Автор Тема: Критик Алексей Парин и его творчество  (Прочитано 42923 раз)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Критик Алексей Парин и его творчество
« Ответ #50 : Февраль 04, 2014, 08:29:50 »
Желающие могут послушать сами: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4869/

Оперный уик-энд в Петербурге

Алексей Парин приветствует всех радиослушателей с обзором из Санкт-Петербурга, где в конце января в Михайловском театре состоялась премьера оперы «Царская невеста» в постановке маститого режиссера-авангардиста Андрея Могучего…
Среди других впечатлений критика: номинант на «Золотую маску» – «Летучий голландец» в постановке режиссера и художественного руководителя оперной труппы театра Василия Бархатова и дирижера Василия Петренко, а также старинный мариинский спектакль «Хованщина» (постановка Леонида Баратова 1960 года) под управлением Валерия Гергиева.
По признанию Алексея Парина, эти три спектакля непреднамеренным образом сложились у него в "единую драматургическую интригу", которой он спешит поделиться с радиослушателями.
Что такое режиссер в оперном спектакле? Что такое дирижер? Как они взаимодействуют между собой? Как театральный ряд воздействует на восприятие музыки? Борется или помогает? Какую роль играют певцы?..
Этим и многим другим размышлениям по следам петербургских спектаклей посвящена нынешняя передача…

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #51 : Апрель 28, 2014, 23:20:15 »
Досталось 26.04.2014 всему и всем: и "Аиде" в МАМТе, и "Лазарю" в Камерном театре, и Кауфману с "Зимним путем", и "Марко Спада" с О. Смирновой, и "Пахите" с С. Полуниным, и публике.
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5104/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Апрель 29, 2014, 00:39:21 »
Досталось 26.04.2014 всему и всем: и "Аиде" в МАМТе, и "Лазарю" в Камерном театре, и Кауфману с "Зимним путем", и "Марко Спада" с О. Смирновой, и "Пахите" с С. Полуниным, и публике.
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5104/

Всем сестрам по серьгам? :))
Нужно будет послушать эту нетленку. Да, кстати, если кто послушает, прошу кратко изложить своими словами, потмоу что вряд ли это будут целиком слушать, а краткое резюме прочитают многие наши посетители.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #53 : Апрель 29, 2014, 00:45:22 »
А я вот в новом номере "Граммофона" прочёл рецензию на видео Черняковского "ДЖ", в которой написано (западным критиком, между прочим), что большей нелепицы, чем данное "модернизированное" либретто, видеть критику не приходилось! Либретто, как вы знаете, преобразовал А.В. Парин. Это его творческая мысль. Хоть кто-то назвал эту хрень тем, чем она является!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Алексей Парин и его творчество
« Ответ #54 : Апрель 29, 2014, 00:54:04 »
А я вот в новом номере "Граммофона" прочёл рецензию на видео Черняковского "ДЖ", в которой написано (западным критиком, между прочим), что большей нелепицы, чем данное "модернизированное" либретто, видеть критику не приходилось!

А в сети это лежит где-нибудь, чтобы сослаться?
Ну Парин - известный апологет режоперы. Да и вообще, это один из самых одиозных наших околооперных критиков.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #55 : Апрель 29, 2014, 01:38:16 »
Насчёт сети - не в курсе. Но должно быть. Я читаю граммофоновские журналы на русском. И они практически идентичны английской версии.
Я поищу))).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Апрель 29, 2014, 13:34:19 »
Кратко пройдусь по последней радиопередаче Парина.
Парин договорился до того, что в тителевской "Чародейке" в Большом режиссура не отвлекает от музыки и что это есть хорошо :)) Нечто новое в моём представлении о Парине :)) Обычно он парит нечто прямо противоположное.
Надо же, Парин поругал актуализацию "Бориса Годунова" - в тителевской екатеринбургской постановке. На мой взгляд, отстойной. Мы её смотрели на нашем форуме. В Борисе Алексея Тихомирова Парин никакой "загадки" не углядел. (Я, впрочем, тоже. На мой взгляд, Тихомиров - типичный долдон с тяжеловесным мышлением и неповоротливым вокалом).
"Аида" Штайна Парину показалось интересной. Припомнил он и Черняковскую "Аиду", ха-ха. Помним, помним. У Штайна не было никакого психологизма, считает Парин, которого эта постановка "не занимала" :))))) Всерьёз воспринимать, как он считает, невозможно - детский сад. (Ну у нас тоже была такая точка зрения) У Коробова не было никакой логики в прочтении оперы: Парин говорит, что "надо это в ушах иметь" :)) Голос Нечаевой, по его мнению, не годится для "Аиды" - слишком лёгкий. Амнерис в исполнении Ларисы Андреевой звучит ярко: Парин её хвалит и говорит, что она напоминает ему Образцову! (Как вам это?? Papataci?)
Радамес был легковатый по Парину: Мавлянов звучал "легковато". А Дмитрий Ульянов роскошно подаёт свой голос.
В общем, Парин разочарован в "Аиде" МАМТа :))))) Кстати, он прошёлся только по первому составу, а как же второй??
Ионас Кауфман в "Зимнем пути" Шуберта в БЗК Парина тоже не впечатлил. Певец, по Парину, ""не вкладывал ничего от себя". Вокально было хорошо сделано, но Парина он не обрадовал самой музыкой. Это шоу-бизнес. Вокал хороший, но искусства, типа, нету, зато овация была такая, как будто пел Карузо :)) Парина это удивляет :))
Сценические решения "Мессы" Бернстайна и "Лазаря" Шуберта-Денисова Парин разругал в пух и прах, назвав "поделками".
"Саломею" Юровского Парин похвалил, но без конкретики. Типа, "сильное высказывание".

Вообще, удивительно: болтать целый час напропалую и при этом ничего дельного не сказать. Разумеется, я, по своему обыкновению, слушал его передачу на двойной скорости, но даже в этом режиме она мне за полчаса смертельно надоела отсутствием интересных идей, а его рассказы о себе-любимом и о том, кого и где он слышал - это просто самореклама, не представляющая интереса для слушателя.
Отстой, а не критика.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #57 : Апрель 29, 2014, 13:48:01 »
Парин договорился до того, что в тителевской "Чародейке" в Большом режиссура не отвлекает от музыки и что это есть хорошо :)) Нечто новое в моём представлении о Парине :)) Обычно он парит нечто прямо противоположное.

Я так поняла, ему режиссура Тителя не понравилась, а прямо его ругать он не хочет: они, кажется, дружат. Зато он "Чародейку" Лазарева очень похвалил. И Нечаеву с Маториным.

Амнерис в исполнении Ларисы Андреевой звучит ярко: Парин её хвалит и говорит, что она напоминает ему Образцову! (Как вам это?? Papataci?)

А что сразу я? :)) Я после некоторых дискуссий предпочитаю оперировать ссылками на аудио или видео, проще послушать и сравнить.

Елена Образцова
http://www.youtube.com/watch?v=QbdrVOHi54c

Лариса Андреева
http://www.youtube.com/watch?v=K_3f7oETjMs
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #58 : Апрель 29, 2014, 14:20:09 »
Ну вот видите!
Меня удивила характеристика голоса Нечаевой, применительно к партии Аиды. Не так давно Парин считал великой запись Аиды Арнонкура. Там поет как раз сопрано светлое и очень лирическое - Гайардо-Домаш. И А.В. Это не толко устраивало- он считал это находкой. Арнонкура! А тут  " легкий голос".... Странно! Как тот Евросоюз прям!)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Апрель 29, 2014, 14:53:43 »

Я так поняла, ему режиссура Тителя не понравилась, а прямо его ругать он не хочет

Ах вот оно что!
Т.е. вы хотите сказать, что это высказывание можно положить в нашу копилку обтекаемых формулировок? :))

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,194.180.html

режиссура не отвлекает от музыки - режиссура бездарна

:))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Апрель 29, 2014, 14:56:47 »
Ну вот видите!
Меня удивила характеристика голоса Нечаевой, применительно к партии Аиды. Не так давно Парин считал великой запись Аиды Арнонкура. Там поет как раз сопрано светлое и очень лирическое - Гайардо-Домаш. И А.В. Это не толко устраивало- он считал это находкой. Арнонкура! А тут  " легкий голос".... Странно!

Ничего особо странного: во-первых, он конъюнктурщик, поэтому его мнение может меняться в зависимости от обстоятельств, а во-вторых, он так много болтает, что, видимо, просто не может помнить всё, что наплёл.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Июнь 18, 2014, 09:25:03 »
Интервью с Василием Хорошевым (эфир на "Эхо Москвы" 18.06.2014):
http://echo.msk.ru/sounds/1341722.html

(О В. Хорошеве: http://talents-of-world.com/vasiliy_h )

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Июль 14, 2014, 17:42:09 »
Только об опере

И музыка, и слово

Ведущий Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00
12.07.2014
Только об опере

Алексей Парин и его коллеги – музыкальные критики Наталья Зимянина и Екатерина Бирюкова обсуждают главные оперные премьеры завершившегося сезона. Их в этом году было немало, а вот какие стали подлинными событиями искусства, а какие оставили своих зрителей в разочарованных чувствах, и каким образом это характеризует оперную ситуацию в России – выясним в ходе дискуссии…
Алексей Парин: «Сезон завершился, но говорить мы будем не о музыке, балете, опере и всём на свете, а только об опере. На мой взгляд, сегодня нам важно понять, в каком состоянии находится оперный процесс в Москве и, может быть, по возможности в России тоже. Потому что мне кажется, что всего существует два способа жизнедеятельности любого театра, и оперного в том числе. С одной стороны, опера может существовать сама по себе, как сугубо развлекательное искусство – причем искусство, предназначенное для шикарного развлечения и обслуживания публики. И так было всегда, потому что опера всегда была развлечением. А с другой стороны, опера представляет собой чрезвычайно важную часть культуры в целом, и тем самым она может выражать состояние национальной культуры – как общество обращается с искусством, зачем ему вообще нужно искусство и т.д. Для меня важно, в том числе и поэтому, понять, в каком состоянии находится оперный процесс, и, возможно, в конце передачи нам удастся это выяснить…»

В фокусе обсуждения – оперные премьеры шести столичных оперных театров.

Выложен аудиофайл http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5334/
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Июль 14, 2014, 20:55:30 »
Немного прокомментирую по ходу прослушивания фонограммы этой передачи.
Забавно, что критикессы заранее прикидывают, на что им ходить, исходя из СВОИХ критериев. Могу себе представить, ЧТО их интересует :)) В частности Бирюкову!
Парин в этом плане более последователен - он считает, что нужно услышать и увидеть как можно больше.
Что взять с критикессы, которая ходит на все постановки в БТ "Евгения Онегина" Чернякова?? И находит в этом вкус и удовольствие. Можно себе представить, ЧТО она отбирает для посещения.
Рождественский в "Царской невесте" разочаровал критикесс медленными темпами. Спектакль оставил их равнодушными - а в США этому же спектаклю устроили овацию :)) Любопытно.
Ого! Критикесса сказала, что ТРАДИЦИОННЫЕ исторические постановки тоже имеют право на существование. Ха-ха :)) Надо же, какая щедрая!! И что если в ТРАДИЦИОННОМ спектале хорошо поют, то он имеет право на существование! :)) Вот взгляд! А я вот считаю, что одно с другим не связано - к примеру, если в осовремененной постановке хорошо поют, то это никак её не оправдывает, а даже наоборот.
А я-то считал, что ТОЛЬКО традиционные постановки и могут называться "оперными".
А вообще, любопытная компания любителей режоперы.
Ха-ха, критикесса считает одного из постановщиков московских оперных премьер "случайным человеком" в опере, а Чернякова она не считает "случайным" человеком в опере? Вот дура.
Одной критикессе, кстати, очень понравилось, как в МАМТовском "Дон Жуане" герой втягивается в пианино, как в пасть крокодила :)) Вот "их нравы"!
В общем, брехня.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Июль 14, 2014, 21:05:58 »
Ха-ха, критикесса считает одного из постановщиков московских оперных премьер "случайным человеком" в опере, а Чернякова она не считает "случайным" человеком в опере? Вот дура.

Это сказала Зимянина про Жагарса. Она считает Жагарса случайным человеком в опере, на сей раз трудно с ней спорить :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Июль 14, 2014, 21:10:19 »

Это сказала Зимянина про Жагарса. Она считает Жагарса случайным человеком в опере, на сей раз трудно с ней спорить :))

Меня не это возмутило! А то, что Чернякова они не считают в опере случайным человеком. Я бы даже сказал проходимцем. Гергиевский выкормыш.
А Гергиев ещё будет рассуждать о том, что вкусы падают, что об опере не пишут. А ведь это он выпестовал это чудище в своём театре!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Июль 14, 2014, 21:37:51 »
Я тоже послушала Парина, Зимянину и Бирюкову и добавлю. Большой театр. Восстановление "Летучего голландца" они признали неудачным, "спектакль умер". "Дон Карлос" – скучная постановка, сложно высидеть, но потом Бирюкова (кажется, она, я их по голосам не различаю) сказала, что зато там пели хорошо. "Так поступают все женщины" – критикессы похвалили саму постановку, сказав, что это качественный мейнстрим, но, кажется, Зимянина сказала, что пели скучно. "Царская невеста" - скучно, Рождественский давал самые медленные темпы (во многих отзывах просвещённые слушатели жаловались на медленные темпы у Рождественского, Зимянина в такой оценке не одинока, а американцы просто не в теме, какие должны быть темпы в "Царской невесте" - это я уже от себя - прим. Papataci)

Да, они заодно обсудили, что "Евгений Онегин" Чернякова, несмотря на 8 лет существования на сцене, не испортился. Парин рассказал, что какая-то 20-летняя дочь его знакомых австрияков посмотрела эту постановку и полюбила оперу.

МАМТ. "Тангейзер" - Зимянина назвала Жагарса случайным человеком в опере, соответствующее отношение к постановке. Очень хвалили Валерия Микицкого за исполнение заглавной партии (правда, Парин назвал Микицкого Сергеем). "Аида" - Зимянина сказала, что Штайн поставил за небольшие деньги внятный спектакль. "Дон Жуан" - Парин сказал, что из всех артистов только Петрожицкая понимала цели своего персонажа, у остальных образы были не проработаны. Одна из дам посмеялась над сценографией, что-то вроде "кошмар ученика музыкальной школы", а Зимянина очень смеялась над тем, как Командор утаскивает Дон Жуана в "пианины". Я это цитировала и на форуме, вот тут http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg135125.html#msg135125

Парин очень хвалил свой проект в МАМТе - две одноактные оперы несчастного Глюка (а я всячески ругаю и не рекомендую туда идти! http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9395.0.html). Бирюковой этот проект не понравился, а Зимянина не видела.

Новая Опера. "Школа жён" - невнятный музыкальный материал, скорее, провал в музыкальном и по части общей концепции, зато красивые костюмы. "Пиковая дама" Александрова - радикальная постановка, но я так и не поняла, они её осудили или одобрили. Обсудили Губского-Германа, осторожно похвалили. С сомнением отнеслись к наличию пролога Наймана в DIDO.

Парин сказал, что Мастранджело дирижировал "Ромео и Джульеттой" в Новой Опере и сделал её итальянской оперой, не оставив ничего французского (ах вот почему она мне так понравилась - прим. Papataci :)) ).
« Последнее редактирование: Июль 14, 2014, 23:01:25 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Июль 14, 2014, 22:38:45 »
"Пиковая дама" Александрова - радикальная постановка, но я так и не поняла, они её осудили или одобрили

:)) Знаете, в их устах одно от другого несильно отличается!!
Ой, держите меня, смешно даже :))))
Какой-то цирк. Да, вот именно это слово! Им везде и во всём нравится цирк - и они не стесняясь об этом лопочут. Лишь бы, типа, нескучно было.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Июль 14, 2014, 22:40:49 »
"Пиковая дама" Александрова - радикальная постановка, но я так и не поняла, они её осудили или одобрили

:)) Знаете, в их устах одно от другого несильно отличается!!
Ой, держите меня, смешно даже :))))
Какой-то цирк. Да, вот именно это слово! Им везде и во всём нравится цирк - и они не стесняясь об этом лопочут. Лишь бы, типа, нескучно было.

Да, они много иронизировали, отчасти даже над самими собой. Ах да, забыла, Бирюкова ещё очень хвалила Пермь и сетовала, что после Перьми (она так произносит) в Москву ей тяжело возвращаться.

Нашла давнее сообщение:

Парин любит Чернякова. За это Черняков берет его завлитчастью в свои постановки.

А за то, что Черняков берёт Парина завлитчастью в свои постановки, Парин ещё больше любит Чернякова :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Июль 14, 2014, 22:45:11 »
Ах да, ещё Парин сообщил, что в МАМТе будут в следующем сезоне "Медея" Тителя в расчёте на Герзмаву, а также "Хованщина", постановщик Титель, дирижёр Лазарев.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Июль 14, 2014, 22:45:37 »
А за то, что Черняков берёт Парина завлитчастью в свои постановки, Парин ещё больше любит Чернякова :))

Ну да: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Просто классика жанра какая-то.

Ах да, забыла, Бирюкова ещё очень хвалила Пермь и сетовала, что после Перьми (она так произносит) в Москву ей тяжело возвращаться

Ой, а давайте вышлем её туда навсегда, чтобы она не возвращалась! Пусть ей будет хорошо, а в Москве воздух чище будет, я ей даже денег на дорогу дам, хотя содержать её там не обещаю :)))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Июль 14, 2014, 22:50:49 »
Ах да, ещё Парин сообщил, что в МАМТе будут в следующем сезоне "Медея" Тителя в расчёте на Герзмаву, а также "Хованщина", постановщик Титель, дирижёр Лазарев.

Ага!! Не пора ли заводить тему о следующем сезоне МАМТа по примеру темы нынешнего?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Июль 14, 2014, 23:00:35 »

Ага!! Не пора ли заводить тему о следующем сезоне МАМТа по примеру темы нынешнего?

Такая тема уже есть, и я её дополнила просочившейся информацией о планах театра (ведь официально до сих пор ничего не объявлено!) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9831.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Июль 15, 2014, 13:11:53 »

Ах да, забыла, Бирюкова ещё очень хвалила Пермь и сетовала, что после Перьми (она так произносит) в Москву ей тяжело возвращаться

Ой, а давайте вышлем её туда навсегда, чтобы она не возвращалась! Пусть ей будет хорошо, а в Москве воздух чище будет, я ей даже денег на дорогу дам, хотя содержать её там не обещаю :)))))))

С 29 августа из Москвы в Пермь начнет летать "Добролёт", поэтому денег на дорогу потребуется меньше  :D
http://dobrolet.com/ru/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Июль 15, 2014, 13:48:34 »

С 29 августа из Москвы в Пермь начнет летать "Добролёт", поэтому денег на дорогу потребуется меньше  :D
http://dobrolet.com/ru/

Злые вы!
Che mai sento!