Автор Тема: Облик Москвы  (Прочитано 57552 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Облик Москвы
« Ответ #100 : Февраль 10, 2016, 17:43:22 »
Эстетический аргумент здесь, конечно, прекрасен. Руководствуясь только им, я бы вообще пол-Москвы снес (хотя о какой эстетике можно говорить, к примеру, в спальных районах?). Но есть еще такое понятие, как отношение к людям, к бизнесу (особенно малому), к закону в конце концов. И то, как беспардонно была проведена эта акция, вынуждает радоваться улучшению облика Москвы в самую последнюю очередь. Т.е. принцип, что благими намерениями мостится дорога в ад, здесь работает в полную силу. Впрочем, если речь идет об администрации города, то в благие эстетические намерения людей, которым эстетика не присуща вообще, я не верю.

Ничего тут экстренного нет. Об этом предупредили заранее.
Ну если массовый снос в течение одной ночи — как будто идет облава на наркопритоны, а не на годами работающие магазины — не является для вас экстренным, то что тогда является?

И предупредили, как выясняется, далеко не всех. Да и само предупреждение было наподобие филькиной грамоты.

https://meduza.io/feature/2016/02/09/snesli-vse-otnyali-da-esche-i-pobili

И вот недавно прислали одному из владельцев соседнего магазина уведомление на бумаге формата А4. Там было написано: «Собственнику! В связи с постановлением таким-то вы будете снесены тогда-то, срок выезда у вас до 23 января 2016 года». И внизу подпись — инспекция по контролю за недвижимостью города Москвы. И все. Ни печати, ни подписи. Куда с этим идти? В какой суд?

8 февраля до меня просто слухи дошли, что где-то кого-то будут сносить. Я с утра начала звонить в эту инспекцию по недвижимости — спрашиваю: нас-то сносите или не сносите? Товар-то убирать или оставлять? Как это вы не знаете, если я стою под объявлением, а там написано: по всем вопросам звонить к вам? Мне отвечают: сейчас у руководства спросим. Выясняется, что и руководство тоже ничего не знает. Звоните в префектуру. А там тоже неведение.

В итоге пришли сносить ночью — прямо с товаром, с людьми. Товара было полно...

Собственно, тот факт что нередко сносили «прямо с товаром» напрямую говорит, что предупреждения не было: чтобы предприниматель, арендующий место в павильоне, вот так, здорово живешь, расстался со своим имуществом — такого не может быть по определению.

Я уж не говорю, не говорю про излюбленный метод работы всех учреждений, когда никто ничего не знает, включая руководство.

https://www.facebook.com/petunder/posts/908645525870907

От меня сторонники "снеси Шанхай - верни Москве облик" требуют разъяснить, почему я против вот такого трэша, который учинил Собянин энд Ко.

1) Собянин не имеет права признавать объект самостроем. Это может сделать только суд. А Собянин в него может подать соответствующий иск. Так вот, власти Москвы подали кучу исков в отношении собственников этих объектов, но все проиграли даже в московских судах. Нет ни одного выигранного ими дела. Ни одно из этих зданий не было признано самовольно построенным в судебном порядке.

2) Собянин не имеет права нападать на эти строения ночью, как Гитлер на СССР. Для того, чтобы снести здание, признанное самостроем, есть процедура. Сначала ограничения доступа в помещения, потом опись и эвакуация имущества на склад ответственного хранения, после чего демонтаж.

3) Даже если документы на эти строения были выданы коррумпированными чиновниками, что привело к невозможности выигрыша в суде, то отсюда не вытекает необходимости нападать исподтишка под покровом ночи. Отсюда вытекает необходимость выявить тех чиновников, которые оформили соответствующие бумаги, посадить их на 20 лет строгого режима с конфискацией имущества, а собственникам по закону выплатить стоимость сносимого имущества. После чего снести эти постройки в соответствии с процедурой...
...

5) Поскольку за последний год были вынесены десятки судебных решений в пользу собственников этих зданий, то все они оказались растоптаны ковшом экскаватора этой ночью. Судебная система, которая и так трещит по швам, была смешана с останками этих зданий и павильонов и сейчас, вместе со строительным мусором вывозится на свалку. Абсолютное и тотальное неуважение к суду со стороны московских властей окончательно уничтожило суд, как один из столпов власти. Сейчас отправлять в суд за справедливостью будет ругательным словом...

http://www.rbc.ru/business/09/02/2016/56b9e5b09a794720f0f95732

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил, что снесенные в ночь на вторник строения были опасными для москвичей, поскольку они были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро. Это происходило при явном попустительстве либо содействии чиновников, подчеркнул глава столицы.
Ну так и снес бы для начала чиновников.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #101 : Февраль 10, 2016, 18:13:44 »
 Предупреждение было, это общеизвестно, в список для сноса было внесено 104 объекта.
Снос построек производится на основании постановления правительства Москвы от 8 декабря 2015 года №829-ПП "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/2650277
Там же есть список построек
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 18:24:02 от Bartoli »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #102 : Февраль 10, 2016, 18:28:37 »
Предупреждение было, это общеизвестно
Вы себе представляете предпринимателя, которого предупредили, что будет снос, и он не позаботился заранее вывезти свой товар из помещения?
Я — нет.

Снос построек производится на основании постановления правительства Москвы от 8 декабря 2015 года №829-ПП "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы".

Проблема в том, что среди снесенных были собственники со всеми необходимыми документами и даже выигранными судами. Даже если их постройка и должна быть снесена, это не может быть сделано вот просто так — подъехал аки тать в нощи экскаватор и давай крушить всё вместе с товаром. Процедура, надо полагать, должна быть какая-то более сложная и человечная в конце концов.

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
« Ответ #103 : Февраль 10, 2016, 18:41:05 »
Убрали ночью, чтобы не начались демонстрации, нервы и пр. Вспомните эмоции, когда всего лишь хотели зачистить место убийства Немцова. Так поклонники остояли.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #104 : Февраль 10, 2016, 18:42:49 »
 Но вы меня извините, конечно, но собственники чего? Ларьков? А кому земля под ними принадлежит?
А процедура и предлагалась человеческая. Человек сносит сам и получает за это компенсацию. Нашёлся только один человек, который сам снёс.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #105 : Февраль 10, 2016, 18:50:02 »
Григорий Ревзин  О станциях Чистые пруды и Кропоткинская
Обе станции -- памятники архитектуры, строить рядом с ними категорически нельзя, так что разрешений на капитальное строительство там быть не могло по определению, по статусу это временные сооружения (20 лет). Они появились в начале 90-х, неоднократно перестраивались, но разрешения, полагаю, действовали те же самые, от 90-х -- срок вышел. Их можно продлять, можно нет -- это на усмотрение префектур.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #106 : Февраль 10, 2016, 18:56:47 »
И мне удобно, чтобы при выходе или входе в метро можно было купить товары первой необходимости: лекарства, хлеб, батарейки, бутилированную воду, цветы и т.д. и т.п.

Вы, видимо, очень богатый человек, раз покупаете товары у метро, где они в разы дороже, чем в магазинах шаговой доступности или сетевых.
Уважаемая Надя, где это вы нашли киоски у метро с такими высокими ценами? Мне вот такие как-то не попадались. Понимаете, на метро богатая публика не ездит, а та, что ездит - просто не будет переплачивать за товар, если его можно купить намного дешевле.

