Автор Тема: Facebook и другие социальные сети  (Прочитано 29436 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Facebook и другие социальные сети
« Ответ #50 : Август 03, 2016, 02:54:42 »
Игнор, бан и духовные скрепы

Что скрывается в первой русской соцсети для православных

В конце июля компания «Елицы», в 2014 году запустившая одноименную православную соцсеть, объявила о скором появлении православного мессенджера. По словам создателей, сервис предназначен для «укрепления связей между православными людьми во всем мире и развития приходской жизни вокруг храмов». Корреспондент «Ленты.ру» выяснил, насколько в «Елицах» сильны духовные скрепы и чем сеть превосходит «ВКонтакте» и Facebook.

https://m.lenta.ru/articles/2016/08/02/feardeniesfaith/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #51 : Август 03, 2016, 22:56:07 »
СМИ: Российская полиция спешно оснащается новой разработкой для слежки за пользователями соцсетей

http://m.fontanka.ru/2016/08/03/153/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #52 : Август 08, 2016, 13:27:22 »
Эта заметка свидетельствует о том, что Facebook - не место для дискуссий.

Невежливые лайки

http://www.gazeta.ru/column/pavlov_a/10099175.shtml

"...Я всего лишь хотел сказать, что очевидно, что проблема есть. И что тем, кто не задавался вопросом, как следует себя вести в приличном фейсбук-обществе, надо бы задуматься, что уже потихоньку начинают работать незримые правила этикета. И если их не соблюдать, то тем, кого вы можете задеть, скорее всего, ничего не будет, а вы прослывете невеждами среди приличных людей. Но это если вам не наплевать на мнение людей, знающих о правилах приличия. Ну а если вам наплевать, зачем вы тогда с приличными людьми дружите?

Расфренживайте к черту и следите у себя в гостиной, сколько хотите."
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #53 : Август 18, 2016, 13:11:17 »
Ученые выявили главную опасность социальных сетей

https://m.lenta.ru/news/2016/08/18/generosity/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #54 : Август 21, 2016, 22:38:47 »
Патриарх Кирилл предостерег пользователей интернета от тиражирования "разрушительных идей"

"Как много сегодня тех, кто используют свои талант, ум, знания, влияние, популярность для того, чтобы растлевать человеческую природу!", - заявил патриарх

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3555070

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #55 : Сентябрь 09, 2016, 23:54:09 »
Честно говоря, привнося на форум высказывания, впечатления и рецензии со страниц социальных сетей, я часто испытываю неудобство.
Если это не страница человека, занимающегося более-менее профессионально критическими обзорами (а мы знаем и блогеров, и журналистов, практикующих это), то это, скорее всего, страница с личными впечатлениями.
Я часто спрашиваю написавшего в социальной сети, можно ли скопировать его отзыв на форум.
Иногда разрешают, иногда не разрешают, иногда молчат в ответ.
Когда разрешают -- нет проблем, об этих постах можно отзываться на форуме как угодно, комментировать в меру своих представлений и языкового запаса.
Когда не разрешают -- я не копирую
А вот когда не отвечают... Я обычно все же копирую, надеясь на внутреннюю культуру обитателей форума.
Открытая страница, закрытая -- здесь значения не имеет. Это чьи-то личные впечатления.
Мне не кажется с этической точки зрения правильным давать комментарии к таким постам в духе поучений, с пренебрежительными оценками и пр. Человек-то писал для себя, не для нас.
Возможно, вообще не стоит в этом случае тащить на форум эти впечатления.
Как вы считаете, уважаемые форумчане?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #56 : Сентябрь 10, 2016, 00:29:07 »
Честно говоря, привнося на форум высказывания, впечатления и рецензии со страниц социальных сетей, я часто испытываю неудобство.
Если это не страница человека, занимающегося более-менее профессионально критическими обзорами (а мы знаем и блогеров, и журналистов, практикующих это), то это, скорее всего, страница с личными впечатлениями.
Я часто спрашиваю написавшего в социальной сети, можно ли скопировать его отзыв на форум.
Иногда разрешают, иногда не разрешают, иногда молчат в ответ.
Когда разрешают -- нет проблем, об этих постах можно отзываться на форуме как угодно, комментировать в меру своих представлений и языкового запаса.
Когда не разрешают -- я не копирую
А вот когда не отвечают... Я обычно все же копирую, надеясь на внутреннюю культуру обитателей форума.
Открытая страница, закрытая -- здесь значения не имеет. Это чьи-то личные впечатления.
Мне не кажется с этической точки зрения правильным давать комментарии к таким постам в духе поучений, с пренебрежительными оценками и пр. Человек-то писал для себя, не для нас.
Как вы считаете, уважаемые форумчане?

