Автор Тема: Евгений Никитин (р.1973, Мурманск), бас-баритон  (Прочитано 174211 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евгений Никитин
заслуженный артист России,
лауреат международных конкурсов
Бас-баритон

http://www.mariinsky.ru/company/opera/bass/nikitin/

•Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.К. Печковского (1996, Санкт-Петербург)
•Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (1998, Санкт-Петербург)
•Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. П.И. Чайковского (1998, Москва)
•Обладатель высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» за исполнение партии Григория Грязного («Царская невеста», 2005)

Евгений Никитин - выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, которую закончил в 1997 году (класс прославленного солиста Мариинского театра Булата Минжилкиева). Во время обучения на четвертом курсе певец был приглашен в труппу Мариинского театра и с тех пор активно выступает, принимая участие в самых значительных постановках театра.

Среди партий, исполненных на Мариинской сцене:
Руслан ("Руслан и Людмила"),
Князь Игорь ("Князь Игорь"),
Борис Годунов ("Борис Годунов"),
Иоканаан ("Саломея"),
Фигаро ("Свадьба Фигаро"),
Дон Жуан ("Дон Жуан") и многие другие.

Особое место в репертуаре Евгения Никитина занимают вагнеровские партии - Голландец ("Летучий Голландец"), Генрих Птицелов ("Лоэнгрин"), Вотан ("Золото Рейна" и "Зигфрид"), Фазольт ("Золото Рейна"), Гунтер ("Гибель богов") и Амфортас ("Парсифаль").
Как вагнеровский певец Евгений Никитин отмечен отечественной и зарубежной музыкальной критикой. В 2008 году он исполнил партию Клингзора («Парсифаль») в Парижской Национальной опере (Опера Бастиль) и партию Летучего Голландца на сцене баден-баденского Фестшпильхауса.

Будучи широко востребованным на российской сцене, Евгений Никитин вызывает интерес и у зарубежных любителей музыки. Он является приглашенным солистом Метрополитен-опера, на сцене которого исполнил партии Колена («Богема»), Погнера («Нюрнбергские майстерзингеры») и Узника («Узник» Луиджи Даллапикколы).
В составе мариинской оперной труппы Евгений Никитин принимал участие в международных фестивалях в Зальцбурге, Миккели и Санкт-Петербурге. В 2008 году он исполнил «Песни и пляски смерти» Мусоргского на музыкальном фестивале земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия).
Евгений Никитин активно гастролирует в Италии, Австрии, Финляндии, США, Израиле, Турции, Англии, Германии, Франции.

С участием Евгения Никитина фирмой Philips Classics выпущены записи опер "Борис Годунов" (1997, дирижер Валерий Гергиев) и "Семен Котко" (2000, дирижер Валерий Гергиев).
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Евгений Никитин (бас-баритон)
« Ответ #1 : Март 07, 2009, 19:51:16 »
Вчера по телеку была удивительно интересная передача об этом певце, так что я сразу как-то зафанател :)).

Евгений Никитин - Опера и Металл
http://www.youtube.com/watch?v=4xAGa1-HfJU

Он сам рассказывал о себе, о том, как жил в Мурманске и как впадал в депрессию в полярные ночи - организм плохо реагировал на темень в течение полугода. Говорил, что до сих пор не любит зиму по этой причине и считает, что это всё из-за его воспоминаний о депрессиях во время полярных ночей.
Певец говорит о себе как о человеке неконтактном, интровертном. Рассказывал, как он "делал" свою певческую карьеру от безделья - просто потому, что он ничего делать не хотел, да его больше никуда и не брали :)).
Зато когда у него обнаружился голос - как всегда, неожиданно, - выяснилось, что у него нету даже начального музыкального образования и в его довольно зрелом уже возрасте всё надо начинать с нуля.
Он поехал учиться в Петербург и сразу там поставил цель- петь в Мариинке.
Ни больше, ни меньше !
А вытащил на большую сцену его, между прочим - Гергиев.
Да, именно так: великий дирижёр подошёл к певцу после одного из учебных его выступлений и сказал: "Учи Руслана, скоро будешь петь его у меня".
Вот тебе и на !
Евгений так и сел - ведь ни черта ещё за душой не было: ни знаний, ни опыта, но он сразу понял, что если он Гергиеву откажет под предлогом певческой и моральной неготовности, то второй раз Гергиев к нему уже не подойдёт и карьеры у него никакой не будет. Это было ИСПЫТАНИЕ - проверка со стороны Гергиева: не дрогнет ли Евгений ? Но Евгений не из тех, кто стал бы дрожать ! Однако, как он сам выразился, для него выучить Руслана было всё равно как без подготовки толкнуть штангу в 150 кг. И всё же он вышел победителем из этого испытания.
И он согласился нырнуть в этот омут и выучил Руслана - и Гергиев устроил ему дебют на очень ответственной премьере за рубежом. Гергиев рисковал, но, как всегда - выиграл.
Сегодня Евгений Никитин весьма востребован везде за рубежом, но главным театром своим считает Мариинку.
Он распределил свой рабочий график так, чтобы не надрываться - он поёт, где хочет, сколько хочет и сколько может - и не более того.
А в свободное время он сочиняет....... рок музыку. И сам поёт и играет на ударных.
Он весь покрыт татуировками с ног до головы - на вопрос, не мешают ли они ему, он отвечает, что для пения на оперной сцене закрывает их гримом и костюмами.
Вот такие люди есть у нас в отечестве - вот таких персонажей вытаскивает на большую сцену Гергиев !
Я был просто в шоке от всех этих подробностей :).
Я стал фанатом Никитина :).
Даёшь новые роли, Евгений !
« Последнее редактирование: Июль 25, 2012, 11:26:34 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Март 12, 2009, 15:27:50 »
Вчера по телеку была удивительно интересная передача об этом певце, так что я сразу как-то зафанател :)).

Певец говорит о себе как о человеке неконтактном, интровертном. А вытащил

Вот, вот. Особенно, если учесть, какой хулиган этот Ваш красавец из Мурманска. К сожалению я его ещё не слушала. Постараюсь, если выпадет случай.

А пока знаю точно, что он сломал в драке нос одному из ведущих солистов МТ, Тот тоже бас, а стало быть, и конкурент. Вот так надо расправляться с соперниками. Видно, не поделили "барскую любовь". Теперь тот, другой с кривым носом. Я сама это видела. Но это не мешает "кривоносому" быть более востребованным на мировой оперной сцене.
 ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Март 12, 2009, 19:09:40 »
он сломал в драке нос одному из ведущих солистов МТ, Тот тоже бас, а стало быть, и конкурент. Вот так надо расправляться с соперниками. Видно, не поделили "барскую любовь". Теперь тот, другой с кривым носом. Я сама это видела

Какие страсти ! А в интернете об этом что-нибудь официально сказано ? Прям семейная сцена :)))))))
А вы говорите "Шаляпин матом ругался" -  тут вон-та какие трагедии, какие драмы, кошмар какой-то ! Раньше матом ругались, а теперь вызывают друг друга на кулачный бой ! Любопытно, что сломали бы Шаляпину в наше время ? :) Дали бы в глаз, как минимум.
Ну я надеюсь, что тот, другой, тоже в долгу не остался - шепните мне на ушко (в ЛС), кому досталось по носу и чем он ответил ! :) И что в ответ сломали Никитину ? Впервые слышу о таких событиях, по крайней мере, в виденной мною ТВ-передаче это не смаковалось.
И потом, какой же он "красавец" ?
Если верить тому, что вы говорите, и судя по тому, что оба продолжают выступать и никого не посадили за членовредительство, их разборка проводилась по обоюдному согласию.
Вот видите, я так и думал, что в этом потоке появится что-то интересное, т.к. по всему видно было, что её герой уж очень неординарный - я нарочно завёл эту тему, а то раздел "фанатов" у нас на форуме как-то небогато представлен, и вдруг такая физиономия :))
« Последнее редактирование: Июль 17, 2009, 21:01:02 от Predlogoff »

