Автор Тема: Выдающиеся педагоги (фортепиано)  (Прочитано 1185 раз)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Выдающиеся педагоги (фортепиано)
« : Декабрь 01, 2016, 10:34:23 »
Андрей Хитрук: «Музыка – это то, что необходимо переживать»
http://culturavrn.ru/person/20027

Фрагмент статьи:
- А в чём, по Вашему мнению, заключается задача педагога?

- Я стремлюсь к тому, чтобы выпустить достаточно самостоятельного человека, который готов обучаться в вузе. Когда я только начинал, то, как многим молодым педагогам, мне казалось, что я что-то умею. Теперь сомнений гораздо больше, чем уверенности. Появились вопросы целесообразности этого труда, которому я и мои коллеги посвятили жизнь. Потому что раньше я думал так: вот я их подготовлю, они поступят в институт Гнесиных или в консерваторию. И всё: я спокоен, я выполнил свою задачу. Теперь, мысля иначе, я задаюсь вопросом: а что дальше? Поскольку, завершив свое образование, они вдруг понимают, что никому особенно не нужны.

- Никому?

- Я имею в виду — этой стране. Их, если говорить о пианистах, просто слишком много. Не мое дело анализировать, кто в этом виноват, но кризис перепроизводства налицо. И, как в любой отрасли экономики, если есть перепроизводство, то, значит, падает цена. Поэтому в последние годы я в шутку говорю, что мы работаем на экспорт. И я всем способным заранее объявляю: ты, конечно, пойди в Гнесинку, пойди в консерваторию, но в принципе, если ты хочешь заниматься музыкой, тебе надо уезжать. У меня уже несколько человек живет в Германии, и они прекрасно устроены. Германия в этом смысле особая страна. Там, во-первых, сохранилась традиция любительского музицирования: можно найти учеников, каких-нибудь юристов, врачей, которые хотят этим заниматься. Кроме того, там есть возможность устраивать домашние концерты. У нас так не получится. У нас, чтобы организовать концерт, нужно самому арендовать зал, собрать публику. Поэтому смысл работы, который в начале моей деятельности был для меня абсолютно ясен, в последние десять-пятнадцать лет вызывает сомнения. И когда родители приводят ко мне мальчика, я им говорю: вы понимаете, на что вы идете? Конечно, ещё никто не рвал на себе волосы от того, что когда-то занимался музыкой, но ведь на это уходит много сил и времени.

Очень интересное интервью

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Выдающиеся педагоги (фортепиано)
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2016, 14:41:49 »
Действительно, очень интересное интервью. Процитированный Ириной фрагмент отчасти перекликается с книгой Владимира Зисмана, который тоже пишет (правда, с юмором и иронией) о том, что родители, а чаще всего родители-музыканты отдают детей учиться музыке и хотят, чтобы они стали профессиональными музыкантами, не задумываясь о том, будет ли у них работа, а особенно работа с достойной оплатой.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2016, 08:10:37 »
Сергею Леонидовичу ДОРЕНСКОМУ 3 декабря исполнилось 85 лет. В Большом зале состоялся Гала-Концерт - я была в зале: такого аншлага не было давно.
Программа Гала - Концерта к юбилею С.Л. ДОРЕНСКОГО:
Ф. Лист - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, S. 124 - солист Александр ШТАРКМАН,
П. Чайковский - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23 (II, III части) - солист Екатерина МЕЧЕТИНА,
Э. Григ - Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16 (II, III части) - солист Вадим РУДЕНКО,
С. Прокофьев - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до мажор, соч. 26 (II, III части) - солист Николай ЛУГАНСКИЙ,
М. Равель - Концерт для фортепиано (левой руки) с оркестром ре мажор - солист Павел НЕРСЕСЬЯН,
С. Рахманинов - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18 (I часть) - солист Андрей ПИСАРЕВ,
С. Прокофьев - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16 (I, II части) - солист Денис МАЦУЕВ.
В конце программы Сергей Леонидович вышел на сцену и сказал:" Как они все играют - удивительно... Все такие разные, но каждый - как скала. Я их всех обожаю, обожаю..."

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2016, 14:03:24 »
Дорогая Алька! А было в зале ТВ или хотя бы микрофоны "Орфея"? Можно рассчитывать на последующую трансляцию?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2016, 19:59:09 »
запись велась. я надеюсь, что что-то покажут.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2016, 09:33:45 »
https://www.youtube.com/watch?v=QgfsQtv3s3I Послушал, впечатления неоднозначные...

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 10, 2017, 15:05:34 »
Сегодня, 10 февраля, по Культуре покажут  в 17:40 запись концерта 3 декабря в БЗК.

Гала-концерт в Большом зале Московской консерватории, посвященный юбилею С.Л. Доренского. Играют ученики: Николай Луганский, Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Павел Нерсесьян, Андрей Писарев, Вадим Руденко и Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижер - Юрий Ткаченко. Прозвучат произведения П. Чайковского, Э. Грига, М. Равеля, С. Рахманинова, Ф. Листа, С. Прокофьева.