Автор Тема: Критик Алексей Парин и его творчество  (Прочитано 41568 раз)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Как вы относитесь к творчеству этого критика? :)
Купил на днях его книгу "Фантом русской оперы"...
Сперва ваши впечатления, а потом мои:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Doc

• Народный участник
Re: Критик Алексей Парин и его творчество
« Ответ #1 : Июнь 16, 2010, 08:10:16 »
Читал исключительно его статьи, мягко говоря, я не в восторге, чего хотя бы стоит его статья на бельканто.ру о Касрашвилли...
кажется в фоей БТ продают его книгу об Образцовой, но я не на столько люблю ЕВ, еще меньше автора, а уж цена для мня вообще запредельная, так что не купил, хотя может что интересное написал)))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 16, 2010, 15:51:32 »
а что же, все остальные господа не читали Парина? >:(
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Василиса

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Июнь 16, 2010, 17:29:53 »
а что же, все остальные господа не читали Парина? >:(
Я пыталась, но чего-то запарилась :-\

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 16, 2010, 23:17:30 »
Половину книги об Образцовой я осилил. Пытался читать и другие его книги, но, честно говоря, с переменным успехом. Господин Парин называет себя, если не ошибаюсь, писателем, драматургом, искусствоведом, музыкальным критиком, переводчиком и эссеистом (во всяком случае, так его представили в одной из телепередач). К сожалению, музыкальные вкусы у нас с ним, похоже, диаметрально противоположны. Но это ничего, бывает. Не могу судить о его таланте драматурга (не читал пьес), искусствоведа и музыкального критика (не хватает образования). Как писатель он мне откровенно не нравится  недостатком информативности, вычурностью формы и какой-то высокомерной манерой изложения. Что касается эссеиста, то один мой знакомый в шутку говорил, что эссеист - это человек, который пишет ни о чем. В каждой шутке есть доля правды. А пишет он ни о чем, потому что ему сказать особо нечего - добавил бы я. Но вот что касается перевода... Алексей Парин перевел с немецкого часть книги Юргена Кестинга "Мария Каллас". Вот фраза из переведенной им части книги: "Вплоть до середины 50-х годов Каллас стояла в центре художественного процесса, она была не больше не меньше знаменитейшей певицей эпохи и никак не служила еще пластилином в руках  общественного мнения для создания завлекательных картинок". По-моему, даже неспециалисту ясно, что ТАК ПЕРЕВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!  Дело в том, что далеко не каждый человек, хорошо знающий иностранный язык (а в том, что он его хорошо знает, я не сомневаюсь), может быть переводчиком. Поэтому я  эту фразу повесил на стенку в нашем издательстве и показываю на нее молодым коллегам в качестве примера того, как нельзя переводить. Так что, заявляю официально: ПЕРЕВОДЧИКОМ я Парина не считаю.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2010, 00:17:08 от Schwarzenstein »

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #5 : Июнь 17, 2010, 10:30:28 »
О да, вычурность и высокопарность кого угодно парин этим запарит....

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 17, 2010, 17:01:15 »
неужели, например, г. Предлогов, г-жа Helene c ним не знакомы? Очень интересно их мнение:-)

Helene

• Гость
« Ответ #7 : Июнь 17, 2010, 20:41:33 »
Дорогой dr_dulcamara, где я, а где г-н Парин и его книги?((( Слышала его немного по радио Орфей. Но кому как не вам знать, что он меня интересует в основом как личность, могущая сыграть определённую роль в судьбе известной вам особы.)))
По радио, помнится, он сказал банальную фразу о том, что кому его комментарии не нравятся, всегда можно кнопку нажать и выключить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Июнь 17, 2010, 21:43:46 »
неужели, например, г. Предлогов, г-жа Helene c ним не знакомы? Очень интересно их мнение:-)

Helene ответила, а я лучше помолчу: а то всегда меня просят высказаться, как будто без меня разговор не может состояться, я что-нибудь ляпну, а потом все обижаются, кто просил меня поддержать разговор ! :))
Я лучше со стороны полюбуюсь :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 17, 2010, 22:01:11 »
"Вплоть до середины 50-х годов Каллас стояла в центре художественного процесса, она была не больше не меньше знаменитейшей певицей эпохи и никак не служила еще пластилином в руках  общественного мнения для создания завлекательных картинок"

вот это да   :o  ;D  ну, это гений однозначно  :)

Helene

• Гость
« Ответ #10 : Июнь 21, 2010, 10:07:17 »
Я думаю, что скоро мы будем слушать по радио Орфей и читать книги самого dr_dulcamara. За ним будущее. А мне по знакомству даже, возможно, и автограф удастся получить. )))

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Июль 07, 2010, 10:43:57 »
Вот не могу вспомнить, о каком спектакле НО я слушала комментарий г-на Парина...
Он хоть и кратко, но упомянул и Татаринцева среди лучших артистов театра. М.б., dr_dulсamara знает, что я имею в виду?  Доктор, ваш такой молодой, но явно выдающийся "мосх" наверняка хранит эту информацию.)))
Кстати, голос у Парина очень приятный, а говорит он так же красиво, как Schwarzenstein пишет.)) К сожалению, книг его я не читала.(((

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #12 : Июль 07, 2010, 13:02:02 »
да, что-то многие сообщения очень уж негативные.

Алексей в отличие от остальных оперных критиков владеет пером, понимает русский язык и знает, что хочет сказать. А то все мне видится Дмитрий Ренанский, самый томный и самый речистый... который в статье про тенора Хосе Куру решил уточнить: голос лирико-спинто - это драматический тенор с баритональной окраской. Всегда понятно, о чём он пишет и делает он это очень красиво - ну прям раскаты и переливы, строчки журчат, как струи ручья.

Почему тема затихла?)

Helene

• Гость
« Ответ #13 : Июль 07, 2010, 14:13:34 »
 Слушать приятно. Красивую русскую речь не часто услышишь. И познавательно. Ну а то, что вычурность присутствует... а я люблю вычурность.)) Опера тоже "вычурное" искусство. Как же о нём по-простому говорить? Кроме того, Алексей Парин увлекается средневековой французской поэзией, переводит, а там без вычурности никак! И вообще, он очень образованый человек.
http://www.chayka.org/article.php?id=2788
Интересное интервью с Алексеем Париным.

« Последнее редактирование: Июль 07, 2010, 19:42:56 от Helene »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Критик Алексей Парин и его творчество
« Ответ #14 : Июль 07, 2010, 21:24:07 »
Почему тема затихла? :)

А я не знаю, что особенное можно извлечь из этой темы ? Надо больше конкретики.
Насколько я знаю, большинство профессионалов и любителей музыки и оперы относится к устным рассказам и текстам Парина спокойно: у него нет особо ярых почитателей, зато есть ровное отношение к нему, причём, скорее с положительным оттенком. Но я знаю также, что у Парина имеется группка ярых его противников, в основном, виртуальных, т.е. пишущих в интернете, у которых при одном лишь упоминании его имени начинает изо рта капать, прямо как у братьев Качинских при упоминании России ! :))
Мне столь яростное неприятие Парина абсолютно непонятно: я лично не нахожу оснований для таких животных страстей. Отношение к нему большинства слушающей и читающей публики я сравнил бы с отношением этого же большинства к Святославу Бэлзе: спокойно сдержанное, с положительным оттенком и слегка ироничное. Не более того, но и не менее ! Я подчёркиваю, что сравниваю именно интегральное отношение к обоим этим – не знаю, как их назвать, но наверное, всё-таки - "шоуменам" при полном понимании специфики их познаний, человеческой сути, манере подачи материала и т.д.
Да, оба они иной раз заговариваются, иногда делятся излишне смелыми своими фантазиями или предположениями, порой ошибаются и говорят глупости, иногда раздражают излишним словоблудием или самолюбованием, но кто ж не без греха ? :) Таков закон жанра, в котором они оба обретаются при всех частных различиях: ещё Карнеги призывал "драматизировать" речь, дабы сделать её более доходчивой и запоминающейся.
Имело бы смысл обсудить конкретные работы Парина – например, его книгу об Образцовой. Да, кстати, любопытно было бы узнать, что об этой паринской книге думает сама великая певица ? Честно говоря, у меня эта книга "не пошла": я всё время на чём-нибудь в ней спотыкаюсь, а самое главное, что, по-моему, об Образцовой уже всё было сказано и написано ещё в период роскошного цветения её голоса, поэтому мне лично не нужны если не буквальные, то смысловые повторения. Меня вполне удовлетворяет та информация, которая была известна уже 20 лет назад, так что причина, наверное, во мне, а не в Парине !
Также Парин, на мой взгляд, мастер коротких характеристик. Вообще, как мне кажется, у него лучше получаются те тексты, которые он тщательнее прорабатывает, либо дольше их вынашивая и редактируя, если речь идёт об объёмных работах, либо шлифуя быстро выполняемые небольшие работы.
В любом случае моё отношение к Парину в целом скорее положительное, хотя, повторяю, ярым поклонником его, как и большинство нашей музыкальной и околомузыкальной публики, я не являюсь: как и к Бэлзе, я отношусь к нему спокойно и отдаю ему должное.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #15 : Июль 07, 2010, 22:10:20 »
В нашем магазине книга про Образцову 833 рубля стоит. Снизят цену рублей до пятисот - обязательно куплю! Я-то больше "Призрак русской оперы" почитываю...

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Июль 07, 2010, 22:37:31 »
Если бы Алексей Парин написал книгу про Алексея Татаринцева, я бы её купила за 833 российских рубля.)))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 07, 2010, 22:48:47 »
Абсолютно согласен с уважаемым Predlogoff в вопросе оценки книги Парина об Образцовой. Теперь я понимаю, что и у меня эта книга "не пошла" по той же самой причине но до половины я уже дотянул, нужно все-таки дочитать, а потом уже судить. Наверное, я к нему необъективно отношусь из-за этих дурацких переводческих "ляпов", так сказать, "давние личные счеты". Еще я помню была передача по телевидению об опере Р.Штрауса "Саломея", и там Парин проводил аналогии, показавшиеся мне крайне смелыми вплоть до абсурда.Но, наверное, это связано с тем, что я просто не умею мыслить столь абстрактными категориями. Поэтому и "Фантом русской оперы" оставил на полке в магазине, лишь полистав.

