Автор Тема: Скрипач Валерий Соколов  (Прочитано 151 раз)

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Скрипач Валерий Соколов
« : Июнь 01, 2017, 13:40:52 »
31-го мая в Киевской филармонии слушал скрипача Валерия Соколова. Надо сказать, что это не первая моя встреча с его искусством – пару лет тому назад в Тарусе слушал его в ансамбле. Особенно запомнилось тогда Трио Шостаковича. Сейчас в первом отделении прозвучал Секстет соль мажор Брамса, причем слушателей было совсем немного. Ко второму отделению публика заполнила зал. Соколов сыграл Концерт Бетховена. Я был ошеломлен. Наверное, это самый мой любимый скрипичный концерт, и он нашел достойного исполнителя. Нет смысла пересказывать, как это было. Да и, особенно в последнее время, я не верю, что это возможно. Читая даже известных музыкальных критиков, убеждаюсь, что в чем-то прав.
Вспомнились слова Артура Рубинштейна из его рассказа Леону Зитрону о первом его знакомстве с искусством Рихтера, о впечатлении от пьес Равеля, сыгранных в Нью-Йорке в 60-м (Карнеги-холл, 30-е октября: Pavane pour une infante defunte, Jeux d'eau, Miroirs – No.2 – Oiseaux tristes). Знаменитый пианист сказал: «Я сделался его человек». Со мной вчера произошло нечто аналогичное. Совершенно потрясающий скрипач и музыкант!

О Валерии  Соколове Бруно Монсенжон снял фильм. Он мне рассказывал о его исключительном таланте. В этом году Валерий будет играть на XXV-ом юбилейном фестивале Фонда Рихтера в Тарусе. Туда же приедет Монсенжон (это была моя инициатива). Дай Бог, чтобы мне ни что не помешало приехать.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Re: Скрипач Валерий Соколов
« Ответ #1 : Июнь 01, 2017, 18:04:33 »
А когда в этом году будет фестиваль в Тарусе?

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Re: Скрипач Валерий Соколов
« Ответ #2 : Июнь 01, 2017, 18:19:40 »
А когда в этом году будет фестиваль в Тарусе?

В этом году 11-е июля - 2-е августа:
http://richterfoundation.ru/27-iyunya-2-avgusta-muzykalno-hudozhestvennyj-festival-posvyashhennyj-100-letiyu-svyatoslava/