Автор Тема: «Евгений Онегин» в постоновке Жолдака в Михайловском театре  (Прочитано 21535 раз)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://calendar.fontanka.ru/articles/67
Андрий Жолдак: «Мой "Онегин" – это будет тест культурному Петербургу: насколько он готов к таким вещам»

Михайловский театр выпускает одну из самых интригующих премьер сезона: режиссёр из Украины Андрий Жолдак, известный авангардными и во многом провокационными драматическими постановками, взялся за "наше всё" – Пушкина и Чайковского. В последнюю неделю октября он представит своё прочтение оперы "Евгений Онегин". Творческий процесс строго засекречен, но "Фонтанке" художник согласился кое-какие свои секреты раскрыть.

Сам Андрий Жолдак утверждает, что авангардистом его называют только в России, а в Германии, Швеции, Финляндии, Румынии и во всех странах Европы, где он ставил свои спектакли, его считают практически классиком. Но "Федра", перенесённая в сталинский санаторий с крысами, или "Дядя Ваня", где новым действующим лицом становится бассейн посреди сцены, а герои объясняются в любви, кромсая и пожирая яблоки, заставляют с большим любопытством ждать, что же сделает Андрий Жолдак с оперой Чайковского по пушкинскому роману в стихах.

И вот – чёрный зал. Здесь гуляет ветер, здесь даже время сбилось с ритма. Нервно мечется женщина в чёрном, переводит застывшие стрелки часов. Такое теперь начало у третьего акта "Онегина", которое мы помнили по балу и бравурному полонезу. Нынче лишь хрусталь в углу да пять фуршетных столиков на авансцене говорят о том, что к балу здесь готовятся. Под знаменитый полонез не скользят по паркету разодетые пары, а в зал влетают через распахнутые окна чёрные обугленные листья… Это – фрагмент репетиции, который удалось увидеть корреспонденту "Фонтанки" до разговора с режиссером.

– Ваши спектакли насыщены визуальными деталями, и "Онегин", судя по репетиции, тоже. Но оперу всё-таки слушают. Ваши метафоры не помешают музыке?

– В этом спектакле всё чередуется: сначала – очень простые мизансцены, и вдруг -  такие вот метафоры, как вы говорите. И у меня в спектакле, и у Чайковского в музыке присутствует два времени: время реальное и время метафизическое. Можно я использую аналогию? Есть два пути: первый – детально рассказать историю, концентрируясь на человеческих отношениях, второй – изложить ее, пользуясь средствами высокой поэзии. Вспомните стихотворения Арсения Тарковского, Пастернака – там очень сложные рифмы. Недавно я перечитывал Пастернака, у него есть эта постоянная тема окон, занавесок, сада… Так же и у Чайковского – это большой поэт, который рифмует музыкальные темы. Будет ли в спектакле перегрузка? Зрители увидят. Оперная публика всё-таки очень специальная: она чувствительнее, она может больше прочитывать. Опера – самый высокий вид искусства. И для меня опера – это тоже такая очень высокая…гора.

– Что вы изменили по сравнению с известными классическими постановками?

– Думаю, что в этом спектакле мы попробуем прорваться в Зазеркалье, в запредельный мир. В мир, который подразумевается, но не все его видят. Например, знаменитая ария Ленского перед дуэлью вся построена так, что он постоянно говорит с Ольгой. Это их диалог. Но я не иду против Чайковского! Я иду от него. Просто я смотрю на это современными глазами. Мы не делаем исторический музейный спектакль, мы пробуем рассказать эту историю с точки зрения людей, которые живут в 21 веке, но знают историю предыдущих веков.

– История Татьяны и Онегина сама по себе подходит для любого века. Что вы в ней хотите «осовременить»?

– Я не думаю: вот здесь у нас будет «осовременено». Мне неинтересен сам по себе «Евгений Онегин»: я могу почитать Пушкина или дома спокойно послушать CD с музыкальной записью. Но мне было бы интересно прийти в кино и посмотреть, например, как Бергман снял «Онегина», как бы Тарковский посмотрел на «Онегина» или Ларс фон Триер. А я рассказываю свою историю.

– Какую?

– Это вы уже после спектакля объясните, что за историю я рассказал.

– Почему в вашем спектакле Онегин влюбляется в Татьяну? Насколько я поняла, не потому, что изменилась она…

– В третьем акте Онегин возвращается после своих скитаний. Он убил Минотавра в его лабиринте. Он спускался, как Одиссей у Гомера, в ад, участвовал в войнах между тёмными и светлыми силами. Он обжигал свою душу. В первой части, когда он отказывает Татьяне, не принимает её любовь и довольно иронично, даже цинично, рекомендует ей, как жить дальше, Онегин – это современный мизантроп. Гамлет. Это связано не с Татьяной, а с тем, что Онегин имеет комплекс 20 века – проблему со своим «я». Как писал Данте, «свой путь земной пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу». Это – Онегин в первой части. Во второй части он, убив Минотавра в лабиринте, выходит из огня на воздух, снова видит солнце – и вдруг понимает самые простые вещи… Помните – король Лир, потеряв королевство, власть, сидел, как нищий, в степи с шутом, начал крошить хлеб на ладони, к нему прилетела маленькая птичка – и вдруг он увидел этот малый мир и понял, что, оказывается, эта птица, которая клюёт хлебные крошки, намного важнее всего, чем он жил раньше… Вот так же и Онегин возвращается к жизни.

– Получается, что у вас главная фигура – Онегин, и меняется он, а не Татьяна?

– Я ещё сложнее закручиваю. Финал истории Татьяны и Онегина предрешен с самого начала. С самого начала герои знают, чем всё закончится. Вот мы начинаем историю – очень ясную и простую, о любви, о человеческом счастье, о гармонии, о чувствах. Но одновременно с круговоротом Вселенной та же история раскручивается в другую сторону – зеркально. Поэтому в нашем спектакле я уделяю много внимания тёмным силам. Возникают образы чёрных куриц, чёрных собак, карликов…

– Пушкин говорил, что Татьяна – это он сам…

– Но я же не Пушкина ставлю! Чайковский тоже переделал Пушкина, и мы ставим всё-таки оперу. Гарсиа Лорка говорил, что такое искусство. Есть виноград, который созревает, вбирает солнечные лучи, – это Пушкин. Потом появляется Чайковский, он берёт виноград, отжимает сок – получается вино. И это уже не виноград, это уже – другое произведение. А я, как интерпретатор, режиссёр, встречаюсь не с виноградом, я работаю с соком!..

– …И получается что-то ещё более крепкое и терпкое, да? Коньяк, может быть?

– Может быть. Коньяк имеет долгую выдержку. Я как бы пропускаю через сито эту красоту и замораживаю отрицательную энергию. У нас много льда в спектакле. Мне трудно сейчас проанализировать. Когда я репетирую, ко мне подходят актёры и спрашивают, что это такое. Я говорю: пока не могу ответить.

– Какие ещё секреты вы можете приоткрыть?

– Когда Онегин убивает Ленского, он убивает часть себя. У меня Ленский и Онегин в начале спектакля появляются как копии: они идентичны в костюмах и в поведении.

– Они же, наоборот, "лёд и пламень"…

– Это вы где взяли?

– У Пушкина…

– У Пушкина – да. Но не у меня.

– Взяться за оперу и именно за "Онегина" – это была ваша идея или вам предложил театр?

– Мы давно с Владимиром Кехманом вели переговоры. Три или четыре года назад я показал в Петербурге свой знаменитый румынский спектакль "Жизнь с идиотом" по повести Виктора Ерофеева. А два года назад возникла идея, чтобы я поставил в Михайловском театре оперу Шнитке по этому тексту. По разным причинам это не пошло, риск был очень большой. Слишком экспериментальная опера.

– Хотя Шнитке, мне кажется, должен быть очень ваш композитор.

– Шнитке – это сложно. И мы плавно перешли на другую идею – на Чайковского. Это правильно, что я делаю первый в своей жизни оперный проект с этой великой музыкой. Для меня Чайковский выше, чем Пушкин. Нет, я не говорю, что Пушкина не люблю, это великий поэт, но мне ближе более сложные поэты – я уже называл их. Или Артюр Рембо – вот это мой поэт. А музыка Чайковского меня захватила. Это безумно сексуальная музыка, она опьяняет.

– Какой реакции вы ждёте в Петербурге на "Онегина"?

– Я жду, что в Петербурге появится современная опера на музыку Чайковского на пушкинский сюжет в постановке довольно сложного режиссёра. И это будет тест Петербургу, культурным людям – насколько они готовы к таким вещам.

– И если мы пройдём ваш тест?

– В город будут приезжать большие, мощные художники.

– А у вас есть планы, связанные с Петербургом?

– Я в Петербург по-настоящему влюблён! У меня есть несколько таких городов – Петербург, Венеция, Барселона, Амстердам: я чувствую, как будто я здесь жил. С Петербургом я не расстаюсь. Мы ищем тему.

Ирина Тумакова, «Фонтанка.ру»
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 14:42:49 от Александр П. »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
В третьем акте Онегин возвращается после своих скитаний. Он убил Минотавра в его лабиринте. Он спускался, как Одиссей у Гомера, в ад, участвовал в войнах между тёмными и светлыми силами. Он обжигал свою душу. В первой части, когда он отказывает Татьяне, не принимает её любовь и довольно иронично, даже цинично, рекомендует ей, как жить дальше, Онегин – это современный мизантроп. Гамлет. Это связано не с Татьяной, а с тем, что Онегин имеет комплекс 20 века – проблему со своим «я».
Ну и бреда нагородил этот режиссёр! Ещё раз повторюсь - мне безумно жаль старый красивейший спектакль Гаудасинского, когда всё на сцене было безумно красиво.

– Когда Онегин убивает Ленского, он убивает часть себя. У меня Ленский и Онегин в начале спектакля появляются как копии: они идентичны в костюмах и в поведении.
– Они же, наоборот, "лёд и пламень"…
– Это вы где взяли?
– У Пушкина…
– У Пушкина – да. Но не у меня.
Вот так и хочется спросить у таких режиссёров: "А ты собственно кто такой, чтоб что-то править у Пушкина и Чайковского?". Эх, когда же театр вернётся в нормальное русло, а режиссёры поймут, что они - не авторы, а такие же исполнители, как певцы, музыканты, дирижёры?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну и бреда нагородил этот режиссёр!
........
Вот так и хочется спросить у таких режиссёров: "А ты собственно кто такой, чтоб что-то править у Пушкина и Чайковского?"

Так режиссур сам себя выдал: по-видимому, он тоже "имеет комплекс 20 века – проблему со своим «я»".
Якает много.
Очередной "режиссёр Якин" - будто из кинокомедии Гайдая.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ruf

• Участник
  • **
Когда я репетирую, ко мне подходят актёры и спрашивают, что это такое. Я говорю: пока не могу ответить.

;D мощный творец, как же до него не донесли, что его основная работа - объяснить актеру, что происходит.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Эх, когда же театр вернётся в нормальное русло,
а режиссёры поймут, что они - не авторы, а
такие же исполнители, как певцы, музыканты, дирижёры?
1. Когда все остальные перестанут это терпеть и вступятся за Оперу.
2. Им будет очень сложно с этим смириться. Потому что они уже попробовали кино и знают, что там они - авторы и вообще боги.))
3. Нет, совсем не такие исполнители, как певцы, оркестранты и дирижеры. Перечисленные Вами люди - профессиональные музыканты. У современных режиссеров, приходящих в оперу, обычно нет музыкального образования и серьезного слухового опыта тоже нет.((
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Еще о том же авторе из "Известий"

- Чем для вас отличается постановка драматического спектакля от оперного?
- По большому счету ничем.
[...]
- Вы создали десятичасовую версию «Дяди Вани» для критиков и пятичасовую — для зрителей. Не перебор ли это?
- Когда я репетирую, я не думаю о зрителе. Я делаю спектакль для себя, для актеров — как чувствую.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Еще о том же авторе из "Известий"

- Чем для вас отличается постановка драматического спектакля от оперного?
- По большому счету ничем.
[...]
- Вы создали десятичасовую версию «Дяди Вани» для критиков и пятичасовую — для зрителей. Не перебор ли это?
- Когда я репетирую, я не думаю о зрителе. Я делаю спектакль для себя, для актеров — как чувствую.

В общем, если для него драматический спектакль ничем не отличается от оперного, то это означает, что режиссёр попросту дремуч. А тот факт, что он не думает о зрителе, означает, что он не является профессионалом. Почему-то вот композитор - автор оперы - думал и об оркестрантах, и о дирижёре, и о певцах, и о слушателях и даже о постановщиках, а нынешние "гении" от режиссуры "выше этого" - они делают "для себя", в лучшем случае - "для актёров".
Так может, это ....... как его ...... пускай бы они и показывали свои поделки друг другу, а ? Зачем нам-то их показывать, да ещё и за наши же деньги да с привлечением государственных дотаций ? С какой стати ?
Пусть ищут деньги САМИ и ставят, что хотят, в т.ч. и для себя, и друг для друга, но ЗА СВОЙ СЧЁТ, а ? Я лично не против.
Но пусть при этом НАМ подадут постановщиков, которые думаю О НАС, а не о себе и не друг о друге. Чёрт подери, ну где же т.н. "культурная политика" ? Где Мединский с его претензиями на патриотическую линию ?

Но сейчас такое время: мало того, что режопера - это общемировая чума, так она (чума) в условиях нашей страны ещё дополнительно усугубляется медведевщиной - это вообще уже полная труба: мало того, что эти выскочки "от культурки" над классикой и над нами издеваются, так их ещё поощряют первые лица государства и швыряют им кучу денег на их профанации !
Вот что меня возмущает ! Добро бы они только друг другу морочили голову и мозги пудрили - мало того, что они вываливают свои поделки на нас, так они вдобавок ещё делают это за наш и за государственный счёт.
И знаете, так у нас везде, не только в театре ! К примеру, на днях была телепередача, фрагмент которой я случайно увидел: обсуждалось плачевное состояние нашей малой авиации, которой в нашей стране - с её-то пространствами ! - почти нет ! Выяснилось, что "свыше" заботятся не о населении, не о пассажирах, а ..... об авиакомпаниях ! Т.е. у нас какое-то "государство наоборот": вместо того, чтобы думать о гражданах и преследовать ИХ, т.е. НАШИ интересы, чтобы граждане могли ездить и летать, куда надо, чтобы могли покупать, что надо, причём, по минимальным рыночным ценам, все наши родимые "бизнесмены" и прикрывающие их госдеятели всех уровней заботятся друг о друге и о бизнесе друг друга !
А разве не то же самое и в театрах ? О ком заботится государство, поддерживая в области режиссуры чёрт знает кого, разве о зрителях, о слушателях ? Кого они нам подсовывают " идейные вожди" ? Этих вот прощелыг, самозваных режоперников ?
Просто зла не хватает.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Информация с сайта театра: http://www.mikhailovsky.ru/afisha/

Евгений Онегин Премьера
26 .10 / Пт 19:00

лирические сцены в 3-х действиях
музыка Петра Ильича Чайковского

Татьяна — Татьяна Рягузова
Онегин — Янис Апейнис
Ольга — Софья Файнберг
Ленский — Евгений Ахмедов
Гремин — Андрей Гонюков

Дирижер — Михаил Татарников

Евгений Онегин Премьера
27 .10 / Сб 19:00

лирические сцены в 3-х действиях
музыка Петра Ильича Чайковского

Татьяна — Гелена Гаскарова
Онегин — Янис Апейнис
Ольга — Ирина Шишкова
Ленский — Евгений Ахмедов
Гремин — Вячеслав Почапский

Дирижер — Михаил Татарников

И билетов-то в продаже нет! :-\
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2012, 16:48:47 от Porgolovo »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А почему ? Такая бешеная популярность ?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Жолдак -Кехман умело пестуют  скандал ;) Ни я, ни мои знакомые на этот спектакль не собирались, возможно, нашлось достаточно  желающих и без нас!
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2012, 22:57:36 от Porgolovo »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Господин Должанский дает подробнейший  ответ на Ваш вопрос ;)

Главную русскую оперу в Михайловском театре в Санкт-Петербурге ставит знаменитый украинский режиссер Андрей Жолдак. Не в обиду солистам, дирижеру Михаилу Татарникову и музыкантам оркестра будет сказано, но именно фамилия постановщика привлекает к премьере повышенное внимание наблюдателей. Жолдак — такой режиссер, что при упоминании его имени редко кто из видевших прежде его работы остается равнодушным. У одних радостно екает сердце — уж он-то устроит опять что-то невиданное, тревожное и энергичное, другие поджимают губы — ну ясно, опять выпендреж и надругательство над благопристойностью.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2047698

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Главную русскую оперу в Михайловском театре в Санкт-Петербурге ставит знаменитый украинский режиссер Андрей Жолдак. Не в обиду солистам, дирижеру Михаилу Татарникову и музыкантам оркестра будет сказано, но именно фамилия постановщика привлекает к премьере повышенное внимание наблюдателей

Наблюдателей, но не публики ! Вряд ли публику настолько интересует режиссура, чтобы она ломилась на спектакль, расхватав все билеты на 2 дня подряд: её интересуют прежде всего, конечно, исполнители, режиссура же вызывает не "интерес", а гораздо более сильные и отнюдь не положительные эмоции ! :))
Также забавно, что "Евгений Онегин" назван "главной русской оперой": я бы на месте обозревателей не злоупотреблял такими хлёсткими утверждениями :))

Sergey

• Гость
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РИА Новости. Михайловский театр Санкт-Петербурга представит 26, 27 и 28 октября новую версию оперы "Евгений Онегин" на музыку Чайковского, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Постановщиком премьеры выступил известный украинский театральный режиссер Андрий Жолдак, дебютировавший этим спектаклем в опере.

"Как ни странно, я даже не переключался с драмы на оперу, я репетировал оперу как драматический спектакль", - рассказал РИА Новости постановщик.

Жолдак является автором более 30 постановок в драматических театрах не только Украины и России, но и Европы. Режиссер известен своим свободным подходом к тексту и необычными интерпретациями, и, по словам генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана, приглашение в Петербург Жолдака было для него сознательным риском.

Впрочем, сам режиссер подчеркивает, что сдерживал свой радикализм и постарался сделать "тонкий психологический спектакль".

"Есть мир реальный и мир метафизический, в метафизическом мире присутствует то, что нельзя объяснить с помощью обычной логики. В нашем спектакле в белый девственный мир Татьяны постепенно вторгается черный цвет, сначала это просто рассыпавшиеся черные бусы, потом черные пятна и детали возникают все чаще и становятся все больше, пока, наконец, мы не приходим к антимиру - абсолютно черному пространству", - пояснил РИА Новости Жолдак.

Практически весь спектакль решен в черно-белой цветовой гамме. Художником-постановщиком "Евгения Онегина" выступила Моника Пормале, известная по своим работам в Новом Рижском театре. Что касается костюмов, то дизайнеры Роландс Петеркопс и Марите Мастина-Петеркопа попытались найти компромисс между историческим костюмом начала позапрошлого века и современной модой.

Одним из неожиданных для зрителя решений режиссера станет появление на сцене героя, отсутствующего в классических постановках оперы. Этот персонаж проходит через весь спектакль, появляясь с самой первой сцены в усадьбе Лариных. В программке Жолдак решил его обозначить как "слугу Онегина", играет его карлик с большой бородой, цвет которой меняется в разных сценах. По сути этот герой не вмешивается в само действие, но выступает как посланец неких высших сил, которые не позволяют сценическим событиям развиваться иным образом.

Сам Жолдак считает, что тема судьбы и рока является центральной в его постановке. "Я бы сказал, что еще дальше пошел за Чайковским - в спектакле еще больше драматизма, мы еще больше сгущаем напряжение. Когда я делал спектакль, то обращался не только к Пушкину; я пытался искать параллели и метафоры в античной трагедии, у Данте, Гете, Байрона", - отметил Жолдак.

Также режиссер указывает на параллели в спектакле между сюжетом пушкинского "романа в стихах" и судьбой самого Чайковского.

"Чайковского я воспринимаю как очень современного композитора", - подчеркивает постановщик.

Традиционно считается, что сложность в постановке "Евгения Онегина" заключается в определенной бедности оперы на яркое сценическое действо, однако сам Жолдак придерживается иного мнения. "Эта опера имеет очень большие постановочные возможности - но недооцененные, скрытые. Моя работа была похожа на работу со старым деревом; как рубанком, я снял с него верхний слой, и мы увидели его текстуру, рисунок древесины и даже смогли почувствовать запах", - добавил режиссер.

В роли Онегина 26 октября в день премьеры на сцену поднимется латвийский тенор Йонас Апейнис, роль Татьяны исполнит Татьяна Рягузова, а Ленского - Евгений Ахметов. За дирижерский пульт встанет Михаил Татарников.

Украинский режиссер называет свой дебют в опере "тестом культурному Петербургу". Михайловский театр, в свою очередь, принял решение о том, чтобы оставить в своем репертуаре также и классическую версию "Евгения Онегина".

Источник - http://www.ria.ru/culture/20121026/906896073-print.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вообще говоря, я не уверен, что такое элементарное решение, как переход от белого к чёрному и и постепенное погружение в чёрный цвет, оправдывает постановку столь масштабного действа, как "Евгений Онегин". Стоит ли овчинка выделки ? Уж больно примитивно, чтобы столько народу мучить: об этом можно было бы объявить на уровне идеи, да и удовлетвориться этим - все бы похвалили за "фишку", похлопали бы режиссёра по плечу, да и будя с него ! "Чего же боле ?" (с) :))

Украинский режиссер называет свой дебют в опере "тестом культурному Петербургу"

Какая наглая самоуверенность и самонадеянность ! Впрочем, подобный наглёж - это тоже своего рода пункт "теста" на принадлежность к режоперной плеяде. Как они все чванливы, эти самозваные доморощенные гении, просто сил нет.

Михайловский театр, в свою очередь, принял решение о том, чтобы оставить в своем репертуаре также и классическую версию "Евгения Онегина"

А вот это мудро ! Мода модой, выпендрёж выпендрёжем, а классика - всегда в цене. Убеждён вослед за Головановым, что в опере главное - ХОРОШО ПЕТЬ ! Ну и играть - тоже :)) А всё остальное - ерунда. Были бы певцы, которые делают кассу и держат на себе оперу, а постановка-обстановка - это уже дело десятое. О да, я понимаю, что амбициям режоперных деятелей мои слова не потрафили бы, буде они их прочли бы ! :)) Да они и не прочтут, а мне и дела нет до этого.

Оффлайн rpb

• Народный участник

Небольшой театр + популярная опера (на неё и без премьеры в основном аншлаг) + премьера.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Небольшой театр + популярная опера (на неё и без премьеры в основном аншлаг) + премьера.
И это тоже! Но  мне представляется, что именно режиссура и ожидание скандала  вызвало такой интерес к данной постановке. Искусственно созданная интрига, умело, небольшими дозами  вбрасываемая информация о режиссере, тайна какая-то: по слухам, даже открытого прогона не было, ни одной фотографии с репетиций, ни одного комментария солистов! Все это и сработало на  кассу. К тому же, господин Должанский замечает, что пресно Питер живет: Тем более что официальная петербургская культурная диета в последние месяцы неудержимо тяготеет к пресным просвиркам. Почему-то все хотят нас развеселить и скоромненьким попотчевать???
По составу солистов ничего не могу сказать, возможно, для кого-то он представляет интерес. Я слышала только Рягузову в последней Иоланте: неплохо, но не более того!
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2012, 14:40:55 от Porgolovo »

Оффлайн rpb

• Народный участник
По составу солистов ничего не могу сказать, возможно, для кого-то он представляет интерес. Я слышала только Рягузову в последней Иоланте: неплохо, но не более того!

Шишкова в ЕО МТ (20.10.2012)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Шишкова в ЕО МТ (20.10.2012)
Просмотрела :(   Шишкова мне понравилась, даже очень!!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я решил выделить обсуждение этой постановки в отдельный поток.
Кстати, только что в новостях показали фрагменты спектакля Жолдака: действительно, мало того, что он решён в чёрно-белой гамме, так он ещё и "актуализирован" - мелькали какие-то то ли стиральные машины, то ли что-то в этом роде, и т.п.
Я надеюсь, что появится более вменяемая и полная информация. Пишу "вменяемая", а сам думаю, может ли быть вменяемой информация о невменяемом :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну и бреда нагородил этот режиссёр! Ещё раз повторюсь - мне безумно жаль старый красивейший спектакль Гаудасинского, когда всё на сцене было безумно красиво

Администрация утверждает, что после того, как эта чума минует, на сцену будет возвращён прежний спектакль, который никуда не исчезнет, а продолжит своё существование параллельно с авангардистскими версиями. Полагаю, жолдаковская в этом плане - не последняя; а классика всегда нужна, чтобы было с чем сравнивать, иначе критерий "авангардизма" будет утрачен. Вон, сам Жолдак утверждает, что в Европе его считают чуть ли не "классиком", а о чём это говорит ? Разве не о том, что в Европе утратили критерии оценки ?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://operanews.ru/12102809.html

28.10.2012 в 17:13, Кирилл Веселаго.
«Довольно, выслушал я вас: безумны вы!», или Слава Герострата
Премьера «Евгения Онегина» в Михайловском театре

В Михайловском театре прошла первая премьера оперного сезона — «Евгений Онегин» в постановке украинского режиссёра Андрия Жолдака.

Можно было бы сказать — «долгожданная» премьера, но это слово, как-никак, несет в себе какие-то радужные ожидания! А что же вышло на самом деле?

Михайловский, активно осваивающий все модные течения продвинутых западных театров, пошёл по проторённой там уже, наверное, с 80-х годов прошлого века дорожке. Принцип здесь прост и незатейлив:

неважно, хороша или дурна постановка, важен скандал вокруг неё.

Этот путь, бесспорно, всегда ведёт к успеху. Успеху медийному, в слухах и шорохах «бизнес-элиты», в публикациях бульварных газеток, и далее.

Конечно, «премьерным зрителям» — то бишь, банковским воротилам или, например, магнатам в сфере производства, допустим… шарикоподшипников — глубоко плевать, что и почему происходит на сцене («представьте, какая прелесть! – всё это так ново, да ещё и под музыку!»). Но просочившимся на премьеру подлинным любителям и ценителям оперы, которых в городе, по понятным причинам, становится всё меньше и меньше, тем не менее, это не безразлично.

Впрочем, обо всём по порядку. Фигура режиссёра Андрия Жолдака всплыла в Михайловском впервые, когда оставивший ныне театр главный дирижёр Петер Феранец искал постановщика для весьма эпатажной оперы Шнитке «Жизнь с идиотом». Затем театр расстался с Феранцем, рискованный проект как-то испарился сам собою, а вот Жолдак остался. И руководство Михайловского театра решило вручить постановку жемчужины русского оперного наследия в руки «творца», ранее, кстати, никогда в опере не работавшего и мыслящего, согласно публикациям в прессе, примерно в таком ключе:

«Музыка этой оперы очень сексуальна. Многое в ней идет от той приватной части жизни Чайковского, которую он скрывал в свете, но не мог утаить в творчестве». Видимо это главное, что узрел режиссер в опусе великого композитора…

* * *

В степени профессионализма постановочной команды зрители убедились хотя бы на примере того, что перемена декораций (не ахти, каких сложных) в спектакле с двумя антрактами происходила «молниеносно»: первый длился сорок пять минут, второй — тридцать пять! Кстати, над чем там было трудиться, по большому счёту, вообще непонятно: куб из стен и потолка, разве что цвет меняется. Хотя возможно, что упрёк этот должен быть адресован в первую очередь Монике Пормале (она в программке делит с Жолдаком лавры художника-оформителя). А цветов в постановке, кстати, только два: белый и чёрный. Как это тонко и оригинально (сразу на ум приходит последний «Онегин» в Театре Станиславского и Немировича-Данченко — прим. ред.)!

Когда открывается занавес, сразу вспоминается постановка глайндборнского фестиваля (режиссёр Грэм Вик): та же «коробка» с окном и с дверьми, тот же дощатый пол. Как это у Довлатова: «Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком»! Жолдак решил, все-таки, отличиться от всех, избрав для этого достаточно немудрёный способ: он внёс в своё… гм, простите, «прочтение» творения Чайковского столько бессмысленных и абсурдных идиотизмов (простите, но иных слов в данном случае просто подобрать невозможно), что

опера (или, как охарактеризовал своё сочинение сам композитор, «лирические сцены») превратилась в смесь балагана, цирка, варьете и, наконец, просто примитивной демонстрации дурного вкуса и отсутствия музыкального слуха.

Спектакль начинается с того, что во время интродукции по сцене снуют Татьяна и маленькая девочка. Из ведёрок и ваз на пол с грохотом сыплется какой-то чёрный горох. Затем на глаза публике является некий персонаж, никому из тех, кто знаком с содержанием оперы, не известный: непрерывно трясущийся, агонизирующий и нелепый человек — более всего смахивающий на действующее лицо из фильма «Пролетая над гнездом кукушки». Поначалу это смешно. Однако постепенно этот заходящийся в пляске святого Витта немой участник действа (попутно выполняющий функции бутафора, рабочего сцены и, вероятно, какого-то слуги в семье Лариных), начинает откровенно раздражать.

Но дальше — больше: на сцене появляется карлик. Откуда он взялся, зачем и почему — никому не ведомо.

Поэтому здесь я позволю себе некоторое отступление. Когда-то, в 60-70-е годы прошлого века, в Европе возникла так называемая «фрик-культура», от английского слова freak — урод, чудак, извращенец, и так далее. В отечественном шоу-бизнесе ярким примером может служить некий Шура — «певец» из провинции, когда-то шокировавший Москву своими гнилыми зубами, маргинальными повадками и вызывающим отсутствием вкуса в манере одеваться.

Андрий Жолдак — это тот самый фрик в театре.

На Западе эту «фишку» давно уже пережили, но у нас это пока ещё в новинку. По опыту общения во время немногочисленных встреч с прессой сложилось впечатление, что режиссёр груб, нахален, и весьма хамоват. Это, впрочем, видно и из его постановки: няня уговаривает Татьяну лечь спать, схватив её за лацканы халата и изо всех сил потрясая её за грудки. Все остальные персонажи общаются точно так же: они дёргают друг друга за руки, пихают, толкают и пинают. Например, Ленский (со словами: «Мы вслед за вами») отвешивает Лариной оплеуху и пинок, выпихивая пожилую женщину за дверь. Сама же Ларина, к слову сказать, почти с самого начала пребывает на сцене, скажем так, в состоянии сильного алкогольного опьянения (забегая вперёд, отметим, что и Ротный-Зарецкий тоже напился так, что с трудом держался на ногах).

В России, как известно, пьют много: вот и Ленский, выпивши мутно-белой жидкости (видимо, браги) из бутыли, вдруг брызжет жидкостью изо рта и раздражается бессмысленным визгливым хохотом на словах Онегина «Но, Боже мой, какая скука!». После слов «Нет, няня, я здорова» Татьяна (видимо, в подтверждение этой фразы) с ухмылкой разбивает об пол огромную гипсовую вазу.

Когда в первой картине няня открывает потаённую дверь в стене, за которой скрываются три поставленные друг на друга стиральные машины, и начинает активно отжимать бельё, в зале поднимается хохот.

Кстати, о вышеупомянутом карлике: он практически не сходит со сцены; скорее всего — это некий мем, или alter ego самого режиссёра.

Функции его непонятны, а введение такого персонажа в спектакль разумно объясняется только одним: в других постановках, сходных по бессмыслице, бездарности и непониманию того, о чём вообще идёт речь в партитуре, карликов ещё не было! Если бы господин Жолдак продвинулся по Инженерной улице метров восемьсот в сторону Фонтанки (а именно — в петербургский цирк) — там, бесспорно, его идеи прижились бы куда лучше, чем в академическом (в прошлом — Императорском) театре оперы и балета.

Забавно, что неким «консультантом по музыкальной драматургии» в программке означен бывший сотрудник литчасти театра Дмитрий Ренанский. Именно благодаря ему, видимо, публика обязана тем, что «Скажи, которая Татьяна?» Онегин поёт, обращаясь непосредственно к Татьяне (!), а «Пойдёмте в комнаты» Ларина изрекает, изо всех сил дёргая Онегина к двери, ведущей в сад (!), а тот, в свою очередь, дико сопротивляется.

При всех таких режиссерских «изысках» дуэты решены строго, по-армейски: Татьяна и Ольга, Ленский и Ольга поют стоя по стойке «смирно» в разных концах сцены.

Режиссёр имеет свой взгляд на молодость и дворянство: Татьяна и Ольга непрерывно бегают туда-сюда (молодёжь, что поделаешь!), а вот диалоги ведут по-иному: Онегин и Татьяна исключительно стоя на подоконнике, а вот Ленский и Ольга — сидя на каминной полке.

Зал уже не хохочет, простите, а ржёт: это в начале второй картины, где на сцене появляется холодильник. Татьяна его открывает — а в нём сидит… вездесущий карлик! (Именно в этот момент с криком «Позор!» из партера вышла первая возмущённая зрительница — первая, но не последняя).

Впрочем, холодильник — не единственное озарение г-на Жолдака: в финале второй картины няня разогревает завтрак для Татьяны в микроволновой печи, что стоит на каминной полке (а в сцене дуэли на холодильнике появляется пылесос).

Но затем няня открывает потаённую дверцу в стене, за которой скрывались стиральные машины, а там уже — о, радость! — не прачечная, а шкаф, в котором целых три полки трёхлитровых банок с брагой.

«Ах, ночь минула! Спокойно всё. Пастух играет!» — на этих словах Татьяны за окном спальни возникает некий персонаж-«козерог» с огромными рогами, как бы играющий на флейте. Чуть позже это винторогое создание возникнет в опере в качестве Гильо, секунданта Онегина: во время дуэли он будет сосредоточенно и неопрятно есть ложкой кашу из кастрюли. Ленского (после того, как его на дуэли убил Онегин) укладывают в футляр от напольных часов, и тут же начинают активно заливать «труп» мутно-белой брагой из вышеозначенного потайного шкафчика. В этом месте наиболее несдержанная часть консервативной петербургской публики вновь начала покидать зал, не дожидаясь антракта.

Как должно в опере исполнять хор? Правильно — спиной к зрительному залу! Ахинея должна быть полной, иначе это не опера.

С хором режиссёр не церемонится: в кульминационных местах он всегда оказывается либо спиной к залу, либо за кулисами. Кстати, надо заметить, что г-н Жолдак тонко чувствует разницу между оперой и балетом: в постановке нет ни одного танца. Какие там котильоны, вальсы или мазурки? Баловство это. Правда, Онегин, Ленский и Татьяна порой начинают совершать под музыку движения сродни тем, которые демонстрировал публике персонаж Моргунова из фильма «Кавказская пленница» во время обучения праздной публики новомодному твисту. Публика хохотала, свистела и улюлюкала.

Полонез в постановке выглядит какой-то неудачной рекламной акцией фарфорового завода: на авансцене расположено несколько столов, на которых персонажи оперы с бóльшим или меньшим успехом пытаются раскручивать большие тарелки. Чуть позже, в арии Гремина, Онегин и князь перекидываются через стол фарфоровой чашкой. К передаче «Что, где, когда?» отсылает волчок, который крутит Ольга в начале сцены дуэли — всю свою предсмертную арию Ленский поёт, обращаясь к ней! При этом девица вполне недвусмысленно пристаёт к поэту — ну а тот, как водится, с силой и ненавистью её отпихивает. Затем, в начале заключительного акта, волчок крутит уже Татьяна.

Греминский бал — это сцена свидания Татьяны с Онегиным; на чёрной и бедно освещённой сцене никого, кроме них, нет.

«И здесь мне скучно!» поёт Онегин, обращаясь непосредственно к Татьяне. Но здесь всё тонко, в духе «психологического театра»: чтобы остаться неузнанной, супруга Гремина ходит в кромешной тьме в огромных солнечных очках. Онегин, в свою очередь, «косит» под мистера Икс: его лицо скрыто огромной полумаской.

«Княгиня Гремина! Смотрите!..» — выкрикивают артисты хора, запоздало пытаясь появиться на сцене и всем гуртом штурмуя узкую дверь — точь-в-точь как армия пассажиров на трамвайной остановке в час пик.

Кто-то не попадает в дверь, кто-то — в ноты.

В заключительной сцене Онегин методично выбрасывает в окно предметы обстановки из будуара Татьяны (и без того обставленного крайне скудно), а затем хватает за шиворот и вышвыривает за окно бедного карлика (в этом месте ещё человек десять оставили партер). Слова «Позор, тоска, о жалкий жребий мой!» Онегин поёт в кромешной темноте.

А дальше… Вы не поверите! Уж не знаю, чья это заслуга — самого режиссёра или вышеупомянутого «консультанта по музыкальной драматургии», но факт остаётся фактом:

сразу за заключительными аккордами оперы вдруг начинает звучать интродукция к опере!

Народ движется к выходу из зала, а на сцене Гремин, Татьяна и маленькая девочка изображают приторно-умильную картину семейного счастья в стиле телепередачи «Пока все дома». Однако либо у меня, либо у руководства театра явно «не все дома»: иначе я не могу объяснить такое вот необыкновенное музыкальное открытие, которое явила публике эта удивительная постановка.

О солистах говорить трудно. В такой постановке волей-неволей уже не до пения, и начинаешь переживать, как бы Онегин (Янис Апейнис) в сцене ссоры с Ленским (Евгений Ахмеров) не поранил последнего, поскольку баритон в это время увлечённо расстреливает из пневматической винтовки надувные шарики, развешанные на стене над головой у тенора. Или, не дай Бог, не поранился бы сам, когда во время ариозо «Увы, сомненья нет: влюблён я» расшвыривает вокруг себя ножи, вонзая их в пол, на зависть солистам северо-осетинского ансамбля танца «Алан».

Безусловно, хороши, без оговорок, были солистка Мариинки Гелена Гаскарова (Татьяна) и солист Большого Вячеслав Почапский (Гремин), певшие вторую премьеру (27 октября) Солисты Михайловского театра на премьере тоже показали себя достойно, но в пении чувствовалось огромное утомление. Оркестр во главе с Михаилом Татарниковым играл весьма корректно, но традиционного премьерного воодушевления не показал: прочитав всё вышеизложенное, нетрудно догадаться — почему.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Какой ужас.
Я ожидал чего-то в этом роде, когда читал отрывочные материалы об этой постановке, но такое впечаление, что действительность превзошла самые смелые мои ожидания.
И вопрос по прочтении статьи остаётся всё тот же, если иметь в виду подобные постановки: кому это нужно и кто и для кого это заказывает ?

Helene

• Гость
http://www.youtube.com/watch?v=UPiWlC15f2s

Вот тут хорошее видео, но это в группе Михайловского театра ВКонтакте, на ютубе его не нашла.
http://vk.com/mikhailovsky_theatre?z=video-17712371_1990%2Fstatus

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Легок на помине. Три дня назад в теме про 25 лет правления Гергиева я вспоминал Веселаго в контексте "что-то давно его не было" - и вот, нате, кушайте с кашей. Автор в своем неподражаемом стиле - с наслаждением купается в этой зловонной луже, тщательно и в подробностях смакуя мерзости. Фу.

Не пойму зачем было приглашать режопермена издалека, когда в Питере есть свой, проверенный Александров - неужто он Кехману не по карману? Или Александров окончательно стал передвижником и теперь ставится исключительно за пределами двух столиц?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Легок на помине. Три дня назад в теме про 25 лет правления Гергиева я вспоминал Веселаго в контексте "что-то давно его не было" - и вот, нате, кушайте с кашей. Автор в своем неподражаемом стиле - с наслаждением купается в этой зловонной луже, тщательно и в подробностях смакуя мерзости. Фу

:)) Нужно отдать ему должное - он мастер подобного рода репортажа, и здесь его умение пришлось как нельзя кстати. По-моему, он неплохо передал словами произошедшее, а если и приукрасил что "ради красного словца", то, думаю, не больше, чем Жолдак - Чайковского.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
и здесь его умение пришлось как нельзя кстати.
Согласен, тем более, что пишет Веселаго очень бодро и по-журналистски талантливо. Но в данном случае как-то... слишком уж подробно:) На мой взгляд, лучший вариант реакции на подобные события - молчать, как это делает итальянская публика когда певец поет плохо. А то теперь на operanews его опус с eye-catching фото карлика в холодильнике будет неделю прилеплен наверху, привлекая внимание как главная новость недели. Что  в сочетании с сюжетами по центральным каналам в прайм-тайм (ссылки выше) дает основание сказать, что пиар-кампания удалась и этот цирк стал событием. Что ж, новости культуры - лишь отражение положения дел в культуре.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2012, 10:32:59 от buffone »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пишет Веселаго очень бодро и по-журналистски талантливо. Но в данном случае как-то... слишком уж подробно

Так разве то плохо ? Посмотрев репортажи об этом событии по ТВ и в сети, я пришёл к выводу, что словесное описание Веселаги очень хорошо соотносится с тем, что происходило в реальности. И вообще, если ерунду называют ерундой, плагиат - плагиатом, бездарность - бездарностью, а клоунов - клоунами, то разве это плохо ? Должен же кто-то называть вещи своими именами ?

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Должен же кто-то называть вещи своими именами ?
Несомненно. Я лишь высказываю свое мнение: о мерзостях надо писать петитом в подвале внутренних страниц, а не в передовице. Уверен, любая шумиха привлекает на спектакли зрителей, которые "делают кассу", помогая рублем и рассказами (пусть даже "как все плохо").

А как было бы хорошо: выкатил БТ черняковскую "РиЛ", а в сми - тишинааа... обсуждают премьеры других театров, а про "РиЛ" в новостях, несколько последних строчек в духе "наш несносный мальчик поставил очередную недостойную хрень" - и пара описательных предложений в незабвенно борзом стиле Веселаго. Ведь люди, занимающиеся одиозными постановками, как мне кажется, лишь наполовину делают это для самовыражения и выполнения заказа, а на вторую половину удовлетворяют болезненную жажду публичности - и любое внимание сми их греет, как бы говоря: "все правильно сделал, можно будет повторить!"

PS: к вопросу об operanews - чем, например, эта рецензия - не материал для передовицы? Действительно штучное событие. В отличие от очередной режоперы.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2012, 11:32:06 от buffone »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

http://www.iskusstvo.tv/News/2012/10/30/teatrovedy-obsudili-operu-evgenii-onegin-v-postanovke-andriya-zholdaka
Театроведы обсудили оперу «Евгений Онегин» в постановке Андрия Жолдака
30.10.12 / 9:18
Через день после того, как в Михайловском театре состоялась премьера оперы П.И.Чайковского в постановке режиссёра, знаменитого своими авангардными постановками, театроведы поделились впечатлениями и сделали предварительные выводы на круглом столе.

Для Михайловского театра «Евгений Онегин» - первая оперная премьера в этом сезоне. Для Андрия Жолдака – это первая опера в режиссёрской карьере. До сих пор прославленный режиссёр ставил исключительно драму. Как отмечает сам режиссёр во вступительном слове к спектаклю, для него в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского есть три темы. «Первая – это линия Судьбы. Судьбы Татьяны, Онегина, Ленского были, на мой взгляд, предназначены свыше. <…> Второе – мне интересно поставить спектакль, который говорил бы (пускай и скрыто) о самом Чайковском, о его жизни. <…> В-третьих, экстремальная чувственность музыки «Евгения Онегина», - поясняет Жолдак.

В результате получилась постановка, вызвавшая неоднозначную реакцию публики и практически единодушное приятие профессиональных зрителей, привыкших к непростым задачам.

Театровед и театральный критик Николай Песочинский отметил в спектакле свежее прочтение классической оперы. «В драматической конструкции «Евгения Онегина» Андрия Жолдака много иронии», - отметил он, - «Она абсолютно уместна, потому что напоминает о том, что сам Пушкин смеётся над своим лирическим героем. Возможно, от этого в спектакле – игровая стихия и двойственные интонации. Вообще – довольно сложные взаимоотношения между музыкой и драматургией».

Оперный критик Владимир Дудин отметил, что «Евгений Онегин» получился спектаклем сложным, во всех отношениях. «Спектакль натолкнул на мысль о том, что мы перестали думать в оперном театре. «Евгений Онегин» Жолдака – это пример метафорического театра, когда под слоем зримых, вещественных метафор – слой внутренних подсознательных движений», - констатировал Дудин, - «На мой взгляд, спектакль сталкивает, обнаруживает некое внутренне театральное столкновение между новой драматической режиссурой и несколько закостеневшей оперной режиссурой».

Театральный критик Оксана Токранова заметила, что авангардный оперный спектакль оперная публика вполне может счесть кощунством. «Это совершенно разные зрители: так называемые обычные зрители и подготовленная театральная публика», - уточнила она, - «Обычного зрителя такой спектакль вполне может раздражать. Но. Это раздражение продуктивно. Потому что необычный спектакль рождает свежие ассоциации, обнаруживает новые смыслы».

Театровед и театральный критик Александра Тучинская заметила, что спектакль можно считать театральной победой. «В этом спектакле меня поразило тяготение Андрия Жолдака, известного своими эпатажными постановками, к классической форме».

Андрий Жолдак высказался в финале круглого стола. «Для меня этот спектакль, по ощущениям, - классический. Приходилось сдерживать себя. Я думал: Петербург, Михайловский театр, классические оперные певцы… Осталось ощущение незавершённости высказывания. Мне хотелось бы пойти дальше. И если мне предложат ставить «Евгения Онегина» ещё раз, я буду ставить без внутренней цензуры. На мой взгляд, в этой опере осталось очень много нераскрытых смыслов», - отметил Жолдак.

Вера Гиренко

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Ну все, приехали.... ??? ??? ???

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну все, приехали.... ??? ??? ???

Да уж, какое-то сборище то ли юродивых, то ли лицемеров, которое не видит другой цели, кроме разрушения театра и культуры в целом, и которое готово хвалить друг друга, как кукушка и петух. Называть дерьмо конфеткой - дальше некуда. Впрочем, товарищ Жолдак желает идти дальше: интересно даже, до чего ещё он докатится, если ЭТО называет "классикой" ?
И знаете, что самое поразительное ? Что государственные СМИ встретили это событие ОЧЕНЬ СОЧУВСТВЕННО ! Вот посмотрите этот репортаж "Вестей":

======================================
30.10.2012 15:26
"Евгений Онегин" по-украински
Автор: Юрий Баранюк

http://www.vesti.ru/videos?vid=458424&cid=9

Классические строфы Пушкина, знакомые мелодии Чайковского, но этот "Евгений Онегин", в первую очередь, Жолдака. Украинский режиссер увел действие далеко за традиционные рамки классической оперы.

Типа, спокойно, ребята, всё в порядке, именно таким и должно быть "настоящее искусство" ! Не меньше поразили меня слова артистов: что им надоела рутина, что им хочется чего-то нового и т.п. Т.е откровенное пораженчество. И посмотрите, чем они там на сцене занимаются.
И вот тот факт, что такого рода сочувственные репортажи идут по центральным государственным телеканалам, наталкивает меня на мысль, что это ...... ГОСЗАКАЗ ! Т.е. наше родимое государство в лице любимых наших вождей как раз такую и "заказывает музыку". Вернее, режиссуру.
По всей видимости, именно такое "искусство" им как раз и нужно: сбить все критерии, уничтожить классику, уничтожить музыку, унизить артистов, вменяемую критику как таковую, Чайковского, Пушкина ...... Я не вижу другой цели.
И это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИНИЯ !
Вопрос: на кой нам такое государство, на кой нам такие правители с таким убогим пониманием "культурки" ? Все эти деятели пилят сук, на котором сидят: если они желают заполучить под своё управление армию дебилов, которые не понимают, "что такое хорошо и что такое плохо", то они свою задачу вскоре выполнят, но не боятся ли они, что эта же армия всех их, таких "хороших" - и власть, и критиков, и певцов, и театры - всё это снесёт, а ? Ведь для кого это ставится и кому это надо, кроме кучки таких же извращенцев ? Вряд ли народу это интересно, народ захочет зрелищ порадикальнее ! И если уж "мастера культуры" занялись этой непотребщиной, заказанной с самых верхов государственной власти, то что же произойдёт в случае широкого недовольства на какой-нибудь шкурной почве ?
Чувствую, власть ещё напорется на этот свой "госзаказ". И эти наши правители, кажется, желают какого-то "подъёма культуры и экономики" ? :)))))) Знаете, это же просто смешно: одной рукой заказывать и восхвалять ТАКИЕ спектакли, а другой требовать повышения уровня культуры, образования и науки. У наших властей точно "не все дома", как пишет Веселаго, и у них правая рука не знает, что делает левая. А если знает, то ещё хуже - диагноз будет совсем плохой.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 17:13:14 от Predlogoff »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
У артистов возможен синдром заложника. А некоторым может и вправду нравится покуражиться. Но факт, что всегда находится много желающих участвовать в таких постановках.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У артистов возможен синдром заложника. А некоторым может и вправду нравится покуражиться. Но факт, что всегда находится много желающих участвовать в таких постановках.

Вы абсолютно правы: это синдром заложника, когда захваченный человек из чувства самосохранения начинает помогать террористу, участвуя в его плане и даже защищая его от тех, кто этих самых заложников должен вызволить, отбив у террориста ! Заложник проникается психологией захватчика и, как зомби, начинает выполнять его команды.
Из этого репортажа хорошо видно, что актёры у нас мироощущают себя хуже крепостных: у крепостных, по крайней мере, была чисто теоретическая возможность откупиться и получить вольную или перейти к другому барину, а в театре - куда уйдёшь из столичной труппы ? Если только разгребать мусорную кучу тут же за углом ?
Вот и "поддерживают", вот и соглашаются, вот и кривляются, как клоуны. Впрочем, почему "как" ? Клоуны и есть !
Не берусь говорить за себя, потому что я не артист и никогда не попадал под власть подобного "крепостного права", но, по моему ощущению, я бы бросил такую профессию, потому что не пожелал бы уродовать свою душу и психику.
Как тут не вспомнить в очередной раз артистов театра им.Гоголя, какими бы они ни были профессионалами ? Они поняли, что назначение Серебренникова - это конец, и пошли ва-банк, потому что терять им уже было нечего. Вот если бы столь же принципиально вели себя ВСЕ труппы ВСЕХ театров, то у нас - по крайней мере в столицах - была бы совершенно другая моральная атмосфера, а театральная наша жизнь была бы меньше похожа на помойку.
Нашим артистам не хватает чувства собственного достоинства, а нашим властям и управленцам от культуры - мозгов, здравого смысла и элементарной совести. О "чувстве прекрасного" я уже молчу.

Sergey

• Гость
...И знаете, что самое поразительное ? Что государственные СМИ встретили это событие ОЧЕНЬ СОЧУВСТВЕННО ! Вот посмотрите этот репортаж "Вестей":
30.10.2012 15:26
"Евгений Онегин" по-украински
Автор: Юрий Баранюк
http://www.vesti.ru/videos?vid=458424&cid=9
....тот факт, что такого рода сочувственные репортажи идут по центральным государственным телеканалам, наталкивает меня на мысль, что это ...... ГОСЗАКАЗ ! ...
Да причем тут власти?! Вы погуглите - кто такой этот Юрий Баранюк? Вот как он сам пишет о себе на сайте Вести - Санкт-Петербург:
Юрий Баранюк

На свет я появился - в день газовой промышленности. Родители-инженеры вздохнули с облегчением - сама судьба определила будущее мальчика. Ошиблись. Сначала был гуманитарный класс, позже - еще больше увлекся историей и языками уже на журфаке. Окончил его - параллельно работая в "Петербургских Вестях". Теперь - корреспондент службы информации. Кстати, самый молодой в редакции.

Готов - ко всему новому и невероятному.

(источник - http://www.rtr.spb.ru/vesti/Korr_Oper/default.asp)
Вот такие дела: готов он, видите ли, "ко всему новому и невероятному". Власти тут виноваты только в том, что как это часто бывает в эпоху перемен (как не вспомнить тут про китайцев с их "не дай вам бог жить во время перемен") взяли на вооружение лозунг: коммунизм (пардон, капитализм) это молодость мира и его возводить молодым. А я бы, дай мне волю, не подпускал бы молодых на пушечный выстрел ни к власти, ни к СМИ. Вот совсем недавно по одному из телеканалов в связи с  25-летием вспоминали передачу "Взгляд". В студии сидела группка уже немолодых, весьма самодовольных "жентельменов", с упоением вспоминавших времена своей молодости. Как говорится, "бойцы вспоминали минувшие дни". Вот только никто почему-то не вспомнил - а чем для страны окончилась их "битва".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Власти тут виноваты только в том, что ... взяли на вооружение лозунг: коммунизм (пардон, капитализм) это молодость мира и его возводить молодым

Ничего себе "только" !
Пока наши вожди были [относительно] молоды, они много разглагольствовали об этом; теперь же, когда они сами уже к "молодёжи" не могут быть онесены при всём желании, а у вожака начались к тому же старческие проблемы со здоровьем, что-то особого молодёжного задора уже не наблюдается ! Скоро они начнут рассказывать, какие они мудрые и опытные, и всех убеждать, что во власти должны сидеть лишь старики, причём, до самой смерти. Т.е. пока они прежних всех скидывали и усаживались сами, они нам пели про молодёжь, а теперь, видимо, они начнут маразмировать, и разговоры "про молодёжь" угаснут сами собой. Тем более, что молодёжь продолжает активно разбегаться из страны, в связи с чем старичками уже предпринимаются некоторые меры: в частности, с тех, кто попытается уволиться, не отработав после ВУЗа "барщину", будут взысканы деньги за обучение в ВУЗе. Попробуй-ка, убеги с такой долговой гирей за рубеж ! Если только нелегально: скоро опять начнут, как Нуриев, в аэропортах через заборы прыгать, их будут объявлять во всемирный розыск, а Запад будет вопить о русском неокрепостничестве и о нарушении прав и свобод.

Что же касается абсурдистской режиссуры, то это веяние отнюдь не только театральное ! Те, кто следит за т.н. "современными композиторами" и слушает их сочинения, давно могли услышать, что театр абсурда проник и в эту область; как и те, кто следит за современными т.н. "визуальными искусствами" и рассматривает их плоды, давно могли увидеть, что абсурдистские тенденции давно уже монополизировали и эту сферу; а те, кто читать ещё не разучился, могли многократно убедиться, что и литература не обходится без абсурдистского тренда. В общем, полный капут классическому искусству по всем направлениям.
И вы мне скажете, что наши власти такие белые и пушистые и совсем тут ни при чём ?
Охо-хо ! Ведь этот дебош разгулялся - даже не скажешь, что при полном их попустительстве ! - при их НАУСЬКИВАНИИ И НАТРАВЛИВАНИИ на классику ! Речи одного из наших вождей о поклонниках классического искусства как тормозе инноваций и прогресса имеют шанс войти в историю наравне с пропагандистским мракобесием Геббельса ! С той только разницей, что Геббельс подразделял искусство на "арийское" и "неарийское", а нынешние наши идейные вождишки подразделяют его на "актуальное" и "неактуальное", науськивая актуальщиков - пользующихся  высочайшей протекцией и осознающих свою независимость от всех нас, потребителей их дребедени, и полнейшую безнаказанность под такой крышей - на представителей и на целые учреждения классической культуры.
И этому мракобесию не видно конца, так что у меня одна надежда: что здоровье не позволит им сидеть в вождях слишком долго, и найдутся ретивые наследнички, которые под этим или под другим соусом пожелают их выпихнуть из властных кресел.
Вообще, такое впечатление, что только всесильная природа и её неизбежный спутник - развал организма и коллапс от износа и старости - может избавлять нас как от режиссёров, так и от вождей. Других механизмов "ротации", кроме этого природного, я сегодня просто не вижу: современные режиссёры и политики должны просто вымереть, как мамонты. Бог даст, дождёмся ....... даже медицина не всесильна.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник

Театровед и театральный критик Николай Песочинский
Оперный критик Владимир Дудин
Театральный критик Оксана Токранова
Театровед и театральный критик Александра Тучинская

А эти, упомянутые выше по потоку, тоже молодые???

Sergey

• Гость
.....
Пока наши вожди были [относительно] молоды, они много разглагольствовали об этом....
Если вы о господах немцовых и прочих "гайдариках", то да, эти любили на эту тему разглагольствовать.
Тем более, что молодёжь продолжает активно разбегаться из страны
Данные об эмиграции из Росии в разные годы:
1990 - 10 3694
1991 - 88 347
1992 - 103 117
1993 - 113 913
1994 - 105 369
1995 - 110 313
1996 - 96 665
1997 - 84 823
1998 - 83 674
1999 - 108 263
2000 - 145 720
2001 - 121 166
2002 - 106 685
2003 - 94 018
2004 - 79 795
2005 - 69 798
2006 - 54 061
2007 - 47 013
2008 - 39 508
2009 - 32 458

(Источник: Демографический ежегодник России. М., 2010.)
...
в связи с чем старичками уже предпринимаются некоторые меры: в частности, с тех, кто попытается уволиться, не отработав после ВУЗа "барщину", будут взысканы деньги за обучение в ВУЗе
Ну а как же иначе, если ты взял кредит на свое обучение у гос-ва или капиталиста - изволь вернуть! Только так и никак иначе!!! Халява кончилась.
Речи одного из наших вождей о поклонниках классического искусства как тормозе инноваций и прогресса имеют шанс войти в историю
Так вот этот "вождь" как раз и есть основной кандидат нашей т.н. элиты на смену нынешнему президенту. Как говорится - не дай бог!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/01/769183-tatyana-larina-rodila-dochku.html
Екатерина Кретова
<...>
В своем оперном дебюте Жолдак не изменил свойственным ему эстетическим принципам, удивительным и органичным образом синтезировав невероятную режиссерскую фантазию с бессмертной партитурой Чайковского.
<...>
Жолдак всегда мыслил музыкально: специфика его драматических постановок — в подчинении драматургии особому ритму эмоциональных накалов и спадов, не совпадающих впрямую с вербальным текстом
<...>
Жолдак — сама искренность. Поэтому душераздирающая история, в которую Чайковский превратил ироничный пушкинский текст, адекватна эстетике режиссера.
<...>
Жолдак подробнейшим образом работает с артистами, добиваясь от них драматической достоверности в передаче тончайших нюансов характеров и состояний. Молодые артисты замечательно восприняли и реализовали сложнейшую задачу — без ущерба для вокала сконцентрироваться на драматической игре.
<...>
Вот, например, бытовая техника — микроволновка, стиральная машина, холодильник... Зачем? Затем, что есть мир простой, реальный, а есть другой, в котором — карлик, розовые шипы, вламывающиеся в окно кусты с белыми цветами.
<...>

А публика - дура, просто ничего не понимает. ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
1990 - 103 694
1991 - 88 347
1992 - 103 117
1993 - 113 913
1994 - 105 369
1995 - 110 313
1996 - 96 665
1997 - 84 823
1998 - 83 674
1999 - 108 263
2000 - 145 720
2001 - 121 166
2002 - 106 685
2003 - 94 018
2004 - 79 795
2005 - 69 798
2006 - 54 061
2007 - 47 013
2008 - 39 508
2009 - 32 458

(Источник: Демографический ежегодник России. М., 2010.)

Вы хотите сказать, что все, кто хотел, уже разбежались ? Между прочим, на дворе уже 2012 год, здесь нет статистики за 10 и 11-й годы, которую я только сегодня где-то в сети видел (не могу найти эту карту), а тем временем показатели эмиграции опять выросли. Нетрудно заметить, что сильные волны отъезда связаны с общественно-политическими катаклизмами: рубеж 1980-90-х, рубеж 1990-2000-х. Судя по периодичности, приближается очередная катастрофа.
Общее падение волны эмиграции к концу 2000-х связано вовсе не с тем, что тут "жить стало лучше, жить стало веселее", а с падением демографических показателей: мало народу родилось, молодёжи нету, бежать некому, потому что бегут, в основном, те, кто помоложе, остальным нет смысла да и безразлично уже. Но и они тоже иногда пытаются, поэтому волна эта падала не так резко.

Что касается "молодых да ранних", то выше уже отметили, что многие режиссёры и критики отнюдь не молоды, и скоро сама природа нас от них избавит. Любопытно, однако, отметить, что из старичков наиболее одиозны в плане ненависти к классическим формам искусства всякие диссиденты советской ещё закалки. "Какие же вы, старички, неугомонные" (с), как сказал герой Андрея Миронова ! :)) Не говоря уже о взращённых нынешней властью беспринципных молодых кадрах, ненавидящих всё устоявшееся и способных лишь разрушать.
Всю эту шушеру нужно куда-то слить, но это невозможно сделать без активных действий государства, а государство-то чем занято у нас ? Кто мешает провести страшно запоздавшую реформу театров, обновить трудовое законодательство, осуществить полную смену руководства всех театров и полностью обновить режиссёрские кадры ? Само государство и мешает ! Вот и результат. Дело в том, что разочарование, безнадёга, бегство из страны и всё прочее не появляются ниоткуда - причина этих явлений комплексная, и немаловажно в этом плане не только низкое материальное обеспечение граждан, но и ощущение гниения общественной жизни на всех уровнях. Пожалуй, деградация театра - один из самых ярких в этом смысле показателей и хороший индикатор состояния столичной жизни. Я считаю, что в театре у нас полная катастрофа, и его нужно срочно избавлять от мракобесов даже ценой полной замены людей на всех уровнях руководства. И тот факт, что у нас все руководители в сфере искусств сидят на своих постах до самой смерти, свидетельствует о том, что психология вождизма растёт у нас снизу, именно от этих мелких царьков и их подобострастного окружения, которое на них молится.

Вот, например, бытовая техника — микроволновка, стиральная машина, холодильник... Зачем? Затем, что есть мир простой, реальный, а есть другой, в котором — карлик, розовые шипы, вламывающиеся в окно кусты с белыми цветами.
<...>

А публика - дура, просто ничего не понимает. ;)

Ага !
Приходят, понимаешь, на представление всякие бестолочи, да ещё с претензиями: подайте нам классический спектакль на музыку и по сценарию Чайковского, дескать, "сделайте нам красиво" ! Темнота ! Уж режиссёры там из кожи вон лезут, чтобы публике понравиться - и стиральную машину, и холодильник на сцену в пушкинские времена волокут (этакое у них представление о "простом реальном мире" :) ), и карлика, и розовые шипы и вламывающиеся в окно кусты с белыми цветами (это у них, типа, шизня, как будто стиральная машина в пушкинские времена, это не шизня :) ), а эти упрямцы-слушатели, как заладили "не трогайте Чайковского своими липкими лапами", так никак с этого съехать и успокоиться не могут.
Маньяки ! Совсем у публики мозги заскорузки от классики !
Нет бы порадовались, что Лариным по хозяйству облегчение, так ведь нет - опять за своё: "дайте классические декорации".
Уж критика просто зашлась в визге со своими похвалами, уж прям новоявленного "гения" нам открывает, в физиономию, можно сказать. тыкает, а мы, тупицы, в упор не видим, что тут гениального ! :))
Мы-то по своей наивности думаем, что извращенцы - это именно они, а создатели подобных спектаклей в свою очередь полагают, что они - нормальные люди из "мира простого, реального", что в их действиях нету ни капли шизофрении и что не надо на них бросать крокодильчиков, которые по нам ползают, что это наши крокодильчики.
В общем, полный капут.
И вот выше говорили, что такие поставвки нужно встречать молчанием - да, это было бы великолепно ! Но дело в том, что государственные медведевско-мединские СМИ пройти мимо таких премьер НЕ ДАДУТ ! Они всё равно будут ими на всех углах тыкать, а если мы будем молчать, что они скажут, что "народу нравится" !
Поэтому среди этой свистопляски и бурного восхваления некомпетентности, бездарности, извращенчества и тупизма мы молчать, я считаю, не должны, потому что "молчание - знак согласия".
« Последнее редактирование: Май 31, 2013, 14:03:36 от Админ »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Но ведь гениальный режиссер нам о сверхсмыслах толкует. Что типа эта история на все времена... Только я боюсь, что это заблуждение. В наше время Танька и пяти минут ломаться бы не стала. Тут же на ближайшей стиральной машине все бы и произошло. Вот так и надо было этому Жолдаку финал оформить. И пусть бы у них потом по сцене девочка бегала, как две капли похожая на Онегина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В наше время Танька и пяти минут ломаться бы не стала. Тут же на ближайшей стиральной машине все бы и произошло. Вот так и надо было этому Жолдаку финал оформить. И пусть бы у них потом по сцене девочка бегала, как две капли похожая на Онегина

ГЕНИАЛЬНО !! :))))))))
Ой, я умираю со смеху !! :)) Точно: ведь если на стене висит ружьё, то оно должно выстрелить, не так ли ? А если на сцене стоит стиральная машина, то на ней непременно должно что-нибудь произойти. Надо строго указать режиссёру на это упущение: стиральная машина должна работать на появление девочки в эпилоге !
Ещё немного, и мы сможем податься в режиссуру. А что ? Чем мы хуже ? Уж мы такого нафантазируем, такой фонтан идей выдадим, что Жолдак просто удавится от зависти.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Ленский в молоке. Оперные беседы
Андрей Жолдак поставил свою первую оперу — «Евгения Онегина» в Михайловском театре. МАРИНА ДАВЫДОВА и ЕКАТЕРИНА БИРЮКОВА поговорили о том, как это у него получилось
http://www.colta.ru/docs/8428

<...>

Бирюкова: А мне вот еще что против шерсти. Ведь в чем главный ужас драматического режиссера? Хитовые арии. Поет и поет. А зал млеет. И ничего с этим не сделаешь. В спектакле Жолдака, конечно, вот эти моменты — самые томительные. Кажется, режиссер только и думает: поскорее бы все эти «Куда, куда» кончились. Вот как, по-твоему, получилось у него удачное решение какой-нибудь арии?

Давыдова: Арии? Ну я как-то ариями не мыслю.

Бирюкова: А все остальные по ту и эту сторону занавеса именно ими и мыслят!

Давыдова: Но не только же в ариях дело. Тут есть некий общий образ спектакля, его аура — это для меня гораздо важнее. Есть интересно решенные сцены. Арии, не арии — не важно. Прекрасно придуман эпизод, в котором незадолго до дуэли Онегин (Янис Апейнис) расстреливает из ружья воздушные шарики. И мы понимаем — он не просто дуэлянт, он снайпер, он же пристрелит Ленского, как вальдшнепа.

<...>
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2012, 16:22:18 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
Радио Орфей. Парин о спектакле. Лёд, молоко, карлик - всё не просто так, оказывается.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Радио Орфей. Парин о спектакле. Лёд, молоко, карлик - всё не просто так, оказывается.

:)) Ну конечно, не просто так, иначе кто это будет смотреть ?
А ссылочка на радиопрограмму имеется ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оно?
http://www.moskva.fm/stations/FM_99.2/programs/%D0%B8_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0,_%D0%B8_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE/2012-11-04_17:00

Да, это оно, но до рассказа о спектакле Жолдака там надо пролистать - он ближе к концу передачи.
Ну Парин выдал ! Такую закрутил "режиссёрскую интригу", сколько "смысла" нашёл в далеко не новом и совсем не оригинальном чёрно-белом решении, столько навыдумывал "философских выводов", что просто диву даёшься !  Не знаешь уже, чему больше удивляться: жолдаковскому лубочному примитивизму или паринскому его разъяснению как "высокого символизма".
Вообще говоря, рассказ об этой "режиссуре" можно было уложить в полминуты, упомянув самое главное - распределение чёрного и белого цветов и постепенное расползание чёрного. Вот и вся фишка ! А вот поди ж ты - какое словоблудие вокруг неё ! :))
Воистину, эта передача подтверждает ещё раз, что подобного рода "творцы" выступают в тесной связке с подобного рода "критиками", и если уж выдавливать это всё из театра, то необходимо делать это по двум фронтам сразу.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Голого короля тоже делает свита.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Во всяком случае, после этого описания (да и после других тоже) никакого желания смотреть-слушать этого "Онегина"  у меня не возникло.
А Парин в этой передаче рассказывал еще и о многострадальной "Иоланте" в театре Сац.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Во всяком случае, после этого описания (да и после других тоже) никакого желания смотреть-слушать этого "Онегина"  у меня не возникло

Понимаете, это какой-то самостоятельный жанр, не имеющий отношения ни к автору, ни к его произведению. Такая режиссура, сопровождаемая такими комментариями - это есть соавторство. Но тогда какое право имеют создатели спектакля ставить на афише имя автора и название его произведения ? Мне давно уже кажется, что это должно быть законодательно запрещено. Т.е. не сами такие постановки должны быть запрещены, а подобное введение публики в заблуждение, искажение художественной данности, выдаваемое за что-то другое, в т.ч. за "новый взгляд" ! :))
Раскрыть замысел автора можно по-разному, но вряд ли стоит выдавать свои попытки домысливания, доделывания, дописывания, домалёвывания и т.п. за "раскрытие замысла". Нужно честно признать, что это другой жанр, снять имя автора и название его произведения с афиш и не пудрить нам мозги.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Т. е. афиша должна выглядеть приблизительно так?

Музыкальный спектакль "****"
Постановщик А Жолдак.
По мотивам "ЕО" А. Пушкина, в спектакле использована музыка П.И. Чайковского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Т. е. афиша должна выглядеть приблизительно так?

Музыкальный спектакль "****"
Постановщик А Жолдак.
По мотивам "ЕО" А. Пушкина, в спектакле использована музыка П.И. Чайковского.

Именно. В своё врем на ЛенТВ шла пародия "Женька Онегин" - пародия на "современную режиссуру", вот там Женька был этаким жлобом в тёмных очках и с золотыми цепями, его секундант - быкастым братком, Ленский был этаким Скалозубом, а Татьяна и Ольга ...... ой, лучше не буду продолжать, и без меня всё ясно.
А вот что "по мотивам" и "на музыку" - это правильно, но ставить на афишу наименование "Евгений Онегин" , а также указывать заглавными буквами имена Пушкина и Чайковского СТРОГО ЗАПРЕТИТЬ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мамин и Заливалов: "Евгений Онегин" в нетрадиционной постановке (1995)
http://www.youtube.com/watch?v=p6FcyCwofGs

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
С тех пор много воды утекло. Вот Пиковая дама в теперь уже "традиционной" постановке. (Режиссер Конвичный. Фихтенгольц на Орфее обещал, что восстановят его удачный вагнеровский спектакль в ГАБТ)
http://www.youtube.com/watch?v=PI_jiStCzZ0

Sergey

• Гость

А кто это такие? Критики - так мало ли в стране каких критиков. И мало ли что они пишут. Важно, чтобы они свои взгляды не пропагандировали хотя бы на первом канале.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 15:13:11 от Sergey »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник

А кто это такие? Критики - так мало ли в стране каких критиков. И мало ли что они пишут. Важно, чтобы они свои взгляды не пропагандировали на первом канале.
А вот в воскресенье на Орфее небезызвестный Фихтенгольц сообщил, что форумы он не читает, а вот с критикой знакомится. А он заведует в БТ отделом планирования. Так же наверное обстоят дела и в других театрах. И мы получаем такие вот постановки.

Sergey

• Гость
......
Вообще, такое впечатление, что только всесильная природа и её неизбежный спутник - развал организма и коллапс от износа и старости - может избавлять нас как от режиссёров, так и от вождей. ....Бог даст, дождёмся ....... даже медицина не всесильна.
Что ж, а вы задумались - кто придет на смену старым, засидевшимся по-вашему мнению в своих креслах главным режиссерам? Неужели не очевидно, что им на смену могут прийти черняковы, серебренниковы и бархатовы. Да собственно не могут прийти, а уже приходят - перечитайте сообщения на форуме. В том числе и свои. И власть здесь не причем. Скорее винить в этом следует критиков, изо всех сил пропагандирующих творчество этих и им подобных режиссеров - перечитайте рецензии на Евгения Онегина в Михайловском театре. По-вашему, Жолдака на эту постановку назначил Путин? Или поклонник инноваций Медведев? Да ничего подобного! Путин и Медведев виноваты только в том, что недостаточно энергично борются с засильем либер-вральной мафии в СМИ. Но вот какая штука - как только эту мафию кто-то пытается оттеснить от центральных СМИ, так поднимается такой вой и такая вонь о зажиме властями свободы, дерьмократии и т.д. и т.п.!!!
И, кстати, к моему удивлению к этому хору "воющих" в последнее время присоединился и ваш голос, уважаемый Предлогов!
А вот в воскресенье на Орфее небезызвестный Фихтенгольц сообщил, что форумы он не читает, а вот с критикой знакомится. А он заведует в БТ отделом планирования. Так же наверное обстоят дела и в других театрах. И мы получаем такие вот постановки.
Так и я об этом же.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А вот в воскресенье на Орфее небезызвестный Фихтенгольц сообщил, что форумы он не читает, а вот с критикой знакомится. А он заведует в БТ отделом планирования. Так же наверное обстоят дела и в других театрах. И мы получаем такие вот постановки

Так это давно ясно, что они там живут своей собственной жизнью и никак не зависят от публики. Главная задача состоит в том, чтобы нанести жёсткий удар по этому междусобойчику и заставить театры выполнять социальный заказ, а не маразмировать внутри себя безо всякой связи с реальностью.
Сейчас не работают механизмы обратной связи с публикой: театры не зависят от публики, финансирование не зависит от мнения публики, руководители театров варятся в собственном соку, они даже не интересуются мнением публики, о чём имеют наглость во всеуслышание заявлять, ничего и никого при этом не боясь ! И я считаю, что самая важная задача состоит в выработке механизмов, которые заставили бы театры считаться с публикой. И бить нужно по самому главному, по живому: по финансированию. Как это сделать - вот вопрос ! Здесь нужна политическая воля, а от нашего путинско-медведевского агитпропа этого не дождёшься по определению: нынешняя система организации культурной жизни, когда руководители театров плюют на публику и занимаются, чем хотят, это лишь часть прогнившей и от от кого не зависящей системы власти, выстроенной при Ельцине-Путине. Собственно, ничего нового: руководители среднего звена, в данном случае театрального, ведут себя по отношению к низам столь же наплевательски, как и руководство государства: всем пудрят мозги и изображают видимость работы, а на деле попросту самодурствуют.

Sergey

• Гость
...Сейчас не работают механизмы обратной связи с публикой: театры не зависят от публики, финансирование не зависит от мнения публики, руководители театров варятся в собственном соку, они даже не интересуются мнением публики, о чём имеют наглость во всеуслышание заявлять, ничего и никого при этом не боясь ! И я считаю, что самая важная задача состоит в выработке механизмов, которые заставили бы театры считаться с публикой...
Да что вы?! А про то, что скандал - отличное средство по завлечению публики в театр вы ничего не слышали? Так поинтересуйтесь, как расходятся билеты на ЕО в постановке Жолдака. Конечно, может быть, часть публики уйдет со спектакля, но билеты то уже проданы. И уж совсем не понимаю ваши попытки в этом обвинить  злодея Путина. Вы уже совсем стали как те болотные хомячки, которые во всех бедах винят ужасного Пу.
Неужели вы ничего не слышали, что точно такая же ситуация там у них. Даже еще хуже, тем более что от них эта зараза к нам и пришла. Неужели и там тоже Путин виноват.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 17:10:04 от Sergey »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Собственно, ничего нового: руководители среднего звена, в данном случае театрального, ведут себя по отношению к низам столь же наплевательски, как и руководство государства: всем пудрят мозги и изображают видимость работы, а на деле попросту самодурствуют.
Не в этой теме должно быть, но раз уж тут идет разговор. Все того же Фихтенгольца спросили, почему у Гергиева постановка обходится в 200 тысяч евро, а в Большом в 10 раз дороже. Он там как-то выкрутился. Но ведь мы и сами знаем ответ. И не пытайтесь меня убедить, что ни какая часть этих денег не доходит до самой вершины пирамиды.
А про то, что скандал - отличное средство по завлечению публики в театр вы ничего не слышали? Так поинтересуйтесь, как расходятся билеты на ЕО в постановке Жолдака. Конечно, может быть, часть публики уйдет со спектакля, но билеты то уже проданы.
А про это внятно написали на операньюс:
http://www.operanews.ru/12110403.html
В данном случае важна лишь «количественная» сторона – резонансность постановки как таковая. Так возникает своеобразный жанровый феномен: условно его можно назвать спектаклем-акцией. Поскольку целью такого спектакля является, прежде всего, привлечение внимания широкой публики к конкретному театру, проекту, отдельным персонам, его внутренние формы более тяготеют к эффективным пиар-технологиям, нежели к сфере художественной коммуникации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
про это внятно написали на операньюс:
http://www.operanews.ru/12110403.html
В данном случае важна лишь «количественная» сторона – резонансность постановки как таковая. Так возникает своеобразный жанровый феномен: условно его можно назвать спектаклем-акцией. Поскольку целью такого спектакля является, прежде всего, привлечение внимания широкой публики к конкретному театру, проекту, отдельным персонам, его внутренние формы более тяготеют к эффективным пиар-технологиям, нежели к сфере художественной коммуникации.

Да, да !
Реклама того или иного спектакля или художественного проекта прекращается в самостоятельный спектакль, точнее, в комедию, а ещё точнее - в фарс. И само представление, которое неминуемо последует за рекламой, должно как-то "оправдать" этот фарс, а ещё лучше - переплюнуть его. Собственно, именно ЭТО мы наблюдали на всех последних шумных премьерах: например, таким путём проталкивали черняковского "Воццека", разведя такую истерику в СМИ, что в Большой театр на этого злосчастного "Воццека" прибежала публика, ногИ которой прежде никогда не было в театре и ногИ которой больше никогда там не будет, если только не организовать ещё более мощное запудривание мозгов ! Почти все обманутые рекламой потребители были уверены, что там произойдёт чуть ли не светопреставление наподобие скрябинской "Мистерии", после которой весь мир перевернётся.
Но .........
Как острил по этому поводу Кусевицкий - сыграем, а потом хорошо поужинаем. Вот и Скрябин тоже думал, что от его "Поэмы экстаза" все захлебнутся в экстазе, а её сыграли, а потом приятно поужинали все, в т.ч. и он сам. Вот так и "Воццека" сыграли, а потом хорошо поужинали.
Короче ..... То же самое творилось и со спектаклем Жолдака, и со многими другими спектаклями: из мухи раздули слона и устроили бурю в стакане воды. К сожалению, жертвой пала, как всегда, классика - музыка, сюжет, замысел автора.
С другой стороны, невозможно же постоянно держать публику в возбуждённом предынфарктном состоянии: ну один раз обманули, второй, третий, но нельзя же бесконечно водить всех за нос ? Когда-то же придётся что-то сделать хорошо и довести до степени приемлемости для самой широкой аудитории или нет ?
Если идеология консерватизма удовлетворяется идеальным исполнением и повторением достигнутого идеала, то идеология "перманентной революции", переделывания и глумления над оригиналом требует постоянных ударов по нервам, повседневной накачки, неослабевающего давления на мозги. Но это же невозможно по определнию - человек не может постоянно трястить в неврозе по столь ничтожным поводам. Вот поэтому мне интересно, чем это всё закончится ? Я имею в виду не конкретную постановку - каждая конкретная постановка известно чем заканчивается: раз-два поставили, а затем - на свалку истории. Я имею в виду саму эту идеологию перманентной революции, этот "театр рекламы". Ну и саморекламы, разумеется :)))))

Sergey

• Гость
Мамин и Заливалов: "Евгений Онегин" в нетрадиционной постановке (1995)
http://www.youtube.com/watch?v=p6FcyCwofGs
Не видел к сожалению в 1995 г. этот сюжет.
Что могу сказать: сейчас смотреть его уже даже не смешно - современная режоперная действительность оставила далеко позади фантазии Мамина и Заливалова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Что могу сказать: сейчас смотреть его уже даже не смешно - современная режоперная действительность оставила далеко позади фантазии Мамина и Заливалова.

Вы правы, тогда это ещё не зашло так далеко !
У них была более поздняя вещь "Женька Онегин" - это уж точно не устарело :)) Но я не могу найти эту запись.
Да, Заливалов-то умер в августе этого года !! А я только что узнал: вот так подлинно талантливые люди тихо уходят из жизни и никто о них не вспоминает по ТВ, а вокруг всякой дребедени сколько шума зато !

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Программа "Царская ложа". Начало сюжета в 18-21
http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1490&start_record=2012-11-09-18-21
Очень подробный репортаж.

Sergey

• Гость
Программа "Царская ложа". Начало сюжета в 18-21
http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1490&start_record=2012-11-09-18-21
Очень подробный репортаж.
Спасибо Cuniza за ссылку, я посмотрел. Что сказать: боже мой, какой примитив!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Ну он же честно говорит вначале, что опера где-то там высоко, а он.....

В тине квакает ;)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Реакция Темирканова (из его интервью):

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/Jurii-Temirkanov-Kak-zhe-ja-s-nimi-zdorovatsja-budu/

В филармонии открывается фестиваль "Площадь Искусств". <...> Из программы фестиваля была исключена новая постановка Жолдака "Евгений Онегин" в Михайловском театре. Что вы думаете об этом спектакле?

— Я думаю, это очень плохо. Спектакль должен был быть включен в программу нашего фестиваля "Площадь Искусств", но я сказал директору театра, что исключаю его из фестиваля.

Нас в школе учили отличать хорошее от плохого. Сейчас детей этому не учат, их запутали телевизором, им показывают американскую помойку, и они думают, что это культура. Когда им показывают такого "Евгения Онегина" в таком хорошем театре, они думают: может, я чего-то не понимаю?

Знаете, почему мало людей, способных сказать: а король-то голый? Потому что они себе не доверяют. Мне понравилось, что на спектакле свистели, что меня чуть-чуть утешило. От этой постановки несет бескультурьем.

Но в театре было множество критиков, которые хвалили постановку…

— Я имею смелость сказать, что 90% критиков малограмотны и необразованны настолько, что не понимают великих замыслов великих музыкантов. Потому и считают эту постановку прогрессивной. Они тоже люди и не хотят отстать от времени. Но ведь все, что Чайковский хотел сказать в "Онегине", он сказал своей музыкой. Надо только ее услышать.

Еще до революции говорили: придет хам. Он пришел. Любую публику, даже такую интеллигентную, как петербургская, любой народ можно испортить. Если Гитлер смог за 10 лет сделать из величайшей европейской цивилизации Третий рейх, если коммунизм смог убедить в том, что нужно грабить награбленное, значит, из человека можно сделать что угодно. В Библии об этом написано. Я неверующий, но читал Библию много раз. Публику обманывают — а тут еще критика скажет слушателю: это поиски нового. Чего нового? Пушкин все нашел.

В этом спектакле Михайловского театра в звуковую партитуру входят, наряду с музыкой Чайковского, пиканье микроволновки, звон посуды и множество других звуков. Как на такое может реагировать дирижер?

— Михаил Татарников — очень хороший и симпатичный дирижер, но у него еще нет возможности сказать, что это отвратительно. У него еще нет такого права. К сожалению, дирижеры, у которых есть возможность отказаться этим дирижировать, включая самых знаменитых, таких как Лорин Маaзель, Зубин Мета, не делают этого. Я это сделал в Лионе. Уже отрепетировал с оркестром "Онегина" и начал сценическую репетицию. Но, как только посмотрел на сцену, сложил партитуру и сказал: в этом безобразии (я употребил тогда более точное определение) я участвовать не буду. Был большой скандал, потому что такого еще не случалось: все дирижеры терпят.

На пресс-конференции в Париже я сказал журналистам: знаю, что опера вам понравится, но дирижировать этим не буду. Вам понравится потому, что, в отличие от меня, вы не живете в Петербурге. В отличие от меня, вы не знаете Пушкина, Чайковского. Я живу через дорогу от дома, в котором умер Чайковский, в километре от дома, где умер Пушкин. А как же я с ними здороваться буду, если буду дирижировать этим издевательством над гениями? Я сел в самолет и улетел, потеряв очень много денег. У Татарникова таких прав еще нет, но будут, потому что он очень талантливый человек, и, я надеюсь, он терпеть этого не станет.

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Я имею смелость сказать, что 90% критиков малограмотны и необразованны настолько, что не понимают великих замыслов великих музыкантов. Потому и считают эту постановку прогрессивной. Они тоже люди и не хотят отстать от времени. Но ведь все, что Чайковский хотел сказать в "Онегине", он сказал своей музыкой. Надо только ее услышать.

Золотые слова. Это, конечно, не единственная причина, но корень, видимо, всё-таки в этом. Малограмотность как общая тенденция нашего времени - малограмотные критики хвалят малограмотных режиссёров. Сказать, что король голый, им мешает всё та же малограмотность, и, как следствие, боязнь прослыть малограмотным среди своих же малограмотных коллег :).  Нынешние критики могут рассуждать про что угодно, но раскрыть глубину авторского замысла великого произведения им уже не по зубам.  

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
 Нынешние критики могут рассуждать про что угодно, но раскрыть глубину авторского замысла великого произведения им уже не по зубам.  

А теперь можете полюбоваться на такую вот интерТРЕПацию и на вызванную ею дискуссию вокруг спектакля:

http://ptj.spb.ru/blog/volshebnyj-yad-formula-zholdaka/

Может быть, кто-нибудь вставит там еще пару реплик?  :)
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В "Золотой Маске" спектакль получил две премии.

спектакль
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Михайловский театр, Санкт-Петербург

работа режиссера
Андрий ЖОЛДАК, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург

http://www.goldenmask.ru/news.php?id=1836
Che mai sento!

Оффлайн sergius

• Участник
  • **
Как любил говаривать один мой коллега, который теперь аж в администрации президента: "С культуркой у нас все нормально!"
А судьи кто???

Оффлайн sergius

• Участник
  • **
Состав музыкального жюри смахивает на похоронную команду. Увы, могилку они вырыли уже очень глубокую. Из неё классике уже не выбраться...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Не останавливаясь на московских спектаклях («МК» рецензировал почти все оперные премьеры минувшего сезона), пройдемся по тем иногородним номинантам, которым, с точки зрения «МК», вполне светит победа.

Прежде всего, это «Евгений Онегин» Михайловского театра. И хотя «МК» уже писал об этом спектакле, хочется еще раз сказать: оперный дебют известнейшего драматического режиссера Андрия Жолдака «бьет» в самое сердце. Удивительный пример того, как резкое, радикальное, абсолютно авторское режиссерское решение органично сочетается с партитурой и с либретто классического шедевра. Пронзительная история, которую режиссер вместе с, увы, не удостоенным номинации дирижером Михаилом Татарниковым рассказал методами сюрреалистическими и поэтическими, на взгляд обозревателя «МК» — один из фаворитов конкурса в номинациях «лучшая режиссура» и «лучший спектакль»."

http://www.mk.ru/culture/theatre/article/2014/04/03/1008591-ot-futurizma-do-popsyi.html

материал: Екатерина Кретова   
газетная рубрика: КУРЬЕР КУЛЬТУРЫ
Московский Комсомолец № 26495 от 5 апреля 2014 г.,
Che mai sento!

Оффлайн sergius

• Участник
  • **
Заглядывая честно внутрь себя, должен признать, что тотальное неприятие сегодняшнего прочтения классических опер сильно смахивает на банальное старческое ворчание. ВРЕМЯ НЫНЧЕ ДРУГОЕ! Ведь мы все пользуемся интернетом, а могли бы тоже предать это дитя современности анафеме!

Sergey

• Гость
Заглядывая честно внутрь себя, должен признать, что тотальное неприятие сегодняшнего прочтения классических опер сильно смахивает на банальное старческое ворчание. ВРЕМЯ НЫНЧЕ ДРУГОЕ! Ведь мы все пользуемся интернетом, а могли бы тоже предать это дитя современности анафеме!
А причем тут интернет? Когда-то писали, что кино принципиально отменит театр. Потом то же самое стали говорить о телевидении. Но и интернет и телевидение - всего лишь средство массовой информации. Которые никак не отменяет ни поэму Пушкина, ни оперу Чайковского. Кстати, почему-то с развитием современных средств массовой информации количество выдающихся произведений искусства не увеличивается. Вот поэтому современные режиссеры вместо того, чтобы ставить современные оперы, занимаются переделкой классики. На Чайковского пойдут, а вот на Филановского .....?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Впервые после возобновления 5 и 6 мая 2015 г.
Также 10 и 11 мая 2015 г.
Им же театр закроет сезон 27 и 28 июля 2015 г.
http://www.mikhailovsky.ru/afisha/performances/detail/654941/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Karl Buratinovich

https://www.facebook.com/buratinovich/posts/849654511789180?pnref=story

Сегодня опять занимался фрейдизмом – повторно смотрел жолдаковского «Онегина» в Михайловском. Снова понравелос )) Опять вышел грамотный, зрибельный, плотно засиженный фсякими сексимволами и аллюзиями спектакль, целенаправленно мутирующий из белого квадрата в черный. При весьма среднем уровне вокала действо постоянно держит в напряжении благодаря сгущению режиссерских фишек на квадратный метр (ну и музыке конечно).

Не говоря уже о том, что первый раз вжизне услышал осмысленное исполнение нелепой ольгиной фразы «меня ребенком все зовут» – сочиненные ПИЧем странноватые басовые нотки, на которых меццы гордо и глупо гудят низкими частотами, обыграны актерски (Ольга типа прикалывается). Закулисные зрительские комменты вроде «ой, Вань, карлик теперь с бородой», «Пушкин не вынес бы такой неврастенической Татьяны» выдают, что это лучший оперный спектакль из идущих в Питербурхе, не оставляющий равнодушными ни пушкиноведов, ни домохозяек. Единственный вопрос к братьям-масонам (Димусик, ау) – какого хрена герои постоянно прислоняются к боковым стенам и подолгу там что-то поют? Ну сжальтесь над публикой, выведите персонажев (или стены) хатяп на метр к центру – люди ж платят половину зарплаты за билеты, а потом смотрят на пустую сцену без символов и аллюзий, это ж иногда прямо какая-то бархатовщина выходит.

Фцелом опять recommended (вроде будет еще дубль в конце июля)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Нда... ???
Может, на Karl'а Buratinovich'а финальный поцелуй, всосавший и его, оказал такое воздействие:

И была еще одна трогательная и лиричная деталь: режиссер посчитал необходимым украсить сцену финального объяснения Татьяны и Онегина страстным лобзанием. Поцелуй, который, казалось, всосал в себя не только главных героев, но и музыкантов вместе с публикой и капельдинерами, длился в абсолютной тишине долго-долго – пока откуда-то сверху не донесся полный отчаянного восторга крик «браво!».

http://calendar.fontanka.ru/articles/2465/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Вот тут недавно было большое интервью Жолдака, я думаю, нелишним будет ссылку на него здесь выложить. Не считаю нужным комментировать, имеющий разум да поймет. И фото перед материалом, конечно, замечательное.

— Через месяц в репертуар Михайловского театра вернется ваш «Евгений Онегин» — спектакль, собравший прошлой весной все ключевые «Золотые маски». Хорошо помню наш разговор в сентябре 2012-го, когда вы только должны были приступить к репетициям оперы Чайковского. Вернувшись в Петербург из Финляндии с выпуска «Вишневого сада», вы тогда признавались, что чувствуете себя художником, который может органично работать в совершенно разных манерах и техниках, руке которого подвластны и темпера, и карандаш, и резец. В итоге вы поставили тогда совершенно непривычный для русского зрителя, знающего вас по плотным, зачастую избыточным постановкам конца нулевых, спектакль — прозрачный и очень чистый по рисунку. Изменились ли вы с тех пор? Каков сегодняшний Андрiй Жолдак?

— Мое художественное сознание, как всегда, раздвоено. С одной стороны, я продолжаю поиски в направлении моих финских чеховских спектаклей, «Дяди Вани» и «Вишневого сада», — я говорю о мощном интересе к человеку, к человеческому, к человечности. Он ведь и в «Онегине», конечно, присутствует. С другой стороны, внимание к актеру, отразившееся на всех моих последних спектаклях, еще больше разбудило во мне режиссера-реформатора, все мысли которого заняты тем, как сделать следующий шаг в направлении деконструкции театра, деконструкции текста, деконструкции человека. В этом весь парадокс: с одной стороны, я хочу человека любить, но одновременно мне приходится смотреть на него и на материал, с которым я работаю, с максимальной безжалостностью — как будто я сам не человек, а пришелец, совершенно равнодушный к культуре, к городу, где работаю, к тексту, с которым имею дело. Я пришелец, движимый единственной задачей: пробить дыру в человеческом черепе. Мы ведь пользуемся только семью процентами возможностей нашего мозга — а другие девяносто три процента, эта неконтролируемая, неопознанная, неисследованная зона, так и остаются нетронутыми… А ведь именно эта часть мозга и управляет всеми ключевыми процессами — любви, творчества. Там зашифрована вся информация о том, кто мы, откуда пришли и что с нами будет. Современный театр — это ведь те же самые семь процентов. А что было бы, если бы мы использовали весь объем своего сознания и воображения…

Мой театр — это постоянные попытки осветить лазерным фонарем хотя бы какую-то часть обратной стороны Луны человеческого мозга. Пускай она и состоит из материи, не пропускающей свет… Хотите знать, чем я занимаюсь во время репетиций? Беру камень, пробиваю им череп актера — и пробую понять, как он устроен. Помните, как раньше учили анатомии? Театр оперирует примерно тем же.

Полностью интервью: http://www.colta.ru/articles/theatre/6955

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ

Сезон в Михайловском театре завершился показом серии спектаклей «Евгений Онегин» и «Трубадур» – с большим успехом продирижировал Михаил Татарников

– «Онегин» в постановке Андрия Жолдака, получивший "Золотую маску", и «Трубадур» Дмитрия Чернякова – постановка, которой еще предстоит поучаствовать в главном российском театральном фестивале. Насколько вы породнились с этими спектаклями? К эскападам «Онегина» привыкли?

– «Привык» – правильное слово. Пауза, которую мы выдержали со спектаклем Жолдака, пошла ему на пользу. Андрий убрал много лишнего, больше вслушался в музыку. Постановка стала мне ближе, я увидел ее по-другому. А у меня было много возможностей сравнить ее с другими версиями оперы, которые доводилось либо дирижировать, либо слушать из зрительного зала. В этом спектакле есть театр – интересный, настоящий. Я рад, что судьба подарила мне встречу с таким режиссером, как Жолдак. Но не хочу забывать и о встречах с Андреем Могучим, поставившим «Царскую невесту» Римского-Корсакова, из общения с которым вынес очень много.

– Что вам как музыканту открыл этот новый и радикальный «Евгений Онегин»?

– Я слишком хорошо знаю «Онегина», это моя самая любимая опера, и если говорить о ее музыкальной интерпретации, то эталон, на котором я воспитан, это спектакль Юрия Темирканова, поставленный маэстро в 1982 году в Мариинском (тогда Кировском) театре. У меня есть свое стойкое представление об «Онегине», и его очень сложно изменить. В контексте же многих других версий, которые я дирижировал или слушал и смотрел, спектакль Жолдака отличается особой яркостью.

– Но он продолжает вызывать ожесточенные споры, у этого спектакля противников едва ли не больше, чем сторонников. Если бы у вас стали допытываться те, кто не принял столь смелый взгляд на хрестоматийную оперу, ради чего все это было затеяно, что бы вы им ответили?

– Я стараюсь не вступать в дискуссии с такими людьми. Да, у спектакля много противников, но много и сторонников. Недавно я посмотрел премьеру драматического спектакля Жолдака в БДТ, после которого понял, насколько тяжело ему было работать со мной над «Онегиным». У нас чуть ли не до драк иногда доходило (в творческом, конечно, плане). Режиссеру пришлось перешагнуть через себя, сделать над собой колоссальное усилие, особенно в тот момент, когда начались оркестровые репетиции и ему сказали, что отныне он должен замолчать, уступив дирижеру (у него, по-моему, начались страшные «ломки» в этот момент). Я невероятно счастлив оттого, что был свидетелем рождения этого спектакля в творческих муках. Сегодня большинство постановок делается очень спокойно, без особого напряжения, но и результат нередко получается неинтересным. А здесь были споры, поэтому для меня спектакль стал горячо любимым. Я принял даже такой внесенный режиссером момент, как повторение вступления к опере после финального восклицания «Позор! Тоска! О, жалкий жребий мой!» Меня многие ругали за то, что я это позволил, но мне это все больше и больше нравится. В этом есть своя логика.

– Почему такие спектакли при всей их зашкаливающей спорности все же должны появляться в оперном театре? Что они дают зрителю?

– Не примите за прямую аналогию, но человеку, который «подсажен» на «Трансформеров», тяжело будет смотреть Бунюэля. Театр должен давать зрителю возможность сравнивать. Конечно, у нас нет таких ресурсов, как у Мариинского, чтобы показывать сразу разные версии «Онегина», у нас только одна сцена. Я знаю, что спектакль Жолдака пользуется большим спросом у студентов, они открывают для себя в нем что-то новое. Поэму Пушкина ведь мало кто по-настоящему читал, нам только кажется, что все ее знают, – эта история многим кажется изначально скучной. Но, я думаю, те, кто увидит нашего Онегина, скорее всего, захотят перечитать Пушкина и поставить свою голову на место.

Читайте далее - об отношении М. Татарникова к "Трубадуру" Чернякова http://gazetaigraem.ru/a9201508
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ

Сезон в Михайловском театре завершился показом серии спектаклей «Евгений Онегин» и «Трубадур» – с большим успехом продирижировал Михаил Татарников

Очередной бесхребетный соглашатель - более профессионального режиссера, чем Черняков, он не видел, понимаете ли. С клавиром работает, да. Черняков может быть тысячу раз профессионалом, в конце концов, убийцы тоже бывают профессионалами - отношения к тому, что он делает, г-н Татарников не выражает, потому что то ли боится за карьеру, то ли сам такой плохой музыкант без собственного мнения. И людей, опять же, за идиотов держит  - "подсевшим на "Трансформеры" не объяснишь..." и тому подобное.

В общем, порочный круг никто из молодых более-менее значимых музыкантов размыкать, похоже, не собирается - голос разума звучит только из уст заслуженных стариков. А тут люди работают и борются с режиссером за акцент, когда надо этого режиссера вместе с его концепцией скидывать в яму и бить там всем оркестром, чтоб неповадно было издеваться над великими.