Автор Тема: Статьи Дискографа об оперных записях и выдающихся певцах  (Прочитано 1250 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Сегодня «Папагено» и ForumKlassika принесли печальную весть о кончине Дискографа (Сергея Скворцова) — одного из самых ярких и активных своих участников, большого любителя и знатока оперы.

http://operawebclub.com/papageno/index.php?showtopic=4998
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=110690&p=1677908#post1677908

У нас он не писал, но есть люди (я в том числе), которые с удовольствием читали его и общались с ним на той же Форумкласске (впрочем, общаться с ним не всем было просто: форумчанин он был строгий — и сказать мог резковато, и флудильщиков гонял — никакие модераторы не нужны :) )

На нашем же форуме стало традицией непременно размещать ссылки на отчеты Дискографа — скрупулезнейшие, но написанные подчас весьма не банальным языком и довольно интересно читающиеся разборы тех немногих, но обычно значимых оперных событий, на которые ему удавалось выбраться из Тулы. (От себя замечу, что хотя и не всегда, но в довольно большом количестве случаев мои оценки совпадали с его «с точностью до миллиметра»; ну или точнее сказать: мои плохо сформулированные ощущения были очень точно и емко обличены им в словесную форму.)

В память о Дискографе я хотел бы привести здесь перечень его статей, которые он написал в своем блоге под названием «Per aspera ad astra, или Нетленные „консервы“» на Форумклассике. Они посвящены записям известных опер и творчеству выдающихся вокалистов. По некоторым статьям я давно уже собирался вступить с ним в диалог, но так вот и не собрался... А сам он порой даже немного удивлялся, что его рассказы вообще кому-то интересны. Но я надеюсь, они не пропадут и будут находить своих читателей, ибо интерес и любовь к опере никто ведь не отменял и вряд ли отменит...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
ЦН
Обязательно почитаю

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Какая плохая новость...

Александр, спасибо большое за подборку, думаю, автору было бы приятно видеть, что его читают.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Да что ж такое?! Ужас...  :'( :'( :'(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Светлая память Дискографу, требовательному и знающему любителю оперы!
Che mai sento!