Автор Тема: Гоголя сдали за Серебренникова!  (Прочитано 57352 раз)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: Гoгoля сдали за Сeрeбpeнникoвa !
« Ответ #50 : Декабрь 25, 2012, 00:55:28 »
Приятно, что утрудились унизиться до просмотра - корона не упала. И хорошо, и ладно!
Плохой вкус усмотрели? - Ну, дык это дело вкуса опять же!
Не верите? - Так Вы ж ничего не видели в жизни. Это ясно - к бабке не ходи. Потому и не верите. Я верю!
Почему? - Потому, что оно так и есть! И это главная драма нашей жизни. Я это знаю. Я видел.
Наш ответ "Подмене"? - Ну если и есть что-то общее, так это потому, что всегда во всём есть что-то общее... Кто-то сказал, что все сюжеты уже "написаны, разыграны" и т.д.

Короче, не смотрите больше российское кино. Или нет! Смотрите! Фильмы Михалкова!

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #51 : Январь 16, 2013, 22:33:08 »
Ректор Высшего театрального училища им. М.С, Щепкина Б. Н. Любимов

ПОПРОБУЕМ ДОЖИТЬ

Репертуарный театр существует и он жив. Здесь мы еще достаточно сильны. Круглые столы на тему: «Что нам делать с репертуарным театром?» — вызывают у меня смех. Я лично не вижу того кошмара, который пытается нагнетать пресса. Залы заполнены не только на премьерах. В отличие от наших «борзописцев», я смотрю и старые спектакли. На премьеры же стараюсь не ходить, чтобы не встречаться с теми, кого мне не хочется видеть. Придешь, например, на десятый спектакль, а еще лучше на пятидесятый, — и почувствуешь, что он дышит, существует.

Противопоставление репертуарного театра любому иному — «антирепертуарному», «постмодернистскому», «постдраматическому» и пр. — бессмысленно. Что такое репертуарный театр? Это стабильный театр. Одно из культурных и духовных достижений России мирового масштаба. Назовите мне период в истории русского театра за последние 340 лет, когда антреприза была бы сильнее, чем театр-стационар? Не только Станиславский и Немирович-Данченко, но и Мейерхольд, Таиров — вожди авторского режиссерского театра — работали в стационарах. «Дон Жуан» и «Маскарад», великие творения Всеволода Мейерхольда, поставлены им не в антрепризе, не в студиях, а в государственном, императорском Александринском, хотя эпитеты — государственный и репертуарный — могут не совпадать. Театр Сергея Женовача — частный, но репертуарный театр.

Странно, но в антрепризу нынешние апологеты и «теоретики» антирепертуарного театра не идут, боятся потому, что там они рискуют собственными деньгами, должны арендовать помещение, платить актеру, постановочной части, а спектакль может рухнуть и провалиться. Предлагается другой — «смешанный» вариант. И тут вступают защитники — «акулы пера». Сегодня они влиятельны и сильны.

Пропагандируемый и продвигаемый ими формат «открытой площадки» позволяет ни за что не отвечать — ни за труппу, ни за свет, ни за газ, за которые платит государство. В условиях «открытой площадки» режиссер смешивает и тасует частные и государственные деньги. У него нет ни финансовых, ни творческих обязательств, а главная цель — личный успех, шумное паблисити. Не важно, каким в итоге получится спектакль и сколько продержится на сцене — год, месяц или два. Все равно это чрезвычайно выгодно.

Ребята, ради Бога, стройте театры, открывайте новые, а не закрывайте старые!.. В Звенигороде, например, необходимо создать театр, потому что его жители не могут ездить в Москву, смотреть спектакли кроме как в выходные дни. В будни люди не успевают попасть в столицу к семи часам вечера.

У вас же все очень просто. Вы не ищете помещений для своих «открытых площадок», а отбираете под них театры. Это «нормальный» большевистский комиссарский прием. Отымем и разделим — такое наше большевистское мышление! А если отберем поближе к центру, так еще лучше. Но тогда хотя бы играйте в открытую. Выкупите место, платите за него. Вы же левой рукой гребете деньги с государства, правой — берете деньги от спонсоров, а потом играете спектакли, которые быстро исчезают со сцены.

Меня очень воодушевили первые шаги нового руководства Департамента культуры — назначения Миндаугаса Карбаускиса в Театр им. Вл. Маяковского и Олега Меньшикова в Театр им. М.Н. Ермоловой кажутся правильными. Но с Театром им. Н.В. Гоголя были совершены две глупости, хотя сам факт расставания с главным режиссером не кажется мне трагедией. Я давно не был в этом театре — врать не стану. В 1990-х там была хорошая труппа, ничем не хуже труппы Театра им. А.С. Пушкина. Но еще 15 лет назад я писал, что грядут перемены, поскольку многие руководители в театрах исчерпали свой творческий и возрастной лимит.

Первая глупость (некорректность, грубость) новых руководителей департамента в Театре им. Н.В. Гоголя состояла в форме расставания с Сергеем Яшиным. Никаких административных «преступлений» он не совершал. По справедливости, долгое время считался талантливым. Поставил много хороших спектаклей. Его приглашал на постановки в Ленинградский БДТ в высшей степени требовательный Товстоногов. Он ставил в Малом театре, Театре им. Евг. Вахтангова, где один из его спектаклей идет около 15-ти лет, в театре «Современник».

Если не ошибается справочник «Русский драматический театр», то Яшину в нынешнем ноябре должно исполниться 65 лет. Грядет и 25 лет творческой деятельности в Театре им. Н. Гоголя. Разве нельзя было дать человеку отметить юбилейные даты, поблагодарить его за работу, позволить ему проститься с труппой, встретиться с тем, который займет его место? Все мы когда-нибудь уйдем или всех нас снимут! Вспомним фразу Александра Исаевича Солженицына из известного произведения, где один заключенный говорит: «И ты умирать будешь, десятник!»

Вторая глупость — не смешно ли в такой спешке назначать на пост Худрука человека, у которого план разнообразных занятий расписан чуть ли не на год вперед? Его и в Москве в это время не было! Объявление о назначении Серебренникова пришлось на август. Еще два месяца режиссер не возвращался, ставил оперу в Германии и до того как приехал занимался тем, что давал интервью и посылал из-за границы телеграммы. Мне интересно — в эти два месяца отсутствия, он, назначенный приказом, зарплату получал? Если получал, то за что? А если не получал, то значит и не работал. Так почему же оба эти решения — о снятии и назначении не провести в ноябре? Тогда бы корректность и логика совпали.

...Спектакль М. Карбаускиса «Таланты и поклонники» может нравиться или не нравиться, но все три с половиной часа зритель видит театральное действо и слышит музыку текста. А это искусство, которое сейчас вообще забывается.

А актерская работа Анны Ардовой — на мой взгляд, одна из лучших работ последнего времени. В спектакле мне очевиден смысл, когда-то вложенный в пьесу Островским, который режиссер «актуализировал». Не знаю, как сложится дальше судьба Театра им. Вл. Маяковского, но я прошелся по фойе, посмотрел фотографии актеров и поразился тому, какая здесь фантастическая труппа — блистательные артисты во всех поколениях.

Я прихожу в РАМТ на дневной спектакль «Леля и Минька» в выходной день, с дочерью и внуками, и вижу в фойе Алексея Бородина. Спрашиваю его: «Что вы здесь делаете?» «Как что? — спрашивает он меня. — В театре же идет пять спектаклей...». Понимаете, пять спектаклей в один день! Если труппа живет творчески, да еще и действует как фордовский конвейер (репертуарный театр — это производство), то какие могут быть к режиссеру претензии? Он в это время не на Багамских островах, не пьянствует, не ставит оперу в Берлине, а работает и по воскресеньям. Мне вообще кажется, что портреты Галины Волчек и Алексея Бородина давно должны висеть на режиссерском факультете ГИТИСа, потому что столько, сколько сделали они для новой молодой режиссуры, — не сделал никто.

В девятом номере журнала «Знамя» за 2012 год есть воспоминания Эдуарда Кочер- гина о Товстоногове. Он довольно жестко пишет о сегодняшней ситуации в БДТ. Я не берусь судить о ней. Но Кочергин говорит об очень важной проблеме: не только о падении постановочной части, но вообще о «выдавливании» профессионалов. Наши «антирепертуарщики» нападают не только на театры-стационары. Дилетанты, они покушаются на все лучшее, чем славилась русская сцена, в том числе и на актера. Начиная с Федора Волкова, подъем нашего отечественного театра всегда был связан с яркими выплесками актерского искусства, и в XX веке держался не только деяниями великих и выдающихся режиссеров. Наивно думать, что, начиная с середины 1950-х годов, все совершалось благодаря Товстоногову или Ефремову, Любимову, Эфросу... Театр восходил на актерах, потому, что в нем были и работали Зуева, Раневская, Кторов, Прудкин, Грибов, Ильинский, Царев, Яншин, Ливанов, Бабочкин, Степанова, Марецкая, Плятт, к которым прибавились Смоктуновский и Лавров, Борисова и Яковлев, Евстигнеев и Леонов, Олег Борисов и Доронина, Табаков и Юрий Соломин, Кваша и Волчек, Басилашвили и Фрейндлих, Лановой и Невинный... В Щепкинском училище на одном только курсе учились Даль, Виталий Соломин, Кононов, Барышев... На следующий год пришли Бочкарев и Полякова, через год — Инна Чурикова...

У Достоевского есть маленькая главка — «Piccolo bestia», т.е. тарантул. Вот и сейчас какой-то тарантул покусал часть человечества. При этом негодуют и кусаются не те, кто действительно обижен: задавленные ЖКХ, ветхим жильем, нищенскими зарплатами и пенсиями, безработицей, а вполне обеспеченные люди, «творческие индивидуумы», которые десять лет назад не имели ничего, а теперь имеют очень много, и у них началось беснование. Я вижу это по некоторым своим знакомым. Верховенские побеждают, в том числе в театроведении и театральной критике. Если и не побеждают, то находятся на поверхности, на виду, при «попустительстве губернатора», как у Достоевского в «Бесах». С одной стороны, они хотят, чтобы все увидели, какие они «особенные, необыкновенные», а с другой, за их провокациями ничего серьезного не стоит. Это такой опиум для народа, способ развлечься. Критик приходит на спектакль и через пять минут решает: «Ух, какое радикальное искусство!», а потом снимает галстук и благополучно засыпает. А потом, на следующее утро, он садится за компьютер и строчит в фейсбуке. Я это называю «ФСБ-буком». Там друг на друга без конца «стучат». Куснуть, подъелдыкнуть ведь так просто, так соблазнительно! Гениями там не пахнет, больших дарований тоже нет, но способные люди, безусловно, есть. С одной стороны, меня огорчает, даже пугает их агрессивность, их беспощадность к инакомыслящим, с другой — радует, что ни в режиссуре, ни в театроведении, ни среди продюсеров радикального направления я не вижу подлинно талантливых людей.

Ровно сто лет назад появилась «Пощечина общественному вкусу». Авторам этого манифеста было: 27 лет — Хлебникову и 19 — Маяковскому. Если бы сегодня среди наших радикалов появились фигуры масштаба Хлебникова или Маяковского, и даже не обязательно в поэзии, то я бы первым заявил: «Ребята, вы победили. Закрывайте половину репертуарных театров». Но сегодня этого нет.

