаляпина маршрутный лист. Играющим предлагается найти дом по фотофрагменту и записать его адрес, разобраться с бывшим и нынешним назначением дома, с его знаменитыми обитателями. Итак, загадано пять домов. Для того чтобы найти последний шестой дом, нужно решить кроссворд, основанный на ответах на ранее поставленные вопросы.
Цена карты маршрута: 50 рублей (количество карт ограничено, можно записаться заранее).

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ.:+8 (812) 234 10 56.
http://www.theatremuseum.ru/ru/afisha.html?num=2107&m=4&y=2016
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #103 : Август 12, 2016, 05:10:20 »

Ф. Шаляпин. Автошарж «От России – фига». 1907

https://izi.travel/en/4412-dom-muzey-f-i-shalyapina/ru#a404-f-shalyapin-avtosharzh-ot-rossii-figa-1907/ru

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #104 : Сентябрь 27, 2016, 09:28:03 »
Почему образ Шаляпина с картины Кустодиева ассоциируется с НЭПом

https://m.lenta.ru/articles/2016/09/26/shalyapin/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #105 : Январь 16, 2017, 19:45:25 »
Пускай русский идёт в баню! Как Тосканини работал с Шаляпиным вопреки русофобам

Ольга Завьялова

https://life.ru/t/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/959106/puskai_russkii_idiot_v_baniu_kak_toskanini_rabotal_s_shaliapinym_voprieki_rusofobam

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #106 : Январь 30, 2017, 20:09:50 »
В Казани появится музей Шаляпина

http://m.e-kazan.ru/news/show/29011

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #107 : Февраль 13, 2017, 07:00:10 »
Ольга Любимова

Истоки славы. Какой след оставил Фёдор Шаляпин в Казани?

13 февраля исполняется 144 года со дня рождения Федора Шаляпина, называвшего «прекраснейшим из городов мира» свою родную Казань. Что помнит город о последнем приезде великого артиста, состоявшемся 105 лет назад, выяснил «АиФ Казань».

http://www.kazan.aif.ru/culture/person/istoki_slavy_kakoy_sled_ostavil_fyodor_shalyapin_v_kazani

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #108 : Август 31, 2017, 20:19:55 »
100 самых влиятельных россиян столетия

Фёдор Шаляпин

http://www.forbes.ru/special/100/