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Март 13, 2009, 14:55:32 »
он сломал в драке нос одному из ведущих солистов МТ, Тот тоже бас, а стало быть, и конкурент. Вот так надо расправляться с соперниками. Видно, не поделили "барскую любовь". Теперь тот, другой с кривым носом. Я сама это видела

Какие страсти ! А в интернете об этом что-нибудь официально сказано ? Прям семейная сцена :)))))))
А вы говорите "Шаляпин матом ругался" -  тут вон-та какие трагедии, какие драмы, кошмар какой-то ! Раньше матом ругались, а теперь вызывают друг друга на кулачный бой ! Любопытно, что сломали бы Шаляпину в наше время ? :) Дали бы в глаз, как минимум.
Ну я надеюсь, что тот, другой, тоже в долгу не остался - шепните мне на ушко (в ЛС), кому досталось по носу и чем он ответил ! :) И что в ответ сломали Никитину ? Впервые слышу о таких событиях, по крайней мере, в виденной мною ТВ-передаче это не смаковалось.
И потом, какой же он "красавец" ?
Если верить тому, что вы говорите, и судя по тому, что оба продолжают выступать и никого не посадили за членовредительство, их разборка проводилась по обоюдному согласию.
Вот видите, я так и думал, что в этом потоке появится что-то интересное, т.к. по всему видно было, что её герой уж очень неординарный - я нарочно завёл эту тему, а то раздел "фанатов" у нас на форуме как-то небогато представлен, и вдруг такая физиономия :))

Я ответила Вам в личку и на эту тему тоже. Но почему-то опять сюда в поток не прошло. Потому я ек уверена, что прошло подробное описание в личку.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2009, 21:01:18 от Predlogoff »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Март 15, 2009, 14:12:20 »
http://video.mail.ru/mail/ko_ol/8/40.html

это видео того самого интервью.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Май 07, 2009, 22:13:45 »
http://video.mail.ru/mail/ko_ol/8/40.html

это видео того самого интервью.

Спасибо !
Передача была страшно интересная ! Никитин - человек вполне современный в полном смысле этого слова. К тому же необычайно харизматичный.
Я надеюсь, что у него вся жизнь впереди и что мы ещё обсудим его новые работы.

Кстати, вот что о нём сказал Гергиев в Мурманске:

http://murmansk.kp.ru/daily/24289/483820/
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1957.msg23709#msg23709

Цитата:
------------------
Очень рад, что, наконец, я добрался до вашего славного города, познакомился с мурманчанами.
Кроме того, сегодня выступит Евгений Никитин - это один из самых ценных солистов Мариинки. Он образцовый артист, хотя ему всего лишь 30 лет. Так вот, Евгений - мурманчанин. Это сыграло едва ли не решающую роль в появлении нашего театра в здешних местах.
------------------
« Последнее редактирование: Май 07, 2009, 22:30:36 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2009, 19:27:34 »
Вот тут большое интересное интервью Никитина о судьбах оперы в современном мире и о многом другом:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2453

Оффлайн Senta

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Февраль 17, 2010, 15:46:58 »
А пока знаю точно, что он сломал в драке нос одному из ведущих солистов МТ, Тот тоже бас, а стало быть, и конкурент. Вот так надо расправляться с соперниками. Видно, не поделили "барскую любовь". Теперь тот, другой с кривым носом. Я сама это видела. Но это не мешает "кривоносому" быть более востребованным на мировой оперной сцене.
Петренко что ли?  :o

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Март 17, 2010, 10:17:49 »
Я жду появления прошлогодней записи "Парсифаля" Вагнера, сделанной в КЗ Мариинки под упр. Гергиева - Никитин там тоже участвует.

