Автор Тема: Конкурс Вана Клиберна  (Прочитано 5147 раз)

Оффлайн keril

• Участник
  • **
Re: Конкурс Вана Клиберна
« Ответ #25 : Июнь 09, 2017, 14:12:15 »
Коллеги, очень интересный финал получается! А кто-нибудь знает, играл ли Юра второй концерт Прокофьева до этого на публике? В репертуаре он вроде был, а вот про выступления с ним я не слышал, хотя музыка и ментально, и технически явно подходит Фаворину.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 09, 2017, 14:51:44 »
Юрий играл его, по крайней мере, один раз этот концерт - в Бранденбурге, где я его и слышала. Оркестр оказался не ахти - не поспевал за темпами, хотя приглашенная дирижерша очень старалась его подгонять :) Юра играл великолепно, публика требовала бисов и вообще выражала полный восторг :)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #27 : Июнь 09, 2017, 16:21:29 »
Клиберн в голове -- очередной день финала конкурса пианистов
http://musicseasons.org/klibern-v-golove/

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #28 : Июнь 09, 2017, 20:05:36 »
На мой взгляд, победить должен Чаидзе (если в Прокофьеве всё будет хорошо, но он уже проявил себя как высококлассный и ровный пианист, нигде не теряющий самоконтроль). И, если будет как на мой взгляд, то в этот раз первым станет не просто железобетонный пианист, а ещё и умный и по-настоящему музыкальный человек, что будет очень приятно. В общем, удачи ему!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #29 : Июнь 09, 2017, 22:24:33 »
Послушала Чаидзе с квартетом Брентано. Квартет прекрасен: звук, исполнение, темпы -- все безупречно. А виолончель какая!
Трактовка Чаидзе квинтета Дворжака вполне убедила: пианист не спешил, выделял темы, делал нужные акценты. Вообще славянская мелодика Дворжака и его сентиментальное начало особенно были выделены в 1-й и 2-й частях.
Борьба в финале обещает быть интересной.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #30 : Июнь 11, 2017, 12:04:16 »
Объявлены лауреаты XV Международного конкурса Вана Клиберна
http://www.classicalmusicnews.ru/news/cliburn-2017-winners/

Лауреатом первой премии и золотым медалистом XV Международного конкурса имени Ван Клиберна стал Еквон Сунву (Южная Корея).

Вторую премию и серебряную медаль получил Кеннет Броберг (США). Бронзовую медаль и третью премию – Дэниэл Хсю (США).

Результаты конкурса были объявлены в Форт Уорте (штат Техас, США) 10 июня 2017 года (11 июня в 03:00 по московскому времени).

Российские участники, Юрий Фаворин и Георгий Чаидзе, вышедшие в финал соревнования, призовых мест не получили.

Приз зрительских симпатий на конкурсе получила Рейчел Чун (Гонгконг). Призов за лучшее исполнение камерной музыки и за лучшее исполнение современного сочинения был удостоен Дэниэл Хсю.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #31 : Июнь 11, 2017, 12:06:03 »
То же, но полностью, с сайта конкурса:
Золотая медаль - Еквон Сунву (Южная Корея)
Серебряная медаль - Кеннет Броберг (США)
Бронзовая медаль - Дэниэл Хсю (США)
Приз зрительских симпатий - Рейчел Чун (Гонг Конг)
Приз имени Стивена Де Гроте за лучшее исполнение камерной музыки - Дэниэл Хсю (США)
Приз имени Беверли Тэйлор Смита за лучшее исполнение нового произведения - Дэниэл Хсю (США)
Специальные призы жюри (в порядке объявления):
Специальный приз жюри имени Джона Жиордано - Дасол Ким (Южная Корея)
Специальный приз жюри имени Раймонда Еллиота Бака - Леонардо Пьердоменико (Италия)
Специальный приз жюри - Тони Йайк Янг (Канада)

И это все. Наши не упомянуты никак. В общем слов нет. Особенно печатных.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #32 : Июнь 11, 2017, 12:30:10 »
Да, у меня тоже...
Чаидзе в финале Прокофьева сыграл на серебро -- это точно.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #33 : Июнь 11, 2017, 13:55:40 »
Сунву - это ещё можно понять. Нельзя сказать, что он полностью прочувствовал всю глубину и трагизм 3-го концерта Рахманинова, но это было в профессиональном смысле очень сильное исполнение. Но что делает на втором месте Броберг, кто может объяснить?... Что он вообще делал в финале?..
Чаидзе в Прокофьеве местами расходился с оркестром, но виной тому был, на мой взгляд, оркестр. Они расходились не только с Чаидзе, но и между собой тоже. Или оркестр недоучил, или, может, дирижёру было дано задание подпортить Чаидзе финал? ;)
В общем, в дальнейшем всем русским пианистам, желающим участвовать в этом конкурсе, надо будет поменять паспорт на украинский.))

