Автор Тема: Вероника Джиоева (р.1980, Цхинвал), сопрано  (Прочитано 17241 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как-то странно получилось, что мы часто говорили о Веронике Джиоевой, а так и не завели персонального потока, посвящённого её деятельности.
Более того, мне казалось, что я его уже заводил :))
Странно.
В общем, теперь я его создаю, а чуть позже размещу здесь биографические данные.

Верони́ка Рома́новна Джио́ева (осет. Джиоты Романы чызг Вероникæ, родилась 7 октября 1980, Цхинвал, Юго-Осетинская АО, Грузинская ССР, СССР) — российская оперная певица (сопрано). Солистка Большого театра РФ. Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания (2009).
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 17:37:04 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вероника Джиоева, сопрано
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2013, 17:28:39 »
Певица училась во Владикавказском училище искусств им. В. А. Гергиева (педагог Н. И. Хестанова), в 2000—2005 гг. училась в Санкт-Петербургской консерватории (класс проф. Т. Д. Новиченко). В 2006 году принята в Новосибирский театр оперы и балета. В 2011 году принимала участие во всероссийском телеконкурсе оперных певцов «Большая опера», в котором заняла первое место. С 2012 года — приглашенная солистка Большого театра.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вероника Джиоева, сопрано
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2013, 17:30:38 »
Вероника Джиоева: «Мой голос считают итальянским»

http://kavkaz.mk.ru/interview/2013/11/06/941186-veronika-dzhioeva-moy-golos-schitayut-italyanskim.html

Жизнь на сцене

Звезды бывают разные. Одни ярко светят, гордо взирая свысока на окружающих. Другие – не менее яркие, но свет их излучает тепло и согревает даже на расстоянии, даря покой и умиротворение. Именно такой – яркой, искрящейся, но при этом на удивление теплой и контактной оказалась в общении звезда мирового уровня, оперная певица, выступающая на лучших сценах планеты, Вероника Джиоева.

– Вероника, как начинался ваш путь на большую сцену? Какими были первые шаги в мире оперного искусства? И кем вы мечтали стать в детстве?

– Папа с детства прививал мне любовь к музыке и хотел, чтобы я занималась ею серьезно. Вообще у нас музыкальная семья: у папы потрясающий голос, у сестры Инги тоже превосходные вокальные данные. Мы с ней выигрывали всевозможные конкурсы, можно сказать, что в детстве у нас с сестрой был сложившийся дуэт! Что касается детской мечты, то, будучи ребенком, я хотела стать… певицей! Хотя мой первый сольный концерт прошел в качестве танцовщицы национальных танцев, когда мне было 13 лет.

После окончания школы год училась в Цхинвальском музыкальном училище, потом продолжила учебу во Владикавказском училище искусств им. В. Гергиева у своего любимого педагога Нелли Хестановой. Именно под ее руководством начались серьезные занятия вокалом. Помню, перед вступительными экзаменами в Санкт-Петербургскую консерваторию я потеряла голос, просто сипела. Представьте себе: наступило время петь туры, а голоса нет. И тогда Нелли Ильинична, которая все это время работала над тем, чтобы вернуть голос, в сердцах воскликнула, ударив по роялю: «Выйди, порви связки, но спой! Я оставила больную мать и приехала с тобой не для того, чтобы ты не поступила!». Мне кажется, так хорошо я не пела никогда! (смеется). И мы поступили! К слову сказать, конкурс был невероятно большой – 500 человек на место. Было нереально сложно, но я с этим справилась.

В Санкт-Петербургской консерватории училась у профессора Тамары Новиченко, ученики которой поют по всему миру. Она – человек и педагог с большой буквы. Я всегда о ней помню и очень благодарна за ее трепетное отношение ко мне.

Мой путь на большую сцену начинался в Новосибирском оперном театре, где я дебютировала в партии Мими (опера Пуччини «Богема», – авт.).

С 2010 года я солистка Большого театра, на сцене которого дебютировала также в партии Мими. В Мариинском театре впервые выступила в партии Травиаты (опера Верди «Травиата», – авт.).
Во время учебы в консерватории принимала участие во всероссийских и международных конкурсах, становилась дипломантом, лауреатом. В их числе – конкурс Марии Каллас. Там же, в консерватории, я спела свою первую роль в опере «Богема» – партию Мими. Дирижировал молодой, талантливый дирижер, а ныне мой супруг Алим Шахмаметьев (А. Шахмаметьев – главный дирижер Камерного оркестра Новосибирской филармонии, художественный руководитель Большого симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории, – авт.).

– Можете рассказать, как развивались ваши отношения и каково это – и в жизни, и на сцене быть вместе?

– Как я уже сказала, познакомились мы практически на сцене. Позже Алим признался, что когда услышал мой голос, сразу влюбился в него. Я же тогда во время репетиций думала: такой молодой и уже столько знает и умеет! Вот так и начались наши отношения. Надо сказать, что Алим очень красиво ухаживал за мной! Вообще, думаю, это прекрасно, когда жена поет, а муж дирижирует!

– У вас насыщенный гастрольный график, вы солистка Новосибирского, Мариинского и Большого театров, много выступаете за границей… Что придает сил и дает возможность всегда прекрасно выглядеть и излучать позитив?

– График мой, действительно, очень насыщен, чему я безгранична рада. Ведь без сцены для меня нет жизни! Сил придают мысли о следующих проектах, ведь нельзя расслабляться, все время расписано, поэтому приходится постоянно находиться в творческом тонусе. Огромное значение имеет для меня благополучие моих близких, когда у них все прекрасно – счастлива и я. Не последнюю роль играет и любовь моих слушателей. Меня знают, ждут, любят… Не это ли счастье!

– Произведения каких композиторов вам ближе по духу и почему?

– Я очень люблю стиль бельканто. Была бы моя воля, пела бы исключительно Беллини, Доницетти, музыку непревзойденного Моцарта… Хотя как обойтись без Верди, Пуччини, Чайковского! Можно сказать, что я люблю музыку всех композиторов и все партии, которые пою.

– Часто ли удается побывать на родине? Какие ощущения от Цхинвала сегодня?

– К сожалению, такая возможность выпадает не часто. В последнее время, как мне кажется, Цхинвал значительно преобразился. Но очень хочется, чтобы люди были добрее друг к другу, по моим ощущениям, народу не хватает любви, доброты, понимания… Меня порадовала встреча и беседа с президентом Южной Осетии. Леонид Харитонович Тибилов – мудрый человек и интересный собеседник. А во Владикавказе мне удалось встретиться с председателем правительства Северной Осетии Сергеем Такоевым, с которым была знакома лишь заочно. И надо отметить, мы сразу нашли общий язык. Приятно бывает, когда к музыкантам относятся с пониманием. Ведь они несут миру добро.

– Каковы ваши ближайшие творческие планы? И какое место в них занимает Осетия?

– Осетия всегда в моем сердце, ведь там пока мой сын Рома, сестра Инга, мои племянницы, вся родня! Что касается творческих планов, в этом году предстоят выступления с лучшими оркестрами и дирижерами мира – Марисом Янсонсом, Валерием Гергиевым, Михаилом Плетневым. Постановка «Дона Карлоса» в Большом театре. «Травиата», «Князь Игорь» – Гамбург, Амстердам, Стокгольм, Париж… Также в планах сольный концерт в Москве 15 марта. Ну и конечно, хочется спеть сольный концерт во Владикавказе и в Цхинвале.
Есть планы организовать в Цхинвале фестиваль оперного искусства, приглашать лучших музыкантов и исполнителей, чтобы они выступали и делились своим мастерством. У нас очень много талантливых детей и для них необходимо создавать условия, чтобы они могли развиваться и совершенствоваться в искусстве.

– Вероника, про ваш голос говорят, что он «итальянского качества». Что это значит?

– Мой голос считают итальянским, значит, мне надо петь итальянскую музыку (смеется). Но мой голос не менее красиво раскрывается и во французской музыке. Французская мелодия – чувственная, тонкая, и там надо пользоваться другими красками голоса. Когда пела в Палермо, меня спрашивали, где именно в Италии я училсь? Я не училась в Италии, но никогда не буду петь Доницетти тем же тоном, что Чайковского. Не все певцы это чувствуют, есть вещи, которым все же не научишь, с ними рождаются.

– Что является решающим в карьере оперного певца – талант, трудолюбие, финансовые вливания, грамотный импресарио? А может быть, и вовсе фортуна?

– Лично для меня решающими факторами являются талант и трудолюбие. Хотя надо отметить, что недавно у меня появился импресарио. К сожалению, уже и в нашей профессии можно совершить финансовые вливания и из средне поющего человека сделать солиста театра или, так называемую звезду. За деньги стало многое возможно, и это, конечно, печально. В фортуну я не очень верю. Как показал мой личный опыт, только вера в себя, стремление и труд могут дать достойный результат.

– В вашем послужном списке множество наград и званий. Какая из них для вас особенная, после получения которой вы воскликнули «Победа!»? И что означает это слово для вас лично?

– У меня много престижных наград, в том числе европейских, но восклицать: «Победа!» еще рановато. Мы – вокалисты – пока поем, непрестанно совершенствуемся, не останавливаемся на достигнутом результате. Поэтому каждый удачный спектакль – это для меня своеобразная победа, пусть и маленькая. А много маленьких побед – значит скоро будет та Самая, большая! (смеется).

– Есть ли у вас какое-то хобби? Вообще, какая Вероника Джиоева вне сцены? Какая она дома, в кругу семьи?

– Хобби у меня, как и у большинства женщин. Люблю все красивое. Обожаю шоппинг, ароматы, драгоценности… Мне доставляет удовольствие делать приятные сюрпризы родным. Очень люблю свою семью, мои родители живут в Германии, но во время моего отсутствия они присматривают за моей доченькой Адрианой. И какое же это счастье – прилетать и видеть всех дома! Не передать словами!
Что касается второй части вопроса, вне сцены я – такая же, как и все люди: веселая, грустная, любящая, капризная, вредная… Разная, одним словом!

– Различные оперные постановки обязывают «перевоплощаться» в героинь различных эпох. Какое историческое время вам наиболее близко по духу?

– Люблю участвовать в классических постановках. Ведь когда на тебе настоящий костюм той или иной эпохи, то и поется по-другому! К сожалению, современные постановки не часто радуют. Нынче время режиссеров, которые не разбираются в голосах и не хотят видеть в артисте личность! Я бы не стала участвовать в постановке, в которой все выходит за грани дозволенного.

– Принцип жизни, который никогда не нарушите? Чего никогда не простите?

– Никогда не простила бы предательства. Не только в любви, а вообще – в принципе.

– Есть страх в жизни? Какой?

– Страха как такового нет, но очень боюсь потерять кого-то из любимых людей. Боюсь за своих родных, хочу, чтобы они всегда были здоровы. Только бы никогда не видеть их страдания!

– Что вам необходимо для счастья?

– Наверное, ответ на этот вопрос перекликается с предыдущим. Для счастья мне нужно видеть, чувствовать тех, кого я люблю. Знать, что они счастливы и здоровы. Возможно, кому-то это покажется банальным… Нет, правда! Только здоровья! Чтобы я была счастлива, я должна знать, что у моих близких, любимых людей все хорошо. Только так я могу двигаться дальше, только в этом случае буду петь долго и голос мой будет звучать.

– Поете ли вы дома? К примеру, колыбельную для Адрианы?

– Дома я распеваюсь, пою, слушаю оперы. Для доченьки своей тоже пою, но она почему-то пока плачет (смеется). Либо мое пение ее так трогает, либо оно ей ну совсем не нравится!

материал: Альбина Цомартова
материал размещен 6 ноября 2013

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вероника Джиоева (р.1980, Цхинвал), сопрано
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2013, 22:20:52 »
10
Ноября
Воскресенье
Концертный зал имени П. И. Чайковского
Королевский оркестр Консертгебау
Дирижер – Марис Янсонс (Нидерланды)
Государственный академический хор «Латвия»
Вероника Джиоева (сопрано)
Анна Ларссон (контральто, Швеция)
19:00

--------------------------------

14
Ноября
Четверг

Большой зал консерватории Московский государственный академический камерный хор
Дирижер – Владимир Минин
Вероника Джиоева (сопрано)
Сезар Гутьеррес (тенор, Колумбия)
Абонемент №77
19:00

Helene

• Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2013, 23:05:03 »
Мне очень нравится Вероника Джиоева, хотя вживую слышала её только один раз - зимой 2012 г. БЗК - концерт хора Б.Тевлина. Участвовал Татаринцев, поэтому я там и оказалась.)) Вероника пела замечательно, кроме того она  красивая, милая и очень приятно общалась со зрителями. Вот пара фотографий с того концерта.
http://fotki.yandex.ru/users/helene-wien/view/842642/

http://fotki.yandex.ru/users/helene-wien/view/842651/

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2013, 13:51:22 »
Люблю участвовать в классических постановках. Ведь когда на тебе настоящий костюм той или иной эпохи, то и поется по-другому! К сожалению, современные постановки не часто радуют. Нынче время режиссеров, которые не разбираются в голосах и не хотят видеть в артисте личность! Я бы не стала участвовать в постановке, в которой все выходит за грани дозволенного.
А "Дон Жуан" и "Руслан и Людмила" в постановках Чернякова не за гранью дозволенного? Кроме того, в проекте Большая опера на вопрос ведущих как она относится к современным постановкам, ответила , что они ей нравятся. И где правда?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 07, 2013, 14:33:19 »
http://newsib.net/index.php?newsid=81320205&paper_id=328
Звезда мировой оперы Вероника Джиоева вернулась на большую сцену после рождения дочери

Вероника Джиоева: Многие даже не заметили, что я родила

«БОЖЕСТВЕННОЕ сопрано» Вероника Джиоева — редкий, но без сомнения всегда желанный гость на новосибирской сцене. Билеты на спектакли с участием оперной дивы расходятся в считанные часы, а горячий прием сибирской публики ничуть не уступает похвалам и восторгам знатоков из Европы, Азии и Америки. Ее талант покоряет, культура пения восхищает, а работоспособность не перестает удивлять: гастрольный график недавно ставшей во второй раз мамой певицы расписан на годы вперед. О том, как непросто совмещать семейную и театральную карьеру, Вероника Джиоева рассказала в интервью «Новой Сибири» во время своего последнего визита, посвященного открытию 69-го сезона в Новосибирском театре оперы и балета.
   — Вероника, новосибирские зрители не видели вас полгода. Что с вами за это время произошло замечательного, и как эти события повлияли на вашу творческую жизнь?
   — 8 июня я родила доченьку. Это самое большое событие в моей жизни. Мы долго этого ждали — почти девять лет не могли решиться. Назвали нашу девочку Адрианой. Имя придумал мой брат. Я хотела назвать доченьку Аланой, но он сказал, что она будет жить в Европе, поэтому имя тоже должно быть европейское. Пока же мы с мужем называем ее уменьшительно-ласкательными именами — Мисюня и Масюся.
   — К работе удалось вернуться быстро?
   — Я пела до восьмого месяца, а потом через месяц после родов вышла на свою любимую сцену. Многие даже не заметили, что я родила. Уже в августе я приняла участие в оперном проекте «Звезды оперы в Монако». Моими партнерами по сцене были Мария Гулегина, Владимир Галузин, Алексей Марков. Сегодня это лучшие певцы мира.
   — Ваш голос не пострадал после тяжелых испытаний, связанных с рождением ребенка?
   — После Монако я ездила в свой родной город Цхинвал, где пела в честь дня независимости республики. Поклонники сказали, что мой голос стал еще лучше. Посмотрим. На самом деле мне самой очень интересно, как изменился мой голос. Поэтому все спектакли, которые я спела осенью в Новосибирске, я записала и внимательно прослушаю. После выступления на такой большой сцене певцу ничего не страшно, хотя, конечно, для того чтобы вернуться в большую оперу, я специально занималась с коучами (у меня их три — в Праге, Амстердаме и Нью-Йорке: с одним я занимаюсь пением на немецком языке, с другим — на итальянском, с третьим — анализирую всю работу), восстанавливалась. Раньше певицы выходили на сцену только через шесть месяцев, а сейчас такое быстрое время, что никто никого не ждет. Приходится быстро двигаться и много работать над собой. Это всем известно: чтобы голос был лучше, краше, моложе, над ним нужно непрерывно работать.
   — Как вам удается совмещать певческую карьеру с ролью мамы?
   — Это очень сложно. Востребованные оперные исполнители много ездят, не видят своих родных, детей. Все артисты так живут. Ты всегда один. Много себе позволить не можешь. Сцена, дух. Главное не простудиться, не заболеть. Трудно, но, слава Богу, родители мне помогают. Это дает мне силы ездить и петь.
   — Как далеко расписаны ваши выступления? Поделитесь самыми значимыми событиями?
   — Я бы очень хотела спеть в новой «Травиате» новосибирского театра. Премьера будет в апреле. Этот месяц у меня уже расписан, но, может быть, позже получится. Самая яркая моя премьера будет в декабре. Я буду петь «Дона Карлоса» в Большом театре. Эболи будет петь великая Мария Гулегина. Я очень жду этого спектакля и очень хочу услышать, как будет исполнять свою партию Мария. У нас потрясающий состав солистов, собранный со всего мира. Это мои друзья, поэтому встречи с ними я очень жду. И замечательные костюмы — я уже ездила на примерку. Думаю, это будет один из красивейших спектаклей на современной сцене. В октябре я пою в Амстердаме с величайшим Марисом Янсонсом, который входит для меня в пятерку лучших дирижеров мира. Работать с ним и его оркестром — огромное счастье. Затем будет новая «Травиата» в Гамбурге, в Штаатсопера. Снова «Князь Игорь» в Люксембурге. Концерты, записи, много-много всего. Мой график расписан до 2017 года, так что от некоторых предложений приходится отказываться.
   — От каких предложений вы, как правило, отказываетесь?
   — Когда один проект накладывается на другой. Я бы хотела петь все и везде, но это невозможно. Приходится отказывать. Большую роль в этом вопросе играет мой европейский агент. Иногда он настоятельно рекомендует принять участие в том или ином проекте, и приходится принимать его слова во внимание.
   — Вас устраивает ваш новосибирский репертуар?
   — К счастью, в Новосибирске я пою только горячо любимые мною партии — нежную, прекрасную Микаэлу в «Кармен», Ярославну в «Князе Игоре» и, конечно, Виолетту в «Травиате». Это моя всегдашняя мечта — петь «Травиату». Партия очень большая и позволяет мне полностью раскрыться, показать колоратуру крепкого голоса. К тому же новосибирский спектакль для меня родной — классический, красивый. Мне кажется, все певцы опять начинают по-особому любить классику. И, думаю, скоро мир вернется к тому, что театры перестанут приглашать озадаченных только своей интерпретацией оперы режиссеров.
   — Вероника, ваш сценический репертуар известен всем. А дома дочке вы что-нибудь поете? Колыбельные, например?
   — Колыбельные не пою. Я ей пою отрывки из арий. Но она почему-то плачет. Не нравится ей оперное пение. Муж говорит, что ее до слез трогает мой голос. В этой шутке есть своя правда: дети не умеют справляться с сильными эмоциями, и оперное пение оказывает на них очень серьезное воздействие. Придется выучить арии из детских опер.
   — Дочка сопровождает вас в поездках?
   — В некоторых будет сопровождать. В Москву я ее, конечно, не возьму — климат нежелательный и экология. А в Гамбург обязательно. Это будет такое счастье — возвращаться после тяжелых репетиций домой, где тебя ждут маленькая доченька и любимая мама. Так живут многие мои партнеры — путешествуют семьями. Я шесть последних лет ездила по миру одна и очень своим коллегам завидовала. Теперь мои родные будут со мной. Папа с мамой уже договорились ходить на мои спектакли по очереди. Ну а дочка будет ходить, когда подрастет.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2013, 15:31:17 »
... в проекте Большая опера на вопрос ведущих как она относится к современным постановкам, ответила , что они ей нравятся. И где правда?

