Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 157938 раз)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
    Среди математиков столько же умных и дураков, сколько и среди других. Математические способности не связаны с прочими интеллектуальными способностями
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3106109
Сказала в интервью Никита Введенская, доктор физико-математических наук
http://www.kommersant.ru/doc/3106109

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
К компетенции каких учёных? Физиков? Не смешите.
«Среди математиков столько же умных и дураков, сколько и среди других. Математические способности не связаны с прочими интеллектуальными способностями», — сказала в интервью Никита Введенская, доктор физико-математических наук.
Я понимаю, что Вы любите заниматься троллингом, но надо же и меру знать.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник

Я никогда не занимаюсь троллингом, мне было бы жалко на это своего времени.
То, что вы написали, это нечестный приём в дискуссии. Вам нечего на это было возразить?
 Да, я могу повторить,  на мой взгляд, ни физики, ни математики не могут рассуждать о том, как должна выглядеть диссертация в  области гуманитарных наук. Обратное тоже верно, правда, примеров (обратного ) практически нет. Потому что гуманитарное и естественно-научное знание принципиально различны.

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Здесь я согласен с Бартоли. Когда естественники начинают оценивать гуманитариев, действо окончательно превращается в фарс. Огорчительна вся эта возня post factum. Никто не мешал доброхотам высказаться официально, то есть письменно, в ходе опять-таки официальной многомесячной процедуры защиты и утверждения. А теперь-то что? Кроме того, не так уж и важно, оставят Мединского в покое или зарубят его диссертацию. В обоих случаях мир останется прежним.

В XIII веке Рожер Бэкон, перечисляя преграды на пути науки, первой назвал суетность и тщеславие учёных. Легко заметить, что за прошедшие века ничего не изменилось. Это приятно как свидетельство прозорливости Бэкона и печально как факт.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2016, 14:22:05 от Михаил Ястребов »

Оффлайн Надя

• Народный участник
В XIII веке Рожер Бэкон, перечисляя преграды на пути науки, первой назвал суетность и тщеславие учёных.

Кто-то всерьез считает М. ученым?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник

Ответ зависит от того, что вкладывать в это слово. А учёный - это что такое? Например, доцент истфака МГУ - это учёный? Т.е. все работающие в МГУ и имеющие кандидатскую степень ( или докторскую)  - это учёные?
Нет, лично я не думаю, что Мединский - учёный. Как и огромное количество людей, профессионально занимающихся историей. В европейских языках сейчас чаще используют слово " исследователь", а не учёный. Но по-русски оно как-то высокопарно звучит

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Я никогда не занимаюсь троллингом, мне было бы жалко на это своего времени.
То, что вы написали, это нечестный приём в дискуссии. Вам нечего на это было возразить?
Are you kidding me? Занимающийся троллингом тратит не свое время, а чужое.

В ответ на Ваше замечание, что не физики должны оценивать исследовательскую работу по истории, я уже указал Вам (и жирным шрифтом, и подчеркиванием, и своими словами), что  экспертную оценку исследования Мединского физики и не дают, это должен был сделать ученый совет УрФУ, на заседании, которое готовилось, но в итоге не состоялось. Но Вы почему-то опять заладили про физиков, оценивающих исторический труд, да еще и приплетя цитату— с какой целью кроме троллинга? — тонко намекающую, что они могут быть не только физиками, но и дураками. И на это мне предлагается еще и что-то возразить.  :o

Да, я могу повторить,  на мой взгляд, ни физики, ни математики не могут рассуждать о том, как должна выглядеть диссертация в  области гуманитарных наук.
Что значит не могут рассуждать? Это запрещено?
Они не могут давать экспертную оценку. Но они на это и не претендуют.

И потом, это же выступают не просто какие-то непонятные физики и математики с улицы, а далеко, надо полагать, не последние представители научного сообщества, которые компетентны и в методологии науки (отсюда в письме пассаж про научные принципы Мединского), и в процедурных вопросах (на эту тему пассаж о предполагаемом мухлеже с переносом заседания и последующим отзывом заявления из этого уч. совета).

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
  Извините, не вижу никакого смысла продолжать дискуссию.
Sapienti sat

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Здесь я согласен с Бартоли. Когда естественники начинают оценивать гуманитариев, действо окончательно превращается в фарс.
Осталось только уяснить, какое отношение эта ситуация имеет к вопросу о диссертации Мединского.

Огорчительна вся эта возня post factum. Никто не мешал доброхотам высказаться официально, то есть письменно, в ходе опять-таки официальной многомесячной процедуры защиты и утверждения. А теперь-то что?
Интересная мысль. По принципу: кто не успел — тот опоздал.
А то ишь ты, выискались! Диссертации читают, претензии свои дурацкие предъявляют. Раньше надо было предъявлять. Приходите вчера. :)

Кроме того, не так уж и важно, оставят Мединского в покое или зарубят его диссертацию. В обоих случаях мир останется прежним.
И Земля продолжит вращение вокруг Солнца. :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Извините, не вижу никакого смысла продолжать дискуссию.
Sapienti sat
Вот теперь я верю, что Вы не тролль. :)

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Конечно, Александр, предъявлять надо было раньше, то есть в ходе официальной процедуры.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Конечно, Александр, предъявлять надо было раньше, то есть в ходе официальной процедуры.
Но так и сейчас процедура тоже вполне себе официальная, просто участники другие.

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Поскольку трёп в сети не есть официальная процедура, прошу Вас вычленить официальные звенья происходящего.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Поскольку трёп в сети не есть официальная процедура, прошу Вас вычленить официальные звенья происходящего.
Официальные звеня происходящего:
1) Заявление в Минобр науки с требованием лишить Мединского ученой степени доктора наук — http://wiki.dissernet.org/tools/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf
2) Рассмотрение этого заявления диссертационным советом Уральского федерального университета и подготовка рекомендаций для министерства.
3) Окончательное решение министерства.

Процесс застопорился на втором звене: заседание совета было отменено, а тут как раз и положенный срок для рассмотрения претензии вышел — заявление из данного ученого совета отозвали. На это, собственно, и сетуют академики:
«Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России. Главный ученый секретарь ВАК Н. И. Аристер отправил в диссертационный совет УрФУ письмо, в котором от имени ВАК «информировал совет о необходимости отмены его заседания» в связи с просьбой В. Р. Мединского о его переносе, далеко выйдя за рамки своих полномочий и нарушив принцип независимости диссертационного совета, проводящего экспертизу. Вскоре выяснилось, что перенос заседания был лишь уловкой, за которой последовал отзыв диссертации из профессионального ученого совета из опасений, что его заключение окажется неблагоприятным для В. Р. Мединского».

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Аж опух, пока читал заяву. Для меня лично ужасна лишь часть с публикациями. Если у диссертанта действительно не было некоторых из них, то это полная попа. Всё остальное - не мой научный профиль, пусть решают специалисты. Само заявление невысокого качества, ибо втрое длиннее, чем надо, и содержит много уничижительных оценок, когда достаточно фактов. Впрочем, если заявителям хочется битв, кто им запретит?

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Любопытно. Прочла письмо академиков, привлекло внимание вот это место: «Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России".
Мягко говоря, я изумлена. Что значит "беспрецедентное вмешательство"? Анализ защищенных диссертаций и при необходимости отмена решения о присуждении ученой степени есть прямая обязанность ВАК, что отражено в Положении о ВАК.
Уважаемые академики должны это знать.

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Полагаю, здесь имеется в виду отмена заседания Совета, которой быть не должно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Мягко говоря, я изумлена. Что значит "беспрецедентное вмешательство"? Анализ защищенных диссертаций и при необходимости отмена решения о присуждении ученой степени есть прямая обязанность ВАК, что отражено в Положении о ВАК.
Уважаемые академики должны это знать.
Ну то, что академики все дураки и кроме физики ни в чем не соображают,   здесь уже в неявной форме высказывалось.  :)

Речь идёт о вмешательстве в процедуру экспертного обсуждения претензии.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Аж опух, пока читал заяву. Для меня лично ужасна лишь часть с публикациями. Если у диссертанта действительно не было некоторых из них, то это полная попа. Всё остальное - не мой научный профиль, пусть решают специалисты. Само заявление невысокого качества, ибо втрое длиннее, чем надо, и содержит много уничижительных оценок, когда достаточно фактов. Впрочем, если заявителям хочется битв, кто им запретит?
А по-моему,  вполне занимательное чтение. :)

Претензии специалистов,  высказываемые на самом деле ещё с 2012 года,  сводятся к тому,  что автор явно не знаком со всем корпусом источников по теме,  недостаточно компетентен для работы с ними (не знает принципов их обработки,  не знает языка источников) и,  как следствие некорректен в своих выводах (занимается их подгонкой под готовую конструкцию,  причём ещё и по сути декларирует это как свой метод).

Насколько эти претензии обоснованы, как раз и должен решить экспертный совет. И если указанные косяки (несмотря на всё их разнообразие) не являются существенными и научной ценности работы не отменяют, то в чем проблема?  Совет посовещается и признает претензию недостаточно для отмены степени. Но поскольку в связи с этим совещанием обнаружились явные признаки какого-то мухлежа, то это уже "какбе намекает" — что абсолютной уверенности в положительном решении нет.

Впрочем, Мединский вовсе не унывает: продажи его книг на фоне скандала только растут.  :)   
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2016, 14:36:09 от Александр П. »

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Полагаю, здесь имеется в виду отмена заседания Совета, которой быть не должно.

Так все сроки пропущены были, вот и отозвали заявление. Если диссовет с лета (больше двух месяцев) ничего не делал, то кто виноват? Мединский?
Передадут в другой диссовет, делов-то.
Хотя с точки зрения Бабицкого виноват все равно кто угодно, только не те, кто работу не сделал вовремя: "Кроме того, ВАК ведь должен был знать заранее, что сроки прошли, но работа по подготовке заседания не была остановлена". То есть  в диссовете сидят дети малые и сроки самостоятельно сосчитать не в силах. Их не остановили вовремя, ах. Детский сад какой-то.

Активисты Диссернета, понятно, очень хотят громкое лишение степени заполучить в свой актив. Пытались с Никифоровым (министр связи) - отказ диссовета, пытались с ректором Политехнического - то же самое. Реально лишили степеней нескольких кандидатов наук (с плагиатом, совершенно заслуженно).  Но воевать с плагиатом в диссертациях провинциальных тетенек - дело хоть и нужное, но скучное и интереса журналистов никакого. То ли дело - министр, ректор.
Андрианов - по-моему, единственное сколько-то медийное лицо в победном списке Диссернета.
А с моей точки зрения, самый караул творится как раз в мало кому интересных региональных вузах. По работе сталкивалась с вузами, где практически ВСЕ печатные работы преподавателей - плагиат.
В столицах тоже не все гладко,  естественно. Кстати, вот в МГУ есть более чем известный плагиатор, даже судом подтвержден факт плагиата в его работах - отчего Диссернет не ратует за лишение его степени? И доктор он, и академик. По сей день благоденствует, преподает и новые свои "труды" рассылает по издательствам. И нам присылал, кстати. Снова плагиат, я лично проверяла.
И он там не один, увы.
Но Диссернет, мне кажется, интересует не столько плагиат как таковой, сколько возможность поразоблачать чиновников.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Андрианов - по-моему, единственное сколько-то медийное лицо в победном списке Диссернета.

А Платонов? (Хоть формально он, вроде как, сам себя лишил докторской степени.)

http://vnssr.my1.ru/news/lishit_platonova_vladimira_mikhajlovicha_uchenoj_stepeni_doktora_juridicheskikh_nauk_prisuzhdennoj_emu_vysshej_attestacionnoj_komissiej_28_01_2011/2016-09-17-46276
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Александр, если это чтение занимательно, то лишь для дилетантов. Нормальные отзывы пишутся совсем не так, а, как уже говорилось, безэмоционально и в последовательности формальных признаков: соответствие темы заявленной специальности, соответствие содержания заглавию, объём изученного материала, адекватность использованных методов, качество научного анализа, обоснованность выводов и их соответствие поставленным задачам и т.д. Вместо этого - большой объём лирики. На мой взгляд, Petropol права в том, что Диссернет просто ищет скандальной славы. Что ж, это их modus vivendi. Не смею осуждать. Многим нравится. Мне скучно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Александр, если это чтение занимательно, то лишь для дилетантов.
И чего в этом плохого?
Совершенно очевидно, что это было одной из целей — сделать претензию читабельной, т.е. понятной и интересной в том числе и неспециалистам.  Ибо это общественная информационная акция, специально рассчитанная огласку среди широкой аудитории.

Нормальные отзывы пишутся совсем не так, а, как уже говорилось, безэмоционально и в последовательности формальных признаков: соответствие темы заявленной специальности, соответствие содержания заглавию, объём изученного материала, адекватность использованных методов, качество научного анализа, обоснованность выводов и их соответствие поставленным задачам и т.д.
Вот это как раз и есть скучно. И в таком стиле напишет свои протоколы и резолюцию экспертный совет.

А претензия — это не отзыв, и, как можно убедиться, не обязана составляться в таком сухом формате: раз ее приняли к рассмотрению, значит сочли достаточно убедительной с формальной т.з.

На мой взгляд, Petropol права в том, что Диссернет просто ищет скандальной славы.
Специалист по пиару В.Р. Мединский их поймет.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Но воевать с плагиатом в диссертациях провинциальных тетенек - дело хоть и нужное, но скучное и интереса журналистов никакого. То ли дело - министр, ректор.

Но Диссернет, мне кажется, интересует не столько плагиат как таковой, сколько возможность поразоблачать чиновников.
Естественно! Это же не государственная организация, которая будет рутинно во всей России годами проверять диссертации никому не интересных «провинциальных тетенек». Организация может только привлечь внимание к проблеме и стимулировать государственные органы к наведению порядка в этой области. Что наилучшим образом может этому поспособствовать, как не громкие дела с участием тех же чиновников?

Однако мы здесь обсуждаем все же не Диссернет и все особенности и тайные умыслы его работы (в исследование этой темы я лично углубляться не собираюсь), а конкретный случай случай диссертации министра культуры Мединского, коему и посвящена эта тема.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2016, 14:35:21 от Александр П. »

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Хорошо, Александр, развлекайтесь.