Автор Тема: Юрий Гуляев (1930-1986) - певец с большой буквы  (Прочитано 20874 раз)

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Как-то была на форуме дискуссия о том, что сегодняшние оперные певцы мало работают над выразительностью.

Хороший пример певца, владевшего и оперным пением, и камерным и эстрадным - Юрий Александрович Гуляев.
Его песни и романсы можно послушать здесь:
http://kkre-25.narod.ru/gulyaev.htm

В своё время мне не очень нравилось его пение - казалось, что его голос неуверен и неустойчив (крупное вибрато).
Но, что искупает всё, - он прекрасно владел искусством выразительного пения.

Из оперного о нём не знаю практически ничего, кроме его арии Роберта в фильме "Иоланта".
« Последнее редактирование: Март 21, 2010, 18:03:13 от Predlogoff »

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
Re: Юрий Гуляев - певец с большой буквы
« Ответ #1 : Март 09, 2008, 19:56:35 »
Замечательной красоты лирический баритон....

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #2 : Март 09, 2008, 20:09:56 »
Нашёл на параллельном форуме и ссылочку на его оперные арии
http://www.badongo.com/file/3421285

01-Ария Жермона (Дж.Верди - 'Травиата')
02-Ария графа Ди Луна (Дж. Верди - 'Трубадур')
03-Ария Ренато (Дж. Верди - 'Бал-маскарад')
04-Каватина Фигаро (Дж. Россини - 'Севильский цирюльник')
05-Куплеты Эскамильо (Ж. Бизе - 'Кармен')
06-Ария князя Игоря (А.Бородин - 'Князь Игорь')
07-Ария Елецкого (П.Чайковский - 'Пиковая дама')
08-Дуэт и ария Онегина (П. Чайковский - 'Евгений Онегин',Татьяна – Галина Писаренко)
09-Ариозо Онегина (П. Чайковский - 'Евгений Онегин')
10-Ариозо Мазепы (П. Чайковский - 'Мазепа')
11-Ариозо Мизгиря (Н. Римский-Корсаков 'Снегурочка')
12-Каватина Алеко (С. Рахманинов - 'Алеко')
13-Ариозо Роберта (П. Чайковский - 'Иоланта')

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Март 10, 2008, 18:13:57 »
В своё время мне не очень нравилось его пение - казалось, что его голос неуверен и неустойчив (крупное вибрато).
Но, что искупает всё, - он прекрасно владел искусством выразительного пения.
У меня сложилось впечатление, что Гуляев так и не осуществил себя до конца в оперном репертуаре. Возможно этому помешала громкая эстрадная слава. Со сколькими певцами случилось так  :( Магомаев, вот к примеру признавался сам, что с некоторого времени не смог петь без микрофона. Марио Ланца в жизни начинал отождествлять себя со своми киногероями.
Может быть, опера и эстрада (эстрадная популярность) вообще две вещи несовместные?
Взглянуть хотя бы на Баскова :o
А ведь он когда-то спел Ленского в Большом театре...

Оффлайн tol

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Март 10, 2008, 20:36:18 »

Вот вы, уважаемый Garans, сами очень точно указали на то, из-за чего Гуляев, увы, не стал большим оперным певцом, хотя надежды подавал очень серьезные. Он был весьма популярен, очень хорошо звучал в записях и это привело меня пару раз на его сольные концерты, но там я испытал разочарование именно по той причине, на которую указали Вы. К тому, что Вы отмечаете, я бы добавил не всегда точную интонацию и неуправляемость тембра. Да, ему не откажешь в обаянии и артистизме, но для оперного певца все же обязательна крепкая профессиональная основа.

Из оперного о нём не знаю практически ничего, кроме его арии Роберта в фильме "Иоланта".

