Автор Тема: Александр Петров - самарский композитор  (Прочитано 52973 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, поразительный пример из нашей музыкальной истории, плавно переходящей в сегодняшний день.
Спасибо за информацию, Максим ! Я был потрясён, когда прочитал.
Быть может, поищем в сети записи дирижёра Клементьева ?
Нашел пока только это. Пример, переходящий даже не столько в сегодняшний день, сколько в завтрашний: Георгий Клементьев исполняет произведения 16-летнего самарского композитора:

http://www.youtube.com/watch?v=0mFGY4RZEvI
http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=105066547

Я уже послушал. 1-я симфония Петрова - отличное сочинение ! Русское по складу, даже "богатырское" - вот оно, подлинно музыкальное русское направление.
Кто-нибудь из "современных авторов" авангардистско-диссидентского склада будет по прежнему утверждать, что он занимается "музыкой" и даже "наследует Мусоргскому", тогда как 16-летний автор гораздо лучше понимает, что такое "музыка" и способен создать настоящую симфонию.

Вот сайт юного композитора:
http://www.myspace.com/alexandrpetrov

Цитата:
=============================
Начинающий самарский композитор. Основное направление - русская академическая музыка. Являюсь лауреатом третьей степени Всероссийского конкурса им. Д.Б. Кабалевского (2008 год, Самара), победителем нескольких межрегиональных конкурсов. Являюсь автором 2-х симфонических произведений и планирую развивать симфоническое творчество. Автор хорового, фортепианных, вокальных и инструментальных произведений.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 00:43:55 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Александр Петров - самарский композитор
« Ответ #1 : Июнь 14, 2010, 17:07:08 »
Predlogoff! Вы так и наровите меня выдернуть из вокальной ветки :). Дабы лишнего чего не взболтнул? Не переживайте, у меня там все "чин чинарём" ;)

Итак! На этот раз пряником заманили.

Я уже послушал. 1-я симфония Петрова - отличное сочинение ! Русское по складу, даже "богатырское" - вот оно, подлинно музыкальное русское направление

Ну это не симфония в целом, а ее 3 часть, которая и меня впечатлила. Действительно талантливое сочинение, местами даже оригинальное (в стилевом плане). Ничего лишнего нет. Музыкальная мысль подана в ее естественном виде. Тематизм интонационно сжатый, лапидарный. Красочны гармонические сопоставления. Стройная форма. Музыка захватывает.

Но я еще послушал и "Моя Русь" этого же композитора, авторский "почерк" которого, вполне уже сформирован в основе своей, хотя и требует дальнейшей шлифовки и обогащения.

"Моя Русь" - чудесная вещь! Здесь интересны тональные ходы в разработке. Эти ходы неожиданны, и в то же время убедительно вписываются в общий строй музыки. Сочинение с элементами хоральности перетекающими в общую грандиозность звучания. Тематизм, в интонационном плане, местами близок знаменному пению.

Настоящая русская музыка!

Выразительность, благородство, все в ней есть. А как свежо звучит!

Кто-нибудь из "современных авторов" авангардистско-диссидентского склада будет по прежнему утверждать, что он занимается "музыкой" и даже "наследует Мусоргскому", тогда как 16-летний автор гораздо лучше понимает, что такое "музыка" и способен создать настоящую симфонию.

16-ти летний автор по-моему понимает не только, что такое музыка, а что такое русская академическая музыка, и русская композиторская школа, в частности.

P.S. Спасибо за ссылки, а я отправляюсь обратно, в вокальную ветку :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 00:45:29 от Predlogoff »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Петров - самарский композитор
« Ответ #2 : Июль 30, 2010, 15:44:15 »
Не могу найти подробной информации об Александре Петрове. Сейчас он вроде бы учится в Московской консерватории по классу композиции. Так ли это ? Если кто в курсе дела, прошу прояснить этот вопрос.

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #3 : Июль 30, 2010, 19:34:46 »
Я к огромному своему стыду узнал о своем земляке только благодаря этому форуму. >:(
Из самарских композиторов мне известны только Марк Левянт (председатель союза композиторов области), Григорий Файн и Вячеслав Шевердин.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2010, 00:24:23 »
У нас радость: Cesar нашёл в интернете Александра Петрова, и композитор зарегистрировался на нашем форуме.

Александр, добрый вечер !
Я рад, что удалось Вас разыскать на просторах интернета ! Мы слушали Вашу музыку и все были в восторге.
Будьте добры, расскажите о себе более подробно здесь, в Вашем именном потоке, потому что мы о Вас практически ничего не знаем !
Где сейчас живёте, где и у кого обучаетесь музыке, какие сочинения в вашем творческом портфеле, можно ли услышать ещё какие-нибудь фонограммы, да и вообще, расскажите обо всём, о чём посчитаете нужным рассказать, начиная с даты вашего рождения. :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2010, 12:04:49 »
У нас радость: Cesar нашёл в интернете Александра Петрова, и композитор зарегистрировался на нашем форуме.

Александр, добрый вечер !
Я рад, что удалось Вас разыскать на просторах интернета ! Мы слушали Вашу музыку и все были в восторге.
Будьте добры, расскажите о себе более подробно здесь, в Вашем именном потоке, потому что мы о Вас практически ничего не знаем !
Где сейчас живёте, где и у кого обучаетесь музыке, какие сочинения в вашем творческом портфеле, можно ли услышать ещё какие-нибудь фонограммы, да и вообще, расскажите обо всём, о чём посчитаете нужным рассказать, начиная с даты вашего рождения. :)

Полностью присоединяюсь!

От себя скажу, что с интересом прослушал 1 и 3 части Вашей симфонии и симфоническую поэму "Моя Русь". Ваш авторский стиль еще только складывается, но уже эти сочинения говорят о большом творческом потенциале.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #6 : Сентябрь 17, 2010, 15:34:56 »
Здраствуйте, уважаемые посетители форума! :)
Да, это я Александр Петров! :) Вчера я получил в контакте письмо от одного пользователя вашего форума - Cesar - и сильно удивился тому, что моей скромной персоне уделено на данном форуме такое большое внимание, причём даже я сам об этом не знал до последнего момента! ;D
Что же я могу сказать... На данный момент я проживаю в Самаре, где и родился. Обучаюсь на 1-м курсе Самарского музыкального училища, отделение теории музыки. Профессионально занимаюсь композицией 3 года в классе самарского композитора Аллы Леонидовны Виноградовой-Черняевой. Закончил сначала 14-ю музыкальную школу по классу скрипки, затем 3 года проучился в Центральной музыкальной школе и также закончил её по классам фортепиано и композиции.
Информация о моих музыкальных предпочтениях и тому подобном вы можете найти на моей странице в контакте: http://vkontakte.ru/alexandrpetrov63, а послушать мою музыку можете в моей группе: http://vkontakte.ru/club5631863, куда я постоянно гружу свои новые сочинения и где вы также можете задавать мне вопросы по поводу моего творчества. :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Сентябрь 17, 2010, 15:44:55 »

Полностью присоединяюсь!

От себя скажу, что с интересом прослушал 1 и 3 части Вашей симфонии и симфоническую поэму "Моя Русь". Ваш авторский стиль еще только складывается, но уже эти сочинения говорят о большом творческом потенциале.
У моей симфонии пока оркестрована только 3-я часть, где Вы нашли 1-ю? :o
А насчёт потенциала: спасибо! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #8 : Сентябрь 17, 2010, 16:27:42 »

У моей симфонии пока оркестрована только 3-я часть, где Вы нашли 1-ю?

Простите, я оговорился. Разумеется 3 часть, о чем я еще говорил в посте №1 данного потока. У меня нет привычки да и времени перечитывать свои посты. А восстанавливая Ваше сочинение в памяти, мне почему-то припомнилась еще 1 часть :). Видимо я так желал ее услышать, что поверил в ее существование. Хотя возможно она у Вас существует. Не могли бы Вы рассказать об этом Вашем сочинении. Каков замысел? Что сподвигло Вас на создание этой части симфонии? Сколько частей симфонии планируете создать или они уже существуют? Когда исполнят целиком Ваше сочинение?
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 16:49:28 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2010, 16:33:42 »
И еще  вопрос!

Изменились ли Ваши представления о собственном творчестве к настоящему моменту? В каком стилевом русле Вам представляется развитие собственного музыкального творчества?
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 16:45:18 от Antares »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2010, 20:40:20 »
сильно удивился тому, что моей скромной персоне уделено на данном форуме такое большое внимание, причём даже я сам об этом не знал до последнего момента! ;D

Мы вышли на вашу музыку довольно извилистым путём: сначала шёл разговор о замечательном русском дореволюционном певце Клементьеве; затем мы узнали о том, что его потомки тоже посвятили себя музыке, в частности, самарский дирижёр Клементьев и певица Екатерина Клементьева; затем мы нашли видеофайлы с его исполнением, а он дирижировал как раз оркестрованной частью из вашей Симфонии, которая сразу меня заинтересовала.
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3029.15
Честно говоря, я был даже удивлён, что в вашем столь молодом возрасте в нашу эпоху возможно столь глубокое ощущение и воплощение "русскости" в музыке – это обстоятельство моментально обращает на себя внимание.
Далее мы нашли ваш логин на одном из интернет-сайтов, а также другие выложенные вами сочинения.
Уже не помню, на каком ресурсе я это видел, но где-то в сети бытовало мнение, что вы перешли учиться в Москву в МГК, после чего я искал ваше имя среди студентов Московской консерватории, но не нашёл. Теперь я узнал непосредственно от вас, что вы продолжаете обучение в Самаре. И это замечательно !

Вас удивляет, почему такое большое внимание мы уделили вашей музыке, но ответ напрашивается сам собой: в нашей сегодняшней обстановке обращение молодого автора к русской композиторской традиции, восходящей к 19 веку, столь необычно, что это сразу вызывает острый интерес – как такое возможно ?
Из вашего удивления по поводу нашего интереса к вашей музыке я также делаю вывод, что для вас обращение к русскому стилю не является чем-то особенным, что для вас это вполне естественно и плавно выводится из последовательности событий и впечатлений всего вашего музыкального воспитания и образования. Тем интереснее это для нас: ужасно хочется узнать, где и каким образом в наше суетное время, в эпоху рекламы, авангарда и эпатажа, вырастают люди, столь остро ощущающие живую русскую традицию ? Я был уверен, что её давно уже полностью потеряли !

Поэтому вопрос у меня пока что созрел только один, но зато очень капитальный: на каком музыкальном материале вы воспитывались, какая музыка вас окружала с детства и, соответственно, какие музыкальные стили оказали на вас наибольшее влияние ? Как вы сами могли бы охарактеризовать и объяснить стилистику вашего творчества ?

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2010, 23:20:32 »
С самого детства меня окружала изначально очень даже заурядная музыка: то, что я слышал по радио и телевидению. Со временем, когда я начал изучать музыкальную литературу в муз. школе, я стал серьёзно интересоваться классической музыкой, покупать аудиозаписи и самостоятельно узнал для себя много нового. Также с детства я любил посещать свой родной Покровский собор, в котором и был крещён. Хотя посещал я его не очень часто раньше, однако уже тогда церковная атмосфера, а вместе с ней и церковная музыка стали привлекать моё внимание и оставляли большой след в душе.
С детства я также занимался поисками Правды... Какой-то настоящей Правды, того, ради чего стоит жить. Эти поиски со временем привели меня опять же в Церковь. Воцерковление моё началось летом 2006-го года,а вместе с ним и увлечение традиционной православной русской культурой. Огромное влияние на меня тогда оказали передачи телеканала "Союз", который тогда же появился у меня в кабельном телевидении. И тогда же я начал по-серьёзному слушать русскую музыку: сначала Чайковского, потом Бородина, Мусоргского и прежде всего Калинникова, который оказался сам близким и родным для меня композитором. Именно у него я почерпал идею НАРОДНОЙ музыки, то есть музыки, идущей от народа и предназначенной для народа и близкой ему. Из церковной музыки я почерпал тот древний, настоящий русский дух: суровый, строгий и в то же время полный человечности, душевности, жалости и, опять же народности!
Летом 2006-го появился первый материал будущей симфонии, сначала ещё не записанный на бумагу - я его чисто проигрывал на фортепиано, позже всё-таки записал в клавире. Весной 2007-го появилась в клавире будущая 3-я часть симфонии. Осенью этого же года я начал заниматься с композитором Черняевой, показал ей свои наработки, которые произвели на неё достаточное впечатление. В апреле 2008-го года она познакомила меня с нашим самарским дирижёром Георгием Евгеньевичем Клементьевым, которого я могу считать своим "отцом" в симфонической музыке :) Именно он сподвиг меня на то, чтобы оркестровать хотя бы одну часть симфонии и исполнить в нашей филармонии!
Я летом засел за партитуры, прочитал учебники по оркестровке и начал делать оркестровку! Сначала на бумаге, затем перенёс и закончивал на компьютере в программе Finale 2007. Год назад, 10 мая, 3-я часть симфонии была исполнена нашим оркестром в филармонии, запись этого концерта вы как раз уже видели :)
А ещё за год до этого, весной 2008-го года, в период Великого поста у меня начала появляться музыка, которая позже станет "Моей Русью"... В этой музыке я хотел показать именно своё видение исторической Руси, той православной Руси, которую я видел тогда сам. Хотел отразить 2 образа Руси: суровой, постной, сдержанной и при этом Святой, а также простой народной, праздничной, показать радость жизни на Русской земле, возможность найти счастье на своей родине. Однако за время работы над этим произведением сильно изменились мои взгляды на мир, я больше стал углубляться в духовный мрак, что происходило под влиянием некоторых событий в моей жизни... Поэтмоу у Моей Руси не очень радостный конец, который должен был бы быть согласно канонам эпической русской музыки. Но "Моя Русь" - именно моя! Это не эпическое произведение, а именно личностное, отражающее мой взгляд на Русь.
С прошлого лета я занмиался оркестровкой "руси" и к маю этого года её закончил, когда и прошла её премьера. Однако уже сильно изменилось моё мировоззрение, как я уже говорил,  а также круг музыкальных интересов. Ещё в начале работы на Моей Русью я заинтересовался музыкой рок-группы "Король и Шут", как ни странно это звучит! ;D Несмотря на невысокое качество их музыки я нашёл в ней что-то созвучное себе, а именно - тот же народный дух, только в их музыке, в основном в ранних альбомах, он воплощается более раскрепощённо, чем в симфонической музыке. ;) Этот дух также повлиял на создание серединной части "Моей Руси". После этого началось моё нынешнее увлечение рок-музыкой, и в частности панк-группами и панк-культурой. И тогда же появилась идея делать музыку, наиболее доступную для народа - не только симфоническую, но и возможно эстрадную, ибо эстрадная музыка всегда была ближе простым людям, а академическая представлялась слишком "заумной и далёкой". Но в своих симфонических сочинениях я постарался сделать музыку близкой и понятной любым людям, даже не искушённым в классике и симфонизме. Насколько это мне получилось или нет - решать вам! ;)
На данный момент я решил приостановить русскую тему в своей музыке, однако чуть позже собираюсь закончить симфонию полностью, только хотел бы сначала лучше подучиться оркестровке и поработать над своими ошибками. Всего в симфонии планирую я 4 части, 1-я и 2-я есть в клавире, правда они нуждаются в некоторых переработках, финала пока точного нет. Назвать симфонию я хотел бы "Русской", и посвящена она будет всему тому, что мне наиболее дорого в образе России исторической, народной и православной.
А пока решил уйти в более мелкие жанры: фортепианные прелюдии, которые вы также можете услышать в интернете на моём MySpace и в контакте, а также инструментальные рок-композиции, которые я начал делать прошлым летом, многие из них появились уже этим летом. Их вы так же можете услышать в моей группе в компьютерной демо-записи.
Пока вроде бы всё. :) Постарался сказать всё самое основное.
Какие вопросы вы ещё хотели бы мне задать? :)
P.S. Над этим постом я работал почти весь этот вечер. ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Сентябрь 18, 2010, 00:15:37 »
Над этим постом я работал почти весь этот вечер. ;D

Благодарю за подробный и очень искренний рассказ, Александр ! Вы рассказали намного больше, чем я мог представить до того, как прочитал ваш текст.

Какие вопросы вы ещё хотели бы мне задать? :)

Вопросы должны созреть, потому что ваш рассказ вызвал во мне множество разнообразных мыслей как по поводу судьбы музыки, так и по поводу судьбы современных людей, которые ею занимаются.
Удивительно разнообразие ваших музыкальных интересов ! Ясно, что вы человек вполне современный, но вместе с тем хорошо знакомый с историей нашей страны и её музыки.
Я надеюсь, что другие наши посетители тоже зададут вам какие-нибудь вопросы, а пока я хотел бы выразить надежду, что вы завершите и оркеструете вашу симфонию ЦЕЛИКОМ, чтобы мы могли её услышать. Я отлично понимаю дирижёра Клементьева, который ею заинтересовался: надеюсь, что он тоже будет вас сподвигать на дальнейшую работу над оркестровкой ! Хотя я не слышал ещё остальных частей, но сделал вывод по той части, которую уже исполнил оркестр, что эта вещь вас прославит.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2010, 23:27:38 от Predlogoff »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #13 : Сентябрь 18, 2010, 00:35:27 »
Спасибо :) Я постараюсь закончить симфонию и сделать её на самом высоком уровне, насколько это для меня возможно :) А насчёт славы - посмотрим ;) Кто знает, что будет ещё впереди...

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2010, 01:22:50 »
Спасибо за рассказ. Тема света и тьмы, их борьбы, действительно, вечная и всегда актуальная. Иногда кажется, что некоторым композиторам этот "свет, который во тьме светит", не знаком. У вас он есть - поэтому мне ваша музыка показалась близкой. Мы тут как-то обсуждали, по каким произведениям будут судить о нашей сегодняшней музыке через 100 лет и приводили примеры не устаревшей музыки столетней давности (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3251.0). Желаю и вашей музыке такой же судьбы  :).

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #15 : Сентябрь 18, 2010, 12:22:18 »
Благодарю за развернутый ответ.

Я посмотрел Вашу аудио-страницу "в контакте" :))

Я считаю, что очень хорошо, что у Вас столь разнородные вкусы. На начальном этапе музыкального становления это вполне естественно.

Однако уже сильно изменилось моё мировоззрение, как я уже говорил,  а также круг музыкальных интересов. Ещё в начале работы на Моей Русью я заинтересовался музыкой рок-группы "Король и Шут", как ни странно это звучит!.......После этого началось моё нынешнее увлечение рок-музыкой, и в частности панк-группами и панк-культурой. И тогда же появилась идея делать музыку, наиболее доступную для народа - не только симфоническую, но и возможно эстрадную, ибо эстрадная музыка всегда была ближе простым людям, а академическая представлялась слишком "заумной и далёкой".

В связи с этим у меня возник вопрос: Интересует ли Вас по-прежнему академическая музыка (в творческом отношении!) ?

И еще, если брать сферу академической музыки прошлого столетия, то творчество каких композиторов Вам близко?

На данный момент я решил приостановить русскую тему в своей музыке

Напрашивается закономерный вопрос: Какой "темой" Вы ее замените, ведь как известно, "свято место пусто не бывает" ?

И еще вопрос! Я тут приметил на вашей аудио-странице "в контакте" "Пастораль" Воронцова, что решил поинтересоваться: Ваше отношение к т.н. современной композиторской действительности, насколько Вы с ней знакомы?
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2010, 12:46:00 от Antares »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Сентябрь 19, 2010, 00:35:53 »
Желаю и вашей музыке такой же судьбы  :)
Большое спасибо :)
Интересует ли Вас по-прежнему академическая музыка (в творческом отношении!) ?

И еще, если брать сферу академической музыки прошлого столетия, то творчество каких композиторов Вам близко?
Академическая музыка меня интересует всегда, правда современный академ больше напрягает, чем даёт какую-то "пищу для души и разума" :-[
Из 20-го века мне ближе всего Шостакович, особенно его 5-я симфония. Это музыка, которая заставляет задуматься и в то же время приносит своего рода "катарзис" :)
Одно время меня интересовал Прокофьев, но для меня он более чужой композитор, т.к. мне в основном чужды его музыкальные образы, связанные больше с музыкальным театром, нежели с философией и человеческой душой.
Я тут приметил на вашей аудио-странице "в контакте" "Пастораль" Воронцова, что решил поинтересоваться: Ваше отношение к т.н. современной композиторской действительности, насколько Вы с ней знакомы?
Ну, отношение к современной музыки у меня неоднозначное, мне всё чаще кажется, что "академ" зашёл в тупик, т.к. музыка становится в основном всё ужаснее и теряет всякий смысл,а ещё более интерес у народа.
Что касается Юрия Воронцова: об этом композиторе я узнал у своего преподавателя, композитора Аллы Черняевой. Она знаколма с ним лично, и она показывала мне записи нескольких его сочинений, в частности эту самую "Пастораль". Моё отношение к сонорной и вообще любой новой технике неоднозначно, однако я стараюсь не отметать это всё для себя сразу, а прислушиваться к этим новым веяниям и, возможно, находить что-то полезное для себя.
Именно к Воронцову у меня неплохое отношение, он меня заинтересовал тем, что так же пишет музыку на тему православной России, что созвучно мне, а вообще сонористика - неплохая вещь, если её умело использовать. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Сентябрь 19, 2010, 17:23:59 »
Александр !
Я так понял, вы пишете ф-п пьесы и выступаете как пианист, но почему же так мало фонограмм ? Ведь фортепианные пьесы записать гораздо проще.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2010, 18:29:59 от Predlogoff »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #18 : Сентябрь 19, 2010, 23:30:39 »
Ну, к сожалению, у меня нет хорошей аппаратуры, чтобы по-серьёзному делать записи своих произведений, да и пьес у меня не так уж и много: основное - это 3 прелюдии, которые представлены мной в сети. К концу этого года я хочу представить новые произведения подобного жанра, но это будет уже позже. :)
Как пианист, до недавнего времени выступал на различных конкурсах и становился лауреатом, несмотря на то, что игрой на фортепиано я занимаюсь всего лишь 3 года.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #19 : Сентябрь 19, 2010, 23:36:50 »
Александр, а какие у Вас дальнейшие планы, что будете делать после окончания училища?  собираетесь ли потом вернуться к русской теме обратно? То есть, Вы ещё не знаете, в каком направлении идти дальше (я имею в виду стиль), и даже ещё не совсем решили, будете ли именно композитором?
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2010, 01:48:51 от Muusika »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Сентябрь 20, 2010, 19:08:14 »
После окончания училища собираюсь поступать в консерваторию - Московскую или Питерскую - на композиторский факультет. Приостановил я русскую тему потому, что не хотел бы, чтобы меня считали человеком узких взглядов, что я ничем больше не интересуюсь, кроме Руси, православия и т.п., или ещё, что хуже, не сочли меня монархистом, националистом и т.п. Это не про меня: моя русская музыка никак не связана ни с какой политикой или идеологией.
А вообще я всегда хотел бы делать актуальную своему времени музыку, поэтому и решил сейчас заняться поисками нового для себя направления, чтобы современно и доступно для большинства людей отображать в музыке то, что меня наиболее волнует на сегодняшний день.
Композитором я хочу быть точно: это для меня уже решено, ибо я считаю, что именно созданием новой музыки, а не исполнением уже существующей, я смогу наиболее ярко выразить себя.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2010, 19:19:47 от Alexandrpetrov »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #21 : Сентябрь 20, 2010, 19:26:00 »
Большое спасибо за ответ! Желаю удачи!

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Сентябрь 20, 2010, 20:22:17 »
Большое спасибо! :)
Для меня, на самом деле, очень важно то, что моим творчеством интересуются люди, не знакомые мне лично. :)
Я очень рад, что привлёк ваше внимание своей музыкой :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Сентябрь 20, 2010, 22:42:22 »
Приостановил я русскую тему потому, что не хотел бы, чтобы меня считали человеком узких взглядов, что я ничем больше не интересуюсь, кроме Руси, православия и т.п., или ещё, что хуже, не сочли меня монархистом, националистом и т.п. Это не про меня: моя русская музыка никак не связана ни с какой политикой или идеологией

Что-то посказывало мне (и не только мне - мы переписывались через личные сообщения), что этот ваш отказ произошёл отнюдь не по вашему внутреннему убеждению - потому что вы выросли на русском интонационном материале и ваш музыкальный опыт был связан именно с ним, - а под сильным влиянием извне.
Но Александр, мы не имеем права указывать вам, чем надо заниматься, потому что жить и работать вам - и вам самому надо принимать решения по поводу того, как жить. И всё-таки я хочу вам сказать, что "упрёки" в "монархизме" и "национализме" пришлось выслушивать всем великим русским композиторам: и Глинке, и Мусоргскому, и Римскому-Корсакову (что уж очень увлечён народными сказаниями и сюжетами), и Чайковскому, Рахманинову, и даже Скрябину - а далее и другим русским композиторам уже 20-го века - даже зрелому Прокофьеву, и Щедрину, и вплоть до Свиридова, которому это до сих пор "инкриминируют" !
Даже Шостаковичу досталось: ведь его ранние сочинения были очень радикальны в плане музыкального языка, а с течением времени он осознал себя как последователя русской традиции и вышел едва ли не в наследники Мусоргского - он даже переоркестровывал его, как вы знаете.
Вы понимаете, откуда этот ветер отрицания "русского пути" дует ? Я имею в виду упрёки в "национализме": это упрёки от тех, кто неспособен проникнуться никаким национально окрашенным материалом, т.е. которые попросту неталантливы и не связаны в своём творчестве ни с какими твёрдыми устоями ни в жизни, ни в искусстве.
Но Александр, современных композиторов, неспособных проникнуться национальным элементом и пишущих на языке некой интернационалной музыкальной жвачки, гораздо больше, чем талантливых композиторов, неужели надо интересоваться мнением тех, кто давно утерял свои нацинальные корни, критикуя направление вашего творческого пути ?
Я глубоко убеждён, что вам нужно ориентироваться на мнение таких людей, как дирижёр Клементьев - вы же понимаете, что дирижёр такого ранга не стал бы исполнять произведение, если бы не ощущал его глубинные национальные корни ? А ещё вам нужно стремиться к тому, чтобы ваш "русский стиль" услышало как можно больше людей: именно большая масса слушателей, которая всегда больше руководствуется интуицией и мнение которой складывается стихийно, способна дать адекватную оценку русскому направлению. Ведь широкая слушательская масса сразу поймёт, что ей предлагается нечто близкое громадной и мощной русской традиции, заложенной ещё Глинкой.
Это, кстати, не помешает вам создавать рок-музыку или джаз ! :))
Вы в курсе, что один из замечательных наших современных певцов, Евгений Никитин, который поёт и Вагнера и что хотите, одновременно сочиняет и поёт рок-музыку ? :)
Никто не обещал, что быть сегодня в музыке "русским" - это "просто" ! Как раз нет ! Это очень сложно ! А вам это каким-то чудом удаётся ! Я могу лишь пожелать вам пережить неприятные сомнения в НУЖНОСТИ этого направления: никого не слушайте, кроме себя и своей интуиции.
Убеждён, что публика рано или поздно оценит ваши труды на "русской" тропе, тогда как все остальные направления, которым вы себя посвятите, могут оказаться не столь плодотворными, как и достижения на этих путях - преходящими.
Вам предстоит сложный выбор.
Вы сказали про Московскую консерваторию в плане продолжения обучения композиции - уж лучше в Петербургскую ! Там ещё кое-какие традиционные взгляды преподносятся и пестуются, когда как в Московской косерватории все давно заняты певдомузыкальной профанацией. Поверьте, я знаю о чём говорю, т.к. много раз сталкивался с плодами их трудов тяжких на ниве композиции. Это сплошной ужас.
Но опять же: у вас своя голова на плечах, поэтому выбор за вами, но я надеюсь, что те люди, которые в вас поверили и которые двинули "в народ" исполнение ваших симфонических вещей, окажут на вас гораздо бОльшее влияние, чем те, кто видит в вашей русской линии один лишь "национализм". Кстати, надо бы уточнить, что они имеют в виду, а то, может, они просто завидуют, что у вас есть настоящая композиторская жилка, а у них - нету ! :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Сентябрь 20, 2010, 23:52:38 »
Да нет, никто меня, в общем-то, ещё не упрекал в национализме и никто не выступал против русского стиля. Просто, меня самому в последнее время начали интересовать немного другие вещи: Русь, православие и история Руси отошли пока на второй план, а на первый вышли различные личностные переживания и музыка, связанная с ними, а также различная протестная музыка и контр-культура. Просто, в последнее время я пытаюсь мыслить не однобоко, оценивать разные вещи в мире не только с какой-то одной позиции, но стараться быть наиболее объективным, ибо чтобы найти ту самую Правду, про которую я говорил, нужно очень долго искать и искать что-то, а не останавливатсья на том, что уже нашёл. Мир слишком разнолик, чтобы выудить из него что-то одно и пытаться убеждать других, что только это правильно, а остальное ложь.
Но я не собираюсь бросать никакие "устои в искусстве" - просто хочу добавить разнообразия в своё творчество.
И, кстати, не всегда музыка должна быть как-то связана с устоями предшествующей ей музыки: часто многие новые направления в музыке и вообще в искусстве изначально были революционными, хотя затем приживались и начинали входить уже в ряды классических.