Автор Тема: Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)  (Прочитано 42787 раз)

Morales

• Гость
Re: Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #25 : Май 15, 2012, 10:20:10 »
Да конечно, пусть съездит в Нижний. Погуляет по красивому городу. И в консерватории там интересно и в училище. Театр, правда, так себе.
Пусть и преподаватели послушают. Может скажут чего. Только пусть не обижается, если "деточкой" станут называть.

Куда торопиться то? Молодость это недостаток, который, как известно, очень быстро проходит.
Уж мы то с Вами это знаем. Ведь знаем?... ;)  Хотя, кто Вас знает...  :)   (шутка)

http://www.youtube.com/watch?v=ajXSQuUH6co

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Май 15, 2012, 11:54:58 »
Тесен мир, с Дарьей можно сказать земляки, Дзержинск ведь от Нижнего совсем не далеко)

Morales

• Гость
« Ответ #27 : Май 15, 2012, 12:06:01 »
Сейчас специально посмотрел возраст приема на "вокальное искусство". В училищах (колледжах) с 17 лет, в МГК с 17 только на подкурс, а не первый с 19 лет.
Все, как я и говорю. В училищах скинули годик, видимо, с учетом нынешней акселерации у молодежи. Но 17 и 14 все равно большая разница! Как раз те самые 3 года.

http://www.konsa.net.ru/post/vocal.php

Helene

• Гость
« Ответ #28 : Май 15, 2012, 12:27:30 »
Дашенька скоро забоится: взялись дядьки (числом 4) за её воспитание.)))

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Май 15, 2012, 12:33:48 »
 ;D если уж Morales взялся, то держись))))

Алексей

• Гость
« Ответ #30 : Май 15, 2012, 12:49:44 »
Дорогая Дарья, Добрый День!
У Вас настоящий, большой оперный голос. Будьте мужественны, держитесь своего педагога и... не стремитесь попасть в столицы. Лучше сделайте крепкий репертуар на "малой родине", а там жизнь подскажет.
Помните, что Ваше богатство и сила - это Ваша непосредственность и неподдельная искренность. Удачи!

Morales

• Гость
« Ответ #31 : Май 15, 2012, 13:18:32 »
Дорогая Дарья, Добрый День!
У Вас настоящий, большой оперный голос. Будьте мужественны, держитесь своего педагога и... не стремитесь попасть в столицы. Лучше сделайте крепкий репертуар на "малой родине", а там жизнь подскажет.
Помните, что Ваше богатство и сила - это Ваша непосредственность и неподдельная искренность. Удачи!

Что Вы такое говорите?

Что значит "большой оперный голос"? Девочке 14 лет. И чего такого "оперного" она Вам спела, да еще "большим" голосом чтобы делать выводы?

Что значит "держитесь своего педагога"? Она что, в Дзержинске всю жизнь будет учиться?

Что значит "не стремитесь попасть в столицы"? Если человек хочет иметь нормальную карьеру, без этого никак! В провинции настоящей музыкальной и тем более оперной жизни давно нет! Там люди прозябают, комплексуют, киснут и нищенствуют!!! Выучиться еще можно. Есть хорошие педагоги. Но потом все равно уезжать. Лучше всего училище окончить ближе к дому, а с консерваторией решать по ситуации. Если будет все нормально, уже и посупать сразу в Москву.

Да, вот еще. Делать "крепкий репертуар" в провинции, иллюзия, которая многим стоила судьбы. Так может рассуждать только тот, кто не представляет себе, по каким законам живет театр. Кто бы еще дал там молодому певцу наработать это репертуар! Кругом "заслуженные мумии", которые глотку перегрызут за свои партии. Принцип простой - нашел свое место в жизни, жди, пока оно освободится. Если, конечно, нет протекции. А иначе бывает только в порядке исключения.

Morales

• Гость
« Ответ #32 : Май 15, 2012, 14:12:40 »
;D если уж Morales взялся, то держись))))

А дядька Моралес, кстати, если кто еще не заметил, добрейшей души человек. :D

http://www.youtube.com/watch?v=VKS2JRidfmk

Алексей

• Гость
« Ответ #33 : Май 15, 2012, 14:32:29 »
Дорогой Моралес , а что Вы собственно так кипятитесь. Я высказал свою точку зрения и только...
Мне ясно слышен большой оперный голос - это первое. Другое дело, что его нужно правильно вести. Далеко не всегда это могут "в столицах." Индивидуальность певца лучше знает тот педагог, который с ним занимается "с молодых ногтей".  
Второе, что значит сделать карьеру? Петь в модном театре, быть известным или сохранить и правильно развивать голос?    
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 15:40:16 от Алексей »

Алексей

• Гость
« Ответ #34 : Май 15, 2012, 14:37:38 »
И по поводу так называемой "провинции." Что значит  - провинция? Удалённость от метрополии или скудность оперного репертуара в нашем случае.
Если говорить о первом, то сейчас это благо - находиться подальше от мегаполиса. Если о втором. В Екатеринбурге, например, репертуар намного интереснее чем скажем в театре Станиславского.
Так что считать провинцией..? Столицы стирают индивидуальность певца, здесь нужно играть по своим правилам. А в Екатеринбурге, например, если ты готов к сцене, то тебе дадут возможность показать себя на сцене без всяких "толкачей".

Morales

• Гость
« Ответ #35 : Май 15, 2012, 16:26:32 »
Я не сразу понял, что Вы, это Вы, Алексей.

Как же так? Вы же сами все знаете о репертуарном театре и сами же уехали из провинции? Чего же уехали, если там так здорово?

Не-е-т! Сейчас везде кроме Москвы и Питера  "тухляк" полнейший! Возьмите любой крупный город России!

Так что, как там, кажется, у Чехова - "В Москву, в Москву!"

У Вас на нее свой взгляд, потому, что Вы, это Вы. Никто и не говорит, что у всех складывается. Даже у большинства не складывается. Но если учиться в Москве, уже намного попроще. Хотя, полным бездарям все равно нечего ловить. "По блату" тоже далеко не все можно решить. Да и талантливым - как повезет. Эта профессия - сплошная лотерея.

Если бы мы говорили здесь о парне, я бы вообще посоветовал сперва получить реальное образование, которое сможет кормить.

Оффлайн Дарья Колотилова

• Новый участник
  • *
    • http://vk.com
« Ответ #36 : Май 15, 2012, 17:33:49 »
Уважаемый Predlogoff!
Отвечаю на Ваш вопрос от 14 мая.
Изначально я поступила в муз. школу на фортепианное отделение.
Обязательным предметом являлся хор,на который я ходила с удовольствием!
Руководителем хора была Королева Елена Валерьевна,которая в дальнейшем стала моим преподавателем по вокалу.
Когда я училась в 3 классе,в нашей школе открылось отделение академического вокала.И я продолжила обучение уже на двух отделениях.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #37 : Май 15, 2012, 18:30:53 »
Изначально я поступила в муз. школу на фортепианное отделение.
Обязательным предметом являлся хор,на который я ходила с удовольствием!
Когда я училась в 3 классе,в нашей школе открылось отделение академического вокала. И я продолжила обучение уже на двух отделениях.

Уважаемая Дарья !
Мне кажется, путь вашего приобщения к вокалу был просто идеален, всякому можно пожелать. Я недаром поинтересовался, не занимались ли вы на каком-либо музыкальном инструменте: вы довольно точно для вашего совсем юного возраста интонируете, т.е., проще говоря, хорошо попадаете в ноты, что не очень типично для тех, кто начинает петь, не имея инструментальных навыков ! :) И то, что вы прошли через хор, тоже очень-очень хорошо: ансамблевая практика ощущается в вокальном дуэте, в котором вы участвовали.
Я желаю вам всяческих успехов, занимайтесь прилежно, но без надрыва, берегите голос, о неудобствах в голосовом аппарате и любых проблемах со здоровьем сразу сообщайте преподавателю.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #38 : Май 15, 2012, 20:11:38 »
А вообще сейчас можно и раньше 17 в училище поступать ...насколько я по некоторым людям мог судить когда то

Morales

• Гость
« Ответ #39 : Май 15, 2012, 23:45:02 »
"Академический вокал" с раннего детства это все равно, что какое- нибудь другое недетское занятие. Атлетическая гимнастика, например. Аналогия, конечно, не прямая, но вред вполне сравним.
Детский голосовой аппарат совершенно иной, другая физиология. Он может функционировать только в соответствии со своими возможностями. Академическое пение предполагает совершенно другую технологию звукоизвлечения. А возможности-то детские!
И навыки формируются соответствующие! Как вы этого не понимаете, господа доброхоты? С ребенка, понятно, какой спрос. Но вы-то взрослые!
Таких "певцов" чаще всего ждет судьба Робертино Лоретти. А еще есть хороший отечественный фильм "Мальчики", снятый в 1977 году. Там тоже об этом.

А музыкальные школы ввели эту, с позволения сказать, "специальность" только из-за необходимости выжить! Это-то ведь ясно, как белый день! Вы сами, Предлогов, постоянно сокрушаетесь здесь о погибели музыкального образования! И лучше даже не думать о том, КТО там чаще всего учит пению...
Петь в детстве можно только в детском хоре и на уроках сольфеджио.
А заниматься вокалом "в расслабленном режиме",  как Вы, Предлогов, изволили выразиться, это просто дикость. Как можно заниматься какой либо специальностью в "расслабленном режиме" ? Тем более, когда музыкальный инструмент ты сам? Да там пахота идет каждой клеточкой организма!!! Да еще с репертуаром поэкспериментровать предложили! И что это нам спеть? Сцену письма Татьяны или арию Царицы ночи? Нет. Сегодня, пожалуй, Кармен...
Ой, а почему это дядя фониатр сказал мне, что у меня какие-то узлы на каких-то связках и голос пропал навсегда?

Да потому, что меньше надо было слушать всяких таких вот "Станиславских" и "Немировичей-Данченко" с их "хотеть значит мочь".

http://www.youtube.com/watch?v=RcTzCtZ7xBk

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #40 : Май 15, 2012, 23:57:38 »
А заниматься вокалом "в расслабленном режиме",  как Вы, Предлогов, изволили выразиться, это просто дикость. Как можно заниматься какой либо специальностью в "расслабленном режиме" ?

Да очень просто: с чего вы решили, что пение будет её специальностью ? Пусть пока просто получает удовольствие от занятий ! Надо просто петь, как поётся, а не пахать каждой клеточкой и т.п. - это всё должно быть позже. И вот через несколько лет, когда Дарья подрастёт и организм её укрепится и стабилизируется, она с помощью наставников примет решение, что ей делать дальше: увеличивать ли нагрузку, продолжать ли заниматься профессионально. Певцы не формируются так рано, и 14 лет - это ещё не тот возраст, в котором нужно грузиться думами по поводу вокала как профессии. И надо продолжать петь так же естественно, как она поёт сейчас; нужно продолжать играть на фортепиано - это развивает общую музыкальность. Сейчас Дарья поёт не напрягаясь, не форсируя, такое пение никакого вреда ей не принесёт, зато в таком режиме она, проведя несколько лет и укрепляя свои навыки, продержится до возраста принятия серьёзного решения. В этом и состоит текущая задача.
Года через 3 видно будет.
Я тоже слышу в её голосовом материале хорошие задатки, хотя и по Ютубу, а уж когда придёт пора их развивать и у Дарьи будет такое желание, тогда можно будет интенсивнее заниматься, пахать и т.п. Работа не волк, в лес не убежит.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Morales

• Гость
« Ответ #41 : Май 16, 2012, 00:10:04 »
Ну наконец-то, Вы по сути со мной согласились! Только я все же не уверен, что на уроке по специальности можно обойтись без усилий и заучивания каких-то навыков по настоянию педагога. Ладно. Мы поговорили, Дарья почитала. Выводы делать ей.