Вот свежий пример из моего личного опыта: неделю назад мне понадобилось купить алкалиновые батарейки для фотоаппарата. Хорошо, что это было неделю назад, и я смог свободно купить в киоске у метро такие батарейки марки GP где-то по 30 рублей за штуку, в то время как в Перекрестке - это сетевой магазин (причем из недорогих), во-первых, батареек такой марки просто нет, зато есть энерджайзеры и дюрасели по цена от 80 до 100 рублей. При этом, уверяю вас срок службы китайских GP почти не отличается от таковых у Энерджайзеров и Дюраселей, которые, между прочим, тоже делаются в Китае. А вот вчера проходил - этого киоска уже нет, снесли. Хорошо, что успел купить. А то бы пришлось тащиться куда-нибудь вроде Электронного рая на Пражской, где батарейки GP тоже есть, но по цене в 45 рублей.
Читал, что по самым скромным подсчетам работы должно лишаться не менее 15 тысяч человек, работавших в этих торговых точках.

Вы в этих торговых точках видели работающих москвичей?! Вас волнует судьба 15 тыс. потенциальных безработных-мигрантов?
Извините, но я не спрашивал у продавцов в этих киосках их паспорт - я не полицай. Поэтому, где они прописаны - сказать не смогу. Но вот то, что могу сказать точно, я среди них практически не видел людей с кавказской или азиатской внешностью. Хотя возможно, что те люди со славянскими лицами, которые попадались мне, тоже приехали в Москву откуда-то, что их тоже можно назвать мигрантами. Да, кстати, вспомнил, что в одном из таких метрошных киосков, где я одно время покупал себе сладкие десерты на сахарозаменителях, работали (по очереди - через день) две женщины с Украины. Правда это было еще до последнего Майдана.

P.S. Что до владельцев киосков - я ни с одним из них не знаком и вполне возможно, что они (как теперь принято говорить) из числа мигрантов кавказской национальности. Но вот почему-то думаю, что многие из них уже давно обзавелись постоянной московской пропиской.
« Последнее редактирование: Август 16, 2016, 17:49:40 от Papataci »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Февраль 10, 2016, 19:03:57 »
А процедура и предлагалась человеческая. Человек сносит сам и получает за это компенсацию. Нашёлся только один человек, который сам снёс.
Остается только выяснить, получил ли он компенсацию и какую.
Вам не кажется странной ситуация, что «типа умным» оказался только один, а все остальные — дураки?
Это говорит о том, что как минимум надлежащего разъяснения ситуации не было. А бумажка о предстоящем сносе, прилепленная к стене, никакой компенсации не предлагает и не гарантирует.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 10, 2016, 19:06:28 »
Вас волнует судьба 15 тыс. потенциальных безработных-мигрантов?
Ну понятно, какое белым людям дело до негров...

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Февраль 10, 2016, 19:08:21 »
Но вы меня извините, конечно, но собственники чего? Ларьков? А кому земля под ними принадлежит?
Если собственники, условно говоря, ларьков смогли выиграть московские суды по поводу законности своей собственности, то, надо полагать, с налогами на землю у них всё в порядке.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Февраль 10, 2016, 19:20:37 »
И потом, надо еще различать собственников и арендаторов (малый бизнес), которые просто тупо в одночасье лишились работы. В этом виноваты в том числе и собственники, но в любом случае эстетствующая администрация города о них тоже не подумала (а просто наплевала).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Февраль 10, 2016, 19:35:18 »
http://www.pravmir.ru/oni-lomali-zdanie-v-kotorom-krichala-hozyayka-s-rebenkom/

«За одну ночь размолотили малый бизнес в труху»
Аркадий Тарасов, владелец бывшего павильона у метро «Выхино»:

«Мы потеряли 700 квадратных метров – аптеку, мини-пекарню, продуктовый и хозяйственный магазины. Ущерб? 80 миллионов рублей по кадастровой стоимости. И хуже всего, что на улице оказались 50 человек.

Люди работали в две смены. Кому они мешали? Мужчины и женщины предпенсионного возраста? Нам говорят, что город избавляется от уродливого наследия 1990-х, приводит себя в порядок. Но наше здание стояло не в центре, в нем были магазины шаговой доступности для бабушек, матерей, семейных москвичей.

Мы не располагались на Красной площади и не перекрывали собой вид на красоты столицы.

Павильон построен в 1996 году, документы подписывались городскими властями. Есть свидетельство о собственности, всё, что требуется. А зданий уже нет.

Арендаторы и работники злятся. Не уходят отсюда с ночи. Без официальных предупреждений, без процедуры, предшествующей сносу, без решений суда чиновники взяли и за одну ночь размолотили малый бизнес в труху».

«Пока не догадываемся, что с нами будет»

Марина Голикова, кассир из бывшего магазина автозапчастей на улице Часовой:

«Боюсь идти домой – смотреть в глаза дочке. Она у меня в 10-м классе, ей в вуз поступать скоро, а у меня такое… Работу снесли.

Скажите, как же они без суда? Свалились как снег на голову и натворили… Для кого закон написан?

Дочке в школе учителя говорят, что наше государство заботится о своих гражданах. Придет домой, а там мама вся в заботе.

У нас мужики отработали в магазине по 20 лет. По 3-4 года оставалось до пенсии, и здрасьте, приехали. Куда их возьмут? Пока не догадываемся, что с нами будет. Понятия не имеем. Владельцы назначили на пятницу собрание – доживем, узнаем».

Спрашиваем: «Почему нас включили в список для сноса?» Заявляют: «Ваш магазин стоит на коммуникационных путях». Неправда. Столько лет не стоял, а в 2016-м это вдруг случилось?

И у нас не павильон и не ларек – добротное двухэтажное здание. Полностью разломать за ночь его не смогли, но и войти туда уже невозможно – покорежили ковшами.

Мама давала работу 10 москвичам. Они были с ней чуть ли не со дня открытия. Переживает о них не меньше, чем о магазине, который стоил около 60 млн рублей, и уничтоженном товаре на сумму 15 млн рублей

Раскурочили 140 квадратных метров (в нашем случае) и получили несколько исковых заявлений. О незаконных действиях, компенсации ущерба, невозвратном кредите и банкротстве. 16 человек потеряли работу. Арендаторы лишились помещений. Кто выиграл? Мы ежемесячно отдавали городу 6-процентный налог, раз в квартал вносили земельные сборы по 100 тысяч рублей, платили налог на имущество. И делали это долгие годы – здание открылось в 2000-м.

А владельцев павильонов изображают в прессе чуть ли не как пиявок на шее московских властей.

Не ларьки в округах сносят, а капитальные сооружения.

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
« Ответ #112 : Февраль 10, 2016, 19:38:44 »
Александр П., а что вы хотели от этих людей, признать, что они знали о незаконном нахождении магазина? Или что проворонили срок? Естественно будут слезливые истории.

Насчет Выхино - не понимаю, о чем идет речь. По одной стороне снесли все давным давно. По второй стояли здания рядом с метро/автобусная остановка/институт, жилые магазины по бокам и там есть свои магазины.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Февраль 10, 2016, 20:08:17 »
Александр П., а что вы хотели от этих людей, признать, что они знали о незаконном нахождении магазина?  Естественно будут слезливые истории.
Люди, у которых было всё в порядке с документами и с налогами, должны были признать свою деятельность незаконной.
Те строения магазины, которые сносили, они, по определению, не могли быть построены нелегальным самостроем — типа приехали строители, построили, ни у кого не спросив, и никто из администрации этого заметил. Это палатки, которые можно на грузовике привезти/увезти. В любом случае разрешение на постройку и осуществление коммерческой деятельности не собственники дали сами себе. А уж об арендаторах и простых сотрудниках и говорить нечего. Их просто выкинули. Цинично руководствуясь заботой о эстетическом облике Москвы.
Или что проворонили срок?
Ага, все проворонили срок.

Естественно будут слезливые истории.
Для вас ситуация, когда человек теряет работу (да еще таким жестоким способом), — не более чем какая-то слезливая история?

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #114 : Февраль 10, 2016, 20:43:07 »
И еще, вас не поражает частота появления на экранах ТиВи московского мэра? Что ни день, то он красуется на экранах, что-нибудь открывает, вводит в эксплуатацию и т.д. и т.п. И при этом непременно в строительной каске. Прямо мэр-строитель! Такой навязчивой пропаганды раньше не было. По-моему он по этой части уже давно перещеголял Путина.

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #115 : Февраль 10, 2016, 20:59:18 »
Прогресс есть.
Сейчас по ночам уничтожают собственность граждан.
В 1937 году уничтожали граждан.

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
« Ответ #116 : Февраль 10, 2016, 21:03:22 »
Люди, у которых было всё в порядке с документами и с налогами, должны были признать свою деятельность незаконной.
Те строения магазины, которые сносили, они, по определению, не могли быть построены нелегальным самостроем — типа приехали строители, построили, ни у кого не спросив, и никто из администрации этого заметил. Это палатки, которые можно на грузовике привезти/увезти. В любом случае разрешение на постройку и осуществление коммерческой деятельности не собственники дали сами себе. А уж об арендаторах и простых сотрудниках и говорить нечего. Их просто выкинули. Цинично руководствуясь заботой о эстетическом облике Москвы.

Когда с документами все нормально - никого никуда не выкидывают. В любом случае уже всё сделано.
А Москва действительно должна быть красивой, а не черт-те как застроенной.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 21:25:23 от gorchiha »

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #117 : Февраль 10, 2016, 21:24:03 »
Прогресс есть.
Сейчас по ночам уничтожают собственность граждан.
В 1937 году уничтожали граждан.
+1000. Только я полагаю, что и до второго мы скоро доживем. Ларьки - это пока разведка...

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #118 : Февраль 11, 2016, 04:37:31 »

А Вас, значит, волнует?!  ;D Тогда не надо бла-бла-бла, если Вам есть дело до негров/"испанских оборванцев"/безработных-мигрантов - помогите им, выделите им комнату в своей квартире, сколотите трёхярусные нары и пусть живут, пока не найдут новую работу, помогите с трудоустройством, денег подкиньте в конце-концов на еду. Делом докажите, что их судьба Вам не безразлична!

Мы такие же негры, как и они, только у себя дома. И точно так же приходится выживать. И что-то я сомневаюсь, что если поеду на заработки в Армению, Узбекистан, Дагестан или в Испанию мне там будут сильно рады и создадут тепличные условия, и кто-то там озаботится поиском работы для меня.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 05:10:23 от Надя »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #119 : Февраль 11, 2016, 05:07:44 »
Проблема в том, что среди снесенных были собственники со всеми необходимыми документами и даже выигранными судами.

Вы знаете, сколько надо проплатить заинтересованным должностным лицам, чтобы получить в наших компетентных органах все необходимые документы? И каждый год их обновилять?

Вы знаете, сколько стоит выиграть суд, который узаконит Вашу незаконную постройку? И выиграть дело во всех 4 инстанциях, апелляции, кассации, надзоре?

Хотя бы примерно сумму представляете себе, в долларах разумеется?

А теперь ответьте мне на вопрос - откуда у хозяев этих заведений (собственников) такой объём чёрного (неучтённого по бухгалтерии) нала, чтобы заносить в конвертах во все инстанции? При том, что, как Вы говорите, у них все налоги исправно уплачены?

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #120 : Февраль 11, 2016, 05:25:14 »
Уважаемая Надя, где это вы нашли киоски у метро с такими высокими ценами? Мне вот такие как-то не попадались.

Извините, но я не спрашивал у продавцов в этих киосках их паспорт - я не полицай. Но вот то, что могу сказать точно, я среди них практически не видел людей с кавказской или азиатской внешностью.

Когда мне срочно надо запить таблетку, я вижу в ларьке у метро цену на пакетик сока 0,2 л. - 25-30 руб. В Ашане такой пакетик стоит 10-15 руб. Это частичная подсказка Александру П. на мой вопрос выше. И давайте называть вещи своими именами: это не малый бизнес, это - спекуляция.

По поводу внешности продавцов в киосках - уважаемый Читатель, мне кажется, что мы живём с Вами в параллельных мирах.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 05:40:41 от Надя »

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #121 : Февраль 11, 2016, 10:43:59 »

А вы почитайте, что в этом блоге, посмотрев на выложенные там фотографии, в качестве комментария написал другой человек с ником: "prosto_vova":
Посмотрим на эти павильоны: в них есть аптека, магазин продукты, магазин цветы, магазин мобильной связи, кафе, закусочная, фотография с ксеросом. То есть то, что нужно людям в шаговой доступности и всегда.

Теперь этого в шаговой доступности для людей не будет.
Зато красиво.

(см. источник: http://varlamov.ru/1536878.html)

Уважаемый Читатель, давайте определимся, Вы мне сейчас про беду малого бизнеса или про удобство людей, живущих в районе?

С основными насельниками ларьков мы разобрались, не правда ли? "Наезд на малый бизнес" - обычная журналистская эксплуатация громких формулировок, которые как красная тряпка для обывателя.

Теперь про удобство, вот это вот все. Давайте, опять же, в деталях. Укажите конкретно, где теперь нет в шаговой доступности "аптеки, продуктов, магазина сотовой связи" и далее по списку? Вы читали мой пример, описание ситуации в нашем районе, где уже достаточно давно все снесли?
Привычка для многих вторая натура, конечно, и нарушение поведенческих паттернов приводит в бешенство, но "а мне удобно батарейки по 30 р. именно здесь и больше нигде" не аргумент, чтобы вся эта невнятность и далее уродовала город. Давайте не будем доводить до абсурда. Если кому-то удобно покупать молоко, не выходя из подъезда, это не значит, что нужно посадить на первом этаже парочку вольных фермеров. Все_должно быть_в меру.

И потом: почему бы не занять конструктивную позицию? Нужен переход? Напишите в управу, он появится (в моем случае даже со светофором). Не хватает магазина? Напишите, он появится. Даже Шоколадница, которой будет не хватать обывателям, открыта вашим запросам http://shoko.ru/moskva/new_format/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #122 : Февраль 11, 2016, 12:03:40 »
Если говорить об облике Москвы, его уродовали, начиная с 30-х, и чудовищно изуродовали в 70-80-е. Так что для меня как такового облика Москвы практически не существует.
Но есть какие-то памятные места, которые хотелось бы сохранить. Вот на "Парке Культуры" был "Букинист" с колокольчиком. В Столешниках и на Дмитровке "Кондитерские", булочная Филипповская... Здания-то есть, а внутри...

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #123 : Февраль 11, 2016, 12:44:06 »
А Москва действительно должна быть красивой, а не черт-те как застроенной.
Золотые слова.

А вот и мэр «отлил в граните»:
Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем

http://ria.ru/society/20160210/1372674511.html
«Явно» — это по мнению мэра или по решению суда?

Конституция РФ? Нет, не слышали:
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В городе, где администрация имеет подобный уровень правового беспредела правовой культуры (и касается это далеко не только «ларьков»), о красоте задумываешься в последнюю очередь.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #124 : Февраль 11, 2016, 12:45:04 »

А Вас, значит, волнует?!  ;D Тогда не надо бла-бла-бла, если Вам есть дело до негров/"испанских оборванцев"/безработных-мигрантов - помогите им, выделите им комнату в своей квартире, сколотите трёхярусные нары и пусть живут, пока не найдут новую работу, помогите с трудоустройством, денег подкиньте в конце-концов на еду. Делом докажите, что их судьба Вам не безразлична!
Насчет «не надо бла-бла-бла» я предлагаю Вам начать с себя.