Автор Тема: Композитор Илья Демуцкий. Опера "Новый Иерусалим" и другие сочинения  (Прочитано 20803 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Почему балету «Нуреев» мы говорим «да!»

Все, что вам нужно знать о скандальном отмененном балете от его композитора Ильи Демуцкого

Екатерина Бирюкова

Илья сам вполне сойдет за балетного, особенно когда сидит — все-таки ноги, стоящие в третьей позиции, сложно с чем-то перепутать. Худенький, с длинной шеей, в узких брюках и аккуратном пиджаке. Такой правильный мальчик-отличник с виду, вежливый, держит дистанцию. Спрашиваю, любит ли он балет.

— Сейчас — да.

Cам Илья — фигура довольно загадочная. Когда Большой театр объявил найденного Серебренниковым композитора для «Героя нашего времени», это вызвало большое изумление. Он появился как черт из табакерки — непонятно откуда. Хоровое училище имени Глинки, дирижерско-хоровое отделение питерской консерватории, стипендия в Консерватории Сан-Франциско, музыка для церемонии открытия XI Паралимпийских игр в Сочи. Наконец, награда «Лучший композитор Европы 2016» от Европейской киноакадемии за саундтрек к фильму Серебренникова «Ученик» и череда балетов на серьезных сценах по всему земному шару. В начале года прошла премьера «Оптимистической трагедии» в Сан-Франциско, а сразу после «Нуреева» Илья садится за «Анну Каренину» для Чикаго. «Уж простите, — смеется он. — Если честно, я сам удивился теме, но мне стало интересно. Большой, красивый двухактный балет. Ставит тоже Юрий Посохов». «Ученик» — самая пока известная его киноработа и одна из серии все расширяющегося сотрудничест­ва с Серебренниковым: в «Гоголь-центре» музыка Демуцкого звучит в спектаклях «(М)ученик» и «Кому на Руси жить хорошо». «С Кириллом мне комфортно работается, он понимает цену музыки в своем фильме. Я общался с некоторыми режиссерами, которые в последний момент вспоминают, что в фильме, оказывается, должна быть музыка, и просят написать что-нибудь быстренько и недорого. Меня такой подход не устраивает».

Он рассказывает, что музыку к «Ученику» записывал струнный ансамбль с ударными и фортепиано и что вообще-то живая музыка в кино сейчас не редкость. Другое дело, что изначально она обычно сочиняется электронным способом, на компьютере, а потом уже ее перекладывают для музыкальных инструментов. Наверное, это как нарисовать картину в фотошопе, а потом ее же на бумаге красками.

https://www.vogue.ru/peopleparties/afisha/pochemu_baletu_nureev_my_govorim_da/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Композитор балета «Нуреев» Илья Демуцкий: работа Серебренникова нуждается в авторском надзоре

«Ведомости» попросили композитора прокомментировать ситуацию с балетом

Петр Поспелов

https://www.vedomosti.ru/lifestyle/characters/2017/09/22/735030-kompozitor-nureev-demutskii
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау