Автор Тема: Что такое постановка голоса?  (Прочитано 55760 раз)

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
  • а как увеличить эту фотку?
Что такое постановка голоса?
« : Ноябрь 04, 2008, 21:28:10 »
Уважаемые певцы, если не затруднит ответьте на мой вопрос: что такое постановка голоса, что она включает, и по каким признакам можно определить - поставлен голос или нет. Как я понимаю, одним из важнейших приемов является умение использовать головной резонатор, чтобы брать верхние ноты?
О себе: Мне 27 лет, я учусь в муз. школе для взрослых полгода (правда раз в неделю, больше, к сожалению, пока не получается), раньше нигде не пела и не занималась. Диапазон от соль малой до соль второй железно, выше соль проблемы, напряжение, голос садится, начинается кашель.

С уважением, Новикова Елена
где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного!

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Re: Что такое постановка голоса?
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2008, 17:01:44 »
Разные преподаватели и разные голоса ставят по-разному.

Постановка голоса включает:
1. Вынесение тембра в близкую для слушателя позицию
2. Сглаживание регистров
3. Правильное полное дыхание
и массу др. элементов.

Основной показатель - полноценное звучание голоса.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2008, 17:45:11 »
Елена, а как ваш педагог определил тип вашего голоса?
Какое вы сопрано?

Прошу других на вопрос не отвечать  ;)

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2008, 19:26:01 »
Спасибо, всем, кто откликнулся. Насчет голоса - у меня сопрано, не помню, чтобы мне говорили, какое именно, скорее всего нет. Мы в основном распеваемся в среднем регистре, иногда доходим до ля, но очень тяжело. И в романсах, которые я пою ("Северная звезда", "Очарованная") верхние ноты не идут (там соль второй октавы), просто петушиные крики вылезают  :) не знаю, что и делать.
Школы действительно у всех разные, а как вы думаете, какая самая эффективная? Может это, конечно, немного некорректный вопрос, но может, все-таки существуют какие-то предпочтения в обучении вокальному искусству (например, я слышала от некоторых педагогов, что иные учат петь, что называется "дурным голосом" - форсированным звуком)

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2008, 20:38:25 »
Лена,
мне кажется, что нужно просто стараться петь красиво, вокально.
Всё придёт со временем. :)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2008, 20:45:17 »
Спасибо, всем, кто откликнулся. Насчет голоса - у меня сопрано, не помню, чтобы мне говорили, какое именно, скорее всего нет. Мы в основном распеваемся в среднем регистре, иногда доходим до ля, но очень тяжело. И в романсах, которые я пою ("Северная звезда", "Очарованная") верхние ноты не идут (там соль второй октавы), просто петушиные крики вылезают  :) не знаю, что и делать.

Во-первых, не переживайте: две рабочие октавы сразу быть совершенно не обязаны. На то, чтобы поставить верхнюю часть диапазона, может уйти много времени. Так что ответ на "классический русский вопрос" - "Что делать ?" - "набраться терпения".

Школы действительно у всех разные, а как вы думаете, какая самая эффективная? Может это, конечно, немного некорректный вопрос, но может, все-таки существуют какие-то предпочтения в обучении вокальному искусству (например, я слышала от некоторых педагогов, что иные учат петь, что называется "дурным голосом" - форсированным звуком)

Школ у нас, по крайней мере теперь, вроде как и нет - все определяется конкретным преподавателем. Форсированно петь верх, если речь идет не об "усилении потока воздуха", а об усилиях самих голосовых связок, опасно.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2008, 13:50:12 »
Елена, если вы сопрано, а не меццо и не контральто, то очень странно, что педагог обнаружил у вас соль малой октавы и вверх вас тянут исключительно до соль второй.
Думаю, вам стоит серьезнее отнестись к определению типа своего голоса, потому что пение не в своей тесситуре (т.е. произведений написанных не для вашего голоса, а для более низкого) очень опасно для положительного развития голоса.
Единственный совет, который можно дать в данной ситуации - сходить на прослушивание к другим педагогам
Если, конечно, вы решили подойти к вопросу постановки голоса серьезно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2008, 16:12:25 »
Елена, если вы сопрано, а не меццо и не контральто, то очень странно, что педагог обнаружил у вас соль малой октавы и вверх вас тянут исключительно до соль второй.

Елена, а какие у вас переходные ноты ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2008, 23:34:18 »
Спасибо всем за помощь и поддержку!

to Mikky:

Да, Вы правы, возможно я пытаюсь убыстрить свое обучение. Терпение - это очень хороший совет мне, спасибо! :)
А не подскажите еще, где можно почитать об основах вокальной техники, желательно чтобы было простым языком написано, а то я поняла, что слабо ориентируюсь в таких терминах, как "маска", "переходные ноты" и т.д. На занятиях в школе об этом говорится, но либо не объясняется, либо очень туманно. Может существуют еще какие-нибудь видео-уроки с толковыми педагогами, так было бы лучше всего. Что Вы могли бы мне порекомендовать?

to Adri:

На самом деле, я недавно сходила по рекомендации своей подруги к одной женщине, педагогу по вокалу, так вот, когда мы с ней распевались, то доходили до ми-бемоль третьей октавы (правда, на piano), уж не знаю, как нам это удавалось, правда, я не совсем понимаю, как это опять воспроизвести и вряд ли смогу самостоятельно. Кстати, она мне сказала, что многие ее бывшие ученицы, которые поступили в консерваторию, тоже жалуются на то, что их не ведут дальше соль 2.

Переходные ноты, это те которые даются мне без особых усилий, насколько я понимаю?  Тогда, для меня это - ми второй октавы.

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2008, 13:43:12 »
Переходные ноты - это ноты на стыке регистров, самые неудобные для пения именно по этой причине. Вы просто чувствуете этот дискомфорт при подходе к ним. Кстати, они чувствоваться будут всегда, даже после завершения обучения, просто не так остро, как во время. Для сопрано - это ми и фа второй октавы обычно. Но бывают исключения.

Тип голоса определяется часто и по переходам, а так же по окрасу звучания - чем голос ниже, тем он "гуще" звучит. Но вообще на первых порах лучше не пытаться его определять - во всяком случае, так считает мой педагог. Просто петь удобные произведения в середине. А потом станет ясно.

Вот я только сейчас полностью начинаю чувствовать, что у меня именно тенор-спинто, а не лирический, которого из меня пытался сделать предыдущий педагог (2 года, как сменил препода). Но это звучание появилось только после того, как я худо-бедно стал попадать в верхний резонатор и добился низкой опоры звука на дыхание.

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2008, 14:34:07 »
вчера пели, выяснилось, что переходные ноты - ми2 и фа2, но они почти, как мне сказали, плавно и незаметно у меня переходят. И еще голос у меня - драматическое сопрано, как мне вчера сказала мой педагог.
А еще я осознала, что все это время неправильно пела , как мне сказали - "дурным голосом". прослушав меня (она попросила меня продемонстрировать, как я пою на уроке в школе), педагог сказала, что такое ощущение, что у меня пелена какая-то , голос каким-то ватным кажется, и появляется носовой призвук в голосе, от этого, как поняла, портится тембр.
garans:
а что значит выносить тембр в позицию, близкую для слушателя? Мне новый педагог так сказала, что надо себе вообразить, что полость гортани разделена на две части и поток воздуха надо направлять в ту часть которая дальше (заднюю). А еще новый педагог говорит мне  "что мы поем, как говорим".Для меня это было неожиданностью, потому что я всегда пыталась подражать оперным певицам (но они же поют, как мне кажется, не как говорят). Может я чего-то не понимаю. На самом деле, все это сложно :) представлять куда воздух нужно направлять, открывать резонаторы, я лично не думала, что это окажется такой проблемой, просто я пыталась на слух сориентироваться и подражать певцам. Ну, например, когда голосом показывают, что надо делать, нет ничего проще, как только сделать также, просто, что называется скопировать. А оказывается, и это тоже неправильно. Не знаю, возможно, я себя со стороны просто не слышу.

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2008, 16:51:05 »
В том-то и проблема, что мы:
- не слышим себя со стороны
- не понимаем, чего точно хочет сказать педагог
- действуем наугад и можем поломать даже то, что имеем.

Педагог говорит: вынеси свой голос сюда и показывает свои ладони.
Он имеет в виду, что твой голос звучит внутри тела, в глотке, а должен быть снаружи, в окружающем пространстве.
Ты пытаешься это сделать, но никто не гарантирует, что у тебя получится именно то, о чём мечтает твой педагог. Твой голос может вывалиться деревянным бревном, которым ты управлять не сможешь.

Короче говоря, все эти приёмы (вынесение тембра, направление звука в определённую точку, развёртка звука по вертикали и т.п.) достаточно легко можно услышать и ощутить со стороны, но нелегко добиться. Опытные педагоги, успешно работавшие со многими учениками, могут найти ключики к новому голосу намного быстрее. Но всё рано терпение и труд всё перетрут и трудящийся педагог всегда дойдёт до нужного результата. ИМХО.

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Ноябрь 09, 2008, 17:04:17 »
Да-да! Вы абсолютно правы! По этому поводу у меня депрессия, мне вообще кажется, что я уже ничего не могу спеть нормально. А школу,наверное, все-таки придется оставить.  :-\Так как там не занимаются такой задачей, как постановка голоса. Педагог, к которому я хожу заниматься частным образом, говорит, что к тридцати годам (а мне сейчас уже 27, я правда выгляжу значительно моложе) у меня будет "качка" ("накаченный голос", это ужасно!). Вообще, я бы хотела здесь выложить записи своего голоса и продемонстрировать, как я пою на уроке в школе и как с частным педагогом. Правда, не очень понимаю, можно ли это сделать. Надо будет у администратора форума спросить.

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Ноябрь 09, 2008, 17:06:48 »
Кстати, читал кто-нибудь книжку Константина Плужникова "Механика пения". Как вы относитесь к ней? Мне показалось, довольно толковая книжка, но больше для преподавателей, так как самому трудно оценить правильно ли ты выполнил то или иное упражнение. 

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 09, 2008, 19:11:32 »
(а мне сейчас уже 27, я правда выгляжу значительно моложе)
А мне ещё 55, но я выгляжу намного старше.
Не парьтесь.

Недавно одна женщина (профессор из Гнесинки, лет около 70) произвела на меня очень сильное, я бы сказал сексуальное, впечатление. :)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #15 : Ноябрь 09, 2008, 23:45:33 »

Мне новый педагог так сказала, что надо себе вообразить, что полость гортани разделена на две части и поток воздуха надо направлять в ту часть которая дальше (заднюю).

Возможно, на этапе расширения верхней части диапазона это помогает.
Известны утверждения насчет "пения в затылок" и т.п. Но лучшие вокалисты все-таки поют "вперед". Я опасаюсь это комментировать.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 09, 2008, 23:49:39 »
Кстати, читал кто-нибудь книжку Константина Плужникова "Механика пения". Как вы относитесь к ней? Мне показалось, довольно толковая книжка, но больше для преподавателей, так как самому трудно оценить правильно ли ты выполнил то или иное упражнение. 

Я читал. Нормально. Безотносительно к любому учебнику вокала - Вы правы, самому сложно оценить правильность выполнения упражнений.

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Ноябрь 10, 2008, 02:10:52 »
(а мне сейчас уже 27, я правда выгляжу значительно моложе)
А мне ещё 55, но я выгляжу намного старше.
Не парьтесь.

Недавно одна женщина (профессор из Гнесинки, лет около 70) произвела на меня очень сильное, я бы сказал сексуальное, впечатление. :)

:)

Для мужчины возраст не так все-таки важен, как для женщины.

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн Новикова Елена

• Новый участник
  • *
« Ответ #18 : Ноябрь 10, 2008, 02:13:57 »

Мне новый педагог так сказала, что надо себе вообразить, что полость гортани разделена на две части и поток воздуха надо направлять в ту часть которая дальше (заднюю).

Возможно, на этапе расширения верхней части диапазона это помогает.
Известны утверждения насчет "пения в затылок" и т.п. Но лучшие вокалисты все-таки поют "вперед". Я опасаюсь это комментировать.

А я,например, не знаю, что говорят насчет "пения в затылок". Это хорошо считается или плохо? Мой педагог приводит в пример Кабалье и Сазерлэнд, как я поняла, они поют именно так.

Преп. Амвросий Оптинский

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #19 : Ноябрь 10, 2008, 11:50:14 »
Елена, ничего невозможно сказать о правильности рекомендаций вашего педагога, не слыша Вас. Так что смотрите, если вы почувствуете, что Вам постепенно становится легче петь, при этом голос обретёт силу, звон, полётность, диапазон - то всё ОК.

Дело в том, что поскольку голосовой аппарат скрыт от его обладателя, вокальные педагоги всегда говорят странные мудрённые вещи. Могу привести то, что мне говорили педагоги:

• Пой середину как "голубой"
  • Пой с конца носа
  • Пой в космос (тот педагог, с которым занимаюсь сейчас)
  • Ставь звук в пол ( ---""---)
  • При пении должно быть ощущение, что (извиняюсь за выражение) ходишь в туалет по большому (один опытный певец, ветеран петербургского малого оперного театра, сказал со ссылкой на великого итальянского педагога Алесандро Барра...)

Но всё это абсолютно бесполезно, если педагог не может проконтролировать, чтобы выполнение этих рекомендаций приносило результат. У меня, например, на занятиях бывает, что я чувствую, что всё получилось, и педагог говорит тоже самое, но вот что именно я сделал - понять не могу...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Ноябрь 10, 2008, 18:07:24 »
вчера пели, выяснилось, что переходные ноты - ми2 и фа2, но они почти, как мне сказали, плавно и незаметно у меня переходят. И еще голос у меня - драматическое сопрано, как мне вчера сказала мой педагог.

По формальным признакам, т.е. по переходным нотам, у вас действительно выводится сопрано. Уж какого рода сопрано, я не могу судить, не слышав тембра, но что у вас именно сопрано, а не меццо, к этому выводу, на мой взгляд, ведут объективные данные. У меццо переходные (если петь с повышением тона) ноты расположены ниже.
Поэтому вас, наверное, правильно "тянут" на высокие ноты ?
Но правильно тут пишут, что нельзя оперировать абстрактными категориями, всегда надо оценивать всю конкретику в комплексе и выслушивать голос лично.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Ноябрь 22, 2008, 13:30:30 »
голос обретёт силу, звон, полётность, диапазон - то всё ОК.
Имхо и только имхо (я - если не гер.тенор, то драм. - всяко):
- сила: в отн.низов выяснилось, что при моём ощущении "слабо" могу сделать как-то так (объяснять словами будет безполезно), что в голосе появляются высокочастотные гармоники, итог - "сильно", красиво, и голос не устаёт;
- звон: =полётность - наличие высокочастотных гармоник в звуке, указывает на тот факт, что звук формируется тоже и в голове; ощущение, что что-то надо чем-то делать в носоглотке в районе входа в нос;
- близость: препод.говорит, что это появляется тогда, когда что-то происходит где-то в районе нёбной занавески;
- подключение груди (=трахея+бронхи): другой преп.говорит, что это у меня происходит, когда я намеренно (умею почему-то с малого возраста, Гяуров пишет, что спец.учился этому год) опускаю гортань; у некоторых это получается "на зевке". В массе считается, что опускание гортани важно только для басов, частично для баритонов. Недавно прочитал, что Корелли это использовал перманентно; я и по его тембру это местами слышу, но только не на верхнем диапазоне.
Имхо и только имхо. Чтоб поставить голос студенту, опытному препу.требуются годы. Ученик д.б. в опр.степени психом, чтоб ему не осточертело повторять годами одно и то же. И самое главное: преп.должен уметь показать как спеть правильно и как только что неправильно спел ученик - познание заключается в сравнении. Идеальный случай: у препа и у студента - одинаковые типы  голосов.
Дело в том, что поскольку голосовой аппарат скрыт от его обладателя, вокальные педагоги всегда говорят странные мудрённые вещи. Могу привести то, что мне говорили педагоги:
  • Пой середину как "голубой"
  • Пой с конца носа
  • Пой в космос (тот педагог, с которым занимаюсь сейчас)
  • Ставь звук в пол ( ---""---)
  • При пении должно быть ощущение, что (извиняюсь за выражение) ходишь в туалет по большому (один опытный певец, ветеран петербургского малого оперного театра, сказал со ссылкой на великого итальянского педагога Алесандро Барра...)
.
Такого я наслушался и начитался до..много (первые 3 пункта  читаю впервые), имхо всё это - безполезная болтовня, кроме последнего. В эту же тему - поднимание рояля. На сам.деле мышечный смысл всего этого в том, что внешние мышцы отвлекаются на физ работу и ослабляется контроль за внутренней группой мышц, которыми сознательно управять невозможно, а только апосредованно. При этом мышцы вокального аппарата расслабляются и занимают оптимальное состояние для пения в предельно неудобном высоком диапазоне. Пти натуге (как в туалете) напрягаются внутренние мышцы живота ниже пупка и выше сами-понимаете-чего. При обучении женщин пользуют выражение "тужься, как при родах".
Но всё это абсолютно бесполезно, если педагог не может проконтролировать, чтобы выполнение этих рекомендаций приносило результат. У меня, например, на занятиях бывает, что я чувствую, что всё получилось, и педагог говорит тоже самое, но вот что именно я сделал - понять не могу...
Точно. Это понятие возвращается через долгое время, а потом - всё чаще и чаще, и, наконец - на долго :). Нпр, у меня одной из проблем (их - море) была ля в E non o mat_o_(Каварадосси-2), пока разными способами я это не спел раз 150. Итог (для меня): самое главное спеть близко предыдущую соль и не делать разницу между произношением "а" на соль и "о" на ля, а слышится, как положено: "а" и "о". И таких ньюансов много и факт в том, что в каждом произведении они - разные, даже если последовательность нот и звуков - одинаковая. Это касается именно итальянских арий, за прочие - не знаю, не занимаюсь.
Я понял ещё вот что: оп.певец - это не тот, который раз и навсегда петь научился и споёт всё, что угодно, лишь бы знал ноты и темп. Оп.певец может ПОЛНОЦЕННО исполнить те, и только те произведения, над которыми он работал. Отсда взялся оборот "впетое произведение".

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 22, 2008, 22:42:01 »
Ученик д.б. в опр.степени психом, чтоб ему не осточертело повторять годами одно и то же.

Нормально это и полезно. Занимаются же люди ежедневно физзарядкой - и это всем рекомендуется. Не считать же их всех психами  ;D - они просто заботятся о своем здоровье. 

Так и с ежедневными вокальными упражнениями/вокализами. Мне, ленивому, это гораздо приятнее физзарядки  ;D

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 23, 2008, 23:06:07 »
Ученик д.б. в опр.степени психом, чтоб ему не осточертело повторять годами одно и то же.
Нормально это и полезно. Занимаются же люди ежедневно физзарядкой - и это всем рекомендуется. Не считать же их всех психами  ;D - они просто заботятся о своем здоровье. 
Так и с ежедневными вокальными упражнениями/вокализами. Мне, ленивому, это гораздо приятнее физзарядки  ;D
Не любая аналогия адекватна в этой (музыкальной) теме. И ещё: в моём тезисе Вы не заметили важный для понимания моего тезиса оборот "в опр.степени".

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 28, 2008, 13:37:05 »
Не любая аналогия адекватна в этой (музыкальной) теме. И ещё: в моём тезисе Вы не заметили важный для понимания моего тезиса оборот "в опр.степени".

Да, Вы правы - это я прошляпил, и с Вашим утверждением должен согласиться.
Упорство и большая "черновая" работа необходимы для успеха во многих областях деятельности, и особенно себя жалеть вокалистам не следует :-) 
Хотя говорить проще, чем делать - вот сегодня не выспался, устал, и распеваться не хочется  ;D