Автор Тема: Николай Ерохин (тенор)  (Прочитано 77325 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Николай Ерохин (тенор)
« Ответ #25 : Декабрь 04, 2010, 23:34:49 »
А пока загляните сюда.
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.165

Я послушал. Да, это неплохо. Как Николай поет песни мне нравится.

А вот верха (в общем-то, ля всего лишь) мне не нравятся: они и здесь, на фоне успешного выступления, явно проблемные. Как верхняя нота — так уходит и  тембр, и объем, и звучность. Я сужу, конечно, только по записи, но запись-то, наорот, обычно приукрашивает реальность, т.к. выдирает из спектра только часть частот, в основном высоких. Хороший верх, даже не очень громко спетый, в диктофонной записи должен звенеть, мне кажется. Если же он и на записи заваливается, значит, в реальности тоже не лучше. Другое дело, что зритель может не ощутить завала именно из того, что голос в целом довольно мощный.

Теноровые голоса, по идее, на верхах должны максимально раскрываться. Если этого не происходит (а Николай не вчера пением начал заниматься), значит, явно какие-то проблемы с методикой преподавания вокала.

Это я всё к тому, что жалко будет, если певец с такими роскошными данными, в итоге обучениия не сможет выйти на престижную оперную сцену. (А чтоб без конца петь только «Метелицу» и «Солдата», в консерватории учиться совершенно необязательно.)

Я, конечно, не знаю, специалистам виднее, широковато Ерохин поет или нет, но, на мой взгляд,  в зале его голос звучит очень мощно. И красиво.

Красиво — это важный показатель. А вот мощно — уже довольно неоднозначный. Мощно в приложении к техничности и музыкальности — это хорошо (хотя и необязательно). Мощно на фоне множества нерешенных проблем — уже сомнительное достоинство.

И главное, если певец поет мощно, но нетехнично, значит, он поет, по большому счету, природой, которая быстро изнашивается при таком спонтанном и активном ее использовании. Зрители радуются, что неполностью сформировавшийся певец поет мощно, а он может голос от этого потерять или, по крайней мере, раскачать. А тогда и красиво уже не будет. Вот в чем поблема-то...
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2010, 21:31:17 от Александр П. »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 05, 2010, 00:17:46 »
И главное, если певец поет мощно, но нетехнично, значит, он поет, по большому счету, природой, которая быстро изнашивается при таком спонтанном и активном ее использовании. Зрители радуются, что неполностью сформировавшийся певец поет мощно, а он может голос от этого потерять или, по крайней мере, раскачать.
Ну, я все же надеюсь, что этого не случится, а "болезни роста" будут успешно преодолены. Я просто вижу прогресс в пении Николая с прошлого года...

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Декабрь 05, 2010, 12:46:53 »
А он ещё и свадьбы ведёт...
http://www.youtube.com/watch?v=RSV0B3BOHRU
Возможно, это в порядке вещей у оперных артистов? Что скажет Моралес?
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2010, 13:33:45 от Helene »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #28 : Декабрь 05, 2010, 14:17:35 »
Вот же запись с того концерта, про который я писал!
http://www.youtube.com/watch?v=ZN0oSNdwe-E&feature=related
Только это, насколько я понимаю, неофициальная "самопальная" съёмка, раз даже марка телефона указана, просто из зала с места. Я там присутствовал, сидел в партере правее камеры.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Декабрь 05, 2010, 16:43:50 »
У Ерохина - при всех его достоинствах - примерно та же проблема, что и у Е.Образцовой: голос мощный, его трудно удержать в фокусе, что не так бросается в глаза при пении под оркестр, который тоже никогда не отличается абсолютной точностью интонирования, зато на фоне гораздо более точно настроенного рояля это становится очевидным. Я не хочу сказать, что это непреодолимо, но это требует повышенного внимания от исполнителя, обладающего такими голосовыми данными.
В камерных концертах Елене Васильевне приходилось прилагать большие усилия, чтобы при её темпераменте и динамических возможностях не выходить за рамки приемлемой точности интонирования. Ерохину тоже было бы неплохо помнить об этом и держать себя в руках в профессиональном смысле, распевая столь мощным звуком под рояль.
К тому же такое впечатление, что он порой излишне откровенно наслаждается собственной мощью, забывая обо всём на свете, в т.ч. и о музыке. Убеждён, что как раз более СДЕРЖАННОЕ исполнение представит его вокальные возможности в гораздо более выгодном свете, а форсирование можно оставить для эстрады или для тех моментов оперных спектаклей, когда нужно будет "раздавить" публику. Но невозможно же давить её перманентно !
Могу лишь предположить, что в более продолжительных выступлениях, когда он споёт не один-два номера, а гораздо больше, певец не будет стремиться поразить и оглушить слушателей: он должен будет и силы свои более аккуратно расходовать, и соизмерять их с художественной целесообразностью.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн almo

• Новый участник
  • *
« Ответ #30 : Декабрь 05, 2010, 23:28:17 »
Соглашаюсь с высказынными мнениями, что большим голсом гораздо труднее "управлять". Добавлю - как правило, и на запись он "ложится" хуже.  Ерохин на самом деле растет, по сравнению с тем, что было на конкурсе Глинки, сейчас намного лучше. Насколько я понимаю, он занимается профессионально вокалом не так-то уж и давно. Если будет продолжать совершенствоваться, все придет. Упоение собственным звуком характерно для начинающих. а тут есть чем упиваться. У Николая, помимо силы голоса, есть ценнейшее качество- голосовая "харизма", он "цепляет".

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #31 : Январь 16, 2011, 00:44:13 »
А 9 января в Зале Чайковского состоялся концерт АОРНИ, посвященный памяти Ирины Константиновны Архиповой. Ярчайшим моментом стало выступление на нем Николая Ерохина. Я даже не смог ничего написать на нашем форуме об этом триумфе (вместо запланированных двух народных песен Николай исполнил четыре!). Во-первых, все это время я вновь и вновь слушал и переслушивал выступление Николая (да и весь концерт явно удался!). Во-вторых, любое описание здесь будет неточным: никакие слова не могут передать ощущений и впечатлений, которые испытали зрители на этом концерте. Да и, наконец, просто никто не поверит, даже мне. И, кстати, никакая запись не может передать этого сказочного, совершенно убойного звука. Такие большие голоса всегда проигрывают в записи, потому что она не передает огромного объема, сногсшибательного обаяния голоса, особенностей вибрато и много чего еще. Может быть, кому-то не нравится, что Николай исполняет русские народные песни, но, извините, что же еще лучше всего петь с Оркестром русских народных инструментов? И потом: главное – как петь? Раньше звук у него, особенно наверху часто был форсированным. Сейчас вы просто не представляете, какие он делает ферматы наверху, причем на форте и фортиссимо! И звук как влитой! Действительно, с каждым разом у него получается все лучше и лучше (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить!), и, самое главное, каждое выступление становится событием. Больше всего я жалею, что из-за несчастья в семье пропустил два концерта с участием Николая в прошлом году 12 сентября и 10 октября! Добрые люди выложили в интернет соответствующие дополнительные материалы, спасибо им, но, конечно, это не то. Безусловно, всё будет зависеть от того, как голос Николая и его мастерство будут развиваться дальше, но лично для меня вопрос о том, кто является сейчас самым талантливым и перспективным среди крепких теноров, решен.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #32 : Январь 16, 2011, 17:12:37 »
Орущие в терновнике

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Январь 16, 2011, 20:39:53 »
Орущие в терновнике

Вы там побывали ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #34 : Март 13, 2011, 01:02:24 »
Орущие в терновнике
Всем бы так "орать"! :) Я все-таки решил поместить дополнительные материалы к этому концерту, чтобы желающие могли сами составить свое мнение. Они вот здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.210
А в зале всё было еще лучше. :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 13, 2011, 01:50:05 »
А 7 марта мне посчастливилось (иначе не скажешь!) услышать Николая Ерохина в камерном репертуаре. Он вместе с Ларисой Андреевой участвовал в концерте из цикла «Вечера русского романса» в Камерном зале Московской филармонии. Между прочим, это оказался зальчик всего на 95 мест, но такой уютный, настоящий салон, где певцы находятся вплотную к зрителям. Ерохин пел очень хорошо, не форсировал, не нажимал, использовал всю палитру динамических нюансов, был очень артистичен. Голос звучал удивительно ярко, упруго и красиво. Николай спел романсы Чайковского «Не верь, мой друг», «Зачем», «Средь шумного бала», романсы Глинки «Рыцарский романс», «Победитель», «Я помню чудное мгновенье», «В крови горит» и романсы Шереметьева «Я Вас любил» и «Я встретил Вас», а также романс Варламова «На заре ты ее не буди». Честно говоря, мне всё очень понравилось. Но, пожалуй, самым блестящим было исполнение «Рыцарского романса».
Дополнительные материалы я поместил вот сюда:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.210

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #36 : Март 13, 2011, 11:22:13 »
Я хотел попасть на этот концерт, но билеты там были достаточно дорогие, и я пошёл в это же время не туда, а впервые в жизни в театр Покровского. Даже Терентьевы стоили в 2 с небольшим раза меньше, но на них было всё продано, когда я спрашивал билеты, и очень жалею, что не спросил раньше. Л.Андрееву видел в роли Кармен и Ольги. Но как Кармен мне всё-таки больше нравилась Е.Максимова, цыганскую песню в исполнении Л.Андреевой было плохо слышно с пятого ряда.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 13, 2011, 15:20:51 »
Я хотел попасть на этот концерт, но билеты там были достаточно дорогие, и я пошёл в это же время не туда, а впервые в жизни в театр Покровского. Даже Терентьевы стоили в 2 с небольшим раза меньше, но на них было всё продано, когда я спрашивал билеты, и очень жалею, что не спросил раньше. Л.Андрееву видел в роли Кармен и Ольги. Но как Кармен мне всё-таки больше нравилась Е.Максимова, цыганскую песню в исполнении Л.Андреевой было плохо слышно с пятого ряда.
Да, билеты, конечно были недешевые! Но зато я попал на концерт! Честно говоря, после концерта я поймал себя на мысли, что мне этих полутора тысяч нисколько не жалко. А на Терентьевых я тоже тогда, к сожалению,  не попал, что неудивительно - при таком количестве мест! Что касается, "Кармен", то, увы, еще не был на спектакле, всё собираюсь...А Максимову я слышал тоже только в концертах.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #38 : Март 13, 2011, 16:38:20 »
Послушал записи, которые Вы выложили. Не знаю, чем вы так восторгаетесь. Совершенно обычно спел.Ничего интересного, нового. Прям таки по - ученически все спето.

Голос звучал неровно, интонация тоже какая - то сомнительная, горловатость какая-то. Голосоведения вообще никакого, все ноты рубленные. Верхние ноты ( если их так можно назвать) тоже какие то полукрикливые.

Когда пытался делать пиано - попросту снимал с дыхания. Вообщем совсем не понял, что там особенного.

Если бы мне просто дали послушать эту запись, я бы подумал, что поют в каком нибудь муз. училище на концерте.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #39 : Март 13, 2011, 16:52:00 »
А мне очень понравилось, ибо в зале все звучало прекрасно. Правда, в записи, действительно, звучит хуже.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #40 : Март 13, 2011, 17:16:30 »
Поёт Ерохин хорошо.
Но есть такое ощущение, что выше соль у него ноты звучат иначе, не совсем классически, что ли.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 13, 2011, 17:20:44 »
Ощущение, что Соль у Ерохина - абсолютно надёжная и округлая, а Ля и выше несколько иные.

Helene

• Гость
« Ответ #42 : Март 13, 2011, 17:35:26 »
Александр, не это ли тот самый концерт?
http://www.youtube.com/watch?v=1NL5UQyuuw4&feature=related

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #43 : Март 13, 2011, 17:47:19 »
Спасибо, что послушали. Я очень рад, что Вам понравилось. Наверное, есть какие-то огрехи, но, во первых, Николай, как я понимаю, еще на третьем курсе Консерватории и он их может исправить, а во-вторых, достоинств в голосе и в исполнении все-таки, по-моему, больше, чем недостатков.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #44 : Март 13, 2011, 17:57:29 »
Александр, не это ли тот самый концерт?
http://www.youtube.com/watch?v=1NL5UQyuuw4&feature=related
Да, именно этот концерт! О, как здорово! Огромное спасибо за ссылку и особое спасибо тому, кто это выложил, теперь будет на память и видео! А что касается верхних нот, то я думаю, если есть недостатки, Николай их исправит. Но мне, если честно, и так уже нравится. :)

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #45 : Март 13, 2011, 18:03:34 »
Странный тенор.

Низкий регистр у него хороший.
Верх, конечно, тоже есть.

Но обратите внимание - когда поёт Нессун Дорму, то в конце берёт Си, но тянуть её не может, сразу выпускает всё дыхание и коротко поёт следующую за ней Ля.
http://www.youtube.com/watch?v=mp7lDYWNKac&feature=related#t=2m45s

Боюсь, итальянцы бы закидали его помидорами.
Эти ноты должны литься и тянуться, ИМХО.

Кто у нас ставит такие голоса?

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #46 : Март 13, 2011, 19:50:24 »
Да,что там Си в Несун Дорме...ему учится и учится в принципе надо. Хотя бы самую малость кантилену приобрести.  да и вообще, может он баритон вовсе ?

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #47 : Март 13, 2011, 20:33:58 »
Да,что там Си в Несун Дорме...ему учится и учится в принципе надо. Хотя бы самую малость кантилену приобрести.  да и вообще, может он баритон вовсе ?
Вполне возможно.
Такое ощущение, что голос неправильно поставлен. Мучается на верху.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #48 : Март 13, 2011, 22:05:52 »
Я послушал записи. Крепкий тенор, которых иногда называют басовыми. Похож типажом голоса на Джузеппе Джакомини. Только у итальянца верха лучше. Николаю нужно работать больше над ними. Чувствуется, что берет он их не свободно. если поработает над этим, то будет прекрасный тенор

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #49 : Март 13, 2011, 22:10:38 »
Как все просто оказывается в пении....