Helene

• Гость
« Ответ #10 : Март 18, 2010, 22:57:49 »

Певец говорит о себе как о человеке неконтактном, интровертном. А вытащил

Вот, вот. Особенно, если учесть, какой хулиган этот Ваш красавец из Мурманска. К сожалению я его ещё не слушала. Постараюсь, если выпадет случай.

А, ничего, если басы и подрались, круче на сцене будут, лучше в роль войдут >:(.
Тенора драться не будут :-*.(шутка)

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Март 19, 2010, 14:57:54 »
Уважаемый Predlogoff, а дайте ссылочку на записи Евгения, пожалуйста. Заинтересовал!

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #12 : Март 20, 2010, 11:29:07 »
Обалдеть! Вот это человек! А где можно купить его рок-пластинку?:)

Helene

• Гость
« Ответ #13 : Июль 14, 2010, 11:26:13 »
А почему тема Евгения Никитина в этом разделе, а не в вокалистах? Сюда, м.б., не все заглядывают и поэтому мало о нём пишут.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июль 14, 2010, 22:44:33 »
А почему тема Евгения Никитина в этом разделе, а не в вокалистах? Сюда, м.б., не все заглядывают и поэтому мало о нём пишут.

Я давно уже сомневаюсь, что нам нужен специальный раздел "Таланты и поклонники", в котором подразумевается одно лишь восхваление, но так исторически сложилось ! :) Можно организовать голосование и по его результатам либо оставить всё, как есть сейчас, либо содержимое раздела "Таланты и поклонники" переместить в раздел "Вокалисты". Я давно уже считаю, что надо сделать второе, но я не могу это сделать своевольно, а только лишь с общего одобрения. Если кто-то из посетителей такое голосование организует, то большинством голосов будет принято решение. Если владелец ресурса согласится, то не вижу проблем.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евгений Никитин (бас-баритон)
« Ответ #15 : Июль 14, 2010, 22:56:36 »
хотелось бы знать, как вы к этому относитесь.

Я ко всему отношусь спокойно ! :))

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Июль 14, 2010, 22:59:03 »
Так и надо. ))) А эту тему я бы перенесла.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июль 15, 2010, 19:14:11 »
Так и надо. ))) А эту тему я бы перенесла.

Перенёс в раздел "Вокалисты", посмотрим, будет ли это способствовать более активному её обсуждению ! :)
Ведь певец-то в самом расцвете своего вокала.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Октябрь 22, 2010, 23:35:27 »
Мариинский театр, СПб
4 ноября 2010 г
четверг 19:00
Евгений Никитин в опере Моцарта "Дон Жуан"

7 ноября 2010 г
воскресенье
19:00
Евгений Никитин в опере Вагнера "Летучий голландец"

Оффлайн фабио капелло

• Участник
  • **
« Ответ #19 : Октябрь 31, 2010, 03:07:00 »
могу дать ссылку на несколько треков с НИкитиным .
http://grair.ru/load/audio/ispolnjaet_evgenii_nikitin/3-1-0-22

Оффлайн Ruf

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Ноябрь 08, 2010, 14:12:48 »
Мариинский театр, СПб
4 ноября 2010 г

Был Уланов вместо Никитина

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Ноябрь 08, 2010, 19:42:59 »
Мариинский театр, СПб
4 ноября 2010 г

Нет, ну подумать только !
А ведь я чуть-чуть не отправился в Петербург специально на этот спектакль из-за Никитина. Вот хорош бы я был !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Ноябрь 09, 2010, 21:47:05 »

Забыл спросить, если вы в курсе: а какова была причина этой замены ?

Оффлайн Ruf

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Ноябрь 10, 2010, 17:09:02 »
Причину замены не знаю  :(

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Май 04, 2011, 20:46:25 »
А мне очень понравился Никитин в роли князя Галицкого(кн.Игорь).Потрясающий голос и игра.
Брутальный,конечно,товарищ! 8)
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку