Автор Тема: Facebook и другие социальные сети  (Прочитано 29438 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Facebook и другие социальные сети
« Ответ #100 : Март 01, 2017, 20:49:56 »
Facebook поможет склонным к суициду пользователям

https://riafan.ru/638850-facebook-pomozhet-sklonnym-k-suicidu-polzovatelyam
Che mai sento!

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #101 : Март 01, 2017, 22:04:27 »

Хотелось бы узнать,  что еще, кроме склонности к суициду, смогут выявить и проанализировать роботы Facebook и пр.соц.сетей? "Благими намерениями устлана дорога в ад", и мы все ближе к Оруэллу с его Большим братом.

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #102 : Март 02, 2017, 12:09:31 »
Да я думаю, что всё. Политические взгляды, образ жизни, система ценностей. Всё

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Март 02, 2017, 23:15:58 »
Полагаю, это ключевое, остальное вряд ли кому интересно.

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #104 : Март 02, 2017, 23:46:44 »
Просто ФБ себя нагло ведёт, он не скрывает, что имеет доступ к вашей почте, лупит бесконечную рекламу, но при этом она называется " рекомендуемая публикация" и пр. Но и другие изобретения человечества пытаются управлять людьми. Например, мой телефон взял моду подбирать мне статья для чтения. На свой вкус.
« Последнее редактирование: Март 03, 2017, 01:25:59 от Bartoli »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #105 : Март 03, 2017, 00:02:19 »
Полагаю, это ключевое, остальное вряд ли кому интересно.

Ну как это не интересен образ жизни? Он-то как раз больше всего и интересен для рекламодателей. Что именно подсовывать конкретному человеку в контекстной рекламе.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Март 03, 2017, 00:06:52 »

Хотелось бы узнать,  что еще, кроме склонности к суициду, смогут выявить и проанализировать роботы Facebook и пр.соц.сетей? "Благими намерениями устлана дорога в ад", и мы все ближе к Оруэллу с его Большим братом.

К Оруэллу ближе ВКонтакте.

Александр Шмелев
1 марта в 12:09 ·
https://www.facebook.com/aashmelev/posts/1351524991557484?pnref=story

Будни современной РФ: 19-летний парень из Саратова осужден по 282 статье за комментарий Вконтакте, содержащий слова "вата" и "ватник", поскольку, по мнению суда, эти слова "содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды по признаку принадлежности к социальной группе": http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b43dbd9a79470275027d80

Сами по себе новости такого рода уже практически не удивляют и даже не особенно возмущают (тем более в данном случае всё обошлось сравнительно малой кровью: юный саратовец вовремя понял к чему идет, признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием, в результате чего отделался общественными работами).

Но вот само существование соцсети Вконтакте и то, что к концу февраля 2017 года до сих пор осталось уйма людей, продолжающих туда писать, лично для меня полностью объясняет, почему "русскую рулетку" назвали "русской"!

Ведь к настоящему времени всем, по-моему, должно уже быть известно: за посты и комменты Вконтакте людей активно сажают. Причем посадить могут совершенно любого, и уберечься от этого практически невозможно.

Один сидит за то, что в 2013 году разместил у себя на странице песню, в 2015 году внесенную одним из районных судов одного из регионов в список "экстремистских материалов". Другой - за утверждение, что Вторая мировая война началась в 1939 году с совместного нападения Германии и СССР на Польшу. Третий - за перепост статьи про Крым. Четвертый - за выражение сомнения в существовании Бога.

И так далее. Разве что котиков пока еще, вроде, можно публиковать более или менее безопасно. Хотя и они, пожалуй, могут оскорбить "социальную группу собаководы", так что лучше не рисковать.

И одновременно с этим в РФ пока вполне доступен фейсбук. Практически полностью соответствующей Вконтакте (который оттуда и был слизан) с одним принципиальным отличием: в фейсбуке можно писать что угодно и оставаться на свободе.

"Есть два пистолета, в барабане одного патронов нет, а в другом — есть, и ты не знаешь сколько. Какой поднесешь к виску?" Казалось бы — выбор тут очевиден. Но наши сограждане не ищут легких путей. Нам подавай пистолет с патронами. Если не щекотать себе нервы, то и писать незачем!
Che mai sento!

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #107 : Март 03, 2017, 01:34:23 »
  ФБ банит  за ерунду. Или за фото.
Но логика автора охрененная. Ни Вконтакте, ни ФБ никого не судит. Тут неважно, где писать, важно не писать экстремистское что-то. Ну и чтобы кто-то не стукнул.
Так что тут дело в другом совсем. Просто молодёжь любит Вконтакте. А молодость часто радикально. Хотя мне кажется, что скорее по глупости  они там такое пишут.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Март 03, 2017, 07:11:20 »
  ФБ банит  за ерунду. Или за фото.
Но логика автора охрененная. Ни Вконтакте, ни ФБ никого не судит. Тут неважно, где писать, важно не писать экстремистское что-то. Ну и чтобы кто-то не стукнул.
Так что тут дело в другом совсем. Просто молодёжь любит Вконтакте. А молодость часто радикально. Хотя мне кажется, что скорее по глупости  они там такое пишут.

Между "банит" и "предоставляет материалы следствию" две большие разницы.

Логика автора абсолютная, просто вы не в теме, хотя на эту тему уже были публикации и я их цитировала на форуме.

«ВКонтакте» со следователями
Почему дела об экстремизме возбуждают только за посты в этой соцсети

Meduza16:58, 5 июля 2016

https://meduza.io/feature/2016/07/05/vkontakte-so-sledovatelyami

"Чаще всего в соцсетях у нас привлекают по 280-й (призывы к экстремизму) и 282-й (экстремизм) статьям УК за так называемые экстремистские высказывания, связанные с Украиной и Сирией. И чаще всего эти дела касаются пользователей социальной сети «ВКонтакте». Она очень удобна нашим правоприменителям, потому что принадлежит российской Mail.ru Group. А значит, правоохранительным органам несложно получить любую информацию по интересующему их пользователю. «ВКонтакте» беспрекословно исполняет закон об организаторах распространения информации — так называемый закон о блогерах. Он обязывает администрацию социальной сети собирать и хранить все логи, все регистрационные данные пользователей в течение шести месяцев. И если Facebook и Twitter не спешат делиться этой информацией, «ВКонтакте» передает ее властям по первому требованию. А без этих данных невозможно сшить уголовные дела и доказать виновность в уголовном судопроизводстве."
Che mai sento!

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #109 : Март 03, 2017, 10:39:32 »
 Вот уж не знаю, кто из нас не в теме. По законам РФ  провайдеры, телефонные компании, владельцы социальных сетей и пр.  обязаны  предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях, если пользователи нарушили закон.
Так что тут разницы нет, где пользователь писал, хоть вот и на этом форуме. Дело только в том, что ФБ - американская компания, и заставить её выполнять российские законы не так-то просто. И порою и невозможно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Март 03, 2017, 18:37:33 »
Но логика автора охрененная. Ни Вконтакте, ни ФБ никого не судит.
Автор об этом и не говорит. Что за манера всех считать идиотами?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Март 03, 2017, 18:46:39 »
Так что тут разницы нет, где пользователь писал, хоть вот и на этом форуме.
Мысль автора в том и заключается, что разница есть (по крайней мере, когда речь идет не о действительно экстремистском высказывании, а о той самой глупости).

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #112 : Март 04, 2017, 01:34:11 »
Я никого не считаю идиотом, но искренне не понимаю претензий к Вконтакте.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #113 : Март 04, 2017, 02:47:44 »

В контакте-замечательная соц.сеть, но нельзя не признать, что после известных событий, потянувших "грязный хвостик", ее репутация сильно подмочена (см -Павел Дуров рассказал, как Кремль отжал у него соцсеть ВКонтакте http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008256034.html).

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #114 : Март 04, 2017, 09:43:41 »
Ну мало ли что сказала Дуров. Для меня он человек сомнительной репутации. После того, как он пятитысячные купюры  из окон разбрасывал и потешался над публикой.

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #115 : Март 04, 2017, 09:44:48 »

В контакте-замечательная соц.сеть, но нельзя не признать, что после известных событий, потянувших "грязный хвостик", ее репутация сильно подмочена (см -Павел Дуров рассказал, как Кремль отжал у него соцсеть ВКонтакте http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008256034.html).
А кому она сейчас? Я так понимаю из вашего сообщения Кремлю?  :D

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #116 : Март 05, 2017, 17:06:24 »
Ну мало ли что сказала Дуров. Для меня он человек сомнительной репутации. После того, как он пятитысячные купюры  из окон разбрасывал и потешался над публикой.

А к чему здесь обсуждение  морально-этических качеств Дурова? Дело же не в конкретной личности. В таком положении  мог оказаться любой человек с независимой позицией. Дмитрий Зимин ничего из окон разбрасывал, не потешался над жадностью и глупостью, а, наоборот,  занимался просвещением и финансировал издание замечательных книг  non-fiction.  А итог почти тот же.  :(

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #117 : Март 05, 2017, 17:14:35 »

А вы полагаете независимым акционерам?(здесь смайлик-ядовитый сарказм).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Март 30, 2017, 22:21:58 »
Соцсети могут лишиться статуса информационных посредников

Министерство культуры подготовило законопроект, согласно которому за «пиратство» должен нести ответственность не только «пират»

https://izvestia.ru/news/674889
Che mai sento!

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #119 : Апрель 01, 2017, 20:24:00 »

Вы легко вы можете это выяснить. Прежде чем писать

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #120 : Апрель 07, 2017, 21:38:28 »

Вы легко вы можете это выяснить. Прежде чем писать
"Я Вам про Ерему, а Вы мне про Фому". ???

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #121 : Апрель 07, 2017, 23:53:07 »
 Всё вокруг да около. Так кому, вы выяснили? Людям Кремля? :D :D :D

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Апрель 10, 2017, 23:35:38 »
Всё вокруг да около. Так кому, вы выяснили? Людям Кремля? :D :D :D

Да я и не собиралась выяснять и  не думала, что на музыкальном форуме будет уместна информация о структуре акционерного капитала сети «в контакте» :o, тем более - на 100%  ее подмяла под себя   Mail.ru Group, как и «Одноклассников» и «Мой мир». Но, если Вам так интересно, то контрольный пакет  холдинга Mail.ru Group ≈ 64% через NMT принадлежит А.Усманову. Я же безотносительно к составу акционеров имела ввиду лишь то, что в сложившейся ситуации  вряд ли кто-нибудь будет рисковать  не проявить полную лояльность  и  готовность исполнять любые требования спецслужб даже, если они и будут нарушать  конституционные права пользователей.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #123 : Апрель 11, 2017, 13:42:41 »
Интернет-тролли стали бичом современного общества: они мешают жить людям, всячески провоцируют их и нередко доводят до депрессии. «Лента.ру» разобралась, почему в сети всегда будет существовать неистребимая армия хейтеров и как обычные граждане превращаются в едких троллей.

Наука троллить

Трудно поверить, но многие пользователи сети не видят для себя иных целей, кроме издевательств над абсолютно незнакомыми людьми. Травле подвергаются знаменитости и просто подвернувшиеся под руку случайные жертвы, анонимы могут просто прийти в комментарии и съязвить, а могут объединить усилия и толпой атаковать жертву в личных сообщениях. Поводом для оскорблений может послужить внешность человека, его работа, хобби, родственники и близкие. Анонимы глумятся даже над смертью или катастрофой, лишь бы испортить жизнь человеку.

Далее: https://lenta.ru/articles/2017/04/11/trolling_theory/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #124 : Май 22, 2017, 03:59:37 »
Зависимость от соцсетей отдаляет людей друг от друга: https://www.kommersant.ru/doc/3303295?utm_source=kommersant&utm_medium=mir&utm_campaign=four
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау