Автор Тема: Конкурс Рубинштейна (Тель-Авив, май 2014), пианисты  (Прочитано 45345 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
http://www.arims.org.il/competition2014/index.php/competitors

BARYSHEVKYI Antonii
BOHMOVA Veronika
CHEN Weiyen
CHO Seong Jin
CHU Yue
COLAFELICE Leonardo
DANK Ran
DMYTRENKO Anna
GRONDAHL Roope
GUGNIN Andrey
HUH Jae Weon
KHOZYAINOV Nikolay
KIM Ji-Yong
KONDRATIEV Ilya
KOZIAK Marcin
KUDO Naomi
LICULESCU Adela
LIN Steven
LOPATYNSKYI Roman
MAZO Maria
NAKAGIRI Nozomi
NAMORADZE Nicolas
NIKIFOROV Osip
OSOKINS Andrejs 
OZAKI Misora
PARK Sun A
RIMOLDI Emanuel
SHEN Lu
SHISHKIN Dmitry
SOBOLEV Sergey
SOKOLOVSKAYA Natalia
SUDO Rina
SUH Hyung Min
SUN Yutong
TARASEVICH-NIKOLAEV Arseny
TAVERNA Alessandro
TYSON Andrew
WANG Chun
YOSHIDA Tomoaki

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Конкурс им. А. Рубинштейна (Тель-Авив, май 2014)
« Ответ #1 : Январь 22, 2014, 07:11:22 »
Вещь-в-себе!!! Вы как обычно первым сообщаете нам о предстоящих событиях!!! Спасибо огромное!!
Очень представительная команда из России - ребята решили посоревноваться всерьез :D
Будем следить за сайтом конкурса. Еще раз спасибо :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс Рубинштейна (Тель-Авив, май 2014)
« Ответ #2 : Январь 22, 2014, 11:31:08 »
Ну наши-то ладно, а там ведь ещё будут Сёнг Чжин Чо и Эндрю Тайсон. Получается, что там одновременно будут целых три фаворита моего собственного рейтинга: Чо, Тайсон и Хозяинов.
Тарасевич-Николаев, конечно, как внук Татьяны Петровны вызывает моё самое горячее сочувствие, но душа моя к его игре пока не лежит. Как говорится, "будем посмотреть".
Гугнин, видимо, попрёт напролом в расчёте на свою пробивную техничность: далеко пойдёт, если полиция не остановит.
Осокин, вернее, Осокинс - ну какой же конкурс без Осокинса? :)) Он пока их все по нескольку раз не объедет и не выйдет на возрастные ограничения, не успокоится.
К Шишкину я равнодушен, остальных просто не знаю. Но если кто-то что-то расскажет, милости прошу.
А почему тут не указано, кто от какой страны идёт? Русские фамилии могут сегодня мелькать где угодно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Позвольте ..... это который Сергей Соболев? Неужели это опять тот самый Соболев, который играл на конкурсе Чайковского?? Сколько ж ему лет, что он опять соревнуется? Я думал, что ему "давно уже пора играть в домино" (с), а вот поди ж ты. Это, кстати, ещё один нейтрально-серый технарь-умелец с безликим "общечеловеческим" звуком. Нечто вроде Гугнина с Мечетиной, и тоже не унимается. Середнячки вообще очень упрямы, с наскоку хотят взять своё, пока молоды - не мытьём, так катаньем.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Тарасевич-Николаев, конечно, как внук Татьяны Петровны вызывает моё самое горячее сочувствие, но душа моя к его игре пока не лежит. Как говорится, "будем посмотреть"                                                                                                                                                                              Странно Ваше положительное отношение к сему объекту:только как к внуку или как к музыканту? Ни технически,ни музыкально он совсем не тянет. Я слушала его на конкурсе Скрябина,записи в Кливленде-за какие заслуги ему дают премии, я не знаю,ну,если только за внука, Внукасы зажигают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Странно Ваше положительное отношение к сему объекту:только как к внуку или как к музыканту? Ни технически, ни музыкально он совсем не тянет. Я слушала его на конкурсе Скрябина,записи в Кливленде - за какие заслуги ему дают премии, я не знаю,ну,если только за внука, Внукасы зажигают

Не все Внукасы плохи, среди них есть и весьма хорошие пианисты :) К примеру, Генюшас вырос в солидного музыканта прямо у меня на глазах за несколько последних лет, а до того я сам к нему относился с изрядным предубеждением: видимо, потому, что слишком хорошо знал, что представляет собой его бабуля как пианистка. Если можно так выразиться.
Но, наверное, Горностаева и впрямь хороший педагог, и на примере Внукаса мы могли в этом убедиться. Его гены, конечно, тоже сказываются: если бабушка, мать и отец пианисты, то кем ещё ему нужно было быть?? :)) Мало того, что бабуля его тянула и пыталась в чём-то убедить, так что он, по его словам, даже с нею ругался, но она таки его вытянула в первые ряды наших пианистов! Шикарный ведь пианист! О да, в силу молодости у него многое не получается, он не всегда владеет своим вдохновением, иногда играет формально, многого попросту не понимает и пока не чувствует, к примеру, Рахманинова (и, наверное, не только его). Но его Бетховен ведь хорош, разве не так? А Шопен? Нет, я не согласен с отрицательной оценкой горностаевского Внукаса.
Что касается Внукаса николаевского, то, конечно, мне мешает плохо о нём отозваться само имя Татьяны Петровны. Это была святая женщина, просто святая. До последних лет невероятно обаятельная. Столько народу висело у неё на шее в Консерватории и даже по её окончании ехало на ней по жизни, пользуясь её добротой, связями и оргвозможностями, вы просто не представляете. А вот внуку своему она не протежировала - она ведь скончалась в 1993 году, а её Внукас Арсений в этом году только родился.
И я понимаю, что совсем не обязательно, чтобы внук был более или хотя бы так же талантлив, как бабушка или дедушка (уж сколько было примеров обратного, в т.ч. и очень громких и даже скандальных, просто не перечесть), но всё же я не мог не заметить и не отметить, что он в последние годы стремительно прогрессирует. Трудно сказать, во что это выльется со временем! Но, собственно, конкурсы, в которых он участвует, как раз и покажут, как он развивается и развивается ли вообще как пианист и музыкант.
Не могу поверить, чтобы Луганский возился с ним только лишь из любви к своему педагогу, хотя Татьяна Петровна потратила на Луганского кучу времени, и он об этом помнит и ценит это.
Кстати, сын Татьяны Петровны - Кирилл Тарасевич-Николаев - музыкантом ведь не был и даже не пытался идти по этой дорожке, так что можно считать, что "природа отдохнула" от пианизма на нём, а его сын Арсений получил шанс войти в эту профессию.
Но я же говорю: зачем спешить с окончательными выводами? Посмотрим, послушаем, а там видно будет.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Эндрю Тайсона вдоволь послушаем на Моцарт-Марафоне - у него даже 2 выступления: 27 в БЗК и 29 в ММДМ :)
На главной страничке сайта конкурса в верхней бегущей строке под фотографиями участников написана страна, от которой они идут.

От России 9 человек:
GUGNIN Andrey – Россия
KHOZYAINOV Nikolay – Россия
KONDRATIEV Ilya – Россия
MAZO Maria – Россия
NIKIFOROV Osip – Россия
SHISHKIN Dmitry- Россия
SOBOLEV Sergey- Россия
SOKOLOVSKAYA Natalia – Россия
TARASEVICH-NIKOLAEV Arseny - Россия

Я просмотрела наш тред по конкурсу Вана Клиберна 2013 - из участников этого конкурса там были: Alessandro Taverna, Marcin Koziak, Steven Lin - вот последний пианист показался очень неплохим, хотя не прошел на 2 тур.. :(.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2014, 22:47:46 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
по конкурсу Вана Клиберна 2013 - из участников этого конкурса там были: Alessandro Taverna, Marcin Koziak, Steven Lin - вот последний пианист показался очень неплохим, хотя не прошел на 2 тур.. :(.

Да! Он тоже здесь! А я и не заметил :))
Ну что ж, неплохой должен получиться конкурс, если жюри не займётся там вдруг идиотизмом и вытягиванием на первые места середняков и ничтожеств, как это было на нескольких последних европейских конкурсах.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Ещё как займутся (компашка ещё та:Кеплински,Варди и др.),посмотрим,у кого связи круче.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рецидивисты

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мафиози!
Интересно, какое место с конца  они присудят пианисту, каковой рождается раз в 50 лет
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
За последние 2 месяца слушала вчера пятое выступление Гугнина  (сольники в БЗК и Камерном зале Филармонии, сонаты Моцарта на Моцарт-Марафоне) – явно готовится к конкурсу Рубинштейна, где у него будут более чем серьезные соперники:  Николай Хозяинов, Сёнг Чжин Чо, Эндрю Тайсон, Стивен Линь, Арсений Тарасевич-Николаев. Пожелаю ему и всем участникам удачи и адекватного жюри на конкурсе.

Каркну: в присутствии Чо никому ничо не светит, можно заранее выслать ему на дом первую премию и никаких других не присуждать.
Тайсону в такой ситуации можно дать поощрительную грамоту, и то только на основании сказок о его волшебном звуке, потому как по музыке он довольно прост.

Это же конкурс, а не божий суд, так что там что угодно может произойти.

Поживём - увидим

Вот именно.
Я вообще ни в чём и ни в ком не уверен, когда речь заходит о конкурсах.
Жизнь научила. Я вообще удивляюсь, как я мог прожить почти всю жизнь в убеждении, что на конкурсах хотя бы иногда возможна хоть какая-то "справедливость" и "объективность". Но последние несколько лет меня в этом полностью разубедили.
Теперь я наблюдаю за конкурсами не с позиции "кто чего достоин", а с позиции "кому повезёт".

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Радостная весть: сайт международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна впервые заговорил на русском языке!
Видимо, в честь 40-летия...  :)
Вся информация о конкурсе, его история, состав жюри и участников XIV конкурса Рубинштейна, который состоится в мае 2014 года - и прочая, прочая...
Всё это находится здесь:
http://www.culbyt.com/rubinstein/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Радостная весть: сайт международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна впервые заговорил на русском языке!
Видимо, в честь 40-летия...  :)
Вся информация о конкурсе, его история, состав жюри и участников XIV конкурса Рубинштейна, который состоится в мае 2014 года - и прочая, прочая...
Всё это находится здесь:

Да, шикарно! :) Правда, как кажется, это неофициальный сайт? Дело, конечно, не в этом, лишь бы он был информативным. Я так понял, наши люди в Израиле, наконец, проявили себя :)
А ещё, знаете, очень радостно, что этот конкурс сумели раскрутить до события мирового музыкального значения. А ведь не только поначалу, но и до сравнительно недавнего времени в такое не верилось. И вот - факт.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Это израильский сайт о культуре вообще, кстати, очень любопытный - там есть что почитать и помимо конкурса  :) Но главное, что дирекция конкурса Рубинштейна наконец поняла важность информации на русском языке. Только в этом году - 9 участников из России, русские фамилии из США и т.д...
А еще интересно, что сам Артур Рубинштейн был категорически против конкурсов:
http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:216/

Оффлайн Алька

• Народный участник
Nana, Февраль 23, 2014, 20:58:50

Видимо, в честь 40-летия...   
Всё это находится здесь:

Nana, прекрасная информация. Спасибо большое ;D.
По конкурсу:
Репертуар

I тур
Реситаль (все конкурсанты)
Продолжительность выступления: 40-50 минут

II тур
Реситаль (16 конкурсантов)
Продолжительность выступления: 50-60 минут
На I и II турах участник конкурса может исполнять произведения по собственному выбору, однако его программа должна обязательно включать классическое произведение, романтическое произведение и произведение израильского автора (на одном из туров). В нынешнем году молодым пианистам предлагаются на выбор два сочинения, созданных специально для конкурса: «Лабиринты подсознания» Беньямина Юсупова и «Размышления о любви» Эллы Милх-Шериф.

III тур
Финал (6 конкурсантов)

А) Камерная музыка
Участник конкурса должен выбрать одно из следующих произведений:
Квинтет для фортепиано и деревянных духовых
Бетховен. Квинтет ми-бемоль мажор, ор. 16
Моцарт. Квинтет ми-бемоль мажор, К. 452
Квартет для фортепиано и струнных
Моцарт. Квартет соль минор, KV. 478
Брамс. Квартет соль минор, ор. 25
Шуман. Квартет ми-бемоль мажор, ор. 47

Б) Концерт
Участник конкурса должен выбрать один из следующих концертов:
Моцарт. Концерт № 20 ре минор, К. 466
Моцарт. Концерт № 21 соль мажор, К. 467
Моцарт. Концерт № 22 ми-бемоль мажор, К. 482
Моцарт. Концерт № 23 ля мажор, К. 488
Моцарт. Концерт № 24 до минор, К. 491
Моцарт. Концерт № 25 до мажор, К. 503
Моцарт. Концерт № 26 ре мажор, К. 537
Моцарт. Концерт № 27 си-бемоль мажор, К. 595
Бетховен. Концерт № 1 или № 2

В) Концерт
Участник конкурса должен выбрать один из следующих концертов:
Бетховен. Концерт № 3, № 4 или № 5
Шопен. Концерт № 1 или № 2
Шуман. Концерт ля минор
Лист. Концерт № 1 или № 2
Брамс. Концерт № 1 или № 2
Чайковский. Концерт № 1
Григ. Концерт ля минор
Рахманинов. Концерт № 2 или № 3
Равель. Концерт соль мажор
Барток. Концерт № 2 или № 3
Прокофьев. Концерт № 2 или № 3

Все произведения должны исполняться наизусть, за исключением исполнения камерной музыки. Сочинение, исполненное на одном из этапов конкурса, не может быть исполнено повторно. Участник может исполнить на бис пьесу, не превышающую 3 минут, на любом из этапов конкурса.

« Последнее редактирование: Февраль 26, 2014, 04:04:19 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник

Торжественный гала-концерт, посвященный открытию конкурса  13 мая 2014, 20:00, Тель-Авивский музей искусств

Пианисты:

Даниил Трифонов, лауреат I премии XIII конкурса Рубинштейна

Роман Рабинович, лауреат II премии XII конкурса Рубинштейна

Дэвид Фанг, лауреат IV премии XII конкурса Рубинштейна

Студенты музыкальной школы имени Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете: Анна Кавалерова, Даниэль Боровицки

Вокалисты:

Шира Кармон, сопрано
Авиталь Дери, меццо-сопрано
Джеффри Франсис, тенор
Одед Райх, баритон

Перкуссионисты:  Студенты Иерусалимской академии музыки и танца

Хор:  Хор Иерусалимской академии музыки и танца

Оркестр:  Израильская Камерата, Иерусалим

Дирижеры:  Стенли Спербер,  Авнер Бирон

Программа:

Барток. Соната для двух фортепиано и ударных инструментов

Стравинский. Les Noces – русские хореографические сцены для четырех фортепиано, солистов, хора и ударных

Моцарт. Фантазия № 3 ре минор, К. 397

Бетховен. Хоральная фантазия для фортепиано, солистов, хора и камерного оркестра

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Там есть еще замечательная статья, в которой Владимир Крайнев объясняет причины "азиатского нашествия". Почти 10 лет прошло, а ничего не изменилось:
http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:217/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Там есть еще замечательная статья, в которой Владимир Крайнев объясняет причины "азиатского нашествия". Почти 10 лет прошло, а ничего не изменилось:
http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:217/

Вообще говоря, "азиатское нашествие" началось отнюдь не 10 лет назад, не 20, и не 30. Азиатские пианисты мелькали на всех конкурсах уже давно, другое дело, что процесс глобализации сказался и на этом, и они осмелели и стали приезжать целыми группами на все конкурсы.
Ох, каким всё-таки треплом был Владимир Всеволодович! Он сам знал за собой этот грешок и рассказывал о нём в своей книге, пусть земля ему будет пухом.
Конечно, это записанный на диктофон живой разговор, так что с рассказчика и взятки гладки, но историческая часть рассказа тоже не выдерживает никакой критики. С обеих сторон - как рассказчика, так и вопрошающего.
Я уже сказал, что "азиатское нашествие" началось отнюдь не с десяток лет назад, как утверждает автор статьи. Но Владимир Всеволодович тоже брякнул там много ерунды, в частности, утверждение, что европейскому исполнительскому искусству более 200 лет, не выдерживает никакой критики: это просто смешно, потому что непонятно тогда куда девать всё то исполнительство и тесно связанное с ним композиторство, которое имело место 300 и 400 лет назад? Или Владимир Всеволодович желал сказать, что исполнительское искусство возникло на закате венского классицизма с приходом романтизма? В таком случае ему нужно было получше изучать теоретические дисциплины в консерватории, а также иметь более широкий старинный репертуар.
Далее автор статьи тоже выдавал перлы, заявляя, что основы русской исполнительской школы заложили Пауль Пабст и Теодор Лешетицкий. О нет, я не против этих имён! Боже сохрани! Но, ха-ха, куда девать, к примеру, Фильда? А куда девать Виллуана, поставившего руки великим братьям Рубинштейнам, о которых так и говорили, что у них была "постановка Виллуана"? А куда девать Брассена? Куда делись другие знаковые фигуры? И Рубинштейны, из которых Крайневым упомянут только Антон, вообще трактованы как нечто "проходное", хотя именно ОНИ по большому счёту заложили те базовые принципы национальной русской школы, которые держатся и до сих пор, а Рахманинов - это вообще представитель другой эпохи и следующей генерации той же школы, а вовсе не отец-основатель. Неужели Крайнев всё это не понимал, а я слишком хорошо думал о нём и, видимо, ошибочно причислял его самого к рубинштейновской традиции?
Кстати, что удивительного в том, что, как там сказано, интернетизация жизни расширяет границы кругозора? А мы тут разве не этим как раз занимаемся, т.е. расширением границ кругозора?
Ну и, конечно, перл, что "культурный человек", послушав классику, не пойдет насиловать на улицу, а будет насиловать в очень красивом месте, не выдерживает критики даже как пошлая шутка.
Безобразие.
Я считаю, что эта статья - халтура, головотяпство и дезинформация.
Короче, не берите в голову: всерьёз это принять нельзя, хотя текст забавный.

Баба Яга

• Гость
Но Владимир Всеволодович тоже брякнул там много ерунды, в частности, утверждение, что европейскому исполнительскому искусству более 200 лет, не выдерживает никакой критики: это просто смешно, потому что непонятно тогда куда девать всё то исполнительство и тесно связанное с ним композиторство, которое имело место 300 и 400 лет назад? Или Владимир Всеволодович желал сказать, что исполнительское искусство возникло на закате венского классицизма с приходом романтизма? В таком случае ему нужно было получше изучать теоретические дисциплины в консерватории, а также иметь более широкий старинный репертуар.
Владимир Всеволодович прав. Любой историк пианизма с ним согласится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Заявляю вам, что не согласится. Романтический пианизм - это очень хорошо и прекрасно, но не с него началась история музыки и музыкального исполнительства и не им закончилась.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Уважаемый Predlogoff, и все-таки Владимир Всеволодович прав. Европейскому исполнительскому искусству действительно более 200 лет - если учитывать, что переход от клавира к фортепиано случился в конце XVIII столетия. Затем наступил период классицистского фортепиано, вытеснившего старые клавишные инструменты - и только после этого началось обособление исполнительской деятельности. А вот наступление периода романтического фортепиано (в XIX столетии) как раз и характеризуется мощным расцветом фортепианного исполнительства как такового. Тот же Антон Григорьевич Рубинштейн, столь любимый Вами, говорил: в этот период (романтический!) «исполнение становится вторым творением», где интерпретатор оказывается равноправным с композитором. И именно в этот период (романтический!) формируются национальные исполнительские школы.

Баба Яга

• Гость

Заявляю вам, что не согласится. Романтический пианизм - это очень хорошо и прекрасно, но не с него началась история музыки и музыкального исполнительства и не им закончилась.
При чем тут романтический пианизм? Назовите мне клавиристов-исполнителей хотя бы времен Баха И.С.... Господствовало искусство импровизации, т.е., не было исполнителей в теперешнем понимании этого слова. Об исполнительстве как таковом, не связанном с композицией, и речи не могло быть. А вот у Моцарта уже встречаются такие требования к клавиристу: "...играть так, чтобы казалось, будто пьесу создал тот, кто ее играет."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да вы что, смеётесь? Это же хрестоматийные сведения! Английские вёрджиналисты, это 16 век - Бёрд, Булл, Гиббонс; затем французские клавесинисты - Шамбоньер, Дандрие, Дакен, Луи Куперен и т.д., а затем Ф.Куперен и Рамо. Далее были - в Италии Д.Скарлатти, а в Германии - И.С.Бах и Гендель, а затем сыновья Баха и пр. Все были блистательными исполнителями - ну и что, что они были композиторами? Вон Рахманинов, Скрябин, Метнер, Прокофьев и Шостакович тоже были композиторами - и что, их среди пианистов и назвать нельзя? :)
А по Крайневу, значит, истории исполнительства 200 лет? Смешно просто. И я только самые крупные имена перечислил, а сколько их ещё было?
А инструменты? Клавикорд и клавесин - это 14-й век, вёрджинел - 16-й век, а орган вообще раньше всех появился из клавишных.
Слушайте, о чём вообще говорить?
Я понимаю, что для Владимира Всеволодовича история исполнительства начинается с рояля, но знаете, в наше время можно было бы и пошире кругозором обладать, чтобы рассуждать про 200 лет. 200 лет назад многое из прежнего уже было забыто :)))))) И впоследствии пришлось забытое возрождать, а для него 200 лет назад всё только началось.
Уж если выражаться правильно, то нужно было говорить конкретно о фортепиано, да и то не совсем верно, т.к. фортепиано было изобретено в начале 18 века, а сейчас уже 21-й.
А история исполнительства отнюдь не с фортепиано началась, а уже имела на тот момент гораздо более глубокую историю, чем даже на сей момент имеет фортепианное исполнительство.

Но в конце концов, нужно просто точно выражать свою мысль, а в воображении Крайнева история исполнительства явно началась с широкого использования рояля, как будто никто на клавишных играть не умел, а потом вдруг все сели и дружно заиграли.

Баба Яга

• Гость
Да вы что, смеётесь? Это же хрестоматийные сведения! Английские вёрджиналисты, это 16 век - Бёрд, Булл, Гиббонс; затем французские клавесинисты - Шамбоньер, Дандрие, Дакен, Луи Куперен и т.д., а затем Ф.Куперен и Рамо. Далее были - в Италии Д.Скарлатти, а в Германии - И.С.Бах и Гендель, а затем сыновья Баха и пр. Все были блистательными исполнителями - ну и что, что они были композиторами? Вон Рахманинов, Скрябин, Метнер, Прокофьев и Шостакович тоже были композиторами - и что, их среди пианистов и назвать нельзя? :)
Да вы что, смеётесь? Это же композиторы! А вот исполнитель - это человек, играющий чужую музыку, а не просто играющий. Играл ли Куперен пьесы Рамо? Или Скарлатти - токкаты Фрескобальди? И если играл, то где играл, перед кем, при каких обстоятельствах?
Импровизировали люди в те времена - таково было публичное музицирование. Обособление исполнительства в относительно самостоятельную область музыкального творчества как раз и началось  немногим более 200 лет назад. Так что прав В.В.... ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну я знаю, что вы любите поспорить :) А на самом деле спорить не о чем: обособилось там что-то или нет, а имена композиторов-пианистов XX вв., среди которых номер один - Рахманинов, говорят сами за себя.
На самом деле, обособилось гораздо раньше, просто звукозаписи тогда ещё не было :)) А многие исполнители-импровизаторы преподносили себя как играющих композиторов, т.е. в том духе, как это было тогда принято, лишь ради того, чтобы соответствовать правилам. Ведь тяжело ж поверить, что была такая куча композиторов. Большинство играющих занималось самой настоящей профанацией. Кстати, об этом можно и по XIX веку судить, когда многие пианисты лишь изображали из себя композиторов, а на самом деле были лишены композиторского дара.
Так что слова о 200 годах Европы против 50-ти Азии я никак принять не могу: у Европы уже полутысячелетний опыт имеется, так что опыт развития отличается тут не в разы, а на порядки.

Баба Яга

• Гость
Ну я знаю, что вы любите поспорить :) А на самом деле спорить не о чем: обособилось там что-то или нет, а имена композиторов-пианистов XX вв., среди которых номер один - Рахманинов, говорят сами за себя.
На самом деле, обособилось гораздо раньше, просто звукозаписи тогда ещё не было :)) А многие исполнители-импровизаторы преподносили себя как играющих композиторов, т.е. в том духе, как это было тогда принято, лишь ради того, чтобы соответствовать правилам. Ведь тяжело ж поверить, что была такая куча композиторов. Большинство играющих занималось самой настоящей профанацией. Кстати, об этом можно и по XIX веку судить, когда многие пианисты лишь изображали из себя композиторов, а на самом деле были лишены композиторского дара.
Так что слова о 200 годах Европы против 50-ти Азии я никак принять не могу: у Европы уже полутысячелетний опыт имеется, так что опыт развития отличается тут не в разы, а на порядки.
Рахманинов - исполнитель потому, что он играл не только свою музыку, а вот Скрябин - увы, не исполнитель, он - игравший композитор. Неважно, был ли композиторский дар у изображавших себя композиторами: исполнителем может считаться только тот, кто играет чужую музыку. Иначе говоря, только разделение композиторских и исполнительских функций позволяет говорить об обособлении исполнительства. А так ситуация прокофьевская - на выпуске из консы он играл свой Первый концерт, возможная неудача могла быть вызвана либо плохой музыкой, либо плохим исполнением... И заметьте, мы не касаемся заведомого исполнительства, связанного, скажем, с ансамблевым исполнением, которое было во все времена.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если говорить об ансамблях, то мы зайдём ещё глубже - в те времена, когда на органах играли с помощью дощечек, на которые нажимали кулаками :) Между прочим, первым клавишным инструментом был орган, остальное уже позже начали выдумывать, когда увидели, как это удобно, и поняли, как продотворна эта идея.
Так что ..... Ну короче, Владимир Всеволодович при всём своём обаянии и словоохотливости и при том, что он сам был великолепным пианистом, которого я множество раз слышал в концертном зале и в профессионализме которого нет никаких сомнений, позволяет себе большие вольности в высказываниях на исторические темы.
Уход его из жизни был для меня лично большим ударом.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Уважаемые коллеги, а что вы думаете по поводу состава жюри нынешнего конкурса?

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:211/

У меня лично вызывает сомнение "неклассический" Йони Рехтер...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемые коллеги, а что вы думаете по поводу состава жюри нынешнего конкурса?

А разве что-то изменилось?
Нескольких прохвостов мы давно уже знаем.

Оффлайн Алька

• Народный участник
На сайте ужа показана программа участников - очень интересно. Так хочется на конкурс - сил нет, но увы.... :'(
Ничего, в Москве за эти дни тоже будет много прекрасных концертов: сольники у Фаворина, Луганского, Кузнецова, Кулешова, приезжает Редькин...
Но все равно на конкурс УЖАСНО интересно бы съездить!!! :) А то конкурса Чайковского еще целый год ждать!!! :(
Кто знает что-либо про трансляции из Тель-Авива - подскажите, плиз!!! :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Что-то я ничего не понимаю!!!! Среди  участников вот-вот наступающего конкурса Рубинштейна НЕТ Э.ТАЙСОНА!!!!!
Несколько раз пересмотрела верхнюю бегущую строку, он был в рядочке за Арсением Тарасевичем-Николаевым, а теперь Тайсона нет!!!!!
Посмотрите кто-нибудь, может я вижу плоховато??? :( :-\ :'(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Что-то я ничего не понимаю!!!! Среди  участников вот-вот наступающего конкурса Рубинштейна НЕТ Э.ТАЙСОНА!!!!!

Быть может, в строке не всё и не все?
Но я бы не удивился отказу Тайсона: он абсолютно уникальный и нестандартный по нынешним меркам пианист, поэт фортепиано, а в составе участников очень много виртуозов. Его попросту задавят техникой, а поэзией на конкурсах не поражают, там нужны другие качества. Увы и ах, но это так, и я сам это признаю.
Но давайте ещё подождём, быть может, строка неполна?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
конкурса Чайковского еще целый год ждать!!!

Время летит со страшной силой: у меня такое ощущение, что предыдущий конкурс Чайковского только что закончился, что ремонт БЗК только что сделали, а уже 3 года прошло ... Пролетит и этот год, как одно мгновение.
Ну а сейчас у нас есть развлечение в виде конкурса Рубинштейна :)) Трансляции наверняка будут, и я надеюсь, что наша волшебница lorina будет следить за этим соревнованием, потому что ведь для этого даже из дома выходить никуда не надо! :)
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 14:02:03 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, Тайсон исчез и с полосы, и из основного списка.
Я поискал на их сайте инфо, но нигде не сказано, почему он снялся с конкурса. Возможно, я не нашёл.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Ах как жаль, что Тайсон не будет участвовать в конкурсе, совершенно уникальный пианист.  Нам то все равно, какое место он занял бы, а самому музыканту, видимо, приходится взвешивать свои шансы на  конкурсе, исходя из состава жюри и участников. Дело не в том, что он романтик (на прошлом конкурсе Рубинштейна победил яркий романтик Даниил Трифонов), а в том, что игра Тайсона слишком нетривиальна для конкурсов - фактически он переоткрывает хорошо известную музыку, переиначивает ее.
Кстати, выявила двух учеников жюристов -это наша Мария Мазо -училась  в Ганновере у А.Варди -председателя жюри, и Стивен Ли -ученик Каплински.
 На прошлом конкурсе  Рубинштейна ученик Варди  Б.Гилтбург занял второе место, насколько  помню,
« Последнее редактирование: Май 01, 2014, 22:14:22 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, видимо, Тайсон принял стратегическое решение не расходовать силы и лишний раз не подставляться. Но даже без него там есть очень сильные пианисты, так что даже при условии такой потери конкурс по-прежнему представляет большой интерес.
Lorina, я вас прошу за этим конкурсом следить и информировать посетителей о ключевых событиях, чтобы, так сказать, ощущать его нерв. Я знаю, что вы большая любительница конкурсов, тем более, что на них и ездить не нужно, можно из дома наблюдать за всеми интересными выступлениями :)
Вы наша волшебница, и мы все на вас надеемся - на ваш энтузиазм. Тем более, что событие и впрямь незаурядное.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Да на прошлом конкурсе сайт был хорошо организован, прямые  трансляции нормально шли и даже архивы оперативно выкладывали (на следующий день), правда,  не всех участников касалась такая оперативность, но в случае чего я подстрахую.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Прямая трансляция с XIV Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна! Для всех, кто далеко от Тель-Авива:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:284/

Первая трансляция начнется 13 мая в 20:00.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Спасибо, ждем с нетерпением!!!! ;D ;D

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
По поводу Тайсона: наконец-то дирекция конкурса официально сообщила о том, что Эндрю Тайсон отказался от участия и снял свою кандидатуру. Жаль...

А вот интервью самого худрука, пианистки Идит Цви - о конкурсном мире «изнутри»:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:286/

« Последнее редактирование: Май 11, 2014, 04:33:58 от Nana »

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Сегодня стало известно, что свою кандидатуру снял еще один пианист - Рут Грёндаль из Финляндии. Тот самый, что получил вторую премию на молодежном «Классическом Евровидении» в Вене в 2008-м. Так что конкурсантов теперь 37...

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Баба(ы) с возу- кобыле легче :)  А правда, что будет трансляция на Орфее, начиная со 2 тура?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Nana, очень интересное интервью с Идит Цви - спасибо!!!

Ждем 13 мая - жеребьевка, гала-концерт ( с участием Даниила Трифонова) и ..... Держим кулачки за..... ;D ;D

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Nana, очень интересное интервью с Идит Цви - спасибо!!!

Ждем 13 мая - жеребьевка, гала-концерт ( с участием Даниила Трифонова) и ..... Держим кулачки за..... ;D ;D

Алька, спасибо за теплые слова!

Тут тем временем еще один конкурсант "снялся" - Алессандро Таверна из Италии, тот самый, которого называют преемником Артуро Бенедетти Микеланджели... Так что осталось всего 36

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Баба(ы) с возу- кобыле легче :)  А правда, что будет трансляция на Орфее, начиная со 2 тура?

Мне известно, что трансляция всех событий, начиная с гала-концерта, будет здесь:

Уже и окно стоит  :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Пример Э.Тайсона  - заразителен :( Если на последние сутки снимутся Чо, Хозяинов, Гугнин и Тарасевич-Николаев, то  "кобыле станет совсем легко!!!"  ;)
Кстати я вспоминаю, что Э.Тайсон снялся и с конкурса Чайковского в 2011 году и в последние минуты вместо него был допущен блистательный Алексей Чернов. :)
Как же летит время - первый пост по конкурсу А. Рубинштейна вещь-в-себе разместил 22 января 2014, а 13 мая 2014 - уже завтра!!!! ::)
« Последнее редактирование: Май 12, 2014, 17:52:58 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Пример Э.Тайсона  - заразителен :(

Обычная история, всегда на конкурсах какой-то небольшой процент участников снимается в силу разных обстоятельств и соображений. Кому от этого легче, не знаю. Может, у кого-то уменьшится объем работы, а разве в наше время это причина для радости.

В интервью Идит Цви  сказано, что к жюри присоединятся семь молодых израильских пианистов, которые вынесут свой вердикт -вот это интересное новшество конкурса  :)
и приятно, конечно. что есть версия сайта на русском языке

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Сегодня в тель-авивской гостинице «Таль» состоялась жеребьевка участников XIV Международного конкурса пианистов имени Рубинштейна. В итоге сложилась следующая картина:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:287/

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Интересно проходит жеребьевка: участники вытягивают номер, а потом в соответствии с ним выбирают удобное для них время.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Интересно проходит жеребьевка: участники вытягивают номер, а потом в соответствии с ним выбирают удобное для них время.
Неужели Чо сознательно выбрал 10.00 утра? А я подумала, что ему сильно  не повезло  :D

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Неужели Чо сознательно выбрал 10.00 утра? А я подумала, что ему сильно  не повезло  :D

Может быть он вытянул один из последних номеров, и оставалось мало вариантов.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Из всей выписки результатов жеребьевки я приведу дату и время исполнения только тех пианистов, за которых буду «болеть на конкурсе», но уверена, что еще появятся новые интересные исполнители.

14 мая, среда
19:50   Андрей Гугнин (Россия)

15 мая, четверг
14:00   Стивен Линь (США)

16 мая, пятница
10:00   Сёнг Чжин Чо (Южная Корея)
12:00   Арсений Тарасевич-Николаев (Россия)

18 мая, воскресенье
16:00   Николай Хозяинов (Россия)

Поздравляю всех с началом конкурса!!!!!!!

Оффлайн lorina

• Народный участник
Nana, а будет ли выложен в архиве гала-концерт с открытия конкурса?
 Многие вчера в это время были на концерте Юрия Фаворина и пропустили концерт. Хотелось бы послушать даже не столько Трифонова, сколько Анну Кавалерову, которая произвела на меня очень благоприятное вппечатление на одном из конкурсов.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
 Многие вчера в это время были на концерте Юрия Фаворина и пропустили концерт. Хотелось бы послушать даже не столько Трифонова, сколько Анну Кавалерову, которая произвела на меня очень благоприятное вппечатление на одном из конкурсов.

На главной странице сайта уже выложили.
Кавалерова играет в "Свадебке" Стравинского.

Оффлайн lorina

• Народный участник
А, спасибо, Свадебка - не услышала, так хоть мельком увидела Кавалерову :) Я думала будет больше сольных номеров. Необычная программа.
А Трифонова я не признала, он внешне изменился, узнала только лишь по замороженному варианту Фантазии Моцарта, которую так медленно, как он, никто не играет.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я прослушала половину концерта - начало, Бартока, Моцарта и Бетховена.
Прекрасный зал, стильно и сдержанно оформлена сцена (красивая изменяющая цвета подсветка), очень интересное начало концерта -  хор стоит в зале в проходах между зрителями, а дирижер естественно стоит лицом к слушателям.
Рояли Fazioli  и Steinway - думаю именно на них будут играть во время конкурса.
Даниил Трифонов действительно сильно изменился - как-то весь ушел в себя, я это заметила еще на концерте Пасхального Фестиваля 2 мая. Мне кажется он сильно устал, много сил ушло на бесконечные выступления и собственного сочинения концерт, который он представил в конце апреля.
Но исполнение его мне понравилось, несмотря на темп в Фантазии Моцарта.
Очень интересная соната Бартока для 2-х роялей и ударных инструментов.
Достойное начало конкурса. ;D
Сегодня играет Андрей Гугнин, буду слушать его в записи, т.к. вечер занят. Если кто-то будет слушать прямую трансляцию - напишите, плиз, отзыв о первом дне. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У нас всё будет слушать lorina, потому что пробил её час: никуда ходить не нужно, зато можно сидеть дома и наслаждаться прекрасным :) А архив обещали железно?
А что касается Трифонова, то да - ему тяжело. Мне кажется, такие гастрольные нагрузки вообще не для его организма. Но это жизнь - сегодняшняя изнуряющая концертная жизнь. Потому что если остановишься отдохнуть и поразмыслить об искусстве, о тебе сразу забудут напрочь.
Возможно, я ошибаюсь, но такой потогонной гастрольной системы никогда раньше не было. О да, и раньше тоже играли, тоже были гастрольные чёсы, но такое впечатление, что в наше время исполнители работают гораздо интенсивнее, просто на износ. Это пугает: с кем останемся? С самыми выносливыми?

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Я была на концерте, это было потрясающе! Жвль, что маленький зал - не вместил все количество желающих, многим не удалось попасть.
Очень впечатлил дирижер Стенли Спербер и вокалисты с хором в "Свадебке".
Что касается Трифонова, то он очень изменился - видела его и в фойе, он пролетел мимо с отсутствующим видом, очень напомнив Кисина. Кажется, он уходит в ту же сторону... Хотя играл сказочно.
Запись гала-концерта можно в любой момент прослушать здесь:

Кроме того, на русском сайте будут выкладываться архивы всех выступлений.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Стоит послушать, как Рина Судо исполняет Концертную сюиту из "Щелкунчика" Чайковского/Плетнева (No.7 Andante Maestoso)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Рина Судо  хорошо выступила, прекрасно сыграла сонату Гайдна и плетневскую обработку Щелкунчика (может, несколько сентиментально),у нее хорошее полновесное звучание рояля, играла также сонату №6 Прокофьева, но меня отвлекли, практически не слушала.
 Приятно удивил Осип Никифоров -19 лет, родился в Абакане в семье музыкантов, закончил школу в США и там же собирается продолжить свое музыкальное образование. Показал очень четкий, прозрачный чеканный пианизм, очень хорошо развит пианистический аппарат.
Первого пианиста из Грузии даже не стала слушать и тем более записывать -довольно грубое звукоизвлечение, трактовки никакой.
Не знаю, когда будет архив, даю ссылку на выступления Никифорова и Судо
ссылка
(Щелкунчик после 8.40)
Я не поняла, имеют ли пианисты возможность выбрать рояль?

Звучание в трансляции пока не очень хорошее, довольно сухое и не могу понять в отношении звукового баланса - на  акустической диаграмме сигнал почти не виден.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Рина Судо  хорошо выступила, прекрасно сыграла сонату Гайдна и плетневскую обработку Щелкунчика (может, несколько сентиментально),у нее хорошее полновесное звучание рояля, играла также сонату №6 Прокофьева, но меня отвлекли, практически не слушала.
 Приятно удивил Осип Никифоров -19 лет, родился в Абакане в семье музыкантов, закончил школу в США и там же собирается продолжить свое музыкальное образование. Показал очень четкий, прозрачный чеканный пианизм, очень хорошо развит пианистический аппарат.
Первого пианиста из Грузии даже не стала слушать и тем более записывать -довольно грубое звукоизвлечение, трактовки никакой.
Не знаю, когда будет архив, даю ссылку на выступления Никифорова и Судо
ссылка
(Щелкунчик после 8.40)
Я не поняла, имеют ли пианисты возможность выбрать рояль?

Звучание в трансляции пока не очень хорошее, довольно сухое и не могу понять в отношении звукового баланса - на  акустической диаграмме сигнал почти не виден.

На выбор были Стейнвей и Фациоли.
На прошлом конкурсе звучание тоже было сухое и плоское, они специально так настраивают, что ли.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Выступление Гугнина
ссылка

Не знаю, стоит ли играть на конкурсах Аппассионату, а тут 2 пианиста подряд ее сыграли -девушка из Румынии и Андрей. Относительно румынской девушки я, правда, включилась на последних тактах сонаты, но исполнение было зверское :o
Андрей исполнил ее более цивилизованно. И в конце он сыграл этюд Попандопуло, который в программу 1 тура не входил. 

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
На конкурсе можно играть на бис до трех минут. Прекрасная идея.

Оффлайн lorina

• Народный участник
А, это был бис, я так и заподозрила, но меня смутила информация о бисе  ;)
Сейчас, между прочим можно посмотреть видеозапись с самого начала вечернего прослушивания

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Ура! Выложили видеоархив событий конкурса!

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:289/

Оффлайн Nana

• Участник
  • **

Lorina, видеозапись гала-концерта - здесь:

Оффлайн Алька

• Народный участник
Информация о конкурсе выкладывается хорошо:
вчера утром я слушала гала-концерт, а вечером после 23 часов - оба прослушивания 1 дня: и начавшееся в 14 часов, и начавшееся в 19.00

Меня несколько удивляет звук притом у всех исполнителей: достаточно немягкий, не могу подобрать другого слова.
От комментариев по прослушанным участникам пока воздержусь.

Вот отзыв размещенный на сайте после первого дня конкурса:

Открытия первого конкурсного дня: Рина Судо, Андрей Гугнин, Антоний Барышевский

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:291/
« Последнее редактирование: Май 15, 2014, 09:43:17 от Алька »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Я как раз еду в Тель-авив и жажду попасть на конкурс, но нигде не могу найти расписание. Подскажите, пожалуйста: когда же следующие конкурсные выступления и гала-концерт победителей?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Я как раз еду в Тель-авив и жажду попасть на конкурс, но нигде не могу найти расписание. Подскажите, пожалуйста: когда же следующие конкурсные выступления и гала-концерт победителей?
расписание первого тура здесь:
http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:287/
остальные туры сейчас можно посмотреть на главной странице в календарике
http://www.arims.org.il/competition2014/index.php/competitors

И правда, что-то на сайте трудно ориентироваться, может, потому что первые дни. На прошлом конкурсе кажется все было проще.
Яна, лучше вы нам сделайте запись по месту (хотя бы наших участников), а то от сжатого и прореженного  звука интернет- трансляции никакой радости  :(

Оффлайн Алька

• Народный участник
Яночка, я сброшу Вам на почту письмецо - там все расписано.
Желаю удачи и ждем Ваши комментарии!!!

Оффлайн lorina

• Народный участник
Стивен Линь удачно сегодня выступил первым. Особенно хороша была Французская сюита Баха. Сейчас модно играть Баха очень резво и порой даже агрессивно, он примерно так играл Баха на конкурсе Клиберна. А сейчас он сыграл Баха более мягко, четко прорисовывая при этом все голоса и украшения. Получилось отлично.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **

Расписание опубликовано еще в феврале, оказывается (поискала и нашла!) - оно в конце статьи "О конкурсе":

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:209/

Оффлайн lorina

• Народный участник
Блестяще выступил сегодня Чо, поразительно прозвучала  Вторая соната Шопена -при  трагическом характере сонаты мягкое легкое касание правой руки   пианиста придало ей просветленный характер.
Тапасевич  в целом хорошо выступил, но по-моему не на 100 процентов, Остров радости прозвучал более мягко, но в конце Тарасевич как-будто сбился то ли в ритме, то ли в нотах. И вообще все-таки у него при его  несомненно огромном таланте  довольно агрессивная звукоподача.

ссылка (Чо, Тарасевич)
ссылка (Стивен Линь)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Но исполнение его мне понравилось, несмотря на темп в Фантазии Моцарта.

Отличный темп.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Статья о втором дне конкурса:
Открытия второго конкурсного дня: пианисты Поднебесной
http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:295/

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я не слушала ни одного выступления полностью - к сожалению как-то время странно ужалось последние дни: нет возможности сидеть и слушать конкурс. Но фрагменты почти всех исполнителей я уловила.
Так вот: пока ни одного участника конкурса не могу выделить и сказать - это было очень здорово. Ни Андрей Гугнин, ни Стивен Линь, ни Сёнг Чжин Чо, ни Арсений Тарасевич-Николаев, ни Рина Судо  - ни про одного из уже выступивших конкурсантов не могу сказать абсолютного "ДА". Пожалуй неожиданно приятным могу назвать выступление Осипа Никифорова, да и то по-видимому это связано с совершенно новым лицом и поэтому удивило.
Я не очень-то умею слушать записи, возможно что-то зависит от проигрывателя моего компьютера, но не слышу я необходимого мне звучания. Пока не слышу. :(
Возможно сказывается волнение пианистов и ко второму туру, когда будет проведен первый отбор, ребята сконцентрируют  силы и покажут свои истинные возможности. Например я слушала "Картинки с вытавки" в исполнении Гугнина совсем недавно и Малом зале и была просто потрясена. Мусоргский даже в исполнении Сёнга Чо на конкурсе Чайковского в 2011 году был менее интересным.
Подождем мнение членов жюри и будем надеяться на лучшее. У нас еще есть один участник, на которого все возлагают большие надежды: Николай Хозяинов. Он опытный боец, послушаем его в  16.00 в воскресенье. Да и наша Яна к этому времени прилетит в Тель-Авив и будет выдавать нам оперативную информацию с "полей сражений" :)
« Последнее редактирование: Май 17, 2014, 02:23:06 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Статья о третьем дне конкурса:

Открытие третьего конкурсного дня: Сёнг Чжин Чо
http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:296/

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
В пятницу послушала всех и могу выделить только одного Илью Кондратьева. Никогда прежде не слышала этого пианиста, приятно удивил тонким вкусом в исполнении Скарлатти,Гайдна и романтическим порывом без грубости в Шумане.

Оффлайн оснат

• Новый участник
  • *
Кто же , кто автор этих "репортажей" с Конкурса? Стиль уж больно знакомый...

Оффлайн Shirly

• Новый участник
  • *
Автор "репортажей"  -  Э. Гончарская . Почитайте на сайте конкурса ее опусы.
« Последнее редактирование: Май 19, 2014, 10:03:43 от Админ »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Наконец-то сегодня мы услышали Хозяинова с Первой сонатой Рахманинова. На мой взгляд, грандиозное исполнение -яркое масштабное, вдохновенное,  с игрой контрастов и полутонов, с мощным развертыванием кульминаций. Это самое лучшее исполнение 1-й сонаты их всех, что я слышала (а ее играют человек 5 всего). Это был настоящий Разманинов. Публика, мне кажется, не оценила выступление Хозяинова, выложившись, видимо, на предыдущем пианисте из Южной Кореи  Джи-Ён Ким, который действительно великолепно играл.
 Аудиоссылки
Хозяинов  ссылка
Соколовская  ссылка    
Шишкин    ссылка 
Кондратьев   ссылка 

Оффлайн lorina

• Народный участник
Автор "репортажей"  -  Э. Гончарская . Почитайте на сайте конкурса ее опусы.

Профессионалы дружно набрали в рот воды, приходится заполнять вакуум любителям, никак  не предполагающим, что на конкурсе пианистов огню критики будут подвергнуты как раз не пианисты, а те, кто рискнул высказать свое мнение  :-\ :(

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Хозяинов сегодня выступил,на мой взгляд,не лучшим образом,навалял в Листе, а  Рахманинов-это была проверка на выносливость публики; интересно,кто ему посоветовал включить эту сонату в программу конкурса,это совсем не конкурсное произведение. Ну,хотя бы г-н
Predlogoff порадуется- все-таки не 2 соната.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хозяинов сегодня выступил,на мой взгляд,не лучшим образом,навалял в Листе, а  Рахманинов-это была проверка на выносливость публики; интересно,кто ему посоветовал включить эту сонату в программу конкурса,это совсем не конкурсное произведение. Ну,хотя бы г-н
Predlogoff порадуется- все-таки не 2 соната

Да уж, от 2-й меня уже просто тошнит, но и 1-я - отнюдь не "конкурсное" сочинение.
А что, в Листе он сильно навалял?

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Не сильно,но несколько раз поднавалял.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Да уж, от 2-й меня уже просто тошнит, но и 1-я - отнюдь не "конкурсное" сочинение.
Но в прошлом году Холоденко с 1-ой  сонатой Рахманинова  выиграл конкурс Клиберна, правда, он ее играл во втором туре. Публика, помнится. была в восторге. Хотя, конечно, Рахманинов до сих пор в Америке культовый композитор, чего, видно. не скажешь об Израиле, что странно, если учесть, что половина сидящих в зале выходцы из России. В общем я согласна, что следовало бы сначала расположить к себе публику и жюри, а потом уже играть такую длинную сонату.

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
Холоденко на Клиберне играл Рахманинова в 1 туре, во 2-м были Трансцендентные этюды Листа.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Ах, вот как! Т.е. полный прецедент уже был в Америке. Да, это смело  :) Надеюсь,  Хозяинов будет близок к успеху Холоденко.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не сильно,но несколько раз поднавалял.

Я послушал и считаю, что сильно навалял. Не удивлюсь, если он не пройдёт в следующий тур, хотя, конечно, это зависит не только от того, сколько навалял он сам, но и от того, сколько наваляют другие.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Послушала сегодня японку из США-очень понравилась! Прекрасный светлый звук в Шопене,а Карнавал так просто потряс! Очень свежо, пианистка сама получала удовольствие  и делилась этим удовольствием со  слушателями.  Люди, послушайте!

Оффлайн rpb

• Народный участник
21 мая 2014 19:00
Концертный зал радио «Орфей»
14-й Международный конкурс им. Артура Рубинштейна.
Запись из Тель-Авива от 20.05.

22 мая 2014 19:00
Концертный зал радио «Орфей» 14-й Международный конкурс им. Артура Рубинштейна.
Запись из Тель-Авива от 21.05.

23 мая 2014 19:00
Запись из Тель-Авива от 22.05.

24 мая 2014 19:00
Запись из Тель-Авива от 23.05.

25 мая 2014 19:00
Запись из Тель-Авива от 24.05.

http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
2 тур

Barishevsky Antonii
Lin Steven
Colafelice Leonardo
Seong-Jin Cho
Ilya Kondratiev
Natalia Sokolovskaya
Ozaki Misora
Dank Ran
Sun Yutong
Kim Ji-yong
Hyung-min Suh
Osokins Andrejs
Kudo Rachel Naomi
Yoshida Tomoaki
Koziak Marcin
Maria Mazo

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Объявлены имена участников II тура конкурса имени Артура Рубинштейна:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:302/

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Наши почти все послетали,в общем-то,заслуженно. Только я бы поменяла Соколовскую на Гугнина,а то она во 2 туре тоже будет мучить нас 1 сонатой  Рахманинова, а Гугнин выступил достойно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хозяинов вылетел, и я этим не удивлён: с такой безобразной игрой на подобного рода конкурсы не вылезают. Если только там нет протекции, как у этого .... как его ....... не к ночи будь помянут - как у Бориса Гильтбурга :) Этой мелкой бездарности с дырявой памятью.
А Коля играл, ну прям как пьяный. Я перестал понимать, что с ним происходит и почему он вытворяет такие вещи - и уже не первый раз на конкурсах, кстати.
« Последнее редактирование: Май 20, 2014, 12:02:29 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Наши почти все послетали,в общем-то,заслуженно. Только я бы поменяла Соколовскую на Гугнина,а то она во 2 туре тоже будет мучить нас 1 сонатой  Рахманинова, а Гугнин выступил достойно

Я думаю, дело не в достойности или чём-то таком. Я убеждён, что жюри слышит то, что слышу в его игре и я, вернее, оно не слышит того, чего и я тоже не слышу в игре Гугнина: ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, которая должна проявляться прежде всего в звуке, в тембре, характере туше, а во-вторых, в индивидуальных особенностях интерпретации и т.д.
Горностаева может его проталкивать сколько угодно и даже называть своим любимым учеником (язык-то без костей, как известно, да и бумага всё стерпит), но от этого обаяния в его игре не прибавится. Он играет очень технично, но результат неизменно отвратителен. И я это говорю не потому, что меня жаба душит кого-то похвалить, а потому, что есть в музыке вещи, через которые я лично переступить не могу. И на конкурсе не кого-нибудь, а именно Артура Рубинштейна, обладавшего очень своеобразным туше, индивидуальной тембровой палитрой, строгим "белым" звуком, подобного рода обезличенность неприемлема стилистически, т.е. как один из критериев отбора.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
У Соколовской , можно подумать,есть индивидуальность-ей лучше играть у мамы на кухне, а не на конкурсе. Вот у Kudo Rachel есть и индивидуальность и обаяние и прекрасное владение звуком,буду за нее болеть.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
А Колафеличе с Осокинсом - да разве можно сравнить их с пианистами такого высочайшего уровня, как Кондратьев, Мазо и Козьяк, с теми же японцами? Нет, нет и нет.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
А Колафеличе с Осокинсом - да разве можно сравнить их с пианистами такого высочайшего уровня, как Кондратьев, Мазо и Козьяк, с теми же японцами? Нет, нет и нет.
[/.                                                                                                                                                         Согласна, к этой компании(Колафеличи и ОсокинС)добавляю Барышевского с его ужасными Картинками с выставки.

Оффлайн оснат

• Новый участник
  • *
Буду болеть за Рана Данка.Очень достойный пианист.А что " возрастом не вышел" , так и Корсантия - сейчас он в жюри - получил Первую Премию на Рубинштейна в 30 лет!))

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Расписание второго тура конкурса - порядок выступлений конкурсантов по итогам первого тура (20-22 мая):

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:292/

Оффлайн lorina

• Народный участник
Вот интересно, хотя Соколовская сыграла 1-ю сонату хуже  Хозяинова (3-я часть вообще рассыпалась), но публика аплодировала с гораздо  большим энтузиазмом :)
Кстати, я выше написала, что 1-ю сонату играют всего 5 человек, это, оказывается, устаревшая информация -заглянула на классику онлайн -кто только не играл и не играет ее  :)
http://classic-online.ru/ru/production/201

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
[/.                                                                                                                                                         Согласна, к этой компании(Колафеличи и ОсокинС)добавляю Барышевского с его ужасными Картинками с выставки.
Что Картинки! Вы бы вчера 5 ю Скрябина послушали- вот уж тяжелой крестьянской телегой по Скрябину проехался! Катастрофа просто...Да еще качался на сильные доли:)))
Абсолютно не разделяю восторгов по поводу Кондратьева- Прокофьев был плох. Если нонче ужимки и оттяжечки ритмические( как в Наваждении) за яркую индивидуальность принимают, печально. Монтекки просто грязно играл, трудная, кстати пьеса. Да и вообще- ни элегантности, ни рафинированности фактуры, ни масштабности. С оркестром такие пианисты просто тонут обычно.
А вот Линь блистательно играл- и Бетховен с идеальной ритмической организацией, не переходящей в метричность, и редко исполняемая фа минорная Шумана были хороши.
А Чо просто фантастически талантлив, тут уж и сказать нечего.
Так что вперед, Дальний восток! Особенно, если сильные русские во 2 тур не проходят:)

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Более истерического исполнения сонаты Листа я не слышала, Чо  в 1 туре проехался по сонате Шопена,теперь настала очередь Листа.Может, он и талантлив, но пока мало понимает в этой музыке, но публика довольна, а это в наше время самое главное.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Более истерического исполнения сонаты Листа я не слышала, Чо  в 1 туре проехался по сонате Шопена,теперь настала очередь Листа.Может, он и талантлив, но пока мало понимает в этой музыке, но публика довольна, а это в наше время самое главное

Справедливости ради хочу отметить, что о недавнем концерте Чо в СПб, где он, кстати, тоже играл сонату Листа, профессионалы отозвались очень высоко.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Кондратьев был необыкновенно хорош в первом туре. Со всех точек зрения. А во втором - возникло ощущение, что Прокофьева он не "доучил", сыроват был Прокофьев. Ну а по поводу Чо - мыслей у него в Листе было маловато.

Оффлайн lorina

• Народный участник
 Мазо 1 тур (без последней совр. пьесы) ссылка
 Чо 2 тур ссылка
Кондратьев  2 тур ссылка
Соколовская 2 тур (без первой пьесы) ссылка

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мазо 1 тур (без последней совр. пьесы) ссылка
 Чо 2 тур ссылка
Кондратьев  2 тур ссылка
Соколовская 2 тур (без первой пьесы) ссылка

Волшебница :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
На этом волшебство и закончилось  :( -  сегодня вечером интернет-трансляция у меня практически не работает, все время зависает. Видимо. количество зрителей увеличивается и сайт не выдерживает нагрузку.
Днем послушала Хаммерклавир в исполнение пианиста из Израиля  -  ужас!Исполнение совершенно анекдотичное. Это позор, причем не столько его, сколько жюри. 

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Я попадаю на концерты эпизодически, но первую тройку сегодня послушала. Самым слабым, на мой взгляд, был израильский пианист Дан Ранк: Шопен профессиональный, аккуратный, но ничего особенного. Хаммерклавир... мы уже все "испорчены" интерпретацией Фаворина :)

Японская пианистка Мизора Осаки сильная: артистичность, музыкальность, отточенность во всём. Очень высокий уровень. И Берга завораживающе сыграла, и из Милх-Шериф вполне удобоваримое блюдо приготовила. Третья соната Шопена, на мой взгляд, отлично. Ну, может быть, в четвертой части немного порезвее (тут я "испорчена" интерпретацией Володина и, может быть, напрасно придираюсь :) )

Франка у Ютонга Суна я пропустила, а Шопен (первый экспромт) совсем мне не понравился: резковато, местами даже истерично. Не чувствует еще тонкостей этой музыки, "полутонов", хотя технический инструментарий налицо. Но "Картинки с выставки" мощно отыграл. Они ему по характеру и стилистике явно ближе, чем Шопен.

Оффлайн rpb

• Народный участник
На этом волшебство и закончилось  :( -  сегодня вечером интернет-трансляция у меня практически не работает, все время зависает. Видимо. количество зрителей увеличивается и сайт не выдерживает нагрузку.

Можно попробовать послушать запись на радио - всё лучше, чем ничего.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Можно попробовать послушать запись на радио - всё лучше, чем ничего.

Дорогая lorina, можно ведь и с радио записать, если только вы будете его слушать :) не ради нас, а для себя.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Яна, но неужели Вам понравилась 3я Шопена в исполнении этой японки??? Совершенно же по-ученически, просто 9й класс ЦМШ какой-то! За жюри опять-таки было стыдно.
Насчет Картинок с выстаки у Ютонга Суна полностью с Вами согласен- показались настоящими.
Вобщем, логика жюри, как всегда непонятна- есть и сильные пианисты в полуфинале, а есть ну откровенный отстой и посредственность. Притом, что было из кого выбирать. "А судьи кто?" Послушайте какую -нибудь запись пианиста Арие Варди- получите наслаждение:)))
Уши , видимо, так себе у жюри. В злокозненность как-то не хочется верить. 

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Если пропустить в финал всех сильных,то кого потом выгонять?  Вот когда отберут 6-х в финал-мы и посмотрим кого отобрали, и есть ли у жюри уши и совесть.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Как-то печально все это... На предыдущем Чайнике все же практически все справедливо обошлось, по крайней мере финалисты достойные были, и в полуфинал таких"корифеев", как здесь не провели.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Объявлены имена шести финалистов конкурса Рубинштейна:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:304/

Хоть плачь...

Оффлайн lorina

• Народный участник
Больше всего публика возмущалась тем, что в финал не прошел  Козьяк. Впервые его послушала сегодня в прямой трансляции в Шопене и Листе -душа порадовалась, очень хороший пианист.  Барышевского  и Осокинса слушала, но урывками - что-то не цепляют.
Я уже вижу тройку финалистов: Мария Мазо (ученица А.Варди), Стивен Линь (ученик Каплински), Чо - просто талантливый парень.
 Стивен Линь, конечно, тоже хорош, а вот с Марией Мазо никак не могу разобраться, хотя специально прослушала ее в обоих турах, это музыкант или симулякр?

Мария Мазо 2-й тур ссылка

Я делаю аудио только наших конкурсантов и интересных не наших. Аудио хорошо скачивают (не всем удобно смотреть большие потоки видео). По количеству скачиваний  с большим отрывом лидируют  Хозяинов и Тарасевич-Николаев  :)
« Последнее редактирование: Май 22, 2014, 22:29:01 от lorina »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Чо - просто талантливый парень.

Но очень хочется выдать ему автограф сонаты Листа, метроном и запись Рихтера. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Объявлены имена шести финалистов конкурса Рубинштейна:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:304/

Хоть плачь...

Ну хоть двое прошли, о которых я высокого мнения - Стивен Лин и Чо.
Жаль, что Коля был абсолютно расфокусирован, просто удивительно. Он уже готовый артист, а не может или не хочет вовремя собраться. Детство-то уже закончилось, пора становиться серьёзнее и ответственнее, нужно подходить к конкурсу на пике формы, а не абы как в расчёте на то, что кривая как-нибудь вывезет. Мало верить в собственную гениальность, нужно уметь её преподносить в любых условиях.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Больше всего публика возмущалась тем, что в финал не прошел  Козьяк.
Ну Козьяк во второй части Гайдна такие текстовые заплывы совершал, причем и в начале, и в репризе, просто по полной программе. В Листе и Рахманинове мазал прилично- повод не пустить в финал был, и весьма весомый. А вот почему Наоми Кудо не пропустили- это уж загадка.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Совсем даже не загадка:она бы помешала Стивену Линю, а он ученик Каплински, зачем создавать такие помехи, надо оставить слабых- украинца и осокинса, а Кудо для фона не годиться, с ней пришлось считаться.( она тоже представляет США)

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Boboruka, неужели Вы и впрямь думаете, что такое гангстерство творится?? А мне все кажется, что слышат плохо, в жюри музыканты посредственные( за редким исключением)- как сами играют, так и представляют музыку, так и судят. Ну если человек с такой 5й Скрябина в ФИНАЛЕ(?!!)-Барышевского имею ввиду- уж лучше бы азиата какого-нибудь приличного пропустили бы хоть, таких много было.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Так там сидит ,,шайка,, с  клиберновского конкурса, Варди и Каплински случайных людей не пустят,  2 их ученика в финале(это явных,а может еще и скрытые, с мастерклассов, на которые просто так не попадешь). Колафеличи имеет очень богатого папу, без денег и связей тут не обошлось,мальчик не высокого полета птица(в смысле таланта)

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Вот, кстати, что они нам сыграют в финале:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:306/

Антоний Барышевский (Украина)

финал A: Шуман. Фортепианный квартет ми-бемоль мажор, ор. 47
 финал B: Моцарт. Концерт № 20 ре минор, К. 466
 финал C: Прокофьев. Концерт № 2 соль минор, ор. 16

Стивен Линь (США)

финал A: Брамс. Фортепианный квартет соль минор, ор. 25
 финал B: Бетховен. Концерт № 1 до мажор, ор. 15
 финал C: Прокофьев. Концерт № 2 соль минор, ор. 16

Леонардо Колафеличе (Италия)

финал A: Бетховен. Квинтет для фортепиано и духовых ми-бемоль мажор, ор. 16
 финал B: Бетховен. Концерт № 1 до мажор, ор. 15
 финал C: Рахманинов. Концерт № 3 ре минор, ор. 30

Сёнг Чжин Чо (Южная Корея)

финал B: Моцарт. Концерт № 21 до мажор, К. 467
 финал C: Чайковский. Концерт № 1 си-бемоль минор, ор. 23

Андрей Осокинс (Латвия)

финал B: Бетховен. Концерт № 2 си-бемоль мажор, ор. 19
 финал C: Рахманинов. Концерт № 3 ре минор, ор. 30

Мария Мазо (Россия)

финал A: Моцарт. Фортепианный квартет соль минор, К. 478
 финал B: Моцарт. Концерт № 21 до мажор, К. 467
 финал C: Бетховен. Концерт № 4 соль мажор, ор. 58

---------------------------------------------------------------------

Обратите внимание: Барышевский и Линь - со Вторым Прокофьева...
« Последнее редактирование: Май 25, 2014, 22:18:30 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чо - просто талантливый парень.