Раньше имя Кирилла Серебренникова называли через запятую с другими, а теперь он, в сущности, оказался один. Его «Сладкоголосой птице юности» — 10 лет. И за 10 лет — никакого движения. За нынешними «ниспровергателями», на самом деле, никого нет. Это подпоручики Киже.

Я не настаиваю на приоритете традиционного театра. Я — за создание новых помещений, новых площадок, новых театров, чего угодно. Но нашим радикалам хочется жить как Пикассо-поздний, и никто из них не хочет жить как нищий ранний Пикассо. Судя по их высказываниям, они власть не любят; на TV, на митингах ее хают! Они не любят тех, кто у власти, но сами рвутся наверх изо всех сил. У них есть интернет, радио, телевидение, общественные советы. Делайте и говорите, что хотите! Но ведь ничего путного не сказано и не сделано. Сплошные заимствования и трюизмы. Власти же очень важно иметь при себе не реальную оппозицию его величеству, но оппозицию его величества.

Лет 70 назад Пастернак написал эпиграмму, имеющую прямое отношение к сегодняшней оппозиции, как к театральной, так и к политической:

На поэта не похожий,
Ты не Фидий, не Пракситель.
Ты в прихожей у вельможи
Изолгавшийся проситель.

Постояв 10 лет «околовласти», сегодня они хотят эту власть взять.
Конечно, и прежде бывало такое, что люди, несшие в искусство новое, сближались с властью. Футуристы отчасти проложили этому дорогу. Но чтобы ни говорили, у нас пока не 1937-й, и даже не 1972-й год. Сегодня быть нигилистом удобней, слаще. Ты ничего не утверждаешь, ты только разрушаешь. Но ведь именно радикализм может быстро превратиться в тоталитаризм. Мы помним буденовку Мейерхольда, и чем все это закончилось. Вернись сегодня, к примеру, предпоследний, предсмертный сталинский 1952-й год, наши радикалы пересажали бы не только традиционалистов, но и друг друга.

Меня много чего волнует в жизни, но вот судьба нынешних сторонников «радикального» театра лет через пять, — совершенно не беспокоит. Она очевидна. Придут другие театральные «революционеры», еще более беспощадные, и слопают нынешних. Мы помним «Маугли» — там ведь есть не только Шерханы и Табаки, но и стая на Скале Советов. Едва у Акелы станет плохо с глазами, когтями и лапами, как молодые волки его схрупают.

Немаловажен и биологический момент. Театроведы и режиссеры после 45-ти в какой- то момент поняли, что входить в кабинет к начальнику гораздо хуже, чем самому сидеть за его столом. Проснулась тоска по кабинетам. Режиссеры понимают, что если сейчас они театра не получат, то этого не случится никогда, потому что уже пришло и заявило о себе следующее, новое, куда более интересное, профессиональное и даровитое режиссерское поколение: Половцева, Перегудов, Станкевич, Горвиц, Имамова, Мовсесян, другие. У них уже по несколько успешных, прозвучавших спектаклей на таких ответственных сценах, как «Современник» или РАМТ. Они востребованы в столице и в провинции, умеют работать с автором, художником, композитором и — что самое важное — с актером. Поэтому радикалы пребывают в беспокойстве, сознавая, что театры для себя нужно вырывать всеми силами и немедленно.

Мне кажется интересным еще одно сопоставление — возрастное. Товстоногов в 43 года возглавил БДТ, Олег Ефремов в 43 года встал во главе Художественного театра, уже создав «Современник» с двумя поколениями артистов. Евг. Симонов в 43 года возглавил театр им. Евг. Вахтангова, а до этого 7 лет руководил Малым театром. Марк Захаров и Галина Волчек встали во главе театров, еще и не 40-летними. Роберт Стуруа в 44 года — уже Народный артист СССР. Лев Додин к43-м годам поставил «Братьев и сестер» и «Бесов», до сих пор идущих на сцене Малого драматического театра. Алексей Бородин и Валерий Фокин стали главными режиссерами, будучи моложе 40 лет. Лучшие спектакли этих режиссеров имели не только сиюминутное, но и историческое значение.

И нынешним критикам, «бабушкам и дедушкам» отечественного радикального театра, к 45-м годам жизни газетная работа поднадоела, так же как и их тексты, — читателям. Можно, например, стать арт-директором какого-ни- будь фестиваля! Позакрывай пять-шесть московских театров, — и получишь площадки для того, чтобы привозить спектакли, актеров и режиссеров из-за границы. А тут уж и люди пойдут к тебе на поклон, и властолюбие, и честолюбие можно удовлетворить. Да и корыстолюбие тоже.

Беда, что сегодня у нас нет ни интеллигенции, ни богемы. Есть то, что Солженицын называл «образованщина». Сейчас это, конечно, «полу» или «четверть образованщина». Где филологи масштаба Бахтина, Лосева, Лихачева, Аверинцева? Театральному расцвету всегда сопутствовал взлет театроведения и театральной критики. На каком-то этапе это были Марков, Мокульский, на каком-то — поколение Крымовой, Соловьевой, Зингер- мана, Туровской, Вишневской, Поляковой, Рыбакова...

Цветение театра — это когда совпадают «воздух времени», актерское искусство, драматургия, когда литературные люди ходят на спектакли, пишут о них — Рассадин и Аннинский, а о кинематографе — Туровская, о литературе — Соловьева, об архитектуре — Полякова...

В Звенигороде на семинаре молодых меня спросили, какой у нас сейчас театр — режиссерский или актерский? Я ответил, что сейчас у нас фестивальный театр. Попасть на какой- нибудь фестиваль — главный показатель успеха. Провинциальным коллективам это особенно важно. Получив приглашение (зачастую не без труда) они могут идти к губернатору и доказывать, что их заметила Москва. Экспертный совет «выборщиков» приобретает очень большую власть. Вообще, по моим наблюдениям, фестивальная атмосфера представляет собой «ярмарку тщеславия». С важными лицами идут члены жюри, негодующе посматривая на экспертов: кого вы нам тут понавыбирали? Эксперты глядят на них ехидно: кого мы выбрали, тех и награждайте! Акулы пера с ужасом думают, что им за 20 дней нужно написать 20 статей, а Бобчинские и Добчинские нашего театроведения мечтают хоть «петушком» прорваться на спектакль бесплатно: и нас позвали, и нас не забыли! К сожалению, многолетнее сотрудничество с фестивалями и фондами смещают критерии даже у лидеров нынешней критики. Я уже боюсь задавать вопрос многим театроведам, пытаясь понять, как у них совмещается в голове то, что они пишут, то, что они говорят и то, что они думают.

Когда без малого 60 лет назад к нам вдруг приехал молодой Питер Брук с Полом Скофилдом-Гамлетом, а позднее с Королем Лиром — это было глотком живой воды и стимулом для творчества. Решусь сказать, что ни во время поездок на Запад, ни на фестивалях в России ни одного актера масштаба Скофилда или Оливье, я не видел.

Понимаю, что за нынешними привозными спектаклями и коллективами (на Чеховский международный фестиваль, на «Сезоны Станиславского», на «Территорию») может стоять искренняя увлеченность наших российских «отборщиков», так же как и конкретный практический интерес. Рекламу и PR никто не отменял. Но главная ошибка (отчасти даже преступление) заключается в том, что «трехзвездочную гостиницу» зарубежного театра нам зачастую рекламируют как «пятизвездочный отель». Конечно, фестивальные предприниматели, организаторы умрут, но будут доказывать, что французик из Бордо — это и есть Чацкий. Однако такое можно было делать четверть века назад, когда мы мало что видели и знали в закрытом от нас мире. Сегодня другое время.

Я верю в спокойных, в меру амбициозных и порядочных людей. Меня вдохновляет последнее поколение одаренных молодых режиссеров. Их наберется на Москву с десяток, а это не мало. Я надеюсь, что такая же поросль появится и в политике. Я жду режиссеров-ру- ководителей, которые смогут организовать работу в театре. Моя надежда на них. По моим расчетам, подъем имеет шанс начаться в 20-х годах текущего столетия.

Попробуем дожить.

http://www.maly.ru/news_more.php?number=5&day=15&month=1&year=2013

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Февраль 01, 2013, 14:08:56 »
Огонёк", №3 (5263), 28.01.2013

"Это не мой театр, а государственный"
Андрей Архангельский беседует с Кириллом Серебренниковым

"Хотя мы все починим и покрасим, я знаю точно, что мой контракт когда-то закончится, и я уйду, и буду жить дальше"

В Москве открывается Гоголь-центр, бывший Театр имени Гоголя. О перспективах театральной реформы и ее оппонентах "Огонек" поговорил с новым худруком театра Кириллом Серебренниковым

— Я недавно был на митинге — против вас и министра культуры Москвы Капкова. Протестующие по-своему оригинально выступали, пели песни, называли вас "тлёй" и еще по-разному называли. Переживаете?

— Совсем нет, я как-то не подключаюсь вообще к этому. И не очень интересуюсь. Просто из-за открытия Гоголь-центра не хватает времени. И если даже об этом читаю, смотрю — я как бы не все понимаю. Потому что эти люди мне совсем неизвестны, что сделали, какие спектакли — я не знаю. Когда тебя как-то люто ненавидит какой-то незнакомый человек...

— Вас ненавидят как символ...

— Ну, неважно. Моя задача сейчас — сделать то, что я задумал, работать, и все.

— Как любой реформатор, вы невольно становитесь символом зла. Осенью 2012 года Сергей Капков в интервью "Огоньку" говорил, что поколение 40-летних институционально не представлено в культуре. Даже у такого человека, как Серебренников, нет театра... Теперь есть. Существует условное разделение на актеров старой школы и новой: есть что-то в старой школе, что вы уважаете?

— А почему вы считаете, что я противник старой школы? Это не так. Более того, сейчас у меня в три часа репетиция с артистами как раз старой школы, и мы с ними делаем спектакль-открытие. Самый большой спрос сейчас в театре Гоголя на актрису Майю Сергеевну Ивашкевич, которой 87 лет и которая работала еще у Таирова в Камерном театре. Ее хватают во все работы. Она в очень приличной форме — творческой, человеческой, профессиональной. Вообще, здесь вопрос школ я бы не ставил, потому что есть люди, с которыми, несмотря на возраст, работать — абсолютная радость. И когда я делал спектакли с Аллой Борисовной Покровской, с Натальей Максимовной Теняковой, с Андреем Васильевичем Мягковым, с Лией Меджидовной Ахеджаковой, с Аллой Сергеевной Демидовой, я не понимал, какой они школы: они прекрасные актеры, с ними интересно работать, я их обожаю. В них много мудрости, много профессии, много глубокого и настоящего. Эти люди несут что-то очень серьезное и важное в себе. И, напротив, бывают молодые актеры, которые как бы адепты якобы современной школы — но это пусто и неталантливо. Здесь вопрос не возраста и не школы, а личной человеческой одаренности. И вопрос совместимости, совпадения группы крови. Не со всеми выдающимися артистами у меня получалось. С кем-то не сошлось, но это от разных взглядов на процесс, на искусство. Для меня принципиально важно служение в театре, отречение от всего мелкого и сиюминутного.

— То есть "служение" — это тоже из вашего лексикона?

