Автор Тема: Роль внешности для оперного певца (красота, рост, масса тела и т.д.)  (Прочитано 45122 раз)

Алексей

• Гость
Уважаемые участники форума,
хотел бы предложить для обсуждения несколько щепитильную тему: Роль и значение внешности для оперного певца.
Хотелось бы услышать мнения уважаемых участников форума насколько важно оперному певцу иметь привлекательную внешность.
А если говорить проще - каким быть оперному певцу - худым и привлекательным или оставаться таким какой есть "по жизни".

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Роль внешности для оперного певца
« Ответ #1 : Январь 22, 2010, 14:55:15 »
Лично я не люблю очень толстых оперных певцов. Скажем так, что оперный певиц - это артист и он должен держать себя в форме. А иметь привлекательную внешность мне кажется необязательно. Главное, чтобы была харизма, хорошие актерские данные и конечно же голос

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 22, 2010, 19:10:41 »
Очевидно, что внешние данные дают певцу большой плюс с точки зрения "зрительских масс". Кроме Нетребко или Баскова (если последнего еще считать оперным певцом) можно вспомнить классический пример Шаляпина, огромная фигура которого приковывала к себе внимание.

Но если не делать пластических операций, повлиять можно разве что на  "толщину" :) И здесь вообще противоречие. С точки зрения личного здоровья певца нужно удерживать свой вес на более низком уровне. А в учебнике для вокалиста вы прочитаете, что он должен есть много и жирной пищи. Сомневаюсь, что спектакли и концерты могут компенсируют последнее полностью.  :)

Алексей

• Гость
« Ответ #3 : Январь 23, 2010, 07:31:51 »
А вот есть прямая зависимость между весом и голосом?
Знаменитая Каллас имела 120 кг и похудев, изменила также свой голос...
Но наверное все дело "в голове, в мозгах".... 

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 23, 2010, 18:37:04 »
Образцова как-то в интервью сказала, что когда она слишком сильно сбросила вес, у неё "перестало хватать массы на верхние ноты".

В Питере ходили слухи, что Даниил Штода набирал вес, чтобы голос сделать сильнее.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 23, 2010, 20:12:58 »
Интересно понять, почему требуется большой вес (или обильное питание). Я такого объяснения нигде не видел.

Алексей

• Гость
« Ответ #6 : Январь 24, 2010, 09:29:13 »
С медицинской точки зрения избыточная масса тела не может определять "силу" голоса.
Великие певцы говорят, что это скорее самовнушние - буду иметь большой вес - буду хорошо петь.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #7 : Январь 24, 2010, 12:34:04 »
Кстати, один мой знакомый наоборот считает, что избыточный вес не позволяет ему брать предельно высокие ноты. Он посещает данный форум, но по этическим соображениям, я, естественно, не буду раскрывать ник.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Январь 24, 2010, 19:19:47 »
Интересно понять, почему требуется большой вес (или обильное питание). Я такого объяснения нигде не видел.

Меня давно уже страшно интересует этот вопрос !
Насчёт обильного питания - читай, калорийного - я ещё мог бы высказать какие-то разумные соображения, но вот по поводу массы ВСЕГО тела, а не только массы связок, органики горла, оснастки дыхательных путей и т.д. ......... Быть может, кто-то более компетентный просветит или укажет литературу, где об этом можно прочитать ?
Я вижу, что вопрос массы тела это немного не по этой теме, но зато имеет отношение к внешности певцов: ведь большая масса неминуемо отражается на внешности.
Я пытался разыскать в мемуарах и разузнать у разных людей, что они думают по поводу необходимости массивного тела для обеспечения вокальной мощи, но мне все говорили разное.
Можно попробовать привести исторические примеры различной комплекции и сопоставить с голосовыми данными.
К нам на форум заглядывают профессиональные певцы, можно поинтересоваться у них
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 24, 2010, 21:43:34 »
Великие певцы говорят, что это скорее самовнушние - буду иметь большой вес - буду хорошо петь.

За три года занятия вокалом лишний вес я точно набрал ("на всякий случай"), но вот великим пока не стал  ;D ...

Кстати, один мой знакомый наоборот считает, что избыточный вес не позволяет ему брать предельно высокие ноты.

... и диапазон мой тоже никак не поменялся. Я не против некоторых ограничений в питании, но "боязно"   :). Думаю, что вопрос этот практически актуален для многих вокалистов.

Кстати, (off-top в данном разделе форума, но еще одна тематически близкая загадка): известны высказывания, что у женщин после рождения ребенка голос приобретает "мясистость", что-ли, становится гуще, - у меццо, например, низы могут стать лучше.
Не у всех же после рождения ребенка вес увеличивается ...   

Алексей

• Гость
« Ответ #10 : Январь 25, 2010, 03:01:57 »
Дорогой Микки, три года это маловато для вокала... Впрочем у каждого свой путь.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 25, 2010, 06:20:21 »
Джильи, к примеру, считал, что тенора склонны к полноте, басы - к худобе, и лишь у баритонов всё в порядке, как он выражался, с железами. Тут повлияло то, что ему всё время приходилось бороться с лишним весом, поскольку критика никогда не упускала возможности пройтись по его комплекции. Другое дело, что полно толстых басов и баритонов, худых теноров и т.п.

Интересен Кура в этом отношении. Ещё не так давно он пел, обнажая свой атлетический торс. А вот я его видел (по телевизору, правда) в Андре Шинье - так там живот нависал над штанами...

Алексей

• Гость
« Ответ #12 : Январь 25, 2010, 09:00:26 »
Есть еще одна точка зрения по этому вопросу..
Тенора имеют "пограничное" гормональное состояние между женскими и мужскими гормонами.
Этим определяется тип голоса... ИХМО эта точка зрения приемлема в отношении "легких" голосов (лирических)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Январь 25, 2010, 10:57:46 »

За три года занятия вокалом лишний вес я точно набрал ("на всякий случай"), но вот великим пока не стал  ;D ...

Ох, не знаю, имею ли я право вообще встревать в этот разговор со своими жалким личным опытом, но когда я пел и от меня требовали наращивания силы голоса, я ощущал, что буквально худею на глазах, так это было ФИЗИЧЕСКИ тяжело ! :))
Братцы, петь ТРУДНО ! :)) Это громадный труд, требующий громадных усилий.
Конечно, с течением времени любой профессионал овладевает искусством наиболее оптимального - в смысле энергетических затрат - звукоизвлечения. Собственно, эта способность является одной из отличительных черт певческого профессионализма, но сам факт громадных затрат энергии даже в самом оптимальном случае всё равно имеет место и никуда от него не уйти. Напряжение колоссальное: психологическое и физическое.
Думаю, увеличение массы тела связано с инстинктивной потребностью обеспечить необходимый запас энергии и сил. Быть может, в этом больше психологии ощущения, нежели физики и биохимии, но, судя по всему, эта взаимосвязь объективно имеется.
А это, само собой, влияет и на внешность.
Кстати, многие отмечали, что Карузо был и неуклюж сценически, и бездарен актёрски, и некрасив внешне, но когда он своим голосом, "горячим, как расплавленное золото" (Голованов), брал верхнее "до", об этом никто не думал :))
С другой стороны, мы имеем Нетребко, которая вряд ли без своей эффектной внешности завоевала бы мировые оперные подмостки :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #14 : Январь 25, 2010, 19:28:41 »
Недавно мне посчастливилось задать вопрос относительно взаимосвязи массы тела и голоса ВЕЛИКОЙ ОПЕРНОЙ ПЕВИЦЕ.... Госпожа ZZZZ ответила однозначно.... прямой зависимости здесь нет и быть не может. Все дело в психологической "установке" т.е. в мозгах....

Оффлайн Lysa

• Новый участник
  • *
« Ответ #15 : Январь 25, 2010, 19:41:16 »
полностью согласна, что прямой зависимости нет. Другое дело если ты хочешь быстро похудеть и сидиш на строгой диете, то петь тогда неимоверно трудно - голос дрожит, голова кружится, какие там тогда верхние ноты. главное - хорошее общее самочувствие

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 25, 2010, 20:14:58 »
Братцы, петь ТРУДНО ! :)) Это громадный труд, требующий громадных усилий.
Конечно, с течением времени любой профессионал овладевает искусством наиболее оптимального - в смысле энергетических затрат - звукоизвлечения. Собственно, эта способность является одной из отличительных черт певческого профессионализма, но сам факт громадных затрат энергии даже в самом оптимальном случае всё равно имеет место и никуда от него не уйти. Напряжение колоссальное: психологическое и физическое.

Не могу сказать, сколько сил уходит на спектакль или сольный концерт, т.к. нет соответствующего опыта, но на выступление на сборном концерте или часовое занятие вокалом мне достаточно
небольшого завтрака, и есть потом не тянет.

Но хотя все лишние мышцы вроде как расслабляются, мокрым можно стать запросто.

Кстати, Карузо в дни выступлений иногда обходился легким завтраком.

Думаю, увеличение массы тела связано с инстинктивной потребностью обеспечить необходимый запас энергии и сил. Быть может, в этом больше психологии ощущения, нежели физики и биохимии, но, судя по всему, эта взаимосвязь объективно имеется.
А это, само собой, влияет и на внешность.

Все дело в психологической "установке" т.е. в мозгах....

Известный (и вредный для здоровья) подход к борьбе со стрессом - "заесть его". Так все было бы понятно, но я читал прямые рекомендации насчет обильной калорийной пищи. Другой вопрос, можно ли этому верить.

Алексей

• Гость
« Ответ #17 : Январь 25, 2010, 21:56:10 »
Конечно, если искать первопричину (первооснову) мы вообще должны почти ничего не есть.
Человеку достаточно даже солнечной энергии.. Йоги говорят что нужно есть рис, миндаль и козье молоко.. По себе могу сказать..если я ем только овощи.. голос приобретает баритональный  оттенок... Мой педагог говорит, что ел плотно в 3-4 часа и после спектакля только чай.. Это ему позволило сохранить "форму"..

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #18 : Январь 25, 2010, 23:13:08 »
Полтора года назад, я смотрел одну американскую передачу о " Больших певцах". В передачи участвовали разные люди связанные с оперой, в том числе и Рената Скотто. Она рассказывала,что вначале своей карьеры она была не худой,и не толстой -но плотной. И однажды во время обеда с Каллас,Скотто увидела как Каллас на обед заказала салаты. Если мне не изменяет память, Скотто и Каллас обедали после какой-то совместной работы. После этого обеда Скотто поняла,что Каллас была такой обворожительной за счёт самодисциплины и сильного духа. Скотто стала худеть, и сбросила вес, приобрела утончённую фигуру и так держалась до конца, и до сих пор. Самое сложное для неё был отказ от- шампанского!Скотто призналась что она обожает шампанское,и всегда после каждого выступления она имела привычку пить этот напиток (во время интервью она тоже держала бокал с шампанским ;D).
Вообщем-то это не первый случай. Николай Гедда в своей книге пишет что ВСЕГДА следил за своей фигурой,и никогда не хотел выгладить как Юсси Бьёрлинг. В 50-е годы фигура Бьёрлинга и впрям была не идеальной...
Синявская тоже заботилась о своем внешнем виде...Образцова тоже (посмотрите на её Кармен 80-х гг, шикарная фигура!), Мария Максакова придавала значение своей фигуре, не говоря уже о Вишневской. Франко Корелли следил за собой.Или Доминго! :) Короче список можно продолжить.
Возможно Карузo не самый лучший пример. В те годы когда выступал Карузo,в Европе была "традиция" что голос это самое важное,и согласно разным фотографиям - певцы парой выглядили ... .Певец мог стоять и петь,а театр, игра, артистизм это всё второстепенное было. Конечно не для ВСЕХ! A  в 70-е годы,когда публика видела выше перечисленных певцов, восторгалась "большим" Паваротти или Кабалье. Им тоже прощали их внешние недостатки.
Я  считаю что раз человек выходит на сцену он должен следить за собой - но не в ущерб своему здоровью, голосу, родным  людям и т.д. Держать голову на плечах...
Ещё думаю,что все же тенорам и баритонам необходимо быть более внимательным к фигуре,т.к многие композиторы писали главные партии на эти мужские голоса, всякие там принцы, герцоги, офицеры, любовники, роматики и многие образы требуют хорошый фигуры  :) .
Мария Каллас наверное не самый лучший пример. Всетаки причина потеря  голоса была не только от похудания (резкого!), но и от образа жизни...Правда при этом Каллас была образцом человека с сильной волей.
Поэтому если  худеть, то не делать это резко - это вредно для любого человека. Cамодисциплина, образ жизни, и сила воли необходима чтобы следить за собой.
Был свидетелем когда певцы после успешного выступления, приходя домой вытаскивали на стол различные сильные спиртные напитки,и всевозможная еда появлялась на праздничном столе,и это всё далеко за полночь...образ жизни?
И ещё,скорее всего самое главное - одни люди имеют склонность к полноте,а другие нет. Поэтому хорошо бы знать своё тело и отходя от этого предпринимать умные выводы.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2010, 00:35:51 от Trubadur »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Январь 25, 2010, 23:20:57 »
Алексей

Конечно, если искать первопричину (первооснову) мы вообще должны почти ничего не есть.
Человеку достаточно даже солнечной энергии.. Йоги говорят что нужно есть рис, миндаль и козье молоко..

:)))
Нет уж,не надо так радикально. На одной солнечной энергии мы вряд-ли выживем, какое там пение?

По себе могу сказать..если я ем только овощи.. голос приобретает баритональный  оттенок...

Интересное наблюдение.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #20 : Январь 25, 2010, 23:24:01 »
А если говорить проще - каким быть оперному певцу - худым и привлекательным или оставаться таким какой есть "по жизни".
Нет,худым тоже не надо быть.Вообще не надо так радикально- либо толстым либо худым. Лучше быть нормальным. :)

Алексей

• Гость
« Ответ #21 : Январь 26, 2010, 00:06:07 »
По поводу шампанского.. напиток, конечно, довольно известный..
Кстати, если уж пить шампанское... советую самое лучшее - розовое мускатное севастопольского завода.
А если говорить серьезно.. Собинов потерял голос (рано) именно потому, что перед спектаклем выпивал пинту "божественного" напитка..
Мне кажется певцу вообще не нужно пить спиртное.
Думаю, что нужно посмотреть на наши юнешские фотографии.. Вот где истина.

;)   

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #22 : Январь 26, 2010, 09:37:17 »
Собинов терял голос? Первый раз слышу...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Январь 26, 2010, 10:11:53 »
Недавно мне посчастливилось задать вопрос относительно взаимосвязи массы тела и голоса ВЕЛИКОЙ ОПЕРНОЙ ПЕВИЦЕ.... Госпожа ZZZZ ответила однозначно.... прямой зависимости здесь нет и быть не может. Все дело в психологической "установке" т.е. в мозгах....

Да, но "психогическая установка" - это страшная вещь: если у человека создаётся стойкое ощущение той или иной зависимости и он ещё ОЩУЩАЕТ, то я не представляю себе, как можно было бы от неё избавиться, особенно если она всякий раз получает субъективное подтверждение. Кстати, может, оно и не такое уж "субъективное", а "психологическая установка" должна состоять в том, чтобы обрести субъективную уверенность в отсутствии объективно существующей зависимости ? :) Ведь это тоже своего рода "установка", которая может помогать в работе.

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #24 : Июнь 07, 2010, 07:31:10 »
У нас в классе училась одна девушка: великолепный голос, диапазон от нижнего ля до фа3, но рост у нее был, наверное 140-145 см. Она, разумеется, носила высоченные каблуки, но все равно казалась совсем малышкой. Ее  не взяли даже в филармонию или солисткой оркестра...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Июнь 07, 2010, 09:51:51 »
У нас в классе училась одна девушка: великолепный голос, диапазон от нижнего ля до фа3, но рост у нее был, наверное 140-145 см. Она, разумеется, носила высоченные каблуки, но все равно казалась совсем малышкой. Ее  не взяли даже в филармонию или солисткой оркестра...

Неужели и впрямь имел место такой случай и певицу с таким диапазоном не пустили в искусство лишь из-за маленького роста ?? Честное слово, не могу поверить !! Если её вокальные данные не только по диапазону, но и во всём остальном были приличными и если она получила профессиональную подготовку, то неужели же только её рост помешал ей реализоваться в рамках полученной профессии ??
Судя по всему, мы ещё чего-то не знаем, потому что даже если не в опере, где это ещё могло быть критично по сценическим соображениям, то уж на концертной эстраде небольшой рост не стал бы такой убийственной для профессии помехой. Скорее наоборот, насколько я знаю психологию наших граждан, она была бы более известна именно благодаря этому обстоятельству.

Алексей

• Гость
« Ответ #26 : Июнь 07, 2010, 12:10:06 »
Есть мнение, что в оперный певец должен быть таким как устроена его "конституция"..
Каллас похудела... и перестала петь.. Так говорят люди, которые с ней пели...
Мне думается, что певцу не помешают велосипедные или просто пешие прогулки, иногда бадминтон и плавание....         

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #27 : Июнь 07, 2010, 12:58:02 »
Уважаемый Predlogoff! Да. наверное, дело было не только в росте. К ней вообще не очень-то хорошо относились, потому что она  интересовалась эзотерикой, а наши педагоги таких не любят. А еще она тайно занималась со студентами, сначала только из своего класса, потом с чужими. По-моему, был даже какой-то неприятный разговор. Уже плохо помню.

Алексей

• Гость
« Ответ #28 : Июнь 07, 2010, 13:21:36 »
А почему тайно...
Педагоги такие же люди, только с дипломом педагога... а учить не всякому дано...
Но они ревнивы конечно... (почти все)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Июнь 07, 2010, 13:25:31 »
А почему тайно...
Педагоги такие же люди, только с дипломом педагога... а учить не всякому дано...

:)) Смотря чему учить ! Может, она не вокалу, а эзотерике учила ? :)

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #30 : Июнь 07, 2010, 14:26:24 »
А почему тайно...

:)) Смотря чему учить ! Может, она не вокалу, а эзотерике учила ? :)

;D И эзотерике тоже!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Роль внешности для оперного певца
« Ответ #31 : Июнь 07, 2010, 14:32:11 »
И эзотерике тоже!

Я так и понял !
А что же с ней теперь сделалось ? Неужели она так и забросила совсем вокал, погрузившись в эзотерику ? Поменяла профессию ? Или поёт в каких-нибудь сектах ?

Алексей

• Гость
« Ответ #32 : Июнь 07, 2010, 14:50:36 »
Эзотерика- звучит конечно не по- русски, но думаю это связано с гармонией...
Вот вчера ходил к бабушке за козьим молоком ( я живу за городом)..
У неё тоже своя эзотерика..
А вообще раньше консерваторий не было... Педагоги- это что-то от "лукавого.."
Учитель - ..!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #33 : Июнь 07, 2010, 16:54:56 »
Мне кажется, что есть определенная доля публики, которая клюёт на красоту певца - старички какие-нибудь в белых шапочках :) Но большинству все-таки нужна харизма, актерская органичность, умение влиять на зал - не случайно впечатлительные девочки чаще всего влюбляются в Скарпий, а не в Каварадоссей ;D Вот стоит, к примеру, один Яго, руки по швам, мимики тоже особенной никакой нет, и начинает:"Vanne..."  -  и у всего зала челюсти хлоп! и никто пошевелиться не смеет, не говоря уж и о том, чтобы подышать. Другой - голосистый, вокально состоятельный певец встанет в ту же позу - и никакой реакции.
Но с другой стороны, певец не должен выпадать из образа. Так уж устроено, что у Чайковского герои должны быть более-менее молодыми и худыми - настолько эта опера реалистична. Герои же Верди, например, Леонора или другая Леонора, или даже Манрико - все в порядке, мы их нормально воспринимаем полноватыми - но только -ватыми, конечно. В других операх м.б. по-другому: Джильда ужасно смотрится толстушкой, а развратный герцог - нормально (E amabile invеro cotal giovinotto:)), Марфа - ну посетители БТ знают, как воспринимается Марфа Лар. Рудаковой - и в то же время Любаша Е.Манистиной - все нормально.
Но, конечно же, певец не должен быть обрюзгшим, ТОЛСТЫМ.  Даже в доне Альваро, например, это будет смотреться ужасно.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Алексей

• Гость
« Ответ #34 : Июнь 08, 2010, 10:25:56 »
Для примера...  Ариозо Отелло
http://www.youtube.com/watch?v=Xmmo_4tsP8k&feature=relatedр
до сих пор не знаю худеть мне или нет...

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #35 : Июнь 08, 2010, 11:12:48 »
худеть всегда хорошо :)
В зависимости от того, какие партии вы поете. Для Отелло нормально, а вот Радамес в идеале - вообще двадцатилетний паренёк
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #36 : Июнь 09, 2010, 06:57:02 »
И эзотерике тоже!

Я так и понял !
А что же с ней теперь сделалось ? Неужели она так и забросила совсем вокал, погрузившись в эзотерику ? Поменяла профессию ? Или поёт в каких-нибудь сектах ?

По-моему, она дает частные уроки

Helene

• Гость
« Ответ #37 : Июнь 09, 2010, 14:52:42 »
ИМХО внешность для оперного певца безусловно важна. Спектакль ведь не только слушают (закрыв глаза?), но и смотрят. Иначе зачем декорации, костюмы, грим?  Поэтому внешность должна соответствовать образу, пусть даже не так идеально, как Татаринцев=Ленский, но хотя бы в каком-то приближении, чтобы не было просто смешно. Для "несоответствующих" остаётся КИ и аудиозаписи.(((

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Июнь 12, 2010, 22:32:26 »
.. можно вспомнить классический пример Шаляпина, огромная фигура которого приковывала к себе внимание.
Какой был рост Шаляпина, достоверные источники есть? Художественные изображения - не в счёт.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #39 : Июнь 23, 2010, 13:39:41 »
По-моему очень важен внешний вид. Я 3 года назад по Культуре увидел фильм-оперу Макбет с Реми в роли Банко. Так сразу в него и "влюбился", т. е. он до сих пор остаётся моим любимым басом. Конечно он прекрасный певец, но вид тоже сыграл огромную роль. А то у некоторых людей принято баса представлять обязательно очень большим, как медведь.

А вообще, тенора обычно склонны к полноте, изза гормонов конечно. Здоровый мужчина не должен быть толстым. Ожирение - это заболевание. Для мужчины, худой - это и есть нормальный. Конечно "худой" - понятие растяжимое. Ну, за склонность к полноте (вернее несклонность) отвечают мужские половые гормоны, а их у низких голосов больше, чем у высоких. Хотя вес много от чего зависит. Поэтому бывают и толстые басы (чаще - в возрасте) и худые (нормальные) тенора. А вот спортом заниматься надо. И развитая мускулатура у любого человека: и крепкого, и худого, это всегда плюс. А вооюще - люди (и не только певцы) едят много, двигаются мало, толстеют естественно, потом говорят, что это якобы связано с их профессией. Сказки всё это, отговорки. Вообще вокалисты - очень ленивый народ.

А вообще меня тоже вопрос внешности очень волнует, но не в смысле "толщины", тут всё очень однозначно, скорее меня волнует рост. Вот худощавый человек ростом чуть выше среднего не смотрится жалко скажем, в роли Филиппа II? Конечно это всё тоже пустая болтовня, лишь бы звучал хорошо, но мнение людей интересует.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #40 : Июнь 23, 2010, 13:44:00 »
Конечно же худой, высокий Филип 2 смотреться не будет. Хотя я однажды видел толстого, высокого Эскамильо, притом с густой бородой и большой кудрявой шевелюрой. Но голос у него классный.

Helene

• Гость
« Ответ #41 : Июнь 23, 2010, 16:10:33 »
А вот насчёт спорта. Можно ли певцам заниматься спортом? В одном интервью Д.Корчак сказал, что тенору нельзя самому даже портплед носить с концертным костюмом.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 23, 2010, 16:18:33 »
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&v=llP_9MaRJbU
посмотрите на Диму.
Он не похож ни на тростиночку, ни на бочечку:-)

Helene

• Гость
« Ответ #43 : Июнь 23, 2010, 19:12:07 »
На Диму смотрела неоднократно. Он не тростиночка, другая конституция, а вот со временем, возможно, ну, пусть не "бочечкой" станет, но при хорошем молодом  аппетите ... склонность есть. Личико у него гладкое.))) Посмотрим. А про спорт вы не ответили. Есть ли данные, кто из наших любимых теноров занимается каким-нибудь видом сорта? Видела на фото одного (самого любимого), играющим в футбол. А вы?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #44 : Июнь 23, 2010, 20:08:17 »
Я видел как 3 тенора в футбол играли. Я фотографии где то видел и помоему видео

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 23, 2010, 22:11:56 »
По-моему очень важен внешний вид. Я 3 года назад по Культуре увидел фильм-оперу Макбет с Реми в роли Банко. Так сразу в него и "влюбился", т. е. он до сих пор остаётся моим любимым басом. Конечно он прекрасный певец, но вид тоже сыграл огромную роль.
Сэмюэл Реми - прекрасный певец и артист. Я тоже в него "влюбился" после просмотра записи оперы Бойто "Мефистофель", где он в заглавной роли. Кстати, считаю, что это одна из лучших постановок этой оперы. Хорошо, когда в одном человеке так удачно сочетаются замечательный голос, темперамент и яркая внешность! Все-таки для сцены это очень важно!

Helene

• Гость
« Ответ #46 : Июнь 23, 2010, 22:25:41 »
Хотела, было, признаться, что я тут тоже в одного "влюбилась", да не буду. И так все знают.)))) Зато посмотрела быстренько Сэмюэля Реми.
http://www.youtube.com/watch?v=WW5YBdAjSs0
Для Мефистофеля, м.б., он и хорош, а так внешне довольно страшный, уж простите.)))))

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #47 : Июнь 24, 2010, 07:25:03 »
Для Мефистофеля, м.б., он и хорош, а так внешне довольно страшный, уж простите.)))))

Ну это уже дело вкуса. Хотя, мужчина должен быть немногим красивее обезъяны ;D. Но без бороды он действительно хуже смотрится. Но разве из зала будут так вглядываться в лицо, при таком-то звуке?

А Дмитрий Корчак на видео для тенора выглядит просто прекрасно, хотя склонность есть к полноте. К худым я бы его не отнёс, но вес у него в норме (на верхней границе) или почти в норме.

Helene

• Гость
« Ответ #48 : Июнь 24, 2010, 09:57:49 »
Вообще-то, Александр его красавцем не назвал, а сказал "яркая внешность", что не одно и то  же. А Мефистофель и должен быть страшным.))) И, похоже, чувство юмора у него есть.)
А Корчак ещё слишком молодой.
И почему "женские гормоны" обязательно ведут к полноте? Дамы ведь не все "бочечки", как выражается Дулькамара, есть и стройные, изящные...))) Всё дело в еде, вернее, в её количестве.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #49 : Июнь 24, 2010, 18:38:50 »
Конечно дамы не все бочки, но большинство после половой зрелости становятся склонны к полноте, а мужчины - наоборот. А быть стройным можно и при склонности к полноте, просто надо иметь силу воли, следить за собой. Точно так же человек, не склонный к полноте при обильном питании полнеет с возрастом (уже после 20-25 лет всё начинается) полнеет. А сказать, что это изза пения, любой может.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #50 : Июнь 24, 2010, 18:52:12 »
:) Какие интересные у вас разговоры :) Нетребко как-то рассказывала, что когда ей надо было похудеть, она повесила на холодильник самую "толстую" свою фотографию. Таким образом, как только она подходила к холодильнику- у неё пропадал всякий аппетит :) Умная женщина :)

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #51 : Июнь 24, 2010, 19:06:26 »
Только что посмотрел ссылку на Реми. Там он действительно страшноват. Я же говорил - без бороды, без грима. А вы тут посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=-PZS_L6mH1M&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=6AX21grIPWk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Hh8YplFs_wU
http://www.youtube.com/watch?v=nDS8MtD7zyY
http://www.youtube.com/watch?v=e8DRNQGJvUk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=qdo2CJnQQrQ

Helene

• Гость
« Ответ #52 : Июнь 24, 2010, 19:34:38 »
Вот Нетребко вешала фотографию на холодильник, а Фаина Раневская говорила, что садиться есть надо голой и перед зеркалом.
А мужчин "вмеру упитанных", не меньше, чем женщин. Сейчас лето - посмотрите сколько молодых и все с пузиком. Причём независимо от высоты голоса.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

Helene

• Гость
« Ответ #54 : Июнь 24, 2010, 21:33:06 »
Ага, ВЕЛИКОлепный, особенно вот тут  http://www.youtube.com/watch?v=cXAQJuEymzk&feature=related
Чевой-то я опять не "влюбилась".(((

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #55 : Июнь 24, 2010, 22:28:49 »
Да, к сожалению, внешность у Йохана Боты, прямо скажем, совсем не сценичная. Для работы в театре это трагедия - такое несоответствие голоса и внешнего вида. Представляете: приходите вы в оперу и выходит такой вот Манрико или Радамес...Только с закрытыми глазами слушать можно. Но голос хорош, и поет он прекрасно. Записываться ему надо больше.

Helene

• Гость
« Ответ #56 : Июнь 24, 2010, 22:47:51 »
 Реми -  Мефистофель, конечно, отличный. И харизма у него есть. А Бота, да, только в записи...  Но ведь хочется и смотреть на артиста, особенно если голос нравится.) И есть же такие, у которых всё при всём.) Вот,  например, смотрите одну из тем ниже.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Июнь 24, 2010, 22:55:01 »
Внешность, конечно, очень важна - особенно в спектакле, прослушиваемом и просматриваемом непосредственно в театре. Вот, например, я только что побывал в Мариинке на прокофьевском "Игроке", где главную партию исполнял Галузин. Я понимаю, что чисто теоретически певцы должны быть взаимозаменяемыми, и всё же я просто не могу представить на месте Галузина кого-то другого ! Он не просто пел - он играл, это была настоящая драматическая игра с громадным количеством тщательно продуманных деталей сценического поведения, а для такой игры очень важна внешность исполнителя: это должна быть настоящая "достоевщина" ! И Галузин выглядел как настоящий герой Достоевского, каким его, вероятно, подразумевал Прокофьев: то ироничный, то серьёзный; то собранный и деловой, то растрёпанный и издёрганный; то мечущийся из угла в угол, то абсолютно спокойный; то сидящий на кровати или в кресле, то валяющийся по полу; то торжествующий, то до смерти напуганный и т.п. Кроме того, Галузин великолепно обыграл такую, казалось бы, мелкую деталь, как ... шляпа ! Да ! Казалось бы, какая-то "шляпка, безделица и тряпка" - но в руках настоящего актёра она превратилась в важную психологическую деталь: он то надевал её, то снимал, то кидал её на пол, то что-то якобы искал под ней, демонстрируя этим жестом мелкость некой персоны, о которой он в этот момент повествовал, и т.п.
Безусловно, внешность певца, исполняющего такую контрастную, наполненную внутренними и внешними метаниями роль, чрезвычайно важна для создания нужного художественного впечатления, без которого сценический образ был бы неполон.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #58 : Июнь 25, 2010, 20:16:52 »
Как красиво Вы рассказали! У меня такое ощущение, что я сама там побывала.  :)

Но, с другой стороны, я как-то была на одном оперном фестивале в Финляндии, и там в Аиде был очень тучный тенор. Он внешне никак не подходил своей партнёрше, у которой была модельная внешность. Они довольно забавно вместе смотрелись. Но КАК он пел!!! Какой у него шикарный тенор-спинто!!! Как он трогал за душу, он просто всех довёл до слёз! И вообще такой он душка! Так что его тучность совсем не мешала. А от его безголосой партнёрши толку никакого, несмотря на её внешность- её всё равно никто дальше третьего ряда не слышал :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #59 : Июнь 25, 2010, 20:38:26 »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #60 : Июнь 25, 2010, 22:37:03 »
А от его безголосой партнёрши толку никакого, несмотря на её внешность- её всё равно никто дальше третьего ряда не слышал :)

:-) Интересно, насчет третьего ряда - это использовано, как "стандартное словосочетание"  ?
Помнится, когда я в консерватории пожаловался, что у меня не получается хорошая филировка диминуэндо до уровня Morendo - преподаватель сказал, что все нормально: иначе дальше 8-го (или 10-го, не помню) ряда не услышат :-))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #61 : Июнь 25, 2010, 22:53:43 »
:-) Интересно, насчет третьего ряда - это использовано, как "стандартное словосочетание"  ?

это было почти действительно так :) Фестиваль проходит в крепости (на крытой сцене). Говорят, что Хворостовский тоже не мог заполнить зал, когда там пел. Вот, кстати, можете почитать:

http://www.operafestival.fi/%D0%9F%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8/Front_Page/mainmenu/%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%A1%D0%9C%D0%98/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F.iw3

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Март 14, 2012, 13:25:23 »
Любопытный и неожиданный поворот темы:

В Киеве бывала и не раз, не раз, в т.ч. и на Бессарабском рынке. Но дiвчiны ещё красивее в Западной Украине, в Карпатах. Правда, их быстро разносит вширь и они из прекрасных Оксан превращаются в Солох.))

Во Львове был и не раз, действительно дивчины там - уязвляют в самое сердце, хороши до ...не могу, но несколько крупноваты!

Дело в том, что была, какая-то серьезная работа (давно читал и не помню где) медиков-биологов по исследованию отклонений в весовых нормах именно вокалистов.
И вот там было подмечено, что вибрация голосовых связок и резонирование их в коре головного мозга, каким-то невообразимым образом влияет на гормональную систему  
(не буду врать, просто не помню подробности), но что такую зависимость они выявили, это точно.

Удивительно.
Нельзя ли разыскать ссылочку на это откровение ?

Оффлайн Дмитрий

• Участник
  • **
Я за разумное сочетание - конечно, ни в коем случае нельзя быть чрезмерно толстым на сцене (насколько я знаю, лишний вес как раз вредит качеству пения, тем более если певцу по роли приходится много двигаться - сбивается дыхание и ни о каком вокале не может быть речи), но я также категорически против современных веяний, когда певцов чуть ли не сантиметром измеряют и заставляют вставать на весы...прискорбно но факт - в Европе давно никому нет дела до голоса, главное - насколько ты внешне подходишь под представления постановщика о внешности персонажа). Потом и получаем - внешне хорош (хороша), а ни одной ноты нормально спеть не может...Кому нужна такая опера???...

И еще такой анекдот - как-то в 50-х одна начинающая певица пришла на прослушивание к одном из импрессарио, и тот  сказал  следующее - "Девушка, с такой фигурой вы не сделаете карьеру певицы НИКОГДА!!! Идите домой, рожайте детей, будьте хорошей домохозяйкой и забудьте о сцене!" Интересно, как кусал локти этот импрессарио, когда об этой девушке (которую звали и зовут Монсеррат Кабалье) вскоре заговорил весь мир?)))))

Helene

• Гость
Ну и слушать, закрыв глаза, Самозванца, которого легче перепрыгнуть, чем облететь и такую же Марину, да когда ещё обоим хорошо за..., я тоже не хочу. Есть певцы, отвечающие всем требованиям - и красота, и голос, и мастерство. На два-три российских театра можно найти идеальных исполнителей.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Ну и слушать, закрыв глаза, Самозванца, которого легче перепрыгнуть, чем облететь и такую же Марину, да когда ещё обоим хорошо за..., я тоже не хочу. Есть певцы, отвечающие всем требованиям - и красота, и голос, и мастерство. На два-три российских театра можно найти идеальных исполнителей.

Если речь идет об оперных певцах, поющих на сцене в костюмах, с декорациями, то естественно герои, а, как правило, все солисты герои, должны быть сценичными, фактурными, статными, желательно высокими.
Ну возможно эти требования  могут не распространяться к моржовым персонажам, но у театров свои требования и свои законы.
Я не должен глазами искать в массовых сценах  Альфреда, Герцога неразличимых по своим данным с артистами хора и миманса.
Они предпочтительны и убедительны  быть очевидными, видными.
Знаете, как шутили про низкорослую сопрано  в БТ, певшую Виолетту. - "...где вы синьора Валери", при этом руку прикладывали ко лбу и голову наклоняли вниз, как бы её ища.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Большинство оперных певцов, которых встречал, довольно крупные по телосложению, имеют большие резонаторы и вес.
Другие - сильные (вспомним, что А.Нетребко - к.м.с. по гимнастике).
Есть и небольшие (Флорес), но "въедливые". :)

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
А еще с певцами могут происходить поразительные метаморфозы :)
Например, вот таким кругленьким, кудрявым пуфиком был в 1997 году Кристофер Мальтман:
http://www.youtube.com/watch?v=OuAdwaUgPlE
Кто бы мог узнать его одиннадцать лет спустя в Гутовском "Дон Жуане":
http://www.youtube.com/watch?v=x_h3gDBgWPQ&feature=related

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин

По спортивной или художественной? Большая разница!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая

По спортивной или художественной? Большая разница!

Скорее всего по художественной. Во-первых, времена крупногабаритных спорт. гимнасток в ее время уже прошли, и не только олимпиек. Во-вторых, квалификационные соревнования на разряд по художественной гимнастике включают 2 части: собственно по художественной гимнастике и по акробатике. Я не смогла сдать на 1 разряд по худ. гимнастике именно из-за какой-то нереальной, запредельной акробатики. Художеств. часть - это настоящий балет, только без пуантов. Все равно я горжусь, что меня взяли в свое время на этот уровень, и я прозанималась год. Так что могу оценить крутизну Анны Нетребко. У людей, прошедших через эти треннинги и экзерсисы, потом всю жизнь даже под симфоническую музыку дергаются ноги и руки. Им хочется станцевать все (по себе сужу).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интересный материал по теме:

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10300778@SV_Articles
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8490.0.html

Певица Млада Худолей (http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8490.0.html) отвечает на вопросы корреспондента:

(цитата)
-----------------------------------------------

– Вы участвовали в других постановках «Саломеи»?

– Больше чем в десяти постановках в разных странах мира. Самая красивая «Саломея», на мой взгляд, получилась в Ванкуверской опере в 2009 году. Я тогда очень тяжело худела, но поняла, что Рихарда Штрауса можно спеть и в малом весе. А вот ранних супертяжелых Верди и Вагнера тяжелее петь, когда уменьшаешься в объеме: начинаешь чувствовать, как тебя качает под натиском звука.

– Вам удалось найти баланс между весом и тяжелыми партиями?

– Могу лишь сказать, что сразу стало легче петь, когда масса тела вернулась. Раньше я смеялась над этим, повторяя вслед за многими, что это позиция ленивых вокалистов, которые не хотят работать над собой – делать зарядку, сидеть на диете. Сейчас мой голос звучит сильнее, тембр стал сочнее. Когда я была худенькой, то, чтобы удержать волну звука, мне приходилось определенным образом напрягать тело, ноги, чтобы эта волна не снесла меня с ног на сильных децибелах и длинных нотах.
Я помню свои ранние видео, где заметно, что во время выступлений я немного покачиваюсь. Физическая масса, вероятно, должна быть прямо пропорциональна массе голоса и определенным амплуа в репертуаре. Со временем я «утяжеляю» репертуар.
-------------------------------
(конец цитаты)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
....... поняла, что Рихарда Штрауса можно спеть и в малом весе. А вот ранних супертяжелых Верди и Вагнера тяжелее петь, когда уменьшаешься в объеме
..... сразу стало легче петь, когда масса тела вернулась. Раньше я смеялась над этим, повторяя вслед за многими, что это позиция ленивых вокалистов, которые не хотят работать над собой – делать зарядку, сидеть на диете. Сейчас мой голос звучит сильнее, тембр стал сочнее. Когда я была худенькой, то, чтобы удержать волну звука, мне приходилось определенным образом напрягать тело, ноги, чтобы эта волна не снесла меня с ног на сильных децибелах и длинных нотах
..... Физическая масса, вероятно, должна быть прямо пропорциональна массе голоса и определенным амплуа в репертуаре

Вот так!
Что скажете, коллеги?
Из откровений последнего времени меня поразили признания Елены Образцовой, которая на рубеже веков похудела для драматической (даже не оперной) роли до такой степени, что это повредило её вокалу.
Млада Худолей определённо говорит о том, что масса тела певца ВАЖНА для вокального самочувствия. Рассказы о том, как её "сносит с ног" под напором звука, я отношу к области самогипноза, потому что чистой "физики" в этом явлении мало, но субъективные ощущения певицы в этом случае гораздо важнее, и если она говорит, что её "сносит" звуком, значит и впрямь сносит! Пускай это лишь ощущение, но это такое ощущение, которое необычайно важно для профессионала.
Я всегда знал, что масса тела важна, и я слышал можество рассказов о том, как певцы становятся заложниками своего тела, вернее, его массы, из-за чего не могут без риска для вокальной формы просто так "по заказу" или исходя из желания "выглядеть красиво" худеть или толстеть. Особенно опасно, как видим, худеть.
Так что масса тела - это очень важный вокальный фактор, и это не сказки и не отговорки "нежелающих худеть" - это жестокая реальность.
Из всех этих рассказов выводится одно хорошее правило: судя по всему, масса тела вокалиста с течением времени должна очень медленно нарастать, чтобы, с одной стороны, был в наличии достаточный её запас, необходимый для обеспечения голосовой мощи, а с другой стороны - чтобы не переходить какие-то рамки приличий в плане благообразия внешности и устойчивости общего самочувствия.

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
Наверное, все-таки, все очень индивидуально. Многие певицы выглядят прекрасно и красотой и мощью голоса обладают. Много можно примеров привести, я бы сказала очень много)
Агунда Кулаева, Мария Пахарь, Лариса Андреева, Наталья Петрожицкая et cetera,et cetera...

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
И всё-таки правы психологи, когда говорят, что красивым людям легче добиться успеха в жизни. А уж в театре, разновидностью которого является оперный, и подавно. Выступающий в данный момент в барвиховской коробке Йонас Кауфманн - хорошее тому подтверждение.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #74 : Ноябрь 23, 2013, 23:30:01 »
Легко рассуждать тем, кто не знает, как после долгого пения хочется ЖРАТЬ! Сладкого, жирного и мяса. Причем, обычно это случается на ночь. Со всеми последствиями.

:)

Оффлайн Акварель

• Участник
  • **
  • В здоровом теле - здоровый дух!
« Ответ #75 : Ноябрь 24, 2013, 00:07:15 »
Легко рассуждать тем, кто не знает, как после долгого пения хочется ЖРАТЬ! Сладкого, жирного и мяса. Причем, обычно это случается на ночь. Со всеми последствиями.

:)
Беговая дорожка в таких случаях очень помогает: очищает совесть и повышает самооценку :D
Уделяя время духовному росту, не следует забывать о своем теле!
Занимайтесь спортом, друзья!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #76 : Ноябрь 24, 2013, 05:32:04 »
Беговая дорожка в таких случаях очень помогает: очищает совесть и повышает самооценку :D

Дополнительное повышение самооценки может сыграть с некоторыми певцами злую шутку ;) А так, конечно, согласен - физические упражнения показаны для общего мышечного тонуса, да и вообще для здоровья. Но это уже не специфично для певцов - здоровье всем нужно:)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Британские музыкальные критики оскорбили молодую певицу, обнаружив у нее избыточный вес

Текст: Михаил Белецкий 21 мая

http://culturavrn.ru/news/12314

Меццо-справно из Ирландии Тара Эррот (Tara Erraught) действительно не отличается точеной фигурой. Однако она поет настолько хорошо, что пробивает себе дорогу на мировые оперные подмостки, несмотря на избыточный вес.
Глайндборнский оперный фестиваль (Glyndebourne Festival Opera), который по традиции проходит на юге Англии, стал для молодой певицы роковым. Тара исполняла написанную для меццо-сопрано партию юноши Октавиана в опере Рихарда Штрауса «Кавалер розы». И удостоилась разгромных рецензий в ведущих британских СМИ.

«Трудно представить себе, что это коренастое существо может соблазнять женщин. Тара Эррот - многообещающее меццо-сопрано, но в данном случае распределение пролей было неправильным», – написал в газете Guardian Эндрю Клементс.

Дефектом постановки назвал Октавиана в исполнении Тары Эррот критик Telegraph Руперт Кристиансен. Отдавая должное вокальным данным и комическому таланту певицы, рецензент называет ее «кряжистой», «среднеполой», а проблемы телосложения объявляет неразрешимыми.

Рецензент Financial Times Эндрю Кларк пошел еще дальше, сравнив Тару Эррот с пухлым щенком. Апофеозом стала оценка газеты Times, которая назвала певицу в этой роли «неприглядной» и «непривлекательной».

Читатели в своих комментариях к этим материалам писали, что они шокированы таким отношением к молодой исполнительнице. Многие призывали быть более бережными по отношению к одаренным людям.

За молодую певицу вступилась немецкая газета Die Welt (Тара в последние годы живет в Германии). Обозреватель Лукас Вигельман назвал подобное отношение к исполнителю скандальным и неприемлемым. «После предыдущих выступлений, например, в Баварской государственной опере, ее вес и конституция никогда не обсуждались», - напомнил Вигельман. Если следовать этой логике, то ни Паваротти, ни Кабалье никогда не появились бы на оперных подмостках.

Этот спор не нов. Он стар, как сама опера. Тело артиста, конечно, тоже является частью художественного произведения. Но лучше слушать великолепное исполнение, чем наблюдать за красивой фигурой. А природа нечасто одаривает певцов и тем, и другим.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Меццо-справно из Ирландии Тара Эррот (Tara Erraught) действительно не отличается точеной фигурой. Однако она поет настолько хорошо, что пробивает себе дорогу на мировые оперные подмостки, несмотря на избыточный вес

Я напомню, как на рубеже веков Елена Образцова вдруг ни с того, ни с сего решила избавиться от "избыточного веса" и угробила свой голос, потому что если похудеть на десятки килограмм, то организм это воспримет как жуткий стресс. И это не считая того, что из мышц масса тоже уходит, что в притёртом годами вокальном аппарате чревато большими проблемами.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Какой позор,  я была гораздо лучшего мнения о британских критиках!  :'(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
лучше слушать великолепное исполнение, чем наблюдать за красивой фигурой. А природа нечасто одаривает певцов и тем, и другим

:) Перед глазами, как живой, Голованов со своим нетленным: в опере главное - хорошо петь!

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
Британские музыкальные критики оскорбили молодую певицу, обнаружив у нее избыточный вес

По этому поводу меццо Элис Кут написала очень грамотное открытое письмо-ответ критикам, где без всякой агрессии попросила с уважением относиться к певцам и Голосу с большой буквы. Очень актуально, учитывая тот факт, что отсутствие уважения - повсеместная тенденция не только в музыке.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
По этому поводу меццо Элис Кут написала очень грамотное открытое письмо-ответ критикам

Нельзя ли поподробнее? Что за письмо?
Кстати, у нас ведь есть поток о ней, и Вольфрам её слушал, был в восторге и оставил фотографии:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6892.0

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
По этому поводу меццо Элис Кут написала очень грамотное открытое письмо-ответ критикам

Вот это письмо (на английском языке)
http://slippedisc.com/2014/05/alice-coote-an-open-letter-to-opera-critics/

« Последнее редактирование: Май 27, 2014, 12:03:57 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
А у самой Элис Кут всё в порядке с внешностью. Она очень приятная женщина.

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **

Кстати, у нас ведь есть поток о ней, и Вольфрам её слушал, был в восторге и оставил фотографии:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6892.0
Прошу прощения, только увидела.
Спасибо Papataci, за то. что любезно выложила ссылку на письмо.
Я бы выделила две главные идеи:
1) Опера - это ГОЛОС и точка.
2) Если заставлять певца заниматься телом, то ему придется тратить меньше время на занятия голосом. Хорошо ли это? См. пункт 1.

Перепост этого письма потом у многих исполнителей в фейсбуке висел.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Вот это письмо (на английском языке)

У меня не открывается!
Пожалуйста, скопируйте его сюда целиком на английском.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

У меня не открывается!
Пожалуйста, скопируйте его сюда целиком на английском.

ALICE COOTE: AN OPEN LETTER TO OPERA CRITICS

May 19, 2014 by norman lebrecht

The mezzo-soprano Alice Coote, who sings leading roles at the Met, Covent Garden and major concert halls and festivals, was outraged like many others at the slew of body insults hurled by British critics today at a young singer appearing at Glyndebourne.

On a train to her next engagement, she wrote this open letter for publication on Slippedisc:

"We need to talk.
Its gotten really serious now.
We ALL need to talk.
Arts administrators, Directors and Conductors, Audience members, Conservatoires, teachers, Families, Friends, Singers and Press and Critics and Opera Companies… EVERYONE.

All you of you who have known and love Opera..and still do. All of you who know it to be the Art form that is about celebrating the human voice, the human voice at its most Olympian heights of expression. The art form when done right, meaning at its essentials – sung by a truly great singer- takes the breath away, moves the human heart soul and spirit, and creates excitement like no other.

This magic happens when a voice, maybe of recognisable or greatness of tone, that has been trained for decades as an athlete and musician, launches its instrument – part of the human body and identity- upon the greatest and most challenging music that has been written for the human singing voice.

It is not about lights, it is not about costumes, it’s not about sets, it’s not even about sex or stature… It is ALL about the human voice. This is the Olympics of the human larynx attached to a heart and mind that wants to communicate to other hearts and minds. It is something that is done without amplification and without barriers.. It is one human singing to another. LIVE.

All the visual messages that a production and costume brings to an opera does not alter ( even though they can try very hard) the fact that it’s true success in moving and making an audience love the Art form lies in the voice that sails across the pit to the audience and into their ears.
They are not moved by seeing a conventionally beautiful or attractive person walking around in a lovely or impressive costume or lights or environ. This they can get in the theatre (although I doubt that moves them much either) or in film or in daily life. Opera is NOT about that.. It is about and really ONLY about communication through great singing.

If you go back not too far in our operatic times, Pavarotti stood on stages and sang audiences into near hysteria. He became the most famous classical singer of our time.

I attended two performances of Bellini’s Norma at the Metropolitan Opera in New York last season in John Copley and John Conklin’s production. One cast was perhaps perceived in simplistic terms as more conventional looking and in today’s values “starry”. The performance was a success but I didn’t witness any big audience reaction or atmosphere of excitement.

The second performance was by a “second cast” by two of the ” greatest ” younger singers of our day, they perhaps were not physically slight as in a Grazia magazine cover , but boy could they SING. These were great voices that filled the theatre and hit the solar plexus. The audience were immediately gripped by what hit their senses and ears and a huge standing ovation occurred at the end.

I am a singer. And born of painters as parents – I am also hugely visually aware.  The physical shapes that a Fonteyn and a Nureyev whom I saw as a child (and still watch) moved and move me, and excite me beyond description. I have always been fascinated by physical embodiment as a form of communication. But more than two decades as a singer watching other singers and witnessing too many performances to remember.. I know one thing for sure; (to steal Oprah’s catchphrase) OPERA is ALL about the voice.

Many of those who think they know me and may be surprised by this.. But it’s not an opinion, it’s a FACT.

Before it’s too late we need to REMEMBER THIS FACT.  If a voice is right for a role and can sing it better than anyone else.. It’s more important to have that VOICE singing on a stage than any other.. Despite whether you like the way they look or not. We cannot people our operatic stages with singers that above all are believable visually or sexually attractive to our critics… That way lies the death of opera. This is not in any case a BELIEVABLE art form .. WHO are we KIDDING?  But it is one that can move humans in ways that they cannot explain. And in ways that make them fall in love with great voices singing GREAT music. That is Opera in a state of health.

Opera WILL die if audiences have only average looking, average singing humans walking around in interesting ( or average) looking productions.. This will make them wonder ” WHAT IS SPECIAL ABOUT OPERA?  Do I NEED this?

Our current Culture mistakenly thinks the reverse. They think that if a singer doesn’t look like a model or a “celebrity” then the audience won’t be excited.

Audiences aren’t idiots.. They can sense when they are being duped. They can sense when they are witnessing something OK and when there is something happening that is EXTRAORDINARY.

Singers and teachers know that being underweight is far more damaging to a singer’s wellbeing and performance than being overweight. Similarly I can tell you that if our stomachs are toned anywhere near a six-pack our sound will suffer. The relaxation needed for low breathing is not aided in any sense by an over worked out body.  I know from my own journey that I began to sing with far more physical authority when I got beyond a certain physical weight.. Below that I just wasn’t a strong enough vehicle to launch sound from freely into large theatres and concert halls.

If young singers are pressurised into accepting a bigger emphasis on physical shape over sound and this becomes any more pressured onto them than it already is today.. then we are robbing ourselves of the great singers of the future. We are robbing ourselves of the singers that will hit our solar plexus. And we are robbing our entire human culture of the HUMAN VOICE. The Olympic Great Human Voice. And you may as well hammer that nail into the coffin of Opera right now. And not carry on with the sham of loving it.

Critics.. I beg you.
Be kind to young singers -you may change the trajectory of their lives and career if you wound them with your words. Be kind to middle aged singers. Be kind to old singers. Be kind to all singers. But above all.. If you hear a singer with a great voice listen. Look too.. But above all LISTEN.  Without us it’s OVER.

PLEASE SAVE THE HUMAN VOICE

This open email was written to Norman Lebrecht as a result of personal horror and shared horror in the singing community over reviews of Der Rosenkavalier at Glyndeboune in the British Press".

(c) Alice Coote/www.slippedisc.com
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2014, 22:27:13 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Благодарю!
А то всё исчезает незнамо куда, и большинство ссылок, которые мы когда-то у нас размещали, просто не работает. И если не были скопированы тексты, то они просто пропали.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кири Те Канава критикует нынешнее образование певцов

http://www.sr.ru/klassik/kiri-te-kanava-kritikuet-nyneshnee-obrazovanie-pevcov.html

29 Сентябрь 2014

Певица Kiri te Kanawa, обладательница Ордена Британской империи, подвергла критике нынешнюю политику в отношении молодых певцов и вопросов их образования, предупредив о последствиях подобной политики. Так, всемирно известная певица убеждена в том, что нынешние визовые правила мешают зарубежным талантам начать учёбу в Великобритании или работать там в оперных театрах. Кроме того, она отметила тенденцию прекращения карьеры молодых певцов уже через пять лет, за что, по её мнению, ответственны шоу талантов на телевидении. На этих шоу внешность и эмоциональная личная история оказываются важнее самого таланта. По словам певицы, это выражается также и в том, что отчасти для телетрансляций выбираются молодые и привлекательные певцы, которые со своими вокальными данными не могут пробиться на театральную сцену. Вследствие этого вокальные стили исполнения становятся значительно гомогеннее.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Ноябрь 22, 2014, 15:20:30 »
Хотя я однажды видел толстого, высокого Эскамильо, притом с густой бородой и большой кудрявой шевелюрой. Но голос у него классный.

Толстые Эскамильо не так редко встречаются в природе :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А что - Нетребко считается красавицей? Это правда, что её можно было выгодно подать на афишах и обложках, в т.ч. в образах разных героинь, слепить образ некой эротичной обольстительницы, но я не уверен, что это не было результатом мастерства художественного оформления. В фотошопе многие умеют хорошо работать.
Мне кажется, что в реальности внешние её данные не более значительны, чем её вокал.

Конечно, мне судить сложно, но, по-моему, к внешности Нетребко вы слишком придираетесь.

В то же время понимаю, что без смазливой внешности и без обыгрывания внешних данных в рекламе женщине трудновато пробиться на сценические площадки! С другой стороны, основной контингент "любителей прекрасного" составляют во всём мире женщины, следовательно ....... к чему тогда красота? Мужское меньшинство обольщать? :))

А я скажу как женщина – про певцов-мужчин (ну хоть иногда-то можно и мне о мужской внешности высказаться? :) ). Я очень терпимо отношусь ко всем типам внешности и оцениваю в первую очередь оперный талант. Но есть какие-то совсем уж крайние случаи, когда на партии записных красавчиков ставят настолько неподходящие кандидатуры, что оторопь берёт. И никакими талантами (тем более, что особых талантов и нет) это не перешибёшь. Тут уже и я не могу не обратить внимание на внешность. Но это уже совсем исключительные случаи.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2014, 23:44:43 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Альфия Каримова: я — уфимская астанчанка

http://i-gazeta.com/news/region102/32756.html

Автор: Лейла Аралбаева (aralbaeva)

...

…Но мы должны взять из шоу-бизнеса лучшее. Например, исполнительницы поп-музыки, — как они идеально выглядят, какое у них тело, как красиво! Сколько сил, сколько труда вложено. Наверняка сто раз подумают, прежде чем съесть пирожок или выпить кружку пива. Дженнифер Лопез в своём интервью рассказывала, что она всю жизнь провела в спортзале. Я считаю, что внешний облик — это тоже показатель твоей трудоспособности.

— Разве в оперном мире спортивная фигура поощряется?

— Если исполнитель толстый и говорит: «ну я же оперный певец и должен хорошо кушать», — это просто лень. Когда у меня после фитнеса ноют мышцы, я понимаю, что вложилась в свое здоровье, свою красоту. Обожаю силовые упражнения, обожаю плавать в бассейне. Бывало даже, что между утренней и вечерней репетицией, когда все идут отдыхать, я бегу в бассейн, отработаю там 200-300 метров и прибегаю снова. Как говорится, смена деятельности — лучший отдых.

Читайте полностью http://i-gazeta.com/news/region102/32756.html
Che mai sento!

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Забавная тема, которую было бы неплохо слегка расчленить. Во-первых, почти всё обсуждение шло, как мне кажется, не по теме. Обсуждали не роль внешности для самого певца, а эстетические вкусы зрителей. А это не одно и то же. Во-вторых, есть неисправимые "недостатки", обсуждать которые не имеет смысла. Мы никуда не денем нижнюю челюсть Сазерленд. Или неэстетичный огромный рот многих певцов, необходимый им для нормальной звуковой эмиссии. Точно так же мы не можем изменить рост, размер и форму носа и т.д. Оставим это. В-третьих, практически единственное, что можно как-то поменять - это вес. Только надо ли? Если вокалист находится в состоянии физиологического комфорта, едва ли стоит его нарушать ради зрительских представлений о красоте.

Сгонка веса - это мощнейший сдвиг водно-солевого баланса, жирового обмена и ряда других процессов в организме. И далеко не все люди свободно переносят данную процедуру. Если говорить о профессиональных группах, то относительно сгонки и её последствий стоит побеседовать (помимо врачей) не с оперными дивами, не с фотомоделями, а с борцами и боксёрами. Над ними висит не просто потребность быть сухим, но ещё и необходимость поместиться в определённую весовую категорию. Я насмотрелся на последствия насилий такого рода над собой. И прошу всех: оставьте певцов в покое. Пусть будут толстенными, но пусть поют! Про Джильи, спевшего Ромео, кто-то из критиков сказал, что он похож на откормленного поэта. Но любой легко найдёт в Сети его живое исполнение арии Ромео из ла Скала с дикими криками зала в конце. Эти крики - ответ всем эстетам.

И ещё один момент. Мы все жаждем прекрасного. Но взгляните на исторические портреты. Половина королев и аристократок Средневековья страшны, как смертный грех. Каждый второй король или маркиз - обрюзгший шибздик, нередко плешивый. Даже старания придворных живописцев не могут этого скрыть. Вот и пусть играют их - живых людей, а не фотомоделей. Наша страсть к прекрасному нередко рождает ненужные, на мой взгляд, стереотипы и требования к персонажам. Никогда не понимал, например, традицию изображать Фигаро молоденьким весельчаком. Это делец, о чём он сам говорит в арии. Это очень умный прохиндей, а не педерастически скачущий пацан. Иначе не сможет он вертеть всеми остальными персонажами. И всё жду своего Фигаро - толстого, хитрого, жёсткого менеджера человеческих страстей и судеб. Дождусь ли? И дон Базилио традиционно стар, тощ, с гротескной внешностью и повадками. А почему он стар-то? И почему не толст? Суть этого человека - не во внешнем облике, а в по-настоящему жуткой жизненной позиции, в которой нет ничего смешного. Смех будет потом, когда Фигаро его накажет. А пока мы слышим: "Тот же, кто был цель гоненья, претерпев все униженья, погибает в общем мненьи, поражённый клеветой". Это не юмор и не гротеск. У нас полстраны при Сталине погибло по этой схеме.

Мог бы продолжать примеры, но не буду. Просто для меня певцы - люди. Такие же, как все мы. Их любить надо. И сочувствовать им. А когда можем - помогать. Без обсуждения их морфологических признаков.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
И всё жду своего Фигаро - толстого, хитрого, жёсткого менеджера человеческих страстей и судеб.

Ну почему же обязательно толстый? В Москве минимум два замечательных Фигаро - Александр Мартынов в Новой и Арсен Согомонян в Стасике.

Оба не имеют ничего общего с, как вы выразились, "педерастическими скачками".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Никогда не понимал, например, традицию изображать Фигаро молоденьким весельчаком. Это делец, о чём он сам говорит в арии. Это очень умный прохиндей, а не педерастически скачущий пацан. Иначе не сможет он вертеть всеми остальными персонажами. И всё жду своего Фигаро - толстого, хитрого, жёсткого менеджера человеческих страстей и судеб. Дождусь ли?

Ну почему же обязательно толстый? В Москве минимум два замечательных Фигаро - Александр Мартынов в Новой и Арсен Согомонян в Стасике.

Кирилл, вынуждена уточнить, что в Москве есть разные Фигаро, в том числе "пацаны", о которых написал Михаил. Но вообще в Фигаро самое главное - это голос. Как и в других персонажах. :)
Che mai sento!

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Никогда не понимал, например, традицию изображать Фигаро молоденьким весельчаком. Это делец, о чём он сам говорит в арии. Это очень умный прохиндей, а не педерастически скачущий пацан. Иначе не сможет он вертеть всеми остальными персонажами. И всё жду своего Фигаро - толстого, хитрого, жёсткого менеджера человеческих страстей и судеб. Дождусь ли?

Кирилл, вынуждена уточнить, что в Москве есть разные Фигаро, в том числе "пацаны", о которых написал Михаил. Но вообще в Фигаро самое главное - это голос. Как и в других персонажах. :)

Ребята, на толщине не настаиваю. Всё остальное - в силе. Не весельчак и балагур, но сильный, расчётливый и точный в действиях мастер интриги. Примерно таков же по духу Малатеста в "Доне Паскуале".

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

Ребята, на толщине не настаиваю. Всё остальное - в силе. Не весельчак и балагур, но сильный, расчётливый и точный в действиях мастер интриги. Примерно таков же по духу Малатеста в "Доне Паскуале".

Ну, весельчака и балагура при этом никто не отменяет - эти два персонажа, (и даже Фигаро, который вроде как испанец, созданный французом) они очень итальянские по духу. Весельчак, балагур и интриган, а еще и мастер своего дела (ведь они цирюльник и врач соответственно!) - нормальный набор качеств настоящего итальянца!  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Из интервью с Ю. Эйвазовым.

культура: Опера, по словам Анны Нетребко, очень сексуальна.

Эйвазов: Такой она стала совсем недавно. В стародавние времена были певицы, при взгляде на которых ни о каком сексе не могло идти речи. Умению красиво одеваться и обнажаться примадонны во многом обязаны Марии Каллас. В любом случае — к сожалению или к счастью — публика хочет зрелищ. Оперу, где никто никого не обнимает, зрители смотрят без особого удовольствия. Напротив, если в ней есть «откровенные» моменты, она сразу приобретает популярность. Но все должно быть сделаны красиво, а не пошло. К примеру, «Ромео и Джульетта» с участием Анечки пользовалась невероятным успехом, однако, считаю, в чрезмерной сексуальности не было никакой необходимости. По этому поводу мы часто спорим. Я твержу ей: «Ты настолько прекрасная артистка и великолепная вокалистка, что тебе не нужно оголять тело». Может, во мне говорит ревнивый муж, не знаю (смеется).

http://portal-kultura.ru/articles/world/129515-yusif-eyvazov-my-s-aney-netrebko-ne-zhaleem-chto-pozhenilis/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Оперный эйджизм

Одна из самых острых проблем в мире оперы, о которой еще недавно не было принято говорить публично, — проблема возраста оперных певцов. За последние два десятилетия возрастные параметры для певцов изменились коренным образом, но вопрос о том, какой возраст считать правильным для исполнения классического оперного репертуара, остается спорным. Тема эйджизма проникла в самый респектабельный и дорогой вид театрального искусства и совершила там тихую революцию — с соответствующими последствиями

Михаил Фихтенгольц

https://snob.ru/selected/entry/110670

На случай, если на Снобе материал станет недоступен для всех, ссылка на перепечатку
http://www.classicalmusicnews.ru/articles/opera-age/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ваша профессия может стать причиной преждевременного старения, причем вне зависимости от того, любите вы свою работу или нет. Причины увядания на работе – сверхнагрузки и постоянный стресс, который испытывают 90% работников в России. Об этом говорят результаты нового медицинского исследования, проведенного специалистами одной из крупнейших фармацевтических компаний, согласно которым почти две трети россиян (63%) считают, что их работа вызывает преждевременное старение. В первую пятерку профессий, представители которых больше прочих опасаются рано постареть из-за работы, входят журналисты, работники сферы энергетики и коммунального хозяйства, кадровики, специалисты по маркетингу, рекламе и PR, профессионалы гостиничного бизнеса. Полным сюрпризом стало то, что актеры, певцы, музыканты и танцоры меньше всех озабочены влиянием работы на свою внешность.
...

Как это ни парадоксально, но последнюю строку в рейтинге занимает исполнительское искусство (56%). Эксперты полагают, что среди актеров театра, оперы, балета, кино и других творческих личностей ценится не столько молодость сама по себе, сколько уникальная внешность, харизма и талант.

http://www.newizv.ru/society/2016-07-27/243609-rossijane-ranshe-starejut-iz-za-stressovoj-raboty.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Эрмиона» московская

Александр Тлеуов, 03.10.2016 в 14:51

По внешнему облику солистка не вполне подходит на роль Эрмионы

http://belcanto.ru/16100302.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Андрей Хрипин
https://www.facebook.com/andrey.khripin/posts/1499553893438715

ЧТО В ГОЛОВЕ У МОЛОДЫХ, ИЛИ ПРЕДРАССУДКИ ЭЙДЖИЗМА

Умница-разумница, обаяшка и просто вокальный самородок из Башкирии - победительница "Бельведера". Но когда 20-летняя девушка говорит в интервью, что через 2-3 года ее будут считать старой, это не только заставляет вспомнить обращение пушкинского Дона Карлоса к Лауре в "Каменном госте" ("пройдет лет
пять иль шесть, и будут называть тебя старухой...") - но просто становится немного не по себе, страшновато за будущее: какие же ужасы вбила жизнь в голову молодежи! Понятно, что время требует от поколений next рационализма, расчётливости и практичности, но, это же безумие посыпать голову пеплом в столь нежном возрасте и думать о старости!..

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/aygul-ahmetshina-belveder-1-prize/
Che mai sento!