Автор Тема: Сергей Лемешев (1902–1977), тенор  (Прочитано 44201 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Сергей Лемешев
« Ответ #50 : Январь 06, 2009, 10:37:23 »
Но исполнение этой песни мне больше нравится Корелли с дель Монако.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #51 : Январь 06, 2009, 12:43:58 »
Ну и каша... :-\
Я написал,что дель Монако исполнял пару раз роль Альфредо(Травиата).Потом написал к посту уважаемой NAndree,что есть замечательный видео-фрагмент с Лемешевым где он исполняет Герцога(Риголетто).
Тут,Вы,уважаемый,Пуленк,пишите: "Видел. Это лучшее исполнение Герцога."
Я спрашиваю: "Чьё лучшее?Лемешева?"
Вы отвечаете: "Нет лучшее исполнение Марио дель Монако".

Теперь же выесняется,что Вы имели ввиду тот единственный видео-фрагмент который есть молодым дель Монако. Я ничего не имею против этого отрывка,и сам смотрел с удовольствием.
Но только в теме у нас шёл разговор,про то что Лемешев поёт "слащаво" те арии которе он записал. Но в отличие от дель Монако,он записал не одну арию,плюс этот видео-фрагмент,даёт нам приблезительное представление,что он мог быть прекрасным Герцогом.
Увы,с дель Монако осталась всего лишь одна ария,и как бы я его не обожал,я не имею не какого представления,какой он был Герцог в начале своей карьеры. (Если он вообще когда-нибудь его пел,может он записал только арию в начале своей карьеры.)И это разница между дель Монако и Лемешевым,который исполнял эту роль довольно долгое время.

Я понимаю,возраст,как Вы пишете,и можете напутать.Такое бывает у всех,но это же не может повторяться постоянно,чуть ли не на всех темах в которых Вы участвуете.Может до инфаркта Вы не доведёте никого(а может да?),но думаю многие просто перестанут писать,от чего темы будут пустыми...Вам это нужно?
С уважением.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2009, 14:35:04 от Trubadur »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #52 : Январь 06, 2009, 16:45:53 »
Нет этого мне не нужно. Мой брат-музыковед говорит, что в начале карьеры дель Монако пел Герцога, но кто - то ему посоветовал  больше не петь эту партию

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #53 : Январь 06, 2009, 16:56:58 »
Паваротти хоть и лирический тенор, но иногда пел и драм. партии. Например, Калафа, Хосэ. А как Вы думаете Лемешев бы смог спеть эти партии

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Январь 06, 2009, 17:13:05 »
Нет этого мне не нужно. Мой брат-музыковед говорит, что в начале карьеры дель Монако пел Герцога, но кто - то ему посоветовал  больше не петь эту партию

Я специально посмотрел ещё раз что пишет сам дель Монако в своей книге.Он пишет,что когда совсем молодой начал учиться в Риме,то преподователь хотел что бы дель Монако пел такой репертуар как "Риголетто" и "Сивильский цирюльник".Если "Сивильского" он позже даже репетировал,то о "Риголетто" он больше вообще ничего не пишет. Вместе "Сивильского" ему дали потом "Травиату" которую он пел на сцене.В начале своей карьеры он пел в таких операх как "Травиата"(очень мало),"Богема","Тоска","Турандот","Баттерфляй","девушка с Запада","Адриана Ликуврер","Гуарани" (кажется пару раз),"Мефистофель","Лючиа","Заза","Сельская цесть","Манон Леско",затем с 50-го года её репертуар начал меняться после дебюта в роли "Отелло".И многие из выше перечисленных ролей он перестал петь вообще.
Давайте про дель Монако будем обсуждать в теме про него:  http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=104.0

Паваротти хоть и лирический тенор, но иногда пел и драм. партии. Например, Калафа, Хосэ. А как Вы думаете Лемешев бы смог спеть эти партии

Лемешев был умным певцом,и он сам знал что ему не следовало бы петь.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #55 : Январь 06, 2009, 17:14:59 »
http://www.youtube.com/watch?v=N-wSfkFDvww - ария Рудольфа
http://www.youtube.com/watch?v=8MeiqoSk5W8&feature=related - ария Неморино
http://www.youtube.com/watch?v=ZOryq0Q2NJQ&feature=related - SERGEI LEMESHEV sings Questa o Quella 1940

Делимся впечатлениями

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #56 : Январь 06, 2009, 17:48:35 »

Не знаю, пел ли Паваротти эти партии целиком, или только арии из них, но Лемешев тоже иногда исполнял то, что считается "не по голосу" такому лирическому тенору. В первую очередь, ария Германа в записи.
 Я в этом не разбираюсь, но ориентируюсь на то, что написал профессионал - тенор А. Орфенов:"...Его манера несколько понижать гортань на верхних нотах давала ему возможность исполнять такие партии, которые нам, обычным лирическим тенорам , петь не приходилось. Таковы его рудольф в Богеме, левко в Майской ночи, Дубровский, ...Фра-дьяволо"(...) В записи  мы слышим и Васко да Гама... и Рауля, и многое такое, на что лирические тенора обычно не решаются, боясь испортить голос". Отдельно Орфенов писал, что: "Партии Левко, Ромео, Князя, Водемона, Дубровского и т. д.  - не чисто лирические. У них есть места лирические (ария Дубровского), но наряду с такими кусками есть сцены, как пожар в "Дубровском", площадь в "Ромео", где чисто лирический тенор оказывается слаб." Из них партии Ромео и Дубровского Лемешев пел на сцене несколько лет. Водемона тоже пару раз пел.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Январь 06, 2009, 18:01:22 »

Не знаю, пел ли Паваротти эти партии целиком, или только арии из них, но Лемешев тоже иногда исполнял то, что считается "не по голосу" такому лирическому тенору. В первую очередь, ария Германа в записи.
 Я в этом не разбираюсь, но ориентируюсь на то, что написал профессионал - тенор А. Орфенов:"...Его манера несколько понижать гортань на верхних нотах давала ему возможность исполнять такие партии, которые нам, обычным лирическим тенорам , петь не приходилось. Таковы его рудольф в Богеме, левко в Майской ночи, Дубровский, ...Фра-дьяволо"(...) В записи  мы слышим и Васко да Гама... и Рауля, и многое такое, на что лирические тенора обычно не решаются, боясь испортить голос". Отдельно Орфенов писал, что: "Партии Левко, Ромео, Князя, Водемона, Дубровского и т. д.  - не чисто лирические. У них есть места лирические (ария Дубровского), но наряду с такими кусками есть сцены, как пожар в "Дубровском", площадь в "Ромео", где чисто лирический тенор оказывается слаб." Из них партии Ромео и Дубровского Лемешев пел на сцене несколько лет. Водемона тоже пару раз пел.

Я думаю,дело не только так сказать в технических/вокальных возможностей. Какой бы сложный Ромео не был,его Лемешев показал на все 100%,потому что он смог передать весь образ Ромео(подлинное искусство). Другое дело Дон Хозе,это не Ромео,и дело уже не столько в вокале,сколько в самом образе.
Герман,эта роль была мечтой Лемешева,как он сам пишет,но тут скорее скорее дело уже именно в вокале.Одно дело спеть одну арию,другое дело исполнить это все в течении спектакля.Да,он снялся в видео,есть замечательный фрагмент(где-то читал,что это вообще целый фильм?),но это опять же один единственный случий.
Лично мне очень нравится как он поёт арии Каварадосси,но эту роль он тоже никогда не пел на сцене.

А пел ли Паваротти на сцене всего Дона Хозе?может и пел,и спокойно справился с вокалом,но смог ли он раскрыть этот образ,я не знаю,не видел-не слышал.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #58 : Январь 06, 2009, 18:08:06 »
Да,он снялся в видео,есть замечательный фрагмент(где-то читал,что это вообще целый фильм?),но это опять же один единственный случий.
Лично мне очень нравится как он поёт арии Каварадосси,но эту роль он тоже никогда не пел на сцене.

К сожалению, нету фильма. Это ария Германа для сборного фильма "Концерт мастеров искусств"1952. Не знаю, есть ли такая практика на западе: позволить певцу сделать запись оперы, но не петь ее живьем. Было бы просто интересно интерпретацию послушать.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Январь 06, 2009, 18:10:33 »
Да,он снялся в видео,есть замечательный фрагмент(где-то читал,что это вообще целый фильм?),но это опять же один единственный случий.

К сожалению, нету фильма. Это ария Германа для сборного фильма "Концерт мастеров искусств"1952. Не знаю, есть ли такая практика на западе: позволить певцу сделать запись оперы, но не петь ее живьем. Было бы просто интересно интерпретацию послушать.

Есть вся сцена у Лизы,начиная с "Откуда эти слёзы".Там ещё Софья Преображенская в роли Графини.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #60 : Январь 06, 2009, 19:42:06 »
Паваротти пел на сцене Хосэ, но образ он действительно не раскрыл. Мне даже странно слышать арию с цветком в его исполнении

Оффлайн Spike

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Январь 06, 2009, 20:34:01 »
Ну, не надо выдававать свои фантазии за действительность!  :o Паваротти никогда не пел в "Кармен".  ??? Даже и арию из нее мне не приходилось слышать, чтобы он пел, хотя я знаю его почти все записи.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #62 : Январь 06, 2009, 23:47:08 »
арию пел, подтверждаю!  :) и мне тоже не понравилось. вернее не то, чтобы не понравилось, просто не верю и усе тут :)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #63 : Январь 07, 2009, 07:16:11 »
Я говорю он пел в Кармен. Это говорят и мой брат - музыковед и энциклопедия. А запись этой арии есть у меня на диски. И если не верите могу выложить

Оффлайн Spike

• Участник
  • **
« Ответ #64 : Январь 07, 2009, 10:30:13 »
В таком случае, конкректные факты сообщите: когда, где и кто были партнеры!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 07, 2009, 11:36:34 »
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=127.0

Вот тем  про Паворотти..так что плиз переместите свои излияния по поводу его Хозе и др..в ту тему

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Июнь 11, 2009, 19:25:03 »
Любопытное сообщение встретил в сети:

Цитата: ptitsa-lira
сообщалось, что в 1944 на вечере англо-американской культуры в честь союзников Лемешев спел три песни: "Old folks at home" Стивена Фостера, "Love walked right in" Гершвина и "Smoke gets in your eyes" Джерома Керна.

Цитата: ptitsa-lira
Наверное на английском, по крайней мере, так было бы логичнее, ведь концертом собирались почтить союзников. К тому же, иначе пришлось бы еще и перевод кому-то сочинять заранее.

На самом деле все эти песни были в 30-40-х годах на слуху у советской публики, поэтому к тому моменту уже существовали русские переводы всех этих мелодий, знакомых по трофейным кинофильмам и по иностранным радиопередачам более раннего времени:

Stephen Foster - Old Folks at Home - Deanna Durbin
http://www.youtube.com/watch?v=hju5YFPH_eA

Irene Dunne - Smoke Gets in Your Eyes
http://www.youtube.com/watch?v=gkQU-VQkhGw

Leontyne Price sings G.Gershwin - Love Walked Right In.
http://www.youtube.com/watch?v=888kwgz9avQ

Ну и в дополнение - воспетый в "Детях Арбата" Рыбаковым - хау ду ю ду ду мистер Браун )

Sing-Sang Artists - How do you do Mr. Brown
http://www.youtube.com/watch?v=d9hS91FXuMg

Правда, в последней песне и переводить-то особо нечего )
И ещё много-много других песен, которые в те времена адаптировали для русскоязычной публики тогдашние джазовые ансамбли, выступавшие на площадках всех больших городов СССР.

Предлагаю это всё послушать, чтобы ощутить "аромат времени".

Только вот песню Гершвина я не нашёл в записи 30-40-х годов - вероятно, потому, что это не самая яркая его песня.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #67 : Май 17, 2012, 13:16:52 »
Ссылка на книгу С.Я. Лемешева  "Путь к искусству"
http://intoclassics.net/news/2012-05-16-28310
В ней есть интересные фотографии.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #68 : Май 17, 2012, 15:34:28 »
Ну, не надо выдававать свои фантазии за действительность!  :o Паваротти никогда не пел в "Кармен".  ??? Даже и арию из нее мне не приходилось слышать, чтобы он пел, хотя я знаю его почти все записи.

Пава пел даже "Отелло" с Кири Таканавой, с кондуктором Шолти, у меня есть вся запись этой оперы, должен заметить, что эта партия не его и в ней он неубедительный!

А С.Лемешева нужно различать до войны и после, это два разных певца.
Мне доводилось его слушать в концерте в 1963г. в 60 с небольшим возрасте, пел он не выше "ля1", голос небольшой, компактный, мягкий, ровный.
После концерта зашли со своим преподом к нему за кулисы, он невысокий 1.70-1.75, я даже пожал ему и Д.Лернеру (концертмейстеру) руки и поблагодарили со своим преподом он с Лемешевым был знаком.

дилетант

• Гость
« Ответ #69 : Май 17, 2012, 17:59:18 »
Она вся интересная!

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #70 : Май 18, 2012, 13:57:15 »
Она вся интересная!
Согласна с  вами. Книга замечательная. Автор искренне и просто рассказывает о своих успехах и неудачах.Много внимания уделяет творчеству своих коллег.Обо всех отзывается исключительно хорошо. Вообще, остается очень светлое впечатление, как и от всего творчества Лемешева.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #71 : Май 18, 2012, 14:40:35 »
Она вся интересная!
Согласна с  вами. Книга замечательная. Автор искренне и просто рассказывает о своих успехах и неудачах.Много внимания уделяет творчеству своих коллег.Обо всех отзывается исключительно хорошо. Вообще, остается очень светлое впечатление, как и от всего творчества Лемешева.

Ю.Нагибин в своих дневниках, так не считает!
Довольно не лицеприятно отзывается о Кудрявцевой и о С.Я.Л, я был неприятно удивлен.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Май 18, 2012, 15:55:22 »
Пожалуйста, подскажите а где можно скачать книгу "Путь к искусству"? Купить на "ОЗОНе"?

дилетант

• Гость
« Ответ #73 : Май 18, 2012, 16:27:46 »
Она вся интересная!

Ю.Нагибин в своих дневниках, так не считает!
Довольно не лицеприятно отзывается о Кудрявцевой и о С.Я.Л, я был неприятно удивлен.
Это странно! Потому что есть у него - в сборнике "Вечная музыка" - эссе о Лемешеве. И называется оно "Певучая душа России"! И там действительно нарисован очень светлый образ. Как его улыбка в "Музыкальной истории".

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Май 18, 2012, 16:32:02 »
Пожалуйста, подскажите а где можно скачать книгу "Путь к искусству"? Купить на "ОЗОНе"?
Я приводила ссылку выше.