Автор Тема: Всегда ли музыкальные фанаты - это хорошо ?  (Прочитано 3564 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Я тоже вижу иногда группы, где фанатеют ну на совсем уж посредственного певца и что? Да на здоровье!

Вопрос для форума, по-моему, интересный.
Насчет "на здоровье" - мне кажется, не совсем уж очевидно.
Сначала предельный пример, понятно, что некорректный - у Гитлера ведь тоже были свои фанатики.

Теперь вопрос - вот есть группа фанатов посредственного певца. Хорошо ли это ?
Ладно бы они были замкнутым мирком, но так они с пеной у рта призывают всех под свои знамена. Значит, потенциально растет число людей с отсутствующим или испорченным музыкальным вкусом.

С другой стороны, если альтернативой является, скажем, переход из группы фанатов посредственности в ряды наркоманов, то группа фанатов - это хорошо.

Да к тому же кто будет определять посредственность вокалиста ? Хотя идея возродить худсоветы с телеэкрана высказывалась.

В общем, еще раз - этот вопрос, IMHO, не совсем уж такой однозначный.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Re: Всегда ли музыкальные фанаты - это хорошо ?
« Ответ #1 : Август 21, 2011, 22:28:09 »
Вы знаете меня всегда коробило от словосочетания "музыкальный фанат". У меня данное слово почему-то всегда ассоциируется с футбольными фанатами и их хулиганскими выходками. Фанатизм - это не есть хорошо, он может перерасти в агрессию. У Козловского с Лемешевым были фанаты и что - они устраивали драки друг с другом... Были и другие хулиганские выходки. Да и значение слова имеет отрицательный оттенок (греч. Φανατισμός — слепая вера; лат. Fanaticus — одержимый, неистый). Поэтому я отвечаю на Ваш первый вопрос так: фанатизм по отношению даже к великому певцу не есть хорошо.
Лично я считаю, что в музыке могут быть только такие понятия, как ценитель и почитатель.

Лучший определитель таланта и посредственности - это время. Оно всегда и все расставит по местам. А как в данный момент определить? А вот это каждый определяем сам для себя, в зависимости от своего воспитания, вкусов, образования и т.д. Ведь никто нас не заставляет слушать того или иного певца.

Helene

• Гость
« Ответ #2 : Август 21, 2011, 22:35:39 »
Ну, у Гитлера всё-таки не фанаты были, так нельзя сказать, но если посмотреть немецкую кинохронику того времени, то, да, видно, что его очень любили и тянулись к нему, особенно дети.

Сегодня случайно по ТВ наткнулась на концерт Погудина. Посмотрела от и до, хотя испытывала почти непреодолимое желание выключить. Он пел русские романсы на французском языке! 
И ещё кое-что из французских песен. Зал был полон дамами, которые не дыша внимали каждому звуку и смотрели на него счастливыми глазами, а после каждой (!)  песни охапками несли ему цветы. Если им он так нравится, что же тут плохого? Вкус? Непонимание чего-то? Я не могу дать оценку этому явлению, но они получили огромное удовольствие, от которого вреда никому нет.

Цезарь, согласна с вами - драться это плохо.)) А слово "фанат" сейчас применяется где надо и не надо. Почитатели и ценители - это точнее, вы правы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
музыкальные фанаты - это хорошо ?
« Ответ #3 : Август 21, 2011, 22:46:01 »
:) Насколько я знаю, любой музыкант мечтает о "своей публике", которая любила бы его, несмотря ни на что ! :) Но не всякому удаётся такую публику сформировать, ибо для того необходимо нечто бОльшее, нежели просто талант в той или иной области - для этого нужна мощная харизма.
Да, понятное дело, что такая публика может доставлять предмету своего поклонения массу беспокойства, но .... Но всё равно никто из известных артистов не может устоять перед искушением такую публику получить; подавить такое желание - выше человеческих сил ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #4 : Август 21, 2011, 22:55:38 »
Массу беспокойства поклонники доставляют своим кумирам, в основном, в шоубизнесе - так там и правила игры такие, это типа "всё включено".))) А у нас-то, в опере? Всё тихо-мирно, на части никого не рвут, в подъезде не дежурят, короче, всё вполне комильфо. Или, может, я чего-то не знаю? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
музыкальные фанаты - это хорошо ?
« Ответ #5 : Август 22, 2011, 11:23:12 »
Массу беспокойства поклонники доставляют своим кумирам, в основном, в шоубизнесе - так там и правила игры такие, это типа "всё включено".))) А у нас-то, в опере? Всё тихо-мирно, на части никого не рвут, в подъезде не дежурят

:))
"Раньше были времена,
А теперь - моменты".

Я даже не знаю, хорошо ли это или плохо, но основной энтузиазм толпы в ХХ веке переключился в другие сферы, в художественно-интеллектуальном плане более примитивные: спорт, попса и т.п. Судя по всему, эти виды деятельности выполняют роль молниеотвода - именно там бурно выхлёстываются животные эмоции толпы и удовлетворяюстя её первичные инстинкты. Ещё Рахманинов сетовал, что на его выступлениях бывали полупустые залы, тогда как футбол собирал многотысячные толпы и стадионы ломились от десятков тысяч болельщиков ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #6 : Август 05, 2016, 19:11:22 »
История одной фанатки: по всей России за «Хором Турецкого»

"«Хор Турецкого» открыл  для меня такое направление музыки, как опера. Никогда раньше ее не слушала, а теперь обожаю группы, поющие в стиле кроссовер: Il Divo, Il Volo."

http://1ul.ru/city_online/obshchestvo/news/istoriya_odnoy_fanatki_po_vsey_rossii_za_horom_tureckogo/

О-о (с интонацией Человека Дождя)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Август 04, 2017, 19:19:40 »
Теперь буду ожидать восторженных отзывов об этом "Онегине" из соцсетей, которые, надеюсь, вскорости воспоследуют на форуме.
... остальное оказалось вне моего доступа. В группе ВК Мариинского театра я не состою. В фан-группах солистов, кстати, тоже.
Группы Маркова и Сулимского открытые, не обязательно вступать, чтоб читать их. Хотя, наверное, наш уважаемый модератор, как большая поклонница этих певцов, об этом хорошо знает.

Я, конечно, большая поклонница Маркова и Сулимского (или Сулимского и Маркова - кому как угодно, а то, я так поняла, что среди питерских меломанов есть разделение по типу "лемешисток" и "козлеитянок"), потому что это одарённые, высокопрофессиональные и добросовестные певцы, но я уже вышла из того возраста и, с другой стороны, грубо говоря, не впала в маразм (надеюсь :)) ), чтобы развешивать на стенах постеры... или состоять в фан-клубах.

Да и фанатизм, к счастью, не в традициях нашего форума, у нас всегда было принято более критическое отношение к действительности в целом и к музыкантам в частности.

Что касается творчества любимых исполнителей, то меня интересуют "рукописи" (например, я с большим удовольствием послушала "Бал-маскарад" с Марковым и "Вечерню" с Сулимским, спасибо добрым людям за труд по фиксированию и выкладыванию "рукописей"), и даты выступлений - причём в Москве, всё-таки у меня нет возможности часто кататься в Питер.

Читать отзывы из фан-групп не очень интересно, ибо они предсказуемы. Фанаты уверены, что их кумир исполняет любой репертуар лучше всех. Хотя это заведомо не так: у любого певца или музыканта есть круг произведений, которые он исполняет лучше, хуже или те, которые ему вообще не подходят, но он их по каким-то причинам исполняет. Но такую аналитику в фан-группе вряд ли найдёшь, там нужны только восторги.

А вообще эта тема шире "фан-групп" в соцсетях. Вопрос вот в чём, человек живёт своей жизнью или чужой - жизнью любимых оперных певцов или певиц? Есть ли у человека другие интересы и досуг, не связанный с оперой? Отвечу за себя: хотя музыка (не только опера) является важной частью моей жизни, и я получаю огромное удовольствие от хороших исполнений любимых произведений и их фрагментов, у меня есть своя жизнь. В отличие от многих любителей оперы, за которыми я наблюдаю. Если человек 5-6 вечеров в неделю проводит в опере, причём на любых составах, то надо признать, что у него в остальной жизни не всё в порядке.

Также я наблюдаю за, не побоюсь этого слова, клиническим примером, за поклонницей одной престарелой примадонны. Эта поклонница тратит свои отпуска, чтобы ездить на выступления кумирессы, а дни, проведённые без общения с ней, считает пустыми. Это какая-то разновидность влюблённости или психологической зависимости, и это уже явно не про оперу. Я столь смело раздаю "диагнозы", потому что это не только моё мнение. На параллельном форуме примерно так же среагировали на преувеличенные стенания этой фанатки по поводу здоровья своей кумирессы, осторожно спросили что-то типа, "девушка, вы случайно не ку-ку? Она что, ваша родственница"? :)) После чего девушка, судя по всему, обиделась и ушла оттуда.

Из той же серии, что многие фанатично преданные любители оперы считают любую критику своих кумиров оскорблением. Причём это оскорбление они "засчитывают" и в свой адрес и считают личными врагами тех, кто не разделяет их фанатизм.
« Последнее редактирование: Август 04, 2017, 19:49:03 от Papataci »
Che mai sento!