Автор Тема: Сергей Лемешев (1902–1977), тенор  (Прочитано 43111 раз)

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
Re: Сергей Лемешев
« Ответ #25 : Январь 04, 2009, 22:19:34 »
Мне кажется, что проблема не в высоте или звонкости сопрано, а в технике. Я не специалист, но у Неждановой был очень высокий голос, который никогда не раздражает. Насчет Масленниковой трудно судить по записям того периода с их техническим уровнем. Один раз попала на западный форум, там тоже обсуждали "канареечность" ее голоса, и некоторые говорили. что он звучит невыносимо. Но там оказался один дедушка-англичанин, который был в Москве в 1947-49 и слышал всех живьем. Он написал, что советские записи сильно искажали сопрано, что Шумская живьем звучала гораздо более выразительно и устойчиво, и что Масленникова ему понравилась и напоминает Биду Сайяо. Есть фрагмент из Травиаты с Сайяо:
http://www.youtube.com/watch?v=K4hOOZF5ASU
По-моему, чем-то напоминает наших. Возможно, надо было спрашивать наших дирижеров, почему они предпочитали в Травиате голоса такого типа.Но надо сказать, в этих голосах есть какая-то оригинальность, многих современных западных певиц слушать скучно.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Январь 04, 2009, 22:25:29 »
Да слышал и Лакме с ним, там кажется еще Кудрявцева поет, не знаю что и сказать, так как эта запись единственный раз когда я слушал эту оперу, так что сравнить не с чем))
Я очень давно еще на виниловых пластинке в городской фонотеке слушал фра-дьяволо, кажется даже живая запись была)) там по-моему были разговорные диалоги, что меня несколько покоробило, я как-то болезненно воспринимаю их в опере))
В Лакме Казанцева поет( правда я еще не слышала), а во Фра-Дьяволо действительно диалоги.
В Богеме Лемешев, можно сказать, катарсис обеспечил под конец, я тогда поняла, что он был великолепным актером.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #27 : Январь 04, 2009, 22:33:09 »
Я вот вспомнил шведскую певицу Йордис Шумберг (Шумберий, Hjordis Schymberg),эту певицу тут врядли кто знает,разве что поклонники Юсси Бьёрлинга,которые имеют его записи с ней. Эта певица скончалась в 2008...
Так вот,каждый раз когда я её слушаю,я вспоминаю либо Масленникову или Шумскую,или даже советских певиц тех времён. Йордис начинала свою карьеру вместе с Бьёрлингом,и была его одной из самых любимых  партнёршей. У неё тоже можно почувствовать эту "канареечность",как выразилась уважаемая NAndree. ;D Шумберг была обожаема шведской публикой...
В репертуар этой сопрано входили также Мими,Виолетта,Розина,Леонора (Трубадур),Джильда,Манон Леско,Джулиетта,Маргарита,Таис и мн.др. У меня кажется есть сборник с ней,если найду,могу выложить потом.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #28 : Январь 04, 2009, 22:37:38 »
Кстати,а что скажете Вы, ув.Пуленк про его Рудольфа,Альфредо?И про те упомянутые записи? :)
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #29 : Январь 04, 2009, 22:51:07 »
Я вот вспомнил шведскую певицу Йордис Шумберг (Шумберий, Hjordis Schymberg),эту певицу тут врядли кто знает,разве что поклонники Юсси Бьёрлинга,которые имеют его записи с ней. Эта певица скончалась в 2008...
Так вот,каждый раз когда я её слушаю,я вспоминаю либо Масленникову или Шумскую,или даже советских певиц тех времён. Йордис начинала свою карьеру вместе с Бьёрлингом,и была его одной из самых любимых  партнёршей. У неё тоже можно почувствовать эту "канареечность",как выразилась уважаемая NAndree. ;D Шумберг была обожаема шведской публикой...
В репертуар этой сопрано входили также Мими,Виолетта,Розина,Леонора (Трубадур),Джильда,Манон Леско,Джулиетта,Маргарита,Таис и мн.др. У меня кажется есть сборник с ней,если найду,могу выложить потом.
Интересно.Биду Сайяо тоже с Бьерлингом пела. Может бытьтакие голоса в целом характерны для того времени.У Барсовой или Галли-Курчи тоже очень высокие голоса, какие теперь почему-то почти не встречаются."Канареечность"  не мой термин, где-то он уже употреблялся.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #30 : Январь 04, 2009, 23:14:49 »
Буду Сайяо я слушал мало,но то что слушал,понравилось очень!Красивый,гибкий голос,и как бы сказать...тёплый что ли. Но она и Йордис разные. Бьёрлинг много выступал с обеими певицами. Начинал он свою карьеру с Шумберг в Стокгольме,и так получилось,что завершил её (карьеру) тоже с ней в Стокгольме.Эта была одна из самых-самых любимых пар в тот время у публики,до сих пор о них вспоминают,слушал по радио разные отзывы.У меня с ними есть прекрасная запись "Ромео и Джулиетта",они поёт на шведском,кажется это их самое первое совместное выступление,могу залить если интресно.

Вот здесь дуэт Мими и Рудольфо,Шумберг и Бьёрлинг,43-го года.
http://www.youtube.com/watch?v=GSUu-DeVM5o

Если не ошибаюсь,её называли "Королевой высокого До".
« Последнее редактирование: Январь 04, 2009, 23:32:31 от Trubadur »

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #31 : Январь 05, 2009, 03:34:59 »
Да слышал и Лакме с ним, там кажется еще Кудрявцева поет...
Насколько я помню, не Кудрявцева, а Надежда Казанцева - Лакме, Зара Долуханова - Маллика
Я очень давно еще на виниловых пластинке в городской фонотеке слушал фра-дьяволо, кажется даже живая запись была))
Это запись концертного исполнения. Действительно такие виниловые пластинки существуют и есть в моей коллекции. Жаль, редко теперь доводится заводить винил...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 05, 2009, 07:18:43 »
Кстати,а что скажете Вы, ув.Пуленк про его Рудольфа,Альфредо?И про те упомянутые записи?

Что можно сказать про эти партии. Рудольф его мне очень понравился. Мягкий, нежный голос. Слушая этот голос представляешь не мужчину 50 лет, а юношу лет 16. В этой записи мне понравились и Лисициан с Захаровым. А вот к Масленниковой Вы знаете как я отношусь.
Травиату он поет хорошо, но все таки помоему эту партию должны петь не такие слащявые певцы, как Лемешев с Козловским. Ее должны петь такие певцы, как Доминго, Каррерас, ди Стефано.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 05, 2009, 07:19:52 »
Кстати,а что скажете Вы, ув.Пуленк про его Рудольфа,Альфредо?И про те упомянутые записи? :)

Что можно сказать про эти партии. Рудольф его мне очень понравился. Мягкий, нежный голос. Слушая этот голос представляешь не мужчину 50 лет, а юношу лет 16. В этой записи мне понравились и Лисициан с Захаровым. А вот к Масленниковой Вы знаете как я отношусь.
Травиату он поет хорошо, но все таки помоему эту партию должны петь не такие слащявые певцы, как Лемешев с Козловским. Ее должны петь такие певцы, как Доминго, Каррерас, ди Стефано.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 05, 2009, 09:39:22 »

[/quote]
В Лакме Казанцева поет( правда я еще не слышала), а во Фра-Дьяволо действительно диалоги.
[/quote]

Ой точно))) дико извиняюсь, помню чтото у певицы там на К фамилия))...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #35 : Январь 05, 2009, 11:27:25 »

А как Вы относитесь к Масленниковой?Пока что Вы про это ничего не написали...
Насчёт Альфредо.
Тут наверное от нашего восприятия зависит...Я никогда не считал Лемешева слащавым,в отличие например от...ди Стефано. Мне нравится как Лемешев поёт Альфредо.
Ну а другие-то записи?

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #36 : Январь 05, 2009, 11:31:03 »
Слушала "Искателей жемчуга" с Лемешевым - страшно не понравилось  :-[ Не выдержала и трети оперы...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #37 : Январь 05, 2009, 18:20:49 »
А как Вы относитесь к Масленниковой?Пока что Вы про это ничего не написали...
Насчёт Альфредо.
Тут наверное от нашего восприятия зависит...Я никогда не считал Лемешева слащавым,в отличие например от...ди Стефано. Мне нравится как Лемешев поёт Альфредо.
Ну а другие-то записи?
[/quote]
Если честно, то Масленникову я не люблю. Хотя ей все так восхищались. Просто мне в ее голосе не хватает теплоты и красок. Она профессионал, но голос мне ее не нравится.
Мне нравится Лемешев - Ленский посравнению скажем с Козловским. Так же хорош его Джеральд, Надир. А вот герцог мне его не нравится. Слишком слащавый для такой партии.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Январь 05, 2009, 20:19:17 »
Мне нравится Лемешев - Ленский посравнению скажем с Козловским. Так же хорош его Джеральд, Надир. А вот герцог мне его не нравится. Слишком слащавый для такой партии.

Герцога Лемешев не записал целиком. Его записи фрагментов, сделанные до войны, на мой взгляд великолепны. К тому же психологически изощренно спето. Вы наверное имеете в виду записи 1953, когда его голос изменился. По-моему, все разговоры о слащавости Лемешева или Козловского происходят от того, что люди путают тембр и интонацию. "Сладкий" тембр и слащавая интонация - две большие разницы, оба певца слащавостью интонаций не страдали.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #39 : Январь 05, 2009, 20:21:56 »
Его голос мягкий и нежный. Такой голос не подходит для такой партии, как герцог. Герцог для меня это Доминго, Каррерас, Гедда

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #40 : Январь 05, 2009, 20:39:24 »
Его голос мягкий и нежный. Такой голос не подходит для такой партии, как герцог. Герцог для меня это Доминго, Каррерас, Гедда
У всех вкусы разные, но то, что я слышала было поинтереснее спето, чем у Доминго с Корелли. Голос Лемешева был тогда прежде всего очень звонким. К тому же все зависит от того, как петь, какие акценты делать. Он был знаменит в роли герцога, до войны это была его главная роль. К сожалению не записали.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Январь 05, 2009, 20:41:49 »
Слaщавость и "нежный и мягкий" голос это не одно и тоже.
Если я не ошибаюсь в те времена,многие тенора схожие с Лемешевым именно исполняли такие партии как Альфредо и Герцог,так сказать лирические тенора. Певцы как Доминго и Гедда,это уже другое поколение,и исполнительские взгляды уже во многом изменились.
дель Монако тоже спел пару раз Альфредо,однако потом понял что партия эта для более лирических голосов...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #42 : Январь 05, 2009, 20:44:28 »
У всех вкусы разные, но то, что я слышала было поинтереснее спето, чем у Доминго с Корелли. Голос Лемешева был тогда прежде всего очень звонким. К тому же все зависит от того, как петь, какие акценты делать. Он был знаменит в роли герцога, до войны это была его главная роль. К сожалению не записали.

Есть замечательный видео-отрывок,где он поёт Герцога.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #43 : Январь 05, 2009, 20:56:58 »
Видел. Это лучшее исполнение Герцога. Еще мне Корелли нравится в роли Герцога. Кстати Галузину попробывать можно спеть эту партию

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #44 : Январь 05, 2009, 21:07:43 »
Видел. Это лучшее исполнение Герцога. Еще мне Корелли нравится в роли Герцога. Кстати Галузину попробывать можно спеть эту партию

Так,я что-то не понял...Чьё лучшее исполнение?Лемешева?Вам ведь не нравится его исполнение этой роли....

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #45 : Январь 05, 2009, 21:12:34 »
Нет лучшее исполнение Марио дель Монако, а не Лемешева. Вы меня не правильно поняли

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #46 : Январь 05, 2009, 23:35:55 »
Конечно это странно но все же...вы что оболдели..Дель монако лучше  пел герцога? он вообще акромя арии что либо записал? вот корелли только ля донна мобиле..о какой роли может идти речь, я вот тоже иногда эту песенку пою...в ванной комнате..это ж не значит что я спел партию дуки!!
мне все же интересно вы нас тут всех за идиотов держите или сами того самого? или откровенно издеваетесь...я в очередной раз прошу админов ну хоть както на все это отреагировать....
потом какой Доминго Дука? вы его слушали в этой партии?..ему ж каждая верхняя нота дается с огромным трудом, образ отличный..но вокал!!! это при всей моей огромной любви к Доминго)))

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #47 : Январь 06, 2009, 02:09:50 »

мне все же интересно вы нас тут всех за идиотов держите или сами того самого? или откровенно издеваетесь...я в очередной раз прошу админов ну хоть както на все это отреагировать....

+1 присоединяюсь, все эти дни молча читаю все пёрлы и давлюсь со смеху  ;D

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #48 : Январь 06, 2009, 10:12:12 »
Да мне понравилось исполнение этой песни. Очень хорошее исполнение. А из тех кто всю ее исполнел и записал мне нравится Доминго.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #49 : Январь 06, 2009, 10:35:46 »
Действительно верхи у него плохие. А как Вам Гедда вроде ничего в этой партии, да и Каррерас вроде то же. Я не издеваюсь. Просто я человек старый. Могу чего - нибудь напутать. Все таки 2 инфаркта пережил.