Автор Тема: Мемориальные места, связанные с историей русской музыки и искусства: музеи, квартиры, усадьбы  (Прочитано 33601 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А в субботу я побывал в Абрамцево - или, как теперь опять принято говорить и писать - в Абрамцеве :)
Погода была отличная, ехать от Москвы очень удобно даже и своим ходом, т.е. без автомобиля - на электричке. Дивный маршрут, всем рекомендую.

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В Абрамцево удобно ехать из Москвы с Ярославского вокзала до станции Абрамцево на каком-нибудь поезде, который пропускает много остановок, чтобы быстрее доехать. А там - по лесной тропе прямо от станции 20 минут - к воротам парка.
Честно сказать, самое приятное там - природа в хороший день. В плохую погоду там особого удовольствия не получишь, но мне очень повезло - я попал как раз в такой день, в какой и нужно посещать подобные места.
Территория ныне огорожена, просто так теперь через усадьбу не пройдёшь. Также представляют интерес некоторые достопримечательности - "скамья Врубеля", деревянные подсобные постройки, не говоря уже о главном доме, который имеется на всех главных фото, посвящённых Абрамцеву.
Я бы не сказал, что там особо интересно, да и в порядочном всё запустении к тому же, тем не менее, "гений места" там всё ещё жив. На территории предстоит громадное количество работы по благоустройству, территория значительная.
Верхний пруд - знаменитый "поленовский". А нижний пруд проточный - фактически он представляет собой отгороженную часть реки. На фото я его постарался запечатлеть - там островки, полоски земли прямо среди воды и мостики, которые всё это соединяют. Мне очень понравилось - как будто по реке погулял :)
В общем, я не в особом восторге, но если вы там не были, то один разочек можно съездить, не пожалеете. У меня вся поездка с учётом электрички заняла около 6 часов - я отправился сразу после обеда и вернулся к вечеру.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD

Музыкальный фестиваль, посвященный Сергею Яковлевичу Лемешеву

«Вижу чудное приволье»

10 июля 2014 Театральная площадь
13 июля 2014 Деревня Князево

10 июля 2014
Театральная площадь

Праздничный концерт

Государственная академическая
симфоническая капелла России

Дирижер — народный артист России,
лауреат Государственной премии России,
кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Валерий Полянский

Солисты Большого театра России
лауреаты международных конкурсов
Елена Евсеева (сопрано)
Михаил Дьяков (баритон)

Солисты Государственной академической
симфонической капеллы России
заслуженная артистка России
Людмила Кузнецова (меццо-сопрано)
лауреаты международных конкурсов
Анна Пегова (сопрано)
Анастасия Привознова (сопрано)
Олег Долгов (тенор)
Максим Сажин (тенор)
Руслан Розыев (бас)

Солист музыкального театра «Геликон-Опера
заслуженный артист России
Сергей Топтыгин (бас-баритон)

Солист музыкального театра им. Немировича-Данченко
лауреат международных конкурсов
Евгений Либерман (тенор)

Солисты Тверской академической областной филармонии
Татьяна Скворцова (сопрано)
Иван Михайлов (тенор)

В программе: увертюры, арии и хоры из опер П. Чайковского, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Ш. Гуно, А. Дворжака, К. Молчанова

Ведущая —
заслуженная артистка России,
главный режиссер и ведущая концертных программ РГМЦ «Орфей»
Галина Власенок

13 июля 2014

Деревня Князево
Калининского района
Тверской области

с 12.00 Экскурсии в музее С. Я. Лемешева
выставка «Алексей Иванов — богатырь оперной сцены»

12.00–16.00 Ярмарка мастеров Тверского края
Тверского областного дома народного творчества

12.00–12.30 Служба в часовне
Иконы Божьей матери Смоленской
с участием Губернаторского камерного хора
«Русский партес»

12.00–16.00 Семейная площадка
Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»:
музыкальные, игровые, театрализованные и литературные программы,
конкурсы, викторины для детей, игры, детский грим.
Конкурс рисунка на мольберте
«Край, любимый край Тверской»

12.00–14.00 Игровая площадка
Тверского государственного объединенного музея
«Усадебные игры на свежем воздухе»

12.00–14.00 Фольклорная площадка
Выступление народных коллективов Тверской области

12.00–13.45 Площадка у музея С. Я. Лемешева
Выступления стипендиатов Губернатора Тверской области,
лауреатов премии им. С. Я. Лемешева

13.45–13.50 Возложение цветов
к памятнику С. Я. Лемешева

с 14.00–15.30
Главная площадка
Праздничный гала-концерт

Оркестр русских народных инструментов ВГТРК
«Русский стиль»

Дирижер — лауреат международных конкурсов
Дмитрий Калинин

Солисты:
народная артистка России
Людмила Иванова (меццо-сопрано)
лауреат международных конкурсов, профессор (Шанхай, Москва)
Цзян Шанжун (баритон)

лауреат международных конкурсов,
солист Нижегородского музыкального театра
Александр Шалунов (баритон)

лауреат всероссийских и международных конкурсов,
солист театра «Геликон опера»
Игорь Морозов (тенор)

лауреат Международного конкурса
Екатерина Ростова

Иван Михайлов (тенор)

В программе: романсы П. Булахова, Е. Юрьева, Е. Шашина,
Я. Пригожева, русские народные песни

Ведущая —
Галина Петрова

с 15.45 Концертный зал музея С. Я. Лемешева
Концерт артистов
Тверской академической областной филармонии

На музыкальный праздник, посвященный Сергею Яковлевичу Лемешеву
«Вижу чудное приволье» в деревню Князево 13 июля можно будет добраться на рейсовом автобусе.
Автобус отправится от Театральной площади (от Театра драмы) в 10.30.
Отъезд из д. Князево в 16.30.
Стоимость проезда в одну сторону 117 рублей.

http://www.tverfilarmonic.ru/posters/vizhu-chudnoe-privol-e
http://www.tverfilarmonic.ru/posters/vizhu-chudnoe-privol-e6

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
К слову сказать, на Лемешевский праздник в Князево сейчас добираться очень удобно. Если своим ходом, то до Твери можно доехать на питерском Сапсане (всего за час), а оттуда рейсовым автобусом до Князево.

Концерт теноров на мемориальной Лемешевской поляне в Серебряном бору состоится в этом году 19 июля (начало в 14.00). До поляны удобнее всего добираться на 21-м троллейбусе (от м. Полежаевская, до конечной остановки).

Если праздник в Князево отличается "народной" атмосферой - очень приятно побывать в этом месте, где вырос и учился Лемешев, это место народного гулянья (что-то вроде паломничества) и музыкальных программ в народном стиле, то на концерт в Серебряном бору приезжают в основном академические певцы из московских театров (и не только). 

Онлайн Bartoli

• Народный участник
7 июля  Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко  дает концерт на родине Н.А. Римского-Корсакова, в городе Тихвине. Прозвучат сцены из опер Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Глинки. Поют Лариса Андреева, Наталья Петрожицкая, Дарья Терехова, Николай Ерохин, Денис Макаров, Роман Улыбин. Дирижирует Феликс Коробов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
7 июля  Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко  дает концерт на родине Н.А. Римского-Корсакова, в городе Тихвине. Прозвучат сцены из опер Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Глинки. Поют Лариса Андреева, Наталья Петрожицкая, Дарья Терехова, Николай Ерохин, Денис Макаров, Роман Улыбин. Дирижирует Феликс Коробов.

А вот дополнение:

http://www.lenobl.ru/news/announce41626.html

Всего на гастроли в Тихвин приедет 75 человек творческой труппы театра.

Концертный зал городского Дворца культуры, открывшегося после реконструкции в 2011 году, считается одним из лучших в области и способен принимать самых именитых и требовательных исполнителей. Сегодня немногие регионы могут похвастать наличием залов требуемого уровня. Оснащением зала занималась немецкая компания Müller-BBM, строившая акустику Большого театра и концертного зала Мариинского театра.

Перед началом представления для детей, учащихся школ искусств и посещающих творческие кружки и студии, пройдет мастер-класс с руководителем МАМТ Арой Карапетяном, и генеральным директором Центра по поддержке гастрольной деятельности Евгенией Шерменевой.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Клин должен преобразиться вслед за Сергиевым Посадом

23.07.2014 http://klinfm.ru/news/klin-dolzhen-preobrazitsya-vsled-za-sergievym-posadom.html

Подмосковный Клин преобразят в следующем году к празднованию 175-летия со дня рождения композитора Петра Чайковского, сообщил порталу “В Подмосковье” министр культуры Московской области Олег Рожнов.

В 2013 году была популяризирована и благоустроена подмосковная Коломна, Кремль которой стал одним из символов региона, в 2014 году празднества проходят в Сергиевом Посаде в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Город получил областное и федеральное финансирование на работы по благоустройству центра, была отреставрирована Троице-Сергиева Лавра. “У нас в следующем году 175 лет со дня рождения Петра Чайковского. Задача – навести там (в г.Клин – ред.) порядок, сделать его краше”,- заявил Рожнов, отметив, что соответствующее поручение уже дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Рожнов добавил, что работа по выявлению имиджа города и разработке программы его развития уже ведется. “Образ Клина – это город, который должен звучать. Важно сделать его не только комфортным для жителей, но и интересным для туристов”,- заключил Рожнов.

Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в заводском поселке Воткинск (Вятская губерния) в семье горного инженера, директора Камско-Воткинского завода. Уже в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления. Чайковский оставил обширное наследие практически во всех музыкальных жанрах (в том числе 10 опер, три балета, шесть симфоний, 104 романса). В г.Клин Дом-музей Чайковского был открыт в 1894 году по инициативе брата композитора Модеста Ильича, в нем были сохранены личные вещи и рояль композитора, а также его архив. Со 2 по 12 мая 2015 года в музее запланировано проведение международного музыкального фестиваля Чайковского, приуроченного к 175-летию со дня рождения композитора.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В городе Чайковского музыке места нет

http://www.trud.ru/article/25-07-2014/1316021_v_gorode_chajkovskogo_muzyke_mesta_net.html

Виктория Пешкова  Статья из номера 102 за 25 Июля 2014г.

Музею-заповеднику Петра Ильича Чайковского — 120 лет. С такой жемчужиной подмосковный Клин мог бы стать русским Зальцбургом, но до этого пока далеко.

Своего дома у Чайковского никогда не было. Все его жилища были съемными, как и этот дом в Клину, где он прожил последние свои полтора года. После смерти Петра Ильича его младший брат Модест постарался выкупить дом у владельца — клинского судьи В.С. Сахарова. Чтобы судья не набивал цену, Модест Петрович договорился с камердинером Чайковского, что тот (ясное дело, человек небогатый, с такого много не возьмешь) выступит покупателем, а потом отдаст дом под музей. К несчастью, композитор умер, оставшись должен слуге около 2 тысяч рублей, и, хотя Модест Ильич обещал со временем выплатить долг, тот стал требовать у него сумму (причем куда большую) немедленно, грозя иначе продать дом тому, кто больше заплатит. Как уладили спор, до сих пор точно не известно.

Клинский дом — первый музей Чайковского в России: уже через год после его кончины, 9 декабря 1894-го, Модест Ильич делает первую запись в книге учета посетителей. Сегодня это кажется странным, но он полагал, что музей утратит популярность, как только уйдет из жизни поколение современников композитора, и завещал, чтобы впоследствии в доме устроили приют для престарелых артистов императорских театров. Приют-таки сделали: на мягкой клинской травке доживали свой век в тепле и холе кони, выходившие на сцену Большого театра. Почему-то всех звали Буянами. Как их различали конюхи?

В Великую Отечественную в доме располагался штаб немецкой части. Офицеры даже музицировали на рояле, который сотрудники музея не смогли эвакуировать вместе с остальными экспонатами. Отступая, гитлеровцы все постройки облили бензином. Кроме дома, на дверях которого кто-то повесил табличку «Не поджигать! Это дом великого композитора Чайковского».

Сегодня музей обладает самым полным собранием документов, связанных с Чайковским, — общий фонд музея насчитывает более 200 тысяч единиц хранения. Главный хранитель сокровищ — Полина Ефимовна Вайдман — пришла в музей сразу после Гнесинки. Ее уговаривали остаться на кафедре, чиновник Министерства культуры, ведавший распределением, узнав, сколько будет получать в провинциальном музее молодой музыковед, с недоумением изрек: «Если она такая дура, пусть едет». Она поехала. И вот уже более 40 лет страница за страницей расшифровывает манускрипты русского гения.

Между прочим, полное собрание сочинений Чайковского до сих пор не издано, хотя работы идут уже более 20 лет. Полина Ефимовна с грустью объясняет:

— Это колоссальный труд, и, к сожалению, нет людей, которые были бы к нему готовы. Даже хронику жизни Петра Ильича составить не удалось. Над ней работала группа профессоров Московской консерватории, но они столкнулись с огромным количеством разночтений.

Как и большинство российских музеев, клинский держится на подвижниках. Когда в 2004-м случился пожар, сотрудники раньше пожарных бросились спасать фонды. Не погибло ни единого листика! Финансирование у музея более чем скромное. С посетителями тоже непросто. В желающих недостатка нет, особенно среди иностранцев, но от Москвы до Клина без малого 100 километров по забитой Ленинградке. В городе ни одного приличного ресторана, способного обслуживать большие тургруппы. В двух крошечных частных отельчиках даже полсотни гостей не разместить.

Но самое грустное — в городе нет ни одной (!) концертной площадки, за исключением 200-местного зала в самом музее. Декабрьскими вечерами он не сможет вместить всех желающих, так что концерты по случаю 120-летия пришлось проводить загодя, летом, прямо под открытым небом. В один вечер Ксения Раппопорт и Евгений Миронов читали переписку Чайковского с баронессой фон Мекк в сопровождении оркестра маэстро Спивакова, на следующий солисты «Геликон-оперы» блеснули в ариях из опер композитора. Обращаясь к слушателям, худрук театра Дмитрий Бертман посетовал:

— Одним из любимейших композиторов Петра Ильича был Моцарт. Зальцбург создал себе мировую славу с помощью своего великого уроженца. И Клин мог бы стать русским Зальцбургом! Были бы здесь достойные площадки, да пара-тройка «Шератонов» с «Хилтонами», сюда на фестиваль Петра Ильича можно было бы весь музыкальный мир созывать...

Пока до осуществления этой мечты очень далеко.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
С посетителями тоже непросто. В желающих недостатка нет, особенно среди иностранцев, но от Москвы до Клина без малого 100 километров по забитой Ленинградке

Какая Ленинградка?? До Клина очень быстро идёт электричка - некоторые поезда долетают за час!!
В общем, Клин вполне доступен, и я иногда езжу туда просто погулять.

В городе ни одного приличного ресторана, способного обслуживать большие тургруппы. В двух крошечных частных отельчиках даже полсотни гостей не разместить

Я думаю, отельчики там не нужны, потому что приезжать нужно утром, а уезжать вечером - после прогулки или после концерта. Не ночевать же там??

Но самое грустное — в городе нет ни одной (!) концертной площадки, за исключением 200-местного зала в самом музее. Декабрьскими вечерами он не сможет вместить всех желающих, так что концерты по случаю 120-летия пришлось проводить загодя, летом, прямо под открытым небом

Мне кажется, это наилучший выход из положения. Большой зал там понадобится лишь тогда, когда всё это дело будет уже поставлено на поток - а оно ведь не поставлено! Так что нескольких сотен мест пока достаточно.

Клин мог бы стать русским Зальцбургом! Были бы здесь достойные площадки, да пара-тройка «Шератонов» с «Хилтонами», сюда на фестиваль Петра Ильича можно было бы весь музыкальный мир созывать...

Какой там "мир" в нынешней обстановке?? Маниловщина! Опять Нью-Васюки.
Я считаю, на вещи нужно смотреть реально и рассчитывать прежде всего на свою публику, а для этого нужно прежде всего заняться рациональным использованием уже имеющихся ресурсов - ведь даже они не использованы, как должно! И если это будет продолжаться, то кто туда будет ездить??
Вон Ермаков даже в рахманиновскую Ивановку умудрился наладить поездки, хотя там ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ, а тут что же - до Клина в часе езды на электричке добраться не смогут??
Эта статья меня крайне удивила. Они там, в Клину, считают, что имя Чайковского должно работать само по себе - а они словно сами по себе. Но так не бывает.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музей-усадьба Рахманинова в Ивановке

Валентин Предлогов, 29.08.2014 в 13:59

В рахманиновскую Ивановку с целью знакомства с музеем-усадьбой, о котором так много слышал и читал, я собирался давно, но не представлялось удобного случая и весомого повода для посещения легендарного места, да и путь был неблизким. Но когда я узнал о намеченной в усадьбе презентации нового рояля и предстоящем выступлении Николая Луганского, я решил совместить посещение всех этих мероприятий и отправиться в Ивановку своим ходом, чтобы выяснить заодно, каково нынче нашему народу перемещаться общественным транспортом по собственной стране.

http://belcanto.ru/14082902.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
По-моему, удалось донести настоение того дня в Ивановке!
Вот здесь ощущается мягкое утреннее Солнце:

А здесь закат получился - уже на последних минутах в усадьбе - ну как настоящий!

А тут вот аллейка, ведущая к пруду, образованная кустами с ягодами, внутри которых выложенная камнем дорожка:

Мостик на воде тоже хорошо получился:

Эти же фотографии на сайте можно посмотреть в увеличении и листать их отдельно, как альбом.
В общем, перечитал я сейчас снова свой текст уже на сайте, пролистал ещё раз фотографии и лишний раз убедился, что поездка удалась на славу! :))

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Это бвло насточщее приключение! А как Вы обратно добирались - на попутке в Тамбов?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Очень красиво! Передана атмосфера, удалось зафиксировать кусочек лета на фотографиях :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Порядка 30 млн руб выделят на реставрацию музея Чайковского

http://inmosreg.ru/northwest_news/20140911/604882821.html

МОСКВА, 11 сен - В Подмосковье. Порядка 30 миллионов рублей потратят на реставрацию дома-музея Петра Чайковского в подмосковном Клину к празднованию юбилея композитора, которое состоится в 2015 году, сообщил в четверг министр культуры Московской области Олег Рожнов.

«По поручению губернатора мы выделим на следующий год порядка 30 миллионов рублей на реставрацию музея-заповедника Петра Ильича Чайковского, потому что в следующем году 175 лет со дня рождения Петра Ильича, и город Клин станет центром этого празднования», - заявил Рожнов журналистам.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это бвло насточщее приключение! А как Вы обратно добирались - на попутке в Тамбов?

Нет, хотя такая мысль у меня была :)) Но не на попутке, а на такси. Однако я подумал, что в Тамбове мне делать особо нечего, и я уехал в Москву опять от Обловки, куда и прибыл рано утром.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Порядка 30 млн руб выделят на реставрацию музея Чайковского

http://inmosreg.ru/northwest_news/20140911/604882821.html

МОСКВА, 11 сен - В Подмосковье. Порядка 30 миллионов рублей потратят на реставрацию дома-музея Петра Чайковского в подмосковном Клину к празднованию юбилея композитора, которое состоится в 2015 году, сообщил в четверг министр культуры Московской области Олег Рожнов

Ну вот!
Какое счастье, что я этим летом я успел съездить в Клин ещё до этой реставрации! Я то ведь сейчас как захлопнут музей, и не попадёшь туда до весны!
Потому что когда я позвонил в Воткинск, мне там сказали, что музей закрыт вплоть до самой годовщины, зато предложили мне "виртуальную экскурсию" по тамошней усадьбе :))
Я посмеялся и отказался. Вот ещё! Ехать куда-то, чтобы там заниматься какими-то виртуальными экскурсиями вместо реального осмотра усадьбы??

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кстати, по дороге к клинскому дому Чайковского, как выяснилось, летом на реке Сестре делают пляж - он чистый, его проверяют, и как только сходит весенний паводок, там можно купаться. Особенно хорошо это в жаркие дни: идёшь в музей - или из музея - и по дороге туда сворачиваешь и купаешься. Мне кажется, этот официальный пляж сделался одной из достопримечательностей того района. Это рядом с мостом через речку - рядом с плотиной.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Уходящая натура

В каком виде сегодня находятся дворянские усадьбы Смоленской области

Дворянские усадьбы, быт которых так часто описывался в классической русской литературе XIX века, скоро можно будет узнать только из книг — одни уже разрушены, другие стремительно приходят в упадок. Новый цикл материалов "Власти" посвящен путешествиям по русским усадьбам, которые стоит увидеть, пока они еще стоят. В первом выпуске — Смоленская область.

Екатерина Тызыхова, Павел Кассин (фото)

...

Новоспасское, Мемориальный музей-усадьба Михаила Глинки

Двигаемся дальше — в музей-усадьбу Михаила Глинки.

После Алексино тут ощущение полного благополучия. Ухоженная территория, аккуратные, нарядно-голубые деревянные строения имения. В доме Глинок — экспозиция. С особенной радостью нам демонстрируют птичью комнату, где в вольере живут 20 щебечущих канареек. Так было и при композиторе, который подолгу сидел здесь, слушая пение птиц.

Дом, как и другие постройки Новоспасского, был воссоздан на исторических фундаментах по сохранившимся планам. В комнатах — мемориальные вещи, принадлежавшие семье Глинок. Михаил Иванович очень любил свое родовое гнездо, часто сюда приезжал.

На Смоленщине было множество более старых имений, но большинство из них часто переходило от одного владельца к другому. В Новоспасском на протяжении жизни нескольких поколений настоящее родовое гнездо обустраивала одна семья. Возможно, именно поэтому здесь возникает такое необыкновенное ощущение спокойствия и уюта.

Сотрудники музея много делают для сохранения культурных традиций русского дворянства. На его территории проводят свадебные церемонии по старым русским традициям, которые были одинаковы и у крестьянства, и у дворян. На Новый год для детей устраивают елку у Глинок. Много и других мероприятий: детский музыкальный фестиваль, лекции, праздники для жителей Новоспасского. С 1957 года, каждый год в конце мая на Смоленщине проводится музыкальный фестиваль имени Михаила Глинки, который завершается концертом в Новоспасском.

Но и тут все не так благополучно, как кажется на первый взгляд.

Гордость музея — чудесные цветники. Вот только существует вся эта красота исключительно благодаря сотрудникам музея, которые сами все это сажают, поливают, ухаживают за растениями — садовника в штате музея нет. Каскад прудов в парке требует реконструкции, без которой он медленно погибнет и на которую нет денег.

За пределами территории музея находится родовая церковь Глинок, построенная дедом композитора в 1786 году. Она в плачевном состоянии, но музей бессилен что-либо предпринять для ее восстановления, так как она была передана епархии.

Скоро Новоспасское можно будет увидеть, не выезжая в Смоленскую область: Вера Глаголева выбрала его для съемок своего фильма по повести Тургенева "Вечер в деревне".

Полностью:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 36 от 15.09.2014, стр. 9
http://www.kommersant.ru/doc/2559842
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Один лишь миг

Письма из разных мест

Олег Ермаков

«Здравствуй, пестрая осинка, / Ранней осени краса, / Здравствуй, Ельня, здравствуй, Глинка, / Здравствуй, речка Лучеса…» Строки Твардовского, конечно, сразу пришли на ум, когда увидел поворот на Глинку, большое село, центр района слева от дороги, бывшего Ельнинского большака, который и вел меня от Еленевских старинных крепостных ворот Смоленска. Село было названо в честь композитора. Твардовский запросто здоровается – и с великим земляком и с этим селом, наверное. Ведь строки из «Теркина», из главы о наступлении и освобождении вот этих мест: сначала освободили Ельню, потом Глинку.

Гимнический лучистый дух этой строфы охватывает туриста на велосипеде с рюкзаком, подуставшего уже, - и ведет в Ельню и дальше – в Новоспасское. Здесь к дороге подступают леса, о которых писал Глинка, что, мол, леса эти непроходимые сливаются со знаменитыми Брянскими. Сразу мелькает мысль – о ком? О Сусанине, конечно! Хотя врагов он увел в топи и чащобы костромские. Но – мощный голос ему дал Глинка, уроженец этих мест, мощный, трагический голос. Ария Сусанина в опере Глинки «Жизнь за царя» перед смертью морозцем продирает. Слушая ее, я впервые подумал о Сусанине как о живом человеке, а не персонаже анекдотов и вообще официальном герое. В этом голосе и смертная тоска, и упорство, и затаенная нежность. Вот не думал, что опера может сорвать с этого персонажа наслоения сусальных славословий, да еще перебить комичный привкус. Глинка магически оживил этот образ. И у меня уже не осталось никаких сомнений, был ли в действительности Иван Сусанин, точнее, свершилась ли именно так, трагически его судьба. Свершилась, и Глинка тому свидетель. Когда он писал музыку этой арии, то говорил, что у него волосы шевелились. И писал он музыку как раз в Новоспасском.

Но сейчас, впрочем, я напевал не арию Сусанина, а один из лучших романсов Глинки – «Я помню чудное мгновенье». Ведь ехал в гости к Глинке. Правда, должен признаться, что напевал немного дурачась. (На обратном пути – с толком, чувством, расстановкой.) Ну, никто и не слышал. Только ветер да птицы. Погода была свежая, по небу во все стороны шли облачные кибитки. Изредка по дороге проезжали грузовики с лесом и легковушки. Надо было поменьше пялиться на облачные трассы, чтобы не столкнуться ненароком с железной машиной.

«Православный веселится наш народ. / И быстрее шибче воли / Поезд мчится в чистом поле!» - вспомнился дифирамб стальной машине, написанный закадычным другом Глинки Нестором Кукольником на открытие первой железной дороги в 1837 между Петербургом и Царским Селом. Эту «Попутную песню» исполнял юморист Винокур и, в общем, дал почувствовать слушателям, в чем соль романса, - в энергичной музыке, а слова Кукольника уже вылетают из нее как клубы пара из трубы.

Действительно, «Попутная песня», под нее хочется сильнее давить на педали, переключать скорости, обгонять облака. Что я, кстати, и пытался делать. Облака грозили дождем. И там и здесь в полях по обеим сторонам от дороги то и дело повисали призрачными занавесами струи. И как-то удавалось не промокнуть. То вовремя подвернется автобусная остановка с прилепленными под крышей гнездами ласточек, то подует противный ветер, и тучи отстанут. Иногда дождь шел впереди, и колеса велосипеда наматывали светлые обручи с мокрого асфальта. Отличная погода! Да еще и макушка лета, медоносы благоухают так щедро, что на лице, на усах и бороде оседают ароматные волны, и чувствуешь себя на том сказочном пире, где пиво-мед рекой текли…

Земли вокруг лежали равнинные. Березы под облаками качали ветвями, извечные верстовые вехи русских дорог. Но в одном месте четыре сосны по две с обеих сторон образовали врата.

Продожение рассказа и фото - по ссылке http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Odin-lish-mig
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529600261&cid=7

Дом-музей Л.В. Собинова планируют открыть в конце мая 2015-го

Ровно 80 лет назад музыкальная общественность простилась Леонидом Витальевичем Собиновым. Великий русский певец скончался в Риге от сердечного приступа в возрасте 62-х лет. Его тело перевезли в Москву специальным траурным поездом. Похоронен Собинов на Новодевичьем кладбище. К этой дате в Ярославском музее-заповеднике реставраторы закончили работу над одним из сценических костюмов певца из оперы Даргомыжского «Русалка». Собинов исполнял в ней партию князя. Самый ранний из собиновской коллекции, находящейся в Ярославле и насчитывающей около двадцати экспонатов, костюм датируется 1898-м годом. Сшитый из натурального шелка, он со временем сильно обветшал, на ткани имеются множественные утраты, и реставраторам, чтобы вернуть ему былой вид, пришлось изрядно потрудиться.

«Для того чтобы укрепить эту ткань, пришлось выполнить частичный демонтаж шелка. Был демонтирован ворот, рукава и произведена реставрация. Методом клеевого укрепления с последующим укреплением иглой и нитью», - рассказывает художник-реставратор ЯХМ Светлана Ларионова.

После окончательных работ этот костюм займет свое место в экспозиции Мемориального дома-музея имени Собинова, который уже более пяти лет находится на реставрации и закрыт для посетителей. Комнаты дома пока пусты, экспонаты находятся на хранении, и лишь гарнитур красного дерева, доставленный из московской квартиры певца, специалисты не рискнули подвергнуть транспортировке и бережно укрывали его во время ремонтных работ.

«Это не значит, что мы не работали. За это время много было сделано и, кстати, много вещей поступило в коллекцию. Мы надеемся, что к дню рождения Леонида Витальевича - а он родился 26 мая - и это будет еще один юбилей - 20 лет музею - все-таки экспозиция будет открыта», - сказала директор Мемориального дома-музея Л.В. Собинова Алла Аносовская.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
дом Собинова
« Ответ #45 : Октябрь 18, 2014, 20:50:29 »
Я не понял, что собой представляет сам дом Собинова? Давайте уточним.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: дом Собинова
« Ответ #46 : Октябрь 18, 2014, 20:55:17 »
Я не понял, что собой представляет сам дом Собинова? Давайте уточним.

Этот музей уже несколько лет закрыт, я свидетель. А информация вот.

http://www.sobinov.yar.ru/russian/

Мемориальный дом-музей Л.В.Собинова находится в Ярославле на ул. Собинова, 25 (бывш. ул. Срубная).

http://www.sobinov.yar.ru/russian/history.htm

Дом-музей Л.В. Собинова открылся для посетителей 26 мая 1995 г. как филиал Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. На осуществление этого музейного проекта ушло почти 25 лет. Первые попытки открыть музей были предприняты в 1972 г. - в год столетия со дня рождения Л.В. Собинова. Потребовалось время и труды очень многих людей для осуществления этой идеи. Лишь в 1992 г. дом Собиновых был передан мэрией г. Ярославля на баланс музея. К этому событию приурочили открытие однодневной выставки "Дары и дарители". Это была благодарность музея всем тем людям, без участия которых невозможно было создание собиновского музея: жене Нине Ивановне и дочери Светлане Леонидовне Собиновым, передавшим значительное количество меморий, ценнейших документов и материалов, составивших основу коллекций и будущей экспозиции; специалистам Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника, на протяжении многих лет занимавшихся исследованиями и комплетованием собиновских материалов: Нине Яковлевне Тарасовой, Маргарите Борисовне Шпакуновой, Маргарите Константиновне Карпухович. А также коллекционерам Ярославля, Москвы, Петербурга, среди которых особенную благодарность хочется выразить за пополнение музейной коллекции Валентину Александровичу Лепешкину и Виктору Павловичу Прохорову.

В 1992 году были начаты реставрационные работы, в основу которых были положены подлинные планы дома конца XIX - начала XX в., работы осуществлял трест "Ярреставрация", автор проекта - Светлана Николаевна Столярова.

14 октября 1994 г. в день, когда исполнилось 60 лет со дня кончины Л.В. Собинова, в музее открылась часть экспозиции: мемориальный и концертный залы. На этой торжественной акции присутствовали известные музыканты, певцы, в том числе Председатель Международного музыкального фонда, народная артистка СССР, солистка Большого Театра Ирина Константиновна Архипова. Полностью экспозиция была подготовлена ко дню рождения Л.В. Собинова. Музей открылся в дни традиционного Собиновского фестиваля оперной музыки, который проводится в Ярославле с 1981 г. один раз в два года.

Сегодня это для нас не только музей, созданный трудами очень многих представителей ярославской общественности, но и единственное на свете место, где в таком объеме, в таком составе собрано культурное наследие и наиболее полная информация об одном из блестящих представителей русского музыкального искусства конца XIX - начала XX вв.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2014, 00:04:11 от Predlogoff »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На всякий случай я добавил в ваш пост, что этот музей находится в Ярославле :))
А что мало ли: в Москве тоже был Собиновский переулок, а теперь его переименовали. И я вот задумался: а правильно ли это, что переименовали-то? Как и улицу Неждановой, и др.
Всё это сомнительно.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2014, 00:21:30 от Predlogoff »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На всякий случай я добавил в ваш пост, что этот музей находится в Ярославле :))

Спасибо :)) Да, конечно, в Ярославле. Я знаю, где этот дом, мы с мужем хотели туда зайти, но он уже несколько лет закрыт. Отрадно читать, что этот дом не снесут и не построят на его месте офисы, а отремонтируют и снова откроют музей.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музей П.И. Чайковского в Клину отметил 120-летие выставками и оперой «Евгений Онегин»

http://www.klincity.ru/news/3225.html

В минувшую субботу в Государственном  мемориальном  музыкальном музее-заповеднике П.И.Чайковского состоялись мероприятия, посвященные 120-летию  создания музея. Они прошли в кругу друзей -  потомков Чайковского, известных артистов, музейных работников, почитателей творчества великого композитора.

Директор музея Г.И.Белонович в своем вступительном слове  отметила значимые события, приуроченные к юбилею. Это и  международная научная   конференция «Чайковский и 21 век: диалоги во времени и пространстве»,  прошедшая в том числе и в Клину. Это  и  специально подготовленные к этой дате выставки «Первый в России» и «Модест Ильич Чайковский: жизнь, личность, творчество» - об основателе   сейчас известного во всем мире музея  композитора  в Клину. Это, безусловно, и пополнение  фондов музея, среди которых  письма П.И.Чайковского, и издание полного собрания сочинений  великого композитора. 

Эту дату музей встречает в новом статусе: это уже музей-заповедник, который расширил свои границы  за счет земель Майданова, Фроловского, Демьянова, то есть памятных мест, связанных с жизнью и творчеством композитора в Клинском районе. Эти земли перешли в областную собственность, а музею – в оперативное управление. И это, несомненно, важный шаг к развитию этих клинских  усадеб.

Безусловно,  120-летие музея - это праздник тех, кто  связал свою судьбу  с музеем, отдавая ему свои знания, труд, талант.  « И  нам выпало счастье жить одной судьбой с музеем», - выразила мнение всех тех, кто когда-то служил  и сегодня  служит  музею Петра Ильича   доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, ведущий научный сотрудник музея  П.Е.Вайдман.

…В этот день звучала   вечно молодая  музыка Чайковского.  Поздравить музей приехали   лауреат конкурса П.И.Чайковского   пианист с мировым именем В.Овчинников, дуэт народного артиста России, скрипача и дирижера, лауреата   международных конкурсов  Максима Федотова и пианистки Галины Петровой. И  подарком для всех клинчан  стала опера «Евгений Онегин» в исполнении  оркестра и солистов Центра оперного пения Галины Вишневской, который  очень тепло встречали поклонники музыки П.И.Чайковского.

Наталия Васильева.
Che mai sento!