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #34 : Июнь 11, 2017, 14:15:58 »
В общем, в дальнейшем всем русским пианистам, желающим участвовать в этом конкурсе, надо будет поменять паспорт на украинский.))
Русским пианистам просто в будущем надо четко понимать куда и зачем они едут и не рассчитывать на абстрактную "справедливость". Это вам не Конкурс Чайковского, где и первую премию представителю "условного противника" могли дать в разгар холодной войны, и чужого в общем-то Дебарга благодаря публике сделать лауреатом и т.д. и т.п. 

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #35 : Июнь 11, 2017, 16:57:35 »
Еквон, судя по всему, наиграл на 1-ю премию еще в концерте Моцарта (по-моему, он на том этапе был лучшим).  Потому что в финале в Рахманинове он ничего особенного не продемонстрировал.
Остальное распределение мест -- -- чистая политика.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #36 : Июнь 11, 2017, 22:03:35 »
Свои соображения о результатах конкурса изложил Игорь Беров:
https://www.facebook.com/igor.berov?fref=nf&pnref=story

Главную его идею я не разделяю, но с отдельными характеристиками (например, Фаворина) согласна.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #37 : Июнь 11, 2017, 22:38:04 »
Свои соображения о результатах конкурса изложил Игорь Беров:
https://www.facebook.com/igor.berov?fref=nf&pnref=story

Главную его идею я не разделяю, но с отдельными характеристиками (например, Фаворина) согласна.

Вот и я главную его идею не разделяю. Хотя в каментах к этому посту полный одобрямс.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #38 : Июнь 12, 2017, 15:47:45 »
Конкурс закончился, но одного из финалистов можно послушать 29 июня в МЗК:

29
ИЮНЯ
ЧЕТВЕРГ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

Внимание! Концерт перенесён с 12 июня 2017 года!

Вечер фортепианной музыки

Георгий Чаидзе (фортепиано)

В программе:
В. А. Моцарт
Соната ми-бемоль мажор, KV 282

Р. Шуман
Соната № 1 фа-диез минор, соч. 11

М. Мусоргский
«Картинки с выставки»

Неудивительно, что концерт перенесен с 12 июня, а вот почему он был назначен на 12-е - Георгий не надеялся дойти до финала?
Программа 1-го отделения мне нравится, а вот "Картинки с выставки"  сразу после конкурса - это выше моих сил...

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #39 : Июнь 12, 2017, 16:11:24 »
Москвичи 🙏🏻 сходите на концерт, поддержите человека, он был достоин большего - как минимум места, которое непонятно каким чудом занял Броберг. Очень здорово, что мы узнали об этом талантливом пианисте благодаря Медичи.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #40 : Июнь 12, 2017, 18:30:49 »
И насчет второго места абсолютно согласна, и на концерт постараюсь попасть. О Чаидзе я знаю еще с Кливленда, еще тогда я его слушала, и он понравился мне больше, чем Мндоянц - победитель конкурса.И тогда ведь почти все решал финал, для которого Никита выбрал спокойный и недлинный 4-й концерт Бетховена, а Георгий - несравнимо более трудный 1-й Чайковского. С основными-то трудностями он справился, но не раз расходился с оркестром, и в самых значимых  местах. Все же темперамент, наверное, его подводит...
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2017, 18:39:59 от lina »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #41 : Июнь 13, 2017, 11:42:34 »
Концертные программы составляются менеджерами Консерватории  чуть ли не за год вперед - к моменту их формирования Григорий мог еще не подать заявку на Конкурс, поэтому его концерт был запланирован на 12 июня.
Обязательно буду на концерте, слушала Георгия единственный раз давно на классной вечере.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 17, 2017, 16:00:39 »
В. Холоденко о 15-м конкурсе имени Клиберна:

http://musicseasons.org/xolodenko-podelilsya-vpechatleniyami-o-rezultatax-nyneshnego-konkursa/