Правда в том, что она кривит душой. Ну не может НОРМАЛЬНОМУ человеку нравиться всё это режоперное извращенчество. Вместо того, чтобы бороться с "нетрадиционными отношениями" в каких-то неведомых большинству людей полумифических сообществах, лучше бы наши власти поборолись хоть немножко с "нетрадиционным отношением" режиссёров-извращенцев к опере. Вот где разврат-то настоящий! Ну приняли бы парочку внятных законов о необходимости сохранения классического наследия, регламентировали бы получше права деятелей искусства и права потребителей произведений искусства. Уж мы бы всю эту "режиссуру" по судам бы затаскали, разорили бы дотла штрафами.
Ну а Джиоева ...... Ну что Джиоева? И не таких через колено ломали ........ Как говорится, хочешь жить - умей вертеться. Если захочешь остаться в певческой профессии, то не только режоперу полюбишь, а и с режиссёрами обниматься и целоваться будешь. Впрочем, певицам режиссёрские поцелуи вряд ли светят :))
В общем, Джиоева - такая же подневольная рабыня, как и подавляющее большинство певцов, и она вынуждена существовать по "понятиям", не ею установленным.
А что делать, чтобы сломать режиссёрский диктат, чтобы вытравить чуму режоперы из наших театров, я не знаю. Это не моего ума дело, это должны предлагать сами творческие работники, в т.ч. и певцы и музыканты. Я свои личные соображения много раз высказывал, но я могу лишь констатировать отсутствие в нашей стране политической воли по части организации сферы искусства и полнейшую творческую импотенцию наших вождей и законодателей.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2013, 21:44:49 »
Правда в том, что артист - очень зависимая профессия.
Джиоева просто хочет петь. И петь всё, везде и всегда. Вылететь из "обоймы" весьма просто. Конкуренция огромная. Одно неосторожное слово и ку-ку! Такие примеры есть.
Режоперное лобби ох как велико и сильно! Вот и покривишь тут душой.

Я считаю, что один из самых страшных грехов "режоперы" - продажность! Продажность и спекулятивность. Они врут и заставляют врать других, ибо сами сейчас на коне!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2013, 23:16:31 »
Александр уже высказался в другом потоке:

Вы себе не представляете! Я сегодня пошел на концерт Московского государственного академического камерного хора п/у Владимира Минина, у них программа всегда очень интересная, вот и сегодня: фрагменты из «Всенощного бдения» Рахманинова, две Бразильские бахианы Вилла-Лобоса и первое исполнение в Москве «Креольской мессы» аргентинского композитора Ариэля Рамиреса. В качестве солистов на сайте Консерватории значились сопрано Вероника Джиоева и колумбийский тенор Сезар Гутьеррес. Но в зале выяснилось, что фрагмент из «Всенощного» - «Благослови, душе моя, Господа» будет исполнять Агунда Кулаева! Какой замечательный сюрприз! Агунда пела просто замечательно. Причем, в этом произведении ей представилась возможность показать почти весь диапазон: там были и очень низкие и достаточно высокие ноты. А низы у Агунды стали еще лучше. Наглядное свидетельство того, что когда человек постоянно работает над голосом, результат не замедлит сказаться. Звучало все просто прекрасно. Чистейший, благороднейший звук, немного прохладный и чуть отстраненный, но ведь таков характер произведения. Я не устаю восхищаться певицей, которая поет такие разнообразные программы и постоянно и планомерно работает над собой!
Очень интересным было и выступление Вероники Джиоевой. Она пела весьма известную Бразильскую бахиану № 5 – красиво, эффектно и тонко.
А эта «Креольская месса» - очень необычное произведение, пожалуй,. единственное в своем роде.
Прекрасный концерт. А вдруг бы я его пропустил, или не успел на него с работы? Большое спасибо!

Волею судеб я тоже побывал сегодня на этом - замечательном в целом - концерте. Хор был очень хорош, а "Креольская месса" весьма - для наших широт и нашего менталитета! :) - оригинальна. Особенно по контрасту с Рахманиновым 1-го отделения :)) В одном эпизоде, когда вступили инструменты, а затем и хор, мне показалось, что вот-вот грянет нетленное "эх раз, ещё раз, ещё много-много раз" :))) Но нет, продолжение было иным.
Конечно, это произведение стилистически неоригинально, но оно любопытно именно как типический сколок другой музыкальной культуры, и именно этим оно нам интересно.
Что касается, собственно, пения Джиоевой, как и Агунда Кулаева, выступившей в единственным номером (зато каким!), то оно как таковое не произвело на меня впечатления и оставило ощущение неудовлетворённости. Звучание было неустойчивым, с какими-то странными призвуками. Как я понимаю, это своего рода "расплата" за усиление динамики, потому что на ранее слышанных мною концертах с её участием Джиоеву почти не было слышно. Сегодня её было хорошо слышно, но тембр её красотой не порадовал, к сожалению. Я вообще не понимаю ажиотажа вокруг неё - да, она профессиональная певица с вокалом среднего природного качества и довольно бледным тембром, каких в этом смысле много, но не более того. Такое ощущение, что ей помогла конъюнктура, её проталкивали режоперные деятели, она им поддакивала, а руководители назначали её на ведущие партии, хотя могли бы назначить и других певиц, которые ничуть не хуже.
В общем, если судить строго, 5-я "Бразильская бахиана" Вила-Лобоса - не для неё. Ну не для таких невзрачных голосов, не для такого неустойчивого вокала создана эта уникальная вещь, известная всему миру и до смерти запетая величайшими певицами. Не тот уровень, хотя сказать, что она что-то "испортила", тоже нельзя, но и сказать, что "порадовала", тоже ну никак не могу.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Декабрь 16, 2013, 16:06:37 »
http://portal-kultura.ru/articles/person/22258-veronika-dzhioeva-na-stsene-bolshogo-dolzhny-idti-klassicheskie-spektakli/

Вероника Джиоева: «На сцене Большого должны идти классические спектакли»

Елена ФЕДОРЕНКО

17 декабря в Большом театре событие значительное — долгожданная премьера оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». Партию Елизаветы Валуа репетирует Вероника Джиоева — звезда нового поколения, выступающая c великими музыкантами, создающая главные роли в операх Большого, Мариинки, Новосибирского и Екатеринбургского театров, как и в спектаклях по всему миру. После репетиции Вероника ответила на вопросы «Культуры».

культура: Приближается премьера. Ваши впечатления от работы?
Джиоева: На спектакль собрались певцы, известные всему миру — нечасто так случается. Суперзвезда, всеми любимая Мария Гулегина дебютирует в Большом меццо-сопрановой партией княгини Эболи. В заглавной роли потрясающий итальянский тенор Андреа Каре. Отличный баритон Игорь Головатенко — маркиз Поза. Король Испании Филипп II — Дмитрий Белосельский, чьему басу, наверное, сейчас нет равных в мире. С режиссером Эдрианом Ноублом я работаю впервые, но нас связывало заочное знакомство. Гулегина много доброго рассказывала о нем: Эдриан ставил на нее «Макбета» Верди в Метрополитен-опера. Европа ценит этого режиссера за классические трактовки. Мы, певцы, все чаще вынуждены участвовать в постановках сумасшедших — якобы авангардных…

культура: В ваших интонациях звучит сожаление…
Джиоева: Мы такие спектакли не любим, но, к сожалению, соглашаемся на них — ведь это работа. Режиссура стала доминировать в опере. Обратите внимание, на афишах теперь первой строкой указывается режиссер, потом дирижер, а певцы — на третьем-четвертом месте.

Джиоева: Нет, мировое поветрие. Раньше, во времена музыкальных титанов, певцы считались сердцем оперного спектакля, все, в том числе и великие режиссеры, понимали, что без певцов спектакль не состоится. Современные режиссеры ставят лишь для того, чтобы чем-то отличиться и запомниться. Странное время: чем скандальнее и эпатажнее спектакль, тем большая популярность обеспечена режиссеру. Такая режиссура не приносит никакой пользы — надоело, сколько можно! Режиссеры сейчас, к сожалению, сами выбирают певцов, подчас ничего не понимая в голосах и законах жанра. Единственный критерий для них — внешность. Иногда в спектаклях слышу певцов с такими скудными голосами и понимаю, что им не место на оперной сцене. А ведь голос — самое главное. Назовите мне спектакли современной экспериментальной режиссуры с певцами высокого уровня. Не назовете. Их нет!

Слава Богу, что возвращаются классические спектакли. Мы бесконечно счастливы, репетируя «Дона Карлоса». На сцене Большого театра должны идти постановки мощные, яркие, исторические, с роскошными костюмами и богатым оформлением. Эдриан из тех режиссеров, кто любит певцов и не мешает им. Он давал нам возможность импровизировать, потом корректировал наши предложения, да и работал с нами как с драматическими актерами. На первых репетициях мы сидели на расставленных по кругу стульях и разговаривали друг с другом только текстом. Потом продолжали сидеть, но к нашему общению добавилась музыка. И только пройдя начальный этап, встали и запели…

культура: То есть у Вас был застольный период?
Джиоева: Что очень необычно для оперы.

культура: Вас можно назвать вердиевской певицей?
Джиоева: Верди, как и Пуччини, близок природе моего голоса. Вообще заметила, что многим кавказцам больше подходит итальянская музыка.

культура: Чем должен отличаться голос?
Джиоева: Тембром. Голос должен быть насыщенным, с богатой палитрой звуковых красок. «Травиату» не спеть, если голос не способен передать печаль, радость, томление. Есть очень сильные голоса, тембр которых насыщен одной краской, они не для итальянской оперы.

«Дон Карлос» — сложнейшая опера Верди, невероятно трудные партии у всех, у Карлоса и Эболи — вообще высший пилотаж. Мудрые старики — певцы прежних поколений — считали, что эта опера открывает возможности вокалиста, сразу становится понятно, есть ли у него голос и какого он класса. Хотя сама опера немного статична. На территории моей роли особо не разыграешься. Моя Елизавета — героиня благородная, какой и должна быть королева, для нее долг важнее чувства, поэтому она убивает в себе страсть к инфанту и остается верной мужу до конца. Ее муки и стенания переданы не в действии, а в музыке. Ария Елизаветы — трагическая исповедь, я одна на сцене, не за что зацепиться, и страдания надо прочувствовать голосом и донести их до зрителя.

культура: Вы — певица мира. Бываете ли в родной Осетии? Чувствуете ли осетинское братство в Москве? В Большом театре работает ваша землячка, замечательный балетный педагог Светлана Адырхаева, воспитавшая немало знаменитостей…
Джиоева: Со Светланой мы общаемся постоянно, она — великолепная женщина, балерина-легенда. Я счастлива, что имела честь петь на ее недавнем юбилее в Большом театре. Специально отложила репетиции с Консертгебау в Амстердаме. К сожалению, не смогла прилететь на чествование Светланы Дзантемировны, устроенное в начале декабря в Осетии, в этот вечер пела с нашим великим земляком Валерием Гергиевым в Париже.

К сожалению, в Москве я не ощущаю осетинского братства. Обидно, что осетины держатся отдельно. Знаете, если поет татарская певица, то все татары приходят на концерт. На своих спектаклях обычно вижу всего несколько осетин, мы оказались не очень сплоченными. В Осетии была полгода назад, там живут мой 18-летний сын и семья сестры. За родной край болит душа — Южная Осетия еще не восстановлена после войны 2008-го. Огорчает и то, что футбол и спортивная борьба победили искусство, нехватку которого на родине я очень чувствую.

культура: Мир Вас знает как российскую певицу…
Джиоева: Да. Я, осетинка, в мире представляю Россию. Я закончила Консерваторию в Петербурге, мой первый театр был в Новосибирске, потом — Мариинский и Большой. Иногда в Европе, которая не признает Южную Осетию, на афишах пишут «грузинское сопрано», тогда случаются конфликты.

культура: Многие поклонники удивились появлению на свет Вашей дочери…
Джиоева: До восьми месяцев беременности я пела, а когда дочке, сейчас-то ей уже полгода, исполнился месяц, вернулась на сцену.

культура: Не опасно для вокалистки?
Джиоева: Месяцев шесть надо было бы подождать, но я чуть не повесилась — так хотела на сцену. Правильные певицы так, конечно, не поступают.

культура: Раньше примадонны отказывались от материнства — берегли голос.
Джиоева: Сейчас жизнь изменилась — люди идут на риск. Для меня семья очень важна, я должна знать, что мои родные обеспечены мною всем необходимым. Для них живу. Мы с мужем (Алим Шахмаметьев — главный дирижер Камерного оркестра Новосибирской филармонии и худрук Большого симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. — «Культура») работаем много и с большим удовольствием.

культура: Вы стали лауреатом конкурса «Большая опера» на телеканале «Культура». Помогла Вам эта победа?
Джиоева: Вы, может быть, читали, что после «Большой оперы» меня заметил Большой театр. Конечно, это не так. В то время я уже пела Гориславу в «Руслане и Людмиле» на открытии Основной сцены Большого театра, была солисткой Мариинки, участвовала в спектаклях лучших театров Европы. Но после «Большой оперы» на меня посыпались приглашения из российских и европейских городов.

культура: Европа смотрит нашу «Большую оперу»?
Джиоева: Да. Знаю, что Прага смотрела, итальянские города. Наши музыканты, которые живут и работают за границей, внимательно следят за программами российского телевидения. Где бы я ни работала, лучшие музыканты — русские. Они по-другому чувствуют музыку, по-другому дают эмоции.

культура: На каких условиях Вы в Большом театре?
Джиоева: Как приглашенная солистка.

культура: Так что мы Вас будем слышать и видеть?
Джиоева: Да, как и в Мариинском, и в Новосибирске… Но я не могу оставаться в России постоянно, считаю, что надо петь везде, знать тенденции. У меня еще в консерваторские годы родилась мечта работать в театрах класса «А» и нигде не засиживаться. Люблю жить в разных городах, в отелях, мне нужно обязательно куда-то выезжать, на одном месте я схожу с ума. Живу тем, что вслед за одной премьерой последует следующая, потом — еще и еще. Мои планы составлены до 2017 года. Остановка выбивает меня из колеи.

культура: Уход Василия Синайского в процессе репетиций «Дона Карлоса» серьезно отразился на подготовке премьеры? Что произошло?
Джиоева: Не знаю, что произошло, в те дни я пела Шостаковича в Париже и об этой новости прочитала в интернете. До отъезда у меня были спевки с Синайским, мне было интересно. У спектакля есть второй дирижер, он включился в работу, репетиции продолжились в нормальном режиме.

культура: Стало быть, Мария Гулегина преувеличила, сказав, что вы все грудью встали на спасение премьеры?
Джиоева: Если Гулегина, а она для меня какой-то космос, сказала, значит, так оно и есть. С такого класса примадонной я не могу спорить. Я согласна.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.ksonline.ru/stats/-/id/3077/

Вероника Джиоева: «Волнуюсь перед каждым спектаклем»

АННА ОГОРОДНИКОВА

Несмотря на бурно развивающуюся международную карьеру, ВЕРОНИКА ДЖИОЕВА остается солисткой новосибирского театра оперы и балета. Публика в свою очередь ее знает, любит и ждет. В мае Вероника посетила Новосибирск, чтобы спеть в нескольких операх, включая премьеру «Травиаты», и нашла возможность побеседовать с корреспондентом «КС».

— Вероника, насколько я знаю, партия Виолетты — одна из ваших любимых?

— Да, мне довелось исполнять партию Виолетты в самых разных спектаклях. Совсем недавно, в марте, я спела «Травиату» в Гамбурге. Это очень интересная постановка, совершенно авангардная. На сцене были движущиеся машинки, как в детском аттракционе, и одну из них забыли закрепить. В тот момент, когда я должна была в нее вскочить, машина неожиданно выскользнула у меня из-под ног, и я чудом устояла. Вторая техническая сложность состояла в том, что во время второй быстрой части сцена все время вращается. Но я не почувствовала трудности — мне понравилось петь на движущейся сцене. Наверное, в этом был особый драйв, больше динамики. Так что современная режиссура не создает удобных условий для певцов, зато стимулирует не лениться, хорошо выглядеть, быть в форме. В общем, после гамбургской постановки меня уже ничем не испугаешь…

— Вы уже видели новую постановку «Травиаты» в нашем театре?

— Видела в записи. Очень симпатичный спектакль, мне понравились красивые костюмы и декорации. Конечно, после просмотра записи у меня осталась необходимость лучше понять некоторые моменты. Мне важно вместе с режиссером найти оптимальный темп, который позволяет раскрыть красоту и богатство этой музыки. Айнарс Рубикис, безусловно, обладает собственным видением, мы уже исполняли вместе «Травиату», и нам обычно удается достичь взаимопонимания и гармонии. Что касается раскрытия образа, то мне всегда важно понять ход мысли режиссера: куда ведет эта цепочка, как развивается персонаж. На мой взгляд, в этой постановке довольно необычный образ Жермона, но и Виолетта не должна затеряться в тени.

— Думаю, с вами этого в любом случае не произойдет. Кто будут ваши партнеры?

— Альфреда поет Сергей Кузьмин, в партии Жермона — конечно, Павел Янковский. Это один из выдающихся баритонов нашего времени, нам очень повезло. Талантливый артист, одаренный музыкально и драматически. Работать с ним — одно удовольствие.

— Виолетта — действительно та партия, которая раскрывает все лучшее?

— Да, но это и одна из самых трудных партий. В России ее обычно поет колоратурное сопрано, а не драматическое. Но от природы мой голос обладает подвижностью, что позволяет мне браться за разноплановые партии. Когда я спела в Гамбурге Виолетту, они не могли поверить — до этого я исполняла в гамбургском театре Ярославну в опере «Князь Игорь», а для нее нужен довольно крепкий голос. Однако результат показался мне интересным. Дело в том, что «Травиата» требует от певицы как бы трех разных голосов: сначала это чисто колоратурная партия, а во втором и третьем акте нужны лирическое и драматическое сопрано. Очень сложная партия, гениальная музыка Верди, которую я люблю и всегда хочу петь. Если мой агент спрашивает, хочу ли я спеть Виолетту, я обычно соглашаюсь, хотя мы и решили перейти к партиям в «Трубадуре», «Тоске», «Норме». Кстати, в декабре меня ждет еще одна довольно необычная «Травиата» в Париже.

— Раньше в опере царили примы, потом всем правили дирижеры, сейчас принято говорить о режиссерской опере. Что вам ближе?

— Мне кажется, музыка в опере первична, поэтому править бал должны прима и дирижер. Режиссеры, как правило, не разбираются в голосах, не склонны изучать внутренний мир артиста. Им гораздо важнее воплотить свою концепцию, заставить певца выполнять задуманные движения. Честно говоря, хороших певцов это может раздражать. Теперь даже на афишах иногда указывают только фамилии дирижера и режиссера. Но если опера называется «Дон Жуан» или «Евгений Онегин», то фамилия исполнителя заглавной партии должна быть на афише. Однако никто не идеален, и среди певцов тоже встречаются капризные, амбициозные люди. В конечном счете все зависит не от должностей, а от отношений между людьми, умения общаться, быть адекватным.

— Кто ведет ваши дела?

— Zemsky Green, одно из известных агентств. Непосредственно переговорами и организационной работой обычно занимается мой муж Алим Шахмаметьев, специальные люди ведут мои сайты, меня не касаются заботы по поводу гостиниц и отелей. Однако окончательное решение по поводу того или иного предложения и переговоры о гонорарах я беру на себя. Кроме этого, мне остается только выходить на сцену и петь.

— От чего зависит ваше решение?

— Здесь многое важно, в том числе зал. К сожалению, в России мало залов, рассчитанных на оперное пение: такое впечатление, что большинство из них строили для съездов. В Европе обычно петь легко: акустика такая, что голос звучит естественно, не надо напрягаться.

— Что интересного планируете на ближайшее время?

— У меня уже почти все расписано до 2017 года. Работы хватает, приходится все время думать о сроках. В следующем году меня ждет интересная работа: мы споем «Иоланту» на двоих с Анной Нетребко в Риме, дирижировать будет Антонио Паппано. Кстати, эту партию я впервые исполнила в Новосибирске, и это очень полезный опыт. Будет «Тоска» в Японии, «Дон Карлос» в Большом театре, потом в Люксембурге — Татьяна Ларина, а также запись диска в Бельгии. Работы полно. И конечно, предстоящий 25 мая концерт на Дворцовой площади, который будет транслироваться по всему миру. Безусловно, для меня это большая честь.

— Удается ли вам с Алимом синхронизировать графики?

— Мы часто выступаем вместе. Ближайший совместный концерт в ГКЦ им. Арнольда Каца назначен на 11 июня. Алим будет дирижировать, мы споем дуэтом с прекрасным басом Михаилом Петренко. Думаю, я исполню с театром во Владивостоке «Реквием» Верди. Так что совмещать работу с возможностью общения удается. Алим очень талантливый музыкант, мне хочется с ним чаще выступать. Он знает репертуар, слушает певца. Все делает правильно. В марте на нашем совместном концерте он дирижировал коллективом Юрия Башмета, и понравился этому коллективу. Алим очень тактичный человек, любит оркестр, болеет за него душой. Такие вещи всегда чувствуются.

— Правда ли, что иногда вы поете джаз?

— Да, иногда я это делаю, обычно на концертах — в первом отделении пою оперные арии, во втором, например, красивые итальянские и испанские песни. Мне нравится, что иногда я могу немного отклоняться от оперы. В узком кругу могу петь даже ритм-н-блюз и соул.

— Услышим ли мы подобную программу в Новосибирске?

— Я бы хотела. Думаю, что-то такое получится. Я уже делала такую программу в Карелии, где во втором отделении пела Prayer, Time to say Goodbye, Rainbow. Зрители принимают на ура, когда после опер я вдруг начинаю петь в джазовой манере.

— Какие сцены еще важно покорить?

— Надо спеть, наверное, в Метрополитен опера. Знаете, именитых театров много, важно быть хорошим певцом, независимо от того, где ты поешь. Для меня сцена есть сцена, всегда выкладываюсь, как могу, волнуюсь перед каждым спектаклем.

— Где ваша любимая публика?

— Наверное, в Новосибирске — здесь меня больше всего ждут, встречают аплодисментами. Гамбург, который считается холодным городом, встречал меня тепло. Люблю выступать в Москве, в Мадриде. Публика везде разная, и обычно я ощущаю контакт со зрителями. Например, в Европе не знают сюжетов русских опер, поэтому не понимают, в каких местах надо аплодировать. Я могу расставить акценты голосом, жестом, взглядом и люблю экспериментировать. Режиссеры сегодня не любят аплодисменты, они хотят, чтобы сразу вышел другой персонаж, и началось действие. И аплодисменты замирают, не успев начаться. А я даю зрителям подсказку, просто встав со стула или повернув голову. Объясняю, что паузы и аплодисменты нужны не только артисту, но и зрителю. Публике тоже приятно аплодировать — взбодриться, выразить эмоции, почувствовать себя причастными к действию.

— Как вы любите отдыхать?

— В моей работе много общения и много ответственности — исполняя партию примадонны, не расслабишься. Я могу позволить себе мороженое или холодную воду, но в день спектакля я всегда молчу. Если говорить об отдыхе, люблю шопинг в Европе: выбираю все самое красивое, женственное, наслаждаюсь хорошим сервисом, доброжелательностью и спокойствием. Кстати, некоторые наряды я шью у новосибирского дизайнера Даниила Анцыферова — платье для концерта на Дворцовой площади, в котором мне предстоит выйти на сцену вместе такими звездами, как Гаранча, Попов, Кауфман и Герзмава, я заказала именно у него. И он сразу понял, что именно мне надо. Очень талантливый человек.

— Кем вы видите себя через несколько лет?

— Трудно сказать. Может быть, открою свою школу. Конечно, голос у меня еще продолжает развиваться, раскрываться, и мне важно не спешить. Нужно спеть «Норму», «Трубадура», «Отелло», «Тоску» и еще десяток партий. А потом можно будет подумать.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #12 : Август 13, 2014, 21:22:53 »
Вероника Джиоева. Трансляция по "Культуре".

13 авг, 2014 в 21:19
http://wolframmos.livejournal.com/559.html
Сегодня случайно включил "Культуру", когда там пела Вероника Джиоева. Это был, насколько я понял, апрельский концерт в КЗЧ. Я включил посреди арии Дездемоны, а ещё Вероника после неё спела арию Адриенны, Болеро Елены и Лауретту. В первые секунды мне показалось, что великолепно звучит голос, так ярко, в том числе и по тембру, но довольно быстро дефекты в пении и звуке заставили обратить на себя внимание. Часто внизу тускнел голос, некоторые нижние ноты почти проваливались, хотя некоторые, не самые низы - очень даже ничего. В середине и наверху тембр звук был очень впечатляющим, тембр - захватывающим, и несмотря на то, что очень удачно получившихся фраз, спетых на пиано и мецца воче, преимущественно без низов, было немало, певице, мягко говоря, далеко не всегда удавалось контролировать голос, который лился всё-таки не так свободно, как хотелось бы. Слишком часто возникала тремоляция, переходящая в качку, а несколько раз проскочил резкий верх. Для Лауретты тяжеловат голос, хотя такая интерпретация, на мой взгляд, имеет право на существование. Особенно при чуть лучшем владении голосом. Но даже где на пиано в этой арии формально всё в порядке, хотелось бы чуть более глубокого тембра. Болеро Елены спето очень неплохо, лучше Печниковой и Голдобиной и даже Гулегиной, для которой тоже эта ария сейчас явно не соответствует возможностям техники, первые строчки каждого куплета нормально получились, даже тембр хорош, но и там пение несколько тяжеловесное, и хотелось бы более отточенного звуковедения. Чуть позже в первом куплете вылезли и технические неточности. И переходу на пиано совершенно не уделено никакого внимания. Мне Вероника Джиоева очень понравилась 15 ноября на концерте "Большой оперы" в БЗК, там я сидел очень далеко, голос показался очень мощным, а шероховатости, даже если и были, в амфитеатре, наверно, сглаживаются. А здесь впечатление скорее противоположное, при отдельных удачных моментах. Так что я сделал вывод, что совершенно правильно в апреле не пошёл на Джиоеву. Да, ей аплодировали слишком бурно, притом, что самые дорогие билеты по 4500 стоили. Да я считаю, что красная цена такому пению - рублей 500, может быть, их бы я за такой концерт и отдал при отсутствии параллельных интересных мероприятий, но не больше. Однако это не значит, что Джиоева плоха. Просто я привык даже на самых любимых певиц в некоторых случаях ходить бесплатно

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Август 13, 2014, 21:29:54 »
А насчёт Крыма??
И фот побольше - можно в потоке о путешествиях. Ну или откройте спец поток где-нибудь в "Событиях вне форума".

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #14 : Август 14, 2014, 15:30:29 »
А насчёт Крыма??
И фот побольше - можно в потоке о путешествиях. Ну или откройте спец поток где-нибудь в "Событиях вне форума".
Тема для рассказа (в нескольких частях) о моём крымском путешествии, дублирующая записи блога, открыта здесь. Поскольку в теме Джиоевой это оффтоп, я бы рекомендовал его переместить куда-нибудь.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Август 30, 2014, 17:50:57 »
Во Владикавказе впервые пройдет сольный концерт Вероники Джиоевой

30 августа 2014, 13:45

16 сентября на сцене Северо-Осетинского драмтеатра пройдет первый в республике концерт звезды мировой оперы Вероники Джиоевой. Организатором мероприятия, приуроченного к году культуры в России, выступает медиа-группа «Ярче» при поддержке министерства культуры республики.

Подробнее: http://region15.ru/news/2014/08/30/13-45/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #16 : Сентябрь 17, 2014, 12:06:43 »
Вероника Джиоева впервые дала сольный концерт во Владикавказе

http://region15.ru/news/2014/09/17/10-23/

Во вторник, 16 сентября, во Владикавказе солистка Большого театра Вероника Джиоева впервые дала сольный концерт «Viva l’opera». На сцене Северо-Осетинского академического театра мировая звезда оперного искусства исполнила шедевры классической музыки — арии из опер Верди, Пуччини, Москаньи, Каччини, а также произведение на осетинском языке «Ма Ирыстон». Аккомпонировал исполнительнице симфонический оркестр госфилармони республики.

Зал театра не смог вместить всех желающих послушать певицу вживую. Многие зрители сидели на ступеньках, а некоторые даже стояли в проходах. Каждый номер Вероники Джиоевой публика встречала бурными аплодисментами и цветами. А председатель правительства республики Сергей Такоев за выдающиеся заслуги в области оперного искусства вручил Веронике Джиоевой звание народной артистки Северной Осетии.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Сентябрь 17, 2014, 12:26:32 »
ВО БЕСЛАНЕ ВЫСТУПИТ ВЕРОНИКА ДЖИОЕВА

http://www.vladikavkaznews.com/ru/news/20140917/07931.html

Новости - 17 сентября /Новости Владикавказа/. Сегодня, 17 сентября в Беслане состоится выступление солистки Большого театра, заслуженной артистки Северной и Южной Осетии Вероники Джиоевой сообщила пресс-служба Министерства культуры РСО-Алания. Певица представит программу «Вероника Джиоева – Детям Беслана».
Che mai sento!

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Сентябрь 17, 2014, 15:08:34 »
Вчера во Владикавказе состоялся концерт Вероники Джиоевой. Мне чудом достался последний дешевый билет на балкон. Почти все было раскуплено за неделю до концерта, несмотря на то что стоили они довольно дорого .
 В программе концерта прозвучали
1 отделение
Полонез из оперы "Евгений Онегин"
"Аве Мария" Каччини
Ария Леоноры из оперы "Трубадур"
Увертюра из оперы  "Сила судьбы" в исполнении юного дирижера Даны Муриевой.
Ария Тоски
Болеро Елены
2 отделение
Интермеццо из оперы "Сельская честь"
Ария Аиды
Ария Нормы
Ария Лауретты
Антракт из оперы "Кармен"
Песня "Ма Ирыстон"
А.Лара "Гранада"

Голос Вероники показался не слишком большим. Слышно ее было хорошо,но в  записях ее голос казался более объемным и богатым по тембру. Лучше всего он звучал в середине. Низы были довольно бледными и тусклыми. Крайние верхние ноты прозвучали резковато и с каким-то призвуком.Иногда появлялась излишняя вибрация.
Очень красиво она исполнила "Аве Мария" Каччини. Голос лился легко и свободно, правда в одном месте чуть "съехала" верхняя нота. Так же проникновенно прозвучали Норма и Лауретта. Болеро Елены было спето несколько суетливо.Хотелось бы более свободного и уверенного пения.
В ариях Тоски и Аиды не хватало мощи .  Песню "Ма Ирыстон" она пела, непонятно зачем, в микрофон. Вполне можно было исполнить ее оперным голосом, прозвучало бы значительно лучше.
Очень жаль, что Вероника не исполнила что-нибудь из русских опер. Ведь она пела Ярославну, Гориславу,Татьяну. Надеюсь, будет приезжать чаще.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #19 : Сентябрь 17, 2014, 16:23:39 »
Вчера во Владикавказе состоялся концерт Вероники Джиоевой. Мне чудом достался последний дешевый билет на балкон. Почти все было раскуплено за неделю до концерта, несмотря на то что стоили они довольно дорого .
 В программе концерта прозвучали
1 отделение
Полонез из оперы "Евгений Онегин"
"Аве Мария" Каччини
Ария Леоноры из оперы "Трубадур"
Увертюра из оперы  "Сила судьбы" в исполнении юного дирижера Даны Муриевой.
Ария Тоски
Болеро Елены
2 отделение
Интермеццо из оперы "Сельская честь"
Ария Аиды
Ария Нормы
Ария Лауретты
Антракт из оперы "Кармен"
Песня "Ма Ирыстон"
А.Лара "Гранада"

Голос Вероники показался не слишком большим. Слышно ее было хорошо,но в  записях ее голос казался более объемным и богатым по тембру. Лучше всего он звучал в середине. Низы были довольно бледными и тусклыми. Крайние верхние ноты прозвучали резковато и с каким-то призвуком.Иногда появлялась излишняя вибрация.
Очень красиво она исполнила "Аве Мария" Каччини. Голос лился легко и свободно, правда в одном месте чуть "съехала" верхняя нота. Так же проникновенно прозвучали Норма и Лауретта. Болеро Елены было спето несколько суетливо.Хотелось бы более свободного и уверенного пения.
В ариях Тоски и Аиды не хватало мощи .  Песню "Ма Ирыстон" она пела, непонятно зачем, в микрофон. Вполне можно было исполнить ее оперным голосом, прозвучало бы значительно лучше.
Очень жаль, что Вероника не исполнила что-нибудь из русских опер. Ведь она пела Ярославну, Гориславу,Татьяну. Надеюсь, будет приезжать чаще.
Да, впечатления на удивление схожие с моим прослушиванием записи по "Культуре" - насчёт низов и излишней вибрацией наверху. В амфитеатре БЗК в ноябре голос показался очень большим, шероховатостей я тогда не заметил, но они могли по пути к амфитеатру просто "сглаживаться".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Сентябрь 18, 2014, 12:43:21 »
http://gradus.pro/articles/ochevidnaya-neveroyatnaya.html

Очевидная невероятная
Вчера в Осетинском театре состоялся сольный концерт Вероники Джиоевой

16 сентября Галина Камболова   

...Внутри, у входов в зал, гостей концерта встречали актеры русского театра в масках и костюмах 18 века, они раздавали рекламные листовки генеральных спонсоров концерта. Зал театра был переполнен, основными зрителями выступления были, как обычно, женщины, но встречались и мужчины в костюмах с галстуками, многие из них выполняли свой государственный долг, кого-то мудрая жена приобщала к семейным выходам в свет, но было много и тех, кто по собственной воле с нетерпением ожидал начала концерта. Особо хочется отметить то, что владикавказская публика выглядела достойно, многие дамы были в вечерних платьях и украшениях, с красивыми прическами и макияжем.

Начался концерт через 40 минут после предполагаемого времени, возможно, это связано было с тем, что ребята-колясочники ожидали, пока усядутся опоздавшие зрители в партере, чтобы заехать и встать между рядами, а, возможно, это были те самые осетинские полчаса, которые добавили приятные минуты волнения в надежде на что-то необычное.

Чудо состоялось сразу же! После приветственного слова Марины Ядых на сцену вышла Вероника Джиоева и исполнила всеми любимую и популярную композицию Джулио Каччини «Ave Маria». Всегда, когда я слушаю это произведение, переживаю за то, чтобы в голосе у певицы не было надрыва и страстного желания показать сразу все возможности собственного вокала. Мне кажется, что исполнение «Ave Маria» должно быть настолько чистым, настолько хрустальным, настолько тихим, чтобы слушатель смог уловить и дыхание вечной жизни, и всю материнскую нежность земли, воспевающую небо, и каждое слово, обращенное к зрителю почти шепотом. Вероника, как мне кажется, смогла заворожить публику и унести зрителя в далекие-далекие дали.

После исполнения арии Леоноры из оперы «Трубадур» Джузеппе Верди Сергей Керменович от имени Таймураза Мамсурова вручил Веронике Джиоевой диплом, подтверждающий звание народной артистки Северной Осетии.

Уже народная артистка Ника Джиоева, как ее ласково назвал председатель правительства, подарила слушателям арию Тоски из одноименной оперы Джузеппе Верди, болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня» и арию Аиды из оперы «Аида» того же композитора. Ария Лауретты из оперы Джакомо Пуччини «Джанни Скикки» мне показалась одной из самых любимых у певицы, Вероника исполнила ее второй раз на бис в самом конце. И если днем ранее Ацамаз Макоев обещал обволакивать ее пение игрой оркестра, то на деле создалось такое впечатление, что сама исполнительница согрела своим теплом души зрителей и музыкантов.

Не могу сказать о себе, что разбираюсь в оперной музыке, для этого нужно, как минимум, иметь возможность сравнивать живое исполнение. Но то, что оперное пение может быть скучным в телевизионном воспроизведении – ни для кого не секрет. Еще большее разочарование может вызвать просто хорошее исполнение популярных арий попсообразными звездами, видимо, поэтому оперная музыка и считается элитарной, оперу не должны петь певцы популярной музыки, желающие доказать, что и оперу они могут.

Совсем не считаю себя вправе судить, но когда-то давно в моем детстве был преподаватель музыкальной литературы в музыкальной школе, который учил маленьких мальчиков и девочек слушать оперу: «Если вам захочется смеяться, спать, есть или появятся мысли о том, чтобы певцы поскорее все замолчали, можете смело дожидаться антракта и уходить домой. Или постановка липовая, или вы не готовы. Настоящее же исполнение должно заворожить вас и навсегда влюбить в оперу, даже если вы слесарь-водопроводчик».

Не знаю, что было вчера со слесарями-водопроводчиками, но меня Вероника Джиоева в оперу влюбила. И теперь я буду мечтать попасть не только на концерт Робби Уильямса, но и на оперные премьеры с певцами и певицами с мировым именем. И еще. Вчера я поняла, что такое настоящий уровень и что такое выдающееся мастерство. Мне хочется написать много прекрасных слов и о колоратурном сопрано Вероники, и сказать спасибо за интеллигентное piano, которое показало все очарование и безупречную технику певицы. Но я не профессиональный музыкальный критик, а обычный житель Владикавказа, которому выдающаяся певица и соотечественница подарила большой праздник для души.
...

Полностью здесь http://gradus.pro/articles/ochevidnaya-neveroyatnaya.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 08, 2014, 13:43:43 »
Вероника Джиоева: «Россия спасла мой народ»

http://fedpress.ru/news/society/reviews/1412756491-veronika-dzhioeva-rossiya-spasla-moi-narod

Солистка новосибирской оперы Вероника Джиоева стала народной артисткой РСО-Алании

...

Позвольте вас поздравить: указом главы Северной Осетии – Алании Таймураза Мамсурова за выдающийся вклад в развитие оперного искусства вам присвоено почетное звание «Народная артистка республики».

Вы знаете, меня очень любят на родине, а теперь вот дали очередное звание. Спасибо им огромное. Но я и так там была народная певица. Мой концерт во Владикавказе стал огромным событием для республики. Удивительно, как они там все организовали, были очень красивые афиши. И я всем сказала, что с такой организацией я еще не один раз приеду.

Потом у меня был благотворительный концерт в Беслане, куда я очень давно хотела приехать. Потом после концерта все мои цветы отвезли в эту школу в Беслане. Все это, конечно, было тяжело эмоционально, но мне надо было туда обязательно съездить. Я очень рада, что там была и с матерями Беслана говорила. Это был один из самых важных моментов в моей жизни.

Вы сами выстраиваете свои концертные программы?

С дирижером, конечно. Дирижер предлагает мне какие-то увертюры, иные музыкальные фрагменты. Но в целом я сама знаю, какую программу я могу спеть.

Ваш концерт писался на видео. Будет ли он доступен широкому зрителю?

Да, мы планируем выпустить диск в Москве. Но мы еще будем смотреть, что там получилось. И не исключено, что концерт придется повторить. В этом нет ничего страшного. Я даже отмечу, что мы сразу настраивались на то, что придется концерт повторить. Там должно все быть красиво: и обложка, и картинка, и звук. Мы разберемся: возможно, платья были неудачными. Иногда я на концертах забываюсь, и «лишние» руки тоже могут помешать. Надо быть большим мастером во всем. Есть еще к чему стремиться. Лучше мы повторим, но выпустим качественный продукт.

В последнее время на концертах я стала специально исполнять заявки поклонников. Они мне пишут, просят исполнить ту или иную арию, и я включаю эти арии в концертную программу.

Сейчас в новосибирской опере готовится к постановке «Тангейзер» Вагнера. Уже понятно, что это будет очень мощно и необычно. Лизавета станет первой моей ролью на немецком языке, и я думаю, что она мне в Европе пригодится.

Есть мнение, что ваш голос изменился.

Говорят, что после рождения дочери мой голос изменился, но это все неправда. Просто я занималась довольно много в Нью-Йорке, я стажируюсь часто в Европе у больших мастеров. Я все время занимаюсь. Я и как меццо-сопрано звучу, и в то же время могу исполнить арию Царицы ночи. У меня полная контроктава и голос довольно разноплановый. В нем еще можно искать новые краски, которые сами появляются от концерта к концерту. Некоторые мне, например, сейчас советуют отбросить Пуччини и Верди и попытаться специализироваться на операх Россини, поскольку голос у меня подвижный. Говорят, что тут я могу сделать карьеру. А другие, наоборот, говорят, что надо все отбросить и петь только «Кармен».

Вы прислушиваетесь к таким советам?

Я слушаю себя и профессионалов. Я знаю, что у меня лирическое сопрано с довольно темным тембром. И чем дальше я буду петь лирические партии, тем дольше у меня будет творческий путь.

Республика Северная Осетия – Алания присвоила вам звание народной артистки, а когда российские власти присвоят вам звание?

Да ну, что вы? До российского звания у меня еще есть время. Тем более что я не только в новосибирском театре пою, но и в Большом театре почти все ведущие партии исполнила. На «Князя Игоря» меня Юрий Любимов лично пригласил без всякого прослушивания. Сейчас мне предлагают «Пиковую даму» спеть в Большом театре, но тут много будет зависеть от режиссера Льва Додина, а дирижером будет Владимир Юровский, с которым я давно хотела бы выступить.

Как у вас выстраиваются взаимоотношения с режиссерами? Вы можете показать свой характер?

Да, когда мне, например, предлагают приехать к режиссеру в другой город, познакомиться и показаться, я отказываюсь. Мне непонятно, что я должна показать? Кусок арии спеть? Если я уже работала с Дмитрием Черняковым, то какой еще режиссер меня может удивить? Просто сейчас время такое, что режиссеры выбирают солистов, а не дирижер.

К сожалению, две хорошие постановки у меня сорвались, но до 2018 года у меня есть работа. После «Тангейзера» в Новосибирске у меня будет очень большая партия: хельсинкская опера ставит под меня «Аиду». А когда ты спел «Аиду», то ты уже считаешься мастером.

...

Вы много ездите по миру, а Россия сейчас вроде бы как оказалась в некоторой изоляции. Вы ощущаете эту изоляцию?

В какой мы изоляции? Вы про Украину? Мне очень радостна позиция нашего президента. По-моему, Россия все правильно делает.

Что я могу еще сказать? Россия спасла мой народ, поэтому я полностью с Россией. Россия настолько мощная страна, что многие хотели бы ее изнутри разрушить. А самое страшное, что на Украине гибнут простые люди. То же самое было и в Южной Осетии в 2008 году. Кто за это ответит и когда этому придет конец?!

Полностью здесь http://fedpress.ru/news/society/reviews/1412756491-veronika-dzhioeva-rossiya-spasla-moi-narod
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 09, 2014, 23:05:36 »
Звезда мировой оперы Вероника Джиоева о том, почему она не смотрит в зрительный зал.

Каждая роль — история

Красивое разнородное сопрано, артистичность, сложный технически и вместе с тем очень яркий репертуар. Солистка НГАТОиБ, приглашённая солистка Большого театра России, в котором исполняет главные партии в нескольких постановках, Вероника ДЖИОЕВА сегодня — одна из самых востребованных певиц мировой оперы.

Музыка и телефон

Уроженка Южной Осетии Вероника Джиоева в 2000 году окончила Владикавказское училище искусств по классу вокала, затем поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию. В Новосибирском театре оперы и балета с 2006 года, исполняет ведущие партии репертуара. В прошлом году у Вероники  родилась дочь.

— Вероника, вы сейчас так умиротворены, а накануне, во время концерта (он состоялся в начале октября в НГАТОиБ. — Прим. ред.), казалось, весь зал способны зарядить своей энергией?

— Каждый выход на сцену для меня — это праздник и большая радость. А сибирская публика очень тёплая, меня любят, это было заметно. Оркестр под управлением маэстро Евгения Волынского замечательно сыграл, и хор был прекрасный, всё прошло на высоком уровне, учитывая, что не очень много было репетиций. Хотя для концерта это нормально. Мы привыкли здесь больше репетировать. Всё удивительным образом прошло прекрасно, я даже не ожидала, что будет настолько хорошо. Хотя было волнение: к примеру, я первый раз пела Мисерере из четвёртого акта «Трубадура» Верди, всего второй раз пела песню Лара «Гранада» и арию Валли. Её уже слушали в Европе, специалисты отметили. Среди них Владимир Коваль, который был знаком и пел с такими великими певцами, как Мария Каллас, Николай Гедда, он сам выдающийся человек, большой фанат оперы. Впервые он услышал меня в «Большой опере» (в этом проекте на телеканале «Культура» в 2011 году Вероника Джиоева стала победителем. — Прим. ред.). С тех пор мы дружим, общаемся, когда я приезжаю в Прагу. Он всегда меня слушает и консультирует, и после моего исполнения Валли он сказал, что это даже слишком хорошо, хотя и сделал маленькие замечания.

— Как подбираете репертуар для концерта?

— Обычно исполняю самые технически сложные арии и, как правило, самые любимые. Для меня каждая роль — это маленькая история моей собственной жизни. Часто поклонники пишут, просят исполнить арию Нормы, Елены из оперы «Сицилийская вечерня» Верди, вокализ Равеля, Аве Марию. Хотя не только эти, каждая ария для меня праздник. Скажем, ария Дездемоны — просто невероятная музыка, и вот здесь на концерте в самом таком тихом моменте прозвучал телефон в зале. Так меня это сломало! У нас в России, к сожалению, это бывает. Как-то известный пианист Николай Петров на концерте после повторного телефонного звонка просто закрыл рояль, встал и ушёл. Это также тяжело, как и зевающий зритель, поэтому я стараюсь не смотреть в зал. Когда звучит прекрасная музыка и ты в роли — это невозможно…

— Как вы готовитесь к выходу на сцену, у вас есть свой рецепт?

— Меньше общаюсь, стараюсь не разговаривать по телефону, немножечко как бы ухожу в себя. Особенно в последнее время стала себя больше контролировать, поскольку я очень общительный человек, а энергию лучше сохранять для сцены, потом уже можно и пообщаться. Стараюсь держать себя в форме, хотя врач говорит, что нужно отдохнуть, но я не могу — некогда.

— У вас напряжённый график и при этом годовалая дочь. Как часто видите её?

— В основном по скайпу. Она живёт в Праге с моими родителями. Девочка очень музыкальная. На период моих репетиций дочь увезут в Германию. В Праге у нас не очень большая квартира, а музыка такая, что, малышка, когда её слышит, плачет. Пока её не будет, стану учить концертные номера, предстоят репетиции по Брукнеру, «Реквиему» Сен-Санса. В середине октября буду здесь петь Ярославну в «Князе Игоре», дальше начинаются репетиции в Большом театре — Елизавета в «Дон Карлосе». Так что я пока не знаю, когда смогу пообщаться с дочерью в течение нескольких дней. Так живут все артисты, это нормально. Я работаю над тем, чтобы моим родным было хорошо. Их у меня, слава Богу, много.

Встреча в Беслане

11 сентября указом главы Республики Северная Осетия-Алания Вероника Джиоева была удостоена звания «Народная артистка Северной Осетии-Алании» за вклад в развитие мирового оперного искусства.
На родине артистка не была много лет, но недавно, получая звание, дала несколько концертов.

— Расскажите о своей поездке на родину.

— Что там творилось! Осетины — очень эмоциональные люди. Первый концерт был во Владикавказе, а на второй день я дала благотворительный концерт в Беслане. Это было большое событие для меня, я давно хотела туда приехать. И потом, после концерта, мы все цветы отвезли в ту школу, где случилась трагедия. И было, конечно, очень тяжело эмоционально. Я рада, что получилось побывать там, пообщаться с матерями Беслана. Мне действительно это было нужно. Это одно из важнейших событий моей жизни за последние годы… Концерты были хорошо организованы, висели красивые афиши. Теперь вот я думаю устроить свой фестиваль во Владикавказе для детей и взрослых. Если всё сложится и у меня найдётся на это время, он состоится в августе будущего года. Пригласим российских и европейских звёзд оперы, будут гала-концерты, премии для участников.

— В Новосибирске вы сейчас репетируете оперу Вагнера «Тангейзер». Как работается с режиссёром Тимофеем Кулябиным?

— Я уже сотрудничала с ним здесь — в «Князе Игоре». Думаю, это будет интересная работа и для нас, певцов, и для зрителей. Всё будет очень мощно и необычно. Для меня это первая роль на немецком языке. Лизавета — потрясающая партия для крепкого сопрано, я думаю, она мне и в Европе пригодится. Дальше будет Эльза. Этих двух партий из всего Вагнера для меня пока достаточно, чтобы голос был всегда в форме, дальше будет что-то сложнее.

— Сколько времени потребуется, чтобы выучить партию?

— Недели две по полтора-два часа репетиций. К нам приезжает сильный коуч из Гамбургской оперы — Аня Кравцова, хочу к ней попасть, пока она здесь будет. Я с ней уже работала, в первый раз — во время разучивания партии Татьяны из «Евгения Онегина», которую я исполняла с оркестром под управлением Мариса Янсонса в Мюнхене и Люцерне, а потом работала с ней в Гамбургской опере в «Князе Игоре». Аня — сильная пианистка, у неё колоссальный репертуар от Генделя до современной музыки, кроме того, она давно живёт в Германии, знает немецкий, итальянский, французский, и то, что она говорит на русском языке, нам, несомненно, поможет. Поработать с таким мастером — бесценный опыт.

...

— Пение по-прежнему приносит вам удовольствие?

— Да, и чем дальше, тем больше. Допустим, я пою партию, через полгода к ней возвращаюсь и вижу, с какой лёгкостью мне даются какие-то сложные места. Становится ещё интереснее, когда так же легко я буду петь самые тяжёлые партии. Многое уже получается, но ещё есть к чему стремиться. Я всегда записываю, что делаю, потом слушаю. Важно всё продумать, вплоть до костюма и поворота головы, какой профиль лучше играет. Так что остаётся только учиться и работать.

Люди сбиты с пути

Диапазон её голоса три октавы, начиная от полной контроктавы. Лирическое сопрано с выраженным меццо, гибкий голос, в котором всегда можно услышать новые краски. Вероника Джиоева продолжает удивлять и зрителей, и профессионалов. Ей действительно есть что сказать.

— Вы много работаете за рубежом, есть ощущение, что Россия сейчас в некой информационной изоляции в связи с ситуацией на Украине?

— Мне очень нравится позиция нашего президента. Что я могу сказать? Россия спасла мой народ в Осетии, поэтому я полностью с Россией. Как раз моя страна ни с кем не воюет, мы никого не обижаем, по-моему, Россия всё правильно делает, просто хочет мира и добра. Если какие-то страны хотят нас поссорить с братьями, к сожалению, у них это получается. Россия настолько мощная, все её боятся, и от этого хотят её разрушить, и обвиняют во всём, что в мире происходит. Страшно то, что гибнут простые люди, так же вот было в Южной Осетии. Я как посмотрю новости в Интернете, думаю, зачем мы поём?.. Политики делают своё дело, а люди умирают, бедные люди. Не знаю, кто за это ответит и когда придёт этому конец. Хочется мира и человеколюбия. Чтобы человек не убивал человека, не причинял боль, ведь жизнь так коротка…

— Все ваши планы связаны с оперой, или мы увидим Веронику Джиоеву и в других проектах?

— Один известный музыкант предложил мне интересный проект — джаз-бэнд, виолончель и голос. Репертуар уже выбран, нужно найти время, собраться всем, ещё найти исполнителя, оперные певцы не могут петь эстрадные произведения, они всё поют в оперной манере, а тут должен быть микст. Так что пока я буду петь сама, а дальше, что получится. В Москве я появляюсь редко: либо сижу в жюри конкурса вокалистов с Еленой Образцовой, либо пою «Дон Карлоса», потом уезжаю в Прагу. Нужно жить в одном месте, чтобы делать что-то большое, а я не живу нигде, у меня всё расписано на разных сценических площадках на три года вперёд.

Марина ШАБАНОВА

Полностью:

Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области. № 48 (1359) от 10.10.2014
http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=44634

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #23 : Октябрь 13, 2014, 08:10:22 »
Вероника Джиоева: Я работала с Черняковым, чем меня еще можно удивить?

КОГДА на колоннах Новосибирского театра оперы и балета появляется растяжка с изображением Вероники Джиоевой, в кассах начинается столпотворение. Оперная звезда нового поколения, покорившая и лучшие музыкальные площадки Европы, и далекое от высокого искусства отечественное телевидение, собирает аншлаги, едва объявив о своем приезде. Яркая южная красота, высокая вокальная культура, чувство стиля и мощнейшая энергетика делают незабываемым каждое выступление певицы. На сцене сопрано Джиоевой подвластно все — лирика и героика, страсти и нежность. А тот факт, что выступления певицы в столице Сибири случаются все реже, вклиниваясь в плотный гастрольный график где-то между Большим театром и Гамбургской Штаатсопер, лишь обостряет радость долгожданной встречи.

— Вероника, вы создали замечательную традицию — разогревать своим сольным концертом аппетит новосибирских театралов прямо на старте сезона. А последнее выступление еще и решили записать на DVD. 

— Да, концерт в Новосибирске будет записан на DVD, если, конечно, меня все устроит. Здесь каждый элемент имеет огромное значение: звук, свет, жесты, платья, повороты головы. Если я хочу выпустить качественный продукт, я должна учесть все — от содержания до обложки. Не много ли рук? Как играет профиль? Смотрятся ли достойно костюмы? Вот просмотрю записи и приму окончательное решение. Если что-то будет не так, придется повторить. Но такой концерт не грех исполнить еще раз, причем не только в Новосибирске, но и в любом городе Европы. Все прошло удивительнейшим образом! Прекрасно и волнительно. Настроение у меня было боевое. Хорошо звучал оркестр под управлением Евгения Волынского, прекрасно исполнил свои партии хор. Меня очень тепло принимала сибирская публика. К тому же в концерте прозвучало много произведений, которые я впервые исполнила в Новосибирске. Для моих местных поклонников это большая радость. Единственным неприятным моментом, омрачившим выступление, стал телефонный звонок, который раздался в самый неподходящий момент.

— Вы остро реагируете на подобные казусы?

— В Европе публика себе ничего подобного не позволяет, а в России такое, увы, случается нередко. Говорят, пианист Петров, услышав телефонный звонок во время своего московского концерта, встал, закрыл крышку рояля и ушел со сцены… У меня тоже было желание уйти: я исполняла партию Дездемоны, и в самый тихий момент, когда я полностью ушла в роль, в историю своей героини, зазвонил телефон. Это очень ломает! Хуже только зевающие зрители. Пару раз я такое видела. Теперь стараюсь в зал не смотреть.

— И все-таки вы чувствуете любовь публики?    

— Конечно! Публика любит меня, очень любит. И здесь, в России, и в Европе. Меня очень любят на родине. Недавно дали очередное звание — «Народная артистка Республики Северная Осетия-Алания». Спасибо им. Но самым большим событием для меня стал сентябрьский концерт во Владикавказе. Это было мое первое выступление в городе, где я когда-то училась в училище. Что творилось! Зрители меня ждали, а организаторы превзошли сами себя. Все прошло очень тепло. Затем я дала благотворительный концерт в Беслане и пообщалась с «Матерями Беслана». Эмоционально было очень тяжело, но я должна была туда съездить. Давно хотела. Пожалуй, это самое серьезное из того, что произошло в моей жизни в последние годы.

— Кто составляет программу ваших сольных выступлений?    

— Я всегда составляю программу сама. Выбираю только самые любимые и по возможности технически сложные партии, поэтому и каждый выход на сцену воспринимаю как настоящий праздник. И непременно советуюсь с дирижером: он помогает мне продумать расположение номеров, выделить какие-то нюансы, отработать с оркестром каждую ноту. Иногда мне из зала присылают записки, в которых просят исполнить что-нибудь конкретное. Чаще всего Норму, «Вокализ-этюд» Равеля, болеро Елены, Ave Maria Каччини. Я стараюсь идти навстречу пожеланиям.

— Вы прислушиваетесь к дирижеру и публике, а как относитесь к режиссерскому диктату?

— Я — певица, которая работала с Черняковым, чем меня еще можно удивить? Поэтому с режиссерами не стесняясь показываю свой характер. Если что-то не нравится, сразу об этом говорю. Или вообще отказываюсь от роли. Сейчас мне предложили спеть в «Пиковой даме», которую на сцене Большого театра ставит Лев Додин. Дирижером будет Михаил Юровский. Он большой мастер! Я очень бы хотела спеть с ним, но не уверена, что смогу принять режиссерское видение. Мне кажется, когда над спектаклем работает такой титан, как Юровский, режиссеру там делать нечего. Но у времени свои взгляды на искусство. По крайней мере, ехать в Петербург на показы я отказалась. Предложила встретиться в Москве, где будет ставиться спектакль. Посмотрим, что из этого получится.

— В Новосибирске вам предстоит работа над «Тангейзером» в постановке Тимофея Кулябина, представителя той генерации театральных режиссеров, которые интерпретируют классические тексты на свой лад. Вы готовы к радикальному эксперименту?    

— Я пела у Кулябина в «Князе Игоре», теперь готовлюсь к партии Елизаветы в «Тангейзере» и не сомневаюсь, что это будет очень интересная работа. Будет очень мощно, необычно. Это спектакль интересен всем артистам, а это говорит о многом. Елизавета станет моей первой ролью на немецком языке. Это потрясающая партия для крепкого сопрано, которая наверняка пригодится мне потом и в Европе.

...

— Где будете петь «Аиду»?

— В Хельсинки. В апреле 2015 года я дебютирую в партии Аиды на сцене Финской национальной оперы. Эта постановка делается специально на меня. Там будут очень известный режиссер и сильный дирижер. Готовлюсь. Раньше я думала, что певица может считаться мастером, когда она споет Норму. Но мне сказали, что это не так. Чтобы стать мастером, нужно спеть Аиду. Вот я и работаю над ариями, которые, признаться, очень сложны. Главное не останавливаться на достигнутом.

— Если выход на сцену для вас всегда праздник, то, что же такое репетиции — суровые будни?

— Нет, что вы! Я люблю репетиции. Делать зарядку или бегать по утрам — тут я лентяйка. Но когда дело касается любимой работы — я первая бегу в репетиционный зал. Я достаточно быстро учу партии. Две недели, по полтора-два часа в день — и я хорошо ориентируюсь в своем тексте. Очень люблю обкатывать новые, особенно технически сложные арии. Постоянно занимаюсь с коучами в разных странах и городах. Стараюсь попасть к лучшим. Это очень важно! Чтобы стать настоящим мастером, нужно много, очень много работать.

— Как вы настраиваетесь на выступление?

— Немножечко ухожу в себя. В день выхода на сцену стараюсь не разговаривать по телефону и не общаться с посторонними. Особенно в последнее время, когда появилось много работы на лучших сценах мира. Я же очень общительная: встречаюсь с людьми, разговариваю, эмоционально реагирую. В общем, отдаю им ту энергию, которая мне нужна для сцены. Приходится себя ограничивать. И, конечно, мне обязательно нужен полноценный отдых, сон, иначе голос сильно устает.

— Вы чувствуете изменения, которые произошли с вашим голосом буквально за последний год? В лучшую сторону, разумеется, — об этом не написал только ленивый.    

— Да, у меня действительно изменился голос. Многие думают, что это произошло после рождения дочери, но дело в другом. Я много занималась с педагогом в Нью-Йорке, стажировалась у больших мастеровв Европе, искала для себя что-то новое, совершенствовалась от спектакля к спектаклю. У меня разноплановый, подвижный голос — я много что могу. У меня меццовая окраска и много колоратурных пассажей. Диапазон — полная контроктава и фа третьей октавы. Я могу петь Вагнера и Верди, Пуччини и Россини. Кстати, мне очень многие советуют сейчас отбросить все и специализироваться исключительно на Россини. Но я не уверена, что мне это необходимо. Пусть люди говорят, что хотят, а я буду делать только то, что правильно для моего голоса. Я — лирико-драматическое сопрано, и чем больше я буду исполнять лирических партий, тем дольше я как певица буду жить.

— В июле вашей дочке исполнился один год. Часто ли певице Веронике Джиоевой удается исполнять партию заботливой мамы?    

— Увы, редко. С дочкой вижусь только по скайпу. Ну, что ж поделаешь, это судьба всех востребованных певцов. Нам приходится жертвовать собой, чтобы таким образом обеспечить будущее своей семьи. Я сейчас много работаю над тем, чтобы моим родным было хорошо. Вот вернусь после Новосибирска в Прагу, отдохну пару дней и поеду в Германию, куда мама привезет мою дочку. И все будет хорошо. Только музыка и семья. Кстати, Адриана у меня очень музыкальная девочка — поет, танцует, играет на детских музыкальных инструментах. Жаль, нет свободного времени, чтобы видеть каждый день, как она растет.

— В своих интервью вы не раз говорили о том, что ваш дома нигде и везде одновременно. Вчера вы были в Сербии, сегодня выступаете в Новосибирске, завтра вас встречает чешский Оломоуц, послезавтра — Германия и Люксембург. Вы — человек мира и наверняка далеки от политики. Волнует ли вас противостояние России и Запада?    

— Что я могу здесь сказать? Россия спасла мой народ, и я полностью на ее стороне. Россия такая мощная страна, что слишком многие хотят лишить ее силы, обвинить во всех бедах, поссорить с соседними народами, спровоцировать братоубийство. А это очень страшно. Я видела все это в Осетии. Политики ведут свои игры, а умирают простые люди. Кто за это ответит — неизвестно? Жизнь так коротка — хочется, чтобы нас оставили в покое. Хочется мира, спокойствия и человеколюбия.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Полностью:

Новая Сибирь. № 41 (1106). 10.10.2014
http://newsib.net/index.php?newsid=813205901&paper_id=435

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 12, 2014, 21:40:38 »
Мариинский театр

2 декабря 2014 г., вторник, 19:00

Дон Карлос