Автор Тема: Игорь Головатенко (р.1980), баритон  (Прочитано 49887 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Игорь Головатенко (р.1980), баритон
« Ответ #100 : Ноябрь 09, 2014, 01:07:25 »
массовая публика продолжит скупить билеты, как и раньше, ибо ходит на названия опер, не глядя на составы.

В этом только часть правды. Ведь для публики важна постановочная составляющая оперы, она желает видеть нечто традиционное, и она желает всё же слышать нечто приличное в вокальном плане! Ну не совсем же она без ушей: если бы это было так, то и системы оперных звёзд бы не было. А она у нас продолжает существовать!
Я хочу сказать, что если хороших певцов из театров регулярно выщипывать, то упадёт общий уровень, упадёт и интерес публики, и посещаемость и т.д. Не так всё просто, не так прямо всё взаимодействует.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #101 : Ноябрь 09, 2014, 01:16:09 »
В этом только часть правды. Ведь для публики важная постановочная часть оперы, она желает видеть нечто традиционное, и она желает всё же слышать нечто приличное в вокальном плане! Ну не совсем же она без ушей: если бы это было так, то и системы оперных звёзд бы не было. А она у нас продолжает существовать!

Система оперных звёзд - это раскрутка певцов, причём раскрутить могут любого, как выдающегося, так и бездаря. Можно давать роли безголосому артисту и рассказывать всем, что он звезда. Было бы желание сильных театрального мира. И люди чаще всего в эти рассказы верят. Примеры мы с вами неоднократно обсуждали. Но раскрученность имени не означает, что эти певцы представляют собой нечто хотя бы приличное в вокальном плане :) (К Головатенко данный комментарий не относится). И если даже певцы представляют собой нечто приличное, это не значит, что они сильнейшие, лучшие из лучших. Просто им довелось по тем или иным причинам оказаться в данный момент на определённой вершине. Позже иные обстоятельства могут увести их ещё выше или вниз. Только это не связано напрямую с уровнем вокального мастерства.

Если судить по происходящему в залах, то окажется, что наша публика ходит на всё подряд и аплодирует всем подряд, к сожалению. Тому же Богданову, чьим вокалом мы так возмущаемся, устраивают овации. Я лично наблюдала это на "Риголетто" и "Норме".
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Ноябрь 09, 2014, 01:36:54 »
Если судить по происходящему в залах, то окажется, что наша публика ходит на всё подряд и аплодирует всем подряд, к сожалению. Тому же Богданову, чьим вокалом мы так возмущаемся, устраивают овации. Я лично наблюдала это на "Риголетто" и "Норме"

Да, этот пример, пожалуй, заставляет усомниться в том, что у публики есть уши :)) Я пытаюсь это осмыслить и найти разумное объяснение, но пока не нахожу его.
Но Головатенко обладает хорошей природной энергетикой, это настоящий профессионал с очень приличным вокалом, достоинства которого, как мне кажется, невозможно не расслышать. Поэтому отрыв его от театра - это отнюдь не благо для театра. Для певца - может, и благо, но не для театра. И не для нас.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Ноябрь 09, 2014, 02:05:24 »
Но Головатенко обладает хорошей природной энергетикой, это настоящий профессионал с очень приличным вокалом, достоинства которого, как мне кажется, невозможно не расслышать. Поэтому отрыв его от театра - это отнюдь не благо для театра. Для певца - может, и благо, но не для театра. И не для нас.

