Автор Тема: О ценах на начальное музыкальное образование  (Прочитано 1018 раз)

Оффлайн Оперный Театр Моцартино

• Новый участник
  • *
    • Канал на You Tube
Все очень хорошо, что хорошо начинается. :)
Когда-то в музыкальную школу затащить ребенка, а вместе с ним и родителя - была задача архисложная. Но все это было почти бесплатно, за весьма символические суммы.
Сейчас бесплатных мест почти нет (их несколько обычно), где дети набираются по данным. А платное образование от 8 до 10 тысяч в месяц!

Но за эти же деньги ребенок может обучаться на дому у платного репетитора с более быстрым эффектом!

Раньше начальное муз. образование было обязательным для поступления в муз. колледж, ВУЗ, Теперь вовсе не обязательно. Где преимущества гособразования в сравнении с частным?

Не радуют и цены на дополнительное образование - кружки и т.п. В раскрученном центре любой государственный кружок стоит от 11 тыс. руб. в месяц.

С чем связана такая доровизна? С отказом государства платить по счетам?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: О ценах на начальное музыкальное образование
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2016, 16:03:08 »
Я точно не помню, но в советское время плата за ф-но в ДМШ была не такой уж и символической.

В начале 2000-х (опять-таки, не помню точную сумму) плата действительно была небольшой, а в один прекрасный момент была и вовсе отменена (в Москве). Но далее, в связи с повышенными расходами города на ежегодно обновляемые асфальт, бордюрный камень и тротуарную плитку, расходы в образовании приходится оптимизировать — т.е. не просто возвращать символическую плату, но и по-максимуму перекладывать бремя расходов на плечи родителей.

Но я так понимаю, что совсем уж большие суммы сейчас требуют именно с дошкольников, т.е. за всякие подготовительные занятия (что в ДМШ, что в обычных школах). У меня сын учится бесплатно. Однако в прошлом году велись в школе разговоры, что состав учеников проредят и на бесплатных местах оставят только самых прилежных, а нерадивым предложат перейти на платное. Не знаю, уж провели они эту идею в жизнь ли нет, но у нас лично все вроде бы без изменений, а ведь более нерадивого ученика ДМШ, чем мой сын сыскать вообще затруднительно. :)

Конечно, при совсем уж высоких суммах, действительно проще заниматься в частном порядке. Другой вопрос — насколько это будет интересно ребенку, тем более в течение длительного времени. Все-таки ДМШ — это некая среда, которая может привлекать ребенка сама по-себе: товарищи «по несчастью», концерты, ансамблевое музицирование.

Не радуют и цены на дополнительное образование - кружки и т.п. В раскрученном центре любой государственный кружок стоит от 11 тыс. руб. в месяц. С чем связана такая дороговизна? С отказом государства платить по счетам?
Я думаю, отчасти с отказом (у государства и «денег нет», и приоритеты несколько иные — ВПК, «подвижные игры на свежем воздухе» для миллионеров и т.п.), а отчасти (в случае Москвы) с пониманием того, что в жители столицы явно не бедствуют и что их кошельков сильно не убудет, если их немного потрясти, особенно в плане трат на детей.

Оффлайн Igor

• Новый участник
  • *
    • gorstorehov.com - уроки музыки, игра на гитаре
« Ответ #2 : Февраль 21, 2017, 21:49:22 »
Не знаю я недавно учился в музыкалке (правда уже не ребёнок, но меня взяли). Так вот там есть возможность учится частным образом - это действительно дороговато, тогда было 300 руб занятие, сейчас дороже наверное уже. А потом меня взяли в группу, то есть я учился как в музыкалке, числился в ней и платил 500 руб в месяц, кажется, что-то около этого, а то и меньше - ну не так уж и дорого - можно назвать символической платой..

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Февраль 28, 2017, 13:52:00 »
А потом меня взяли в группу, то есть я учился как в музыкалке, числился в ней и платил 500 руб в месяц...
И зачеты и экзамены сдавали? Или только числились, в реальности занимаясь только с педагогом по специальности?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Когда-то в музыкальную школу затащить ребенка, а вместе с ним и родителя - была задача архисложная. Но все это было почти бесплатно, за весьма символические суммы.
Сейчас бесплатных мест почти нет (их несколько обычно), где дети набираются по данным. А платное образование от 8 до 10 тысяч в месяц!

Но за эти же деньги ребенок может обучаться на дому у платного репетитора с более быстрым эффектом!
Недавно узнал, что в музыкалке, где пока бесплатно доучивается мой сын, именно такая ситуация. Новые бюджетные места — буквально по одному на каждый инструмент. Остальное — за деньги, ~12 тыс. в месяц. Это ощутимая сумма, требующая уже весьма серьезной мотивации для посещения ДМШ. Сравнима, кстати, с ~20 руб. за фортепиано в советские времена. Только теперь — за все инструменты.

Следующий шаг понятен — «оптимизация» количества ДМШ в связи малым количеством желающих в них учиться.

Забота администрации самого богатого города РФ о культурном развитии и досуге подрастающего поколения москвичей, как говорится, налицо. Ну правильно: какая на хрен музыка, когда остро необходимую горожанам замену бордюрного камня еще не произвели три раза подряд?
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2017, 17:47:42 от Александр П. »

Оффлайн Alevtina

• Участник
  • **
Недавно узнал, что в музыкалке, где пока бесплатно доучивается мой сын, именно такая ситуация. Новые бюджетные места — буквально по одному на каждый инструмент. Остальное — за деньги, ~12 тыс. в месяц. Это ощутимая сумма, требующая уже весьма серьезной мотивации для посещения ДМШ.

Может быть, просто школа маленькая? У меня дети учатся в разных местах, так вот у дочки в ДШИ на муз.искусство берут всего 14 человек на следующий год, но у них всегда было очень маленькое отделение. А у сына в ДМШ берут на бюджет 84 человека. На некоторые инструменты, действительно, мало, допустим, на арфу  - 2 человека, но на фортепиано - 28, на скрипку - 13.

Но так и в советское время было. Скажем, когда я училась, у нас в школе домрист был один.