Автор Тема: Сергей Лемешев (1902–1977), тенор  (Прочитано 43113 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Сергей Лемешев (1902–1977), тенор
« : Январь 02, 2009, 23:33:35 »
Сергей Лемешев - удивительный певец. Его необыкновенный голос покоряет всех. А как к ниму относиться на этом форуме?

« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 13:27:30 от Papataci »

Оффлайн Виктор-Москва

• Новый участник
  • *
Re: Сергей Лемешев
« Ответ #1 : Январь 03, 2009, 00:03:19 »
Как к неповторимому певцу с волшебным "русским" голосом, которого не стоит ни с кем сравнивать...

(читаю его «Путь к искусству» - приобщаюсь сам к искусству)

P.S. это я не за форум, а за себя ответил

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 03, 2009, 00:09:15 »
Я еще помню, что люди делились на любителей Козловского и Лемешева. А кто Вам больше из этих двоих нравится

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #3 : Январь 03, 2009, 16:13:27 »

(читаю его «Путь к искусству» - приобщаюсь сам к искусству)

Лемешев замечательно пишет,очень интересно!

Последнее время тащусь от дуэта Иоланты и Водемона,где Лемешев поёт с Кудрявцевой...это так прекрасно и проникновенно. не знаю есть ли запись "Иоланты" с ним?
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Январь 03, 2009, 17:56:07 »
По-моему, феноменальный, великий певец.
Козловский тоже великий и уникальный певец, а дальше все решает личный вкус. Предпочитаю Лемешева. На форуме Классика есть здоровенная тема о них:http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=928, но спор . на мой взгляд , бессмысленный.
К сожалению, записи Иоланты с ним нет, как и многих других записей.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Январь 03, 2009, 18:56:57 »
К сожалению, записи Иоланты с ним нет, как и многих других записей.

Очень обидно,что нет записи "Иоланты" с ним.
Сегодня по радио http://www.101.ru/?an=ch_top20&uid=40163 услышал заключительную сцену из "Травиаты",Лемешев вместе с Масленниковой. Я раньше слышал их дуэт из первого акта,и "Застольную",я всегда думал что они записали только эти два номера. Но после того как я сегодня услышал весь дуэт и до самого конца последний акт,у меня возник вопрос,неужели они записали полностью эту оперу?
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Январь 03, 2009, 19:01:04 »
Я еще помню, что люди делились на любителей Козловского и Лемешева. А кто Вам больше из этих двоих нравится

Мне Козловский очень нравится в некоторых партиях. Обожаю Лемешева.Они совершенно разные певцы,и уже столько было на форуме дискуссий кто кому нравится больше,и почему...
Кому-то нравится Козловский,кому-то Лемешев,некотором не тот и не другой. Остались записи,и можно наслаждаться.
 :-X :)

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Январь 03, 2009, 20:43:11 »
Сегодня по радио http://www.101.ru/?an=ch_top20&uid=40163 услышал заключительную сцену из "Травиаты",Лемешев вместе с Масленниковой. Я раньше слышал их дуэт из первого акта,и "Застольную",я всегда думал что они записали только эти два номера. Но после того как я сегодня услышал весь дуэт и до самого конца последний акт,у меня возник вопрос,неужели они записали полностью эту оперу?

Нет, к сожалению. Только это они и записали.  "Аквариус" выпустил два диска их дуэтов, где собраны все фрагменты опер, ими записанные ( помимо полных опер):http://www.forumklassika.ru/showpost.php?p=239598&postcount=49
Там есть потрясающее исполнение Ромео и Джульетты Чайковского, дирижер Н.Голованов, 1948.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 03, 2009, 22:08:57 »
Они записали всю Травиату. У меня диск есть

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 03, 2009, 22:24:31 »
Лемешев, Сергей Яковлевич (1902–1977) — русский певец (тенор). Родился в деревне Старое Князево (Тверская губерния) 27 июня (10 июля) 1902 в крестьянской семье. В 1914 окончил церковно-приходскую школу и был послан обучаться сапожному делу в Петербург; после 1917 окончил общеобразовательную школу в Твери, одновременно посещал уроки в музыкальной школе. В 1921–1925 учился в Московской консерватории в классе Н. Г. Райского; с 1924 работал в Оперной студии под руководством К. С. Станиславского. Затем, до 1931, пел в театрах Свердловска, Харбина, Тбилиси; в 1931 был приглашён в Большой театр, где дебютировал в партиях Царя Берендея (Снегурочка Римского-Корсакова), Ленского (Евгений Онегин Чайковского) и Джеральда (Лакме Делиба). До 1956 был ведущим солистом театра, где спел множество партий: Левко (Майская ночь), Звездочёт (Золотой петушок), Индийский гость (Садко) в операх Н. А. Римского-Корсакова, Боян (Руслан и Людмила Глинки), Дубровский (одноименная опера Э. Ф. Направника), а также Герцог (Риголетто), Альфред (Травиата) в операх Дж. Верди, Граф Альмавива (Севильский цирюльник Россини), Фауст (одноимённая опера Ш. Гуно) и др. Партию Ленского — вершину своего репертуара — Лемешев в последний раз исполнил на сцене Большого театра в 1972, когда отмечалось 70-летие певца.

Сергей Лемешев много выступал как камерный певец, особенно с исполнением народных песен и вокальной лирики Чайковского (в 1938–1939 исполнил все его романсы). Несколько раз пробовал силы в качестве оперного режиссёра, в частности поставил в Большом театре Вертера Массне (1957). В 1951–1961 руководил кафедрой оперной подготовки, в 1969–1971 — кафедрой сольного пения в Московской консерватории. Исполнил главную роль в фильме Музыкальная история (1940), вёл циклы передач на Всесоюзном радио, был руководителем вокальной группы.

Популярность Лемешева в Москве была огромна, его выступления привлекали толпы поклонников (чей энтузиазм дополнительно «подогревался» естественно возникавшим соперничеством работавших в одном театре замечательных теноров-ровесников — Лемешева и И. С. Козловского). Огромное дарование певца было исключительно гармоничным, светлым; его манера пения — лёгкой и естественной, отмеченной высоким вкусом.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Январь 04, 2009, 00:36:04 »
Всю Травиату с Масленниковой? Хорошо бы. Я не знаток, но слышать об этом раньше не приходилось. Что за диск, если не секрет?

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Январь 04, 2009, 01:03:21 »
А не Шумская там Виолетту поет?

