Автор Тема: Муслим Магомаев (1942 (Баку) - 2008 (Москва)), выдающийся советский певец, баритон  (Прочитано 44112 раз)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Только что зашёл на сайт mail.ru ,и увидел " Ушёл из жизни Муслим Магомаев"....у меня просто шок.. Магомаев скончался!?! :-[

P.S. от Predlogoff: изменил название темы с целью дальнейшего обсуждения творчества Магомаева.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2008, 12:27:25 от Predlogoff »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
Re: Магомаев скончался!
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2008, 13:06:16 »
Неужели правда!? у меня также шок... 67-ой год жизни
Светлая память одному из достойнеших людей искусства...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2008, 13:10:36 »
На ramblere.ru сейчас тоже увидел...пытаюсь зайти на персональный сайт Магомаева,а он работает очень плохо сегодня.
Я сам ещё сижу в шоке,и хотелось бы что бы это была не правда...67 лет...это же так рано...
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Магомаев скончался!
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2008, 13:51:11 »
Ушел из жизни Муслим Магомаев
12:06 РИА «Новости»

http://news.mail.ru/society/2121763

МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Умер известный певец Муслим Магомаев, сообщает телеканал «Вести».

Артист скончался на 67-м году жизни.

Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения Ш. Мамедовой (1968).

Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского.

В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах стажировался в миланском театре «Ла Скала», в 60х годах выступает в крупнейших городах Советского союза в спектаклях «Тоска» и «Севильский цирюльник». В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах — «Золотую пластинку».

В 1973 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР, минуя звание Народного артиста АзССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах: «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах». Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом певце.

В 1997 году его именем 4980 Magomaev названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2008, 14:00:07 »
Скорблю.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2008, 14:27:49 »
Увы, это правда... сайт Магомаева заработал, www.magomaev.info - там вывешенны годы его жизни...
У меня такое ощущение, что умер родной человек... очень тяжело

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2008, 14:41:10 »
Очень жаль! Уходят представители старой школы...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2008, 15:15:54 »
Глубокие соболезнования Тамаре Синявской....

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2008, 17:14:50 »
Вечная память Великому артисту!! :'( :'( :'(

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2008, 18:24:15 »
С кончиной Муслима Магомаева ушел в небытие большой кусок моей жизни,молодости. Именно с его замечательного голоса началось приобщение мое (тогда деревенской девушки,вернее,
кишлачной) к опере и к классическому пению. Светлая ему память. Выражаю глубокое соболезнование Тамаре Синявской.
                             Svetlanabukki

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2008, 21:16:34 »
Тяжелая утрата ...
Магомаев был выдающимся явлением на советской эстраде.

А в его классическом репертуаре я бы хотел особо отметить "Я не сержусь" Шумана. Запись имеется на сайте.
Это прекрасное исполнение, лучше Магомаева, по-моему, никто этот романс не спел. 

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Октябрь 25, 2008, 22:21:44 »
Светлая память замечательному певцу! Несомненно, Муслим Магомаев был явлением в советском вокальном искусстве. Искренние соболезнования супруге!

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2008, 13:49:06 »
Безвременно ушёл из жизни.
Покой и вечная память.

Оффлайн Антон Федоров

• Постоянный участник
    • http://corositore.belcanto.ru
« Ответ #13 : Октябрь 27, 2008, 11:08:30 »
.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Октябрь 28, 2008, 11:34:02 »
Муслима Магомаева похоронят на Ваганьковском кладбище

http://lenta.ru/news/2008/10/25/cemetery/

Певец Муслим Магомаев, скончавшийся в субботу в Москве, будет похоронен на Ваганьковском кладбище, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на министра культуры РФ Александра Авдеева.
Церемония прощания с Муслимом Магомаевым пройдет в Концертном зале им. Чайковского 28 октября и начнется в 10:00. Предположительно, похороны певца состоятся после 14:00 либо в тот же день, либо в среду 29 октября.

Муслим Магомаев скончался в возрасте 66 лет рано утром в субботу в своей московской квартире после продолжительной болезни. Соболезнования родным и близким певца уже выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=219172

Москва прощается с Муслимом Магомаевым
28.10.2008 10:20

В Москве началось прощание с народным артистом СССР Муслимом Магомаевым. Оно проходит в концертном зале имени Чайковского, где неоднократно выступал знаменитый певец.

Здесь же в 12 часов состоится гражданская панихида, которую будет вести музыковед Святослав Бэлза.

Певец скончался на 67-м году жизни в минувшую субботу после тяжелой продолжительной болезни.

С 8-ми утра вдоль Большой Садовой улицы начала выстраиваться длинная очередь перед входом в зал имени Чайковского.  "Это - человек, который пел сердцем и душой!" - так о Магомаеве говорят люди, пришедшие на церемонию прощания.

Магомаев родился в  1942 году в Баку, и, по просьбе руководства Азербайджана, его похороны пройдут на родине. Тело покойного артиста будет доставлено спецрейсом в столицу страны, где в среду, 29 октября выдающийся певец, которого на родине почитают как национального героя, будет похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку. Здесь обрели последнее пристанище дед музыканта, знаменитый композитор Муслим Магомаев, а также известные деятели искусства и культуры, среди которых Кара Караев, Фикрет Амиров, певец Рашид Бейбутов и другие мастера.

По словам министра культуры РФ Александра Авдеева, кончина Магомаева - это огромное горе для всей российской и мировой культуры, передает ИТАР-ТАСС. "Мы потеряли уникального певца, голос которого радовал миллионы людей, - считает он. - Муслим навсегда останется с нами как человек и артист, который согревал наши души и сердца своим удивительным и неповторимым искусством".

Москва прощается с Муслимом Магомаевым

http://www.regnum.ru/news/1075358.html

Прощание с народным артистом СССР Муслимом Магомаевым пройдет 28 октября в Москве. Траурная церемония начнется в 10:00 мск в концертном зале им. Чайковского. Там же в полдень состоится гражданская панихида.

29 октября с певцом смогут проститься в Азербайджане. Церемония прощания пройдет в Баку в Азербайджанской государственной филармонии.

Муслим Магомаев будет похоронен на Аллее почетного захоронения. Здесь обрели последнее пристанище дед музыканта, знаменитый композитор Муслим Магомаев, а также известные деятели искусства и культуры.

Легендарного певца Муслима Магомаева похоронят в Баку

http://www.regnum.ru/news/1075358.html

Народного артиста СССР Муслима Магомаева похоронят на его родине - в Баку, заявили в посольстве Азербайджана в Москве.

Прощание с Муслимом Магомаевым пройдет в концертном зале им. Чайковского в Москве 28 октября, а на следующий день гроб с телом отправят в Баку, где певца похоронят на Аллее почетных захоронений.

Персональный сайт Муслима Магомаева:
http://www.magomaev.info/

P.S. Насколько я понял, вопрос по поводу места захоронения М.Магомаева (Москва или Баку) на момент размещения сообщений дискутировался. Возможно, окончательное решение уже принято, узнаем вечером.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2008, 12:36:04 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Октябрь 29, 2008, 15:42:56 »
В Баку состоялись похороны Муслима Магомаева

http://www.lenta.ru/news/2008/10/29/funeral/

В Баку состоялись похороны народного артиста СССР Муслима Магомаева, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на "Новости-Азербайджан". Певец похоронен на Аллее почетного захоронения, где погребены Гейдар Алиев, Рашид Бейбутов, Мамед Араз, Насиба Зейналова и Муслим Магомаев-старший и многие другие представители науки, искусства, известные политические и общественные деятели Азербайджана.
С 11:00 до 15:00 по местному времени в Баку проходила церемония прощания с Магомаевым. Траурное мероприятие состоялось в Азербайджанской государственной филармонии. Проститься с певцом пришли сотни жителей Баку. По окончании церемонии прощания траурная процессия в сопровождении президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги, а также вдовы певца Тамары Синявской прошла по улицам города, в котором родился Магомаев.

Вчера, 28 октября, церемония прощания с певцом прошла в Концертном зале имени Чайковского в Москве. В организации гражданской панихиды приняли участие Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК), правительство Москвы и Московская филармония. Вечером вторника гроб с телом Магомаева был доставлен в Баку спецавиарейсом.

Муслим Магомаев скончался в ночь с 24 на 25 октября после продолжительной болезни. Народный артист умер в возрасте 66 лет. Последние несколько лет Магомаев страдал сердечной недостаточностью.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2008, 17:10:02 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2008, 17:09:32 »
Всё, как дым, растаяло,
Голос твой теряется вдали.
––––––––––––––––––––––––––––

Исполнительство М.Магомаева ещё долго будет обсуждаться и анализироваться, но я в этой короткой заметке и не претендую на полноту анализа, а хочу изложить лишь некоторые собственные обрывочные впечатления.
Для меня одним из символов той эпохи и одним из ключевых вокальных сочинений той поры явилась гениальная песня Пахмутовой "Мелодия", в которой получил отражение некий своеобразный "советский романтизм" тех лет. Эта песня исполнялась разными певцами, но классическое своё исполнительское обличье она получила именно в подаче Магомаева, конгениальной самой музыке. Если говорить о произведениях Пахмутовой, которая была настоящим романтиком той эпохи, то замечательно звучала её песня из цикла "Отчизна" – "Прекрасная, как молодость, страна", которую Магомаев - ну просто гениально ! - исполнял на пару с Синявской. Не могу представить себе эту музыку в другом виде, кроме как в исполнении этого семейного дуэта.
Или другая песня, им самим сочинённая, "Торжественная песня": "Я смогу держать в ладонях Солнце". Эта гениальная мелодия тогда была необычайно широко растиражирована: она встречалась и в фильмах, и в заставках ТВ, и на радио. Она тоже стала одним из символов эпохи.
Так же вдохновенно и с каким-то даже "восточным огнём" Магомаев исполнял песни А.Бабаджаняна – ещё одного романтика тех лет и певца эпохи. Вспоминаю, с каким восторгом и изумлением, позабыв обо всём вокруг себя, композитор смотрел из зала на Магомаева, исполнявшего его произведения ! И я могу догадаться о причинах его восторга: вероятно, на репетициях всё это звучало совершенно по-другому, т.е. более буднично, по-деловому, по-черновому, и композитор это видел, участвовал в этой черновой работе, помогал своими советами. А на концерте всё было как бы заново рождённым: те, кто помнит выступления Магомаева, подтвердят мои слова - Магомаев буквально нёсся на крыльях вдохновения, так что сам автор был заворожён и пребывал в состоянии восторженного изумления, наблюдая эту магию сценического перевоплощения.
Я вообще считаю, что "русским Элвисом Пресли" – и тогда, и сегодня - нужно называть, конечно, Магомаева (а отнюдь не Хворостовского (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=270.0)) – и стилистика исполняемого Магомаевым была близка преслиевской (не только по времени, но и по сути), и манера сценического поведения, и эстрадный драйв. И даже сама "вокальная подгруппа" - бас-баритон с характерными "ликующими" интонациями, - роднила их.
Неаполитанские песни тоже очень хорошо ложились на голос Магомаева, хотя я знаю, что многие его с трудом переносили в этом репертуаре, считая, что он "не для него". Готов поспорить с таким утверждением.
Или пример из другой области: прослушав фонограмму, можно убедиться, сколь подходящие интонации и какое понимание художественного образа пронизывало его вокальную трактовку номера Кончака. В его подаче это был настоящий восточный правитель, хан, бай: щедрый, властный, уверенный в себе; а как барственно смеялся Магомаев, пребывая в этой роли ! Один этот смешок чего стоит ! Какое понимание характера !
А какими сатанинскими блёстками было пронизано его исполнение номеров Мефистофеля ! Есть несколько клипов с участием Магомаева, это просто шедевры.
Существует множество легенд по поводу того, почему Магомаев не захотел идти по пути пестования классического вокала. Ответ на этот вопрос отчасти дал сам певец в диалогах на своём сайте. Для меня неоспоримо, что Магомаев обладал безупречным вкусом. Он понимал, что в классической области он не сможет проявить ту импровизационность и допустить те вокальные и текстуальные вольности, какие давала возможность проявить эстрада. И он не ошибся в своём выборе. С другой стороны, этот его выбор свидетельствует о том, как строго певец относился к сфере классического вокала, не считая возможным привносить туда чуждые этой области приёмы.
Магомаев вовремя ушёл со сцены, как он сам говорил, не желая терять голос на публике. Он всегда жил, как хотел, не страдая ни зазнайством, ни "звёздностью", скандалы не сопровождали его карьеру и он на них не делал себе пиар. Насколько я способен его понять, он был фаталистом.
Как рассказали со слов очевидцев, во время последнего сердечного приступа скорую помощь вызвала Синявская. Машина приехала быстро, но спасти певца не удалось. Магомаев очень много курил – я так и запомнил его навсегда с сигаретой – это был его "образ", растиражированный ещё в советские времена на конвертах его пластинок.
Исполненные им песни, как правило, не были "шлягерами" в том плане, чтобы их пел "весь советский народ" – чаще всего в вокальном отношении это были довольно сложные произведения, требовавшие отменной вокальной техники и широкого голосового диапазона, так что "народные массы" часто просто не могли повторить исполнямые им мелодии, но это ничуть не умаляло его популярности. Он был настоящим кумиром, и я много раз наблюдал, как люди, весьма далёкие от музыки, бурно реагировали на его исполнение: "Лихо !"
"Ликующие" интонации присутствуют в исполняемых Магомаевым советских песнях и, особенно, в песнях Бабаджаняна – они оба уловили настроение той эпохи, эпохи надежд и ожиданий. Творчеству Бабаджаняна и исполнительству Магомаева был присущ своеобразный синтез русского и восточного художественных элементов, а их творческий тандем был и остался чем-то уникальным в истории эстрадного искусства.
Магомаев стал свидетелем крушения той эпохи, которой он служил и одним из главных символов которой он являлся. Я думаю, ему было больно наблюдать происходящее в 90-х годах.
Магомаев вёл свой сайт, где общался с поклонниками – и теперь, когда навсегда ушёл от нас главный его пользователь, его постинги навсегда останутся с нами как свидетельство его отношения к жизни и к искусству.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Октябрь 29, 2008, 19:54:50 »
Я бы хотел отметить его великолепное исполнение романса У.Гаджибекова "Сенсиз". Он исполнял этот романс по-своему,соединил классику с эстрадой...и сделал это великолепно. А так же песню "Азербайджан",и особенно песню "Dicitencello Vuie ",и великолепный фильм,или клип,не знаю как назвать,сделанный в бакинской Венеции,где он поёт неaполитанские песни,в роли моряка.
Посмотрел по ТВ похороны в Баку.Смотрел,и мурашки по телу.Прощание было проведено в филармонии,и в конце включили запись "Азербайджан",и показывали Синявскую...все аплодировали,она тоже пыталась,но видно было что тяжело..а затем уже на кладбище. Люди аплодировали постоянно....

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #18 : Октябрь 29, 2008, 21:08:19 »
Всё, как дым, растаяло,
Голос твой теряется вдали.
––––––––––––––––––––––––––––
...
 И даже сама "вокальная подгруппа" - бас-баритон с характерными "ликующими" интонациями, - роднила их.
Неаполитанские песни тоже очень хорошо ложились на голос Магомаева, хотя я знаю, что многие его с трудом переносили в этом репертуаре, считая, что он "не для него". Готов поспорить с таким утверждением.
Или пример из другой области: прослушав фонограмму, можно убедиться, сколь подходящие интонации и какое понимание художественного образа пронизывало его вокальную трактовку номера Кончака. В его подаче это был настоящий восточный правитель, хан, бай: щедрый, властный, уверенный в себе; а как барственно смеялся Магомаев, пребывая в этой роли ! Один этот смешок чего стоит ! Какое понимание характера !
А какими сатанинскими блёстками было пронизано его исполнение номеров Мефистофеля ! Есть несколько клипов с участием Магомаева, это просто шедевры.
...

А я-то всегда считал его баритоном, и не слышал ни его Кончака, ни Мефистофеля :-(
Но тем более для баса он великолепно умел отразить в голосе человеческие чувства (выше я уже упоминал в качестве примера шумановский "Я не сержусь").

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #19 : Октябрь 30, 2008, 01:16:47 »
Жалко  Магомаева  очень!!! :'(

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 30, 2008, 11:55:21 »
Почему бас-баритон?

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Октябрь 31, 2008, 13:24:36 »
Почему бас-баритон?

Голос Магомаева - замечательный легкий, подвижный лирический баритон. Я бы сравнил его с голосом молодого Тито Гобби, сам материал очень похож, не случайно Гобби был одним из кумиров для Магомаева. Но, Гобби, в отличие от Магомаева, был нацелен на оперную карьеру, хотел петь драматические партии, поэтому "драматизировал" свой лирический голос. Драматическим от этого его голос не стал, но победителей не судят - его Риголетто, Скарпиа, Яго - вошли в историю оперы как замечательные образцы вокального и сценического мастерства. Магомаев пошел по другому пути - нашел себя на концертной эстраде, став поистине кумиром миллионов советских зрителей и слушателей. Но среди его ранних записей оперной музыки есть действительно замечательные образцы, которые свидетельствуют о том, что и оперная карьера была для Магомаева открытой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Октябрь 31, 2008, 13:28:32 »
А я-то всегда считал его баритоном, и не слышал ни его Кончака, ни Мефистофеля :-(

Да, и Кончак, и Мефистофель, и Гремин - всё это было в его репертуаре и он замечательно, а в случае Кончака ну просто гениально, исполнял басовые партии.

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Октябрь 31, 2008, 18:48:12 »

Да, и Кончак, и Мефистофель, и Гремин - всё это было в его репертуаре и он замечательно, а в случае Кончака ну просто гениально, исполнял басовые партии.

Да, у Магомаева были экскурсы в басовый репертуар, можно отметить еще и Лепорелло, арию со списком он исполнял очень интересно. Но, дорогой Предлогофф, голос его от этого басом-баритоном не становился. Вот, например, известно, что Карузо пел арию Коллена с плащом, но он же не стал от этого басом....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Муслим Магомаев
« Ответ #24 : Ноябрь 01, 2008, 11:37:13 »
Да, у Магомаева были экскурсы в басовый репертуар, можно отметить еще и Лепорелло, арию со списком он исполнял очень интересно. Но, дорогой Предлогофф, голос его от этого басом-баритоном не становился. Вот, например, известно, что Карузо пел арию Коллена с плащом, но он же не стал от этого басом....

:) А в какой тональности Карузо это пел ? :)
Магомаев поёт басовые партии в подлинных тональностях, а в партии Кончака демонстрирует хорошо опёртые низкие ноты, которых, кстати, не мог нормально (!) спеть Шаляпин, а потому их просто купировал.
Кроме того, ясно же, что ваша характеристика Магомаева как лирического (!) баритона действительно имеет отношение к его творчеству, но на самом РАННЕМ его этапе.
Не секрет, что голос его со временем отяжелел и он вполне свободно и в подлинных тональностях и со вполне "басовой" густотой и плотностью тона в низах исполнял басовые партии. Впрочем, басовый и баритоновый репертуары часто пересекаются. Можно назвать хотя бы партии Демона или Бориса, чтобы понять всю относительность подобного деления. Если же говорить о тембрах, типичных для тех или иных типов голосов, в частности, иметь в виду типично баритоновую "трескучесть" (пардон за вульгаризм, но ясно, о чём речь), но она была более характерна для "раннего" Магомаева.
Вообще, его голос на протяжении его карьеры очень сильно изменялся, причём, как ни парадоксально, во многом в лучшую сторону: так, его низы стали гораздо более прочными к моменту ухода со сцены, а верхи он не растерял, таким образом, голосовой его диапазон со временем лишь расширялся за счёт низов. В этом плане "природа" была к нему благосклонна.