Автор Тема: Николай Гедда  (Прочитано 34808 раз)

Оффлайн Doc

• Народный участник
Re: Николай Гедда
« Ответ #50 : Январь 08, 2009, 13:33:59 »
О они кстати часто пели там на Западе вместе в Онегине, помоему еще Иоланту вместе сбацали, ну вот и эта запись еще))

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #51 : Январь 08, 2009, 13:39:04 »
Они вместе записали "Иоланту".Ещё читал где-то,что Вишневская с Геддой исполняли "Иоланту"  в концертном исполнении.Вишневская,насколько мне известно,очень любила Гедду и считала(считает) его выдающимся певцом,читал это также и в её интервью.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #52 : Январь 08, 2009, 14:02:48 »
А Вы не знаете где можно достать эту запись

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #53 : Январь 21, 2009, 00:37:33 »
А Вы не знаете где можно достать эту запись
Вот http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=371307 тут :)

Знатоки, подскажите пожалуйста, пел ли Николай Михайлович Дона Джованни? и что он Моцарта пел?  ::)
П.С. мне начинает нравиться опера на немецком  :o

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #54 : Январь 21, 2009, 00:58:14 »
Знатоки, подскажите пожалуйста, пел ли Николай Михайлович Дона Джованни? и что он Моцарта пел?  ::)
Есть 2 студийных: Х. Розбауд (1956) и О. Клемперер (1966)
и 5 "живых": Э. Лайнсдорф (1961), Й. Кайльберт (1962), К. Бем (1966 и 1967) и Й. Крипс (1974)
записей Гедды в опере "Дон Жуан" в партии, разумеется, Дона Оттавио
см:http://www.operadis-opera-discography.org.uk/CLMODONG.HTM
Там же смотрите и другие оперы Моцарта

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #55 : Январь 21, 2009, 02:07:08 »
Есть 2 студийных: Х. Розбауд (1956) и О. Клемперер (1966)
и 5 "живых": Э. Лайнсдорф (1961), Й. Кайльберт (1962), К. Бем (1966 и 1967) и Й. Крипс (1974)
записей Гедды в опере "Дон Жуан" в партии, разумеется, Дона Оттавио
см:http://www.operadis-opera-discography.org.uk/CLMODONG.HTM
Там же смотрите и другие оперы Моцарта
:o :o :o я в глубоком шоке... спасибо Вам! пойду переваривать полученную информацию...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #56 : Январь 21, 2009, 08:00:41 »
Спасибо за Иоланту. Вообще Николай Михайлович один из лучших моцартовских певцов

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Январь 23, 2009, 20:10:37 »
http://zbuka.hoter.ru/file/2154_Gedda_Nikolay
Можете здесь послушать и скачать Гедду. У мкеня много его записей, но пока не все туда выложил.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #58 : Январь 23, 2009, 20:46:55 »
Спасибо

Оффлайн Bar-maley

• Новый участник
  • *
« Ответ #59 : Январь 28, 2009, 01:10:49 »
Обожаю Гедду.
Восхищают его записи с Эриком Вербой. Блестящий ансамбль, ритмически и в плане баланса.

Романсы Римского-Корсакова, по-моему, были заново открыты Геддой - во всяком случае, для Запада. Назовите-ка певцов мирового уровня, кто столько пел их во второй половине 20-го века! А его Черепнин!

Я слышал Гедду живьем только раз, в 90-е, он уже был староват для концертов. Но - Рихард Штраус прозвучал отменно.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #60 : Январь 30, 2009, 00:46:38 »
а есть ли где-то у кого-то дискография Н.М.? он в книге-автобиографии отмечал, что записал более 150 пластинок  ::)

Оффлайн Spike

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Январь 30, 2009, 17:13:43 »
Вот, посмотрите на эту http://www.operadis-opera-discography.org.uk/CLSIGEDD.HTM - это его только оперная дискография , но она наиболее полная, хотя у него еще огромное количество записей в ораториях, духовной музыки, оперетт, сольные диски

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #62 : Январь 30, 2009, 17:29:39 »
Спасибо огромное! хоть примерно буду знать, что искать :)
Кстати, заходите на http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1495034  8)

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #63 : Январь 31, 2009, 14:10:48 »
"Ошибки лирического тенора"
Николаю Гедде - 75

Искусство Николая Гедды, голос которого почти 40 лет звучал в ведущих оперных театрах мира, принадлежит одновременно двум культурам: шведской и русской. Тонкий интерпретатор русской вокальной музыки, Гедда в начале 80-х с огромным успехом гастролировал в Москве и Ленинграде. С Николаем Геддой, юбилей которого широко отмечается во всем мире, встретился наш лондонский корреспондент Ефим Барбан.
- Как вы приобщились к музыке?
- Я начал петь в 5 лет. Моим первым учителем музыки был отчим Михаил Васильевич Устинов, служивший регентом в русской православной церкви в Лейпциге, где мы тогда жили. В 6 лет я уже читал ноты и начал петь у него в хоре. Кроме церковных песнопений, я исполнял и русские народные песни. Помню, меня ставили на стул, и я бойко выводил старинные романсы - многие плакали. В 1934 году, после прихода Гитлера к власти, мои родители решили переехать в Швецию. Там я продолжал петь в церкви, и только в 19 лет начал серьезно заниматься музыкой.
- В молодости у вас были музыкальные кумиры?
- Первым был австрийский тенор Ричард Таубер. Затем я влюбился в голос Джильи, и до такой степени, что начал его имитировать: мне долго пришлось избавляться от его влияния. Из русских певцов в молодости я очень любил Сергея Лемешева, мне нравился и Козловский, но в меньшей мере. Собинова в то время я еще не знал, хотя сейчас собрал практически все его записи. Однако очень многим я обязан человеку, который не был ни певцом, ни музыкантом. Это англичанин Уолтер Легге, муж великой певицы Элизабет Шварцкопф, услышавший меня в Стокгольме в начале моей карьеры и предсказавший мне блестящее будущее. В то время он был продюсером на фирме грамзаписи HMV.
- Ваш голос называют лирическим тенором, но вы поете и драматические партии. Как это вам удается?
- Конечно, у меня самый настоящий лирический тенор, который я старался не утруждать и не насиловать. Но мне удалось его развить до такой степени, что я справлялся и с партиями для драматического тенора. Так, в Большом театре я исполнил партию Германа из "Пиковой дамы" Чайковского. Однако уже во время генеральной репетиции я понял, что моему голосу не хватает мощи для исполнения одной из его арий в финале первого акта. Тем не менее я исполнил эту партию несколько раз и больше к ней не прикасался. Помню, уговорили меня исполнить Арнольдо из "Вильгельма Телля" Россини. Это необычайно виртуозная партия, однако после трех-четырех раз я постарался о ней забыть. То же самое случилось, когда меня убедили спеть вагнеровского Лоэнгрина. И опять: три-четыре исполнения, после которых я постарался не возвращаться к этой партии. Вот эти ошибки и создали миф о том, что мне по плечу якобы и партии драматического тенора.
- Когда возник ваш интерес к романсу?
- Еще в молодости - к русскому романсу и французскому камерному вокалу. Я думаю, мне помогло знание европейских языков - я свободно говорю на шести языках и, естественно, пою на них. Мне никогда не хотелось ограничивать себя оперным репертуаром. Камерное пение, как мне кажется, требует более глубокой и изощренной музыкальной культуры. Как правило, здесь певец имеет дело с поэтическим текстом и более серьезным, чем в опере, литературным и музыкальным содержанием. Своими удачами я считаю исполнение и запись вокальных циклов Шуберта, Грига, Бетховена.
- В кругах русской эмиграции на Западе вас считают русским певцом, а в музыкальных справочниках вас называют шведским тенором. А что вы думаете сами?
- Мне очень близка шведская культура и шведская музыка. Шведский - мой родной язык. Но я бы сказал, что в моем голосе действительно есть что-то славянское, типично русское. Возможно, причина кроется в детском вокальном опыте. Но и воспитание в семье благодаря отчиму было русским. Он был казаком, родился в небольшом селе неподалеку от Новочеркасска. Мать - шведка, родом из Риги, которая входила в то время в состав Российской империи. Поэтому когда меня называют русским певцом, мне это не кажется слишком уж грубой ошибкой.
Ефим Барбан

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #64 : Январь 31, 2009, 14:46:27 »
Спасибо большое zbuka. Очень интересное интервью, которое действительно наверное проливает свет на многие подобные мифы.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #65 : Май 02, 2009, 10:54:05 »
Подскажите, пожалуйста, с кем Гедда поет дуэт Марины и Самозванца из "Бориса Годунова"
http://www.onlinedisk.ru/file/131768/ 20 Мб
Посмотрела концерт, посвященный 100летию Метрополитен Опера, и показалось, что это Эва Мартон ::)

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #66 : Февраль 27, 2010, 00:55:39 »
может, кто-нибудь слышал/читал что-нибудь о Н.М.Г.?

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #67 : Февраль 27, 2010, 01:17:29 »
может, кто-нибудь слышал/читал что-нибудь о Н.М.Г.?

В каком смысле читал/слышал? Вообще,или Вы имеете ввиду какие-то последние новости?
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #68 : Февраль 27, 2010, 13:59:10 »

В каком смысле читал/слышал? Вообще,или Вы имеете ввиду какие-то последние новости?

последние, конечно. )
еще два года назад (на первых страницах темы) спрашивали, где он и как, но никто ничего не знал. так, может, сейчас кто-то что-то узнал?

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #69 : Февраль 27, 2010, 15:45:19 »

последние, конечно. )
еще два года назад (на первых страницах темы) спрашивали, где он и как, но никто ничего не знал. так, может, сейчас кто-то что-то узнал?

Я лично ничего о нём не читал и не слышал спустя открытия этой темы. Не знаю в чём причина такой неизвестности,может сам певец не хочет вести сейчас открытую публичную жизнь. Иногда бывает ощущение что надо сначала что певец лёг в гроб,чтобы потом о нём вспомнили...
Не так давно скончалась Элизабет Сёдерстрём,так сразу тут (в Швеции) ей и программы посвятили,и записи передавали по радио и т.д.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Июль 11, 2011, 17:02:13 »
Cегодня, 11 июля, у Николая Гедды день рождения — 86 лет.
Хочется пожелать ему доброго здравия и, конечно же, в очередной раз поблагодарить за прекрасное творчество, а особенно за то, что немалое место в нем занимала русская музыка.

Ко дню рождения — «Многая лета», исполненная Геддой в завершение концерта духовной музыки в Смольном соборе Петербурга в 1990 году:
http://www.youtube.com/watch?v=6fiOu5kgySs

К сожалению, что публикациями, что вообще какой-либо информацией о певце крайне скудны СМИ и Инет. Даже записи-то его не все выложены :) (я, например, уже много лет не могу найти диск с православными песнопениями, начиная с которых я, собственно, и стал поклонником Гедды: эту запись я покупал лет десять назад на кассете в церковной лавке; кассета давно испортилась, а сама запись пока еще нигде, ни в продаже, ни в Сети, не «всплыла»).

Но вот прошлом году на «Орфее» Сергей Яковенко и Михаил Петухов сделали хорошую передачу к 85-летию певца:
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue1966/
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue1979/

А увидеть Гедду последних лет можно на любительских записях с его уроков на канале —
http://www.youtube.com/user/jussi2100

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #71 : Май 18, 2015, 01:09:06 »
Умер Николай Гедда.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Май 18, 2015, 07:56:56 »
Нет никакой официальной информации.
Новость основана на википедии.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Май 18, 2015, 08:04:20 »
Умер звезда мировой оперы, шведский тенор Николай Гедда, потомок выходцев из Риги и Южной России 

17. Май 2015 22:58

Мировые СМИ доносят до нас печальную новость: 16 мая скончался один из самых выдающихся теноров XX века, шведский оперный певец Николай Гедда. Он немного не дожил до своего 90-летия.

http://ru.focus.lv/kultura/muzika/umer-zvezda-mirovoy-opery-shvedskiy-tenor-nikolay-gedda-potomok-vyhodcev-iz-rigi-i-yuzhnoy-rossii
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Май 18, 2015, 13:38:36 »
да нету ничего в мировых сми.
только ОБС