Автор Тема: Что такое постановка голоса?  (Прочитано 55759 раз)

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
Re:
« Ответ #100 : Ноябрь 09, 2011, 20:32:04 »
Мдя... Разговора, как видно, не получится.
Да почти никому и неинтересна эта тема, похоже.

В заключение своего выступления кратко отвечу на поставленный в первом посте вопрос: "Что такое постановка голоса?"

Постановка певческого голоса - это нахождение такой координации в работе всех органов голосового аппарата, когда в спектре звука появляется интенсивная высокая певческая форманта, что ярко фиксируется и на слух и в ощущениях поющего.
Всё остальное - лишнее. Заниматься дыханием, кричать, что-то куда-то посылать, что-то воображать и так далее -ничего этого не нужно. Нужно только одно. И это - чистая механика.
Ищите ВПФ.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Re:
« Ответ #101 : Ноябрь 09, 2011, 20:53:15 »
Мдя... Разговора, как видно, не получится.
Да почти никому и неинтересна эта тема, похоже.

В заключение своего выступления кратко отвечу на поставленный в первом посте вопрос: "Что такое постановка голоса?"

Постановка певческого голоса - это нахождение такой координации в работе всех органов голосового аппарата, когда в спектре звука появляется интенсивная высокая певческая форманта, что ярко фиксируется и на слух и в ощущениях поющего.
Всё остальное - лишнее. Заниматься дыханием, кричать, что-то куда-то посылать, что-то воображать и так далее -ничего этого не нужно. Нужно только одно. И это - чистая механика.
Ищите ВПФ.

И насколько вы уверены в своём мнении?
Скажем, если провести спектральный анализ и получится большое значение ВПФ на всём диапазоне, то голос поставлен?

А если он неустойчив, если меняется тембр и т.п.?

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
Re: Что такое постановка голоса?
« Ответ #102 : Ноябрь 09, 2011, 21:16:15 »
В том и дело, что это исключено.
Значение ВПФ намного больше.
"Попадание " в ВПФ, это и есть попадание в маску.
В этом случае сразу же происходят и другие явления в организме поющего.
Во-первых, активизируется так называемая вокально-телесная схема - организм начинает чувствовать, что, как и куда надо поставить и начинает легко управлять процессом.
Во-вторых, обертоны ВПФ не есть независимые звуки - они через связки связаны ))) с более низкими гармониками и основным тоном. Увеличение их амплитуды автоматически ведет к увеличению и их амплитуды. Поющий сразу субъективно понижает громкость, при этом не теряя громкости звука для слушателей.
Ну, и так далее. В общем - образуется целая цепочка связанных явлений, которую певец просто не сможет потерять. это очень ясно фиксируется мышечной и слуховой памятью.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #103 : Ноябрь 09, 2011, 21:34:00 »
Если Вам так всё ясно, объясните мне, пожалуйста, почему у меня в области гортани (горла) - полный покой и никаких ярких вибрационных ощущений нет, а в так называемой "маске" - очень яркие? 

Где кости, там и вибрация ощущается сильнее.  ;)

И еще, очевидно, виброрецепторы быть должны. Сомневаюсь, что они "натыканы" везде в человеческом теле.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 09, 2011, 21:46:57 »
Очевидно, что Вы не испытали никогда это удивительное ощущение - звучащий как надо голос.
Сочувствую.
При правильно сформированном звуке всё ощущения очень сильно меняются и становятся предельно яркими. Кажется, что всё тело вибрирует и участвует в производстве звука.
Разница с пением без ВПФ настолько ощутима, что это ни с чем не спутаешь...
Когда звук впевые попадает в маску, у многих начинает кружиться голова.
Мне пришлось в первый момент схватитья за стену, чтобы не упасть.
Я говорю серьёзно. для меня эти слова - не теория.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #105 : Ноябрь 09, 2011, 22:31:33 »
Очевидно, что Вы не испытали никогда это удивительное ощущение - звучащий как надо голос.
Сочувствую.
При правильно сформированном звуке всё ощущения очень сильно меняются и становятся предельно яркими. Кажется, что всё тело вибрирует и участвует в производстве звука.
Разница с пением без ВПФ настолько ощутима, что это ни с чем не спутаешь...
Когда звук впевые попадает в маску, у многих начинает кружиться голова.
Мне пришлось в первый момент схватитья за стену, чтобы не упасть.
Я говорю серьёзно. для меня эти слова - не теория.