— Абсолютно да. Отречение от собственного эго. Для меня важное достоинство — это ансамблевость. Понимание театра как совместного служения, общего промысла, коллективного действия. Если все это есть, неважно, какого возраста человек. Это касается и тех артистов театра Гоголя, с которыми мы сейчас работаем. Я уже не помню, что они про меня говорили — и мне это неважно. Если актеру интересно то, что мы затеваем, почему бы и нет?..

— Мне на митинге один из актеров, уволенных из вашего театра, сказал, что...

— Мы никого не уволили.

— Ну, из ушедших.

— Никто из них не ушел. Они все зарплату получают.

— Но тем не менее они вышли на митинг.

— Они выходят на митинг и при этом зарплату получают.

— Этот актер сказал: "Серебренников расколол труппу". То есть с одной частью вы стали сотрудничать, а с другой не стали?

— Понимаете, я перед приходом в театр ходил на спектакли, смотрел, смотрел... И пытался понять, смогу я с тем или с этим человеком работать или не смогу.

— А как вы определяете?

— Я знаю. Я вижу. Чувствую. Например, тут, в театре, был артист, который играл все главные роли. Неплохой артист, но он совершенно не мой. Артист какого-то другого направления. Он был тут премьером. Я ему честно сказал: вы как хороший артист наверняка найдете себе место. Поищите, где вы сможете работать. Здесь я не смогу вам обеспечить то, к чему вы привыкли.

— А что значит "не ваш", можете объяснить?

— Не хочу никого обижать. Это вопрос серьезный и говорить можно долго и много. Мне важна музыка в спектакле, поэтому крайне необходимо, чтобы артист говорил своим голосом, мне нужно, чтобы через артиста звучало время, чтобы вышел человек на сцену и я сразу понял, что сейчас февраль 2013 года. Мне нужно, чтоб актеру были крайне важны партнеры, чтобы он мог играть в ансамбле. Нужен слух! Желательно абсолютный. Для меня мой актер — это честный человек, а не лицедей, который с помощью театра что-то скрывает. Я прошу людей в театре рассказывать свои истории, открываться, а не закрываться. Для этого нужно бесстрашие. Иначе имитация, симуляция, вранье.

— В старой школе была иерархия: там нужно сначала побыть лейтенантом, потом майором, дослужиться до полковника. Но зато, если стал генералом, ты уже всех просто посылаешь. Вероятно, это вас отталкивает — иерархия?

— Знаете, так или иначе премьерство в театре есть, но оно возникает не по выслуге лет и не по дружбе с художественным руководителем. И не по имущественному цензу. Если ты актер-художник, если ты по-настоящему звезда, профессионал, если ты делаешь на сцене то, что не умеют другие, то тебя признают все. И даже если труппа будет сплоченная, единая и монолитная, то к тебе будут относиться как к бриллианту. Вот чем театр честен, так это только талантом. Здесь нельзя ничего купить. В кино можно по блату, переспав со всеми, выбить себе крупные планы. Фильм "на тебя" снимут, смонтируют, озвучат, подправят, нарисуют — все сделают... А здесь если ты хреновый артист, то это видно в первые две секунды, и все, ничего сделать нельзя.

— Еще в 2012 году сложилось антисеребренниковское лобби из актеров и режиссеров старой школы; они встречались даже с депутатами Государственной думы. Запись встречи есть на сайте журнала "Театр": в частности, там выступала Светлана Врагова, худрук театра "Модернъ"...

— А что они лоббируют?

— Идея вкратце такая: такие, как вы, убивают русский репертуарный театр. Между прочим, закат театральной реформы семилетней давности тоже начался с той фразы...

— Мне кажется, что нормальные люди, когда слышат эти слова, они просто смеются. Ну как можно погубить репертуарный театр? Это лишь театральная модель, это театр, в котором идут разные названия. Это нельзя погубить. Можно погубить госпожу Врагову, но это, знаете, никому не нужно. Это такая болезнь отождествления. Человек считает: если мне сейчас плохо, то это значит, что и всему русскому театру тоже плохо. Если я в кризисе, то и театр в кризисе. Если что-то мне угрожает и подо мной немножко трясется земля и уходит почва — по каким причинам, уже другое дело,— мне кажется, что рушится весь театр. Нет, театр не рушится. С ним вообще все нормально. Он развивается. Может быть, просто самим этим людям не очень хорошо?..

— Врагову почему-то все очень боятся...

— Шутите? Врагову никто не боится.

— С другой стороны, у вас много сторонников. И любой такой конфликт — между модерном и, условно говоря, традицией — он в России центральный.

— Это не тот конфликт. Эти люди, видимо, пытаются придать ему вид стилистических разногласий. Но это не то, что "мне не нравятся ваши спектакли". Ну и что, не в этом же дело. Не нравятся — не смотри. Смотри другие, других-то полно. Но тут другое, тут позиция, я думаю, связанная с экономикой, со старым, еще советским, принципом хозяйствования. Я в силу возраста не знаю другой экономической модели, кроме той, которую принес наш капитализм — варварский, безумный, но другого я не знаю. Это персональная ответственность, контрактная система, понимание того, что все кому-то принадлежит. Ведь артисты в государственных театрах, подобных театру Гоголя, не понимают простой вещи: что это не их здание, не их театр, не их "дом". Это государственная собственность. Я в данном случае человек, который согласился стать государственным служащим. До этого я был абсолютно свободный художник. Но я подписал контракт и при этом твердо знаю, что это не мое, это не моя собственность, я тут не буду пожизненно, хоть мы все починим и покрасим. Я знаю точно, что мой контракт когда-то закончится, и я уйду, и буду жить дальше. В  этом нет ничего странного или несправедливого. А они не могут этого понять. Госпожа Врагова не понимает, что ее театр ей не принадлежит: это не ее театр, это театр, принадлежащий налогоплательщикам, государству. Это — советское поколение, оно привыкло путать мое и общее. Я думаю, вся проблема именно в этом. А дальше — страх, паника и начинаются все эти песни про русский репертуарный театр, про угрозу, про систему Станиславского, кто где учился. Это уже лирика. Или скорее истерика.

— Есть еще один известный ваш оппонент — Татьяна Боровикова, председатель общественной организации "Много деток — хорошо". Она была на митинге с иконой и сказала, что культура сегодня — это линия фронта. И еще она, насколько я знаю, написала на вас некую бумагу в мэрию...

— О! Это удивительные персонажи. Они собирают досье, я даже его видел, это как бы доклад про меня, про мои спектакли. Они пытались найти в них некий педофильский след. Сейчас у них это главный тренд — педофилия. Сейчас этим можно убить. Раньше были "враги народа", потом "враги России", "кощунники и кощунницы", а сейчас — "педофилы". Вот в эту логику я вникнуть уже не могу. Это вне логики. Они берут фотографии моих спектаклей и с их помощью пытаются доказать, что я "педофил всея Руси". По-моему, это какой-то адский трэш. Все идет под девизом — "Больше ада!". Это даже круто, понимаете, я так думаю, такое вообще надо заслужить.

— Вас это сопровождало более или менее всегда?

— Нет, такого не было. Теперь это, я думаю, в связи, как они считают, с "рейдерским" захватом театра Гоголя. На что я обычно обижаюсь и говорю: ребята, рейдерски захватывают что-то хорошее, дорогое, а рухлядь эту глупо захватывать. Здесь трещины по всему залу, здесь течет крыша, мы ремонтируем, а оттуда водопад. Крышу прошлые хозяева по всем документам починили, а по факту не починили: деньги на ремонт потрачены, понимаете, а дырки в крыше остались. Вот такая у нас ситуация.

— Концепция Гоголь-центра — театр, который не закрывается. Это немецкая, кажется, модель...

— Это вообще правильная история — театр для людей, театр не как учреждение, а как некий оупен-спейс, открытое пространство, где постоянно что-то интересное происходит. Мы сегодня, допустим, обсуждали программу концертов — "Левый концерт" 10 февраля и "Лав из..." с песнями о любви к 14 февраля, а также открытие книжного магазина, который будет поставлять какую-то хорошую литературу...

— Говорят, что место у театра неудобное.

— Да, место не центральное, но мы не боимся этого. Здесь будут недорогие билеты, здесь нет бархата и позолоты. Спектакли будут самые разные — и классика, и современные. "Отморозков" играем 8 и 9 февраля, а потом будут "Гоголь. Вечера" Володи Панкова, премьера "Митиной любви" по Бунину и моноспектакль Аллы Демидовой также по бунинским "Темным аллеям", клуб "Гоголь+" проведем на тему "Окаянных дней"... Зал очень хороший получился. Недавно пришла Диана Вишнева, говорит, как здесь хорошо, она будет у нас делать фестиваль танца.

— Поскольку этот театр государственный, от вашего успеха зависит и судьба всей театральной реформы. В ваших руках сейчас судьба русского театра.

— Судьба русского театра, застрелиться!

— А у вас есть некое обязательство перед государством — какое-то количество спектаклей классических поставить?

— Нет, Сергей Капков сказал: мы будем судить театр или художников по тем задачам, которые они сами перед собой ставят. Задача, которую я формулирую,— сделать театральный центр, место, отличающееся ото всех мест в Москве. Тем более что изначально он и не был классическим театром. Здесь был такой народный театр-клуб, а прежде огромное депо, которое перестроили, и оно притворялось 50 лет классическим театром. Мы его расчистили.

— Здорово. Сейчас это модно.

— Не только в моде дело. Во-первых, это первый, еще начала того века, случай постиндустриальной архитектуры, когда паровозное депо стало культурным центром. Но потом, к сожалению, эту индустриальность как могли заслонили — добавили колонны, канделябры, люстры. И сейчас мы его освободили, прекрасного принца, из-под этого трэша, этих наслоений, которые были здесь понастроены за все эти годы. И в результате это все очень модно выглядит: старый кирпич, потолки, арки, все эти пространства, железные колонны.

— И символично: здесь разные будут проекты, а в депо ведь тоже постоянно заезжают-выезжают...

— Причем первоначально тут был Театр транспорта, в 1930-е годы. Мы выясняем его историю, дружим с РЖД, они нам помогают в поисках артефактов начала того века. Можно сказать, что мы "на задворках Курского вокзала". А можно сказать так: вокзал — это место силы! И что близость вокзала — это хорошо. Здесь такой район энергичный, много студентов. Я не знаю, как все сложится, конечно, может, никто и ходить сюда не будет. Но мы будем стараться, чтоб Гоголь-центр был интересен москвичам.

— Переход на Курской мрачный. Через вокзал нужно идти.

— Конечно, мы постепенно что-то с этим переходом решим. Но если есть куда идти, то и переход покажется не таким уж и страшным.

— По поводу экономики все-таки еще раз. От вас требуют какой-то прибыли, хотя бы символической?

— Нет. Театр прибыли не приносит. Ни один театр в России прибыли не приносит.

Беседовал Андрей Архангельский
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2109764
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Февраль 01, 2013, 14:13:13 »
— По поводу экономики все-таки еще раз. От вас требуют какой-то прибыли, хотя бы символической?

— Нет. Театр прибыли не приносит. Ни один театр в России прибыли не приносит.

Во выдали .......
А зачем же разогнали репертуарный театр им.Гоголя ? Разгон был обоснован "неэффективностью", а если вместо него опять будет "неэффективное", т.е. нечто такое, от чего даже и прибыли не ждут, то ....... что из этого следует ? Получается, что оппоненты Серебренникова правы и что прежний театр разогнали из чисто идеологических соображений, а даже не ради прибыли, которой, как выяснилось, и не ожидается.
Вот так фокус !
Столько всего наговорили, столько высоких слов, таких планов громадьё выстроили, а в последней фразе проболтались.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Февраль 04, 2013, 11:56:51 »
"Коммерсантъ-Online", 04.02.2013 // 00:07

Кирилл Серебрянников начал с «00:00»

На выходных два вечера подряд открывался Гоголь-центр под редакцией Кирилла Серебренникова, превратившего Театр имени Гоголя в некое новое пространство — как по виду, так и по смыслу. Два вечера подряд гостям предлагались канапе и корзиночки с салатом, а также экскурсия по театру перед началом спектакля, который назывался «00:00», и концерт по его завершении. Назначение господина Серебренникова на должность худрука Театра имени Гоголя обернулось настоящим скандалом, а анонимные угрозы режиссеру поступали до самого последнего времени. Впрочем, в представленном спектакле артисты «досеребренниковского» театра были задействованы активно, что подтверждало заявление режиссера о готовности к сотрудничеству с доставшейся ему труппой. Ремонт, произведенный в здании театра, оказался самый что ни на есть хипстерский — с кирпичных стен местами отбили штукатурку и покрасили белой краской. Поставили зеркальные силуэты супергероев русского театра: Мейерхольда, Станиславского и др. Ненадолго отвлекал на себя внимание босоногий молодой человек в бархатном костюме, который из шляпы-котелка доставал землю и гвоздики, и то и другое он то жевал, то разбрасывал. Присутствовавший там же артист Вячеслав Полунин оглядел юношу сперва заинтересованно, затем неодобрительно, а в итоге отошел подальше и увел с собой худрука Et Cetera Александра Калягина и генпродюсера этого же театра Давида Смелянского. Также в первый вечер театральную общественность представляли актрисы Дарья Мороз и Елена Захарова, супруга худрука Театра эстрады Геннадия Хазанова Злата. Не обошлось без шоу-бизнеса в лице телеведущего Вячеслава Манучарова, певицы Альбины Джанабаевой, светского продюсера Андрея Фомина. Культуру по совокупности двух вечеров представляли глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, писательница Зоя Богуславская, арт-куратор Иосиф Бакштейн, директор ММСИ Василий Церетели. Впрочем, наибольший ажиотаж в массах вызвало появление в субботу новобрачной Ксении Собчак. Она была со свадебной прической, без супруга — актера Максима Виторгана, но с обручальным кольцом. Общественность продолжает задаваться вопросом, насколько реально это бракосочетание: одни ссылались на интернет-ресурс hit.ru, который, в свою очередь, ссылается на информацию из ЗАГСа, другие продолжают думать, что это были съемки фильма. Кстати, во французском фильме «Мёбиус» (в главных ролях Тим Рот и Жан Дюжарден), премьера которого состоится в конце февраля, герой господина Виторгана носит фамилию Sobchak. Госпожа Собчак уже дала комментарий по этому поводу: «Это ирония судьбы!»

Евгения Милова
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2119813

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #55 : Март 02, 2013, 12:47:51 »
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1022274-echo/

Кирилл Серебренников, режиссер: Это она сама! Это зов ее души!
01 марта 2013, 11:06
Вот уже месяц работает Гоголь-центр. Двери всегда открыты, в кафе всегда народ. Спектакли, концерты, аншлаги, клуб Гоголь+ и прочее... И вот уже месяц продолжаются странные разговоры с органами правопорядка, которые, допустим, не ищут тех, кто напал на директора или писал угрозы мне, а вот очень волнуются по поводу содержания спектакля "Отморозки".

-Предоставьте нам запись спектакля.

- У нас нет записи. Купите билет и приходите смотрите... Идти и смотреть им не хочется. Они, надо сказать честно, разбираются с нами не по своей воли, а в качестве "мер реагирования" на донос, написанный на нас после показа "Отморозков" на сцене Гоголь-центра. Из разговора стало ясно, что бумагу написали свои, вернее своя - " актриса театра Гоголя". Это сказали нам "органы", фамилию не говорят. "Актриса" пришла, посмотрела спектакль, написала донос.

- Ваш спектакль призывает к революции?
- Наш спектакль - это художественное произведение, он ни к чему не призывает...
- А в заявлении написано, что призывает...
- Наш спектакль получил премию "Золотая маска", он сделан по знаменитой книге, которую вы можете купить в любом книжном и прочитать. - И что, в нем все слова, как в книге?...

Наверное, они в качестве "мер реагирования" придут к нам смотреть спектакли, будут разбираться, есть там призывы к революции, пропаганда гомосексуализма, педофильский след или что там сейчас у них в моде... Удивляет, вернее в сотый раз поражает вот что: Это же не власть, не кровавый режим, не органы вложили "актрисе театра Гоголя" перо в руки и заставили писать натуральный донос. Это она сама! Это зов ее души! Это ее генетический код. Вспоминается умница Довлатов: " Сталин, конечно, преступник. Но кто написал 40 миллионов доносов???"

Оригинал: http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151740273584338&set=a.10150352718819338.427258.666429337&type=1&permPage=1
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #56 : Март 02, 2013, 12:55:57 »
ЗРИТЕЛЬ ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ   http://www.vz.ru/culture/2013/3/1/622622.html
Спектакль Кирилла Серебренникова придется проверить на безнравственность

«Отморозки» – это снимок нашего общества». Так отвечают представители московского «Гоголь-центра» на обвинения в безнравственности одного из идущих на сцене спектаклей. Теперь этим случаем занялась полиция. Юристы рассказали, насколько корректно этические и эстетические категории – произведения искусства – оценивать юридически.

В пятницу стало известно, что столичная полиция начинает проверку содержания спектакля «Отморозки» Кирилла Серебренникова. Поводом для этого послужило заявление от некоего Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации.

«Этот общественный совет сам по себе очень странный»

«В связи с проведением проверки по обращению Московского общественного совета по нравственности и социально-значимой информации, а также в соответствии с п. 4 ст. 13 федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» прошу вас предоставить видеозапись спектакля «Отморозки» режиссера Кирилла Серебренникова», – говорится в письме УВД по ЦАО на имя Малобродского, фотографию которого Серебренников опубликовал на свое странице в Facebook.
По словам режиссера, проверка проводится в качестве «мер реагирования» на письмо, поступившее в органы полиции после показа спектакля «Отморозки» на сцене открывшегося в начале февраля «Гоголь-центра».

«Вот уже месяц работает «Гоголь-центр». Двери всегда открыты, в кафе всегда народ. Спектакли, концерты, аншлаги, клуб «Гоголь+» и прочее... И вот уже месяц продолжаются странные разговоры с органами правопорядка, которые, допустим, не ищут тех, кто напал на директора или писал угрозы мне, а вот очень волнуются по поводу содержания спектакля «Отморозки». «Предоставьте нам запись спектакля». У нас нет записи. Купите билет и приходите смотрите... Идти и смотреть им не хочется.

Они, надо сказать честно, разбираются с нами не по своей воле, а в качестве «мер реагирования» на донос, написанный на нас после показа «Отморозков» на сцене «Гоголь-центра». Из разговора стало ясно, что бумагу написали свои, вернее, своя – «актриса театра Гоголя». Это сказали нам «органы», фамилию не говорят. «Актриса» пришла, посмотрела спектакль, написала донос», – написал Серебренников.

«Ваш спектакль призывает к революции? – Наш спектакль – это художественное произведение, он ни к чему не призывает... – А в заявлении написано, что призывает... – Наш спектакль получил премию «Золотая маска», он сделан по знаменитой книге, которую вы можете купить в любом книжном и прочитать. – И что, в нем все слова, как в книге?

Наверное, они в качестве «мер реагирования» придут к нам смотреть спектакли, будут разбираться, есть там призывы к революции, пропаганда гомосексуализма, педофильский след или что там сейчас у них в моде... Удивляет, вернее, в сотый раз поражает вот что: Это же не власть, не кровавый режим, не органы вложили «актрисе театра Гоголя» перо в руки и заставили писать натуральный донос. Это она сама! Это зов ее души! Это ее генетический код. Вспоминается умница Довлатов: «Сталин, конечно, преступник. Но кто написал 40 миллионов доносов???» – заявил режиссер.

НА ВАШ ВЗГЛЯД

Полиция проверяет спектакль Кирилла Серебренникова по жалобе возмущенного зрителя.
Да, в уголовном порядке
Да, общественным порицанием
Нет

В  УВД по ЦАО подтвердили факт начала проверки спектакля. «Действительно, сотрудниками нашего управления по поступившему заявлению проводится проверка содержания спектакля «Отморозки». По ее результатам будет принято процессуальное решение», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель окружного УВД.

Пресс-секретарь «Гоголь-центра» Артем Пучеглазов заявил, что и Серебренников, и директор театра Алексей Малобродский комментировать происходящее не будут.

Ранее Алексей Малобродский пояснил РИА «Новости», что это не первое обращение органов полиции и прокуратуры к руководству театра. «В течение двух месяцев меня вызывали в прокуратуру в связи с попытками вменить мне нарушения трудового законодательства, что, конечно, делалось по доносам, по «письмам трудящихся». А накануне открытия меня снова вызвали в прокуратуру и дали ознакомиться с жалобами на порочное содержание и тлетворное влияние наших спектаклей. Притом что «Гоголь-центр» еще не был открыт и ни одного спектакля еще показано не было. Но пишущим уже заранее было понятно, что мы собираемся сеять разврат и пропагандировать гомосексуализм и педофилию», – сказал Малобродский.

По словам директора театра, он дал необходимые пояснения, «после этого, по прошествии приблизительно недели, раздался звонок из прокуратуры Центрального округа – они искали Кирилла Серебренникова, чтобы вынести предостережение в связи с этими жалобами и волнениями».

Малобродский добавил, что вопрос о содержании спектаклей «Гоголь-центра» на этом не был исчерпан.

«Еще через какое-то время моему заместителю позвонил капитан УВД ЦАО и на словах потребовал каких-то пояснений по поводу спектакля «Отморозки». Я сказал, что дам все необходимые пояснения только после официального запроса, который и пришел по факсу через пару часов. Речь в нем шла не только об «Отморозках», но и о ряде других спектаклей», – пояснил он.

Как рассказал директор театра, в факсе содержался вопрос о том, производилась ли видеосъемка во время показов постановок. «Я ответил, что некоторые из этих спектаклей никогда не шли у нас, а записей нет. По прошествии некоторого времени пришло письмо за подписью исполняющего обязанности начальника УВД ЦАО, которое опубликовал Кирилл в Facebook. Я, сославшись на данный несколько дней назад ответ, написал: повторно сообщаю, что записью спектакля не располагаем. «Отморозки» стоят в репертуаре в ближайшие дни, билеты в продаже, приглашаем всех интересующихся», – заключил Малобродский.

НА ЭТУ ТЕМУ
Кирилл Серебренников: Отсутствие бунта - симптом нездоровья
Татьяна Боровикова: Психически больные, я считаю
Режиссер Кирилл Серебренников сообщил об угрозах в свой адрес
Нападение на директора Театра имени Гоголя совершено в Москве
Актерам театра Гоголя предложили уволиться
Ключевые слова:  театр, полиция, спектакли, проверки
«Какую пропаганду содержит спектакль? Педофилии? Об этом просто смешно говорить. Спектакль «Отморозки» – это художественное произведение, которое каждый понимает, как хочет. Это действительно очень будоражащий социальный спектакль, показывающий те процессы, которые происходят в нашем обществе. Если серьезно, то хороший художник делает некий снимок сегодняшнего дня. И «Отморозки» – это самый снимок нашего общества. Когда появился это спектакль, были еще живы события, связанные с конфликтами болельщиков, например с Егором Свиридовым. В те дни, когда ходил по улицам, было ощущение, что ты попал на митинг. Спектакль стал своеобразной хроникой абсурда наших дней», – сказала газете ВЗГЛЯД куратор программы «Гоголь+» Алла Шендерова.

Два года назад газета ВЗГЛЯД разместила интервью с Кириллом Серебренниковым об «Отморозках». Автор этот текста Кирилл Решетников поделился своим мнением о спектакле.

«Спектакль сделан по мотивам романа Захара Прилепина. В нем показана в некотором обобщенном виде та часть молодого поколения, которая пытается заниматься революционной деятельностью. С художественной точки зрения спектакль очень хорош. С помощью небольшого набора сценических средств рисуется объемная картина, создается атмосфера, которая заставляет зрителя сопереживать. Что же касается пропаганды, то тогда уж нужно усматривать пропаганду и в романе Прилепина, иначе получается нелогично. Однако роман существует уже давно, и никому не приходило в голову видеть в нем агитку – очевидно, что речь идет о чем-то более сложном, о художественном отражении действительности. То же самое относится и к спектаклю – он не кажется мне агитационным. Он обращает наше внимание на те социальные и человеческие проблемы, которые в нем отражены, он ставит вопросы: каково место этих ребят в обществе, как и почему они к этому пришли и т. д. Между прочим, члены революционной организации показаны в спектакле далеко не идеальными. Пьеса призывает не к революции, а к размышлениям», – сказал газете ВЗГЛЯД Решетников.

Спектакль «Отморозки» поставлен Серебренниковым на «Платформе» со студентами Школы-студии МХАТ, участниками «Седьмой студии» по мотивам повести Захара Прилепина «Санькя». «Отморозки» стали лауреатом «Золотой маски» прошлого года в номинации «Спектакль малой формы».

Найти представителя общественного совета, по заявлению которого проводится проверка, оказалось не так-то просто. Ни при Минкультуры, ни при каком другом ведомстве ничего подобного нет. Однако ранее с жалобами на неподобающие сцены в спектакле Серебренникова обращались представители всероссийского сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!».

«Мы много раз обращались с просьбами к депутатам Госдумы, Мосгордумы, членам Общественной палаты, чтобы занялись, наконец, вопросом культуры и того, что происходит в театрах. То, что создает Кирилл Серебренников, – это не искусство, а какой-то сплошной эпатаж. Мы не хотим ходить в театры как на минное поле. Когда ты не знаешь, в каком месте спектакля снимут штаны и покажут голую задницу, а в каком вообще появятся голые люди и начнут друг друга калом мазать. Существование таких спектаклей – не только нарушение нравственности, но и Уголовного кодекса. Знаю, что очень много людей из труппы «Гоголь-центра» возмущены тем, что там делает Серебренников. Он набрал своих отморозков и заставляет актеров делать совершенно непотребные вещи», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель общества Татьяна Боровикова.

«Правоохранительные органы могут проводить проверку спектакля на предмет экстремистской деятельности, если там оскорбляются представители других национальностей или религий, разжигается религиозная рознь и вражда, – сказал газете ВЗГЛЯД адвокат, директор НИИ религии и права Анатолий Пчелинцев. – Второе, с моей точки зрения, – не содержится ли там какая-либо порочащая информация в адрес какой-то социальной группы, отдельных лиц, не затронута ли деловая репутация юридических лиц, честь и достоинство физических лиц. Может быть, там не вымышленный персонаж, а какой-то ныне здравствующий прообраз там присутствует. Все остальное будет вне пределов закона, это будут исключительно вопросы этического и морального порядка».

«Меня уже смущает этот общественный совет, сам по себе он очень странный, – продолжил адвокат. – Нравственность – очень оценочная категория. Для кого-то нравственно, для кого-то безнравственно. Для православного верующего одно нравственно, для атеиста или для гуманиста – другое».

«А кто будет проверять в полиции? Там специалистов-то нет. Наверное, они будут назначать культурологическую экспертизу. С другой стороны, это вмешательство в творческий процесс. Все-таки свобода выражения мнения и убеждений защищается Конституцией, ст. 29. Есть огромное количество решений Европейского суда по правам человека, который защищает право на выражение убеждений. Это же творчество, там может быть гипербола, какие-то шокирующие сравнения, на то оно и существует», – отметил Пчелинцев

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #57 : Март 02, 2013, 13:10:39 »
http://obzorsochi.ru/info/405-kultura-kirill-serebrennikov-otsutstvie-bunta-simptom-nezdorovya

Культура: Кирилл Серебренников: Отсутствие бунта — симптом нездоровья

«Они существуют в условиях мороза – в ситуации, противоположной оттепели, и их самих называют отморозками, но, тем не менее, они горячи, их мир раскален, температура там 500 градусов», – рассказал газете ВЗГЛЯД о героях своего нового спектакля Кирилл Серебренников. В мае на сцене центра современного искусства «Винзавод» прошла российская премьера нового спектакля Кирилла Серебренникова «Отморозки», впервые показанного месяцем ранее в берлинском театре «Шаубюне». Литературной основой этой работы послужил роман Захара Прилепина «Санькя», повествующий о судьбах леворадикальной молодежи. К настоящему моменту спектакль уже зажил полнокровной российской жизнью – в частности, ближайшие показы в центре «Винзавод» намечены на период с 22 по 25 июня. О пользе бунтарства и о том, как приняли «Отморозков» в Европе, Кирилл Серебренников рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: «Отморозки» – это не совсем инсценировка романа «Санькя», а скорее то, что называется постановкой по мотивам книги. Как создавалась драматургическая основа спектакля?

Кирилл Серебренников: Это было давно – три или четыре года назад. Мы стали сочинять пьесу вместе с Прилепиным. Захар признался, что не очень разбирается в театре, а мне хотелось какие-то вещи в этом материале изменить. Я что-то предложил, он согласился и в свою очередь предложил что-то еще. Поэтому работа продолжалась достаточно долго.

По сравнению с романом в пьесе, действительно, много нового, изменены имена, обстоятельства. В какой-то момент, когда мы писали эту вещь, я понял, что вот так сразу ее не поставишь – должны найтись артисты, которые это сыграют, должна сложиться команда. И вот прошло три с половиной года, чуть подросли ребята, которые учатся на моем курсе, и я решил попробовать сделать это с ними. Мне было важно, чтобы играли люди того же поколения, что и главные герои. Впрочем, в спектакле заняты и взрослые, опытные актеры.

ВЗГЛЯД: А те, кто играет молодежь, уже окончили учебу?

К.С.: Нет, еще не окончили. Это студенты третьего курса.

Сцена из спектакля «Отморозки» — похоже на кадр из жизни (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Но они уже играли в «полноценных», неучебных постановках?

К.С.: Я сделал с ними несколько спектаклей, как бы учебных. Собственно, и «Отморозки» формально считаются учебным спектаклем, но мы готовили его уже как работу, которую можно показывать за пределами театральной мастерской.

ВЗГЛЯД: Все ли исполнители читали сам роман?

К.С.: Да, все читали.

ВЗГЛЯД: Насколько «Отморозки» связаны для вас с вашей недавней постановкой по «Околоноля» Натана Дубовицкого?

К.С.: Мне уже доводилось несколько раз говорить, что эти два спектакля – как бы такая дилогия, посвященная температуре в обществе. В одном случае это действительно температура в районе нуля, температура смерти, бездны, а в другом атмосфера очень горячая, хотя, казалось бы, здесь герои живут в холодную пору. Они существуют в условиях мороза – в ситуации, противоположной оттепели, и их самих называют отморозками, но, тем не менее, они горячи, их мир раскален, температура там 500 градусов.

ВЗГЛЯД: Расскажите, пожалуйста, о том, как «Отморозков» принимали в Берлине – ведь именно там состоялась премьера.

К.С.: Принимали очень интересным образом. Было несколько категорий зрителей. Одну из них составляли пожилые советские эмигранты, уехавшие из СССР годах, наверное, в 1970-х. Те, которые не учат немецкий язык, а живут в районе Шарлоттенбурга и ходят в магазины с русскими названиями. Может быть, среди русской публики были не только такие люди, но мне показалось, что таких среди них было большинство, потому что они очень агрессивно воспринимали то, что видели на сцене. Происходившее там не укладывалось в их картину России. Хотя они, казалось бы, могли бы лишний раз порадоваться тому, что из России уехали. Но они возмущались из-за ненормативной лексики и вообще не понимали, зачем ставить спектакль с такими героями. Конечно, они ожидали увидеть что-то совсем другое – дело еще и в том, что это было анонсировано как спектакль школы-студии МХАТ, и они, подозреваю, не совсем уловили, что это не сам МХАТ, а школа-студия. Думали, наверное, что будет «мхатовский спектакль». Но их было немного.

А вот немецкие зрители отнеслись к нашей работе с большим интересом, встретили ее овациями. Была еще третья категория – театральные профессионалы из разных стран, прежде всего немцы и французы, участники фестиваля F.I.N.D. (Festival of International New Drama), в рамках которого и прошла премьера. Это были те, кто занимается современным театром и современной драматургией, и они тоже проявляли уважение и интерес. Более того, забавно, что в финальном разговоре обсуждение фестиваля F.I.N.D. практически свелось к обсуждению спектакля «Отморозки». Для зрителей-профессионалов он оказался примером того, как надо разговаривать с аудиторией о современных реалиях.

ВЗГЛЯД: Как вам кажется, есть ли выход из той ситуации, которая показана в «Отморозках»? Преодолим ли гражданский разлад, который доводят до максимума люди, похожие на героев пьесы?

К.С.: Я не могу просто ответить на сложные вопросы. Я не политик, не работник властных структур и не олигарх. Я человек, который вопросы задает, но у меня нет на них простых ответов. Если бы я предлагал какие-то простые решения, это было бы очень самонадеянно и наивно. Думаю, что разрешить ситуацию каким-либо легким способом уже не удастся – она зашла слишком далеко. Поэтому боюсь, что скоро нас ждут потрясения.

ВЗГЛЯД: Принято считать, что левачество и всевозможное бунтарство – это вещь естественная для юного возраста и едва ли не показатель нормального развития. Вы с этим согласны?

К.С.: Да, я уверен, что это нормально. Более того, если этого нет, то налицо симптом некого нездоровья. И для меня важно, что новое поколение, которое вступает в свои права сейчас, бунтует – точно так же, как бунтовала европейская молодежь в 1968 году. Молодежная революция в конечном счете многое изменила, изменила даже карту Европы. Не говоря уже о том, что она радикально повлияла на искусство и его идеологию. Вот к нам на спектакль, например, приходили какие-то молодые люди типа нацболов. Актеры, занятые в «Отморозках», до этого с ними общались, чтобы лучше узнать фактуру, делали интервью. А я ранее сталкивался, видимо, с каким-то другим эшелоном этих сил, не видел, так сказать, рядовых бойцов. Но вот они пришли на представление, и я, честно говоря, был потрясен, потому что увидел очень интеллигентных, умных и социально ответственных молодых людей. Людей, которым не все равно. Возможно, они не были именно нацболами, членами партии, которая запрещена. Это были, возможно, участники каких-то других партий или движений левого толка. Но, как бы то ни было, они мне были симпатичны, потому что демонстрировали ум, образованность и хорошо говорили. Было понятно из разговора, что им небезразлична судьба Родины.

ВЗГЛЯД: Считаете ли вы, что политический или, скажем так,  политизированный театр сейчас актуален и имеет определенные преимущества перед театром аполитичным?

К.С.: Я не считаю наш спектакль примером политического театра. У нас театр человеческий, он про человека. Это театр про людей и для людей. А то, что он затрагивает политические темы, естественно, потому что если театр их специально сторонится, то это не приводит ни к чему хорошему. Это только увеличит пропасть между театром и умным, неравнодушным зрителем.

Источник: http://www.vz.ru/culture/2011/6/1/496051.html
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #58 : Март 02, 2013, 13:24:37 »
http://www.info-altai.ru/news/politsiya-nachala-proverku-spektaklya-serebrenniko

Полиция начала проверку спектакля Серебренникова "Отморозки"

Руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников оказался в эпицентре настоящего скандала. Дело в том, что его спектакль «Отморозки», поставленный по повести "Санькя" современного русского писателя Захара Прилепина, заподозрен в экстремизме. Сотрудники полиции начали проверку после жалоб представителей общественности.

Как выяснилось, в полицию обратилась одна актриса театра им. Гоголя с просьбой о проведении расследования. Имя её не разглашается, сообщают Вести.Ru.

Серебренников поставил "Отморозков" в 2011 году. В качестве героев выступают молодые люди, которые выходят на площадь и пытаются тем самым добиться какой-то справедливости. В этом не увидел в своё время даже намёков на экстремизм ни Олег Табаков (спектакль шёл на сцене МХТ им. А.П. Чехова), ни даже жюри театрального фестиваля "Золотая маска" (к сведению, "Отморозки" стали лауреатом премии 2012 г.).

Кирилл Серебренников является худруком театра им. Н.В. Гоголя с августа прошлого года. Назначение было проведено без открытого конкурса, разделив труппу на 2 примерно равные части. Одни ждали с предвкушением обновления здешнего репертуара, зато другие полагали, что Кирилл желает превратить классический театр в площадку для своих творческих экспериментов.

По словам замглавы столичного Департамента культуры Евгения Шерменева, кляузы приходят уже полгода, т.е. с момента назначения Серебренникова на должность художественного руководителя.

Между тем, в театре - постоянные аншлаги. Это, по мнению дирекции, - главное. Никто пока не сдал ни один билет на оскандалившихся "Отморозков". А инцидент, скорее всего, даже подогрел зрительский интерес.

http://www.winzavod.ru/events/?id=171

Отморозки
Захар Прилепин, Кирилл Серебренников. Премьера!

Пьеса Захара Прилепина и Кирилла Серебренникова по произведениям Захара Прилепина

«Отморозки» -  пьеса, которую Захар Прилепин и Кирилл Серебренников писали несколько лет. Ее герои — молодые ребята, родившиеся в конце 80-х годов. Их детство совпало с развалом  СССР,  их взросление пришлось на  бандитские 90-е. Наступили нулевые ... Они выходят на площадь, пытаются добиться справедливости, отыскать правду.  Их называют отморозками. В них кипит бешеная энергия, с ними все происходит в первый раз — любовь,  предательство, смерть. Они пытаются отвоевать свое место в  жизни.   Герой пьесы Гриша Жилин спрашивает себя: «Какой я? Кто и какой? Дурной? Добрый? Надежный? Безнадежный? Не было такого зеркальца, чтобы разглядеть свое отражение. Словно на это зеркальце наступили сапогом, раздавили его». Удастся ли им собрать  осколки этого зеркала воедино?

Постановка  – Кирилл Серебренников
Артисты:
Филипп Авдеев, Евгения Афонская, Артур Бесчастный, Антон Васильев, Татьяна Владимирова, Александр Горчилин, Яна Иртеньева,  Дмитрий Комов, Никита Кукушкин, Федор Лавров, Юрий Лобиков, Светлана Мамрешева, Риналь Мухаметов,   Мария Поезжаева, Александра Ревенко, Харальд Розенстрем, Илья Ромашко, Екатерина Стеблина, Иван Фоминов, Артем Шевченко, Роман Шмаков.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #59 : Март 02, 2013, 15:50:03 »
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1022274-echo/

Кирилл Серебренников, режиссер: Это она сама! Это зов ее души!
01 марта 2013, 11:06
Удивляет, вернее в сотый раз поражает вот что: Это же не власть, не кровавый режим, не органы вложили "актрисе театра Гоголя" перо в руки и заставили писать натуральный донос. Это она сама! Это зов ее души! Это ее генетический код. Вспоминается умница Довлатов: " Сталин, конечно, преступник. Но кто написал 40 миллионов доносов???"

Прояснить некоторые аспекты случившегося инцидента может помочь замечательная статья главного редактора журнала "Театр" Марины Давыдовой:

http://www.openspace.ru/article/770

Марина Давыдова
Базис и Матрица
27 декабря 2012 года

Уходящий год запомнится не столько прекрасными спектаклями, сколько театральными скандалами.

В некоторых ситуациях год идет за два, а в других он оказывается равен целой эпохе. Ушедший год для театрального сообщества стал не то чтобы эпохой, но безусловно рубежом. Все кипевшее в недрах театральной жизни на медленном огне вдруг прорвалось наружу, как лава из вулкана, и потекло по склонам разгоряченными зловонными потоками. Не знаю, войдут ли в театральные анналы премьеры-2012 — милый спектакль «Москва-Петушки» Сергея Женовача (в нем очень хорошо играет Алексей Вертков), забавный спектакль «Моряки и шлюхи» (в нем славно танцуют артисты осиротевшей в этом году «Мастерской Петра Фоменко»), пронзительная «Школа для дураков» Юрия Погребничко (вот это, быть может, одна из лучших постановок уходящего года), опусы Серебренникова, Богомолова, Волкострелова. Но театральные скандалы, проклятия, сведение счетов в прессе и митинги работников театральной нивы мы запомним наверняка. Уж очень они были выразительны.

Не менее памятными оказались в 2012 году многочисленные круглые столы на тему «Есть ли будущее у репертуарного театра?». Их созывали в СТД и на «Платформе», в них принимали участие медийные лица, чиновники, социологи и многоопытные представители директорского корпуса. Все это напоминало больницу (нередко, увы, психбольницу), в которой примерно раз в месяц собирается консилиум врачей, чтобы обсудить вопрос: будет ли жить больной Петров? Со стороны кажется, что сама постановка вопроса, столь настойчиво выносимого на повестку дня, означает, что песенка Петрова спета. Ан нет.

Неповоротливая феодальная махина российского театра не просто пережила в этом году очередной кризис. Она в очередной раз доказала, что ее так просто с лавой не съешь. Тут любой реформатор поперхнется.

В российском театре есть вещь куда более важная, чем конкурсы, контракты, законы и подзаконные акты. И даже более важная, чем сама репертуарная система

Первый же решительный шаг департамента культуры Москвы (а именно он под водительством Сергея Капкова стал в этом году главным героем театральной российской жизни) — увольнение из Театра им. Гоголя худрука со стажем Сергея Яшина и назначение на его место Кирилла Серебенникова — вызвал такой отпор со стороны труппы и примкнувшей к ней части обеспокоенной общественности, что Департамент вжал голову в плечи и следующие резкие телодвижения совершать уже побоялся.

Театральный люд, в свою очередь, заметался в панике. Самые замшелые консерваторы заговорили вдруг о конкурсах, о которых до того и слышать не хотели. «А где программа Серебренникова? — вопрошали они. — Разве был конкурс на замещение должности худрука?» Представление программы на конкурс, когда речь идет не о малоизвестном юнце, а о широко известном режиссере, поставившем множество спектаклей на самых важных сценах столицы, мягко говоря, странно. Даже в раздемократичной Германии, также имеющей репертуарную систему, в подобных случаях конкурсы никто не проводит. Вот и другое важное назначение этого года — Олега Меньшикова в Театр им. Ермоловой — тоже прошло безо всяких конкурсов. И прошлогоднее назначение Миндаугаса Карбаускиса в «Маяковку» или Валерия Беляковича в Театр Станиславского обошлось без них. Никто особо не возмущался. Нешто Белякович фигура более безусловная, чем Серебренников? Почему именно в связи с Театром Гоголя вдруг так накалилась обстановка?

Мне лично в 2012 году стало окончательно ясно вот что. В российском театре есть вещь куда более важная, чем конкурсы, контракты, законы и подзаконные акты. И даже более важная, чем сама репертуарная система — при известной корректировке все же наиболее предпочтительная для России. Это все, как учили нас на лекциях по политэкономии, базис. А над ним возвышается надстройка. Эдакая, я бы сказала, Матрица. И все дело именно в ней.

Если ты хочешь более или менее безмятежно существовать на посту худрука, не конфликтуй с Матрицей

Любому потенциальном худруку любого крупного российского театра Матрицей предоставлен довольно узкий эстетический коридор: от рутины а ля Малый театр или зажигательной коммерции а ля Бродвей до умеренных экспериментов в рамках старой доброй бенефисной традиции, могущих удовлетворить вкус заслуженных корифеев РФ. Этот коридор не закреплен никакими законодательными актами, но в головах огромной части лицедеев, составляющих непомерно раздутые труппы наших театров, публики, а заодно и российских критиков он прочерчен толстыми красными линиями. Если худрук негласно соглашается существовать в этом коридоре, ему многое позволено.

Он может, как тот же Меньшиков, избавиться от некоторых артистов труппы. Может перекрасить зал и перестроить сцену. Может снять из репертуара часть спектаклей, поставленных при предыдущем руководстве. Матрица не волнуется. Она понимает: то, что будет выпущено потом, не выйдет за пределы означенного коридора.
Если ты хочешь более или менее безмятежно существовать на посту худрука, не конфликтуй с Матрицей. С ней легко нашел общий язык талантливый Карбаускис. Он вообще не снял ни одного названия из предыдущего репертуара «Маяковки», изготовленного Сергеем Арцибашевым и по большей части, в общем-то, постыдного. А в дополнение к нему поставил два собственных спектакля: один удачный, «Таланты и поклонники» (качественный бенефисный театр плюс некоторая толика литовской метафорической режиссуры), и другой, менее удачный, «Пунтила и его слуга Матти» (скверный бенефисный театр минус острая брехтовская социальность). Оба опуса не выходят из жестко обозначенного коридора, как не выходят из него поставленные на той же сцене «Дядюшкин сон» Екатерины Гранитовой, «Любовь людей» Никиты Кобелева, «Цена» Леонида Хейфеца.

Другой литовский варяг, Римас Туминас, принес на алтарь Матрице еще более богатые дары. Ведь это при нем на сцене театра Вахтангова появились спектакли по пьесам Рея (господи, не снится ли мне это!) Куни и Нила Саймона. А до того Туминас поставил бенефисный спектакль «Пристань» со звездами старшего поколения Вахтанговского театра и коммерческую пьесу средней руки «Ветер шумит в тополях» для вахтанговских звезд среднего поколения. Я сейчас не о качестве спектаклей, оно разное. Я о том, что и Туминас, и Карбаускис так или иначе присягнули Матрице на верность. И она их милостиво не трогает.

Пока экспериментируют на своих «Платформах», химичат и алхимичат в театрах post или doc — это еще туда-сюда. Но давать таким людям большой столичный театр — это уже вопиет!

Но есть, есть у нас отдельные криминальные элементы, плевать хотевшие на всякие там коридоры. Иногда они счастливо находят себе крышу в репертуарном театре: так повезло Андрею Могучему в «Александринке» Валерия Фокина. Иногда делают ставку на заграницу: так поступил Дмитрий Крымов, сыгравший премьеру своего последнего спектакля «Сон в летнюю ночь» на сцене Королевского Шекспировского театра. Иногда пытаются жить в стороне от официальных структур, как питерская группа АХЕ или создавший собственный независимый Театр Post Дмитрий Волкострелов: выпущенный им вместе с Семеном Александровским спектакль Shoot/Get Treasure/Repeat, в котором молодые режиссеры последовательно превращают 16 коротких пьес Марка Равенхилла в арт-объекты, стал, на мой взгляд, одним из главных событий этого года. Некоторые из потенциальных инсургентов могут время от времени платить Матрице оброк («Зойкина квартира» Серебренникова в МХТ). Некоторые могут находить с нею творческий компромисс («Год, когда я не родился» Константина Богомолова в том же МХТ). Но ужас в том, что от всех вышеперечисленных супостатов все время ждешь какого-то подвоха.
Чуть зазевались, и тот же Богомолов выпустил в малюсеньком питерском театре «Приют комедианта» «Лира», разрушающего все наши представления о театральных приличиях: этот резкий и сильный образец постбрехтовского театра уже побывал на многих европейских фестивалях и, не сомневаюсь, еще побывает. А Серебренников мало того что поставил у себя на «Платформе» очень интересный и необычный «Сон в летнюю ночь», так еще приложил руку к выпущенным там же «Метаморфозам» Давида Бобе, за которые труппа любого крупного московского театра его по головке не погладила бы.

Пока все эти опасные люди работают под присмотром старших товарищей, экспериментируют на своих, прости господи, «Платформах», химичат и алхимичат в театрах post или doc — это еще туда-сюда. Матрица готова снисходительно закрывать глаза на эстетически чуждое безобразие. Но давать таким людям большой столичный театр — это уже, как говорится, вопиет! Это удар Матрице в самое сердце.

У огромной части театрального мира мозги находятся в состоянии еще более заплесневелом, чем у самой власти

Серебренников, как недавно стало известно, собирается — причем чужими руками — ставить на сцене обновленного «GOGOL-центра» пьесу Александра Введенского «Елка у Ивановых»: чтение этого текста повергло многих артистов бывшего Театра Гоголя в священный ужас, и они до сих пор приходят в себя от потрясения. Он собирается превращать в спектакли сценарии некоторых европейских фильмов, ведет переговоры с западными радикальными режиссерами, будет протаскивать на нашу сцену всякий нехороший артхаус. Инфа стопроц. — из надежных источников! Это уже не просто шаг вправо, шаг влево за пределы коридора. Это мятеж! Демонстрации и челобитные были еще мягкой на него реакцией. Мы не для того столько лет строили репертуарную систему и хранили в ней свои традиции, чтобы всякая голытьба топтала своими грязными сапожищами храм искусства, держа под мышками томики хайнеров мюллеров и прочих эльфрид елинек.
Хорошо хоть удалось уберечь Театр на Таганке от нашествия Богомолова. Теперь тут другой режиссер, Андрей Житинкин, с благословения сохранившего свой пост худрука Валерия Золотухина будет ставить пьесу депутата Хинштейна. Никаких пикетов, демонстраций, возмущенных писем в инстанции по этому поводу нет. Потому что Житинкин с Хинштейном, может, и не ахти какой выбор худрука Золотухина, но все ж таки это лучше, чем гипотетический худрук Богомолов, который вообще Владимира Сорокина мог бы поставить.

Интеллигентный человек из других (не театральных) сфер знает, что главное противостояние 2012 года — это противостояние образованного (культурного) сословия России и власти. Ему трудно объяснить, что у огромной части театрального мира мозги находятся в состоянии еще более заплесневелом, чем у самой власти. Матрица — это что-то вроде чудом выжившего Политбюро ЦК КПСС: фантастический анахронизм, выглядящий дико даже на фоне нынешнего жутковатого одичания. Матрица не исчерпывает всю культуру России, но всякое посягательство на себя воспринимает как посягательство на российский театр в целом. Кричит, вопит, жалуется в «Новую газету» и одновременно ищет защиты у КПРФ.

Это сбивает в сознании интеллектуала все ориентиры. Так что там с театром? Защищать его от антинародной власти или не защищать? Но в том-то и ужас, что все живое в российском театре надо спасать не столько от власти (хотя от нее, конечно же, тоже), сколько от Матрицы. От собственного убожества и оголтелого антизападничества, на фоне которого меркнут даже последние инициативы Госдумы. Вопрос, превратится ли наш театр в провинциальные задворки или все же нет, зависит в первую очередь от того, сможем ли мы хоть как-то изменить в нем надстройку. Настойчиво дебатировавшиеся в 2012 году вопросы о базисе: контрактах, конкурсах и прочих административных пертурбациях — кажутся на этом фоне сущим пустяком.
« Последнее редактирование: Март 02, 2013, 16:06:55 от Loki »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Март 02, 2013, 17:42:32 »
Я бы изложил короче: традиционному репертуарному театру - господдержку, а все эксперименты - за собственный счёт. За чей именно ? Это уже не моё дело.
Серебренников ОТХАПАЛ ЧУЖОЕ с благословения московских руководителей, в частности Капкова, он уничтожил тот театр, который ему передали, и осталось лишь здание, а начинка уже другая, и название "ГОГОL" я лично воспринимаю как наглую издёвку над тем, что было.
И если уж говорить о "матрице", то её воплощает как раз Серебренников, Капков, эта критикесса, все подобные деятели, а также наша власть, которая под видом "обновления" уничтожает культуру как таковую.
Так что ещё надо разобраться, кто тут "МАТРИЦА" и кто на кого наезжает.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #61 : Март 02, 2013, 17:46:10 »
"МАТРИЦА" - это как раз вся наша казенная театрально-академическая рухлядь, дорогой Predlogoff. Поверьте, что нравы этой среды мне известны очень хорошо и не понаслышке. В мозгах там действительно полная плесень. Такая же плесень гнездилась в мозгах театральных деятелей императорских театров накануне появления МХТ и всего режиссерского театра начала прошлого века. И тогдашние "заплесневелые" точно так же шипели на Станиславского, а затем Мейерхольда, как шипят нынешние "заплесневелые" на всю сегодняшнюю молодую режиссуру. Не подумайте, что я равняю последнюю со Станиславским, Немировичем и Мейерхольдом. Но Станиславский, Немирович и Мейерхольд так же не были корифеями, когда начинали свое принципиально новое дело. Считаю, что сегодняшняя молодая режиссура может нравиться или не нравиться, но выносить ей безапелляционную оценку может только ход времени, не мы. Очевидно лишь одно: она живет - хотя бы потому, что будоражит. А вся наша театральная казенщина давным-давно мертва.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Март 02, 2013, 18:00:10 »
А я никого персонально не защищаю, мне жаль классическую культуру и искусство.
И уж из Серебренникова изображать нечто "новое и молодое" довольно странно: он тиражирует западные штампы, и я не вижу, чем, собственно, они "лучше" отечественных? За нашими штампами - вековая театральная культура, пусть даже и доморощенная (в хорошем смысле этого слова), а за его штампами - западный масскульт, а сам он - типичный культуртрегер: ему бы ещё кобуру с наганом - был бы настоящим революционЭром.
Это опасная шпана, и я не понимаю, как можно видеть в ЭТОМ "прогресс" ? Какой тут "прогресс" ? Вероятно, такой же, как и в режопере, одним из представителей которой он выступал, как и в "современном композиторстве", которое уже не знает, как ещё поизголяться над звуками, и т.п.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #63 : Март 02, 2013, 18:07:30 »

Мне тоже жаль. Но их сила определяется способностью жить, т. е. давать ответы на вызовы времени не письмами в следственные органы (это-то как раз - из области признаков разлагающегося трупа), а живой, т. е непрестанно обновляющейся художественной практикой. Так МХТ в 1920-ые годы не мусолил свои давние чеховские спектакли, уже превратившиеся к тому времени в рутину, а заявил о себе булгаковскими "Днями Турбиных", созданными уже не растерянным в новых условиях и уже начинавшим "бронзоветь" Станиславским, а молодыми силами театра. Где нечто подобное в сегодняшнем театре?

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #64 : Март 02, 2013, 18:52:19 »
И уж из Серебренникова изображать нечто "новое и молодое" довольно странно: он тиражирует западные штампы, и я не вижу, чем, собственно, они "лучше" отечественных? За нашими штампами - вековая театральная культура, пусть даже и доморощенная (в хорошем смысле этого слова), а за его штампами - западный масскульт, а сам он - типичный культуртрегер: ему бы ещё кобуру с наганом - был бы настоящим революционЭром.

У Серебренникова ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ спектакли. И лично у меня весьма неоднозначное к нему отношение. Его "Лес", виденный мною в МХТ, считаю дешевкой и мертвечиной. Но "Петушок" в БТ нисколько не противоречит тому, что имел в виду Римский-Корсаков, сочиняя эту злую, остро сатирическую политическую оперу - не про "некоторое царство, некоторое государство", а про современную ему Россию. Серебренников в совершенно новых условиях верно выразил суть замысла, поставив спектакль о сегодняшнем дне. В противном случае получилась бы очередная академическая плесень с горами пыли. Вот если бы он так поставил "Бориса Годунова", получилось бы примитивное упрощение, каковым стал спектакль Мариинки, на форуме уже обсуждавшийся. Но "Петушок" - точное попадание "в яблочко", которое, полагаю, понравилось бы Римскому-Корсакову, если бы он жил в наше время и хорошо его изучил.

