Автор Тема: Николай Гедда  (Прочитано 35414 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Николай Гедда
« Ответ #75 : Май 18, 2015, 14:04:25 »
Скончался шведский оперный певец Николай Гедда

16 мая на 90-ом году жизни скончался шведский оперный певец, тенор Николай Гедда.

http://www.muzcentrum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16798:skonchalsya-shvedskij-opernyj-pevets-nikolaj-gedda&catid=224&Itemid=840
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #76 : Май 18, 2015, 14:09:44 »
Светлая память!

Он оставил интереснейшие мемуары, пристрастные, резкие, но захватывающие.
в потоке вроде бы есть ссылка

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #77 : Май 18, 2015, 14:59:58 »
Хватит хоронить. Жив он и здоров
http://slippedisc.com/2015/05/nicolai-gedda-is-alive-and-well/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #78 : Май 18, 2015, 17:06:41 »
Хватит хоронить. Жив он и здоров

Спасибо! Я в ночи тоже видела сообщения о смерти Гедды, но не найдя подтверждений, не стала размещать эту информацию.
Che mai sento!

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #79 : Май 19, 2015, 10:02:10 »
Значит долго жить будет!!!

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #80 : Май 19, 2015, 12:43:30 »
До 120 !!! Ссылка на мемуары давно не работает. Может быть кто-нибудь ее восстановит? Очень хотелось бы прочитать.
С глубокой благодарностью Svetlanabukki.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Май 19, 2015, 15:31:27 »
До 120 !!! Ссылка на мемуары давно не работает. Может быть кто-нибудь ее восстановит? Очень хотелось бы прочитать.

Пожалуйста — https://yadi.sk/i/bEH-Q0iTgjRKA

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Май 20, 2015, 08:19:54 »
Начавшие этот скандал

Умер звезда мировой оперы, шведский тенор Николай Гедда, потомок выходцев из Риги и Южной России 

17. Май 2015 22:58

Мировые СМИ доносят до нас печальную новость: 16 мая скончался один из самых выдающихся теноров XX века, шведский оперный певец Николай Гедда. Он немного не дожил до своего 90-летия.

http://ru.focus.lv/kultura/muzika/umer-zvezda-mirovoy-opery-shvedskiy-tenor-nikolay-gedda-potomok-vyhodcev-iz-rigi-i-yuzhnoy-rossii

теперь сами себя опровергают:

Звезда мировой оперы, шведский тенор Николай Гедда, потомок выходцев из Риги и Южной России - жив! 

17. Май 2015 22:58

Вот уж точно Николай Гедда будет жить до 120 лет. Накануне донесли до нас печальную новость, будто 16 мая скончался один из самых выдающихся теноров XX века, шведский оперный певец Николай Гедда. Даже в википедии поторопились написать, что он умер. Но классик жив!

http://ru.focus.lv/kultura/muzika/umer-zvezda-mirovoy-opery-shvedskiy-tenor-nikolay-gedda-potomok-vyhodcev-iz-rigi-i-yuzhnoy-rossii

Правда, странно, что датировки публикаций первичной информации и её опровержения совпадают с точностью до секунды. >:(

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #83 : Май 20, 2015, 10:36:13 »
Спасибо большое!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #84 : Май 20, 2015, 14:00:48 »
Начавшие этот скандал
Справедливости ради, не они его начали, публикация была на англоязычном сайте, на который тут была ссылка

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #85 : Май 20, 2015, 14:12:30 »
Начавшие этот скандал
Справедливости ради, не они его начали, публикация была на англоязычном сайте, на который тут была ссылка

Где и какая была ссылка? Ваше сообщение, открывающее "эпопею" в этой теме, без ссылки:

Умер Николай Гедда.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #86 : Май 20, 2015, 17:19:34 »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Май 21, 2015, 00:15:43 »
Не моя, но была

Эта ссылка совсем о противоположном. И она не была, а есть. См. ответ # 77. И появилась она значительно позже вашего известия, которое было без ссылки. За информацию без ссылки отвечает тот, кто ее обнародовал. Обнародовал от своего имени. Поэтому, если говорить о приоритетах, весьма сомнительных в данном случае, то
Справедливости ради
эти приоритеты может оставить за собой.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Май 21, 2015, 12:02:56 »
Сайт slippeddisc.com — это сайт Нормана Лебрехта (автор книги «Кто убил классическую музыку» и пр.).
Из его Твиттера видно, что сначала он опубликовал «новость», потом усомнился в ней, а потом дал опровержение (удалив текст по старой ссылке):

Цитата: Norman Lebrecht
Norman Lebrecht @NLebrecht  ·  17 мая
Sad news: A towering tenor has died, aged 89

Please be aware that there is no official confirmation of Gedda's reported death. We are seeking clarification.

We have taken down the report of Nicolai Gedda's death, pending family confirmation. Wikipedia and a friend's report are insufficient.

Norman Lebrecht @NLebrecht  ·  18 мая
Nicolai Gedda is alive and well

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #89 : Май 21, 2015, 12:24:19 »
Не моя, но была

Эта ссылка совсем о противоположном. И она не была, а есть. См. ответ # 77. И появилась она значительно позже вашего известия, которое было без ссылки. За информацию без ссылки отвечает тот, кто ее обнародовал. Обнародовал от своего имени. Поэтому, если говорить о приоритетах, весьма сомнительных в данном случае, то
Справедливости ради
эти приоритеты может оставить за собой.

Как это она о противоположном? Именно оттуда и пошло это известие, просто сейчас вы видите исправленный вариант.
Там и написано, что, дескать, вчера мы ошибочно сообщили о смерти Николая Гедды, опираясь на два независимых обычно надёжных источника.
Источником информации является тот, кто её первый опубликовал  в Интернете или на новостной ленте.
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 12:56:38 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Май 21, 2015, 13:00:45 »
Bartoli, если рассуждать формально, то речь шла о том, что в вашем изначальном посте не было никакой ссылки. А такая серьёзная новость действительно заслуживала ссылки на конкретный источник.

Умер Николай Гедда.

По сути я понимаю, что вы в ФБ или в СМИ увидели сообщения (к счастью) ошибочные о том, что Гедда умер. Я тоже видела сообщение на каком-то сайте и даже разместила его на форуме, но затем, поискав подтверждение в гугле и не найдя его, своё сообщение удалила, решила дождаться более официальных сведений.

Понятно желание обратить внимание на эту новость, но, наверное, было правильнее написать что-то типа "В интернете появились сообщения о смерти Николая Гедды".

Александр П., спасибо за расследование. Да, похоже, именно Лебрехт всё это начал и всех ввёл в заблуждение. Интересно, откуда он взял первоначальную информацию?

Думаю, что эта тема себя исчерпала, а Николаю Гедде нужно пожелать здоровья и долголетия.
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 13:19:09 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #91 : Май 21, 2015, 13:23:37 »
Да что вы пристали к человеку  8) многие написали, некоторые (как по команде) начали рыдать ;D
Случается и такое. Теперь отбой. Долго жить будет.

p.s.  Кстати я поддерживаю мысль о том, что для информации и всяких левых фейсбучных отзывов, пользы от которых ноль, лучше завести отдельную тему.
И, Папатаччи, уважаемая Модер(ша), Вы постоянно призываете писать отзывы и откликаться на происходящие события - это понятно, форум должен жить ...
Так вот, никто не будет делиться впечатлениями, если Вы будете чистить редактировать чужие посты ! Это НЕприятно. Форум и так почти библиотека, а Вы последних пользователей обижаете.  8) :-[ :-[

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Май 21, 2015, 13:53:33 »
И, Папатаччи, уважаемая Модер(ша), Вы постоянно призываете писать отзывы и откликаться на происходящие события - это понятно, форум должен жить ...
Так вот, никто не будет делиться впечатлениями, если Вы будете чистить редактировать чужие посты ! Это НЕприятно. Форум и так почти библиотека, а Вы последних пользователей обижаете.  8) :-[ :-[

Ответила здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9353.msg160280.html#new
Che mai sento!

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #93 : Август 03, 2015, 18:32:14 »
Мои ощущения от пения Гедды сходны с теми, что высказаны выше Трубадуром, с небольшими отличиями. Тембр голоса - обыкновенный. Техника пения - необыкновенная. Проникновение умом в смысл текстов - глубочайшее (сужу по русским произведениям). Проникновение в те же тексты душой - неглубокое. Для меня этот тенор в целом чересчур рассудочен, холоден. Его пение сходно с его мемуарами - аналитика превалирует над экспрессией. Поэтому с наслаждением слушаю его (особенно оперы белькантистов), а смотрю равнодушно.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Февраль 10, 2017, 04:51:38 »
Умер Николай Гедда.

Вчера появилось очередное сообщение о его смерти:

Le ténor suédois Nicolai Gedda est mort

Publié le jeudi 09 février 2017 à 17h19

La grande figure du monde de l’opéra Nicolai Gedda s’est éteinte le 8 janvier dernier à l’âge de 91 ans. Avec plus de 200 disques enregistrés et quelques 70 rôles à son répertoire, il était l’un des plus grands ténors du XXe siècle.

https://www.francemusique.fr/opera/nicolai-gedda-est-32119

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #95 : Февраль 10, 2017, 06:27:22 »
Умер Николай Гедда.

Вчера появилось очередное сообщение о его смерти:

Le ténor suédois Nicolai Gedda est mort

Publié le jeudi 09 février 2017 à 17h19

La grande figure du monde de l’opéra Nicolai Gedda s’est éteinte le 8 janvier dernier à l’âge de 91 ans. Avec plus de 200 disques enregistrés et quelques 70 rôles à son répertoire, il était l’un des plus grands ténors du XXe siècle.

https://www.francemusique.fr/opera/nicolai-gedda-est-32119

Как жаль ... и как странно. Там написано 8 января. Месяц прошел. Может, опять ошибка?
А "Культура" на 15 февраля  запланировала концерт http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61528/. Совпало.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #96 : Февраль 10, 2017, 14:15:54 »
Как бы там ни было, но величайший шведский певец с русскими корнями скончался.
Светлая память и очень жаль. Любимейший певец, сделавший множество определяющих записей, спевший огромное число сложнейших партий (от барокко до Сергея в Катерине Измайловой) на языке оригинала!
Нет слов.
https://www.youtube.com/watch?v=DzIsP4HDcRc

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #97 : Февраль 11, 2017, 08:27:00 »
Мастер на все ноты

Умер Николай Гедда

Некролог

В своем доме близ Лозанны скончался шведский оперный певец Николай Гедда. Легендарному тенору был 91 год.

http://kommersant.ru/doc/3217160

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Февраль 12, 2017, 03:19:03 »
Написал на другом форуме, но скопирую и сюда.

Фальстаф
Обидно, что о Гедде пишут как об оперном певце... его вклад в оперное искусство чрезвычайно велик и значителен, однако Гедда всегда был универсальным певцом, наряду с успешной оперной карьерой он проявил себя и как один из самых ярких исполнителей камерного репертуара, в частности русского классического романса
Кроме того, Гедда был великолепным исполнителем духовной музыки. Причем речь идет не только о шедеврах Баха (некоторые кантаты, Страсти по Матфею) и Генделя («Мессия»), но и чисто богослужебной музыки православной церкви. У Гедды есть целый ряд записей, где он с разными хорами пел либо произведения хора и солиста, либо — самое интересное — практически обиходные песнопения, где он исполнял, немного выделяясь над остальным хором, партию с основной мелодией.

Собственно, с такой записи я и узнал о его существовании, когда году где-то в 2000-м купил в церковной лавке аудиокассету с названием что-то из серии «Православные песнопения. Солист Николай Гедда». Заслушал ее тогда «до дыр» (и, кстати, с тех пор так и не нашел той записи ни в интернете, ни на дисках). Ну а потом было очередное открытие — запись русских песен с хором К. Птицы, которую он сделал в СССР в 1980-м году и которая поразила меня уже окончательно (я вообще не представляю, кто из советских лирических теноров, кроме Козловского, смог бы на таком уровне солировать с хором).

Ну и наконец, в качестве «контрольного выстрела», попались мне «Братцы, в метель», «Куда, куда...» и остальные русские арии, после чего, даже еще не дойдя до русских романсов, я понял, что три главных русских лирических тенора 20-го века — это русский Лемешев, украинец Козловский и швед (с русскми корнями и воспитанием) Гедда.

Ну а поскольку он наш, русский, :) то и называют его нередко на русский лад — по имени-отчеству — Николай Михайлович.

Впрочем, швед Гедда вполне мог бы претендовать на первые места и в других странах. Например, я бы поставил Гедду в ряд с такими немецкими тенорами, как Петер Андерс и Фриц Вундерлих (хотя сам Гедда в свое время воспитывался на записях Таубера и Розвенге).

Французских певцов я знаю всего двоих (один вообще бельгиец), поэтому здесь Гедду можно смело поставить на первое место :) тем более что всегда считалось, что французский репертуар — это его основной конёк.

Почему-то так не считалось по отношению к итальянскому репертуару Гедды. Возможно, оттого, что не по мастерству, естественно, но чисто по красоте тембра и эмоциональности холодноватому голосу скандинава Гедды трудно было соревноваться с тенорами Средиземноморья. Отчасти это так, но не до такой степени, чтобы нельзя было считать, что Гедда пел в итальянских операх самых выдающимся образом, недостижимым, в общем-то, и для многих итальянцев. Особенно мне это стало ясно, когда я услышал живые записи с 1960-х — «Лючии» с Моффо и «Сомнамбулы» и «Травиаты» с Сазерленд. Там Николай Михайлович зажигает просто аки Ди Стефано в лучшие годы.  Да и в 1980-е он очень прилично пел Густава в шведском «Бал-маскараде».

А вообще это яркий показатель выдающихся качеств оперного певца — когда такой мастер студийной записи (сколько оно их сделал, не перечесть) вживую поет еще лучше. Например, мой любимый Ленский у Гедды — именно в записи со спектакля. И Германа он вживую поет, с т.з. экспрессии, не хуже иных современных драмтеноров. То же, кстати, касается и его песенного репертуара: живые записи производят еще большее впечатление, нежели аналогичные произведения, записанные в студии. Это заметно, например, по его программе камерных вещей итальянских и французских оперных композиторов (которая записана в двух вариантах) и, кстати, и по тому же концерту в БЗК с хором в 1980-м.

Но в любом случае все его записи — это теперь, да и давно уже, наше бесценное достояние, которое будет радовать еще многие поколения любителей вокала и учить уму-разуму начинающих и продолжающих теноров. Потому что как певец Гедда может кому-то нравиться больше, кому-то меньше (у всех свои пристрастия), но то, что он был тенором экстра-класса, я думаю, сомнений нет ни у кого.

Ну а сам маэстро прожил долгую жизнь, но, к сожалению, жизнь земная не вечна.
А в жизнь вечную он отошел на православное Рождество. Я думаю, это было в том числе и своего рода признанием, что он был не только блестящим певцом, но и прекрасным певчим (о чем я писал в начале).

Вечная и светлая память Николаю Михайловичу!
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2017, 11:45:18 от Александр П. »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #99 : Июль 22, 2017, 05:57:54 »
С Геддой по жизни

http://samcult.ru/heritage/15410