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #12 : Январь 04, 2009, 07:38:57 »
Прошу прощения. У меня с возрастом память становится все хуже. Он там с Деомидовой пел. Но кстати то же ничего. А с Масленниковой Козловский пел. ( диск мировая опера ). Я просто Лемешева с Козловским перепутал

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #13 : Январь 04, 2009, 09:24:59 »
Я слушал запись Травиаты с Масленниковой и Козловским, и те отрывки что Лемешев записал с ней же....простите...но это отвратительно....мне даже трудно сказать почему, это в основном касается певицы, этот деланный детский голос, причем как мне показалось весьма прям утрированно детский, а пищит то как...бррр, причем я замечаю что так почти все певицы того поколения пели, мода чтоль....от этого образ Виолетты получается каким то ходульным, вампучным, фальшивым и мне подумалось что вот когда оперные голоса пародируют, примерно получается такой же звук...пардон))

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #14 : Январь 04, 2009, 09:46:11 »
Заметили, что наши певицы - сопрано все время пищат, а иностранные вроде нормально поют

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Январь 04, 2009, 12:47:43 »
Я слушал запись Травиаты с Масленниковой и Козловским, и те отрывки что Лемешев записал с ней же....простите...но это отвратительно....мне даже трудно сказать почему, это в основном касается певицы, этот деланный детский голос, причем как мне показалось весьма прям утрированно детский, а пищит то как...бррр, причем я замечаю что так почти все певицы того поколения пели, мода чтоль....от этого образ Виолетты получается каким то ходульным, вампучным, фальшивым и мне подумалось что вот когда оперные голоса пародируют, примерно получается такой же звук...пардон))

Я не знал что есть "Травиата" с Козловским и Масленниковой.
У меня есть запись этой оперы с Козловским и Шумской,студийная запись.
Насчёт почему так "пищат".   ;D
Тут наверное имеет значение несколько факторов,во-первых,возможно в то время Виолетту часто показывали как больную,страдающую девушку,и может тогда считалось,что именно такими голосами это можно передать. Ещё отчасти,от того что некоторые певицы (может во всяком случаи не Масленникова),выглядели не всегда так,как хотелось бы,и замещали внешние недостатки "девичьим" голоском. Ещё наверное имеет значение качество записи,которые возможно передают не всегда точное качество.
Ещё может быть и такое,что голоса на самом дели были такие. Во всяком случаи,петь постоянно "девечьим" голосом,и идти вопреки природному голосу,думаю должно по идеи навредить связкам,а те многие певицы,пели насколько я знаю довольно долгое время на сцене.
  Правда,насчёт этого уважаемый Пуленк лучше должен знать,как профессиональный певец и педагог.
Насчёт Масленниковой,после того как я прослушал Джулиетту,Паночку,Манон(отрывки),Мими,Джильду,и те отрывки Травиаты,она видимо иногда пользовалась таким вот "эффектом". Во всяком случаи в таких ролях как Манон и Джульетта,голос звучит у неё "темнее",насыщеннее,и естественно может отчасти поэтому я обожаю больше всех эти две её роли,особенно Джульетту.

Но,если те певицы пели "девечьими" голосами из-за стиля того времени,тогда я думаю,их исполнение надо слушать отходя от того времени. То что для нас сейчас кажется диким,когда-то могло быть нормальным,это надо не забывать.

Где-то 4 года назад,я по одному итальянскому каналу. И там показали отрывок "Травиаты",и до сих пор я не знаю кто же там исполнял. Кадры были чёрно-белые,и запись конец 40-х что ли,сцена на балу у Флоры,где Виолетта просит покинуть Альфредо бал. Так вот,сопрано,я до сих пор помню,была с тоненькой талией ;D,в пышном платье,и Альфредо ( я почему то думал что это ди Стефано,но это не он) держа за её талию,теребил по всей сцене. ;D И певица пела тоненьким голосом,и получилось так жалостливо. Вспоминая тот маленький эпизод,я думаю, это была скорее мода,мода исполнения таким образом Виолетту.
Может я не прав...
« Последнее редактирование: Январь 04, 2009, 13:11:40 от Trubadur »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 04, 2009, 12:56:48 »
Ну да возможно, что это мода петь кукольными голосами)
Вы конечно правы уважаемый Трубадур, что очень многое зависит от качества записи, помоему в моем случае качество было ужасным, вообще это было очень давно)))
Ну вы конечно помните что писала ГПВ по поводу того кто и как исполняли Виолетту в БТ в те времена, эта была  роль для колоратурных сопран...
Но я бы не сказал что наши вообще пищат, это мне кажется относилось именно к тому периоду советской оперы))
а вообще так же приходилось читать что это именно славянские голоса чересчур выбеленные и от того у них верха резкие получаются, ну я в этом не специалист)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Январь 04, 2009, 13:03:20 »
Ну да возможно, что это мода петь кукольными голосами)
Вы конечно правы уважаемый Трубадур, что очень многое зависит от качества записи, помоему в моем случае качество было ужасным, вообще это было очень давно)))
Ну вы конечно помните что писала ГПВ по поводу того кто и как исполняли Виолетту в БТ в те времена, эта была  роль для колоратурных сопран...
Но я бы не сказал что наши вообще пищат, это мне кажется относилось именно к тому периоду советской оперы))
а вообще так же приходилось читать что это именно славянские голоса чересчур выбеленные и от того у них верха резкие получаются, ну я в этом не специалист)

Действительно,про это писала Вишневская. Я тоже сейчас вспомнил. Может ей нельзя верить на все сто,но всёже если отходить от тех запись  которые остались,я наверное с ней соглашусь.
Вообще это очень интересная тема. Я из западных певиц,могу вспомнит только Альбанесе,у которой был своеобразный голос.
Я постараюсь найти записи западных сопран в роли Виолетты,до 50-х,интересно даже сравнить.

Но я тоже не называл бы это "пищать".

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Январь 04, 2009, 14:58:07 »
Прошу прощения. У меня с возрастом память становится все хуже. Он там с Деомидовой пел. Но кстати то же ничего. А с Масленниковой Козловский пел. ( диск мировая опера ). Я просто Лемешева с Козловским перепутал
Да, с Деомидовой у Лемешева довольно поздняя запись. Запись Лемешева и Шумской - живая, тогда как Шумской и Козловского - студийная, п/у Александра Степановича Орлова. Одна из эталонных "Травиат", между прочим, конечно, для своего времени. С восхищением отзывался об этой записи и мастерстве Козловского Беньямино Джильи.
О записи Козловского с Масленниковой мне ничего не известно, и мне всегда казалось, что такой просто не существует. Если я ошибаюсь, то прошу уважаемых обладателей таковой указать полные выходные данные (состав солистов, оркестр, дирижера, год записи, хорошо бы и серийные номера дисков, но не обязательно).

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #19 : Январь 04, 2009, 16:35:20 »
Вы знаете я очень давно слушал, и диск это не мой был, по-этому ничем помочь не могу, пардон)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #20 : Январь 04, 2009, 17:53:17 »
Да, такое пение очень опасно. Можно голос сорвать и у меня был такой случай. Это так же как  мужчине  петь фальцетом - опасно. А как Вам Лемешев в Богеме?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 04, 2009, 20:51:28 »
Очень и очень понравился)
Но мне смешно было слушать чеглида мания на русском языке, помню как услышал "холодная ручонка"...правда в конц уж было не до смеха, когда мими умерла, плакать хотелось....

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Январь 04, 2009, 21:11:10 »
Мне тоже очень нравится его Рудольфо.
Когда услышил первый раз фразу "холодная ручонка" было немного смешно,но он поёт эту арию замечательно,его последняя нота звучит блестяще!Да и вообще вся запись хорошая.
Интересно что Лемешев с Масленниковой записали "Богему" учитывая что уже была запись "Богема" с не менее слабыми исполнителями Козловский и Шумская,а вот Риголетто Лемешев почему-то не записал...и очень жаль. :-\

Больше всего я люблю запись "Ромео и Джулиетта"...
Вот "Фра-Дьяволо" я так и не прослушал,и ещё "Искатели жемчугов",не знаю каков там Лемешев...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #23 : Январь 04, 2009, 21:14:09 »
Да полностью с Вами согласен. А Лакме не слышали с ним в главной партии

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #24 : Январь 04, 2009, 22:13:01 »
Да слышал и Лакме с ним, там кажется еще Кудрявцева поет, не знаю что и сказать, так как эта запись единственный раз когда я слушал эту оперу, так что сравнить не с чем))
Я очень давно еще на виниловых пластинке в городской фонотеке слушал фра-дьяволо, кажется даже живая запись была)) там по-моему были разговорные диалоги, что меня несколько покоробило, я как-то болезненно воспринимаю их в опере))

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #25 : Январь 04, 2009, 22:19:34 »
Мне кажется, что проблема не в высоте или звонкости сопрано, а в технике. Я не специалист, но у Неждановой был очень высокий голос, который никогда не раздражает. Насчет Масленниковой трудно судить по записям того периода с их техническим уровнем. Один раз попала на западный форум, там тоже обсуждали "канареечность" ее голоса, и некоторые говорили. что он звучит невыносимо. Но там оказался один дедушка-англичанин, который был в Москве в 1947-49 и слышал всех живьем. Он написал, что советские записи сильно искажали сопрано, что Шумская живьем звучала гораздо более выразительно и устойчиво, и что Масленникова ему понравилась и напоминает Биду Сайяо. Есть фрагмент из Травиаты с Сайяо:
http://www.youtube.com/watch?v=K4hOOZF5ASU
По-моему, чем-то напоминает наших. Возможно, надо было спрашивать наших дирижеров, почему они предпочитали в Травиате голоса такого типа.Но надо сказать, в этих голосах есть какая-то оригинальность, многих современных западных певиц слушать скучно.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Январь 04, 2009, 22:25:29 »
Да слышал и Лакме с ним, там кажется еще Кудрявцева поет, не знаю что и сказать, так как эта запись единственный раз когда я слушал эту оперу, так что сравнить не с чем))
Я очень давно еще на виниловых пластинке в городской фонотеке слушал фра-дьяволо, кажется даже живая запись была)) там по-моему были разговорные диалоги, что меня несколько покоробило, я как-то болезненно воспринимаю их в опере))
В Лакме Казанцева поет( правда я еще не слышала), а во Фра-Дьяволо действительно диалоги.
В Богеме Лемешев, можно сказать, катарсис обеспечил под конец, я тогда поняла, что он был великолепным актером.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #27 : Январь 04, 2009, 22:33:09 »
Я вот вспомнил шведскую певицу Йордис Шумберг (Шумберий, Hjordis Schymberg),эту певицу тут врядли кто знает,разве что поклонники Юсси Бьёрлинга,которые имеют его записи с ней. Эта певица скончалась в 2008...
Так вот,каждый раз когда я её слушаю,я вспоминаю либо Масленникову или Шумскую,или даже советских певиц тех времён. Йордис начинала свою карьеру вместе с Бьёрлингом,и была его одной из самых любимых  партнёршей. У неё тоже можно почувствовать эту "канареечность",как выразилась уважаемая NAndree. ;D Шумберг была обожаема шведской публикой...
В репертуар этой сопрано входили также Мими,Виолетта,Розина,Леонора (Трубадур),Джильда,Манон Леско,Джулиетта,Маргарита,Таис и мн.др. У меня кажется есть сборник с ней,если найду,могу выложить потом.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #28 : Январь 04, 2009, 22:37:38 »
Кстати,а что скажете Вы, ув.Пуленк про его Рудольфа,Альфредо?И про те упомянутые записи? :)

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #29 : Январь 04, 2009, 22:51:07 »
Я вот вспомнил шведскую певицу Йордис Шумберг (Шумберий, Hjordis Schymberg),эту певицу тут врядли кто знает,разве что поклонники Юсси Бьёрлинга,которые имеют его записи с ней. Эта певица скончалась в 2008...
Так вот,каждый раз когда я её слушаю,я вспоминаю либо Масленникову или Шумскую,или даже советских певиц тех времён. Йордис начинала свою карьеру вместе с Бьёрлингом,и была его одной из самых любимых  партнёршей. У неё тоже можно почувствовать эту "канареечность",как выразилась уважаемая NAndree. ;D Шумберг была обожаема шведской публикой...
В репертуар этой сопрано входили также Мими,Виолетта,Розина,Леонора (Трубадур),Джильда,Манон Леско,Джулиетта,Маргарита,Таис и мн.др. У меня кажется есть сборник с ней,если найду,могу выложить потом.
Интересно.Биду Сайяо тоже с Бьерлингом пела. Может бытьтакие голоса в целом характерны для того времени.У Барсовой или Галли-Курчи тоже очень высокие голоса, какие теперь почему-то почти не встречаются."Канареечность"  не мой термин, где-то он уже употреблялся.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #30 : Январь 04, 2009, 23:14:49 »
Буду Сайяо я слушал мало,но то что слушал,понравилось очень!Красивый,гибкий голос,и как бы сказать...тёплый что ли. Но она и Йордис разные. Бьёрлинг много выступал с обеими певицами. Начинал он свою карьеру с Шумберг в Стокгольме,и так получилось,что завершил её (карьеру) тоже с ней в Стокгольме.Эта была одна из самых-самых любимых пар в тот время у публики,до сих пор о них вспоминают,слушал по радио разные отзывы.У меня с ними есть прекрасная запись "Ромео и Джулиетта",они поёт на шведском,кажется это их самое первое совместное выступление,могу залить если интресно.

Вот здесь дуэт Мими и Рудольфо,Шумберг и Бьёрлинг,43-го года.
http://www.youtube.com/watch?v=GSUu-DeVM5o

Если не ошибаюсь,её называли "Королевой высокого До".
« Последнее редактирование: Январь 04, 2009, 23:32:31 от Trubadur »

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #31 : Январь 05, 2009, 03:34:59 »
Да слышал и Лакме с ним, там кажется еще Кудрявцева поет...
Насколько я помню, не Кудрявцева, а Надежда Казанцева - Лакме, Зара Долуханова - Маллика
Я очень давно еще на виниловых пластинке в городской фонотеке слушал фра-дьяволо, кажется даже живая запись была))
Это запись концертного исполнения. Действительно такие виниловые пластинки существуют и есть в моей коллекции. Жаль, редко теперь доводится заводить винил...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 05, 2009, 07:18:43 »
Кстати,а что скажете Вы, ув.Пуленк про его Рудольфа,Альфредо?И про те упомянутые записи?

Что можно сказать про эти партии. Рудольф его мне очень понравился. Мягкий, нежный голос. Слушая этот голос представляешь не мужчину 50 лет, а юношу лет 16. В этой записи мне понравились и Лисициан с Захаровым. А вот к Масленниковой Вы знаете как я отношусь.
Травиату он поет хорошо, но все таки помоему эту партию должны петь не такие слащявые певцы, как Лемешев с Козловским. Ее должны петь такие певцы, как Доминго, Каррерас, ди Стефано.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 05, 2009, 07:19:52 »
Кстати,а что скажете Вы, ув.Пуленк про его Рудольфа,Альфредо?И про те упомянутые записи? :)

Что можно сказать про эти партии. Рудольф его мне очень понравился. Мягкий, нежный голос. Слушая этот голос представляешь не мужчину 50 лет, а юношу лет 16. В этой записи мне понравились и Лисициан с Захаровым. А вот к Масленниковой Вы знаете как я отношусь.
Травиату он поет хорошо, но все таки помоему эту партию должны петь не такие слащявые певцы, как Лемешев с Козловским. Ее должны петь такие певцы, как Доминго, Каррерас, ди Стефано.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 05, 2009, 09:39:22 »

[/quote]
В Лакме Казанцева поет( правда я еще не слышала), а во Фра-Дьяволо действительно диалоги.
[/quote]

Ой точно))) дико извиняюсь, помню чтото у певицы там на К фамилия))...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #35 : Январь 05, 2009, 11:27:25 »

А как Вы относитесь к Масленниковой?Пока что Вы про это ничего не написали...
Насчёт Альфредо.
Тут наверное от нашего восприятия зависит...Я никогда не считал Лемешева слащавым,в отличие например от...ди Стефано. Мне нравится как Лемешев поёт Альфредо.
Ну а другие-то записи?

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #36 : Январь 05, 2009, 11:31:03 »
Слушала "Искателей жемчуга" с Лемешевым - страшно не понравилось  :-[ Не выдержала и трети оперы...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #37 : Январь 05, 2009, 18:20:49 »
А как Вы относитесь к Масленниковой?Пока что Вы про это ничего не написали...
Насчёт Альфредо.
Тут наверное от нашего восприятия зависит...Я никогда не считал Лемешева слащавым,в отличие например от...ди Стефано. Мне нравится как Лемешев поёт Альфредо.
Ну а другие-то записи?
[/quote]
Если честно, то Масленникову я не люблю. Хотя ей все так восхищались. Просто мне в ее голосе не хватает теплоты и красок. Она профессионал, но голос мне ее не нравится.
Мне нравится Лемешев - Ленский посравнению скажем с Козловским. Так же хорош его Джеральд, Надир. А вот герцог мне его не нравится. Слишком слащавый для такой партии.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Январь 05, 2009, 20:19:17 »
Мне нравится Лемешев - Ленский посравнению скажем с Козловским. Так же хорош его Джеральд, Надир. А вот герцог мне его не нравится. Слишком слащавый для такой партии.

Герцога Лемешев не записал целиком. Его записи фрагментов, сделанные до войны, на мой взгляд великолепны. К тому же психологически изощренно спето. Вы наверное имеете в виду записи 1953, когда его голос изменился. По-моему, все разговоры о слащавости Лемешева или Козловского происходят от того, что люди путают тембр и интонацию. "Сладкий" тембр и слащавая интонация - две большие разницы, оба певца слащавостью интонаций не страдали.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #39 : Январь 05, 2009, 20:21:56 »
Его голос мягкий и нежный. Такой голос не подходит для такой партии, как герцог. Герцог для меня это Доминго, Каррерас, Гедда

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #40 : Январь 05, 2009, 20:39:24 »
Его голос мягкий и нежный. Такой голос не подходит для такой партии, как герцог. Герцог для меня это Доминго, Каррерас, Гедда
У всех вкусы разные, но то, что я слышала было поинтереснее спето, чем у Доминго с Корелли. Голос Лемешева был тогда прежде всего очень звонким. К тому же все зависит от того, как петь, какие акценты делать. Он был знаменит в роли герцога, до войны это была его главная роль. К сожалению не записали.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Январь 05, 2009, 20:41:49 »
Слaщавость и "нежный и мягкий" голос это не одно и тоже.
Если я не ошибаюсь в те времена,многие тенора схожие с Лемешевым именно исполняли такие партии как Альфредо и Герцог,так сказать лирические тенора. Певцы как Доминго и Гедда,это уже другое поколение,и исполнительские взгляды уже во многом изменились.
дель Монако тоже спел пару раз Альфредо,однако потом понял что партия эта для более лирических голосов...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #42 : Январь 05, 2009, 20:44:28 »
У всех вкусы разные, но то, что я слышала было поинтереснее спето, чем у Доминго с Корелли. Голос Лемешева был тогда прежде всего очень звонким. К тому же все зависит от того, как петь, какие акценты делать. Он был знаменит в роли герцога, до войны это была его главная роль. К сожалению не записали.

Есть замечательный видео-отрывок,где он поёт Герцога.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #43 : Январь 05, 2009, 20:56:58 »
Видел. Это лучшее исполнение Герцога. Еще мне Корелли нравится в роли Герцога. Кстати Галузину попробывать можно спеть эту партию

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #44 : Январь 05, 2009, 21:07:43 »
Видел. Это лучшее исполнение Герцога. Еще мне Корелли нравится в роли Герцога. Кстати Галузину попробывать можно спеть эту партию

Так,я что-то не понял...Чьё лучшее исполнение?Лемешева?Вам ведь не нравится его исполнение этой роли....

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #45 : Январь 05, 2009, 21:12:34 »
Нет лучшее исполнение Марио дель Монако, а не Лемешева. Вы меня не правильно поняли

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #46 : Январь 05, 2009, 23:35:55 »
Конечно это странно но все же...вы что оболдели..Дель монако лучше  пел герцога? он вообще акромя арии что либо записал? вот корелли только ля донна мобиле..о какой роли может идти речь, я вот тоже иногда эту песенку пою...в ванной комнате..это ж не значит что я спел партию дуки!!
мне все же интересно вы нас тут всех за идиотов держите или сами того самого? или откровенно издеваетесь...я в очередной раз прошу админов ну хоть както на все это отреагировать....
потом какой Доминго Дука? вы его слушали в этой партии?..ему ж каждая верхняя нота дается с огромным трудом, образ отличный..но вокал!!! это при всей моей огромной любви к Доминго)))

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #47 : Январь 06, 2009, 02:09:50 »

мне все же интересно вы нас тут всех за идиотов держите или сами того самого? или откровенно издеваетесь...я в очередной раз прошу админов ну хоть както на все это отреагировать....

+1 присоединяюсь, все эти дни молча читаю все пёрлы и давлюсь со смеху  ;D

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #48 : Январь 06, 2009, 10:12:12 »
Да мне понравилось исполнение этой песни. Очень хорошее исполнение. А из тех кто всю ее исполнел и записал мне нравится Доминго.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #49 : Январь 06, 2009, 10:35:46 »
Действительно верхи у него плохие. А как Вам Гедда вроде ничего в этой партии, да и Каррерас вроде то же. Я не издеваюсь. Просто я человек старый. Могу чего - нибудь напутать. Все таки 2 инфаркта пережил. 

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #50 : Январь 06, 2009, 10:37:23 »
Но исполнение этой песни мне больше нравится Корелли с дель Монако.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Январь 06, 2009, 12:43:58 »
Ну и каша... :-\
Я написал,что дель Монако исполнял пару раз роль Альфредо(Травиата).Потом написал к посту уважаемой NAndree,что есть замечательный видео-фрагмент с Лемешевым где он исполняет Герцога(Риголетто).
Тут,Вы,уважаемый,Пуленк,пишите: "Видел. Это лучшее исполнение Герцога."
Я спрашиваю: "Чьё лучшее?Лемешева?"
Вы отвечаете: "Нет лучшее исполнение Марио дель Монако".

Теперь же выесняется,что Вы имели ввиду тот единственный видео-фрагмент который есть молодым дель Монако. Я ничего не имею против этого отрывка,и сам смотрел с удовольствием.
Но только в теме у нас шёл разговор,про то что Лемешев поёт "слащаво" те арии которе он записал. Но в отличие от дель Монако,он записал не одну арию,плюс этот видео-фрагмент,даёт нам приблезительное представление,что он мог быть прекрасным Герцогом.
Увы,с дель Монако осталась всего лишь одна ария,и как бы я его не обожал,я не имею не какого представления,какой он был Герцог в начале своей карьеры. (Если он вообще когда-нибудь его пел,может он записал только арию в начале своей карьеры.)И это разница между дель Монако и Лемешевым,который исполнял эту роль довольно долгое время.

Я понимаю,возраст,как Вы пишете,и можете напутать.Такое бывает у всех,но это же не может повторяться постоянно,чуть ли не на всех темах в которых Вы участвуете.Может до инфаркта Вы не доведёте никого(а может да?),но думаю многие просто перестанут писать,от чего темы будут пустыми...Вам это нужно?
С уважением.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2009, 14:35:04 от Trubadur »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #52 : Январь 06, 2009, 16:45:53 »
Нет этого мне не нужно. Мой брат-музыковед говорит, что в начале карьеры дель Монако пел Герцога, но кто - то ему посоветовал  больше не петь эту партию

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #53 : Январь 06, 2009, 16:56:58 »
Паваротти хоть и лирический тенор, но иногда пел и драм. партии. Например, Калафа, Хосэ. А как Вы думаете Лемешев бы смог спеть эти партии

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Январь 06, 2009, 17:13:05 »
Нет этого мне не нужно. Мой брат-музыковед говорит, что в начале карьеры дель Монако пел Герцога, но кто - то ему посоветовал  больше не петь эту партию

Я специально посмотрел ещё раз что пишет сам дель Монако в своей книге.Он пишет,что когда совсем молодой начал учиться в Риме,то преподователь хотел что бы дель Монако пел такой репертуар как "Риголетто" и "Сивильский цирюльник".Если "Сивильского" он позже даже репетировал,то о "Риголетто" он больше вообще ничего не пишет. Вместе "Сивильского" ему дали потом "Травиату" которую он пел на сцене.В начале своей карьеры он пел в таких операх как "Травиата"(очень мало),"Богема","Тоска","Турандот","Баттерфляй","девушка с Запада","Адриана Ликуврер","Гуарани" (кажется пару раз),"Мефистофель","Лючиа","Заза","Сельская цесть","Манон Леско",затем с 50-го года её репертуар начал меняться после дебюта в роли "Отелло".И многие из выше перечисленных ролей он перестал петь вообще.
Давайте про дель Монако будем обсуждать в теме про него:  http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=104.0

Паваротти хоть и лирический тенор, но иногда пел и драм. партии. Например, Калафа, Хосэ. А как Вы думаете Лемешев бы смог спеть эти партии

Лемешев был умным певцом,и он сам знал что ему не следовало бы петь.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #55 : Январь 06, 2009, 17:14:59 »
http://www.youtube.com/watch?v=N-wSfkFDvww - ария Рудольфа
http://www.youtube.com/watch?v=8MeiqoSk5W8&feature=related - ария Неморино
http://www.youtube.com/watch?v=ZOryq0Q2NJQ&feature=related - SERGEI LEMESHEV sings Questa o Quella 1940

Делимся впечатлениями

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #56 : Январь 06, 2009, 17:48:35 »

Не знаю, пел ли Паваротти эти партии целиком, или только арии из них, но Лемешев тоже иногда исполнял то, что считается "не по голосу" такому лирическому тенору. В первую очередь, ария Германа в записи.
 Я в этом не разбираюсь, но ориентируюсь на то, что написал профессионал - тенор А. Орфенов:"...Его манера несколько понижать гортань на верхних нотах давала ему возможность исполнять такие партии, которые нам, обычным лирическим тенорам , петь не приходилось. Таковы его рудольф в Богеме, левко в Майской ночи, Дубровский, ...Фра-дьяволо"(...) В записи  мы слышим и Васко да Гама... и Рауля, и многое такое, на что лирические тенора обычно не решаются, боясь испортить голос". Отдельно Орфенов писал, что: "Партии Левко, Ромео, Князя, Водемона, Дубровского и т. д.  - не чисто лирические. У них есть места лирические (ария Дубровского), но наряду с такими кусками есть сцены, как пожар в "Дубровском", площадь в "Ромео", где чисто лирический тенор оказывается слаб." Из них партии Ромео и Дубровского Лемешев пел на сцене несколько лет. Водемона тоже пару раз пел.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Январь 06, 2009, 18:01:22 »

Не знаю, пел ли Паваротти эти партии целиком, или только арии из них, но Лемешев тоже иногда исполнял то, что считается "не по голосу" такому лирическому тенору. В первую очередь, ария Германа в записи.
 Я в этом не разбираюсь, но ориентируюсь на то, что написал профессионал - тенор А. Орфенов:"...Его манера несколько понижать гортань на верхних нотах давала ему возможность исполнять такие партии, которые нам, обычным лирическим тенорам , петь не приходилось. Таковы его рудольф в Богеме, левко в Майской ночи, Дубровский, ...Фра-дьяволо"(...) В записи  мы слышим и Васко да Гама... и Рауля, и многое такое, на что лирические тенора обычно не решаются, боясь испортить голос". Отдельно Орфенов писал, что: "Партии Левко, Ромео, Князя, Водемона, Дубровского и т. д.  - не чисто лирические. У них есть места лирические (ария Дубровского), но наряду с такими кусками есть сцены, как пожар в "Дубровском", площадь в "Ромео", где чисто лирический тенор оказывается слаб." Из них партии Ромео и Дубровского Лемешев пел на сцене несколько лет. Водемона тоже пару раз пел.

Я думаю,дело не только так сказать в технических/вокальных возможностей. Какой бы сложный Ромео не был,его Лемешев показал на все 100%,потому что он смог передать весь образ Ромео(подлинное искусство). Другое дело Дон Хозе,это не Ромео,и дело уже не столько в вокале,сколько в самом образе.
Герман,эта роль была мечтой Лемешева,как он сам пишет,но тут скорее скорее дело уже именно в вокале.Одно дело спеть одну арию,другое дело исполнить это все в течении спектакля.Да,он снялся в видео,есть замечательный фрагмент(где-то читал,что это вообще целый фильм?),но это опять же один единственный случий.
Лично мне очень нравится как он поёт арии Каварадосси,но эту роль он тоже никогда не пел на сцене.

А пел ли Паваротти на сцене всего Дона Хозе?может и пел,и спокойно справился с вокалом,но смог ли он раскрыть этот образ,я не знаю,не видел-не слышал.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #58 : Январь 06, 2009, 18:08:06 »
Да,он снялся в видео,есть замечательный фрагмент(где-то читал,что это вообще целый фильм?),но это опять же один единственный случий.
Лично мне очень нравится как он поёт арии Каварадосси,но эту роль он тоже никогда не пел на сцене.

К сожалению, нету фильма. Это ария Германа для сборного фильма "Концерт мастеров искусств"1952. Не знаю, есть ли такая практика на западе: позволить певцу сделать запись оперы, но не петь ее живьем. Было бы просто интересно интерпретацию послушать.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Январь 06, 2009, 18:10:33 »
Да,он снялся в видео,есть замечательный фрагмент(где-то читал,что это вообще целый фильм?),но это опять же один единственный случий.

К сожалению, нету фильма. Это ария Германа для сборного фильма "Концерт мастеров искусств"1952. Не знаю, есть ли такая практика на западе: позволить певцу сделать запись оперы, но не петь ее живьем. Было бы просто интересно интерпретацию послушать.

Есть вся сцена у Лизы,начиная с "Откуда эти слёзы".Там ещё Софья Преображенская в роли Графини.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #60 : Январь 06, 2009, 19:42:06 »
Паваротти пел на сцене Хосэ, но образ он действительно не раскрыл. Мне даже странно слышать арию с цветком в его исполнении

Оффлайн Spike

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Январь 06, 2009, 20:34:01 »
Ну, не надо выдававать свои фантазии за действительность!  :o Паваротти никогда не пел в "Кармен".  ??? Даже и арию из нее мне не приходилось слышать, чтобы он пел, хотя я знаю его почти все записи.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #62 : Январь 06, 2009, 23:47:08 »
арию пел, подтверждаю!  :) и мне тоже не понравилось. вернее не то, чтобы не понравилось, просто не верю и усе тут :)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #63 : Январь 07, 2009, 07:16:11 »
Я говорю он пел в Кармен. Это говорят и мой брат - музыковед и энциклопедия. А запись этой арии есть у меня на диски. И если не верите могу выложить

Оффлайн Spike

• Участник
  • **
« Ответ #64 : Январь 07, 2009, 10:30:13 »
В таком случае, конкректные факты сообщите: когда, где и кто были партнеры!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 07, 2009, 11:36:34 »
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=127.0

Вот тем  про Паворотти..так что плиз переместите свои излияния по поводу его Хозе и др..в ту тему

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Июнь 11, 2009, 19:25:03 »
Любопытное сообщение встретил в сети:

Цитата: ptitsa-lira
сообщалось, что в 1944 на вечере англо-американской культуры в честь союзников Лемешев спел три песни: "Old folks at home" Стивена Фостера, "Love walked right in" Гершвина и "Smoke gets in your eyes" Джерома Керна.

Цитата: ptitsa-lira
Наверное на английском, по крайней мере, так было бы логичнее, ведь концертом собирались почтить союзников. К тому же, иначе пришлось бы еще и перевод кому-то сочинять заранее.

На самом деле все эти песни были в 30-40-х годах на слуху у советской публики, поэтому к тому моменту уже существовали русские переводы всех этих мелодий, знакомых по трофейным кинофильмам и по иностранным радиопередачам более раннего времени:

Stephen Foster - Old Folks at Home - Deanna Durbin
http://www.youtube.com/watch?v=hju5YFPH_eA

Irene Dunne - Smoke Gets in Your Eyes
http://www.youtube.com/watch?v=gkQU-VQkhGw

Leontyne Price sings G.Gershwin - Love Walked Right In.
http://www.youtube.com/watch?v=888kwgz9avQ

Ну и в дополнение - воспетый в "Детях Арбата" Рыбаковым - хау ду ю ду ду мистер Браун )

Sing-Sang Artists - How do you do Mr. Brown
http://www.youtube.com/watch?v=d9hS91FXuMg

Правда, в последней песне и переводить-то особо нечего )
И ещё много-много других песен, которые в те времена адаптировали для русскоязычной публики тогдашние джазовые ансамбли, выступавшие на площадках всех больших городов СССР.

Предлагаю это всё послушать, чтобы ощутить "аромат времени".

Только вот песню Гершвина я не нашёл в записи 30-40-х годов - вероятно, потому, что это не самая яркая его песня.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #67 : Май 17, 2012, 13:16:52 »
Ссылка на книгу С.Я. Лемешева  "Путь к искусству"
http://intoclassics.net/news/2012-05-16-28310
В ней есть интересные фотографии.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #68 : Май 17, 2012, 15:34:28 »
Ну, не надо выдававать свои фантазии за действительность!  :o Паваротти никогда не пел в "Кармен".  ??? Даже и арию из нее мне не приходилось слышать, чтобы он пел, хотя я знаю его почти все записи.

Пава пел даже "Отелло" с Кири Таканавой, с кондуктором Шолти, у меня есть вся запись этой оперы, должен заметить, что эта партия не его и в ней он неубедительный!

А С.Лемешева нужно различать до войны и после, это два разных певца.
Мне доводилось его слушать в концерте в 1963г. в 60 с небольшим возрасте, пел он не выше "ля1", голос небольшой, компактный, мягкий, ровный.
После концерта зашли со своим преподом к нему за кулисы, он невысокий 1.70-1.75, я даже пожал ему и Д.Лернеру (концертмейстеру) руки и поблагодарили со своим преподом он с Лемешевым был знаком.

дилетант

• Гость
« Ответ #69 : Май 17, 2012, 17:59:18 »
Она вся интересная!

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #70 : Май 18, 2012, 13:57:15 »
Она вся интересная!
Согласна с  вами. Книга замечательная. Автор искренне и просто рассказывает о своих успехах и неудачах.Много внимания уделяет творчеству своих коллег.Обо всех отзывается исключительно хорошо. Вообще, остается очень светлое впечатление, как и от всего творчества Лемешева.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #71 : Май 18, 2012, 14:40:35 »
Она вся интересная!
Согласна с  вами. Книга замечательная. Автор искренне и просто рассказывает о своих успехах и неудачах.Много внимания уделяет творчеству своих коллег.Обо всех отзывается исключительно хорошо. Вообще, остается очень светлое впечатление, как и от всего творчества Лемешева.

Ю.Нагибин в своих дневниках, так не считает!
Довольно не лицеприятно отзывается о Кудрявцевой и о С.Я.Л, я был неприятно удивлен.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Май 18, 2012, 15:55:22 »
Пожалуйста, подскажите а где можно скачать книгу "Путь к искусству"? Купить на "ОЗОНе"?

дилетант

• Гость
« Ответ #73 : Май 18, 2012, 16:27:46 »
Она вся интересная!

Довольно не лицеприятно отзывается о Кудрявцевой и о С.Я.Л, я был неприятно удивлен.
Это странно! Потому что есть у него - в сборнике "Вечная музыка" - эссе о Лемешеве. И называется оно "Певучая душа России"! И там действительно нарисован очень светлый образ. Как его улыбка в "Музыкальной истории".

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Май 18, 2012, 16:32:02 »
Пожалуйста, подскажите а где можно скачать книгу "Путь к искусству"? Купить на "ОЗОНе"?
Я приводила ссылку выше.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #75 : Май 18, 2012, 16:44:06 »
Она вся интересная!

У меня лично очень хорошие впечатления от прочтения книги, что бы кто ни говорил. Сомневаюсь что Лемешев был в чем-то неискренним.

Было бы хорошо, если б вы привели цитаты из дневников Нагибина. Интересно, что именно он пишет о Лемешеве и Кудрявцевой.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #76 : Май 18, 2012, 16:52:05 »
Нет, это в его последней книге "Дневники и письма", там он, кстати, о многих известных творцах отзывается плохо и о Б.Окуджаве, Б.Ахмадулиной, его бывшей жене, о режиссере Салтыкове, Галиче, Евтушенко, особенно о Кудрявцевой с Лемешевым.
Обиженный он в этих дневниках на весь мир.
Эту книгу я читал давно, лет 10-15 назад, многое подзабыл.
Прочтите, есть интересные моменты.

дилетант

• Гость
« Ответ #77 : Май 18, 2012, 16:54:29 »
Нет, это в его последней книге "Дневники и письма", там он, кстати, о многих известных творцах отзывается плохо и о Б.Окуджаве, Б.Ахмадулиной, его бывшей жене, о режиссере Салтыкове, Галиче, Евтушенко, особенно о Кудрявцевой с Лемешевым.
Честно - не хочу! Я лучше оставлю в памяти его теплое эссе.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #78 : Май 18, 2012, 16:59:36 »
Честно - не хочу! Я лучше оставлю в памяти его теплое эссе.
Я тоже не хочу.

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
« Ответ #79 : Июнь 23, 2012, 21:52:41 »
Лучше сходите сюда, чем перебирать белье!!! В РГБ - Доме Пашкова открылась выставка, посвященная Сергею Яковлевичу Лемешеву!!!!

http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2012/20127070

10 июля 2012 года исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося певца Сергея Лемешева. Его пение, поражающее редким богатством красок, стало одним из символов русского вокального искусства. К знаменательной дате отдел нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки (МЗ) подготовил содержательную выставку. В экспозиции представлены звукозаписи, ноты, книги и статьи о знаменитом теноре, а также программки оперных спектаклей.

Когда очередной герой Лемешева появлялся на сцене Большого театра, действие спектакля прерывалось. В течение нескольких минут звучали аплодисменты, которым, казалось, не будет конца. Так публика встречала человека-легенду. На выставке в РГБ демонстрируется любопытный материал. Это «Записки лемешистки», опубликованные в 2005 году в журнале «Музыкальная жизнь». Их автор, Нина Максимова, приводит в воспоминаниях о своей юности немало живых деталей и примет эпохи: «Все, кто посещал Большой театр шестьдесят, пятьдесят и сорок лет назад, конечно, знает, что такое быть лемешисткой. Это означало ночное стояние в очередях за билетами на спектакли и концерты нашего кумира (обязательным было посещение всех спектаклей, в которых он был занят). Это необходимость дежурить везде, где он бывал: у театра, около дома, возле студии звукозаписи и так далее. Это, конечно, и соперничество с поклонниками-«сырами» другого выдающегося певца Ивана Семеновича Козловского. Ах да, надо пояснить, что означает слово «сыр», «сыриха»... Поклонники, которые толпами ходят за артистом. Откуда взялся этот термин? Легенд много, но я верю в одну. Шел дождь, Сергей Яковлевич вышел из театра и увидел толпу промокших барышень. Он их пожалел и сказал: «Вы, наверное, совсем отсырели?»

Сергей Лемешев в партии Ромео в опере
«Ромео и Джульетта»

Среди изданий, посвященных жизни и творчеству артиста, выделяется книга самого певца «Путь к искусству». Он пишет не только об оперных партиях и своем концертном репертуаре. Не только о коллегах, с которыми ему довелось работать. Самые теплые слова Сергей Яковлевич посвящает близким. В первую очередь — матери Акулине Сергеевне: «Мне запомнились долгие зимние вечера, когда мать со своими подругами сидела за пряжей, и они пели согласным стройным хором. Ее тонкий, инструментально ровный голос поднимался над другими, звучал грустно и нежно».

Глубоко прослеживаются личные, семейные темы и в книгах Виктора Васильева «Дорога к Лемешеву» и «Сергей Лемешев», представленных на выставке. Так, биограф обращается к истории первой любви артиста. Его избранницу звали Грушенька. Он уехал в город, она осталась в деревне, вышла замуж, родила детей. Но даже в старости менялась в лице, когда по радио звучал его голос. Очень хотела приехать на Новодевичье кладбище, поклониться праху Сергея Яковлевича. Однако не получилось. Сама заболела и пережила его всего на два года. Важно отметить, что Виктор Дмитриевич создал музей выдающегося певца на его малой родине, в деревне Князево Тверской области.

Впечатляет рассказ о том, как 22 июня 1941 года в филиале Большого театра давали оперу «Ромео и Джульетта». Утром всех оглушило сообщение о начале войны, но вечером зал был полон. Ромео в исполнении Лемешева олицетворял красоту жизни, которая оказалась под смертельной угрозой. В следующий раз певец предстал в этом образе лишь три года спустя. До этого он перенес тяжелейшую болезнь легких. Врачи категорически запретили ему петь. Но артист продолжал выступать перед бойцами, участвовать в спектаклях. И недуг отступил. «История мирового вокального искусства знает немного таких примеров», — пишет Виктор Васильев. Впрочем, любимым сценическим героем был все же Ленский. Грампластинка с записью оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» также вошла в экспозицию. Примечательно, что именно исполнением партии Ленского Сергей Яковлевич завершил 30 июня 1972 года многолетнее служение искусству на сцене Большого театра. А через пять лет, в ночь на 26 июня 1977 года, великого певца не стало.

Театралам будет интересно увидеть редкие экземпляры программок оперных спектаклей, в том числе и «Травиаты» Джузеппе Верди. Имеются записи опер «Руслан и Людмила» М. И. Глинки и «Снегурочки» Н. А. Римского-Корсакова. Представлены романсы, составлявшие украшение камерного репертуара Лемешева: «Я помню чудное мгновенье», «Соловей», «Средь шумного бала», «Цветок засохший», «В молчаньи ночи тайной», «Как мне больно» и многие другие. Особого внимания заслуживают грампластинки с русскими народными песнями («Вниз по Волге-реке», «Душечка», «Вот мчится тройка удалая») и лучшими песнями М. И. Блантера («Колыбельная»), Б. А. Мокроусова («Одинокая гармонь»), Т. Н. Хренникова («Как соловей о розе»). Все записи можно прослушать.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #80 : Июнь 23, 2012, 22:54:31 »
В РГБ - Доме Пашкова открылась выставка, посвященная Сергею Яковлевичу Лемешеву!!!!

Спасибо огромное!

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #81 : Июнь 24, 2012, 05:53:38 »
Спасибо большое!
Как верно заметила И.Масленникова на телепередаче об искусстве С.Я.Лемешева, - "... Россия еще не дала тенора равному С.Я.Лемешеву!"

Оффлайн Dyana

• Новый участник
  • *
« Ответ #82 : Июль 10, 2012, 17:57:15 »
Сегодня день рождения нашего любимого великого певца Сергея Яковлевича!
Поздравляю всех, кто знает и любит его голос.
В связи с этим может быть кто-нибудь знает, как достать т.е. купить книгу Е.Нестеренко
"Записки русского баса", где наверняка он рассказывает о Сергее Яковлевиче.
В центральных магазинах ее нет.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #83 : Июль 10, 2012, 18:59:55 »
Интересно, что же такого интересного о Лемешеве может рассказать Нестеренко?!

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #84 : Июль 10, 2012, 20:04:02 »
Интересное он может рассказать, да только о другой певице: www.izyumov.ru/Iz_Prochitannix_knig/iz_knig6.htm

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #85 : Июль 10, 2012, 21:20:23 »
По -моему  это в какой то ветке уже обсуждали.

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #86 : Июль 11, 2012, 19:31:46 »

+1

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #87 : Июль 11, 2012, 23:45:33 »

Никак не могу понять - при чем тут Нестеренко? Ведь он Лемешева в Большом театре застать уже никак не мог - а Вишневскую, к примеру, наблюдал собственными глазами.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #88 : Июль 14, 2012, 07:42:44 »
Есть книга Е.А.Грошевой о С.Я.Лемешеве, но в ней мало чего интересного - всё известно.

Оффлайн Dyana

• Новый участник
  • *
« Ответ #89 : Июль 23, 2012, 18:13:31 »
А Нестеренко, уважаемая Loki, вот при чем. Нестеренко написал о голосе Сергея Яковлевича, что "его голос -это чудо из чудес", и еще много хороших слов к 100-летию С.Я.Лемешева.
А Сергей Яковлевич писал, что у Нестеренко есть "это чуть-чуть", которое и позволяет предположить что он вырастит в большого артиста.
Нестеренко мог написать много о Сергее Яковлевиче, поскольку немало общался с ним.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #90 : Июль 23, 2012, 20:00:45 »
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4124624 новый фильм о Лемешеве и Козловском

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Ноябрь 28, 2012, 15:45:11 »
Монолог в 4-х частях. Владимир Федосеев, часть 1-я
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/34445/video_id/177397
на 15-й минуте

Федосеев рассказывает очень интересно о Лемешеве: в передаче есть уникальная запись Лемешева и Федосеева с оркестром народных инструментов. Не знаю, издавалась ли она в серии дисков Аквариуса "Искусство Лемешева" ?
Интересен рассказ В.Федосеева и его жены О.Доброхотовой о Лемешеве: он был другом их семьи. Там же несколько кадров интервью самого певца, его речь.
Владимир Иванович рассказывает, как Лемешев впервые выступал после тяжёлой болезни в конце своей карьеры: певец так волновался, что не мог выйти на сцену - делал шаг вперёд и тут же отступал 2 шага назад, наливал какой-то напиток из термоса, не мог решиться показаться публике. Но когда он вышел вместе с Федосеевым, весь зал поднялся и приветствовал его стоя.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
« Ответ #92 : Ноябрь 28, 2012, 17:04:52 »
Я смотрел этот фильм. Хорошо помню времена, когда Федосеев был главным дирижером оркестра народных инструментов Всесоюзного радио. Помню его выступления с ведущими певцами страны. Надо сказать, что Федосеев со своим оркестром был выдающимся аккомпаниатором, оркестр под его управлением буквально "стелился" как травушка-муравушка под голос певца.

И вот еще что, когда Федосеев начал еще будучи руководителем оркестра народных инструментов, пробовать себя в качестве симфонического дирижера, помню, как самая первая рецензия на его выступление в этом качестве, причем чуть ли не в газете "Правда", была опубликована за подписью "Сергей Лемешев". Надо сказать, что тогда появление рецензий на симфонический концерт в центральной газете было редчайшей редкостью, поэтому я и обратил внимание на неё. Думаю, что появление этой рецензии в Правде было обусловлено авторитетом Лемешева. Причем рецензия была большая, развернутая. Не помню уже полной программы рецензируемого концерта, помню только, что в одном из отделений звучала пятая симфония Шостаковича, исполнение которой рецензент отмечал особо! Кстати, я тогда даже слегка подивился - надо же, оказывается, Лемешев хорошо знает музыку этой симфонии.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2012, 17:26:53 от Sergey »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #93 : Март 27, 2015, 23:24:27 »
На форуме есть вот такая тема, отчасти пересекающаяся с темой этого потока :)

Лемешев и Козловский - постфактум

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2251.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Сергей Лемешев (1902–1977), тенор
« Ответ #94 : Июнь 28, 2015, 12:24:12 »
С 9 по 11 июля 2015 года в Твери и Тверской области пройдет музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье…», посвященный знаменитому лирическому тенору, народному артисту СССР Сергею Яковлевичу Лемешеву.

http://otveri.info/2015/06/v-tveri-proydet-festival-posvyashhennyiy-znamenitomu-tenoru-sergeyu-lemeshevu/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Июль 07, 2015, 22:17:07 »
Таинственная незнакомка Сергея Лемешева

Загадка старинного альбома, который прислали в редакцию читатели из Тулы

Текст: Инесса Рассказова

В редакцию, откликнувшись на наше предложение присылать старинные фотографии, обратилась семейная пара из Тулы. В альбоме, который показали нам Татьяна и Михаил, множество фотографий выдающегося певца Сергея Лемешева с его личными автографами. Все они посвящены некой Евгении Николаевне Вронской. Судя по всему, они познакомились в конце 1930-х годов.

http://www.rg.ru/2015/07/07/rodina-lemeshev.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Июль 10, 2015, 22:23:22 »
10 июля – день рождения Сергея Лемешева

http://www.classicalmusicnews.ru/signdates/10-iyulya-den-rozhdeniya-sergeya-lemesheva/
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #97 : Июль 10, 2015, 23:21:09 »
Ко дню рождения С.Я. Лемешева на "Старом радио" выложена фонограмма редкого телефильма, снятого при жизни С.Я. с его участием. Самого фильма, к сожалению, нет (да и сохранился ли он?).

http://svidetel.su/audio/2255

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #98 : Июль 13, 2015, 09:10:26 »
Максим.
В продолжение нашего с Вами субботнего разговора ... Вы имели в виду ...
Запись по трансляции из Колонного зала Дома Союзов  20.11.1965 г.
Концерт С. Лемешева и оркестра русских народных инструментов Всесоюзного радио и телевидения. 
Дирижер В. Федосеев???

Да, спасибо! Сейчас работаем над 7-м томом (концерты 1954-64 гг.). А этим концертом тогда откроем 8-й том. Кажется, пока мы ничего не пропустили.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2015, 10:14:30 от Максим »

Оффлайн gene

• Участник
  • **
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #99 : Февраль 20, 2016, 15:25:01 »
Видимо, предыдущий оратор не спешит хвалиться своей работой.

Сколько уж лет, как умер Лемешев, а некоторые записи появляются только сейчас.

Выхожу один я на дорогу - Лемешев / Lemeshev Live 1956 (first published!!) :

https://www.youtube.com/watch?v=ei7AmRz7Bfc

New Lemeshev 8 CD box set. Concert recitals 1954-1964, Moscow & Leningrad. The seventh volume of the Lemeshev's complete recordings. Previously unreleased.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #100 : Февраль 20, 2016, 16:01:53 »
Видимо, предыдущий оратор не спешит хвалиться своей работой.

Сколько уж лет, как умер Лемешев, а некоторые записи появляются только сейчас.

Да, спасибо, забыл упомянуть в этой теме. )

Седьмой том с концертами вышел. А в продолжение Собрания в ближайшее время выйдут оперы "Искатели жемчуга" (1950 г., Лемешев, Казанцева, Вл. Захаров, Антоненко, дир. О. Брон) и "Фра-Дьяволо" (Live 1955, Лемешев, Гусельникова, Воловов, Грибова, дир. Б. Хайкин). Записи известные, но мы их выпустим в очень хорошем качестве, с оригинальных носителей (как они того заслуживают) и - как всегда - с довольно интересными бонусами.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #101 : Июль 21, 2016, 07:57:57 »
Поклонниц Лемешева госпитализировали в психиатрические клиники

Художественный руководитель «Центра русской культуры и искусства» Владимир Девятов рассказал, как именно женщины любили знаменитого артиста

http://www.mk.ru/culture/2016/07/20/poklonnic-lemesheva-gospitalizirovali-v-psikhiatricheskie-kliniki.html
Che mai sento!

Оффлайн Protestant

• Новый участник
  • *
« Ответ #102 : Август 09, 2016, 12:58:43 »
Поклонниц Лемешева госпитализировали в психиатрические клиники

Художественный руководитель «Центра русской культуры и искусства» Владимир Девятов рассказал, как именно женщины любили знаменитого артиста

http://www.mk.ru/culture/2016/07/20/poklonnic-lemesheva-gospitalizirovali-v-psikhiatricheskie-kliniki.html
все-таки обидно, когда вроде бы знающий человек в своем рассказе допускает ошибки в фактах биографии :(

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Июль 10, 2017, 10:51:33 »
Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Сергея Лемешева

https://www.culture.ru/persons/9350/sergey-lemeshev