Автор Тема: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано  (Прочитано 236313 раз)

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
Re: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано
« Ответ #125 : Июль 12, 2008, 18:54:43 »
21 июля сольный концерт в концертом зале.
В СПб много концертных залов.
Самый престижный и лучший Большой зал Филармонии.
Малый зал и Гос. Капелла - много скромнее.
Есть ещё "Октябрьский", но туда лучше не надо.
Так в каком же зале? С оркестром или под рояль?

Оффлайн Кристи

• Постоянный участник
« Ответ #126 : Июль 13, 2008, 00:33:32 »
Выложили HD-версию январского Макбет с Гулегиной из Мет.

6,5 Гб!  :o И всего 5 сидеров...
Как вообще постановка? Стоит качать?  :)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #127 : Июль 13, 2008, 01:17:25 »
Ну вот, сходил на М.А.Г.ическую "Силу судьбы" в Мариинском. Дирижировал, понятно, Гергиев.
Пели:
Леонора - Сами Догадываетесь Кто (!)
Альваро - Август Амонов
Карлос - Сергей Марков
падре Гуардиано - Алексей Тановицкий (!)
Прециозилла - Екатерина Семенчук (!)
Фра Мелитоне - Андрей Спехов

Это была первая, Петербургская редакция, которую Верди написал для Мариинского театра в 1862 году. Постановка давно известная, кринолиновая, и исключительно хорошая. Правда, сложные декорации требовали довольно длинных пауз между картинами внутри действий для их переустановки.

Исполнение очень понравилось. М.А.Г.ическая Леонора была просто супер, а "Pace, pace" так и просто образцово-показательная. Замечательна была сцена в трактире в первом акте, где ее было слышно, но не видно - она хорошо замаскировалась на сцене в мужской одежде как по сюжету положено. После этого в сцене у монастыря она появилась в мужском костюме, напоминающим мушкетерский - черные сапоги, штаны, и шляпа а-ля Михаил Боярский. Впечатлил момент в конце, когда она узнает Карлоса, бросается к брату со всей душой, а он ее - чик-чик ножиком... Вот нехороший человек...

Август Амонов пел хорошо. Арию в конце второго акта, которая есть только в петербургской редакции, он спел. Как раз в в этой арии чувствовалось напряжение, в остальном все было нормально. Очень понравился Тановицкий в роли падре Гуардиано. Екатерину Семенчук я мог отличить от Анны Нетребко только по голосу. Внешне и по манерам поведения на сцене они были один в один. Очень понравилась! Хорош был Сергей Марков в роли Карлоса. У фра Мелитоне (Андрей Спехов) в начале третьего акта стала намечаться качка, но он быстро выправился. В целом, не сказать чтоб супер, но вполне нормально.

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
« Ответ #128 : Июль 13, 2008, 01:25:33 »
6,5 Гб!  :o И всего 5 сидеров...
Как вообще постановка? Стоит качать?  :)

Определенно стоит, если знаете, как это смотреть. Это НD-качество, есть свои нюансы.

Оффлайн Эдуард

• Новый участник
  • *
« Ответ #129 : Июль 13, 2008, 02:09:31 »
Согласен,что Гулегина-супер.Браво!Очень понравилась Катя Семенчук-настоящая цыганка.Август Амонов и Алексей Марков ,по-моему,хорошо спелись ;DУ Амонова ведь одна из сложнейших теноровых партий.В общем,молодцы,спектакль,достойный 225 -летия со дня основания театра.

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
« Ответ #130 : Июль 15, 2008, 16:49:07 »
На youtube кто-то выложил наш дуэт с Марией и мою арию.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #131 : Июль 15, 2008, 18:26:25 »
Очень понравилась Катя Семенчук
У Екатерины Семенчук, действительно, голос изумительной красоты. Я была поражена, когда услышала, как она пела в Сборе Св. Павла в Лондоне на венчании Принца Уэльского, который пригласил её лично на эту церемонию. Мне только показалось, что она немного заглубляет звук. Поэтому не очень понятно, насколько хорошо звук летит в зал. А на Нетребко она совсем не похожа, у неё своя собственная красота.

Что касается партии Леоноры, то, хоть "Паче" является хитом, всё же первая ария у стен монастыря с мужским хором - это искусство высшего пилотаж. И по красоте, и по технике, и по элегантности. У меня есть запись, где её поёт румынская певица Мария Нистор-Слатинари с Николаем Флорей. И ничего лучшего я пока не слышала.

Оффлайн nikas

• Новый участник
  • *
  • форум Классика
« Ответ #132 : Июль 20, 2008, 00:45:08 »
21 июля сольный концерт в концертом зале.
В СПб много концертных залов.
Самый престижный и лучший Большой зал Филармонии.
Малый зал и Гос. Капелла - много скромнее.
Есть ещё "Октябрьский", но туда лучше не надо.
Так в каком же зале? С оркестром или под рояль?

когда сейчас говорят "концертный зал" имеется в виду только новый концертный зал МТ.  ;)
в программе арии из опер Верди
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2008/7/21/2_1900/

с уважением,
Николай

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #133 : Июль 22, 2008, 00:00:06 »
Побывал на концерте. Программа (пишу только то что пелось, без оркестровых номеров):

Первое отделение
- Дездемона (молитва и песня об Иве)
- Аида (первая ария, обозначена)
- Эрнани (речитатив, ария и кабалетта Эльвиры I акта)

Второе отделение
- Амелия (ария первого акта)
- Двое Фоскари (сцена, каватина и кабалетта Лукреции I акта)
- Макбет (чтение письма, каватина и кабалетта Леди)

Бис
- Pace, pace

Все кабалетты были с повторами!

Скажу так: М.А.Г. мне сегодня снесла крышу. Конкретно так снесла. Поэтому писать рецензию и тем более разбор полетов не могу, и если честно не хочу. Скажу одно - реальной альтернативы М.А.Г. в партиях типа Леди и Абигайль нет и в ближайшее время не предвидится. Все. А теперь обсуждайте концерт, ругайте, хвалите, все что хотите пишите, а я с интересом понаблюдаю за этим увлекательным процессом...

Оффлайн Эдуард

• Новый участник
  • *
« Ответ #134 : Июль 22, 2008, 00:48:08 »
Публика,конечно,"дура",но двадцатиминутная овация о чем-то говорит.По-моему сегодня Гулегина всех критиков,включая "фониатра"Веселаго,заткнула за пояс.Браво!

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #135 : Июль 22, 2008, 17:26:44 »
В целом замечательный концерт. Однако не без погрешностей, которые, увы, присутствовали. Неудачно исполнен фрагмент из «Отелло» - и в вокальном отношении неровно, и это повлекло за собой недостаток выразительности. «Аида» тоже не особенно впечатлила. Проблемы в общем те же, что и в майской «Силе судьбы»: местами очень неровное ведение звука, крикливые верхи и недоозвученные низы, кое-где чувствовалась неуверенность и появлялась сипотца (мне показалось, что исполнительница и сама не всегда была довольна собой).  Не скажу, что это мешало слушать и портило впечатление - но всё-таки ощущалось. Однако, в конце концов, это живой концерт. Второе отделение было существенно лучше, чем первое. Макбет прозвучала великолепно – свободно, мощно, с огромной внутренней силой  и женским коварством. Леонора на бис также стала одним из лучших  номеров вчерашнего концерта – красотой и силой голоса, эмоциональностью певицы можно было только восхищаться, хотя и там  не всё было гладко.  Тем не менее, забываешь обо всем на свете и обращаешься  в слух.  Пожалуй, иногда ради даже 15 минут такого пения следует прийти в зал. Но вообще – не знаю, как  поправляется «вокальное здоровье» -  певице всё-таки нужно поберечь голос. Мне кажется, что упреки критики, которые стали появляться в прессе в адрес Гулегиной, отчасти справедливы.

Следует сказать, что М. Гулегина вчера восхитительно выглядела – показала стать, женственность, обаяние и «породу» (в самом хорошем смысле слова), причем без тени манерности. Было удовольствием не только слушать, но и смотреть.  Наряд в первом отделении мне, правда, не понравился: слишком пестрый и не очень ей шел. А вот во втором отделении певица вышла на сцену в красивом платье, со вкусом сшитом, которое очень ей подходило и, наверное, помогало  создавать образы  вердиевских героинь :)). Только плечи бы лучше было прикрывать. Что касается исключительно сценического мастерства - то на вчерашнем концерте Гулегина его проявила в полной мере.
Надеюсь, что на сцене Мариинки в недалеком будущем всё-таки состоится "Орлеанская дева".

Оркестр звучал хорошо. Были продемонстрированы и теплота тембра, и умение слушать паузы и передавать нюансы.

Дополнительно здесь:   http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg14330#msg14330
« Последнее редактирование: Июль 22, 2008, 18:11:04 от Кантилена »

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #136 : Август 03, 2008, 18:17:06 »
Неудачно исполнен фрагмент из «Отелло» - и в вокальном отношении неровно, и это повлекло за собой недостаток выразительности. «Аида» тоже не особенно впечатлила.
Макбет прозвучала великолепно – свободно, мощно, с огромной внутренней силой  и женским коварством.

Неудивительно. Так и должно было быть. Какая уж из МГ Дездемона ???

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #137 : Август 05, 2008, 14:46:44 »

Да уж, Магиня любому отелле шею свернет. А вот леди Макбет самое оно.  ;D

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #138 : Август 05, 2008, 23:22:33 »

Да уж, Магиня любому отелле шею свернет.
Совершенно необязательно, кстати. Мария - хорошая актриса, и не надо думать, что она может на сцене играть только разного рода дев-воительниц и никого больше. Напротив, у нее хорошо получаются и роли совершенно другого плана. Вот например "Сила Судьбы". Леонора там - персонаж отнюдь не героический. Она - хрупкая девушка с нежными чувствами, никого не убивает и шею никому не сворачивает... Ее - да, убивают, есть такое дело. Она - никого. Напротив, потеряв любимого, она уходит в отшельницы. И я сам был свидетелем, как Мария очень хорошо сыграла такую девушку.

Что касается Дездемоны, то я честно скажу, что не большой специалист по этой партии и в силу специфики своих музыкальных пристрастий "Отелло" Россини знаю лучше чем "Отелло" Верди. Но тем не менее, мне на концерте МАГическая Дездемона очень понравилась и ничего подозрительного я там не услышал...

Александр

• Гость
« Ответ #139 : Август 06, 2008, 09:42:33 »
Интересно, а кто сегодня из исполнителей партии Отелло способен на достойном уровне спеть эту труднейшую роль в ансамбле с МАГ? :) Хотелось бы знать..... :) ... а то ведь в очередной раз получится опера "Деземона" или "Леонора" вместо "Отелло" и "Сила судьбы" ;) ;D

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #140 : Август 06, 2008, 19:32:08 »
а то ведь в очередной раз получится опера "Деземона" или "Леонора" вместо "Отелло" и "Сила судьбы" ;) ;D
Ну я бы не сказал, что происходившее в Мариинке 12 июля 2008 г. можно назвать оперой "Леонора". Леонора была, безусловно, замечательная! Но и ее партнеры в общем и целом тоже не подкачали...

Александр

• Гость
« Ответ #141 : Август 07, 2008, 09:02:03 »
Альфредо,  ;D очень замечательно, что партнёры МАГ спели на высоком уровне. Просто когда на сцене певица такого уровня, как Мария Гулегина всегда хочется, чтобы рядом с ней был бы дойстойный партнёр её же уровня и мастерства. Как порой хочется услышать и увидеть своего рода интересную дуэль на сцене, а не игру в поддавки. ;D

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #142 : Август 09, 2008, 09:32:37 »
А сегодня у хозяйки клуба День Рождения!

Мария, поздравляю Вас с праздником, желаю здоровья и долгих лет жизни Вами и Вашим близким, счастья и творческих успехов!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Эдуард

• Новый участник
  • *
« Ответ #143 : Август 10, 2008, 03:22:37 »
Присоединяюсь к поздравлениям  ;DМария Агасовна,здоровья,счастья,творческих успехов.Ждем Вас в Мариинском театре почаще!

Александр

• Гость
« Ответ #144 : Август 12, 2008, 12:59:56 »
Присоединяюсь к поздравлениям! :)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #145 : Август 25, 2008, 19:42:17 »
Послушал запись концерта.Впечатления у меня сложились какие-то противоречивые. Очень понравилась Дездемона,Аида и Эльвира.Однако следующие номера,мне понравились меньше.Особенно ария Амелии,в конце были слышны сильные "неровности",и верхние ноты были очень странные,у меня было ощущение что Гулегина сорвется :-\... Леди Макбет понравилось,это хотелось бы ещё и увидеть. Ария Леоноры,которая прозвучала на бис,мне не понравилась.
Как я выше написал,у меня впечатление противоречивые.Явно слышны сильные недостатки,но некоторые номера слушаешь и доставляет удовольствие интерпретации. Однако,и меня интересует "вокальное здоровье" певицы,и я очень надеюсь на изменения в лучшую сторону. Верхние ноты иногда,к сожалению, звучат плохо (((...Я задаюсь вопросом как она с такими нотами исполнила Турандот...
Насчёт кстати темперамента певицы,мне кажется она бы хорошо спела Дездемону...
Я зашёл на персональный сайт певицы,и там указано что Дездемона входит в её репертуар,это действительно так?
А также Жанна дАрк,Леонора ("Трубадур"),Виолетта,Татьяна,Иоланта,Иоанна, и даже Розина ("Цирюльник"),неужели она всё это исполняла на сцене??

P.S.Хочу поблагодарить за то,что записали концерт!
« Последнее редактирование: Август 26, 2008, 09:19:48 от Trubadur »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
« Ответ #146 : Август 25, 2008, 21:29:07 »
http://www.arte.tv/fr/semaine/244,broadcastingNum=863489,day=3,week=36,year=2008.html

Вот, покажут Турандот из Валенсии сами понимаете с кем...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #147 : Август 25, 2008, 22:00:59 »
http://www.arte.tv/fr/semaine/244,broadcastingNum=863489,day=3,week=36,year=2008.html

Вот, покажут Турандот из Валенсии сами понимаете с кем...

Это класс!!!Гайдамак,скажите пожалуйста,это какой-то ТВ-канал?Или можно смотреть на сайте так же?
 :)
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #148 : Август 27, 2008, 14:25:41 »
были слышны сильные "неровности",и верхние ноты были очень странные,у меня было ощущение что Гулегина сорвется :-\...

Леди Макбет понравилось,это хотелось бы ещё и увидеть. Ария Леоноры,которая прозвучала на бис,мне не понравилась.

Однако,и меня интересует "вокальное здоровье" певицы,
 Верхние ноты иногда,к сожалению, звучат плохо (((...

Гулегина актриса исключительного актерского темперамента. В этом гарантия её постоянного успеха. В этом плане её ставят на одну ступеньку с Каллас.

Обязательно посмотрите и послушайте видео "Макбет". Это здорово, на мой взгляд одно из лучших в репертуаре певицы (наряду с её Абигайль). Особенно ей удаются сильные характеры. Вторую арию Леоноры она поёт проникновенно, вцелом, неплохо. Но особо впечатляет финал, где ей нет равных, даже когда сравниваешь с более лучшими исполнительницами.

Что касается "вокального здоровья", то не в этом причина, а в вокальной школе. Хоть МГ и считает, что у неё итальянская школа, но это далеко не так. "Итальянцы" так широко не поют. И верхний регистр у неё звучит далеко не по-итальянски. Отсюда и верхние ноты - когда она их берёт, то страшно на неё смотреть (не только слушать) - рот "шире Мексиканского залива". Но эта манера у многих певиц бывшей советской школы. Избавиться от неё, в том числе Гулегиной, к сожалению не удаётся. Поговорите с профессионалами. Они Вам скажут то же самое.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #149 : Август 27, 2008, 18:26:19 »
Я с Вами согласен уважаемая Надежда,у Гулегиной потрясающий темперамент,и отличающийся от Каллас,и это плюс для самой  М.Гулегиной.
Я смотрел две видео-записи "макбет",одна 97 г,другая...2005 (?).Вторая запись мне понравилась больше.Также смотрел И "Набукко" с ней - это потрясающе.Когда я посмотрел фрагмент из Мариинского "Набукко",то даже по записи,было такое ощущение что она всё сцену только собой заполняла.Это мне в ней и нравится.Гулегина замечательно смотрится на сцене,и играет очень просто и естественно,без лишних движений.
Хочу приобрести запись "Тоски" из Ла Скала.Это ещё одна роль где мне очень нравится Гулегина
Ещё обожаю вот эту запись:
http://uk.youtube.com/watch?v=r1NTMKFb2iY

Nadejda:

Что касается "вокального здоровья", то не в этом причина, а в вокальной школе.

Надежда,Вы слушали тот концерт,о котором мы выше писали?Если у неё это такая техника,то значит она этой техникой пользуется уже не первый год.Но если послушать записи 2-х летней давности,то этих "не здоровых" нот я там не замечаю.
« Последнее редактирование: Август 27, 2008, 21:52:12 от Trubadur »