Ерунда это всё непрофессиональная.
Сознайтесь, вы - непрофессионал.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #106 : Ноябрь 09, 2011, 22:40:44 »
Ну о чём тогда дальше говорить?
Если все слова - мимо...
На всех форумах большинство норовит перейти на личности.
Какая Вам разница, в сущностикто есть я?
Вы в слова вникайте, в их смысл.
Пустословие началось.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #107 : Ноябрь 10, 2011, 09:19:51 »
Ну о чём тогда дальше говорить?
Если все слова - мимо...
На всех форумах большинство норовит перейти на личности.
Какая Вам разница, в сущностикто есть я?
Вы в слова вникайте, в их смысл.
Пустословие началось.

Непрофессионалы - это

Театра злой законодатель,
Непостоянный обожатель
Очаровательных актрис,
Почетный гражданин кулис,
Онегин полетел к театру,
Где каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать entrechat,
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать (для того,
Чтоб только слышали его).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re:
« Ответ #108 : Ноябрь 11, 2011, 17:21:14 »

Очень хорошее определение.

Но, к сожалению, ничего пока нельзя поделать с тем, что если эстетику мы условно расшифровали (поставленный голос — голос с ярко выраженной ВПФ), то понимание методики пока за рамки фразы «нахождение такой координации» не выходит. К такой координации все равно приходим, если приходим, не по теории, а по наитию. Но с другой стороны, — хотя бы ясно, к чему идти... :)

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
Re:
« Ответ #109 : Ноябрь 11, 2011, 19:02:53 »
Но, к сожалению, ничего пока нельзя поделать с тем, что если эстетику мы условно расшифровали (поставленный голос — голос с ярко выраженной ВПФ), то понимание методики пока за рамки фразы «нахождение такой координации» не выходит. К такой координации все равно приходим, если приходим, не по теории, а по наитию. Но с другой стороны, — хотя бы ясно, к чему идти... :)
Милейший господин!
ВПФ - это не эстетика. Это - конечный результат работы скоординированного певческого аппарата.
Не следует думать, что форманта может появиться в звуке сама собой, в отрыве от работы, причём - правильной - работы всех органов.
И почему, собственно, Вы подумали, что то, что я сказал - это всё, что мне известно?
Вы хотите, чтобы я золотой ключик вот так, с разбегу, выложил на тарелочку с голубой каёмочкой? ))

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re:
« Ответ #110 : Ноябрь 12, 2011, 01:07:16 »

ВПФ - это не эстетика.

Это физика, которая стоит за эстетикой.

Это - конечный результат работы скоординированного певческого аппарата.
Не следует думать, что форманта может появиться в звуке сама собой, в отрыве от работы, причём - правильной - работы всех органов.

Абсолютно с этим согласен.

И почему, собственно, Вы подумали, что то, что я сказал - это всё, что мне известно?

Я подумал, что вы сказали то, что сказали. Известно ли вам что-то еще, я не знаю.

Вы хотите, чтобы я золотой ключик вот так, с разбегу, выложил на тарелочку с голубой каёмочкой? ))

В ветке про книгу Морозова вы сказали, что ключик — у Тортиллы. Т.е., надо полагать, не у вас.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #111 : Ноябрь 12, 2011, 05:07:12 »
Полагайте.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #112 : Ноябрь 12, 2011, 10:32:44 »
Поскольку здесь раздел начинающего вокалиста - позволю себе чёрную запись.
http://www.youtube.com/watch?v=wv2ABGPgoBA

Пою баритоном, потому что тенорового верха нет.
ВПФ, по анализу частот, достаточно. (есть спектральный анализ, но полётность слышна и по эху)
Голос не поставлен.

Т.е. налицо факт, опровергающий тезис о прямой зависимости постановки голоса и ВПФ.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #113 : Ноябрь 12, 2011, 11:34:33 »
Что можно сказать, прослушав вашу запись:
Очень хороший голосовой материал, зона ВПФ также нетипично высокая и обогащена тем, что на частотах 6000 Гц образуется еще одна форманточка, естественно меньшей амплитуды.
Но... Ощущение, что Вы сами себя схватили за горло и мешаете себе петь.
Отсутствие на большинстве нот вибрато говорит о том, что гортань излишне удерживается внешними мышцами, ей не дают свободы. От этого так ужасно звучит верх.
А вообще - потенциально голос очень интересный.
Желаю успехов в поисках.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #114 : Август 10, 2017, 13:59:45 »
Для качественного педагогического процесса нужно привлекать специалистов из разных областей

"Труд", №48, 2011

Настройщик голоса

Врач-фониатр Лев Рудин: Сочетание вокального и медицинского образования дает путевку в эту редкую специальность

https://otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/rubrika-professii-rasskazivaem-71773.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау