Автор Тема: Бетховенский состав оркестра! Где можно узнать?!!  (Прочитано 6340 раз)

Оффлайн Fantasy

• Новый участник
  • *
Уважаемые форумчане, подскажите, если кто знает?!!
Состав оркестра на премьере 5 симфонии Бетховена 22 декабря 1808 года.
Точнее, количество струнных (пультов).
Или может, кто знает, где это можно найти...
Буду очень признательна! ::)

Basil

• Гость
Уважаемые форумчане, подскажите, если кто знает?!!
Состав оркестра на премьере 5 симфонии Бетховена 22 декабря 1808 года.
Точнее, количество струнных (пультов).
Или может, кто знает, где это можно найти...

Вообще на рубеже веков (XVIII-XIX) был принят примерно следующий состав струнных:
около 10 первых скрипок, 8-10 вторых скрипок, 6-8 альтов, 5 - 6 виолончелей, 3 - 4 контрабаса

Вряд ли имеет смысл уточнение вплоть до ТОЧНОЙ цифры количества инструментов, тем более, что даже в те времена количество инструментов могло сильно колебаться.
А вот что касается конкретной премьеры 22 декабря 1808 года, то я затрудняюсь назвать источник сведений, если он вообще существует.......
Могу предположить, что сведения об этом содержатся в предисловиях к партитуре Бетховена - в частности, в советских нотных изданиях часто появлялись очень интересные предисловия.
Конечно можно поискать в мемуарной литературе, а также в специальной литературе, посвящённой именно ЭТОЙ симфонии.
Я на всякий случай проверил: в бетховенской партитуре количество струнных инструментов не указано :)) А то мало ли, он ведь мог и пометку какую-нибудь оставить. Но по всей видимости, он ориентировался на тот состав оркестра, который был принят в те времена, и приведённые мной цифры должны примерно соответствовать.
А вот Глинка для своего "Вальса-фантазии" указал ТОЧНОЕ количество инструментов.

Если найдёте источник информации о составе премьерного оркестра 5-й симфонии Бетховена, сообщите пожалуйста ! :)
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2008, 16:54:20 от Predlogoff V.V. »

Оффлайн Fantasy

• Новый участник
  • *
Спасибо!
Видимо, никто из присутствовавших на том концерте не догадался посчитать струнников и записать их количество :)
К сожалению, во множестве просмотренных книжных и интернет источников этих данных нет. даже сам Бетховен в письмах ничего о составе не говорит.
Хотя в первом издании (кажется 1809) он указывает по 2(!) первые и вторые скрипки и по одному Vle, VC, Cb.
Но текст на немецком и видела я его мельком, может не так поняла - маловато все же archi получается...

Если найдёте источник информации о составе премьерного оркестра 5-й симфонии Бетховена, сообщите пожалуйста ! :)
Мб, данные есть в Венских архивах, но туда меня вряд ли командируют
Но если вдруг узнаю, обяз поделюсь ценными сведениями :)

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
Посмотрите у Лео Гинзбурга, он много пишет о дирижерской ретуши в первой половине ХХ века именно в симфониях Бетховена, что было вызвано именно ростом количества струнных, возможно он ссылается на какие-то цифры. У меня книги под рукой нет, так что проверить негде.

Basil

• Гость
Спасибо!
Видимо, никто из присутствовавших на том концерте не догадался посчитать струнников и записать их количество :)
К сожалению, во множестве просмотренных книжных и интернет источников этих данных нет. даже сам Бетховен в письмах ничего о составе не говорит.
Хотя в первом издании (кажется 1809) он указывает по 2(!) первые и вторые скрипки и по одному Vle, VC, Cb.
Но текст на немецком и видела я его мельком, может не так поняла - маловато все же archi получается...

Да уж .......
4 скрипочки - это уже чересчур !!!
Вот смотрите, что пишет Рудин об исполнении, правда, не 5-й, а 3-й симфонии Бетховена его камерным оркестром:

http://www.melody.su/work/catalog/classic/726

Цитата:
---------------
о размерах оркестра. Количество струнных невелико, оно примерно соответствует нормам бетховенского времени: семь первых скрипок, шесть вторых, пять альтов, четыре виолончели, три контрабаса.
---------------

Т.е. он тоже говорит о "нормах бетховенского времени", но всё же для меня очевидно, что он к этим нормам подходит "снизу", т.е. НЕДОБИРАЕТ до этих норм, а если будет только 4 скрипочки - это же полная катастрофа !
Не может быть, чтобы Бетховен в качестве "нормы" зафиксировал бы столь малое количество струнных !
Я думаю, вы увидели информацию о других инструментах, т.к. для струнных редко указывают количество инструментов.

Кроме того, Рудин отмечает интересный факт, что при сравнительно малом количестве струнных

Цитата:
-----------------
... безусловно, меняется баланс в сторону более равномерного и сольного звучания деревянных духовых, которые (как иногда случается) не тонут в безбрежном море струнных, медная группа становится заметнее. С другой стороны, небольшой состав струнных более мобилен и чуток к деталям фразировки и голосоведения.
-----------------

Это само по себе любопытно в плане выдерживания бетховенского оркестрового стиля. Но конечно, 2-4 скрипочки для его симфоний - это было бы ущербно !
Если пофантазировать, то можно допустить, что ПОКАЗ симфонии мог проходить в каком-то урезанном составе, но это не означает, что такой должна быть "норма" :)) Как видите, "нормы" уже тогда были гораздо более широкими.

P.S. В связи с этим я вспомнил об одной любопытной ранней записи 2-го концерта Рахманинова в некоем урезанном составе (солист автор) - это не та запись, которая получила мировую известность, а ещё более ранняя - можно её заслушать и убедиться, что это ни в какие ворота не лезет :))