Автор Тема: Обучение на электропианино  (Прочитано 5228 раз)

Оффлайн Tutta Forza

• Новый участник
  • *
Обучение на электропианино
« : Март 19, 2014, 05:11:34 »
Хочу посоветоваться. Дочь обучается игре на фортепиано для общего образования, как дополнительный инструмент. Дома старенькое пианино "Черный :) октябрь", на котором еще я училась. В нем недавно треснула дека, нужен серьезный ремонт (мастер есть). Но беда не пришла одна:( Педагог переезжает и не сможет с нами больше заниматься, ищем нового. И тут мнения разошлись. Одни говорят, что для обучения можно купить электропианино с молоточковой клавиатурой, этого будет достаточно. Другие считают, что пианино должно быть настоящим.
ЧЕстно говоря, давно хочу избавиться от старого пианино. Оно уже плохо держит строй, место занимает, да и соседей беспокоит (дочь играет по 2-3 часа в день). Ремонт дорогой, хотя это не так принципиально.  Заманчиво купить бесшумный инструмент, который можно сложить и убрать в чехол. В магазинах попробовала разные электропианино. Ощущения необычные, но, наверное, можно привыкнуть. Большой разницы между Yamaha за 30 тыс. руб. и 60 тыс. руб. не заметила.

Решила спросить по форумам мнение народа :) Все таки. Можно ли в нашем случае учиться на электропианино? Есть ли реальный опыт обучения? Совсем хорошо если по опыту посоветуете фирму и модель, в интернетете слишком противоречивые сведения, а продавцы в магазинах ничего толком сказать не могут. На другом форуме много написано на эту тему, но я поняла лишь что для профессиональных занятий электропианино не годится. Но нам нужен инструмент "для общего развития". Буду признательна за ответы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Обучение на электропианино
« Ответ #1 : Март 19, 2014, 09:17:13 »
Уважаемая Tutta Forza!
"Со всей силой" :) убеждаю вас для начала принять решение в пользу электронного инструмента с приличной и достаточно тугой клавиатурой, имитирующей клавиатуру чисто механическую. Я уверен, что это намного лучше пианино! Такое решение позволит не только сэкономить место в квартире, но и, прежде всего, будет удобно самому ребёнку. Кстати, при желании с переносным инструментом можно показать свои достижения в общеобразовательной школе, если это там кому-то интересно, а также удобно перевозить его с места на место, например, на дачу, или менять дислокацию внутри квартиры и т.п.
Кроме того, что важно: если ребёнку музыка необходима для ОБЩЕГО развития, а не для профессиональных занятий с прицелом на официальное исполнительство, то тем более не стоит связываться с механическими инструментами. Профессионал с самого начала должен заниматься на настоящих роялях, а не на пианино, это уж точно. Конечно, пианино тоже бывают весьма разные, но здесь нужно исходить из суммы, которую вы готовы за такой инструмент выложить. И может получиться так, что хорошее пианино обойдётся дороже приличного рояля, а кому это надо?
Очень важно также, что на электронном инструменте можно заниматься в любое время дня и ночи, ибо звук можно, во-первых, регулировать, а во-вторых, в крайнем случае вывести в наушники, и он не помешает ни родственникам, ни соседям. А ведь многие профессионалы испытывают из-за этого дискомфорт в общении со своим окружением, особенно с соседями по дому, т.к. вынуждены заниматься с неизбежным выходом звука наружу. Но это им нужно по причине важности ощущения механического контакта со звучащей струной и по причине необходимости контроля живого звука, т.к. одно без другого не существует.
А в вашем случае важнее дать ребёнку музыкальные навыки, научить его обращаться с клавиатурой, привить ощущение звуковысотности и т.д. Кстати, мелкие движения руками, особенно такие дифференцированные, как игра на клавишных с контролем звуковысотности, т.е. осмысленное звукоизвлечение, очень стимулирует мозговую деятельность и может быть рекомендовано всем, а не только детям. Но детям в первую очередь.
Конечно, "резиновая", как её называют, клавиатура, т.е. электронная с имитацией механической упругости, не может заменить настоящую, т.е. чисто механическую клавиатуру фортепиано, но вам ведь это и не нужно!
Но!
Если вдруг ребёнок задумает двигаться по музыкальной линии, и вы увидите, что он делает успехи, то разговор должен пойти совершенно другой, т.е. тогда необходимо будет переориентироваться в пользу занятий на настоящем и хорошем механическом инструменте. Если же больших успехов не будет, то не стоит даже и думать в этом направлении. Пусть тогда ребёнок просто научится играть, как может, и станет одним из просвещённых любителей музыки - и это тоже будет замечательный результат занятий.
Вот такие у меня соображения.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Обучение на электропианино
« Ответ #2 : Март 20, 2014, 13:25:19 »
В магазинах попробовала разные электропианино. Ощущения необычные, но, наверное, можно привыкнуть. Большой разницы между Yamaha за 30 тыс. руб. и 60 тыс. руб. не заметила.

Самое главное - это клавиатура. Если Вы сами играли и можете оценить качество клавиатуры, то лучший вариант, действительно, пойти в магазин, поиграть на разных моделях и выбрать "руками". Если у Вас самой нет соответствующего опыта, то позовите в магазин профессионала, которому доверяете, например преподавателя, который обучает Вашего ребенка, и пусть поможет выбрать.
Che mai sento!

Оффлайн Tutta Forza

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Март 24, 2014, 04:31:19 »
Predlogof, спасибо за ответ. Вы, наверное, тот Валентин Предлогов, который пишет здесь на сайте о классической музыке? Уж очень обстоятельно рассказано, с пониманием и с любовью к теме. Я не ожидала такой подробности :)
Пока дочь хочет стать певицей. Кто бы удивлялся если мама и папа поют :) Мне занятия ф-но много дали, поэтому и ребенка заставляю учиться. Сейчас тяжело, но потом спасибо скажет если по нашей с мужем профессии пойдет. Ваше мнение очень ценно в копилке уже собранных. Еще раз спасибо Вам!
Papataci, Вы, наверное, не учились музыке. Одно дело играть самому. Совсем другое когда приходит педагог, у которого свои требования и свой подход. Ему безразлично что я решила в магазине. Чем серьезнее педагог, тем важнее для него каждая мелочь. А особенно, конечно, инструмент. Здесь главное было понять есть ли "неизлечимые" причины, по которым надо учиться только на акустическом инструменте. Теперь, кажется, есть ответ. Всем спасибо!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #4 : Май 01, 2014, 02:15:30 »
Tutta Forza!! Добрый вечер!!!
только что прочитала Ваш вопрос и если Вы еще не определились с маркой электронного пианино, то могу посоветовать 2 варианта:
-  Roland по цене порядка 65тыс (есть модели и за 140тыс, но это на мой взгляд слишком дорого)
 - Yamaha YDP-142 по цене порядка 46тыс.

Очень неплохой звук, достаточно приближенный к звучанию настоящего инструмента, намного лучше чем Casio и пр. известные марки.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Май 01, 2014, 02:23:19 »
Тоже советую не рассматривать вариант Casio. Подберите, наверное, лучше что-то из Yamaha в соответствии с бюджетом. Они делают качественные инструменты, которые стоят своих денег как больших, так и меньших.
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)