Роберт в фильме "Иоланта" звучит великолепно, но только пел его не Гуляев, а Лисициан (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Юрий Гуляев
« Ответ #5 : Февраль 15, 2009, 21:23:35 »
Юрий Александрович Гуляев родился 9 сентября 1930 года в Тюмени.
Учился в музыкальной школе. В седьмом классе отец подарил ему гармонь-двухрядку, под которую Юра начал петь весь репертуар С.Лемешева, услышанный по радио и с пластинок. В 1949 году по окончании школы Юрий поступил в Свердловский медицинский институт, но, быстро осознав ошибку в выборе профессии, перешёл в консерваторию на вокальный факультет. До четвертого курса Гуляев пел тенором и только позже открылся его прекрасный бархатный баритон. На пятом курсе (1953) Гуляев был приглашен в Свердловский театр оперы и балета. Карьера оперного певца продолжалась в Донецком (1955 - 1960) и Киевском оперных театрах (1960-1975), а с 1975 года и до конца жизни Гуляев был солистом Большого театра. В его репертуаре партии Фигаро, Онегина, Мизгиря и др.
Концертная деятельность Гуляева развивалась параллельно оперной. Ещё со времени учебы в консерватории, в первые послевоенные голодные годы многие студенты подрабатывали в концертах. Гуляев в сопровождении баяна пел арии, песни, романсы. Эстрада принесла ему широкую популярность. Покорял его бархатный, теплый и богатый по тембру баритон, привлекало открытое красивое лицо, обаятельная улыбка. В его репертуаре народные песни ("Вдоль по улице метелица метет", "Дывлюсь я на небо"), русские романсы ("Средь шумного бала", "Не лукавьте", "Не пробуждай воспоминаний"), зарубежная классика (Шуман, Григ) и, конечно, современная песня, которой он отдавал много сил. Работа на эстраде привлекала его прямым общением со зрителем и возникающим от этой сопричастности чувством гражданина, которое он с предельной искренностью и страстностью реализовывал в песне.
Гуляев много работал над каждой песней, широко опираясь на опыт старшего поколения (в частности, своего кумира Лемешева). Но традицию использовал творчески, создавая свой уникальный мир песни. На Украине Гуляев сотрудничал с композитором И.Шамо, а с 1966 года началась творческая дружба певца с А.Пахмутовой, цикл которой на стихи Н.Добронравова "Созвездие Гагарина" стал для Гуляева истинным "созвездием", а песня цикла "Знаете, каким он парнем был" навсегда стала визитной карточкой певца, как и песни "Русское поле", "На безымянной высоте".
Целый цикл произведений написал для него М.Таривердиев. Исполнял Гуляев песни Т.Хренникова, Г.Свиридова, Д.Шостаковича, Д.Кабалевского. Требовательный к себе, тактичный с другими, Гуляев тонко чувствовал разницу, работая с оркестром под упр. Ю.Силантьева, с Государственным русским народным оркестром им. Н.Осипова или под аккомпанемент рояля (многие годы его бессменным аккомпаниатором была Р.Трохман).
Гуляев и сам написал несколько десятков песен, наиболее известны "Воспоминания о полевом оркестре", "Желаю Вам" на стихи Р.Рождественского и цикл песен на стихи С.Есенина ("Под окошком месяц", "Дорогая, сядем рядом").
Певец много гастролировал в США, Канаде, Франции, Японии, Бельгии, на Кубе.
Он лауреат VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене (1959) и Государственной премии СССР (1975), Народный артист СССР (1968).
Юрий Александрович рано ушел из жизни (24.04.1986). В память о нём создан фестиваль-конкурс молодых оперных певцов имени Юрия Гуляева, получивший статус государственного.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Февраль 24, 2009, 19:11:02 »
Уважаемый Doc!
Разъясните пожалуйста, почему Вы Гуляева считаете "сомнительным именем с точки зрения оперы" ?

Насчёт того, что Гуляев не оперный - мне лично странно слышать такое !
Между прочим, насколько я в курсе, он записал все сцены с Онегиным из оперы Чайковского - к сожалению, это не издано, а я думаю, что он считался бы одним из лучших Онегиных !
На сей момент, пожалуй, Мазурок считается лучшим Онегиным: и по голосовым данным, по красоте тембра, и по сурово-сдержанному характеру подачи слов и мелодии, местами даже отстранённо-холодному. Очень цельный образ.
То, что я слышал из этой оперы в исполнении Гуляева - несколько отрывков из "Онегина", - звучало превосходно. Пожалуй, герой у него не так суров и холоден, как у Мазурока, зато в нём больше чего-то такого, на что есть намёки у Чайковского, в самом характере его музыки, в т.ч.в мажорной атмосфере при появлении Онегина: этакий налёт ленцы, несерьёзности; больше филантропии, нежели мизантропии; тёплый тембр. Если говорить об общем художественном впечатлении, в Онегине Гуляева было больше иронической улыбки, нежели жёсткого сарказма.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 25, 2009, 09:31:49 »
Каюсь занесло, в порыве собрал под одну гребенку всех подряд :-[

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Февраль 25, 2009, 11:50:46 »
Уважаемый Doc!
Разъясните пожалуйста, почему Вы Гуляева считаете "сомнительным именем с точки зрения оперы" ?

На сей момент, пожалуй, Мазурок считается лучшим Онегиным:

Ну это субъективно, уважаемый Предлогофф - кем считается и почему именно Мазурок? Есть и другие прекрасные исполнители этой роли - скажем, Павел Герасимович Лисициан, если говорить об Онегиных прошлого, или Сергей Лейферкус из наших современников.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Февраль 25, 2009, 18:41:59 »
:) "Есть мнение", уважаемый Belcore !

"Я не предвижу возражений На представление моё"

Шучу.

Мазурок несколько раз записал эту партию, из них 2 раза в студии: обе записи одна лучше другой ! И оба раза он и Синявская участвовали, не побоюсь этого слова, в эталонных записях этого произведения.
Я не говорю, что Мазурок лучший на свете баритон - я говорю именно о партии Онегина. Мне кажется, что по совокупности качеств, какие я перечислил выше, в т.ч. по общему настроению, которое он привносит в эту роль - это очень хорошее попадание в образ: не говорю, что  "идеальное", но лучшее.
Против Лисициана я ничего не имею ! Я обожаю этого певца и, конечно, среди наших баритонов назову его в первых рядах, но я говорю о конкретной партии: Мазурок как-то лучше подходит Онегину по манере интонирования, даже по манере выговаривания слов, весьма специфичной у него ввиду слегка преувеличенной артикуляции. Поэтому его голос великолепно звучит в тех моментах, когда Онегин делает "выговоры" остальным героям, извините за каламбур :). Он подходит ещё и тем, что даже в сравнении с довольно драматичной подачей роли Ленского в исполнении Атлантова (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1544.0) Онегин у Мазурока ВСЁ РАВНО выглядит более строгим и даже жёстким. Т.е. он выдерживает сравнение и с лирически, и с драматически поданным Ленским. Возможно, вы упрекнёте меня в том, что я "склеиваю" пару Онегин-Мазурок по типу пары Штирлиц-Тихонов, в результате чего получится анекдот "Натали танцевала на балу со Штирлицем", но я всё же не захожу так далеко. Штирлица вряд ли можно отделить от Тихонова, а Онегина от Мазурока - можно, поэтому я не настаиваю на единственности этого исполнения с т.з. возможных вариантов подачи партии Онегина.
Но, к примеру, Хворостовский меня не устраивает однозначно, я даже не хочу объяснять, хотя многие его в этой роли восхваляют.
Я помню, что когда умер Лисициан, появились заголовки "умер лучший Онегин нашей страны" - я не собираюсь возражать: всё же Лисициан принадлежал к предыдущему поколению наших певцов, что само по себе заслуживает внимания и уважения. Но это не отменяет возможности для следующего поколения превзойти старшее поколение если не во всём, то в отдельных ролях . Певцы 70-80-х годов в Большом театре были - ого-го ! Где бы сейчас таких найти ? Всё же Мазурок был ближе к нашему сегодняшнему пониманию Онегина (можно спорить, "ближе" ли НАШЕ к Пушкину и Чайковскому или "дальше" (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1856.0), но это уже другой вопрос) - Лисициан же преподносил его, на мой взгляд, слишком хрестоматийно, но великолепно в своём роде и вокально обаятельно, как всё и всегда у него было. К примеру, я вспоминаю его Королевича из "Кащея бессмертного" Р.-К. - это просто уникально и бесподобно !

Онегин же Гуляева ОЧЕНЬ хорош, хотя в известном смысле в его исполнении Онегин получается вокально и эмоционально ближе к Ленскому, поэтому между ними нет того явного даже на вокальном уровне контраста, который был бы желателен для этой оперы. К сожалению, у меня нет монтажа этой оперы с его участием, хотя в каталогах хранилища звукозаписей я эти фонограммы видел и кое-что из этого слышал, но не всё.
Полагаю, что смонтировать можно вполне - по крайней мере издать имеющееся уж точно можно было бы !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Февраль 26, 2009, 03:42:55 »

Шучу.

Мазурок несколько раз записал эту партию, из них 2 раза в студии: обе записи одна лучше другой ! И оба раза он и Синявская участвовали, не побоюсь этого слова, в эталонных записях этого произведения.

Повторюсь, уважаемый Предлогофф, это все субъективно. У меня, например, нет ощущения, что эти записи эталонны.

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Февраль 26, 2009, 03:51:04 »

Шучу.

Всё же Мазурок был ближе к нашему сегодняшнему пониманию Онегина (можно спорить, "ближе" ли НАШЕ к Пушкину и Чайковскому или "дальше" (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1856.0), но это уже другой вопрос) - Лисициан же преподносил его, на мой взгляд, слишком хрестоматийно.

Именно поэтому я и предпочитаю в роли Онегина Лисициана Мазуроку. А что такое наше сегодняшнее понимание Онегина и чем оно лучше или правильнее понимания Пушкина и Чайковского - это я не очень понимаю (прошу простить за тавтологию).

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Февраль 26, 2009, 03:57:00 »

Шучу.

Певцы 70-80-х годов в Большом театре были - ого-го ! Где бы сейчас таких найти ? Всё же Мазурок был ближе к нашему сегодняшнему пониманию Онегина (можно спорить, "ближе" ли НАШЕ к Пушкину и Чайковскому или "дальше" (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1856.0), но это уже другой вопрос)

Певцы, действительно, были хорошие. Но Мазурок для меня не эталонный Онегин, а скорее эталонный князь Андрей в "Войне и мире". Скарпиа вот был у него очень хорош.

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Февраль 26, 2009, 04:03:49 »
:)   

Онегин же Гуляева ОЧЕНЬ хорош, хотя в известном смысле в его исполнении Онегин получается вокально и эмоционально ближе к Ленскому, поэтому между ними нет того явного даже на вокальном уровне контраста, который был бы желателен для этой оперы. К сожалению, у меня нет монтажа этой оперы с его участием, хотя в каталогах хранилища звукозаписей я эти фонограммы видел и кое-что из этого слышал, но не всё.
Полагаю, что смонтировать можно вполне - по крайней мере издать имеющееся уж точно можно было бы !

А вот по поводу Онегина - Гуляева я с Вами соглашусь, уважаемый Предлогофф. То, что я слышал в исполнении Юрия Александровича из партии Онегина, мне очень нравится. С точки зрения тембра мне он кажется интереснее Мазурока. Вообще, у Гуляева был исключительной красоты лирический баритон.

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #14 : Июнь 27, 2009, 16:05:41 »
http://rutube.ru/tracks/1553977.html?v=d1be38074d7a0e52532d603ebaf911cf     Фильм о Гуляеве.  Думаю, что довольна интересный.

Оффлайн Helena-2007

• Участник
  • **
« Ответ #15 : Июнь 27, 2009, 19:15:14 »
Уважаемый zbuka !
Спасибо за такой трогательный  и ностальгический фильм.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Октябрь 19, 2009, 18:51:15 »
Уважаемый Doc, почему вы Ю. Гуляева считаете сомнительным именем с точки зрения классической музыки?  ???

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Октябрь 27, 2009, 15:30:49 »
Я смотрела на канале РТР фильм "Юрий Гуляев. Неоконченная песня". Очень интересно, мне понравилось. :)

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #18 : Октябрь 27, 2009, 15:46:24 »
Странный голос баритон. И требования к нему странные. Если от баса ждут низов, а от тенора верхов, то от баритона вообще непонятно чего ждут. Вот и получается - с одной стороны Вальденго и Гранфорте, а с другой Гуляев с Отсом.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Ноябрь 10, 2009, 15:56:46 »
Ю. Гуляев еще исполнял украинские народные песни ("Дивлюсь я на небо") и песни украинских композиторов ("Києве мій", "Три поради"). Он был солистом Национальной Оперы Украины. Исполнял партию Жермона в постановке с Е. Мирошниченко и К. Огневым.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #20 : Ноябрь 11, 2009, 20:15:34 »
Он и сам писал песни на стихи Р. Гамзатова, Ю. Рыбчинского, Р. Рождественского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Март 05, 2010, 13:51:56 »
В архиве телерадиофонда (http://www.gtrf.ru) уже сейчас отмечено довольно много записей Гуляева, в том числе:

“РОМАНСЫ РАХМАНИНОВА”
1. Рахманинов Сергей. Вокализ 2. Рахманинов Сергей. Автор слов Мережковский Дмитрий. “О, нет, молю не уходи” 3. Рахманинов Сергей. Автор слов Шевченко Тарас. “Влюблена я” 4. Рахманинов Сергей. Автор слов Пушкин Александр. “Не пой, красавица при мне” 5. Рахманинов Сергей. Автор слов Фет Афанасий. “В молчаньи ночи тайной” 6. Рахманинов Сергей. Автор слов Бекетова Екатерина. “Сирень” 7. Рахманинов Сергей. Автор слов Бунин Иван. “Ночь печальна” 8. Рахманинов Сергей. Автор слов Галина Глафира. “Здесь хорошо” 9. Рахманинов Сергей. Автор слов Бунин Иван. “Я опять одинок” 10. Рахманинов Сергей. Автор слов Блок Александр. “Ночью в саду у меня” 11. Рахманинов Сергей. Автор слов Брюсов Валерий. “Крысолов” 12. Рахманинов Сергей. Автор слов Северянин Игорь. “Маргаритка” 13. Рахманинов Сергей. Автор слов Тютчев Федор. “Весенние воды”

КАВАТИНА АЛЕКО №10 из одноактной оперы “Алеко”

ПОЁТ НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР ЮРИЙ ГУЛЯЕВ (баритон) (РСФСР)
1-й ролик - 00:23:58 1. Чайковский Петр (Россия) Ариозо Роберта из оперы “Иоланта” 2. Чайковский Петр (Россия) Ария Онегина из 4-й картины оперы “Евгений Онегин” 3. Чайковский Петр (Россия) Ария Онегина из 6-й картины оперы “Евгений Онегин” 4. Верди Джузеппе (Италия) Ария графа ди Луна из оперы “Трубадур” 5. Русская народная песня “Из-за острова на стрежень” 6. Лысенко Николай (Украина) Слова Франко Ивана “Безмежное поле” На украинском яз. 2-й ролик - 00:18:37 1. Чайковский Петр (Россия) Слова Плещеева Алексея “О, если б знали Вы” 2. Мейтус Юлий (РСФСР) Слова Бернса Роберта Автор перевода не указан “Маленькая баллада” 3. Выступление Тихона Хренникова 4. Хренников Тихон (РСФСР) Песенка Лепелетье из музыки к спектаклю “Давным-давно” 5. Выступление Роберта Рождественского 6. Пахмутова Александра (РСФСР) Слова Добронравова Николая “Смоленская дорога” из цикла “Созвездие Гагарина” 7. Пахмутова Александра (РСФСР) Слова Добронравова Николая “Созвездие Гагарина из цикла “Созвездие Гагарина”

==================================

Есть ещё 2 любопытных записи, но я не могу понять, сам ли Гуляев поёт или же он лишь комментирует музыку и чужие исполнения ?
Если кто-нибудь в курсе, прошу пояснить.

ИЗ ЦИКЛА “РУССКИЙ РОМАНС” Николай Римский-Корсаков
1-й ролик - 00:27:47 1. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Пушкин Александр. “Редеет облаков летучая гряда” 2. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Пушкин Александр. “На холмах Грузии” 3. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Кольцов. “Восточный романс” 4. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Фет Афанасий. “В царство розы и вина приди” 5. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Мицкевич Адам. “Свитезянка” 6. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Майков Аполлон. “О чем в тиши ночей” 7. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Майков Аполлон. “Сон в летнюю ночь” 2-й ролик - 00:14:37 1. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Толстой Алексей. “Дробится и плещет” 2. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Толстой Алексей. “Не пенится море” 3. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Толстой Алексей. “Звонче жаворонка пенье” 4. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Толстой Алексей. “То было раннею весной” 5. Римский-Корсаков Николай. Автор слов Пушкин Александр. “Пророк”

ИЗБРАННЫЕ РОМАНСЫ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ. М.П.Мусоргский
1.Мусоргский Модест, автор слов Кольцов Алексей - “Дуют ветры, ветры буйные” №8 из сборника “Юные годы”. 2.Мусоргский Модест (автор музыки и слов) - “С няней” №1 из вокального цикла “Детская”. 3.Мусоргский Модест (автор музыки и слов) - “Поехал на палочке” №7 из вокального цикла “Детская”. 4.Мусоргский Модест, автор слов Некрасов Николай - ”Калистрат” №14 из сборника “Юные годы”. 5.Мусоргский Модест (автор музыки и слов) - “Светик Савишна”. 6.Мусоргский Модест, автор слов Мей Лев - “По грибы”. 7.Мусоргский Модест (автор музыки и слов) - “Козел” (Светская сказочка). 8.Мусоргский Модест, автор слов Кольцов Алексей - “По-над Доном сад цветет”. 9.Мусоргский Модест, автор слов Голенищев-Кутузов Арсений - “Трепак” №3 из вокального цикла “Песни и пляски смерти”. 10.Мусоргский Модест, автор слов Гете В., автор перевода Струговщиков Александр - “Песня о блохе”.
« Последнее редактирование: Март 05, 2010, 14:05:35 от Predlogoff »

Morales

• Гость
« Ответ #22 : Март 14, 2010, 00:53:37 »
Темы - одна интересней другой! Просто праздик какой-то! :)
Гуляев однозначно оперный певец. Причем великий. И как не хочется добавлять "мог бы быть". Пил он сильно, бедный. Многих хороших молодых певцов погубила эта страсть. Знаю не понаслышке. Страшное дело. Призываю всех наставников и вокальных педагогов внушать это своим ученикам с первых дней общения. А как "закладывал" Гуляев, мне говорили знавшие его люди, которым я верю. Не дай Бог никому! А певец был прекрасный. Редчайшей красоты голос!
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 07:36:46 от Morales »

Morales

• Гость
Юрий Гуляев. Оперные арии, альбом мр 3
« Ответ #23 : Март 20, 2010, 21:56:08 »
Качаю на хорошей скорости без проблем.
Пользуйтесь, уважаемые форумчане.

http://files.mail.ru/YKL9N4

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Юрий Гуляев. Оперные арии, альбом мр 3
« Ответ #24 : Март 20, 2010, 22:02:10 »