Автор Тема: Алексей Рыбников  (Прочитано 10330 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Алексей Рыбников
« : Январь 03, 2010, 20:07:18 »
В музыку этого замечательного композитора я влюбился слушая его музыку к кинофильмам. Не говоря уже о рок - операх. Но этот композитор пишет и академическую музыку, услышав которую, я удивился и влюбился в сразу.

http://classic-online.ru/archive/?composer_id=1126

Здесь говорилось о современных композиторах и поэтому я предлогаю поговорить о академическом творчестве этого композитора.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2010, 14:55:06 от pulenk »

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Александр Рыбников
« Ответ #1 : Январь 03, 2010, 20:28:06 »
В музыку этого замечательного композитора я влюбился слушая его музыку к кинофильмам.

Его киномузыка мне тоже нравится.

Здесь говорилось о современных композиторах и поэтому я предлогаю поговорить о академическом творчестве этого композитора.

Вот 6-симфония на меня особого впечатления не произвела (за исключением отдельных моментов). Правда, первоначальное впечатление было положительным, но потом, скорее разочарование.

Другой его академической музыки я не слышал. Что рекомендуете мне для начала послушать?
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 03, 2010, 20:31:57 »
Послушайте Северного сфинкса. Лично мне очень понравилось это произвидение

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #3 : Январь 04, 2010, 20:08:38 »
Я послушал кончерто гроссо "Северный сфинкс".

Но это же стилизация! Алексей Рыбников стилизуется местами под барокко, местами под классицизм, местами элементы романсовости (там, где гитара вступает) - кстати здесь по-моему немного проступает его авторский стиль. В этом стилизованом сочинении мало авторского "Я", поэтому мне сложно говорить об этом сочинении, как о авторской работе.

Стилизации при этом хорошие, но на меня это сочинение особого впечатления не произвело т.к. нет авторского почерка. Все-таки, когда я слушал, это сочинение мне представилось более пригодным для видеоряда, какая-то иллюстративность в нем есть, особенно ближе к концу сочинения (видимо издержки призвания дали о себе знать - кинокомпозитор! :))) ).

"Синяя птица" мне больше понравилась, но и здесь чувствуется необходимость видеоряда.

Я Вам написал ЛС.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2010, 20:23:46 от Antares »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Алексей Рыбников
« Ответ #4 : Январь 05, 2010, 15:07:25 »
А вы слышали Ночную песнь? Она то же есть на том сайте.

Кстати, как вам его рок - оперы?

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Январь 05, 2010, 15:15:15 »
Мне нравится "Юнона и Авось". Особенно песни "Ты меня на рассвете разбудишь" и "Белый шиповник", а также я слушала фрагмент арии "Я твоя свобода, я твоя звезда..." из рок-оперы "Звезда и смерть Хоакино Мурьеты".

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #6 : Январь 05, 2010, 16:15:35 »
А вы слышали Ночную песнь? Она то же есть на том сайте.

Ночную песнь еще не слушал, но обязательно послушаю.

Кстати, как вам его рок - оперы?

Юнона и Авось - чудесная вещь, особенно финальный номер какой-то по истине космический!

Вообще, я думаю, его стихия - это театр и кинематограф.

« Последнее редактирование: Январь 05, 2010, 19:51:43 от Antares »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #7 : Январь 05, 2010, 16:21:43 »
Если честно, то я то же так думаю. Но в его музыке я люблю проникновенные чудные мелодии. Его музыка - это праздник для моей души.
Рыбников одареный композитор, ученик Хачатуряна, а это говорит о многом.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 05, 2010, 20:10:21 »
Рыбников одареный композитор, ученик Хачатуряна, а это говорит о многом.

А Вы знаете, я считаю, что если есть одаренность, она раскрывается и без того, чьим ты учеником являешься.

К тому же А.Хачатурян, на мой взгляд второстепенный композитор, возможно педагогом он был более успешным.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 05, 2010, 20:12:13 »
Даже одаренный человек должен знать законы музыки в совершенстве. Должен знать навыки оркестровки, гармонии, полифонии и т.д. А это без хорошего педагога почти не возможно.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 05, 2010, 20:14:07 »
А насчет музыки Хачатуряна, то его музыка к драме Лермонтова гениальна.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 05, 2010, 20:17:30 »
А насчет музыки Хачатуряна, то его музыка к драме Лермонтова гениальна.

Ну хорошо, хорошо, пусть будет по Вашему :)).

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2013, 22:52:38 »
http://www.trud.ru/article/11-11-2013/1302864_aleksej_rybnikov_otmetil_jubilej_premjeroj.html

Алексей Рыбников отметил юбилей премьерой

В Большом зале консерватории состоялся авторский вечер Алексея Рыбникова, приуроченный к 50-летию его творческой деятельности. Концерт прошел в рамках II-ого фестиваля Государственной капеллы России им. А. А. Юрлова «Любовь святая»

В первом отделении прозвучала хоровая сюита «Тишайшие молитвы» и симфония № 4 «Vivo al mondo» для хора, солистов и симфонического оркестра. Хоровой сюитой дирижировал художественный руководитель капеллы Геннадий Дмитряк. Как признался Геннадий Александрович, он давно и успешно сотрудничает с композитором, и музыка Рыбникова ему созвучна. Это было слышно: тонкая нюансировка, красивый звук, длинные фразы, яркие контрасты. Две солистки, два замечательных сопрано — Оксана Лесничая и Лилия Пивень — как два ангела парили над мягкой хоровой волной.

В Четвертой симфонии к хору присоединился оркестр «Русская филармония». С первых нот стало ясно, что главный дирижер концерта — Хория Андрееску — досконально изучил партитуру, что и позволило ему донести замысел композитора во всех деталях. Эмоциональность, продуманность и прочувствованность каждой фразы, каждого нюанса сделали исполнение ярким и захватывающим. Яркая творческая харизма и впечатляющее дирижёрское мастерство, повсеместно проявляющиеся в работе маэстро с оркестром, исчерпывающе объясняют факт его частых в последнее время приглашений в Москву (месяц назад немалый резонанс имело исполнение Х.Андрееску Второй симфонии Малера с Российским национальным оркестром).

Четвёртая симфония Рыбникова создана в стилистике неоклассицизма: её тематизм наполнен аллюзиями с музыкой XVIII века. Эта стилизация под «галантный век» рисует образы изящных дам и кавалеров, страсти дворцовых переворотов. Оркестр, хор и солисты ярко и убедительно раскрывали драматургию этого «симфонического романа» — опус Рыбникова имеет программный подзаголовок «Vivo al mondo», что можно перевести как «Жизнь в мире» или «Проживая жизнь». В воплощении этой многообразной картины мироздания исполнительский ансамбль предстал гармоничным единым организмом. Были и запоминающиеся сольные номера, такие как соло на гитаре Дмитрия Илларионова в «Масках» и «Tristis» для меццо-сопрано в исполнении Ольги Алексеевой.

Во втором отделении прозвучала премьера концерта для виолончели с оркестром в исполнении Александра Князева. В программке-буклете давалось понять, что это главное событие вечера. И эти ожидания оправдались. Виолончельный концерт Рыбникова, написанный специально для Князева, встаёт в один ряд с лучшими образцами своего жанра. «Это лучший концерт после Шостаковича и Шнитке, да и вообще из всего, написанного за последние несколько десятков лет», — считает Александр Князев. Музыка концерта полна драматических контрастов, развитие драматургии следует от трагических эпизодов в начальных частях к гармонии и просветлённости финала. Можно предположить, что композитор предлагает слушателям вспомнить философскую и вместе с тем общеизвестную истину, что людские беды и невзгоды — все проходяще. Мироздание гармонично и те, кто способен увидеть красоту и совершенство окружающего мира, пройдут через любые испытания. Эту вечную и вместе с тем такую актуальную в наш суетный век идею Рыбников воплощает современно и темпераментно. Поэтому его новый виолончельный концерт одинаково увлечённо слушали и профессионалы, и неофиты. Зал был заворожен многозначностью и красотой музыки. И, конечно, столь внятно донести глубокий замысел композитора позволило поразительно тонкое и виртуозное исполнение Александра Князева.

Этот выдающийся виолончелист, по мнению многих сегодня, возможно, лучший в мире. Это подтвердило и его прочтение нового опуса Рыбникова. Князев погрузил слушателей в такие пучины человеческих трагедий, продемонстрировал столь невероятное владение инструментом, что восторженная публика не покидала зал, пока не прозвучало два соло на бис. Но даже после этого не смолкали аплодисменты. И первый исполнитель, который недаром считается в определённой степени соавтором композитора, внимал овациям уже вместе с композитором. Вместе с Александром Князевым многократно выходил на поклоны Алексей Рыбников — счастливый и уставший, как будто он сам сыграл собственный концерт!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #13 : Декабрь 22, 2014, 14:13:42 »

О предназначении Искусства

На последних премьерах Театра Алексея Рыбникова
Александр Курмачёв, 21.12.2014 в 19:28

В Театральном зале Московского международного дома музыки прошли две премьеры Театра Алексея Рыбникова — новая редакция рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и хореографическая инсталляция «Глазами клоуна».

http://www.belcanto.ru/14122104.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 10, 2015, 03:59:41 »
«Просьба одна: перестаньте лить грязь на светлые чувства»

Алексей Рыбников готовится отметить 70-летие

17 июля исполнится 70 лет композитору Алексею Рыбникову, автору опер, балетов, крайне успешных мюзиклов и музыкальных тем из кинофильмов, десятки которых стали шлягерами. Сегодня в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею, Театр Алексея Рыбникова сыграет в зале Crocus City Hall авторскую версию рок-оперы «Юнона и Авось», ставшей знаменитой в начале 1980-х в постановке театра «Ленком». БОРИС БАРАБАНОВ встретился с АЛЕКСЕЕМ РЫБНИКОВЫМ, чтобы поговорить о том, как автор симфонических произведений превращается в успешного хитмейкера, а руководитель музыкального театра — в кинорежиссера-новатора.

Далее:

"Коммерсантъ" от 10.06.2015, 00:11
http://www.kommersant.ru/doc/2744719
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Июнь 10, 2015, 16:06:27 »
Алексей Рыбников: ​«На месте Вагнера я был бы недоволен»

Автор «Юноны и Авось» — о новом представлении рок-оперы, «Тангейзере», «Евровидении» и «Голосе»

https://www.teatrall.ru/post/2129-aleksej-ryibnikov-na-meste-vagnera-ya-byil-byi-nedovolen/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #16 : Июль 14, 2015, 01:03:59 »
17 июля исполняется 70 лет со дня рождения Алексея Рыбникова.
Канал "Культура" покажет передачу "Линия жизни" в 20.40, а затем спектакль "Юнона и Авось". 18-го передача "ДОстояние РЕспублики" будет посвящена творчеству Рыбникова.
 Странно, но на "Орфее" 17-го ничего посвященного  Рыбникову не нашла

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 15, 2015, 03:59:36 »
Тот самый Рыбников

http://www.lgz.ru/article/-29-6517-15-07-2015/tot-samyy-rybnikov/

--------------------------------------------------------------------------

Линия жизни Алексея Рыбникова началась с катастрофы

http://tribuna.ru/news/2015/07/13/70234/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #18 : Июль 15, 2015, 15:53:28 »
К юбилею Алексея Рыбникова
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/136924

Анонс ТК "Культура"

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Июль 15, 2015, 22:29:11 »
Никогда не надеюсь на "авось"

Композитору Алексею Рыбникову исполняется 70

Текст: Андрей Васянин

Юбилейный год для народного артиста России выдался полным премьер. Фирма "Мелодия" выпустила на виниле запись его виолончельного концерта в исполнении Александра Князева и оркестра Татарстана под управлением Александра Сладковского. Только что из печати вышла автобиография композитора "Коридор для слонов", несколько недель назад, спустя 35 лет после ее первой записи, закончена самая полная и на самом современном уровне запись артистами Театра Рыбникова оперы "Юноны и Авось" (вот уже много лет идущей в Белорусском академическом музыкальном театре). И, наконец, закончился подготовительный период, и начались съемки музыкального фильма "Дух Соноры" по мотивам рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты": Алексей Рыбников тут уже выступает не только как композитор, но и как главный режиссер.

Далее:

"Союз. Беларусь-Россия" № 702 (26). 16.07.2015
http://www.rg.ru/2015/07/15/ribnikov.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 16, 2015, 18:29:21 »
Алексей Рыбников: Моя жизнь — детективная история
Подробнее: http://vm.ru/news/2015/07/15/aleksej-ribnikov-moya-zhizn-detektivnaya-istoriya-291968.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Июль 16, 2015, 20:56:49 »
ЛЮБОВЬ С ПЕРВЫХ ТАКТОВ

http://www.culture.ru/news/51776

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 17, 2015, 01:37:23 »
Алексей Рыбников: «Суслов и КГБ считали «Юнону и Авось» патриотичной»
http://www.kp.ru/daily/26407/3282483/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 17, 2015, 01:47:11 »
Рок-хиты и музыка для сказок. Как Алексей Рыбников опередил своё время
Автор -- Екатерина Винокуршина

Алексею Рыбникову — автору музыки к рок-операм «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», а также фильмам «Приключения Буратино», «Вам и не снилось…», «Про Красную Шапочку», «Усатый нянь», «Тот самый Мюнхгаузен» — исполняется 70 лет.       

Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве. Родители будущего композитора были людьми творческими: отец работал в оркестре Александра Цфасмана скрипачом, а мать — художником-дизайнером.

С самых юных лет мальчик пробовал себя в качестве композитора. Уже в восьмилетнем возрасте он написал несколько фортепианных пьес, а в 12 лет ­— балет «Кот в сапогах». Как замечает сам Рыбников, именно благодаря этому сочинению он стал композитором. При поступлении в музыкальную школу мальчик провалился на экзаменах, но после усиленных занятий в течение двух лет поступил сразу в третий класс Центральной музыкальной школы. Желание юного Рыбникова показать своего «Кота в сапогах» вскоре было удовлетворено с помощью отца, который в то время работал скрипачом в оркестре кинематографии. Он дал послушать сочинение сына знаменитому композитору Араму Хачатуряну, который без раздумий взял начинающего музыканта в свой класс.
Далее:
http://www.aif.ru/culture/person/rok-hity_i_muzyka_dlya_skazok_kak_aleksey_rybnikov_operedil_svoyo_vremya

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #24 : Июль 17, 2015, 13:24:27 »
Сегодня юбилей Алексея Рыбникова!

Многая лета, Маэстро!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #25 : Июль 17, 2015, 16:58:06 »
Аллилуйя любви: композитору "Юноны и Авось" Алексею Рыбникову – 70
У Алексея Рыбникова настолько интересный творческий путь, даже тезисно не укладывающийся в формат небольшой публикации по той причине, что в биографии композитора нет вынужденных пауз. Рыбников как автор огромного количества всем известной музыки и симфонических опусов, с размахом исполняющихся в главных залах страны, мог бы спокойно почивать на лаврах, но для него первично действие, поиски. Поэтому в 70 лет он полон энергии, планов и мечтаний, к которым продолжает стремиться.

"Кот в сапогах" и Арам Хачатурян
Есть люди, которые только поступив на композиторский факультет по стечению обстоятельств вынужденно начинают писать музыку. Профессия Рыбникова была, что называется, запрограммирована его мамой, Александрой Алексеевной, женщиной творческой, вхожей в богемное сообщество и мечтавшей, что ее сын, только появившийся на свет, станет композитором, уважаемым человеком, всесоюзным любимцем.

Пианино в доме появилось, когда мальчику исполнилось шесть лет. Чтобы купить инструмент, пришлось продать буфет. Первые уроки проходили вместе с папой, первой скрипкой в знаменитом джазовом оркестре Александра Цфасмана. Подготовка к поступлению в музыкальную школу шла полным ходом. Но будущий композитор с треском провалился: растерялся перед экзаменаторами и до зачисления допущен не был. Вопреки этой крошечной неудаче мальчик не бросал занятия, к которым подключили студентов Гнесинки, и в результате поступил сразу в два престижнейших музыкальных учреждения – в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, кузницу вундеркиндов, и десятилетку Гнесинки. Рыбников выбрал ЦМШ, куда его пригласили сразу в третий класс.

К тому моменту родители поняли, что у ребенка сильно развиты способности к композиции. Играя на инструменте, он, сам того не осознавая, импровизировал. Отца поначалу раздражала отсебятина, но, осознав полет мысли юного Рыбникова, он стал записывать за ним ноты.

Дальнейшую судьбу музыканта предопределил случай, хотя в контексте всей биографии Рыбникова он воспринимается как совершенно логичное продолжение движения к цели: первое крупное сочинение мальчика увидел и оценил Арам Хачатурян. Это был балет "Кот в сапогах". Рыбников написал его в 1955 году и благодаря этой композиторской удаче проложил себе путь в музыкальную элиту страны. Хачатурян стал наставником Рыбникова, взял мальчика в класс по композиции в Гнесинке. Он же занимался дальнейшим развитием таланта в консерватории, а затем и в аспирантуре.
Далее по ссылке: http://www.m24.ru/articles/79392

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #26 : Июль 19, 2015, 00:00:27 »
Канал Алексея Рыбникова на youtube
http://www.youtube.com/channel/UCYAeVNWeHRJcbDD0mh8ZJdw

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Август 25, 2015, 11:50:38 »
В Кинешме инсценируют рок-оперу «Война и мир»

Выпуск спектакля запланирован на сезон 2016-2017 годов

Следует отметить, что эта рок-опера еще никогда не инсценировалась, и кинешемская постановка будет первой.

http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-kultura/23359-v-kineshme-insczeniruyut-rok-operu-lvojna-i-mirr.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Сентябрь 29, 2015, 21:53:58 »
«Энергия творчества имеет решающее значение»

Сергей Разоренов

Отметивший в этом году 70-летний юбилей знаменитый российский композитор продолжает активную творческую работу. В минувшие выходные созданный им музыкальный театр побывал на гастролях в Ярославле и Санкт-Петербурге. О том, над чем сегодня работает автор песенных хитов и культовых российских рок-опер, Алексей РЫБНИКОВ рассказал в интервью «НИ».

http://www.newizv.ru/culture/2015-09-29/228037-kompozitor-aleksej-rybnikov.html
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #29 : Август 18, 2016, 11:18:44 »
Оказывается, был вот такой хороший концерт:
https://www.youtube.com/watch?v=bwmfJdQrpv8

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Май 12, 2017, 23:27:12 »
Алексей Рыбников избран председателем совета Союза композиторов РФ

Создатель рок-оперы "Юнона и Авось" заявил, что намерен "приложить все возможные усилия, чтобы восстановить авторитет этой когда-то сильнейшей профессиональной организации"

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/4246698

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Июль 17, 2017, 09:10:04 »
Татьяна Уланова

Алексей Рыбников: наш человек хочет, чтобы в театре ему душу вывернули

Автор множества суперхитов и легендарной музыки к картинам и спектаклям — в эксклюзивном интервью АиФ.ru.

http://www.aif.ru/culture/person/aleksey_rybnikov_nash_chelovek_hochet_chtoby_v_teatre_emu_dushu_vyvernuli

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Июль 18, 2017, 09:02:51 »
«Свобода творчества не зависит от режима»

Композитор Алексей Рыбников попробует себя в качестве кинорежиссера

Александра Борисова

https://www.gazeta.ru/culture/2017/07/17/a_10791926.shtml