В пении, как и в медицине, главнейший принцип - "не навреди". Я был так настойчив и прямолинеен только потому, что Дарье есть что терять. Поверьте, от общения на повышенных тонах я не испытываю никакого удовольствия. Напротив. Для меня это мучительно. Но, как известно "Amicus Plato, sed magis arnica Veritas".

дилетант

• Гость
« Ответ #42 : Май 16, 2012, 00:41:33 »
А ПОВЕСТЬ "Мальчики" я тоже Дарье очень рекомендую!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #43 : Май 16, 2012, 10:26:46 »
Присоединяюсь! Финал этой повести отнюдь не драматичен, а если вспомнить, что прототипом главного героя является композитор Родион Щедрин, то, и , вообще, прекрасен!;).

дилетант

• Гость
« Ответ #44 : Май 16, 2012, 10:34:58 »
Присоединяюсь! Финал этой повести отнюдь не драматичен, а если вспомнить, что прототипом главного героя является композитор Родион Щедрин, то, и , вообще, прекрасен!;).
А Марата?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #45 : Май 16, 2012, 10:41:40 »
А Марата?
Марата? Не знаю!

дилетант

• Гость
« Ответ #46 : Май 16, 2012, 10:48:22 »
А Марата?
Марата? Не знаю!
Потому что у меня была моментальная ассоциация - Магомаев. Но фактически не знаю. Думала, вдруг Вы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Май 16, 2012, 11:09:16 »
А Марата?

А Марат - это кто ?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #48 : Май 16, 2012, 11:12:35 »
А Марата?

А Марат - это кто ?
Герой книги!И по сюжету-единственный у кого после мутации голоса, мальчишеский дискант превратился в роскошный бас!

дилетант

• Гость
« Ответ #49 : Май 16, 2012, 11:13:30 »
А Марата?

А Марат - это кто ?
Герой книги!И по сюжету-единственный у кого после мутации голоса, мальчишеский дискант превратился в роскошный бас!
Баритон!

"Маратик Алиев. Марат Алиев. Вот кто оказался о_д_н_и_м и_з т_ы_с_я_ч_и.
Избранником судьбы.
Мутация у него началась раньше всех в нашем классе. И молчал он больше всех — года два молчал. А потом запел. У него открылся баритон — да какой! По тембру похожий на голос Лисициана, но, пожалуй, богаче лисициановского — да простит нас за это Павел Герасимович Лисициан, может быть, мы и ошибаемся, но все же следует принять во внимание, что Маратик Алиев из нашего класса, из нашего общежития...
Да, нам таг нравился голос Марата Алиева, что едва ли не каждый вечер перед сном мы заставляли его петь. Силком заставляли. Он отнекивался, говорил: "Спать хочу". А мы: "Пой! Пой сию же минуту, а то, знаешь..." Бедный Маратик, тяжело вздыхая, подымался а рост на кровати, закутывался простыней, сплетал пальцы на уровне пупа, вздымал подбородок — и:

Пою-у тебе-э, бог Гименея!
Ты, кто соединяет
Невесту с женихом...

Мы замирали. Такой это был голос. А ведь мы понимали толк в голосах. У нас у самих когда-то были голоса.

Слава и хвала
Кризе и Неро-ону!
Слава и хвала-а-а...

В коридоре уже шлепали босые пятки: это подкрадывались ребята из соседней комнаты, это все общежитие собиралось, чтобы послушать концерт, послушать Марата Алиева.
А он между тем, позабыв, что ему хотелось спать, входил в раж. Его большущие черные глаза округлялись вдохновенно и грозно. Вслед за рубинштейновской "Эпиталамой" звучали баритональные признания Онегина, за "Песней Веденецкого гостя" — "Фигаро, Фигаро, Фи-ии-га-ро..."
И теперь уже у нас самих смыкались глаза, мы зевали украдкой, борясь с подступающим сном.
А Маратик, стоя на кровати, все пел и пел..." (А.Рекемчук. "Мальчики")