Но очень хочется выдать ему автограф сонаты Листа, метроном и запись Рихтера. :)

Да уж, и ещё рычажок для синхронизации рук.
Но на самом деле Чо следует романтическим заветам исполне сонаты Листа, которые особенно ярко проявились в интерпретациях Корто, Софроницкого, Горовица и др. в том же духе. А Рихтер - да, он отчётливее выявил в сонате тот слой, который делает её сочинением не только своей эпохи, но и будущей. Видимо, Чо милее романтический подход к ней. Тем не менее, он сыграл её хорошо и в художественном плане отнюдь не поверхностно, продемонстрировав и романтическое горение, и холодный расчёт - "лёд и пламень".
Но ещё больше мне понравились "Б. и с. Вальсы" Равеля - вот здесь он был на высоте своего исполнительского - не побоюсь этого слова - гения. Нечто подобное в разных вещах Равеля я слышал только у самых больших пианистов, а в наши дни - у Володина, выше которого в Равеле сейчас вообще никого нет, на мой взгляд.
В общем, Чо прошёл в финал заслуженно и в грязь лицом не ударил, хотя я считаю, что он здесь играл не в полную силу своих возможностей. Самое обидное, что запись не ухватывает наполненности и объёмности его звука, хотя его красочность кое-как в ней отразилась.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Что у нас на конкурсе? Или вы все уже разочаровались в оценках жюри и махнули рукой на конкурс? :)) Я тоже надеялся на что-то более адекватное.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Что-то нигде не пишут о результатах работы  параллельного молодежного жюри ( из 7 пианистов), а между тем перед объявлением вердикта основного жюри огласили и решение этого параллельного жюри, которое пропустило  в финал  7 (!) конкурсантов:
Barishevsky Antonii
Colafelice Leonardo
Seong-Jin Cho
Ozaki Misora
Kim Ji-yong
Sun Yutong
Kudo Rachel Naomi
(если я все правильно расслышала)
Лишь трое пианистов совпали в обоих списках: Барышевский, Колафеличе и Чо. Барышевского я практически не слышала, Колафеличе поразил меня в 1-м туре тонкостью и психологизмом в Мимолетностях Прокофьева, я уже подумала, что это будет открытие суперзвезды, но когда после сыгранных вполне прилично Серьезных вариаций Мендельсона он дошел до Петрушки, слушать его дальше, к своему разочарованию, я не смогла -мне показалось, что было много невнятности и сумятицы в первых тактах. Не знаю, как все  прозвучало в зале, а по интернет-трансляции это была сплошная трескотня.
Интересно, что ни Стивена Линя, ни Марии Мазо в списке молодежного жюри не оказалось - протест против произвола основного жюри ? ;)  Отчаянные ребята! Зато в списке много азиатских  пианистов. не попавших в основной список, что, видимо,   можно  объяснить тем, что в умонастроениях молодых преобладающее значение имеет все-таки техницизм, а не интерпретация или иные соображения.
Мне показалось, что Варди, ведущий оглашение результатов, был очень не доволен списком молодых и довольно высокомерно заявлял, что не все из этого списка  окажутся в списке основного жюри.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Варди, ведущий оглашение результатов, был очень не доволен списком молодых

:)) Смешно.

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
Первый ре-минорный концерт уныл до невозможности.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Вот я тоже послушала, наконец, Барышевского в полном объеме с 20-м концертом Моцарта. Очень блеклое, старательное ( при этом с  невыигранными нотами),  прямолинейное ученическое исполнение. Правда, и оркестровое вступление тоже сразу насторожило своей унылостью. При не очень быстром взятом темпе солист  умудрился еще и не всегда совпадать с оркестром. А что так много говорили о Барышевском? Допустим, в финал он прошел в качестве фона, а почему молодежное жюри тоже его включило в финальный список? Абсолютное разочарование.Никогда не приходилось слышать такого плохого исполнение 20-го.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я на всякий случай докопировал расписание финала в соответствующий пост чуть выше, а то ведь сайт конкурса через некоторое время переключится в другой режим, и мы можем уже не увидеть, что там было. Поэтому я и вам рекомендую всегда копировать такие вещи в поток, а то в дальнейшем невозможно будет понять, о чём речь.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Вот как один плохой солист может убить настроение целого оркестра! Но, к счастью, Стивен Линь своим талантом  оживил и преобразил оркестр, который заиграл совершенно по другому. !-й концерт Бетховена   был исполнен изумительно.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Я слушала в зале всех троих - убитый вечер. Линь был повеселее остальных, но его звук никакого отношения к Бетховену не имел. О двух других и говорить не приходится. Барышевский - скучно, неинтересно, с оркестром разлад. Колафеличе вообще ошибался на каждом шагу - и исполнение какое-то школьное, детский сад - вторая четверть.

Оффлайн rpb

• Народный участник
26 мая 2014 19:00
«Концертный зал радио «Орфей». 14-й Международный конкурс им. Артура Рубинштейна.
Запись из Тель-Авива от 25.05.

28 мая 2014 19:00
«Концертный зал радио «Орфей». 14-й Международный конкурс им. Артура Рубинштейна. Запись из Тель-Авива от 26.05.

29 мая 2014 19:00
Концертный зал Радио «Орфей» 14-й Международный конкурс им. Артура Рубинштейна. Запись из Тель-Авива от 28.05.

30 мая 2014 19:00
Концертный зал радио «Орфей» 14-й Международный конкурс им. Артура Рубинштейна. Запись из Тель-Авива от 29.05.

http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Я уже ничего не понимаю в пианистическом искусстве-1 премию дали Барышевскому,я иду в сад.

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
Все - в сад.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Вот и у меня такое же состояние. Шок. ( по поводу 1 премии). Уж кого бы я точно не только в финал, но и в полуфинал не пропустил.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Сегодня хорошо быть украинцем-им дают 1 премии! Барышевскому здесь,Черничке - на Канальс,может еще где-нибудь,кто-нибудь знает?Будем вести статистику. На Чайнике надо готовить 1 премию какому-нибудь украинцу, есть кандидатуры?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Огласите, пожалуйста, весь список" (с)

Где вы его увидели? Или слышали по трансляции? Я не могу найти, что получили остальные.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
2 Лин
3 Чо

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
"Огласите, пожалуйста, весь список" (с)

Где вы его увидели? Или слышали по трансляции? Я не могу найти, что получили остальные.

Всё здесь - в самых подробных подробностях:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:315/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Благодарю.
Ну вот, всё прояснилось:

Первая премия и золотая медаль: Антоний Барышевский (Украина)
Вторая премия и серебряная медаль: Стивень Линь (США)
Третья премия и бронзовая медаль: Сёнг Чжин Чо (Южная Корея)

Очень мило! Ну что ж, стало ещё одной пустышкой, т.е. одним победителем больше. Конкурсы, мало того что подчиняющиеся своим внутренним интригам, если они начнут теперь отслеживать ещё и политическую конъюнктуру, окончательно деградируют. Ещё в прошлом веке критики с тревогой констатировали, что в победители назначают чёрт знает кого, кто затем не может себя показать в музыке, а теперешние решения обещают добить эту систему, окончательно превратив её в набор междусобойчиков.
Я рад, что хотя бы два достойных имени среди дошедших до финала получили признание.

И почему всегда пишут "институт музыки Кёртиса в Филадельфии"? Кёртис - женщина, значит, "институт Кёртис" или "Кёртис-институт", а не Кёртиса. Это не только здесь, а повсюду неправильно пишут.

Кроме того, Чо награждён за исполнение камерной музыки.

А Мария Мазо, значит - официальная "любимица публики".
Что скажете о её игре, коллеги? Кто достаточно послушал, и чего он неё ждать?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Сегодня хорошо быть украинцем-им дают 1 премии! Барышевскому здесь,Черничке - на Канальс,может еще где-нибудь,кто-нибудь знает?Будем вести статистику.?
Еще Холоденко, выступающего за Украину на прошлогоднем Клиберне. Вряд ли дали бы первую премию, если бы нарисовался от России.

Конкурсы, мало того что подчиняющиеся своим внутренним интригам, если они начнут теперь отслеживать ещё и политическую конъюнктуру
Политическую конъюнктуру ставить выше профессиональной чести?
Жюри предстоящих конкурсов расформировать, конкурсы упразднить, а членов жюри, голосовавших за Барышевского - в палату №6

А Мария Мазо, значит - официальная "любимица публики".
Что скажете о её игре, коллеги? Кто достаточно послушал, и чего он неё ждать?
На мой взгляд, Мария Мазо -хороший профессионал и не более того.

Оффлайн ponna

• Участник
  • **
Согласна с решением жюри. Не вижу ни политики, ни скрытых пружин. Барышевский - музыкант божьей милостью. Мазо - вторая Катя Мечетина, только не такая мускулистая))). Лин и Чо - безупречны пианистически. Я думала, расклад будет в пользу участников азиатского происхождения. Но все получилось, по-моему, честно. Это мое личное мнение.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Жюри предстоящих конкурсов расформировать, конкурсы упразднить, а членов жюри, голосовавших за Барышевского - в палату №6

Да-да! В ту самую палату, где лечится жюри конкурса, на котором победил Борис Гильтбург.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник

Еще Холоденко, выступающего за Украину на прошлогоднем Клиберне. Вряд ли дали бы первую премию, если бы нарисовался от России.

Да! Ещё Христенко на Кливленде, на Канальс.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
И почему всегда пишут "институт музыки Кёртиса в Филадельфии"? Кёртис - женщина...

Думаю, потому что понимают: женщина Мэри Лу открыла институт на деньги папы - папе и респект   ;D

Оффлайн lorina

• Народный участник
Согласна с решением жюри. Не вижу ни политики, ни скрытых пружин. Барышевский - музыкант божьей милостью.
Прежде всего, у этого " музыканта божьей милостью"  нет главного божьего дара - качественного звукоизвлечения, являющегося основой пианистического искусства. У него очень грубое туше, резкий, стучащий и долбящий звук. Его звук лишен какой-либо тембральной окраски, многоцветья  и объема, он однообразен и плоск. В отличие от Лубянцева, абсолютизировавшего механистичность подачи звукового материала, Барышевский имеет какие-то поползновения к интонированию и нюансировке, однако из-за чудовищно резкого и грубого звука его игра выглядит в целом тяжеловесной, прямолинейной и неотесанной.
Далее,  "музыкант божьей милостью" совершенно не слышит оркестр и даже в моцартовском концерте процент несовпадения с оркестром  превышает какие-либо разумные нормы. Это говорит о том, что он не чувствует музыку. творимую другими, он не улавливает ее ритма и дыхания,  он музыкально  тугодумен и не гибок. Скорее всего, для оркестра играть с Барышевским - это тяжелое наказание.
ponna, слушали ли Вы 20-й концерт Моцарта в исполнении Барышевского? Некоторые пианисты считают, что Моцарт -самый трудный для исполнения композитор, в его музыке невозможно спрятаться. поскольку каждая нота на виду. И вот 20-й концерт, сыгранный Барышевским без цели и смысла, с безобразным звучанием и многочисленными несовпадениями с оркестром  как раз окончательно и разоблачает абсолютное убожество и беспомощность его игры. За один только этот концерт Барышевского безотносительно того, как он играл в предыдущих турах,  уже можно было бы  удалить задним числом  из финалистов. Но был еще и по- солдафонски сыгранный 2-й прокофьевский концерт, также с многочисленными несовпадениями с оркестром.
Но не могу не признать, что такого рода неотесанная и грубая игра может выглядеть в наши времена  довольно экзотично, особенно на фоне гладкого пианизма азиатских участников и может быть противопоставлена последним как антитеза. Но это причуда, морок. Это как если бы  странствующий менестрель (в имидже которого Барышевский выступает)  зашел бы  в аристократическое общество и вызвал   интерес на часок-другой своей неотесанностью и деревенскими замашками. Но всерьез и надолго заинтересоваться им никто не сочтет для себя возможным. Такова жизнь. Я не вижу никаких перспектив для Барышевского, если только за ним не стоит какой-нибудь крупный покровитель.
« Последнее редактирование: Май 31, 2014, 16:28:01 от lorina »

Оффлайн ponna

• Участник
  • **
Прежде всего, на мой взгляд - Барышевский - единственный из финалистов, кто справился с характерным стеклянно-оловянным тембром "Фациоли", вынув из него очень красивый, полный и глубокий звук. Ни разу я не услышала от него "очень грубое туше, резкий, стучащий и долбящий звук". Зато услышала великолепное микроинтонирование, гармоническую окраску каждой ноты и владение формой.

Далее, на мой взгляд, Барышеский отлично слышит слышит оркестр и даже способен убедительно навязать ему свою волю, что удается мало кому вообще. Это говорит о том, что он прекрасно чувствует, когда им, как солистом, пытаются манипулировать и обладает большой внутренней силой, чтобы этого не допустить, причем не разрушив ткань повествования. Поэтому думаю, что для оркестра играть с Барышевским - хороший опыт мастерства аккомпанемента.

Я слушала 20-й концерт Моцарта в исполнении Барышевского. Это было странное исполнение, сначала вызывающее внутреннее несогласие, так как оно абсолютно не следовало привычным шаблонам, даже самого высокого образца. Но слушая потом еще и еще запись, я поймала себя на том, что открываю в этой заигранной донельзя музыке новый смысл и новые полутона. За что я очень благодарна пианисту, хотя до конца он меня не убедил - и я подозреваю, что в момент исполнения ему мешали какие-то привходящие обстоятельства, преодолеть которые он не смог в силу своей молодости.

Но был еще и изумительно сыгранный 2-й прокофьевский концерт, в котором Барышевский, показавший до этого странно-деликатные отношения с Шуманом и Моцартом, вдруг продемонстрировал абсолютно блестящее кинжальное владение клавиатурой, ни разу не допустив мерзкого железного кислого фациольного бряканья, безупречно выстроив не только каждую часть отдельно, но и весь концерт так, что невозможно было даже на секунду вынырнуть из этого мощного, сносящего все на своем пути, потока неумолимой жизни.

Но не могу не признать, что такого рода неожиданная, осмысленная, индивидуально уникальная игра выглядит в наши времена  довольно непривычно, особенно на фоне гладкого пианизма азиатских участников. Такова жизнь. Я вижу непростые, но безусловные перспективы для Барышевского, даже если за ним не стоит какой-нибудь крупный покровитель.
 8)
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2014, 09:31:02 от ponna »

Оффлайн lorina

• Народный участник
А Вы,ponna, видно, в зале слушали Барышевского и других?

вдруг продемонстрировал абсолютно блестящее кинжальное владение клавиатурой
приятно, что в отношении 2-го прокофьевского   мы совпали в ассоциациях  :) я, правда, употребила более обобщенное определение -по- солдафонски.
а по поводу взаимодействия солиста с оркестром, надеюсь, еще продолжим дискуссию

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Прежде всего, на мой взгляд - Барышевский - единственный из финалистов, кто справился с характерным стеклянно-оловянным тембром "Фациоли"...

Я слушала 20-й концерт Моцарта в исполнении Барышевского. Это было странное исполнение, сначала вызывающее внутреннее несогласие, так как оно абсолютно не следовало привычным шаблонам, даже самого высокого образца. 8)

Я слушала финалистов в зале, и могу заявить: "стеклянно-оловянный тембр Фациоли" - это Вы хватили. "Фациоли" как раз и звучал на конкурсе, в отличие от сухого "Стейнвея". И у Марии Мазо в Бетховене лучше всего звучал.
Что касается "странного исполнения Моцарта", которое Вам в итоге понравилось, то индивидуальность здесь ни при чем. Индивидуальность можно выражать в соответствии со стилем композитора, а не от фонаря.

Оффлайн ponna

• Участник
  • **
Прекрасные дамы, я никого из участников не критиковала, на божественную истинность своих высказываний не претендовала, изложила свои личные впечатления и никому их не навязываю. Дискуссию продолжать не вижу смысла. Всех, у кого есть спиногрызы - поздравляю с Днем защиты детей  :P !

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
   Здравствуйте  !  Позволю себе  обратиться  к мадам ( или кто?) boboruka  ,  а  именно : защитить   Христенко  -  мадам   Вам нужно быть внимательней  и добрее   к  своим пианистам  .Поверьте мне ,Христенко свой.,гражданин России ,НИКОГДА  не заявлял себя на конкурсах  как украинец  (родился в Харькове)  и получал при этом (часто) первые премии. Всех Вам благ.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
   Здравствуйте  !  Позволю себе  обратиться  к мадам ( или кто?) boboruka  ,  а  именно : защитить   Христенко  -  мадам   Вам нужно быть внимательней  и добрее   к  своим пианистам  .Поверьте мне ,Христенко свой.,гражданин России ,НИКОГДА  не заявлял себя на конкурсах  как украинец  (родился в Харькове)  и получал при этом (часто) первые премии

Ой. Я хотел по поводу Христенко разместить то же самое, но вылетело из головы. Хорошо, что вы напомнили об этом.
У нас есть о нём поток:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8288.0.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну а по поводу этого конкурса в целом что сказать? Он получился значительно более бестолковым и непредсказуемым, чем предыдущий. Я рад, что хотя бы двое получили премии, против кого у меня нет возражений при всех "но": это Лин и Чо. А номер премии вряд ли имеет какое-то значение - это уже конъюнктура.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
   Здравствуйте  !  Позволю себе  обратиться  к мадам ( или кто?) boboruka  ,  а  именно : защитить   Христенко  -  мадам   Вам нужно быть внимательней  и добрее   к  своим пианистам  .Поверьте мне ,Христенко свой.,гражданин России ,НИКОГДА  не заявлял себя на конкурсах  как украинец  (родился в Харькове)  и получал при этом (часто) первые премии. Всех Вам благ.
.                                                                                                                                          Уважаемая Stella, на сайте конкурса им. Марии Канальс победитель Христенко выступал от Украины-cм. сайт конкурса, другие конкурсы не смотрела-лень. Ш

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Уважаемая Stella, пересилила лень и жару и посмотрела Кливленд: там Христенко также выступал за Украину, поэтому не надо его "защищать", он сам защищает себя и Украину.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это в каком году было?
На последние конкурсы Христенко шёл от России, и я специально уточнял это собстоятельство, потому что меня мало интересуют те, кто идёт от других стран.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Мне, в принципе, всё равно, от какой страны выступает Христенко, но раз пошла такая пьянка...

18
RússiA
Fatima Alieva
Anna Bulkina
Tatiana Chernichka
Alexey Chernov
Nadezda Gerasimova
Stanislav Khristenko
Maria Mazo
Ivan Ruzhentsov
Nikolai Saratovskii
Tatiana Sidorova

Взято здесь (стр.17): http://www.mariacanals.cat/mm/file/MCB_programa_general_2013_web.pdf

И Кливленд:

Stanislav Khristenko
Russia

http://www.clevelandpiano.org/piano-competition/2013-competition/contestants/

Если есть другие источники, укажите, пожалуйста.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Оба конкурса были в 2013 году- я смотрела на Alink-Argerich.com

Оффлайн rpb

• Народный участник
Хм... Странная логика. Есть официальный сайт конкурса. Ссылку на конкурс в Кливленде я дала выше, все желающие могут посмотреть.

И на закуску:
Станислав Христенко выиграл конкурс Марии Канальс-2013 в Барселоне

Российский 28-летний пианист Станислав Христенко стал победителем 59-го международного конкурса музыки имени Марии Канальс в Барселоне.

http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/news/cultura/341341

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Да, Вы правы, на Alinke наврали.

Sergey

• Гость
Вот я тоже послушала, наконец, Барышевского в полном объеме с 20-м концертом Моцарта. Очень блеклое, старательное ( при этом с  невыигранными нотами),  прямолинейное ученическое исполнение. Правда, и оркестровое вступление тоже сразу насторожило своей унылостью. При не очень быстром взятом темпе солист  умудрился еще и не всегда совпадать с оркестром. А что так много говорили о Барышевском? Допустим, в финал он прошел в качестве фона, а почему молодежное жюри тоже его включило в финальный список? Абсолютное разочарование.Никогда не приходилось слышать такого плохого исполнение 20-го.
Послушал 20-й концерт и я. И мне исполнение Барышевского показалось унылым, прямолинейным и попросту неинтересным. Хотя конечно это всяко лучше, чем Моцарт у Гилтбурга на прошлом конкурсе.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2014, 20:44:21 от Sergey »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Насколько я помню, в Кливленде в 2005 году, где Станислав получил третью премию, он выступал от Украины. Во всяком случае на финале его выступление посетил посол (консул? атташе? Не помню точно) Украины.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Насколько я помню, в Кливленде в 2005 году, где Станислав получил третью премию, он выступал от Украины. Во всяком случае на финале его выступление посетил посол (консул? атташе? Не помню точно) Украины.

Поэтому я и спросил, в каком году: он ведь дважды участвовал в конкурсе в Кливленде. Но в 2013 году он участвовал от России и получил, кстати, сказать, 1-ю премию.

Оффлайн rpb

• Народный участник

2005
First Prize: Chu-Fang Huang, China
Second Prize: Sergey Kuznetsov, Russia
Third Prize: Stanislav Khristenko, Russia
Fourth Prize: Spencer Myer, USA

http://www.clevelandpiano.org/piano-competition/archives/previous-medalists/

Оффлайн Алька

• Народный участник
XY Конкурс в Тель-Авиве открывается 25 апреля - через 2 дня. Уже неинтересно?