Автор Тема: Номинанты Grammy-2008 (Классическая музыка)  (Прочитано 4277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кантилена

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 2 473
http://www.nr2.ru/culture/153975.html:

На «музыкальный Оскар» Grammy-2008 претендуют трое российских исполнителей – оперная певица Анна Нетребко, дирижер и альтист Юрий Башмет с оркестром «Солисты Москвы» и дирижер Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра.

«Русский альбом» Нетребко, записанный ею с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, будет представлен в категории «Лучшее вокальное исполнение классического произведения». Американская певица Рене Флеминг и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева номинированы в категории «Лучший классический альбом». Башмет, который номинируется на «Грэмми» второй год подряд, – будет претендовать на награду в категории «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева.

«Русский альбом» Анны Нетребко записывался (с тем же Валерием Гергиевым) почти что в паре с диском Рене Флеминг/Гергиева. Его программа, включающая арии от Глинки до Прокофьева плюс классические романсы Чайковского и Рахманинова (в переложении для голоса с оркестром), на Западе действительно не слишком известна, и оттого-то его презентация именно Анной Нетребко и именно Валерием Гергиевым стала событием для западной аудитории.

Диск Рене Флеминг с оркестром Мариинского театра, на первый взгляд – совсем не тот альбом, который составляется для сбора массовых и пафосных премий. Это, скорее, собрание музыкальных раритетов, с особым пиететом и вниманием по отношению к славянским композиторам. Римский-Корсаков с малоизвестной оперой «Сервилия». Чайковский с нерепертуарным «Опричником». Рихард Штраус с редкой «Любовью Данаи». И совсем немного знакомого и популярного – арии из «Трубадура» и «Тоски».

Помимо непосредственных номинантов, русская классическая музыка будет представлена и в исполнении заокеанских коллег. Среди номинантов оказалась «Страстная седмица» Александра Гречанинова исполнении американских мастеров духовного хорового пения из Канзас-сити и Феникса под управлением дирижера Чарльза Браффи.

Оффлайн Кантилена

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 2 473
Re: Номинанты Grammy-2008 (Классическая музыка)
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2007, 12:20:56 »
Здесь полный список претендентов:
http://www.grammy.com/Grammy_Awards/50th_show/50thNominations.txt

Field 30 - Classical
Category 98 -  Best Classical Album
(Award to the Artist(s) and to the Album Producer(s) if other than the Artist.)

• Cherubini: Missa Solemnis In E      Riccardo Muti, conductor; Wilhelm Meister, producer (Ildar Abdrazakov, Herbert
      Lippert, Marianna Pizzolato & Ruth Ziesak; Symphonieorchester Des Bayerischen
      Rundfunks)
      [EMI Classics]

• Grechaninov: Passion Week
    Charles Bruffy, conductor; Blanton Alspaugh, producer (Kansas City Chorale &
      Phoenix Bach Choir)
      [Chandos]

• Homage: The Age Of The Diva     
Renée Fleming; David Frost, producer (Valery Gergiev; Orchestra Of The Mariinsky
       Theatre)
      [Decca Records]

• Lorraine Hunt Lieberson Sings Peter Lieberson: Neruda Songs
     Lorraine Hunt Lieberson; Dirk Sobotka, producer (James Levine; Boston Symphony
      Orchestra)
      [Nonesuch Records]

• Tower: Made In America
      Leonard Slatkin, conductor; Tim Handley, producer (Nashville Symphony)
      [Naxos]

Field 30 - Classical
Category 99 -  Best Orchestral Performance
(Award to the Conductor and to the Orchestra.)

• Beethoven: Symphony No. 9
      Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra)
      [BIS Records]

• Shostakovich: The Golden Age
      José Serebrier, conductor (Royal Scottish National Orchestra)
      [Naxos]

• Stravinsky: Le Sacre Du Printemps
      Esa-Pekka Salonen, conductor (Los Angeles Philharmonic)
      [Deutsche Grammophon]

• Tower: Made In America
      Leonard Slatkin, conductor (Nashville Symphony)
      [Naxos]

• Vaughan Williams: Symphony No. 5, Fantasia On A Theme By Thomas Tallis, Serenade To Music
      Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra)
      [Telarc]

Field 30 - Classical
Category 100 -  Best Opera Recording(Award to the Conductor, Album Producer(s) and Principal Soloists.)

• Albéniz: Pepita Jiménez
      José De Eusebio, conductor; Enrique Baquerizo, Carlos Chausson, Plácido Domingo,
       Jane Henschel & Carol Vaness; Michael Haas, producer (Orquesta Y Coro De La
      Comunidad De Madrid)
      [Deutsche Grammophon]

• Donizetti: Dom Sébastien, Roi De Portugal
      Mark Elder, conductor; Carmelo Corrado Caruso, Giuseppe Filianoti, Vesselina
      Kasarova, Simon Keenlyside & Alastair Miles; Patric Schmid, producer (The Royal
      Opera Chorus; The Orchestra Of The Royal Opera House, Covent Garden)
      [Opera Rara]

• Humperdinck: Hansel & Gretel
      Sir Charles Mackerras, conductor; Rebecca Evans, Jane Henschel & Jennifer
      Larmore; Brian Couzens, producer (Sarah Coppen, Diana Montague & Sarah Tynan;
      New London Children's Choir; Philharmonia Orchestra)
      [Chandos Opera In English]

• Lully: Thésée
      Paul O´Dette & Stephen Stubbs, conductors; Howard Crook, Ellen Hargis, Laura
      Pudwell & Harry Van Der Kamp; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early
      Music Festival Chorus; Boston Early Music Festival Orchestra)
      [CPO]

• Verdi: La Traviata
      Zubin Mehta, conductor; Piotr Beczala, Paolo Gavanelli & Anja Harteros; Andreas
      Caemmerer & Felix Gargerle, producers (Choir Of The Bavarian State Opera;
      Bavarian State Orchestra)
      [Farao Classics]

Field 30 - Classical
Category 101 -  Best Choral Performance
(Award to the Choral Conductor, and to the Orchestra Conductor if an Orchestra is on the recording, and to the Choral Director or Chorus Master if applicable.)

• Brahms: Ein Deutsches Requiem
      Simon Rattle, conductor; Simon Halsey, chorus master (Thomas Quasthoff &
      Dorothea Röschmann; Rundfunkchor Berlin; Berliner Philharmoniker)
      [EMI Classics]

• Cherubini: Missa Solemnis In E
      Riccardo Muti, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Ildar Abdrazakov,
      Herbert Lippert, Marianna Pizzolato & Ruth Ziesak; Chor Des Bayerischen
      Rundfunks; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
      [EMI Classics]

• Grechaninov: Passion Week
      Charles Bruffy, conductor (Kansas City Chorale & Phoenix Bach Choir)
      [Chandos]

• Penderecki: Symphony No. 7 'Seven Gates Of Jerusalem'
      Antoni Wit, conductor; Henryk Wojnarowski, chorus master (Boris Carmeli, Ewa
      Marciniec, Aga Mikolaj, Wieslaw Ochman, Olga Pasichnyk & Romuald Tesarowicz;
      Warsaw National Philharmonic Choir; Warsaw National Philharmonic Orchestra)
      [Naxos]

• Schönberg: Gurrelieder
      Michael Gielen, conductor; Howard Arman & Michael Gläser, choir directors
      (Melanie Diener, Ralf Lukas, Yvonne Naef, Andreas Schmidt, Gerhard Siegel &
      Robert Dean Smith; Chor Des Bayerischen Rundfunks & MDR Rundfunkchor Leipzig;
      SWR Sinfonieorchester Baden-Baden Und Freiburg)
      [Haenssler Classic]

Field 30 - Classical
Category 102 -  Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)(Award to the Instrumental Soloist(s) and to the Conductor.)

• Barber/Korngold/Walton: Violin Concertos
      Bramwell Tovey, conductor; James Ehnes (Vancouver Symphony Orchestra)
      [CBC Records]

• Beethoven: Piano Concertos Nos. 1 & 4
      Christoph Eschenbach, conductor; Lang Lang (Orchestre De Paris)
      [Deutsche Grammophon]

• Nielsen: Clarinet & Flute Concertos
      Simon Rattle, conductor; Sabine Meyer & Emmanuel Pahud (Berliner Philharmoniker)
      [EMI Classics]

• Rózsa: Violin Concerto, Op. 24
      Dmitry Yablonsky, conductor; Anastasia Khitruk (Russian Philharmonic Orchestra)
      Track from: Rózsa: Violin Concerto, Sinfonia Concertante
      [Naxos]

• Tchaikovsky/Saint-Saëns/Ginastera
      Ari Rasilainen, conductor; Sol Gabetta (Münchner Rundfunkorchester)
      [RCA Red Seal]

Field 30 - Classical
Category 103 -  Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)(Award to the Instrumental Soloist.)

• Beethoven Sonatas, Vol. 3
      Garrick Ohlsson
      [Bridge Records, Inc.]

• Haydn: Piano Sonatas
      Marc-André Hamelin
      [Hyperion]

• Louisiana - A Pianist's Journey
      Kenneth Boulton
      [Cambria Master Recordings]

• Solo Piazzolla
      Manuel Barrueco
      [Tonar]

• 20th Century Piano Sonatas
      Allison Brewster Franzetti
      [Naxos]

Field 30 - Classical
Category 104 -  Best Chamber Music Performance(Award to the Artists.)

• On The Threshold Of Hope
      Artists Of The Royal Conservatory Ensemble (Richard Margison, Joaquin Valdepeñas
       & Diane Werner)
      [RCA Red Seal]

• Saint-Saëns/Poulenc/Devienne/Milhaud
      Oleg Maisenberg & Sabine Meyer
      [EMI Classics]

• Strange Imaginary Animals
      Eighth Blackbird
      [Cedille Records]

• Tchaikovsky: Three String Quartets, Souvenir De Florence
      Ying Quartet (James Dunham & Paul Katz)
      [Telarc]

• 30 Songs Of The Russian People
      Joseph Banowetz & Alton Chung Ming Chan
      Track from: Balakirev And Russian Folksong
      [Toccata Classics]

Field 30 - Classical
Category 105 -  Best Small Ensemble Performance(Award to the Ensemble (and to the Conductor.))

• Bach: Brandenburg Concertos
      Swiss Baroque Soloists
      [Naxos]

• Bridges - Eddie Daniels Plays The Music Of Frank Proto
      Frank Proto, conductor; Eddie Daniels; Ensemble Sans Frontière
      [Red Mark]

• Mahler: Das Lied Von Der Erde
      Kenneth Slowik, conductor; The Smithsonian Chamber Players & Santa Fe Pro Musica
      [Dorian Recordings/ Sono Luminus]

• Music For Compline
      Stile Antico
      [Harmonia Mundi]

• Stravinsky: Apollo, Concerto In D; Prokofiev: 20 Visions Fugitives
      Yuri Bashmet, conductor; Moscow Soloists
      [Onyx Classics]

Field 30 - Classical
Category 106 -  Best Classical Vocal Performance(Award to the Vocal Soloist(s).)

• Gitano - Zarzuela Arias
      Rolando Villazón (Plácido Domingo; Orquesta De La Comunidad De Madrid)
      [Virgin Classics]

• Homage: The Age Of The Diva
      Renée Fleming (Valery Gergiev; Orchestra Of The Mariinsky Theatre)
      [Decca Records]

• Lorraine Hunt Lieberson Sings Peter Lieberson: Neruda Songs
      Lorraine Hunt Lieberson (James Levine; Boston Symphony Orchestra)
      [Nonesuch Records]

• Russian Album
      Anna Netrebko (Valery Gergiev; Orchestra Of The Mariinsky Theatre)
      [Deutsche Grammophon]

• Sea Pictures, Op. 37
      Sarah Connolly (Simon Wright; Bournemouth Symphony Chorus; Bournemouth Symphony
      Orchestra)
      Track from: Elgar: Sea Pictures
      [Naxos]

Field 30 - Classical
Category 107 -  Best Classical Contemporary Composition
(A Composer's Award.  (For a contemporary classical composition composed within the last 25 years, and released for the first time during the Eligibility Year.))

• Amargós: Northern Concerto
      Joan Albert Amargós (Lan Shui, conductor; Danish National Symphony Orchestra/DR)
      Track from: Movements - Michala Petri Plays Amargós/Börtz/Stucky
      [OUR Recordings]

• Chesky: Concerto For Bassoon And Orchestra
      David Chesky (Rossen Gergov, conductor; Symphony Orchestra Of Norrlands Opera)
      Track from: Urban Concertos
      [Chesky Records]

• Higdon: Zaka
      Jennifer Higdon (Eighth Blackbird)
      Track from: Strange Imaginary Animals
      [Cedille Records]

• Lorraine Hunt Lieberson Sings Peter Lieberson: Neruda Songs
      Peter Lieberson (James Levine, conductor; Boston Symphony Orchestra)
      [Nonesuch]

• Made In America
      Joan Tower (Leonard Slatkin, conductor; Nashville Symphony Orchestra)
      Track from: Tower: Made In America
      [Naxos]

Field 30 - Classical
Category 108 - Best Classical Crossover Album
(Award to the Artist(s) and/or to the Conductor.)

• The Jazz Album - Watch What Happens
      Thomas Quasthoff
      [Deutsche Grammophon]

• A Love Supreme: The Legacy Of John Coltrane
      Turtle Island Quartet
      [Telarc]

• Spirit Of The Season
      Craig Jessop & Mack Wilberg, conductors (Mormon Tabernacle Choir; Orchestra At
      Temple Square)
      [Mormon Tabernacle Choir]

• Whirled Chamber Music
      Quartet San Francisco
      [Violinjazz Recordings]

• Wolfgang's Big Night Out
      Brian Setzer (The Brian Setzer Orchestra)
      [Surfdog Records]

Field 29 - Production, Classical
Category 96 -  Best Engineered Album, Classical(An Engineer's Award.  (Artist names appear in parentheses.))

• Garden Of Dreams
      Keith O. Johnson, engineer (Jerry Junkin & Dallas Wind Symphony)
      [Reference Recordings]

• Grechaninov: Passion Week
      John Newton, engineer (Charles Bruffy, Phoenix Bach Choir & Kansas City Chorale)
      [Chandos]

• Nielsen: Clarinet & Flute Concertos
      Arne Akselberg & Tobias Lehmann, engineers (Sabine Meyer, Emmanuel Pahud & Simon
       Rattle)
      [EMI Classics]

• Spirit Of The Season
      Bruce Leek, Fred Vogler & Trent Walker, engineers (Craig Jessop, Mack Wilberg &
      Mormon Tabernacle Choir)
      [Mormon Tabernacle Choir]

• Strauss: Don Juan, Death And Transfiguration
      Lawrence Rock, engineer (Lorin Maazel & New York Philharmonic)
      [Deutsche Grammophon]

Field 29 - Production, Classical
Category 97 -  Producer Of The Year, Classical(A Producer's Award.  (Artist names appear in parentheses.))

• Blanton Alspaugh
      • Eternal Rest: Mäntyjärvi, Ticheli, Martin, Clausen (Charles Bruffy, Phoenix
      Bach Choir & Kansas City Chorale)
      • Grechaninov: Passion Week (Charles Bruffy, Phoenix Bach Choir & Kansas City
      Chorale)
      • The Harrington String Quartet: Daniel McCarthy (The Harrington String Quartet)
      • Hartke: The Greater Good (Stewart Robertson & Glimmerglass Opera Orchestra)
      • Rider On The Plains: Cello Concertos By Virgil Thomson And Charles Fussell
      (Emmanuel Feldman)

• John Fraser
      • Chopin: Piano Sonata No. 2, Scherzos (Simon Trpceski)
      • Great Handel (Ian Bostridge)
      • Kate Royal (Kate Royal)
      • Krommer/Spohr: Clarinet Concertos (Julian Bliss, Sabine Meyer & Kenneth
      Sillito)
      • Schubert: Piano Sonata D958, Lieder, Fragments (Leif Ove Andsnes & Ian
      Bostridge)

• Marina A. Ledin, Victor Ledin
      • Balakirev And Russian Folksong (Joseph Banowetz)
      • Louisiana - A Pianist's Journey (Kenneth Boulton)
      • Piano Impromptus (Jungran Kim Khwarg)
      • 20th Century Piano Sonatas (Allison Brewster Franzetti)

• Judith Sherman
      • American Virtuosa: Tribute To Maud Powell (Rachel Barton Pine & Matthew Hagle)
      • From Barrelhouse To Broadway: The Musical Odyssey Of Joe Jordan (Rick Benjamin
       & The Paragon Ragtime Orchestra)
      • Górecki: String Quartet No. 3 '...Songs Are Sung' (Kronos Quartet)
      • Strange Imaginary Animals (Eighth Blackbird)
      • Tchaikovsky: Three String Quartets, Souvenir De Florence (Ying Quartet)

• Robina G. Young
      • As Steals The Morn...Handel Arias & Scenes For Tenor (Mark Padmore, Andrew
      Manze & The English Concert)
      • Bach, CPE: Symphonies 1-4, Cello Concerto (Andrew Manze & The English Concert)
      • Brahms: Variations (Olga Kern)
      • Music For Compline (Stile Antico)
      • Stockhausen: Stimmung (Paul Hillier & Theatre Of Voices)

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2007, 12:24:25 от Кантилена »