Автор Тема: Николай Гедда  (Прочитано 35914 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Николай Гедда
« : Декабрь 23, 2008, 20:26:13 »
На этом форуме очень мало говориться о великом Шведском теноре Николае Гедде ( Устинови ). Какое ваше мнение о этом великом теноре

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Николай Гедда
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2008, 21:00:50 »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2008, 22:37:40 »
Как Вы, дорогие фурумчане относитесь к этому удивительному певцу?

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2008, 01:47:36 »
Как Вы, дорогие фурумчане относитесь к этому удивительному певцу?
Оч-чень лубим  ;)

Оффлайн Dancairo

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2008, 04:43:32 »
Любим с неистовой силой! Вот у меня лично записей с ним маловао, что очень обидно, но то что есть - снова и снова слушаю.

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2008, 10:45:03 »
Конечно Гедда гениальный тенор с уникальной техникой и диапазоном. Одно верхнее "фа" в Пуританах чего стоит. У него совершенно необъятный репертуар, но при этом он не кажется всеядным. В моей фонотеке есть его записи опер: Фра Дьяволо, Капулетти и Монтекки, Пуритане, Сомнамбула, Кармен, Искатели жемчуга, Белая дама, Любовный напиток, Лючия ди Ламмермур, Марта, Жизнь за Царя, Альцеста, Фауст, Гугеноты, Пророк, Сказки Гофмана, Севильский цирюльник, Вильгельм Телль, Турок в Италии, Летучая мышь, Бал-маскарад, Риголетто, Травиата, Сицилийская вечерня, Эврианта, Вольный стрелок, шесть сольников. И часто переслушиваю его записи.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2008, 14:15:05 »
Действительно у него голос невероятной красоты и мощности. Иногда его голос мне кажется баритональным, а иногда невероятной высоты. Не зря его называют кафейное си бемоль

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 24, 2008, 14:27:27 »
А кто-нибудь знает выступает ли сейчас Николай Гедда с концертами или в театре поет?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2008, 14:46:19 »
Так я чего то не понимаю, кто это называет Гедду кофейным си-бимолем, на сколько мне известно из мемуаров Дельмонако, так его преподователь вокала Милокки называл удачно взятую верхнюю ноту, за которую он разрешал угостить себя кофем...

Еще..а кто это вам сказал что у Гедды мощный голос был, он кажется сам писал что ему иногда не хватет мощности в голосе когда он исполнял Германа?
Что касается самого певца, вообщем при всех его огромных достоинствах он меня оставлял всегда равнодушным, вот он очень хвалится тем что любит Ленского петь. точнее любил, на мой взгляд, скучновато...а вообще Гедда отлично романсы русские классические исполнял и в моцарте он мне нравится

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 24, 2008, 14:48:58 »
Да я действительно перепутал его с Ддель Монако. Но скажите он выступает сейчас где - нибудь. Я конечно понимаю, что ему за 80, но всякое бывает. И я не понимаю почему о нем многие забыли

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2008, 14:55:21 »
Что значит про него забыли? его записей полно, а выступает...я надеюсь что уже нет...
Мне хватает завываний Образцовой и Кабалье, а Гедда на меня своими мемуарами произвел впечатление неглупого человека...надеюсь что ум и самокритику он сохранил и в свои почтенные года

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2008, 14:58:57 »
Его забыли наше поколение певцов. Его затмили своей славой и Паваротти и Доминго и Каррерас. Я разве не прав

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2008, 22:33:19 »
Мне хватает завываний Образцовой и Кабалье...
Ужос! Развеж так можно?... >:(

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 26, 2008, 15:10:43 »
Простите это Вы к кому вопрос адресуете ко мне или к указанным мною певицам?
Конечно так нельзя, и я имею ввиду конечно этих выдающихся вообщем певиц, точнее то что они сейчас вытворяют на сцене...
но это уже совсем другая история...

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Декабрь 26, 2008, 18:07:39 »
Нет, это вопрос, конечно, не к певицам. Мне кажется, и Образцова и Кабалье заслужили свой авторитет и место в истории и, в принципе, могут уже делать все что угодно, кроме откровенных подлостей. Даже если б они совсем потеряли слух, голос и артикуляцию, каждая нота, произведенная ими уже заслуживала бы уважения.
Представьте, что перед аудиторией выступает старик-профессор, живая легенда, и проповедует что-то, что в науке давно стало вчерашним днем. Можно как угодно к этому относиться, но слова все-таки следует выбирать потщательнее.
К тому же, форум - место общественное и поклонникам указанных певиц вряд ли приятно такое пренебрежительное отношение к их кумирам.
С другой стороны, нет более простого и примитивного способа выделиться, как, извините, обкакать кого-либо великого. Я, к примеру, недолюбливаю, так сказать, Достоевского, и ежели б захотел сделать себе писательское имя, то такие бы слова о нем подобрал, которые потянули бы на приличный рейтинг. Но, сдается мне, это как-то низко. (Это я, конечно, не о Вас, уважаемый DOC, а исключительно о своих мыслях ;)

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Декабрь 26, 2008, 18:12:13 »
Его забыли наше поколение певцов. Его затмили своей славой и Паваротти и Доминго и Каррерас. Я разве не прав
Мне так не кажется. Если говорить о каких-то "широких массах", то им и Паваротти с Доминго также до фени, не то что Гедда. Если же говорить о любителях оперы, то Гедду очень трудно "забить". С его участием великолепно записано такое количество редких  и трудноисполняемых опер, что как только начинаешь расширять свои познания за первые топ-10, то без Гедды уже практически "никуда".

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Декабрь 28, 2008, 02:24:36 »
Мне так не кажется. Если говорить о каких-то "широких массах", то им и Паваротти с Доминго также до фени, не то что Гедда. Если же говорить о любителях оперы, то Гедду очень трудно "забить". С его участием великолепно записано такое количество редких  и трудноисполняемых опер, что как только начинаешь расширять свои познания за первые топ-10, то без Гедды уже практически "никуда".

Полностью согласна! Трио достаточно разрекламировано, и это неплохо - для оперного искусства в целом.
Но как только начинаешь оглядываться и вникать в оперу чуть глубже - очень скоро "натыкаешься" на Николая Михайловича, и велика вероятность  ;D не захотеть слушать других. Я вот Травиату с не-Геддой слушать не могу, хотя у меня разных версий, наверное, 5 или 6. Вторая любимая - с Галиной Павловной Вишневской. Вот если б можно было создать версию Травиаты с Геддой и Вишневской...  ::)

Николай Михайлович, как Вы, наверное, уже догадались, мой любимейший оперный исполнитель :) Нет, Паву я тоже очень люблю, но большей частью в ариях (от его Caruso рыдаю  ::)). А вот Гедда - в любом виде :) Люблю его не только за тембр, но и за "переживательность", эмоциональность - не знаю, как это правильно назвать :) Некоторых исполнителей слушаешь - ну это же кошмар, они просто переползают с ноты на ноту, кажется, совершенно не осознавая, о чем они поют  :-\ Обожаю Гедду-Альфредо, от дона Жозе мурашки по коже, его Надир с "Je crois etendre encore..." - просто шедевр... в общем, Вы, наверное, все уже поняли  ;)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2008, 09:32:05 »
Да полностью с Вами согласен. Мне удалось однажды увидить его в живую. Когда он приезжал в Большой театр и пел Ленского. По коже мурашки шли

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #18 : Декабрь 29, 2008, 09:23:04 »
То мельник

Вообщем это совсем другая история и не для этого потока, но коль у нас теперь тут где не попадя обсуждают всяких странных  людей с претензией на оперность их, то мои излияния на прямую касаются оперы, позволю себе тут ответить))
Вообщем возвышать кого-либо за счет обкакивания, ну у нас это на форуме сплошь и рядом, и мало кто заботится о поклонниках тех или иных артистов, точнее об их нежных душах)) ну это нормально, хотя вот изза таких некоторых выступления пару человек, не самых глупых участнико отсюда все же смылось, а теперь мы имеем то что имеем))
Другой вопрос, ну вы допустим слышали как сейчас "поет" ЕВО и Кабалье? я тут както купил себе двд с записью концерта ГПВ в Париже, плюс на этом диске был записан совсем недавний концерт ЕВО (вот соседство))), ну после ГПВ я както решил, ну послушаю что там ЕВО моделирует, я был в шоке, в тихом...так что одно дело сказать пакость про певицу, про ее голос когда она в расцвете сил, а тут уж это просто неприлично...такое делать...причем я очень  люблю Кабалье, ну ЕВО просто уважаю за былое, но на мой взгляд так нельзя...
в науке профессора...тут все немного по-другому, они эти самые профессора, очень часто к старости наукой перестают заниматься и при каждом выступлении вспоминают свои молодость, с кем они работали кого видели)) вот это очень интересно и поучительно бывает)

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Декабрь 29, 2008, 23:56:11 »
причем я очень  люблю Кабалье, ну ЕВО просто уважаю за былое, но на мой взгляд так нельзя...
Да, действительно, такой оффтопик у нас получился. А все же, как Вы думаете, с чем связано, что великие художники (в данном случае, я имею ввиду этих двух певиц) идут на все это? Неужели сплошь, так ее и растак, одна коммерция?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 30, 2008, 08:46:19 »
Я даже и не знаю, все вот говорят о зависимости от сцены, возможно, поскольку я сам не артист, мне трудно это оценить))
Но то что Кабалье поет с нашей золотой глоткой РОссии, кроме как коммерцией никак не могу объяснить...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 31, 2008, 09:48:05 »
Давайте не будем в этой теме обсуждать этих певиц. Все таки эта тема посвещяна Гедди.

http://www.youtube.com/watch?v=4mJyjq8JNAI - Ленский

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #22 : Декабрь 31, 2008, 10:54:51 »
А давайте без давайте....если вы еще не поняли, эти певицы приведены всего лишь в качестве примера того что слава богу Гедда не выступает сейчас

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 31, 2008, 11:01:30 »
http://www.sendspace.com/file/etxb5j

мемуары Н.Гедды

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 31, 2008, 11:02:37 »
Спасибо Вам за мемуары. Будем читать. А как он Вам в роли Ленского?