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Июль 07, 2010, 23:15:34 »
Я думаю, что уважаемые Predlogoff и Schwarzenstein так строго относятся к творчеству Парина, потому что они сами с ним на равных, т.е. разбираются не хуже и имеют своё мнение. К этому высокому уровню стремительно приближается и dr_dulcamara. А людям менее сведущим интересно было бы почитать и/или послушать всех четверых.)))
А ещё лучше устроить дискуссию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Июль 08, 2010, 20:40:30 »
интересно было бы почитать и/или послушать всех четверых.)))

У Парина свои книги и своя трибуна: не думаю, что ему нужна дискуссия с нами.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 21, 2010, 23:18:33 »
Прочёл тему...
Ну откуда мы знаем? Может, Алексей Васильевич где-то среди нас? Рядышком...Принимает участие в дискуссии...Как тот судья (Уоргрейв, по-моему) в "Десяти негритятах" Агаты Кристи)))!
А.В.Парин безусловно образованнейший человек. У него множество талантов. Это без иронии.
Иногда его высказывания звучат как приговор. Он точен, чёток и остроумен. И он вполне себе может быть "царём горы" в мозгах молодых любителей , и не только любителей, музыки. Но вот что странно. Со временем умнолюбие Парина, его самолюбование, сквозящее буквально в каждой фразе, его самооценка просто начинают раздражать. Лексика, синтаксис и т.д. могут доконать кого угодно. Иногда я забываю, что было в начале предложения. Иногда я вообще теряю нить...Но, как критик Парин блестящ! Его критические статьи и эссе времён 90-х годов стали классикой жанра.

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Октябрь 23, 2010, 16:24:54 »
Прочёл тему...
Ну откуда мы знаем? Может, Алексей Васильевич где-то среди нас? Рядышком...Принимает участие в дискуссии...Как тот судья (Уоргрейв, по-моему) в "Десяти негритятах" Агаты Кристи)))!

Это было бы здорово! Но неужели бы мы до сих пор не идентифицировали его? Тех, кто пишет просто блестяще, как писал бы и г-н Парин ( думаю, он не смог бы иначе), не так уж много.
Может, попробуем поиграть в "Десять негритят"? Какие будут версии?
Скажу по секрету, что мы с Дулькамарой этот вопрос уже обсуждали, но потерпели неудачу.)))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 23, 2010, 16:42:56 »
Парин любит Чернякова. За это Черняков берет его завлитчастью в свои постановки.
Кто у нас любит Чернякова?... Kantilena, колитесь!:))))

Helene

• Гость
« Ответ #23 : Октябрь 23, 2010, 17:02:10 »
Интересное логическое построение! Парин=Кантилена...? Значит, пробный камень - любовь к Чернякову! Но не вытекает ли из этого только то, что Кантилена и Парин любят друг друга и всё?))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #24 : Октябрь 23, 2010, 17:54:03 »
А ведь Парин мог для того, чтобы его не узнали, писать здесь гневные письма в адрес Чернякова и плохо отзываться на форуме в его сторону. Так что :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Октябрь 23, 2010, 18:06:05 »
А ведь Парин мог для того, чтобы его не узнали, писать здесь гневные письма в адрес Чернякова

Ну что вы: как он может замахнуться на святое ?? :) Ведь это всё равно что богохульствовать.
Не верю.
Да и нету его здесь: что ему тут делать ? У него своя передача, свой ресурс, так что смысла нет.
Хотя было бы забавно ! :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #26 : Октябрь 23, 2010, 18:10:42 »
Как зачем? Чтоб никто не догадался ;)

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Октябрь 23, 2010, 19:31:25 »
А ведь Парин мог для того, чтобы его не узнали, писать здесь гневные письма в адрес Чернякова

Ну что вы: как он может замахнуться на святое ?? :) Ведь это всё равно что богохульствовать.
Не верю.
Да и нету его здесь: что ему тут делать ? У него своя передача, свой ресурс, так что смысла нет.
Хотя было бы забавно ! :)
Чтоб его не узнали, Парин мог плохо писать и самом Парине!))) Мы с Дулькамарчиком такую возможность на исключааали...)))
Ну и что, что свой ресурс? А здесь тоже очень интересно, тем более, что о нём открыт поток.)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #28 : Октябрь 23, 2010, 19:45:17 »
Да, лично мне этот форум нравится больше, чем форум Классика. Туда я даже заходить не люблю.
Но если бы Парин был бы  здесь, он явно дал бы о себе знать. Когда о человеке создается тема он практически всегда раскрывает свой ник.

Helene

• Гость
« Ответ #29 : Октябрь 23, 2010, 19:51:19 »
Мы бы его узнали по стилю, если бы он здесь писал. ))  Может, хоть читает?
И всё же не забывайте сюжет "Десяти негритят"!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #30 : Октябрь 23, 2010, 19:56:30 »
Мы бы его узнали по стилю, если бы он здесь писал. ))  Может, хоть читает?
И всё же не забывайте сюжет "Десяти негритят"!
Это риторический вопрос. :) Ответа на него я не знаю.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #31 : Октябрь 23, 2010, 22:32:59 »
Я думаю, что уважаемые Predlogoff и Schwarzenstein так строго относятся к творчеству Парина, потому что они сами с ним на равных, т.е. разбираются не хуже и имеют своё мнение. К этому высокому уровню стремительно приближается и dr_dulcamara. А людям менее сведущим интересно было бы почитать и/или послушать всех четверых.)))

Ну откуда мы знаем? Может, Алексей Васильевич где-то среди нас? Рядышком...Принимает участие в дискуссии...

Это было бы здорово!

«Я не читаю форумы, но я знаю, что на форумах идет… Не читаю, я свое время экономлю. Я слабонервный человек, я это читать не могу. Немножко это похоже на чтение с  граффити или надписей на заборе. Потому что, все-таки, к сожалению, уровень участников форумов в подавляющем большинстве, во всяком случае, что касается музыкального театра и музыки он очень невысокий, к сожалению. Но я знаю, что там происходят бои. Там люди все-таки сталкивают свои мнения ….» (А.Парин)

http://rutube.ru/tracks/3425842.html
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Октябрь 23, 2010, 22:38:46 »
Ну вот, я же говорил: у Парина и в реале дел предостаточно.

Helene

• Гость
« Ответ #33 : Октябрь 23, 2010, 22:55:36 »
Ну что же, уровень наш невысокий (((, за исключением нескольких замечательных знатоков (я на этом настаиваю!), пишущих на этом заборе, т.е. форуме...
Утешает только то, что и уровень самого обсуждаемого "музыкального театра" тоже невысокий, опять же за небольшим исключением.))) Итак, г-н Парин здесь не бывает. Вот поэтому, Дулькамара, мы с вами его так и не вычислили, хотя и были у нас самые невероятные предположения! Трудно найти чёрную кошку... и т.д.)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Октябрь 23, 2010, 22:58:14 »
Утешает только то, что и уровень самого обсуждаемого "музыкального театра" тоже невысокий, опять же за небольшим исключением.)))

:))))) Helene, я истерически хохочу !!!
Достойный ответ снобам от оперного театра !!!!
А то из их слов можно подумать, что то, что в театрах делают на сцене, особенно же в плане её оформления, очень сильно отличается от того, что пишут на заборах. По крайней мере по просмотре деяний Чернякова слова в мозгу вспыхивают те самые, что на заборах пишут.

Helene

• Гость
« Ответ #35 : Октябрь 23, 2010, 23:02:32 »
Ох, г-н Предлогов, да вы же сами столько написали о режопере, что мои жалкие три копейки...Но я, конечно, польщена - спасибо! :)
На заборах только пишут, а на сцене в натуре показывают.)))

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #36 : Октябрь 23, 2010, 23:05:15 »
Ну что же, уровень наш невысокий (((, за исключением нескольких замечательных знатоков (я на этом настаиваю!), пишущих на этом заборе, т.е. форуме...

Я с Вами склонен согласиться, есть знатоки на форуме. И, как не парадоксально, но уровень некоторых т.н. знатоков-профессионалов на сцене в т.ч. и в музыкальной критике, порой выглядит именно непрофессиональным.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2010, 23:18:35 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #37 : Октябрь 24, 2010, 00:36:52 »
Браво, друзья! Оказывается есть люди и неравнодушные! Это приятно!

Оффлайн Алекс

• Участник
  • **
« Ответ #38 : Ноябрь 23, 2010, 08:01:05 »
Позволю немножко заняться самоцитированием (в связи с тв-вом г-на Парина - да простят мне форумчане):

"Алексея Парина в его литературно-музыкальном творчестве уже достаточно давно привлекает одна идея: назовем ее условно деструктивно-препарационной. Классические сюжеты, старые как мир истории, прежде всего мифы находятся постоянно в центре его внимания. Его усилия, результатом коих становятся горы эссе, статей и объемных книг, посвящены углубленному копанию в мифах европейских народов: Парин пытается «разъять как труп» эти мифы, выделить саму их суть. «Всякий миф имеет свое ядро или, точнее, позволяет вычленить из себя ясно очерченную мифологему», - так начинается его пространное эссе в буклете Большого театра, выпущенного по случаю премьеры «Дон Жуана». «Вычленению мифологем» было посвящено его фундаментальное исследование о русской опере «Хождение в невидимый град» - любопытная книга, правда, полная банальных противоречий и неувязок, да и просто откровенных, совершенно безосновательных фантазий автора. Тем же, по сути, он занимается нынче и в Большом, теперь уже в роли драматурга новой постановки. Извлекая, как ему кажется, эти пресловутые мифологемы из истории про испанского соблазнителя, он пытается (один или вместе с режиссером Черняковым – определенно трудно сказать, кто и что из них в этом спектакле напридумывал), полностью пренебрегая сюжетом, сочинить на музыку Моцарта совершенно новую историю, способную, по его мысли, лучше чем наши традиционные представления, основанные на либретто Да Понте, раскрыть само существо феномена Дон Жуана. Так появляется концепция спектакля, в котором все персонажи оказываются связанными родственными узами, а вся история вырождается в бытовую разборку в рамках одного семейства, где слабого, безвольного, совершенно сексуально неагрессивного главного героя доводит до могилы насквозь прогнившая атмосфера ханжествующего семейства. Что же получает зритель? Действительно ли раскрытие самой сути, всей правды об одном из важнейших европейских мифов, или совершенно новую историю, к легенде Дон Жуана имеющую весьма отдаленное отношение?

Господин Парин не доверят ни Да Понте, ни Моцарту. Ему кажется почему-то, что он о Дон Жуане знает больше, что он может рассказать его историю лучше прежних интерпретаторов и намного правдивее. Он полагает, что с помощью такой новопридуманной истории зритель увидит какие-то ранее скрытые от него черты героя, сумеет лучше понять его характер и мотивы поведения. Идея благородная – но лишь только как идея. Воплощение же дает совершенно иной результат: миф о Дон Жуане не раскрыт по-новому, а извращен. В своих фантазиях автор новой концепции зашел так далеко, что мы видим на сцене какую-то совершенно другую историю – к Дон Жуану никакого отношения не имеющую.

Усилия драматурга Парина оказываются совершенно бесплодными, если не сказать, что опасными и вредными. По сути, эта его работа – продолжение линии, начатой еще геликоновским «Похищением из сераля», с той лишь разницей, что Парин более решил не рисковать на поприще режиссерского эксперимента (в той постановке он сам выступал в качестве режиссера, явив в этом качестве свою полную беспомощность), а привлечь для этого человека, в этой сфере профессионально подвизающегося. Но это сути дела не меняет: все усилия драматурга направлены на придумывание какой-то абсолютно нелепой, нелогичной ситуации, почему-то названной «Дон Жуан». Он так упивается своими препарационными экзерсизами, настолько любуется своими изобретениями, настолько «любит себя в искусстве», что до Дон Жуана ли ему вообще? Заумствования господина Парина, которые кричат со страниц всех его литературных трудов, в данном случае доходят до «точки кипения», воплощаясь в откровенно бредовой постановке.

Не хочется повторять банальные истины, но приходится. У каждого произведения искусства своя логика и свои задачи. Рассказывая ту или иную историю так, а не иначе, авторы (либреттист, композитор) наверно что-то имели в виду. Что-то они подчеркивали, на чем-то акцентировали внимание публики (например, на тех или иных внешних действиях героев, поступках, на их активности в том или ином направлении), а отдельные нюансы хотели оставить до поры до времени сокрытыми, читаемыми неявно. Какие-то мысли, идеи должны были излагаться не прямолинейно в лоб, а лишь как бы навеваться зрителю, рождать в нем те или иные аллюзии и ассоциации. Возможно, в задачи авторов оперы входило и стремление сделать так, чтобы зритель ушел после их спектакля не с полностью разжеванным произведением (причем разжеванным не им, а за него), а покидал его размышляющим, возвращающимся к постановке позже еще не раз в своих думах. Что-то из нее, быть может, должно ему было открыться позже, уже спустя некоторое время после спектакля. Препарационная, расчленительская деятельность Парина по раскапыванию «сути мифа» лишает такие намерения создателей произведения искусства всякой перспективы. И это еще наименьшее зло – в том случае, если само произведение не извращено. Здесь же дело обстоит гораздо хуже.

Если посылка изначально ложна, то, естественно, ложен и результат. И в принципе дальше можно было бы не рассуждать, поставив в рецензии жирную точку. Но мы вынуждены продолжать, ибо предметом нашего анализа является не концепция, какая бы нелепая она не была, а театральная постановка, продукт усилий не одного только «советника по драматургии»."

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #39 : Февраль 05, 2011, 19:00:00 »
Прочитал статьи Парина, посмотрел после этого его телеинтервью, послушал записи на "Эхе" и "Орфее".
Потрясающий человек, удивительный.
После него хочется бегом бежать в оперу - и искать смысл в каждом звуке, в каждом действии.
Очень близко его стремление к тому, чтобы в оперном конкретном спектакле была идея - а не просто "постановка оперы".
И, конечно, его замечательный язык - когда он может передать нюансы впечатления (а я не могу). :(
А кто-нибудь знает: вход в "Оперный клуб" (паринский, что в музее Глинки сейчас) бесплатный? Или туда только члены клуба могут попасть?
Ora pro nobis beate pater Dominice

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #40 : Февраль 05, 2011, 20:59:27 »
И ещё по ходу обсуждения...
Так как понятие "критик" вмещает в себя какие угодно смыслы, то разумно оценивать его работу исходя из тех целей, которые он перед собой ставит. Так как у Алексея Парина есть про это внятный текст ("Театр и критика"), то можно и по ним ориентироваться. :)

Понимаю, что после этого участники разговора решат, что я и есть Парин.  ;)
Но у меня есть алиби - канцелярский язык моих постов. :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Февраль 06, 2011, 02:08:35 »
А я буквально сегодня в одной из передач радио «Орфей», где ведущий пересказывал критическую статью о постановке «Дон-Жуана» в Большом, услышал следующее:

В завершении статьи следует иронический панегирик, взятый, видимо, из буклета, составленного нашим радиоведущим Алексеем Париным — одним из участников этой постановки: «Черняков и Курентзис идут в ногу со временем, они могли бы полностью возглавить оперное дело в России, только им нужно давать „Золотую маску“ и все возможные регалии в области искусства».

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #42 : Февраль 08, 2011, 15:10:32 »
И ещё одно впечатление от текстов Алексея Парина.
В своё время. лет тридцать назад, я услышал по телевизору фразу о какой-то балетной постановке: "Это был апофеоз танца, квинтэссенция балетного искусства!!" Фразу я запомнил на всю жизнь, так как было понятно, чтодля автора за этими словами ничего не стоит - просто навороченные эмоциональные слова с целью прикрытия пустоты.
А вот когда читаю Парина (а там уж слова куда понакрученнее и витиеватее!!), то не возникает ощущения пустоты: просто видно, что автор понимает, что у него означает каждая формулировка; что это не случайные слова, а за ними очень конкретные переживания и оценки.
И ещё: я прочитал около шестидесяти его статей и заметок и не заметил повторений. То есть они, наверное, были - ну нельзя же каждый раз описывать впечатления совсем уж по разному - но я не заметил этого; кажется, что Парин действительно каждое произведение чувствует по особому и выражает это какими-то новыми словами и образами.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Январь 21, 2014, 08:14:10 »
В предпоследнем выпуске программы А.Парина "И музыка, и слово" "досталось"  всем ;) Как он выразился, он "поговорил о театрах": Большом (прошелся и по публике - что ей надо там, зачем она ходит в театр, да еще и сидит на самом верху, где он сидел всего пару раз в жизни), МАМТе (его труппу назвал более сильной, чем в Большом), Новой опере (проблема - политика директора: как слон в посудной лавке), "Геликон-опере" (проблема - помещение), Камерном муз.театре. "Поговорил" и о современных композиторах (Кобекин и др.).   

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4826/

И музыка, и слово

Ведущий: Алексей Парин
Время выхода: 11.01.2014

Итоги года с Алексеем Париным

Алексей Парин вспоминает самые яркие и обсуждаемые события музыкальной жизни в ушедшем году. Передача начинается с размышления критика о положении дел в шести главных оперных театрах столицы, наиважнейшее место среди которых по традиции занимает Большой театр…
Алексей Парин: «Все мы понимаем, что сейчас в Большом театре происходит точка кардинального перелома. Что-то должно измениться, причем измениться серьезно и радикально. Потому что в некотором смысле развитие оперы в Большом театре пришло к тупиковому состоянию. Это связано с целым рядом различных обстоятельств. Однако, может быть, более всех остальных значение имеет то, что в период реставрации исторической сцены в Большом театре функционировала только лишь Новая сцена, которая в эпоху Анатолия Иксанова стала площадкой для очень смелых и интересных спектаклей. Свою лепту в этот процесс внесла и репертуарная политика Михаила Фихтенгольца, приглашавшего в спектакли первоклассных приглашенных зарубежных и российских певцов. За это время Большой театр стал наиважнейшим пунктом оперной Москвы, вызывая порой очень острые реакции и дискуссии со стороны публики и профессионалов, но при этом оставаясь живым организмом в искусстве…»
Как изменился Большой театр с открытием исторической сцены? Какие из премьер прошедшего года не оправдали ожиданий публики и статуса Большого? Кого ждать на посту музыкального руководителя в ближайшем будущем? Где сосредоточены лучшие певцы Москвы?..
Об этом и многом другой в своей авторской программе размышляет Алексей Парин.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

regards

• Гость
« Ответ #44 : Январь 21, 2014, 14:08:05 »
ПАРИН ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ

Не зная Парина, заглянул, из детского любопытства, в эту тему, и читаю:
...происходит точка... пришло к тупиковому состоянию... с целым рядом различных... (надо полагать, в противоположность целому ряду одинаковых - regards)... более всех остальных значение имеет... приглашавшего приглашенных...  стал наиважнейшим пунктом... дискуссии со стороны публики... но при этом оставаясь живым организмом...
Вы, господа, всерьёз об авторе этой достойной юмористических подборок из школьных сочинений галиматьи как о незаурядном стилисте?!
Паслен сладко-горький, Ваш болезненный интерес к этому двоечнику наводит на мысль, что Вы захотели странного.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2014, 14:24:06 от regards »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #45 : Январь 21, 2014, 14:42:45 »
"Тем же, по сути, он занимается нынче и в Большом, теперь уже в роли драматурга новой постановки. Извлекая, как ему кажется, эти пресловутые мифологемы из истории про испанского соблазнителя, он пытается (один или вместе с режиссером Черняковым – определенно трудно сказать, кто и что из них в этом спектакле напридумывал), полностью пренебрегая сюжетом, сочинить на музыку Моцарта совершенно новую историю, способную, по его мысли, лучше чем наши традиционные представления, основанные на либретто Да Понте, раскрыть само существо феномена Дон Жуана. Так появляется концепция спектакля, в котором все персонажи оказываются связанными родственными узами, а вся история вырождается в бытовую разборку в рамках одного семейства, где слабого, безвольного, совершенно сексуально неагрессивного главного героя доводит до могилы насквозь прогнившая атмосфера ханжествующего семейства.

А я и не знала, что Парин принимал участие в подготовке того "Дон Жуана"... Я даже была на одном из спектаклей. И мне очень запомнилось, что многие зрители уходили раньше времени, а те, кто остались, мало аплодировали на поклонах. И все из-за этих идиотских придуманных родственных связей.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Январь 28, 2014, 18:28:01 »
И музыка, и слово

Время выхода: Суббота, 25.01.2014

Январский калейдоскоп

Алексей Парин о безвременной кончине Клаудио Аббадо, назначении Тугана Сохиева на пост музыкального руководителя Большого театра, преобразованном «Крещенском фестивале» в «Новой Опере» и других обсуждаемых событиях января.
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4850/

regards

• Гость
« Ответ #47 : Февраль 01, 2014, 04:00:53 »
Трепло чистой воды. Это как слушать наших мудрых политических обозревателей: они всё знают и понимают, только вот почему-то их никто не приглашает принимать решения.
Зачем вот он?! - Не могу понять. Закончил бы курсы грузчиков, что ли.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2014, 06:52:09 от regards »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #48 : Февраль 01, 2014, 17:57:59 »
Сегодня рассказывал о своей поездке в СПб. Ему понравилась Царская невеста Могучего в МихТе. Летучий голландец Бархатова там же - не очень. А Хованщину в МТ ему было трудно смотреть, "несмотря на попытки Александрова оживить спектакль" (Александров - автор новой сценической версии спектакля Баратова).

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #49 : Февраль 01, 2014, 18:17:11 »
Сегодня рассказывал о своей поездке в СПб. Ему понравилась Царская невеста Могучего в МихТе. Летучий голландец Бархатова там же - не очень. А Хованщину в МТ ему было трудно смотреть, "несмотря на попытки Александрова оживить спектакль" (Александров - автор новой сценической версии спектакля Баратова).
Ну что тут добавить, все понятно...

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #50 : Февраль 04, 2014, 08:29:50 »
Желающие могут послушать сами: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4869/

Оперный уик-энд в Петербурге

Алексей Парин приветствует всех радиослушателей с обзором из Санкт-Петербурга, где в конце января в Михайловском театре состоялась премьера оперы «Царская невеста» в постановке маститого режиссера-авангардиста Андрея Могучего…
Среди других впечатлений критика: номинант на «Золотую маску» – «Летучий голландец» в постановке режиссера и художественного руководителя оперной труппы театра Василия Бархатова и дирижера Василия Петренко, а также старинный мариинский спектакль «Хованщина» (постановка Леонида Баратова 1960 года) под управлением Валерия Гергиева.
По признанию Алексея Парина, эти три спектакля непреднамеренным образом сложились у него в "единую драматургическую интригу", которой он спешит поделиться с радиослушателями.
Что такое режиссер в оперном спектакле? Что такое дирижер? Как они взаимодействуют между собой? Как театральный ряд воздействует на восприятие музыки? Борется или помогает? Какую роль играют певцы?..
Этим и многим другим размышлениям по следам петербургских спектаклей посвящена нынешняя передача…

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #51 : Апрель 28, 2014, 23:20:15 »
Досталось 26.04.2014 всему и всем: и "Аиде" в МАМТе, и "Лазарю" в Камерном театре, и Кауфману с "Зимним путем", и "Марко Спада" с О. Смирновой, и "Пахите" с С. Полуниным, и публике.
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5104/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Апрель 29, 2014, 00:39:21 »
Досталось 26.04.2014 всему и всем: и "Аиде" в МАМТе, и "Лазарю" в Камерном театре, и Кауфману с "Зимним путем", и "Марко Спада" с О. Смирновой, и "Пахите" с С. Полуниным, и публике.
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5104/

Всем сестрам по серьгам? :))
Нужно будет послушать эту нетленку. Да, кстати, если кто послушает, прошу кратко изложить своими словами, потмоу что вряд ли это будут целиком слушать, а краткое резюме прочитают многие наши посетители.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #53 : Апрель 29, 2014, 00:45:22 »
А я вот в новом номере "Граммофона" прочёл рецензию на видео Черняковского "ДЖ", в которой написано (западным критиком, между прочим), что большей нелепицы, чем данное "модернизированное" либретто, видеть критику не приходилось! Либретто, как вы знаете, преобразовал А.В. Парин. Это его творческая мысль. Хоть кто-то назвал эту хрень тем, чем она является!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Алексей Парин и его творчество
« Ответ #54 : Апрель 29, 2014, 00:54:04 »
А я вот в новом номере "Граммофона" прочёл рецензию на видео Черняковского "ДЖ", в которой написано (западным критиком, между прочим), что большей нелепицы, чем данное "модернизированное" либретто, видеть критику не приходилось!

А в сети это лежит где-нибудь, чтобы сослаться?
Ну Парин - известный апологет режоперы. Да и вообще, это один из самых одиозных наших околооперных критиков.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #55 : Апрель 29, 2014, 01:38:16 »
Насчёт сети - не в курсе. Но должно быть. Я читаю граммофоновские журналы на русском. И они практически идентичны английской версии.
Я поищу))).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Апрель 29, 2014, 13:34:19 »
Кратко пройдусь по последней радиопередаче Парина.
Парин договорился до того, что в тителевской "Чародейке" в Большом режиссура не отвлекает от музыки и что это есть хорошо :)) Нечто новое в моём представлении о Парине :)) Обычно он парит нечто прямо противоположное.
Надо же, Парин поругал актуализацию "Бориса Годунова" - в тителевской екатеринбургской постановке. На мой взгляд, отстойной. Мы её смотрели на нашем форуме. В Борисе Алексея Тихомирова Парин никакой "загадки" не углядел. (Я, впрочем, тоже. На мой взгляд, Тихомиров - типичный долдон с тяжеловесным мышлением и неповоротливым вокалом).
"Аида" Штайна Парину показалось интересной. Припомнил он и Черняковскую "Аиду", ха-ха. Помним, помним. У Штайна не было никакого психологизма, считает Парин, которого эта постановка "не занимала" :))))) Всерьёз воспринимать, как он считает, невозможно - детский сад. (Ну у нас тоже была такая точка зрения) У Коробова не было никакой логики в прочтении оперы: Парин говорит, что "надо это в ушах иметь" :)) Голос Нечаевой, по его мнению, не годится для "Аиды" - слишком лёгкий. Амнерис в исполнении Ларисы Андреевой звучит ярко: Парин её хвалит и говорит, что она напоминает ему Образцову! (Как вам это?? Papataci?)
Радамес был легковатый по Парину: Мавлянов звучал "легковато". А Дмитрий Ульянов роскошно подаёт свой голос.
В общем, Парин разочарован в "Аиде" МАМТа :))))) Кстати, он прошёлся только по первому составу, а как же второй??
Ионас Кауфман в "Зимнем пути" Шуберта в БЗК Парина тоже не впечатлил. Певец, по Парину, ""не вкладывал ничего от себя". Вокально было хорошо сделано, но Парина он не обрадовал самой музыкой. Это шоу-бизнес. Вокал хороший, но искусства, типа, нету, зато овация была такая, как будто пел Карузо :)) Парина это удивляет :))
Сценические решения "Мессы" Бернстайна и "Лазаря" Шуберта-Денисова Парин разругал в пух и прах, назвав "поделками".
"Саломею" Юровского Парин похвалил, но без конкретики. Типа, "сильное высказывание".

Вообще, удивительно: болтать целый час напропалую и при этом ничего дельного не сказать. Разумеется, я, по своему обыкновению, слушал его передачу на двойной скорости, но даже в этом режиме она мне за полчаса смертельно надоела отсутствием интересных идей, а его рассказы о себе-любимом и о том, кого и где он слышал - это просто самореклама, не представляющая интереса для слушателя.
Отстой, а не критика.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Апрель 29, 2014, 13:48:01 »
Парин договорился до того, что в тителевской "Чародейке" в Большом режиссура не отвлекает от музыки и что это есть хорошо :)) Нечто новое в моём представлении о Парине :)) Обычно он парит нечто прямо противоположное.

Я так поняла, ему режиссура Тителя не понравилась, а прямо его ругать он не хочет: они, кажется, дружат. Зато он "Чародейку" Лазарева очень похвалил. И Нечаеву с Маториным.

Амнерис в исполнении Ларисы Андреевой звучит ярко: Парин её хвалит и говорит, что она напоминает ему Образцову! (Как вам это?? Papataci?)

А что сразу я? :)) Я после некоторых дискуссий предпочитаю оперировать ссылками на аудио или видео, проще послушать и сравнить.

Елена Образцова
http://www.youtube.com/watch?v=QbdrVOHi54c

Лариса Андреева
http://www.youtube.com/watch?v=K_3f7oETjMs
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #58 : Апрель 29, 2014, 14:20:09 »
Ну вот видите!
Меня удивила характеристика голоса Нечаевой, применительно к партии Аиды. Не так давно Парин считал великой запись Аиды Арнонкура. Там поет как раз сопрано светлое и очень лирическое - Гайардо-Домаш. И А.В. Это не толко устраивало- он считал это находкой. Арнонкура! А тут  " легкий голос".... Странно! Как тот Евросоюз прям!)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Апрель 29, 2014, 14:53:43 »

Я так поняла, ему режиссура Тителя не понравилась, а прямо его ругать он не хочет

Ах вот оно что!
Т.е. вы хотите сказать, что это высказывание можно положить в нашу копилку обтекаемых формулировок? :))

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,194.180.html

режиссура не отвлекает от музыки - режиссура бездарна

:))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Апрель 29, 2014, 14:56:47 »
Ну вот видите!
Меня удивила характеристика голоса Нечаевой, применительно к партии Аиды. Не так давно Парин считал великой запись Аиды Арнонкура. Там поет как раз сопрано светлое и очень лирическое - Гайардо-Домаш. И А.В. Это не толко устраивало- он считал это находкой. Арнонкура! А тут  " легкий голос".... Странно!

Ничего особо странного: во-первых, он конъюнктурщик, поэтому его мнение может меняться в зависимости от обстоятельств, а во-вторых, он так много болтает, что, видимо, просто не может помнить всё, что наплёл.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Июнь 18, 2014, 09:25:03 »
Интервью с Василием Хорошевым (эфир на "Эхо Москвы" 18.06.2014):
http://echo.msk.ru/sounds/1341722.html

(О В. Хорошеве: http://talents-of-world.com/vasiliy_h )

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Июль 14, 2014, 17:42:09 »
Только об опере

И музыка, и слово

Ведущий Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00
12.07.2014
Только об опере

Алексей Парин и его коллеги – музыкальные критики Наталья Зимянина и Екатерина Бирюкова обсуждают главные оперные премьеры завершившегося сезона. Их в этом году было немало, а вот какие стали подлинными событиями искусства, а какие оставили своих зрителей в разочарованных чувствах, и каким образом это характеризует оперную ситуацию в России – выясним в ходе дискуссии…
Алексей Парин: «Сезон завершился, но говорить мы будем не о музыке, балете, опере и всём на свете, а только об опере. На мой взгляд, сегодня нам важно понять, в каком состоянии находится оперный процесс в Москве и, может быть, по возможности в России тоже. Потому что мне кажется, что всего существует два способа жизнедеятельности любого театра, и оперного в том числе. С одной стороны, опера может существовать сама по себе, как сугубо развлекательное искусство – причем искусство, предназначенное для шикарного развлечения и обслуживания публики. И так было всегда, потому что опера всегда была развлечением. А с другой стороны, опера представляет собой чрезвычайно важную часть культуры в целом, и тем самым она может выражать состояние национальной культуры – как общество обращается с искусством, зачем ему вообще нужно искусство и т.д. Для меня важно, в том числе и поэтому, понять, в каком состоянии находится оперный процесс, и, возможно, в конце передачи нам удастся это выяснить…»

В фокусе обсуждения – оперные премьеры шести столичных оперных театров.

Выложен аудиофайл http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5334/
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Июль 14, 2014, 20:55:30 »
Немного прокомментирую по ходу прослушивания фонограммы этой передачи.
Забавно, что критикессы заранее прикидывают, на что им ходить, исходя из СВОИХ критериев. Могу себе представить, ЧТО их интересует :)) В частности Бирюкову!
Парин в этом плане более последователен - он считает, что нужно услышать и увидеть как можно больше.
Что взять с критикессы, которая ходит на все постановки в БТ "Евгения Онегина" Чернякова?? И находит в этом вкус и удовольствие. Можно себе представить, ЧТО она отбирает для посещения.
Рождественский в "Царской невесте" разочаровал критикесс медленными темпами. Спектакль оставил их равнодушными - а в США этому же спектаклю устроили овацию :)) Любопытно.
Ого! Критикесса сказала, что ТРАДИЦИОННЫЕ исторические постановки тоже имеют право на существование. Ха-ха :)) Надо же, какая щедрая!! И что если в ТРАДИЦИОННОМ спектале хорошо поют, то он имеет право на существование! :)) Вот взгляд! А я вот считаю, что одно с другим не связано - к примеру, если в осовремененной постановке хорошо поют, то это никак её не оправдывает, а даже наоборот.
А я-то считал, что ТОЛЬКО традиционные постановки и могут называться "оперными".
А вообще, любопытная компания любителей режоперы.
Ха-ха, критикесса считает одного из постановщиков московских оперных премьер "случайным человеком" в опере, а Чернякова она не считает "случайным" человеком в опере? Вот дура.
Одной критикессе, кстати, очень понравилось, как в МАМТовском "Дон Жуане" герой втягивается в пианино, как в пасть крокодила :)) Вот "их нравы"!
В общем, брехня.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Июль 14, 2014, 21:05:58 »
Ха-ха, критикесса считает одного из постановщиков московских оперных премьер "случайным человеком" в опере, а Чернякова она не считает "случайным" человеком в опере? Вот дура.

Это сказала Зимянина про Жагарса. Она считает Жагарса случайным человеком в опере, на сей раз трудно с ней спорить :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Июль 14, 2014, 21:10:19 »

Это сказала Зимянина про Жагарса. Она считает Жагарса случайным человеком в опере, на сей раз трудно с ней спорить :))

Меня не это возмутило! А то, что Чернякова они не считают в опере случайным человеком. Я бы даже сказал проходимцем. Гергиевский выкормыш.
А Гергиев ещё будет рассуждать о том, что вкусы падают, что об опере не пишут. А ведь это он выпестовал это чудище в своём театре!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Июль 14, 2014, 21:37:51 »
Я тоже послушала Парина, Зимянину и Бирюкову и добавлю. Большой театр. Восстановление "Летучего голландца" они признали неудачным, "спектакль умер". "Дон Карлос" – скучная постановка, сложно высидеть, но потом Бирюкова (кажется, она, я их по голосам не различаю) сказала, что зато там пели хорошо. "Так поступают все женщины" – критикессы похвалили саму постановку, сказав, что это качественный мейнстрим, но, кажется, Зимянина сказала, что пели скучно. "Царская невеста" - скучно, Рождественский давал самые медленные темпы (во многих отзывах просвещённые слушатели жаловались на медленные темпы у Рождественского, Зимянина в такой оценке не одинока, а американцы просто не в теме, какие должны быть темпы в "Царской невесте" - это я уже от себя - прим. Papataci)

Да, они заодно обсудили, что "Евгений Онегин" Чернякова, несмотря на 8 лет существования на сцене, не испортился. Парин рассказал, что какая-то 20-летняя дочь его знакомых австрияков посмотрела эту постановку и полюбила оперу.

МАМТ. "Тангейзер" - Зимянина назвала Жагарса случайным человеком в опере, соответствующее отношение к постановке. Очень хвалили Валерия Микицкого за исполнение заглавной партии (правда, Парин назвал Микицкого Сергеем). "Аида" - Зимянина сказала, что Штайн поставил за небольшие деньги внятный спектакль. "Дон Жуан" - Парин сказал, что из всех артистов только Петрожицкая понимала цели своего персонажа, у остальных образы были не проработаны. Одна из дам посмеялась над сценографией, что-то вроде "кошмар ученика музыкальной школы", а Зимянина очень смеялась над тем, как Командор утаскивает Дон Жуана в "пианины". Я это цитировала и на форуме, вот тут http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg135125.html#msg135125

Парин очень хвалил свой проект в МАМТе - две одноактные оперы несчастного Глюка (а я всячески ругаю и не рекомендую туда идти! http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9395.0.html). Бирюковой этот проект не понравился, а Зимянина не видела.

Новая Опера. "Школа жён" - невнятный музыкальный материал, скорее, провал в музыкальном и по части общей концепции, зато красивые костюмы. "Пиковая дама" Александрова - радикальная постановка, но я так и не поняла, они её осудили или одобрили. Обсудили Губского-Германа, осторожно похвалили. С сомнением отнеслись к наличию пролога Наймана в DIDO.

Парин сказал, что Мастранджело дирижировал "Ромео и Джульеттой" в Новой Опере и сделал её итальянской оперой, не оставив ничего французского (ах вот почему она мне так понравилась - прим. Papataci :)) ).
« Последнее редактирование: Июль 14, 2014, 23:01:25 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Июль 14, 2014, 22:38:45 »
"Пиковая дама" Александрова - радикальная постановка, но я так и не поняла, они её осудили или одобрили

:)) Знаете, в их устах одно от другого несильно отличается!!
Ой, держите меня, смешно даже :))))
Какой-то цирк. Да, вот именно это слово! Им везде и во всём нравится цирк - и они не стесняясь об этом лопочут. Лишь бы, типа, нескучно было.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Июль 14, 2014, 22:40:49 »
"Пиковая дама" Александрова - радикальная постановка, но я так и не поняла, они её осудили или одобрили

:)) Знаете, в их устах одно от другого несильно отличается!!
Ой, держите меня, смешно даже :))))
Какой-то цирк. Да, вот именно это слово! Им везде и во всём нравится цирк - и они не стесняясь об этом лопочут. Лишь бы, типа, нескучно было.

Да, они много иронизировали, отчасти даже над самими собой. Ах да, забыла, Бирюкова ещё очень хвалила Пермь и сетовала, что после Перьми (она так произносит) в Москву ей тяжело возвращаться.

Нашла давнее сообщение:

Парин любит Чернякова. За это Черняков берет его завлитчастью в свои постановки.

А за то, что Черняков берёт Парина завлитчастью в свои постановки, Парин ещё больше любит Чернякова :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Июль 14, 2014, 22:45:11 »
Ах да, ещё Парин сообщил, что в МАМТе будут в следующем сезоне "Медея" Тителя в расчёте на Герзмаву, а также "Хованщина", постановщик Титель, дирижёр Лазарев.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Июль 14, 2014, 22:45:37 »
А за то, что Черняков берёт Парина завлитчастью в свои постановки, Парин ещё больше любит Чернякова :))

Ну да: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Просто классика жанра какая-то.

Ах да, забыла, Бирюкова ещё очень хвалила Пермь и сетовала, что после Перьми (она так произносит) в Москву ей тяжело возвращаться

Ой, а давайте вышлем её туда навсегда, чтобы она не возвращалась! Пусть ей будет хорошо, а в Москве воздух чище будет, я ей даже денег на дорогу дам, хотя содержать её там не обещаю :)))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Июль 14, 2014, 22:50:49 »
Ах да, ещё Парин сообщил, что в МАМТе будут в следующем сезоне "Медея" Тителя в расчёте на Герзмаву, а также "Хованщина", постановщик Титель, дирижёр Лазарев.

Ага!! Не пора ли заводить тему о следующем сезоне МАМТа по примеру темы нынешнего?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Июль 14, 2014, 23:00:35 »

Ага!! Не пора ли заводить тему о следующем сезоне МАМТа по примеру темы нынешнего?

Такая тема уже есть, и я её дополнила просочившейся информацией о планах театра (ведь официально до сих пор ничего не объявлено!) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9831.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Июль 15, 2014, 13:11:53 »

Ах да, забыла, Бирюкова ещё очень хвалила Пермь и сетовала, что после Перьми (она так произносит) в Москву ей тяжело возвращаться

Ой, а давайте вышлем её туда навсегда, чтобы она не возвращалась! Пусть ей будет хорошо, а в Москве воздух чище будет, я ей даже денег на дорогу дам, хотя содержать её там не обещаю :)))))))

С 29 августа из Москвы в Пермь начнет летать "Добролёт", поэтому денег на дорогу потребуется меньше  :D
http://dobrolet.com/ru/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Июль 15, 2014, 13:48:34 »

С 29 августа из Москвы в Пермь начнет летать "Добролёт", поэтому денег на дорогу потребуется меньше  :D
http://dobrolet.com/ru/

Злые вы!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Июль 22, 2014, 15:03:52 »
И музыка, и слово

Время выхода: Суббота, 17.00, 19.07.2014

Петербургские премьеры

Балетная классика, английская зрелищность и тотальный оперный постмодернизм – Алексей Парин выходит в прямой эфир с отчетом из Петербурга...

В фокусе программы:

- Историческая постановка «Баядерки» – хореография Мариуса Петипа (1877) в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани (1941) – в Мариинском театре.

Вспоминаем легендарный дуэт Татьяны Тереховой (Гамзатти) и Габриэллы Комлевой (Никия) и рассуждаем о том, почему меркнет бессмертная классика.

- Премьера оперы «Война и мир» С.С. Прокофьева на сцене Мариинского-2: Грэм Вик, Валерий Гергиев, Пол Браун.
Гробы на сцене, бал в туалетной комнате и мертвые женщины в шубах – исследуем постмодернизм в опере.

- Премьерный спектакль «Евгений Онегин» в Михайловском театре: Василий Бархатов, Василий Петренко, Зиновий Марголин.

Сравниваем символизм Жолдака и "артхаусный" психологический театр Бархатова.

Подробно слушайте в аудиофайле программы: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5350/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Июль 22, 2014, 17:32:38 »
И музыка, и слово

Время выхода: Суббота, 17.00, 19.07.2014

Подробно слушайте в аудиофайле программы: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5350/

Может, кто-нибудь послушал? Как там, интересно? :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Июль 22, 2014, 21:23:30 »
"Слушал Собинова – ничего особенного!"  ;) Рассказал, что впервые был в Мариинке-2. Понравились фойе. Зал очень удобный, с любого места всё видно и слышно (как это можно было понять, если в зале впервые и весь спектакль сидишь на одном месте?). Рассказы о премьерах "Войны и мира" и "Евгения Онегина" чуть ли не затерялись среди других впечатлений: начал с мариинской "Баядерки" (посетовал, что Гергиев не явился дирижировать), между "ВиМ" и "ЕО" о концерте в Спасе-на-Крови и посещении Манифесты в Главном штабе. "Война и мир". Несколько недобрых слов (купюры, шоу) о постановке Кончаловского. При этом спектакль Вика назвал большим шоу, английским шоу. Получается, что в этом случае это уже комплимент. Внутри зрелищности спрятаны глубокие мысли. Вик соединяет разные времена. Спектакль про нас с вами и для нас с вами. Невероятной силы и "большого разворота" художник-постановщик. Максакова играет Элен "совершенно феноменально". Достижение драматической актрисы. О ее пении ни слова! Труппа показала себя замечательно. Бондаренко, Беззубенков, Герелло – надо выделить, но не хватит времени. "Евгений Онегин". Связь Бархатова с Черняковым – один творческий метод. Принципиальная разница – Бархатов придумывает спектакль "со своим художником". Бархатову не хватает режиссерского мастерства. Но, может быть, этот  спектакль и лучше других его работ. Потрясающая третья картина. Исполнители "все имеют право на существование". Григорян – не уверен, что голос подходит для Татьяны. Корчак – недостаточно харизмы для Ленского.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #78 : Июль 22, 2014, 21:38:45 »
Как же это всё типично для АВП.
Знаете, иногда его слушать (и читать) весьма интересно. Но поражает его неприкрытая ангажированность.
И какая ж прЭлесть про Максакову-мл.!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Июль 23, 2014, 10:42:08 »
Максакова играет Элен "совершенно феноменально". Достижение драматической актрисы. О ее пении ни слова! Труппа показала себя замечательно. Бондаренко, Беззубенков, Герелло – надо выделить, но не хватит времени.

Спасибо, что послушали и пересказали!

То есть он много болтал ни о чём, а о вокале подробно поговорить не успел? :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #80 : Июль 23, 2014, 11:08:33 »
Получается именно так!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Июль 23, 2014, 11:17:27 »
И какая ж прЭлесть про Максакову-мл.!

А что Вы хотели услышать про Максакову-мл.? Вы же сами её недавно слышали во Владивостоке :)

Я не так давно слежу за оперным миром, но уже поняла, что в таком явлении нет ничего экстраординарного. Некоторым людям хочется петь в опере, хотя природных данных у них нет. Зато есть деньги или влиятельные любовники иная поддержка. И они поют в опере (а просвещённая публика слушает и плюётся). И многие просвещённые люди считают это нормальным: мол, спонсоры помогают театрам, ну и что, что "за это" в опере поёт человек без голоса. И многие слушатели даже запрещают обсуждать или критиковать такое явление.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #82 : Июль 23, 2014, 12:28:52 »
Вот меня и удивляет тенденция :
в ОПЕРНОМ театре говорить о ФЕНОМЕНАЛЬНЫХ актёрских данных, как компетенции первого ряда!
Я всё понимаю про спонсоров, ни разу не отрицаю, что оперный театр- это театр, что нужны и должны быть и время, и новые ценности, и режиссёры, и зрители (т.е., бизнес-структура) и т.д. и т.п.
Но когда речь идёт о личности, чья профессиональная пригодность НИГДЕ И НИКОГДА не подтверждалась, то хотелось бы как минимум - ДА- разговора о вокале, а не о , скажем, внешности и актёрских данных.
Слушая чудовищно безвкусное, амбициозное и почти на 100 процентов беспомощное исполнение Максаковой в концертно-сценической Кармен, я был шокирован!
Вот и всё.
Кстати... Что уж там можно охрененно глубокого наиграть в Элен Безуховой Прокофьева - я представить себе не могу! Оперу знаю отлично. Поэтому и не могу!!! Не Наташа, чай, Ростова.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Июль 23, 2014, 13:25:09 »
Вот меня и удивляет тенденция :
в ОПЕРНОМ театре говорить о ФЕНОМЕНАЛЬНЫХ актёрских данных, как компетенции первого ряда!
Но когда речь идёт о личности, чья профессиональная пригодность НИГДЕ И НИКОГДА не подтверждалась, то хотелось бы как минимум - ДА- разговора о вокале, а не о , скажем, внешности и актёрских данных.
Слушая чудовищно безвкусное, амбициозное и почти на 100 процентов беспомощное исполнение Максаковой в концертно-сценической Кармен, я был шокирован!
Вот и всё.
Кстати... Что уж там можно охрененно глубокого наиграть в Элен Безуховой Прокофьева - я представить себе не могу! Оперу знаю отлично. Поэтому и не могу!!! Не Наташа, чай, Ростова.

С вокалом всё ясно :)) Однако же я позволю себе усомниться и в актёрских талантах Марии Максаковой-мл...

Но представьте, что ей нравится выходить на сцену, купаться в лучах славы. Разве можно ей в этом отказать? :) Как Вы недавно писали в другом потоке, "а я певицу понимаю" :)) "Пусть хоть небольшая, но своя "группа товарисчей", каждый спектакль устраивающая тебе реально овацию, независимо от того ,что и скока ты наваляла в... И ведь есть у тебя такая возможность - навалять!.." :))

Шучу! ;) Да, опера - это бизнес, увы.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #84 : Июль 23, 2014, 15:05:57 »
Ой, Папатачи!
Это мой жуткий недостаток : половина того, что мной пишется, полна сарказма и яда. Даже не иронии, нет. Сарказм!
Здесь я говорю не про данные Марии Максаковой (певицы и актрисы), а мнение критика Парина.
Ну совесть есть у человека?
Он бы ещё Волочкову феноменальной актрисой бы назвал! А всё ведь к тому и идёт. Другое дело, что Настя поливает Иксанова и то, что "иксановщина" принесла в БТ. И фамилию Черняков Настя знает и уже высказалась не раз относительно его "тенденций"!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Июль 23, 2014, 15:27:49 »
Ой, Папатачи!
Это мой жуткий недостаток : половина того, что мной пишется, полна сарказма и яда. Даже не иронии, нет. Сарказм!
Здесь я говорю не про данные Марии Максаковой (певицы и актрисы), а мнение критика Парина.
Ну совесть есть у человека?
Он бы ещё Волочкову феноменальной актрисой бы назвал! А всё ведь к тому и идёт.

С сарказмом всё понятно. И с отсутствием совести у критиков - тоже. А про Максакову это я всё к чему. Специально для Вас собрала из темы про "Войну и мир"-2014 в Мариинке http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10054.0.html в именной поток о "певице и депутате" Максаковой отзывы критиков о её выступлении в партии Элен http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10030.msg137676.html#msg137676

Вы увидите, что почти все высказываются достаточно лояльно, Парин в этом не одинок. И даже нелояльные не раздувают настоящего скандала в связи с участием вокалистки такого уровня в такой постановке. Хотя, если с вокалом Максаковой всё обстоит так, как Вы пишете, то это именно скандал.

А у меня к Вам как к знающему свидетелю вопрос: кто поёт лучше (или хуже?) - Бочарова или Максакова? :))
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #86 : Июль 23, 2014, 15:36:39 »
И представьте себе , отвечу:
- БОЧАРОВА! Как ни крути, а у девушки-Эболи природа голосовая и наличие формального материала не отнять.
Говорю о том, что услышал. От Б дрожь пробирает и морщишься, а М надо утруждать себя расслышать, и утруждать не в лучшем смысле слова. Б ты не забудешь никогда, а М - не вспомнишь! Ну и ещё кое-какие аргументы в том же ключе.
Никакой развод на тему "Максакова - тонкая камерная певица" не пройдёт)))))))!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Сентябрь 22, 2014, 22:38:11 »
Открытие сезона в обзоре Алексея Парина

И музыка, и слово

Время выхода: суббота, 20.09.2014, 17.00

Новый «Трубадур» Зальцбургского фестиваля с Анной Нетребко в главной роли, «Поворот винта» в «Новой Опере» и концертное исполнение оперы Генделя «Александр» в КЗЧ – Алексей Парин дает свою оценку первым событиям открывшегося сезона…

Главным событием прошедшего Зальцбургского Летнего фестиваля стала премьера оперы «Трубадур» с Анной Нетребко (Леонора) и Пласидо Доминго (Манрико) в главных ролях. Постановку осуществил латвийский режиссер и сценограф Алвис Херманис, который использовал распространенный в современной опере приём “машины времени”. Действие происходит в музее, работники которого, переодевшись в средневековые костюмы, неожиданно становятся героями знаменитой вердиевской оперы. Несмотря на зрелищность, Алексей Парин не нашел режиссерскую концепцию содержательной, но отметил выдающиеся артистические работы главных исполнителей. «Очень интересно следить за тем, как Анна Нетребко перешла от ролей для лирического сопрано на лирико-драматический репертуар». А Пласидо Доминго, по мнению критика, «сохраняет свое обаяние и продолжает оставаться замечательным артистом».

Одной из первых оперных премьер нового сезона в Москве стала опера Бенджамина Бриттена «Поворот винта» на сцене театра «Новая опера». В рамках Перекрестного года культуры России и Великобритании сюда перенесли постановку 2012 года Оперного театра Северной Ирландии. По мнению Алексея Парина, режиссерскому прочтению не хватило внутреннего смысла («Мы отмахнулись от мистериальной тайны, но музыка Бриттена и проза Джеймса всё равно говорят нам о том, что в психологии человека есть скрытые тайны, от которых нельзя отмахнуться»), а русские певцы справились с вокальной задачей изящнее и тоньше, чем родные британские.

Самую восторженную оценку критика на этот раз снискало концертное исполнение оперы Генделя «Александр» на сцене Концертного зала им. Чайковского, в котором приняли участие выдающиеся певцы современности – Макс Эмануэль Ценчич и Юлия Лежнева.

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5448/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #88 : Октябрь 02, 2014, 05:25:53 »
Екатеринбург – Пермь – Москва

И музыка, и слово

Время выхода: суббота, 27.09.2014, 17.00

Российская премьера оперы «Сатьяграха» в Екатеринбургском оперном театре, моцартовский шедевр «Дон Жуан» в Пермской опере, Большой фестиваль РНО в Москве и долгожданный дебют Тугана Сохиева в Большом театре. Алесей Парин продолжает следить за открытием сезона в оперных театрах страны…

Необычную премьеру – оперу Филиппа Гласса «Сатьяграха» из трилогии «Портреты выдающихся людей», написанную композитором в конце 70-х годов и исполняемую на санскрите, представили публике в Екатеринбургском театре оперы и балета. Инициатором появления «Сатьяграхи» в столице Урала стал директор театра Андрей Шишкин, большой и давний поклонник индийской культуры. Новую сценическую версию оперы на российской сцене осуществила команда иностранных постановщиков во главе с режиссером Тадэушем Штрасбергером и специалистом по минимализму – маэстро Оливером фон Дохнаньи.

Тем временем в Перми оперный сезон открылся долгожданной премьерой оперы «Дон Жуан», которая завершает нашумевший проект «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми», реализующийся в театре с 2011 года. Три оперы Вольфганга Амадея Моцарта на либретто Лоренцо да Понте — «Так поступают все женщины», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» — были впервые поставлены на сцене Пермского театра оперы и балета с участием звезд мировой оперы. Бессменным музыкальным руководителем всех трех постановок оставался главный дирижер театра Теодор Курентзис, а сценическое воплощение «Дон Жуана» было отдано в руки режиссера из Аргентины Валентины Карраско.

Сентябрь в Москве по традиции отмечен проведением Большого фестиваля Российского национального оркестра. В этом году смотр проходил в шестой раз и в числе прочего представил концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Майская ночь» в исполнении выдающихся отечественных исполнителей разных поколений. Оценку этому событию в своем обзоре дает Алексей Парин.

И, наконец, в Большом театре состоялось долгожданное “посвящение” Тугана Сохиева. Премьера оперы П.И. Чайковского «Орлеанская дева» в концертном исполнении прозвучала под управлением нового музрука театра.

Свой отчет Алексей Парин построил в формате сопоставлений, сравнив два спектакля, вокальные работы и дирижерские достижения, попытавшись при этом обозначить не только лучшее в каждой из категорий, но и выявить лучший музыкальный результат…

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5469/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Октябрь 13, 2014, 20:39:34 »
Парад премьер

И музыка, и слово

Время выхода: суббота, 11.10.2014, 17.00

Алексей Парин предлагает вниманию радиослушателей обзор премьер, состоявшихся на прошлой неделе в московских оперных театрах. Вас ждет парад премьер и парад впечатлений: вы узнаете, кто оказался «удивительно провинциальным», а какие спектакли «украшают театральную сцену Москвы»…

В фокусе программы:

- театр «Новая Опера» представил первую "свою" премьеру в новом сезоне: моцартовский шедевр «Свадьба Фигаро» поставили силами российских и немецких постановщиков, а кроме того к проекту приложил руку продюсер Петер Шварц;

- «Геликон-опера» встретила своих зрителей красочной постановкой оперетты Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена»: спектакль поставили художественный руководитель театра Дмитрий Бертман и дирижер Владимир Понькин, а за сценографию и костюмы отвечал австрийский художник Хартмут  Шоргхофер;

- Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского расшевелил сезон российской премьерой оперы Бетховена «Леонора», постановку которой осуществила команда театра – музыкальный руководитель Геннадий Рождественский, режиссер Михаил Кисляров и художник Виктор Вольский.

А в качестве «роскошной прелюдии» нынешний обзор предваряет рассказ о концерте Юлии Лежневой и ансамбля «La Voce Strumentale» в Большом театре на фестивале «Барокко. Путешествие».

Алексей Парин: «“Salve Regina” Георга Фридриха Генделя – это был абсолютный момент всего вечера. Когда речь идет о сакральной музыке, в Юлии Лежневой открываются какие-то новые каналы, связи с музыкой, со Вселенной, с самой собой, наконец. И мы совершенно ошарашенные вслушиваемся в это, забывая о движении времени…»

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5505/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #90 : Декабрь 11, 2014, 10:56:21 »
Каждый выпуск своей программы "О пении, об опере, о славе" на "Эхе Мск" А. Парин начинает с сообщения о том, что это его последние (прощальные) передачи на этом радио, на котором он отработал 24 года, и с 1 января его сотрудничество с этим радио прекращается.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Декабрь 11, 2014, 11:01:39 »
Каждый выпуск своей программы "О пении, об опере, о славе" на "Эхе Мск" А. Парин начинает с сообщения о том, что это его последние (прощальные) передачи на этом радио, на котором он отработал 24 года, и с 1 января его сотрудничество с этим радио прекращается

Почему? Как он это объясняет? И где он будет теперь? В интернете?
Я считаю, что для Парина идеальный формат - youtube. С показом ужимок, физиономии и с жестикуляцией.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 11, 2014, 13:49:46 »
Говорит, что всё рано или поздно заканчивается, поэтому пришло время закончить работу на "Эхе". Остается его программа "И музыка, и слово" на "Орфее", а также есть издательские проекты и т.д., т.е. есть чем заняться и без "Эха".

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #93 : Декабрь 11, 2014, 18:37:28 »
На Эхе работать - с властью не дружить))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #94 : Декабрь 11, 2014, 21:15:50 »

Так банально??
А с кем ещё дружит Парин? Я так понял, он дружит с Черняковым, если восхваляет ЛЮБОЙ его отстой. А дружит ли он, например, со Вдовиным? Со Швыдким? Давайте его подноготную немножко вскроем. Что нам известно? Как говорится, "из открытых источников". Но не обязательно :)) Давайте ему косточки перемоем.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #95 : Декабрь 12, 2014, 00:17:50 »
По-моему, там все прекрасно дружат с властью. Вряд ли для Парина делается в этом плане исключение. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #96 : Декабрь 14, 2014, 23:46:09 »
В ночном эфире с пятницы на субботу на минувшей неделе А. Венедиктов, отвечая на вопросы радиослушателей, сказал, что решение о завершении оперной программы на "Эхе" исходило от самого А. Парина, и выразил сожаления по этому поводу. Венедиктов надеется, что какая-то программа об опере на "Эхе" все равно будет.
http://www.echo.msk.ru/sounds/1453882.html
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2014, 02:42:01 от Tantris »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Декабрь 14, 2014, 23:49:33 »
В ночном эфире с пятницы на субботу на минувшей неделе А. Венедиктов, отвечая на вопросы радиослушателей, сказал, что решение о завершении оперной программы на "Эхе" исходило от самого А. Парина и выразил сожаления по этому поводу. Венедиктов надеется, что какая-то программа об опере на "Эхе" все равно будет.
http://www.echo.msk.ru/sounds/1453882.html

Вы это  тоже в Гонконге послушали? :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #98 : Декабрь 15, 2014, 00:00:00 »
Да, только что. Написал "на минувшей неделе", потому что тут уже ранее утро понедельника, а когда отправил сообщение, то оказалось, что по Москве неделя еще не совсем миновала, почти четверть часа еще оставалось.  ;D

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #99 : Декабрь 15, 2014, 00:47:32 »
Придумать можно какой-угодно мотив!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #100 : Декабрь 30, 2014, 07:20:54 »
Каждый выпуск своей программы "О пении, об опере, о славе" на "Эхе Мск" А. Парин начинает с сообщения о том, что это его последние (прощальные) передачи на этом радио, на котором он отработал 24 года, и с 1 января его сотрудничество с этим радио прекращается.

31.12.2014 в 00:08 эфир последнего выпуска программы "О пении, об опере, о славе" на "Эхе Мск".

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #101 : Январь 09, 2015, 21:17:53 »
СОВРЕМЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Thursday, January 22, 2015
20:00  21:00
Алексей Парин
Цикл лекций

Современный музыкальный театр обладает своими языками, которые существенно отличаются от старого, «кондового» языка оперных постановок.

Зритель должен понимать эти языки, чтобы правильно «читать» спектакль. Лектор планирует на примере многих произведений разных стран и времен предложить слушателям «ключи» к чтению спектаклей «режиссерского» театра.
В качестве основных «творцов» предлагаются такие режиссеры, как Дмитрий Черняков, Кшиштоф Варликовский, Мартин Кушей, Кристоф Лой, Франк Хильбрих, Мариам Клеман, Харри Купфер. Их творческие методы будут наиболее наглядно представлены по сравнению с работами их коллег.
В качестве «объектов рассмотрения» предстанут оперы «Кармен» Бизе и «Евгений Онегин» Чайковского, «Орфей» Монтеверди и «Травиата» Верди, «Валькирия» и «Парсифаль» Вагнера, «Царская невеста» Римского-Корсакова и «Руслан и Людмила» Глинки.

Стоимость билетов на лекцию - 500 руб.
Билеты можно бронировать по телефону в Усадьбе - +7495 912 61 21

http://usadbazubovyh.ru/calendar/2015/1/22/-

Вот поэтому ему и некогда делать программу на "Эхе". В минувшую среду, кстати, там начались повторы предыдущих выпусков.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #102 : Январь 29, 2015, 22:55:04 »
«И музыка, и слово»: памяти Елены Образцовой и новогодние каникулы в Европе

Радиопрограмма: И музыка, и слово
Алексей Парин
Дата выпуска: 17.01.2015

После долгих новогодних праздников Алексей Парин возвращается в прямой эфир с рассказом о культурной жизни Праги и Дрездена, где он провел рождественские каникулы.

В фокусе культурного обзора – музыкальные события новогодней Праги и Дрездена. Среди них – спектакли пражских оперных театров, концерт чешского барочного ансамбля «Collegium 1704» под управлением Вацлава Лукса и праздничное исполнение «Королевы чардаша» с Анной Нетребко в Дрезденской Штатcкапелле...

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/15937-i-muzyka-i-slovo-pamyati-eleny-obraztsovoj-i-novogodnie-kanikuly-v-evrope

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #103 : Февраль 09, 2015, 16:36:18 »
Опера: диски и телетрансляции

Алексей Парин
Дата выпуска: 07.02.2015

Передача Алексея Парина посвящена тому, что в музыкальном искусстве называют “законсервированным продуктом” – аудиозаписям и телевизионным трансляциям. В центре внимания – два оперных события, которые критик оценил в формате телетрансляции. Кроме того, вас ожидает новая запись одной из барочных опер…

В фокусе программы:

Премьера новой постановки спектакля «Сказки Гофмана» в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. Музыкальный руководитель – Теодор Курентзис. Дирижер – Артем Абашев. Режиссер-постановщик – Катерина Евангелатос (Греция).

Концертная постановка оперы А. Рубинштейна по поэме Лермонтова «Демон» в Концертном зале им. Чайковского. Режиссер-постановщик – Дмитрий Бертман. Исп.: Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, хор театра «Геликон-опера». Дирижер – Михаил Татарников. В главной партии – Дмитрий Хворостовский. Сценография – Ласло Бордос (Венгрия).

Запись барочной оперы немецкого композитора Иоганна Адольфа Хассе «Siroe». Исп.: оркестр «Armonia Atenea». Дирижер – Георгий Петру. Солисты: Юлия Лежнева, Макс Эмануэль Ценчич, Франко Фаджоли и др.

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/16092-opera-diski-i-teletranslyatsii

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #104 : Февраль 21, 2015, 20:37:29 »
«Хроника города Леонска» – первый роман известного музыкального критика Алексея Парина

Леонск — город на Волге, неподалеку от Астрахани. Он возник в XVIII веке, туда приехали немцы, а потом итальянцы из Венеции, аристократы с большими семействами, - говорится в аннотации издательства «Новое литературное обозрение».

Венецианцы привезли с собой особых зверьков, которые стали символом города — и его внутренней свободы. Жителям города удавалось отстаивать свою вольницу даже при советской власти. Но в наше время, когда вертикаль власти требует подчинения и проникает повсюду, шансов выстоять у леончан стало куда меньше.

Повествование в романе ведется от лица старого немца, который прожил в Леонске последние двадцать лет. У него легкий слог, трагедия города описана эмоционально, но без истерики и преувеличений.  http://culturavrn.ru/literature/14668
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #105 : Февраль 23, 2015, 15:09:00 »
Слушая господина Парина иногда складывается ощущение , что он бредит.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #106 : Февраль 23, 2015, 15:50:40 »
Ну почему же... С ним часто трудно согласиться, но он предъявляет вполне внятные основания, проистекающие из его общей философии. И поэтому я после его рецензий знаю, на что идти, а на что не надо ни в коем случае; и тут нет однозначного: хвалит - не пойду, ругает - побегу!  :) Нет, там всё интереснее, системнее.
Да, его эстетика уводит его всё больше и больше за край; но она не случайна, она обоснована и укоренена в культуре. Это те взгляды, с которыми можно дискутировать, а не просто отвергать.
При этом он может менять оценки; опять-таки, не потому что сегодня так, а завтра эдак, а объясняя причины. И он допускает, что его оценка может быть ошибочна - не просто из-за того, что все, мол, ошибаются, а поясняя, где именно может быть причина возможной ошибки.
И вообще я понимаю человека, который смотрит по сто опер в год  :) и поэтому просто не может слушать в очередной раз "Травиату", которая ничего нового не добавляет к прошлым впечатлениям; ну а просто в очередной раз слушать хорошие голоса и хороший оркестр тоже уже неинтересно (а тем более плохие). Тут явно потянет к острым впечатлениям.  :)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #107 : Февраль 24, 2015, 22:06:40 »
А скажите, Евгений, где это г-н Парин хоть раз говорил о возможной ошибочности своих суждений и оценок?

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #108 : Февраль 24, 2015, 22:45:29 »
Ну, например, в последней программе на "Орфее", рассказывая о двух телепросмотрах, несколько раз уточнил, что при живом восприятии оценки могут поменяться. Правда, это, наверное, не об "ошибочности", а об уточнении. :)

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #109 : Февраль 24, 2015, 23:06:01 »
Да, и там же - на "Орфее" - он вначале ругал Ледуховского с "Исправившимся пьяницей", а через пару месяцев рассказывал, как изменил отношение, разглядел. :) Понимаю, что этот пример не в его пользу :) , но мы же о признании ошибок.  :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Февраль 02, 2016, 15:17:10 »
Алексей Парин в передаче "Критик" рассказывает о двух постановках по операм Римского-Корсакова:
"Садко" Дмитрия Бертмана в Геликон-Опере и "Царская невеста" в Большом театре.

https://www.youtube.com/watch?v=lblckrFvPng

(запись сделал Reznikers)
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #111 : Февраль 02, 2016, 19:31:28 »
Как-то грустно этого товарища слушать. Бертман для него свет в окошке, Черняков...
Я ни в коем случае не отрицаю современную режиссуру. Мне очень понравилась "Саломея" в Новой Опере, "Парсифаль" Метовский 2012 года - вообще моя любимая постановка этой оперы, на днях я получил огромное удовольствие, в очередной раз послушав и посмотрев "Сказание о невидимом граде Китеже", первую работу Чернякова. Даже весьма спорная трактовка "Князя Игоря" Ю.Александрова в "Новой Опере" мне очень понравилась. Но восторгаться пошлятиной Бертмана в "Садко", или А.Могучего в "Царской невесте" Михайловского театра...
Еще покоробило, с каким пренебрежением Парин отзывается о зрителях, предпочитающих старые классические постановки. Да и по самому Римскому-Корсакову прошелся - якобы "Садко" в оригинале длинная, нудная вещь, и невозможно ее слушать, и только благодаря Великому Бертману зритель наконец получил удобоваримый "продукт", пригодный для "употребления". Только вот почему-то на "Садко", "Руслана и Людмилу" и "Хованщину" в Мариинском театре билеты раскупают чуть ли не за полгода. Эти все зрители, кто билеты на "классику" купил, они все "ничего не понимают"? Их туда силком гонят? Заставляют "нудную и длинную" оперу высиживать? Да еще и в "устаревшей" постановке - просто звери, издеваются над бедным-несчастным зрителем ;D
Хотя конечно, иногда восстановленные постановки выглядят несколько нелепо. Например, "Тангейзер" Метрополитен-оперы, восстановление постановки 1977 года - Йохан Бота играет главную роль так, что весь спектакль выглядит пародией. А вот прешлогодние "Нюрнбергские Мейстерзингеры" были шедевром. И "Хованщина" у Гергиева - та самая, настоящая, историческая, как ее создавали Федоровский и Баратов. Без каких либо "поправок на время". И я счастлив, что имею возможность ее видеть сейчас, спустя более полувека со дня премьеры. Как, кстати, и "Борис Годунов" в Большом.
И пусть Парин пышет ядом - эти постановки должны быть в репертуаре.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2016, 08:39:33 от kineskop »

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #112 : Февраль 03, 2016, 20:19:46 »
Посмотрел программу. Хороший ведущий; провоцировал мягко, линию удерживал, себя на первое место не ставил, хотя свою позицию внятно проявлял.
Алексей Васильевич был хорош, мягче, чем в совоих передачах, менее напорист, но очень внятен. У него есть четкая позиция, исходящая не из субъективного "нравится - не нравится", а с хорошо проговариваемыми основаниями; и эти основания вполне заслуживают внимания, тут есть тема для разговора, для обсуждения.
Он абсолютно не ниспровергатель основ; он не сторонник позиции "что угодно, лишь бы не как раньше". То, что рассказывал он об опере "Садко" - так это и в 19-м веке было общепринятым суждением. Да, для него в опере недостаточно того, что назвал ведущий; но этого было недостаточно и Станиславскому, и Покровскому - то есть эта позиция вполне себе погруженная в культуру. Как и позиция ведущего.
Парин - человек, с которым точно интересно дискутировать (заочно). :-)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Июль 16, 2016, 11:12:04 »
Алексей Парин: Пафос — основное отличие старорежимного театра от нового

http://zvzda.ru/interviews/12f5ff76eb29
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #114 : Август 03, 2016, 12:34:36 »
"Неополитанские арии" Макса Эмануэля Ценчича

Алексей Парин
Дата выпуска: 09.07.2016

Ценчич приехал в Москву прошёл в поддержку его вышедшего диска под названием "Неополитанские арии".

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/19724-neopolitanskie-arii-maksa-emanuelya-tsenchicha

А что такое неополитанские? Новые политанские? Тогда что такое политанские? :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #115 : Сентябрь 25, 2016, 11:44:04 »
Концертный сезон начался!

Алексей Парин
Дата выпуска: 17.09.2016

Музыкальная жизнь Москвы закипела. Алексей Парин рассказывает о своих впечатлениях от концертов и оперных постановок, на которых он недавно побывал.

Алексей Парин: "Первый концерт, о котором я расскажу,- вечер на сцене недавно отреставрированного Рахманиновского зала. Это был один из концертов, приуроченных к 150-летию консерватории. Его проводил факультет исторического и современного исполнительского искусства. Концерт был посвящен танцевальной и театральной музыке XV-XVIII веков…"

Какие еще музыкальные события посетил Алексей Парин, узнайте из нового выпуска передачи: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/20226-kontsertnyj-sezon-nachalsya

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #116 : Июль 22, 2017, 09:23:29 »
Июнь-2017: премьеры в Москве и Петербурге

И музыка, и слово
Алексей Парин
Дата выпуска: 10.07.2017

В новом выпуске своей программы Алексей Парин рассказывает о последних московских и петербургских премьерах. Среди них - ожидаемое и ажиотажное исполнение "Реквиема" Моцарта, которое прошло в Концертном зале Чайковского под руководством Теодора Курентзиса.

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/23450-iyun-2017-premery-v-moskve-i-peterburge