Головатенко уже некоторое время поёт за границей, то есть уже был в театре не постоянно. Если он продолжит петь в НО, какая разница, в чьём он штате? Если перестанет, в конце концов, у НО остаётся Ладюк :) А если что, то найдутся новые герои. Меня удивляет, что вы такое внимание уделяете этому вопросу :) Да, и ещё - Головатенко далеко не единственный певец, который поёт технично и не фальшивит.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 09, 2014, 02:19:13 »

Головатенко уже некоторое время поёт за границей, то есть уже был в театре не постоянно. Если он продолжит петь в НО, какая разница, в чьём он штате? Если перестанет, в конце концов, у НО остаётся Ладюк :) А если что, то найдутся новые герои. Меня удивляет, что вы такое внимание уделяете этому вопросу :) Да, и ещё - Головатенко далеко не единственный певец, который поёт технично и не фальшивит.
Если всё-таки Головатенко уйдёт из Новой, пусть возьмут вместо него Ефремова!!! Но я продолжаю надеяться, что ни Головатенко, ни Агунда не уйдут.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Ноябрь 09, 2014, 10:43:23 »
я продолжаю надеяться, что ни Головатенко, ни Агунда не уйдут.

Я надеюсь, что мы всё же будем их слышать хотя бы иногда в Москве - теперь уж всё равно, в каком театре.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Ноябрь 09, 2014, 11:47:42 »
Если судить по происходящему в залах, то окажется, что наша публика ходит на всё подряд и аплодирует всем подряд, к сожалению. Тому же Богданову, чьим вокалом мы так возмущаемся, устраивают овации. Я лично наблюдала это на "Риголетто" и "Норме"

Да, этот пример, пожалуй, заставляет усомниться в том, что у публики есть уши :)) Я пытаюсь это осмыслить и найти разумное объяснение, но пока не нахожу его.

В МАМТе уже несколько лет идёт спектакль "Евгений Онегин" без Онегиных: заглавную партию поют два баритона, которых плохо слышно в зале и у которых масса вокальных недостатков. И ничего, зал полностью распродаётся, а публика с радостью аплодирует обоим певцам. Публика довольна!

А есть ли уши у Сибирцева?, Он хвалит Богданова (я уже приводила на форуме эту цитату http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9891.msg137609.html#msg137609). Вы находите этому объяснение? Предположу: они друзья. К счастью, среди певцов, у которых хорошие отношения с Сибирцевым, есть и обладатели оперных голосов Стаценко и Байков. И так всегда: директора театров и дирижёры дружат и с бездарями, и с талантливыми людьми. Поэтому и та, и другая категория исполнителей попадает в составы.

Я надеюсь, что мы всё же будем их слышать хотя бы иногда в Москве - теперь уж всё равно, в каком театре.

Пожалуйста, вот занятость Головатенко в БТ.

Травиата
25 декабря
15 января
17 января

Богема
9 января
11 января
22 марта

Дон Карлос
4 февраля
6 февраля
8 февраля
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #107 : Ноябрь 09, 2014, 12:16:10 »

Пусть хотя бы на части выступлений в Новой или в малоизвестноых залах типа АХИ: туда проще попасть.
А в Новой Онегин несколько лет шёл без Татьян, пока не ввели Соину. И тоже ходили, к сожалению, демонстрируя руководству, что так можно и оставлять. Хотя и до Соиной в театре были и остаются просто замечательные Татьяны.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Ноябрь 09, 2014, 13:15:19 »
Билеты на январскую "Богему" и февральских "Дон Карлосов" с Головатенко - в продаже на сайте Большого театра.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Ноябрь 09, 2014, 13:19:55 »
Сольный концерт в НО пока на месте

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201501271900&scene=c24104fea4
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #110 : Ноябрь 09, 2014, 14:07:40 »

Значит, видимо, Головатенко в Новой останется, но, видимо, как Стаценко - приглашённый. Хотя я даже не уверен, что его будут убирать со странички штатных солистов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Ноябрь 09, 2014, 14:16:56 »
Как было бы хорошо получить от Новой Оперы разъяснения на этот счёт! Но вряд ли мы их дождёмся. Так что узнаем из практики - будущее покажет.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #112 : Ноябрь 13, 2014, 17:50:30 »
Номинанты 2015

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».

Сезон 2013-2014 гг.

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Игорь ГОЛОВАТЕНКО, Родриго, маркиз Поза, «Дон Карлос», Большой театр, Москва

http://www.goldenmask.ru/news.php?id=1871
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #113 : Январь 21, 2015, 02:40:21 »
Номинанты 2015

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».

Сезон 2013-2014 гг.

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Игорь ГОЛОВАТЕНКО, Родриго, маркиз Поза, «Дон Карлос», Большой театр, Москва

http://www.goldenmask.ru/news.php?id=1871
[/quote]

ах, дилемма
Белосельский уж больно хорош тоже...

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #114 : Январь 21, 2015, 08:50:37 »

Значит, видимо, Головатенко в Новой останется, но, видимо, как Стаценко - приглашённый. Хотя я даже не уверен, что его будут убирать со странички штатных солистов.

С ноября 2014 года - Игорь Головатенко - солист Большого театра и приглашенный солист Новой Оперы.
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #115 : Январь 21, 2015, 08:54:26 »
Еще один сольный концерт Игоря Головатенко пройдет в В Зеркальном фойе Новой Оперы
2 апреля 2015 (четверг) 19:00
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201504021900&scene=c24104fea4
Билеты on-line:

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #116 : Январь 28, 2015, 10:57:29 »
27 января состоялся концерт Игоря Головатенко в Новой Опере.
Хочется поблагодарить певца за незабываемый вечер, после которого осталось очень приятное послевкусие, сохраняющееся до сих пор.
Творчество Игоря Головатенко вызывает у меня неизменный интерес с момента премьеры Травиаты в Большом, когда я его впервые услышала и была приятно поражена. С тех пор мы стараемся посещать концерты\постановки с участием Игоря и с большим сочувствием наблюдаем за развитием его карьеры и исполнительского искусства.
Атмосфера вчерашнего концерта очень порадовала: он был теплый, душевный. Порадовала и подборка произведений, ряд которых прозвучал для меня впервые. Очень приятно, когда на концертах звучит музыка, которую больше нигде вживую нет шансов услышать. И еще приятнее, когда выбор произведений сделан осмысленно. В данном случае был соблюден идеальный для неискушенного слушателя, каким являюсь я, баланс между излишней изысканностью и "хитами" типа Марекьяре. Общее впечатление от концерта - сочетание меры и вкуса. Спасибо!
Отдельно про исполнение. Бывает, что первые номера проходят прохладно: солист втягивается, публика разогревается. Этого нельзя сказать про вчерашний концерт. Интересно и захватывающе было с начала. Потом особого внимания заслуживает то, что музыка разного типа была исполнена по-разному, в соответствии с представлениями исполнителя о характере исполняемых произведений, историческим контекстом, рамками музыкальных традиций и, наверное, многим другим. То есть Тости и Пуленк звучали по-разному.
Что больше всего понравилось: Равель и e morto Pulcinella Тости. Так выразительно! С такими богатыми оттенками! К сожалению, фойе НО скрадывает оттенки, если сидеть не прямо перед источником звука.
О культуре исполнения: очень понравилось в меру экспрессивная, в меру сдержанная манера певца держать себя на сцене. Многие классические концерты сейчас во многом шоу, и не скажу, что это однозначно отрицательное явление, но в данном случае не было места анимации (назовем это так), только искусство без примесей.

Знатоки и профессионалы поправят меня, если ошибаюсь: некоторые моменты звучали немного несвободно. Это не значит "плохо", ни в коем случае. Просто мне слышалась разница между многажды исполненными Игорем Головатенко партиями из опер и концертной программой. Мне казалось, что певец постоянно себя жестко контролирует, просчитывает и обдумывает, от этого не было эффекта непринужденно льющейся мелодии. Но, повторяю, только местами, и это не критиканство, а просто наблюдение и размышление на тему. Буду рада, если здесь окажутся посетители вчерашнего концерта и расскажут о своих впечатлениях.