Ваши размышления интересны с точки зрения логики и этики, мне кажется крайне занятным, что подобный вопрос Вас тревожит, уважаемая Ирина67! Скажу кратко своё мнение. Меня в научном мире учили ссылаться при изложении мыслей чужих людей на первоисточник. В противном случае, эти мысли воспринимаются, как твои личные, и если ты их позаимствовал, но не сообщил об этом, то плагиатчик ты, нехороший человек, редиска, анафема и проч. Так приличные люди не поступают. Увы, оборотная сторона медали доступности информации в сети Интернет в том, что твои оформленные в виде поста мысли на твоей личной странице (возможно и закрытой от лишних глаз) всё-таки доступны для прочтения определённым людям, и хочешь или нет, могут быть скопированы куда угодно. Главное, на мой взгляд, чтобы сохранилось авторство, не было присвоения твоих мыслей... Иначе, пережёвывая твои мысли этот доморощенный деятель потеряет суть, и тогда получается не пойми что.

По поводу замечаний... Их можно с лёгкостью игнорировать, и разве будет разгораться пожар, если и искры нет?

А вот про написание "для себя"... Для себя пишут в личных дневниках, и никакого отношения к всемирной паутине иметь не должно, а раз написал на странице в социальной сети, значит согласился мысленно на обнародование этой информации.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #57 : Сентябрь 10, 2016, 00:51:08 »
Благодарю за подробный ответ, уважаемый Renato.
И меня в научном мире учили тому же: ссылаться на любой использованный источник.

По поводу писаний "для себя": то есть Вам моя позиция кажется излишне, избыточно щепетильной. Что ж, весьма возможно: времена-то меняются, меняются и обычаи людей.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 10, 2016, 00:57:59 »

И меня в научном мире учили тому же: ссылаться на любой использованный источник.

Видите, старая добрая глубоко консервативная школа жива!  :)

По поводу писаний "для себя": то есть Вам моя позиция кажется излишне, избыточно щепетильной. Что ж, весьма возможно: времена-то меняются, меняются и обычаи людей.

Я бы скорее назвал такую позицию слегка рефлексирующей, и дело наверное не в временах и обычаях, хотя и в них тоже... Тем не менее, очевидно, что если оно (мнение, впечатление, эмоции) личное, даже интимное, то на обозрение оно никак не выставится, разве нет? Ну а уж если ты этим сознательно делишься с окружающим миром, то и будь готов "держать удар" иных мнений.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Сентябрь 10, 2016, 01:45:34 »
Я бы здесь еще отделил сугубо любительские и незамысловатые впечатления простого и неопытного обывателя (которые вряд ли кто-то захочет цитировать на форуме и которые совершенно неуместно будет критиковать) и впечатления людей,  умеющих хорошо писать и более или менее неповерхностно знающих предмет. Каковым впечатлением,  собственно,  и является отзыв,  обсуждаемый в теме М. Плетнева. Это не впечатление из серии "А чо,  ребята,  мне понравилось - круто сыграли", а вполне себе рецензия в духе наших форумских и даже "СМИшных".

Когда не разрешают -- я не копирую...
Можно разместить просто ссылку,  если материал кажется интересным.

Ну как же не имеет значения?  Закрытые - значит не предназначенные для широкой аудитории,  открытые - значит предназначенные. Необязательно,  конечно,  что автор умышленно рассчитывал на миллионы прочтений,  но не отдавать себе отчет в том,  что чисто теоретически это возможно,  он вряд ли мог.

И утверждение,  что человек писал это именно для себя,  я не считаю обоснованным.  По крайней мере, по умолчанию я бы считал,  что размещенное в открытом доступе,  написано для нас,  читателей.

На ваше усмотрение.  Если считаете,  что впечатления выписаны интересно,  ярко, небанально - то стоит тащить.  :)

Комментарии "в духе поучений, с пренебрежительными оценками и пр." не совсем этично давать и во многих других случаях,  но с тем,  что кому-то обязательно захочется покритиковать,  ничего поделать нельзя. У нас же все-таки место для дискуссий,  а не парламент.  :)

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #60 : Сентябрь 10, 2016, 11:39:43 »
Вставлю свои 5 копеек.
Я как раз принадлежу к людям, активно пишущим на ФБ. Иногда я открываю свои посты только для друзей. Конечно, я бы не хотела, чтобы они попали куда-то в публичное пространство без моего ведома. Все остальное - пожалуйста. ФБ (в отличие от ЖЖ, на мой взгляд) - вполне себе публичное пространство..... ;)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #61 : Сентябрь 10, 2016, 11:55:23 »
 А я даже не понимаю, в чём проблема. Если чей-то пост перенесён сюда, то чем он отличается от всех других на этом форуме? Ничем.  Так что можно критиковать, почему нет?
Это такие же личные впечатления, как всякие другие. Другое дело, что полемизировать надо, не выходя за рамки приличий.
Я бы, правда, не стала копировать пост того, кто не дал мне разрешения. Сомневаюсь в этичности этого.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #62 : Сентябрь 10, 2016, 12:00:01 »

Я бы, правда, не стала копировать пост того, кто не дал мне разрешения. Сомневаюсь в этичности этого.

А как определить рамки этой самой этики?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #63 : Сентябрь 10, 2016, 12:16:38 »
Ну, например, нельзя брать чужое. Без разрешения. Мне в детстве говорили.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 10, 2016, 12:26:19 »
Ну, например, нельзя брать чужое. Без разрешения. Мне в детстве говорили.

Так случилось, что мне в детстве тоже говорили, что не оставляй без присмотра свои вещи. Вы же, скажем, уходя в буфет во время антракта свою сумку/вещи не оставляете на своём месте без присмотра? Тоже самое и с теми самыми мыслями. Зачем их помещать в то место, где кто угодно их может забрать без спроса? Хочешь сохранить их, пиши в бумажном дневнике или уже в электронном виде на своём компьютере в каком-нибудь блокноте. Смысл всё это на свою страницу выносить? :o

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #65 : Сентябрь 10, 2016, 12:33:51 »
Ок, если вы не видите разницу  между оставлением вещей и тем, чтобы брать чужое без разрешения, диалог наш не имеет смысла.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #66 : Сентябрь 10, 2016, 12:55:34 »
Ок, если вы не видите разницу  между оставлением вещей и тем, чтобы брать чужое без разрешения, диалог наш не имеет смысла.

Разумеется Вы правы, как всегда! Я действительно не вижу, да я вообще мало что вижу, особенно без очков. И не вижу "разницы", а не "разницу", но это не принципиально.

Однако, весь учёный мир, сообщая о своих достижениях, не чувствует себя обворованным, потому что люди, берущие без спроса этот материал, говорят кто автор, и никто слёзы не льёт по этому поводу. А уж тем более не апеллирует к установкам, полученным в детстве.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #67 : Сентябрь 10, 2016, 13:09:02 »
Что касается языка, то ваше замечание нелепейшее.
 А так да, я поняла, рядом с вами ничего оставить случайно нельзя :) У меня есть такая знакомая, она мне такие же мысли недавно излагала. Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #68 : Сентябрь 10, 2016, 13:19:22 »
Что касается языка, то ваше замечание нелепейшее.
 А так да, я поняла, рядом с вами ничего оставить случайно нельзя :) У меня есть такая знакомая, она мне такие же мысли недавно излагала. Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.

Вы напрасно иронизируете, я Вам на полном серьёзе сказал, что я глуп и слеп. А насчёт того, что я скрытый вор.. даже и не знаю, как это Вам удалось меня расколоть?
Жаль только, что не располагаете всеми данными обо мне, можно было бы сдать меня с потрохами в родную полицию.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #69 : Сентябрь 10, 2016, 13:22:30 »
Господа, я уверена, что в быту мы все порядочнейшие люди. Будем из этого исходить, ибо предполагать иное было бы безосновательными домыслами.
Речь ведь об интернете, изобретении последних десятилетий, и о его частном локусе -- социальных сетях. Я уяснила Вашу точку зрения, уважаемый Renato, и даже могу согласиться с ней. Видимо, чаще всего я испытываю личный дискомфорт, принося что-то без спроса на форум, и этот дискомфорт -- просто часть моей биографии, как говорится))

Lgb, соглашусь, фейсбук -- публичное пространство. Я вот сомневаюсь насчет Вконтакте. Там все же больше личного, приватного. Еще дело и в том, что любую публикацию на фейсбуке я могу закрыть (что я, к примеру, и делаю), а Дуров не дает мне такой возможности.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #70 : Сентябрь 10, 2016, 14:05:51 »
Не знаю, помните ли вы, что одно время в ФБ была такая кампания. Многие люди писали в своём профиле  или на стене, что всё, что находится на их странице, принадлежит именно  им: тексты, фотографии и пр. Потому что ФБ придерживался другой точки зрения.
Он, кстати, и сейчас придерживается другой. Шарит по адресам почты. Я  сначале очень удивлялась, откуда ФБ знает, что я с кем-то знакома. Я и сама часто это не помню, потому что у меня много студентов.
Потом поняла: достаточно один раз кому-то написать в своей личной персональной почте ( не на ФБ) - и всё.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Сентябрь 10, 2016, 14:08:10 »
Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.
Ага, потерял свои мысли в открытом доступе в соцсети. :)
Прочитать-то хоть можно? А запомнить? Или — чужое, даже смотреть не моги? :)

Вопрос о допустимости републикации чужих постов, конечно, не так однозначен и упирается в вопрос, каким принципом руководствоваться: «разрешено всё, что не запрещено» или «запрещено всё, что не разрешено».

Решается этот вопрос, думаю, по ситуации. Но в целом мы сейчас отдаем предпочтение формату «отдельные цитаты + ссылка» или «анонс + ссылка» (правда, этот подход больше касается статей в СМИ, а не в соцсетях).
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2016, 14:17:50 от Александр П. »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Сентябрь 11, 2016, 01:39:47 »

Lgb, соглашусь, фейсбук -- публичное пространство. Я вот сомневаюсь насчет Вконтакте. Там все же больше личного, приватного. Еще дело и в том, что любую публикацию на фейсбуке я могу закрыть (что я, к примеру, и делаю), а Дуров не дает мне такой возможности.

Хм, а Дурова-то уже давно "в контакте" нет :'(: затравили, бизнес отобрали, вынудили уехать, хотя не он первый, не он последний.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Сентябрь 11, 2016, 10:43:11 »
Хм, а Дурова-то уже давно "в контакте" нет :'(: затравили, бизнес отобрали, вынудили уехать, хотя не он первый, не он последний.
Дуров сейчас в Telegram'е.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Сентябрь 11, 2016, 10:46:07 »
Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.
Ага, потерял свои мысли в открытом доступе в соцсети. :)
Прочитать-то хоть можно? А запомнить? Или — чужое, даже смотреть не моги? :)

Вопрос о допустимости републикации чужих постов, конечно, не так однозначен и упирается в вопрос, каким принципом руководствоваться: «разрешено всё, что не запрещено» или «запрещено всё, что не разрешено».

Решается этот вопрос, думаю, по ситуации. Но в целом мы сейчас отдаем предпочтение формату «отдельные цитаты + ссылка» или «анонс + ссылка» (правда, этот подход больше касается статей в СМИ, а не в соцсетях).

Из соцсетей лучше копировать полностью. А то их запретят, и потом ничего не найдётся ;)
Che mai sento!