Что же касается нашей отечественной театральной культуры, то она тоже ОЧЕНЬ РАЗНАЯ, не сводимая к какому-то одному "генеральному пути". В том же русском режиссерском театре можно указать на Станиславского и Мейерхольда как на абсолютных антиподов, которые не только уважали друг друга, но и друг у друга учились, хотя порой друг друга резко критиковали. Показательный пример, разительно контрастирующий с сегодняшним днем: когда Театр им. Мейерхольда был ликвидирован, а на самого Мейерхольда набросились со всех сторон как на persona non grata, которую не сегодня-завтра арестуют, именно Станиславский протянул ему руку помощи, пригласив к сотрудничеству в свою Оперную студию. В тех политических условиях это, надо сказать, был риск политический, причем весьма серьезный. А что мы наблюдаем в театральной среде теперь?
« Последнее редактирование: Март 02, 2013, 19:02:59 от Loki »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Март 02, 2013, 20:18:45 »

Мне тоже жаль. Но их сила определяется способностью жить, т. е. давать ответы на вызовы времени не письмами в следственные органы (это-то как раз - из области признаков разлагающегося трупа), а живой, т. е непрестанно обновляющейся художественной практикой

Так я и спрашиваю: ЧТО НОВОГО у Серебренникова ? Как, впрочем, и у Чернякова, Бархатова, Тителя ?
Кроме того, я вижу в вашем высказывании ещё и другой подтекст: не нравится, что не обновляется - давайте вырвем с корнем, да ? Вырубим, как мамонта.
Вы рассуждаете, как Ельцин: не нравится Горбачёв - свалить его вместе со страной; не нравится вице-президент - ликвидировать этот пост; не нравится Верховный совет - расстрелять.
Какие-то неполадки в театре - а ну его, театр, ликвидировать и всё тут.
Меня такая "логика" не устраивает.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #66 : Март 02, 2013, 20:28:59 »

Мне тоже жаль. Но их сила определяется способностью жить, т. е. давать ответы на вызовы времени не письмами в следственные органы (это-то как раз - из области признаков разлагающегося трупа), а живой, т. е непрестанно обновляющейся художественной практикой

Так я и спрашиваю: ЧТО НОВОГО у Серебренникова ? Как, впрочем, и у Чернякова, Бархатова, Тителя ?

В художественном языке? Отвечаю: ничего принципиально нового. Есть только продолжение - далеко не всегда удачное - линии, восходящей к театральному авангарду 1920-ых и, в частности, к Мейерхольду. Но здесь в ряде случаев возникает актуальность социальная - оправданная лишь в тех случаях, когда она не приводит к кричащему редукционизму. А в мире академической театральной "плесени" не возникает даже этого.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Март 02, 2013, 20:33:17 »
"Петушок" в БТ нисколько не противоречит тому, что имел в виду Римский-Корсаков, сочиняя эту злую, остро сатирическую политическую оперу - не про "некоторое царство, некоторое государство", а про современную ему Россию. Серебренников в совершенно новых условиях верно выразил суть замысла, поставив спектакль о сегодняшнем дне

Прошу пардону, но "Петушка" Римский-Корсаков не о тогдашнем "сегодняшнем дне" сочинял - он преподнёс пушкинскую сказку, ещё сильнее сатирически её заострив. Как и Пушкин тоже - не скажешь ведь, что её пересказывал и сочинял применительно к тогдашнему правительству ! :)) Другое дело, что именно оба автора ПОДРАЗУМЕВАЛИ, но это уже другой вопрос: вот именно ЭТО и обязан вскрыть театр ! А не тупо КОПИРОВАТЬ ту или иную "действительность", когда уже дураку становится ясно, что это "про это".
А Серебренников всегда действует тупо, как и его "собратья по режоперному цеху" - он лишает сюжет иносказания, он приземляет его, лишает универсальности. Он не заставляет зрителя о чём-то задуматься, он не оставляет ему этой возможности, он просто втюхивает ему СВОЁ понимание БЕЗ ВАРИАНТОВ.
А зачем нам это ? Мы что - настолько тупы, что не уловим элементарных аналогий ? Зачем же так плохо думать о наших интеллектуальных способностях ? :))
Серебренников лишён фантазии, у него, прям как по Райкину - без намёков и экивоков, всё прямо в лоб. Было депо - положит рельсы и давай долбить по рельсам; была милиция - давай дубасить милицию.
Ну полнейший примитив.
И правильно, что на него наехали: если он занимается в театре хулиганством и подстрекательством, то необходимо ОБЯЗАТЬ его поставить видеокамеры и вести видео- и аудиофиксацию каждого спектакля, чтобы всегда были документы для предоставления в суд. Я считаю, что ЛЮБОЕ современное учреждение массовой культуры ОБЯЗАНО вести техническую запись любого спектакля. Ведь если, допустим, по телеканалу покажут нечто непотребное или передадут какое-нибудь враньё, то видеозапись будет служить доказательством проступка, так почему же в театре всё дозволено ? Пусть всё фиксируют, а если откажутся - запретить деятельность театра. Интересно, кстати, смогут ли они отказаться, ведь это будет означать, что они обещают одно, а показывают нечто такое, что и суду предъявить стыдно ?
Нет уж, современность так современность - всё фиксировать, чтобы отмазываться и таскаться по судам с вещдоками.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #68 : Март 02, 2013, 20:35:32 »

Вы рассуждаете, как Ельцин

Отнюдь. Хотя бы потому, что политика - статья особая, не совпадающая с искусством, но с ним соприкасающаяся. Если кому-то нравится театральная мертвечина - на здоровье. Никто ее вроде бы не трогает (хотя воздух от нее становится все более отвратительным). Напротив - это она, эта самая мертвечина, не чувствуя в себе никаких художественных сил, занимается доносительством и вопит-кричит, когда ее слегка сокращают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Март 02, 2013, 20:42:31 »
Да, театр находится сегодня ВО ВСЁМ МИРЕ в глубочайшем кризисе - быть может, самом глубоком за все века его существования, потому что не сюжеты меняются, не парадигмы - ИСЧЕЗАЕТ САМ ТЕАТР. И именно ПРОТИВ ЭТОГО выступают те, кто шпыняет Серебренникова.
Против этого выступаю и я, когда требую навсегда убрать из театра Бархатова, Чернякова, Тителя и прочих режоперников - извините, но то барахло, которое они ставят, не имеет никакого отношения к авторскому замыслу, следовательно, является отсебятиной, без которой мы все вполне сможем обойтись.
И не надо рассказывать о рутине, о поисках нового: не будет ничего "нового" на пути разрушения, потому что ломать - не строить.
А театр сегодня именно ломают. Мне в этом плане любопытно, какой конкретный московский театр падёт следующей жертвой и кому из "современных режиссёров" его скормят ?

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #70 : Март 02, 2013, 20:52:59 »
"Петушок" в БТ нисколько не противоречит тому, что имел в виду Римский-Корсаков, сочиняя эту злую, остро сатирическую политическую оперу - не про "некоторое царство, некоторое государство", а про современную ему Россию. Серебренников в совершенно новых условиях верно выразил суть замысла, поставив спектакль о сегодняшнем дне

Прошу пардону, но "Петушка" Римский-Корсаков не о тогдашнем "сегодняшнем дне" сочинял - он преподнёс пушкинскую сказку, ещё сильнее сатирически её заострив. Как и Пушкин тоже - не скажешь ведь, что её пересказывал и сочинял применительно к тогдашнему правительству ! :)) Другое дело, что именно оба автора ПОДРАЗУМЕВАЛИ, но это уже другой вопрос: вот именно ЭТО и обязан вскрыть театр ! А не тупо КОПИРОВАТЬ ту или иную "действительность", когда уже дураку становится ясно, что это "про это".

Вот тут уж никак не могу с Вами согласиться, Predlogoff! Римский-Корсаков сочинял свою оперу как раз о тогдашнем "сегодняшнем дне". И сочинял ее как "иносказание", поскольку рассчитывал на постановку, которая без "иносказания" была бы заведомо невозможна. Однако и "иносказание" оказалось чересчур прозрачным, из-за чего соответствующие инстанции хорошо его раскусили. А это в свою очередь имело хорошо известные последствия для ранней сценической судьбы этой оперы. Ныне же "иносказание" абсолютно не работает, ибо контекст слишком сильно изменился. А театр всегда - абсолютно во все эпохи - исходил из контекста сегодняшнего дня. Такова его неустранимая специфика.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #71 : Март 02, 2013, 20:58:06 »
они ставят, не имеет никакого отношения к авторскому замыслу, следовательно, является отсебятиной, без которой мы все вполне сможем обойтись.

Простите, Predlogoff, но в театре понятие "авторство" относится отнюдь не к драматургу, а к режиссеру. Этой истине уже больше ста лет, и ее уже много-много десятилетий разъясняют всем студентам театральных ВУЗов. Ее - эту истину - понимал уже Станиславский, совершивший театральное открытие Чехова (без которого Чехов просто не написал бы после провалившейся в "заплесневевшей" Александринке "Чайки" ни одной пьесы), но при этом в существеннейших эстетических аспектах шедший наперекор Чехову. Это ведь из области хрестоматийнейших истин и не менее хрестоматийных историй.
« Последнее редактирование: Март 02, 2013, 21:08:49 от Loki »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #72 : Март 02, 2013, 21:05:20 »
Да, театр находится сегодня ВО ВСЁМ МИРЕ в глубочайшем кризисе - быть может, самом глубоком за все века его существования, потому что не сюжеты меняются, не парадигмы - ИСЧЕЗАЕТ САМ ТЕАТР. И именно ПРОТИВ ЭТОГО выступают те, кто шпыняет Серебренникова.

То, что ИСЧЕЗАЕТ САМ ТЕАТР, - неоспоримая истина. Это повторение того, что было в конце античности. И обусловлено это отнюдь не чьими-то злостными происками, а неустранимой логикой разрушения перезрелой и саморазлагающейся культуры. И не Серебренников, а именно заплесневелые театральные академисты этот процесс разрушения активизируют и ускоряют.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Март 02, 2013, 21:39:50 »
То, что ИСЧЕЗАЕТ САМ ТЕАТР, - неоспоримая истина. Это повторение того, что было в конце античности

С одной лишь разницей, что за античностью кое-что последовало, а последует ли "кое-что" после наших нынешних театральщиков ? Не факт.

И обусловлено это отнюдь не чьими-то злостными происками, а неустранимой логикой разрушения перезрелой и саморазлагающейся культуры

Вы так спокойно говорите об этом, как будто это не признак гниения всей нашей цивилизации. Вы же сами понимаете, что театр - это всего лишь один из многих признаков, а ведь если на другие сферы взглянуть, там можно увидеть то же самое. Вы вот Радзиховского в другом потоке цитировали - он же об этом вещает как раз.

И не Серебренников, а именно заплесневелые театральные академисты этот процесс разрушения активизируют и ускоряют.

Ну да, давайте поможем упасть мировой культуре ! А то долго падает, давно уже пора ей рухнуть. Как раз и Серебренников под рукой оказался - бросить его на этот фронт.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #74 : Март 02, 2013, 21:44:58 »
То, что ИСЧЕЗАЕТ САМ ТЕАТР, - неоспоримая истина. Это повторение того, что было в конце античности

С одной лишь разницей, что после античность кое-что последовало, а последует ли "кое-что" после нас ? Не факт.

И обусловлено это отнюдь не чьими-то злостными происками, а неустранимой логикой разрушения перезрелой и саморазлагающейся культуры

Вы так спокойно говорите об этом, как будто это не признак гниения всей нашей цивилизации. Вы же сами понимаете, что театр - это всего лишь один из многих признаков, а ведь если на другие сферы взглянуть, там можно увидеть то же самое. Вы вот Радзиховского в другом потоке цитировали - он же об этом вещает как раз.

И не Серебренников, а именно заплесневелые театральные академисты этот процесс разрушения активизируют и ускоряют.

Ну да, давайте поможем упасть мировой культуре ! А то долго падает, давно уже пора.

Говорю спокойно всего лишь потому, что констатирую факт, с которым не поспоришь. Можно, конечно, вопить, кричать и плакать, но от этого все равно ничего не изменится. А вот если подсократить театрально-академическую "плесень", то можно хотя бы на пять миллиметров отодвинуть все рано неминуемый конец театра. Серебренников же этот конец не приближает - да и не отодвигает.