Автор Тема: Сергей Лемешев (1902–1977), тенор  (Прочитано 43114 раз)

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Re: Сергей Лемешев
« Ответ #75 : Май 18, 2012, 16:44:06 »
Ссылка на книгу С.Я. Лемешева  "Путь к искусству"
http://intoclassics.net/news/2012-05-16-28310
В ней есть интересные фотографии.
Она вся интересная!
Согласна с  вами. Книга замечательная. Автор искренне и просто рассказывает о своих успехах и неудачах.Много внимания уделяет творчеству своих коллег.Обо всех отзывается исключительно хорошо. Вообще, остается очень светлое впечатление, как и от всего творчества Лемешева.

Ю.Нагибин в своих дневниках, так не считает!
Довольно не лицеприятно отзывается о Кудрявцевой и о С.Я.Л, я был неприятно удивлен.
У меня лично очень хорошие впечатления от прочтения книги, что бы кто ни говорил. Сомневаюсь что Лемешев был в чем-то неискренним.

Было бы хорошо, если б вы привели цитаты из дневников Нагибина. Интересно, что именно он пишет о Лемешеве и Кудрявцевой.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #76 : Май 18, 2012, 16:52:05 »
Нет, это в его последней книге "Дневники и письма", там он, кстати, о многих известных творцах отзывается плохо и о Б.Окуджаве, Б.Ахмадулиной, его бывшей жене, о режиссере Салтыкове, Галиче, Евтушенко, особенно о Кудрявцевой с Лемешевым.
Обиженный он в этих дневниках на весь мир.
Эту книгу я читал давно, лет 10-15 назад, многое подзабыл.
Прочтите, есть интересные моменты.

дилетант

• Гость
« Ответ #77 : Май 18, 2012, 16:54:29 »
Нет, это в его последней книге "Дневники и письма", там он, кстати, о многих известных творцах отзывается плохо и о Б.Окуджаве, Б.Ахмадулиной, его бывшей жене, о режиссере Салтыкове, Галиче, Евтушенко, особенно о Кудрявцевой с Лемешевым.
Честно - не хочу! Я лучше оставлю в памяти его теплое эссе.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #78 : Май 18, 2012, 16:59:36 »
Честно - не хочу! Я лучше оставлю в памяти его теплое эссе.
Я тоже не хочу.

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
« Ответ #79 : Июнь 23, 2012, 21:52:41 »
Лучше сходите сюда, чем перебирать белье!!! В РГБ - Доме Пашкова открылась выставка, посвященная Сергею Яковлевичу Лемешеву!!!!

http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2012/20127070

10 июля 2012 года исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося певца Сергея Лемешева. Его пение, поражающее редким богатством красок, стало одним из символов русского вокального искусства. К знаменательной дате отдел нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки (МЗ) подготовил содержательную выставку. В экспозиции представлены звукозаписи, ноты, книги и статьи о знаменитом теноре, а также программки оперных спектаклей.

Когда очередной герой Лемешева появлялся на сцене Большого театра, действие спектакля прерывалось. В течение нескольких минут звучали аплодисменты, которым, казалось, не будет конца. Так публика встречала человека-легенду. На выставке в РГБ демонстрируется любопытный материал. Это «Записки лемешистки», опубликованные в 2005 году в журнале «Музыкальная жизнь». Их автор, Нина Максимова, приводит в воспоминаниях о своей юности немало живых деталей и примет эпохи: «Все, кто посещал Большой театр шестьдесят, пятьдесят и сорок лет назад, конечно, знает, что такое быть лемешисткой. Это означало ночное стояние в очередях за билетами на спектакли и концерты нашего кумира (обязательным было посещение всех спектаклей, в которых он был занят). Это необходимость дежурить везде, где он бывал: у театра, около дома, возле студии звукозаписи и так далее. Это, конечно, и соперничество с поклонниками-«сырами» другого выдающегося певца Ивана Семеновича Козловского. Ах да, надо пояснить, что означает слово «сыр», «сыриха»... Поклонники, которые толпами ходят за артистом. Откуда взялся этот термин? Легенд много, но я верю в одну. Шел дождь, Сергей Яковлевич вышел из театра и увидел толпу промокших барышень. Он их пожалел и сказал: «Вы, наверное, совсем отсырели?»

Сергей Лемешев в партии Ромео в опере
«Ромео и Джульетта»

Среди изданий, посвященных жизни и творчеству артиста, выделяется книга самого певца «Путь к искусству». Он пишет не только об оперных партиях и своем концертном репертуаре. Не только о коллегах, с которыми ему довелось работать. Самые теплые слова Сергей Яковлевич посвящает близким. В первую очередь — матери Акулине Сергеевне: «Мне запомнились долгие зимние вечера, когда мать со своими подругами сидела за пряжей, и они пели согласным стройным хором. Ее тонкий, инструментально ровный голос поднимался над другими, звучал грустно и нежно».

Глубоко прослеживаются личные, семейные темы и в книгах Виктора Васильева «Дорога к Лемешеву» и «Сергей Лемешев», представленных на выставке. Так, биограф обращается к истории первой любви артиста. Его избранницу звали Грушенька. Он уехал в город, она осталась в деревне, вышла замуж, родила детей. Но даже в старости менялась в лице, когда по радио звучал его голос. Очень хотела приехать на Новодевичье кладбище, поклониться праху Сергея Яковлевича. Однако не получилось. Сама заболела и пережила его всего на два года. Важно отметить, что Виктор Дмитриевич создал музей выдающегося певца на его малой родине, в деревне Князево Тверской области.

Впечатляет рассказ о том, как 22 июня 1941 года в филиале Большого театра давали оперу «Ромео и Джульетта». Утром всех оглушило сообщение о начале войны, но вечером зал был полон. Ромео в исполнении Лемешева олицетворял красоту жизни, которая оказалась под смертельной угрозой. В следующий раз певец предстал в этом образе лишь три года спустя. До этого он перенес тяжелейшую болезнь легких. Врачи категорически запретили ему петь. Но артист продолжал выступать перед бойцами, участвовать в спектаклях. И недуг отступил. «История мирового вокального искусства знает немного таких примеров», — пишет Виктор Васильев. Впрочем, любимым сценическим героем был все же Ленский. Грампластинка с записью оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» также вошла в экспозицию. Примечательно, что именно исполнением партии Ленского Сергей Яковлевич завершил 30 июня 1972 года многолетнее служение искусству на сцене Большого театра. А через пять лет, в ночь на 26 июня 1977 года, великого певца не стало.

Театралам будет интересно увидеть редкие экземпляры программок оперных спектаклей, в том числе и «Травиаты» Джузеппе Верди. Имеются записи опер «Руслан и Людмила» М. И. Глинки и «Снегурочки» Н. А. Римского-Корсакова. Представлены романсы, составлявшие украшение камерного репертуара Лемешева: «Я помню чудное мгновенье», «Соловей», «Средь шумного бала», «Цветок засохший», «В молчаньи ночи тайной», «Как мне больно» и многие другие. Особого внимания заслуживают грампластинки с русскими народными песнями («Вниз по Волге-реке», «Душечка», «Вот мчится тройка удалая») и лучшими песнями М. И. Блантера («Колыбельная»), Б. А. Мокроусова («Одинокая гармонь»), Т. Н. Хренникова («Как соловей о розе»). Все записи можно прослушать.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #80 : Июнь 23, 2012, 22:54:31 »
В РГБ - Доме Пашкова открылась выставка, посвященная Сергею Яковлевичу Лемешеву!!!!

Спасибо огромное!

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #81 : Июнь 24, 2012, 05:53:38 »
Спасибо большое!
Как верно заметила И.Масленникова на телепередаче об искусстве С.Я.Лемешева, - "... Россия еще не дала тенора равному С.Я.Лемешеву!"

Оффлайн Dyana

• Новый участник
  • *
« Ответ #82 : Июль 10, 2012, 17:57:15 »
Сегодня день рождения нашего любимого великого певца Сергея Яковлевича!
Поздравляю всех, кто знает и любит его голос.
В связи с этим может быть кто-нибудь знает, как достать т.е. купить книгу Е.Нестеренко
"Записки русского баса", где наверняка он рассказывает о Сергее Яковлевиче.
В центральных магазинах ее нет.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #83 : Июль 10, 2012, 18:59:55 »
Интересно, что же такого интересного о Лемешеве может рассказать Нестеренко?!

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #84 : Июль 10, 2012, 20:04:02 »
Интересное он может рассказать, да только о другой певице: www.izyumov.ru/Iz_Prochitannix_knig/iz_knig6.htm

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #85 : Июль 10, 2012, 21:20:23 »
По -моему  это в какой то ветке уже обсуждали.

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #86 : Июль 11, 2012, 19:31:46 »

+1

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #87 : Июль 11, 2012, 23:45:33 »

Никак не могу понять - при чем тут Нестеренко? Ведь он Лемешева в Большом театре застать уже никак не мог - а Вишневскую, к примеру, наблюдал собственными глазами.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #88 : Июль 14, 2012, 07:42:44 »
Есть книга Е.А.Грошевой о С.Я.Лемешеве, но в ней мало чего интересного - всё известно.

Оффлайн Dyana

• Новый участник
  • *
« Ответ #89 : Июль 23, 2012, 18:13:31 »
А Нестеренко, уважаемая Loki, вот при чем. Нестеренко написал о голосе Сергея Яковлевича, что "его голос -это чудо из чудес", и еще много хороших слов к 100-летию С.Я.Лемешева.
А Сергей Яковлевич писал, что у Нестеренко есть "это чуть-чуть", которое и позволяет предположить что он вырастит в большого артиста.
Нестеренко мог написать много о Сергее Яковлевиче, поскольку немало общался с ним.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #90 : Июль 23, 2012, 20:00:45 »
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4124624 новый фильм о Лемешеве и Козловском

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Ноябрь 28, 2012, 15:45:11 »
Монолог в 4-х частях. Владимир Федосеев, часть 1-я
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/34445/video_id/177397
на 15-й минуте

Федосеев рассказывает очень интересно о Лемешеве: в передаче есть уникальная запись Лемешева и Федосеева с оркестром народных инструментов. Не знаю, издавалась ли она в серии дисков Аквариуса "Искусство Лемешева" ?
Интересен рассказ В.Федосеева и его жены О.Доброхотовой о Лемешеве: он был другом их семьи. Там же несколько кадров интервью самого певца, его речь.
Владимир Иванович рассказывает, как Лемешев впервые выступал после тяжёлой болезни в конце своей карьеры: певец так волновался, что не мог выйти на сцену - делал шаг вперёд и тут же отступал 2 шага назад, наливал какой-то напиток из термоса, не мог решиться показаться публике. Но когда он вышел вместе с Федосеевым, весь зал поднялся и приветствовал его стоя.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
« Ответ #92 : Ноябрь 28, 2012, 17:04:52 »
Я смотрел этот фильм. Хорошо помню времена, когда Федосеев был главным дирижером оркестра народных инструментов Всесоюзного радио. Помню его выступления с ведущими певцами страны. Надо сказать, что Федосеев со своим оркестром был выдающимся аккомпаниатором, оркестр под его управлением буквально "стелился" как травушка-муравушка под голос певца.

И вот еще что, когда Федосеев начал еще будучи руководителем оркестра народных инструментов, пробовать себя в качестве симфонического дирижера, помню, как самая первая рецензия на его выступление в этом качестве, причем чуть ли не в газете "Правда", была опубликована за подписью "Сергей Лемешев". Надо сказать, что тогда появление рецензий на симфонический концерт в центральной газете было редчайшей редкостью, поэтому я и обратил внимание на неё. Думаю, что появление этой рецензии в Правде было обусловлено авторитетом Лемешева. Причем рецензия была большая, развернутая. Не помню уже полной программы рецензируемого концерта, помню только, что в одном из отделений звучала пятая симфония Шостаковича, исполнение которой рецензент отмечал особо! Кстати, я тогда даже слегка подивился - надо же, оказывается, Лемешев хорошо знает музыку этой симфонии.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2012, 17:26:53 от Sergey »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #93 : Март 27, 2015, 23:24:27 »
На форуме есть вот такая тема, отчасти пересекающаяся с темой этого потока :)

Лемешев и Козловский - постфактум

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2251.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Сергей Лемешев (1902–1977), тенор
« Ответ #94 : Июнь 28, 2015, 12:24:12 »
С 9 по 11 июля 2015 года в Твери и Тверской области пройдет музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье…», посвященный знаменитому лирическому тенору, народному артисту СССР Сергею Яковлевичу Лемешеву.

http://otveri.info/2015/06/v-tveri-proydet-festival-posvyashhennyiy-znamenitomu-tenoru-sergeyu-lemeshevu/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Июль 07, 2015, 22:17:07 »
Таинственная незнакомка Сергея Лемешева

Загадка старинного альбома, который прислали в редакцию читатели из Тулы

Текст: Инесса Рассказова

В редакцию, откликнувшись на наше предложение присылать старинные фотографии, обратилась семейная пара из Тулы. В альбоме, который показали нам Татьяна и Михаил, множество фотографий выдающегося певца Сергея Лемешева с его личными автографами. Все они посвящены некой Евгении Николаевне Вронской. Судя по всему, они познакомились в конце 1930-х годов.

http://www.rg.ru/2015/07/07/rodina-lemeshev.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Июль 10, 2015, 22:23:22 »
10 июля – день рождения Сергея Лемешева

http://www.classicalmusicnews.ru/signdates/10-iyulya-den-rozhdeniya-sergeya-lemesheva/
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #97 : Июль 10, 2015, 23:21:09 »
Ко дню рождения С.Я. Лемешева на "Старом радио" выложена фонограмма редкого телефильма, снятого при жизни С.Я. с его участием. Самого фильма, к сожалению, нет (да и сохранился ли он?).

http://svidetel.su/audio/2255

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #98 : Июль 13, 2015, 09:10:26 »
Максим.
В продолжение нашего с Вами субботнего разговора ... Вы имели в виду ...
Запись по трансляции из Колонного зала Дома Союзов  20.11.1965 г.
Концерт С. Лемешева и оркестра русских народных инструментов Всесоюзного радио и телевидения. 
Дирижер В. Федосеев???

Да, спасибо! Сейчас работаем над 7-м томом (концерты 1954-64 гг.). А этим концертом тогда откроем 8-й том. Кажется, пока мы ничего не пропустили.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2015, 10:14:30 от Максим »

Оффлайн gene

• Участник
  • **
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #99 : Февраль 20, 2016, 15:25:01 »
Видимо, предыдущий оратор не спешит хвалиться своей работой.

Сколько уж лет, как умер Лемешев, а некоторые записи появляются только сейчас.

Выхожу один я на дорогу - Лемешев / Lemeshev Live 1956 (first published!!) :

https://www.youtube.com/watch?v=ei7AmRz7Bfc

New Lemeshev 8 CD box set. Concert recitals 1954-1964, Moscow & Leningrad. The seventh volume of the Lemeshev's complete recordings. Previously unreleased.