Большое спасибо Игорю Головатенко за яркие впечатления и НО за организацию концерта!

Аккомпанемент Дмитрия Сибирцева ярких впечатлений не оставил, но это закономерно, ключевая фигура - солист. Скрипичные фрагменты - увы, тоже. Во втором отделении, по-моему, скрипка чуточку не строила с роялем. Возможно, ошибаюсь.

Отдельное спасибо ведущему концерта. Интересно, отличный ненавязчивый юмор, приятная речь.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2015, 12:55:10 от FATHARE »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #117 : Январь 28, 2015, 12:04:53 »
Спасибо за рассказ. Не смог побывать на концерте, был вчера вечером занят, к сожалению. Да, согласен, что фойе НО скрадывает оттенки. Если сидеть далеко сбоку, то в фойе нет того изумительного впечатления, как если сидеть совсем рядом, в импровизированном партере. Вообще, во всех залах если сидеть на галёрке, оттенки теряются: и в БЗК, если 2-й амфитеатр, и в КЗЧ особенно (не очень люблю поэтому КЗЧ, зато БЗК очень люблю). Исключение составляет середина верхних ярусов Большого.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #118 : Январь 28, 2015, 12:34:55 »

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

I отделение:

М. Равель. «Три песни Дон Кихота к Дульсинее»
Ф. Пуленк. «Озорные песни»

II отделение:

Песни Ф.П. Тости

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #119 : Январь 28, 2015, 16:19:46 »

Мне казалось, что певец постоянно себя жестко контролирует, просчитывает и обдумывает, от этого не было эффекта непринужденно льющейся мелодии. Но, повторяю, только местами, и это не критиканство, а просто наблюдение и размышление на тему.

Спасибо за рассказ о концерте! Я не была на вчерашнем мероприятии, но по спектаклям, которые я слышала и видела, Головатенко кажется мне достаточни рациональным артистом, у которого все эмоции под контролем.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #120 : Февраль 01, 2015, 23:32:57 »
Игорь Головатенко открыл II фестиваль «Вокальные перекрёстки»

Владимир Ойвин, 01.02.2015 в 16:08

Второй Фестиваль камерной музыки «Вокальные перекрёстки» открылся 27 января 2015 года в Зеркальном фойе «Новой Оперы».

http://www.belcanto.ru/15020101.html

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #121 : Февраль 02, 2015, 00:01:07 »
Про диапазон Эпической песни Равеля автор повеселил. "В ней охвачен практически весь спектр диапазонов — от почти басовых низов до ярких, уже теноровых, высот". Вообще-то там Ля внизу и Фа наверху. То есть ни о каком пределе и близко речи не идет. Раз обманывают ощущения, загляни в ноты, прежде чем писать... Извините за брюзжание, но бесят рецензенты-дилетанты

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #122 : Февраль 03, 2015, 19:56:44 »
ИГОРЬ ГОЛОВАТЕНКО: Поза — политик, и далеко не мечтатель
http://www.belcanto.ru/15020302.html

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #123 : Март 17, 2015, 14:00:37 »
2 апреля - сольный концерт Игоря Головатенко в Новой Опере
Партия фортепиано - Дмитрий Сибирцев.

I отделение:
М. Равель. «Три песни Дон Кихота к Дульсинее»
Ф. Пуленк. «Озорные песни»

II отделение:
Песни Ф.П. Тости

Аудиозаписи этих сочинений с сольного концерта И. Головатенко в январе 2015:
http://vk.com/search?c%5Bperformer%5D=1&c%5Bq%5D=%C8%E3%EE%F0%FC%20%C3%EE%EB%EE%E2%E0%F2%E5%ED%EA%EE%20-%20%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9%20%D1%E8%E1%E8%F0%F6%E5%E2&c%5Bsection%5D=audio
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #124 : Март 27, 2015, 12:24:04 »
Билеты on-line: