Автор Тема: Критик Алексей Парин и его творчество  (Прочитано 44109 раз)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Как вы относитесь к творчеству этого критика? :)
Купил на днях его книгу "Фантом русской оперы"...
Сперва ваши впечатления, а потом мои:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Doc

• Народный участник
Re: Критик Алексей Парин и его творчество
« Ответ #1 : Июнь 16, 2010, 08:10:16 »
Читал исключительно его статьи, мягко говоря, я не в восторге, чего хотя бы стоит его статья на бельканто.ру о Касрашвилли...
кажется в фоей БТ продают его книгу об Образцовой, но я не на столько люблю ЕВ, еще меньше автора, а уж цена для мня вообще запредельная, так что не купил, хотя может что интересное написал)))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 16, 2010, 15:51:32 »
а что же, все остальные господа не читали Парина? >:(
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Василиса

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Июнь 16, 2010, 17:29:53 »
а что же, все остальные господа не читали Парина? >:(
Я пыталась, но чего-то запарилась :-\

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 16, 2010, 23:17:30 »
Половину книги об Образцовой я осилил. Пытался читать и другие его книги, но, честно говоря, с переменным успехом. Господин Парин называет себя, если не ошибаюсь, писателем, драматургом, искусствоведом, музыкальным критиком, переводчиком и эссеистом (во всяком случае, так его представили в одной из телепередач). К сожалению, музыкальные вкусы у нас с ним, похоже, диаметрально противоположны. Но это ничего, бывает. Не могу судить о его таланте драматурга (не читал пьес), искусствоведа и музыкального критика (не хватает образования). Как писатель он мне откровенно не нравится  недостатком информативности, вычурностью формы и какой-то высокомерной манерой изложения. Что касается эссеиста, то один мой знакомый в шутку говорил, что эссеист - это человек, который пишет ни о чем. В каждой шутке есть доля правды. А пишет он ни о чем, потому что ему сказать особо нечего - добавил бы я. Но вот что касается перевода... Алексей Парин перевел с немецкого часть книги Юргена Кестинга "Мария Каллас". Вот фраза из переведенной им части книги: "Вплоть до середины 50-х годов Каллас стояла в центре художественного процесса, она была не больше не меньше знаменитейшей певицей эпохи и никак не служила еще пластилином в руках  общественного мнения для создания завлекательных картинок". По-моему, даже неспециалисту ясно, что ТАК ПЕРЕВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!  Дело в том, что далеко не каждый человек, хорошо знающий иностранный язык (а в том, что он его хорошо знает, я не сомневаюсь), может быть переводчиком. Поэтому я  эту фразу повесил на стенку в нашем издательстве и показываю на нее молодым коллегам в качестве примера того, как нельзя переводить. Так что, заявляю официально: ПЕРЕВОДЧИКОМ я Парина не считаю.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2010, 00:17:08 от Schwarzenstein »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #5 : Июнь 17, 2010, 10:30:28 »
О да, вычурность и высокопарность кого угодно парин этим запарит....

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 17, 2010, 17:01:15 »
неужели, например, г. Предлогов, г-жа Helene c ним не знакомы? Очень интересно их мнение:-)

Helene

• Гость
« Ответ #7 : Июнь 17, 2010, 20:41:33 »
Дорогой dr_dulcamara, где я, а где г-н Парин и его книги?((( Слышала его немного по радио Орфей. Но кому как не вам знать, что он меня интересует в основом как личность, могущая сыграть определённую роль в судьбе известной вам особы.)))
По радио, помнится, он сказал банальную фразу о том, что кому его комментарии не нравятся, всегда можно кнопку нажать и выключить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Июнь 17, 2010, 21:43:46 »
неужели, например, г. Предлогов, г-жа Helene c ним не знакомы? Очень интересно их мнение:-)

Helene ответила, а я лучше помолчу: а то всегда меня просят высказаться, как будто без меня разговор не может состояться, я что-нибудь ляпну, а потом все обижаются, кто просил меня поддержать разговор ! :))
Я лучше со стороны полюбуюсь :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 17, 2010, 22:01:11 »
"Вплоть до середины 50-х годов Каллас стояла в центре художественного процесса, она была не больше не меньше знаменитейшей певицей эпохи и никак не служила еще пластилином в руках  общественного мнения для создания завлекательных картинок"

вот это да   :o  ;D  ну, это гений однозначно  :)

Helene

• Гость
« Ответ #10 : Июнь 21, 2010, 10:07:17 »
Я думаю, что скоро мы будем слушать по радио Орфей и читать книги самого dr_dulcamara. За ним будущее. А мне по знакомству даже, возможно, и автограф удастся получить. )))

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Июль 07, 2010, 10:43:57 »
Вот не могу вспомнить, о каком спектакле НО я слушала комментарий г-на Парина...
Он хоть и кратко, но упомянул и Татаринцева среди лучших артистов театра. М.б., dr_dulсamara знает, что я имею в виду?  Доктор, ваш такой молодой, но явно выдающийся "мосх" наверняка хранит эту информацию.)))
Кстати, голос у Парина очень приятный, а говорит он так же красиво, как Schwarzenstein пишет.)) К сожалению, книг его я не читала.(((

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #12 : Июль 07, 2010, 13:02:02 »
да, что-то многие сообщения очень уж негативные.

Алексей в отличие от остальных оперных критиков владеет пером, понимает русский язык и знает, что хочет сказать. А то все мне видится Дмитрий Ренанский, самый томный и самый речистый... который в статье про тенора Хосе Куру решил уточнить: голос лирико-спинто - это драматический тенор с баритональной окраской. Всегда понятно, о чём он пишет и делает он это очень красиво - ну прям раскаты и переливы, строчки журчат, как струи ручья.

Почему тема затихла?)

Helene

• Гость
« Ответ #13 : Июль 07, 2010, 14:13:34 »
 Слушать приятно. Красивую русскую речь не часто услышишь. И познавательно. Ну а то, что вычурность присутствует... а я люблю вычурность.)) Опера тоже "вычурное" искусство. Как же о нём по-простому говорить? Кроме того, Алексей Парин увлекается средневековой французской поэзией, переводит, а там без вычурности никак! И вообще, он очень образованый человек.
http://www.chayka.org/article.php?id=2788
Интересное интервью с Алексеем Париным.

« Последнее редактирование: Июль 07, 2010, 19:42:56 от Helene »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Критик Алексей Парин и его творчество
« Ответ #14 : Июль 07, 2010, 21:24:07 »
Почему тема затихла? :)

А я не знаю, что особенное можно извлечь из этой темы ? Надо больше конкретики.
Насколько я знаю, большинство профессионалов и любителей музыки и оперы относится к устным рассказам и текстам Парина спокойно: у него нет особо ярых почитателей, зато есть ровное отношение к нему, причём, скорее с положительным оттенком. Но я знаю также, что у Парина имеется группка ярых его противников, в основном, виртуальных, т.е. пишущих в интернете, у которых при одном лишь упоминании его имени начинает изо рта капать, прямо как у братьев Качинских при упоминании России ! :))
Мне столь яростное неприятие Парина абсолютно непонятно: я лично не нахожу оснований для таких животных страстей. Отношение к нему большинства слушающей и читающей публики я сравнил бы с отношением этого же большинства к Святославу Бэлзе: спокойно сдержанное, с положительным оттенком и слегка ироничное. Не более того, но и не менее ! Я подчёркиваю, что сравниваю именно интегральное отношение к обоим этим – не знаю, как их назвать, но наверное, всё-таки - "шоуменам" при полном понимании специфики их познаний, человеческой сути, манере подачи материала и т.д.
Да, оба они иной раз заговариваются, иногда делятся излишне смелыми своими фантазиями или предположениями, порой ошибаются и говорят глупости, иногда раздражают излишним словоблудием или самолюбованием, но кто ж не без греха ? :) Таков закон жанра, в котором они оба обретаются при всех частных различиях: ещё Карнеги призывал "драматизировать" речь, дабы сделать её более доходчивой и запоминающейся.
Имело бы смысл обсудить конкретные работы Парина – например, его книгу об Образцовой. Да, кстати, любопытно было бы узнать, что об этой паринской книге думает сама великая певица ? Честно говоря, у меня эта книга "не пошла": я всё время на чём-нибудь в ней спотыкаюсь, а самое главное, что, по-моему, об Образцовой уже всё было сказано и написано ещё в период роскошного цветения её голоса, поэтому мне лично не нужны если не буквальные, то смысловые повторения. Меня вполне удовлетворяет та информация, которая была известна уже 20 лет назад, так что причина, наверное, во мне, а не в Парине !
Также Парин, на мой взгляд, мастер коротких характеристик. Вообще, как мне кажется, у него лучше получаются те тексты, которые он тщательнее прорабатывает, либо дольше их вынашивая и редактируя, если речь идёт об объёмных работах, либо шлифуя быстро выполняемые небольшие работы.
В любом случае моё отношение к Парину в целом скорее положительное, хотя, повторяю, ярым поклонником его, как и большинство нашей музыкальной и околомузыкальной публики, я не являюсь: как и к Бэлзе, я отношусь к нему спокойно и отдаю ему должное.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #15 : Июль 07, 2010, 22:10:20 »
В нашем магазине книга про Образцову 833 рубля стоит. Снизят цену рублей до пятисот - обязательно куплю! Я-то больше "Призрак русской оперы" почитываю...

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Июль 07, 2010, 22:37:31 »
Если бы Алексей Парин написал книгу про Алексея Татаринцева, я бы её купила за 833 российских рубля.)))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 07, 2010, 22:48:47 »
Абсолютно согласен с уважаемым Predlogoff в вопросе оценки книги Парина об Образцовой. Теперь я понимаю, что и у меня эта книга "не пошла" по той же самой причине но до половины я уже дотянул, нужно все-таки дочитать, а потом уже судить. Наверное, я к нему необъективно отношусь из-за этих дурацких переводческих "ляпов", так сказать, "давние личные счеты". Еще я помню была передача по телевидению об опере Р.Штрауса "Саломея", и там Парин проводил аналогии, показавшиеся мне крайне смелыми вплоть до абсурда.Но, наверное, это связано с тем, что я просто не умею мыслить столь абстрактными категориями. Поэтому и "Фантом русской оперы" оставил на полке в магазине, лишь полистав.

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Июль 07, 2010, 23:15:34 »
Я думаю, что уважаемые Predlogoff и Schwarzenstein так строго относятся к творчеству Парина, потому что они сами с ним на равных, т.е. разбираются не хуже и имеют своё мнение. К этому высокому уровню стремительно приближается и dr_dulcamara. А людям менее сведущим интересно было бы почитать и/или послушать всех четверых.)))
А ещё лучше устроить дискуссию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Критик Алексей Парин и его творчество
« Ответ #19 : Июль 08, 2010, 20:40:30 »
интересно было бы почитать и/или послушать всех четверых.)))
А ещё лучше устроить дискуссию.

У Парина свои книги и своя трибуна: не думаю, что ему нужна дискуссия с нами.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 21, 2010, 23:18:33 »
Прочёл тему...
Ну откуда мы знаем? Может, Алексей Васильевич где-то среди нас? Рядышком...Принимает участие в дискуссии...Как тот судья (Уоргрейв, по-моему) в "Десяти негритятах" Агаты Кристи)))!
А.В.Парин безусловно образованнейший человек. У него множество талантов. Это без иронии.
Иногда его высказывания звучат как приговор. Он точен, чёток и остроумен. И он вполне себе может быть "царём горы" в мозгах молодых любителей , и не только любителей, музыки. Но вот что странно. Со временем умнолюбие Парина, его самолюбование, сквозящее буквально в каждой фразе, его самооценка просто начинают раздражать. Лексика, синтаксис и т.д. могут доконать кого угодно. Иногда я забываю, что было в начале предложения. Иногда я вообще теряю нить...Но, как критик Парин блестящ! Его критические статьи и эссе времён 90-х годов стали классикой жанра.

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Октябрь 23, 2010, 16:24:54 »
Прочёл тему...
Ну откуда мы знаем? Может, Алексей Васильевич где-то среди нас? Рядышком...Принимает участие в дискуссии...Как тот судья (Уоргрейв, по-моему) в "Десяти негритятах" Агаты Кристи)))!

Это было бы здорово! Но неужели бы мы до сих пор не идентифицировали его? Тех, кто пишет просто блестяще, как писал бы и г-н Парин ( думаю, он не смог бы иначе), не так уж много.
Может, попробуем поиграть в "Десять негритят"? Какие будут версии?
Скажу по секрету, что мы с Дулькамарой этот вопрос уже обсуждали, но потерпели неудачу.)))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 23, 2010, 16:42:56 »
Парин любит Чернякова. За это Черняков берет его завлитчастью в свои постановки.
Кто у нас любит Чернякова?... Kantilena, колитесь!:))))

Helene

• Гость
« Ответ #23 : Октябрь 23, 2010, 17:02:10 »
Интересное логическое построение! Парин=Кантилена...? Значит, пробный камень - любовь к Чернякову! Но не вытекает ли из этого только то, что Кантилена и Парин любят друг друга и всё?))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #24 : Октябрь 23, 2010, 17:54:03 »
А ведь Парин мог для того, чтобы его не узнали, писать здесь гневные письма в адрес Чернякова и плохо отзываться на форуме в его сторону. Так что :)