Автор Тема: Сёнг Чжин Чо (Чхо Сонджин, р.1994), выдающийся южнокорейский пианист  (Прочитано 46018 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
XIV конкурс им.Чайковского, прошедший этим летом в Москве (пианисты и виолончелисты) и в Санкт-Петербурге (вокалисты и скрипачи), подарил нам несколько новых интересных имён, в т.ч. и среди пианистов, за которыми имеет смысл понаблюдать более пристально.
Одним из таких музыкантов является необыкновенно талантливый пианист из Южной Кореи - Сёнг Джин Чо, родившийся в 1994 году в Сеуле.
Вот что сказал о нём Валерий Гергиев на только что прошедшей пресс-конференции (октябрь 2011 г.):

Выдержка из пресс-конференции довольно короткая -около 6 мин.
Начал Гергиев с  рассказа о серии концертов "Лауреаты XIV конкурса им. Чайковского"
Далее близко к тексту:
"Как показал лондонский концерт все ясно добавили физически, обошлись без потерь. Сейчас Трифонов  готов к концерту Чайковского, который он играл очень интересно. я жду с нетерпением возможности сыграть здесь с ним  концерт Чайковского - судя по всему  мы сможем с ним организовать дополнительный концерт (к сольному).
Обратите  очень серьезное вниание на обладателя третьей премии корейского пианиста  Чо, у него очень высокая репутациЯ в мире. Он выиграл в свои юные годы (ему 17 лет) крупнейшие конкурсы в Азии
у нас он был удостоен третьей премии при очень высоких оценках жюри и  очень многие о нем говорили как об одном из  главных открытиях вообще всего конкурса. Пускай никого  не смущает  его треться премия -это та третья, которая может оказаться  очень весомой и парень  в ближайшие год-два докажет, что эта третья премия на вес золота."
(конец цитаты)

А вот как о нём отзывался другой наш известный музыкант, недавно ушедший от нас пианист Н.А.Петров:

Чо Сенгчжин
Из интервью с Николаем Петровым:

Не могу не назвать – не побоюсь этого слова – гениально одаренного корейца Сеонг Джин Чо, такие рождаются раз в пятьдесят лет. 
Подробнее: http://www.ng.ru/culture/2011-04-11/7_petrov.html

а также известна программа концерта, состоявшегося 10 апреля 2010 года в БЗК
Николай Петров представляет...
ЧЕ СЁНГ ДЖИН, фортепиано (Республика Корея)
В программе:
И.С. Бах, Гайдн, Мусоргский, Прокофьев.

На днях ожидается первое после конкурса им.Чайковского полноформатное выступление Чо:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5037.0

10 октября 2011
Санкт-Петербург
Концертный зал Мариинского театра
«Выступают лауреаты XIV Конкурса им. П. И. Чайковского»

сольный концерт Сёнг Чжин Чо (фортепиано)

В программе:

Фредерик Шопен
Баллада № 1, соль минор, соч. 23
Баллада № 3, ля-бемоль мажор, соч. 47
Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53
Скерцо № 2, си-бемоль минор, соч. 31

Модест Мусоргский
«Картинки с выставки»
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2014, 19:52:11 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чо Сенг Чжин,  родился в 1994 г. в Сеуле (Ю.Корея)

http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/piano/participants/Cho

2010 – наст. время
Школа искусств в Сеуле (преподаватель С.-Дж. Шин)
2007 – 2010
Школа в Йевоне, Южная Корея (преподаватель С.-Р. Пак)

--------------------------------------------------------------------------------

Конкурсы и награды
2009, VII Международный конкурс пианистов в Хамамацу (Япония), I премия

2008, VI Московский международный конкурс юных пианистов им. Ф. Шопена, I премия

2011, XIV Международный конкурс им.Чайковского, III премия

--------------------------------------------------------------------------------

Чо Сенгчжин (Сенг Чжин Чо)

Конкурсная программа (конкурс им.Чайковского-2011)

I тур:
Л. ван Бетховен. Соната № 31 ля-бемоль мажор, соч. 110
П. И. Чайковский. «Думка», соч. 59
П. И. Чайковский. «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года», соч. 37 bis
Ф. Лист. Соната-фантазия «По прочтении Данте» из цикла «Годы странствий», S. 161, № 7

II тур:
Р. Шуман. «Юмореска», соч. 20
Р. Щедрин. Концертная пьеса «Чайковский-этюд»
М. Мусоргский. «Картинки с выставки»
В. А. Моцарт. Концерт № 20 для фортепиано с оркестром ре минор, К. 466

III тур:
П. И. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23
С. Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30

========================================================================

На нашем форуме в период проведения конкурса им.Чайковского было размещено довольно много откликов на игру Чо, которые можно увидеть в потоке, посвящённом выступлениям пианистов:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4641.0

Я хотел скопировать их в этот поток, но их оказалось слишком много, чтобы переносить из одного потока в другой в полном объёме ! :) Поэтому основную массу откликов придётся читать в потоке о конкурсе, а небольшие симптоматичные выдержки я всё же приведу здесь:

Какой потрясающий сейчас был кореец! 17 лет и так талантлив! Что удивительно, Чайковского отыграл здорово! Браво мальчишке!
Некоторые говорят, что после него конкурс надо закрыть

Я пропустила выступление Чо Сенг Чжина и сама  только что   послушала свою запись -вот мы  и дождались ЧУДА -это просто феноменально.  Как может 17-ти летний  корейский юноша так глубоко проникать в ту музыку, которую играет? Я уверена. что мы имеем здесь дело уже с какими то эзотерическими явлениями -видно он обладает (как азиат) способностью на очень тонком уровне выходить в непосредственный контакт с композитором и тот им начинает руководить ОТТУДА! Между прочим, я одно время увлекалась оккультными науками и знаю, что медиумы утверждают - во время концерта на сцене присутствует тонкое (эфирное  или ментальное) тело композитора (может это не всегда бывает), но в данном случае я готова поверить в это  ;)

я его слушала: настоящее концертное выступление, очень сильный игрок! Вышел - и сразу "взял" зал.

я только что послушал в его исполнении "Святки" и "По прочтении Данте" с 1-го тура. Ну что тут сказать - ПОТРЯСАЮЩЕ ! Чайковский просто очарователен, мил, обаятелен, сыгран тонко, ювелирно, рубато осмысленное и прочувствованное, что даже удивительно ! Применительно к другому произведению должен, однако, отметить, что листовский рай ему оказался более внятен, чем листовский ад ! :)) В частности, он не брал смачную многотактовую листовскую педаль на инфернальной теме, зато середина была сыграна волшебным звуком, все паузы были смыслообразующими, а октавы в правой руке - декламационными, как и должно быть у Листа; а рай под его руками просто сиял !  Монументальность его игры, как мне кажется, хорошо подойдёт "Картинкам с выставки". Да и 3-му концерту Рахманинова - тоже. Но 3-й концерт имеет отчётливую мефистофельскую жилку - окажется ли она близка корейцу ?

я потрясён ! Давненько я с таким интересом не вслушивался в исполнение "Картинок с выставки" ! Наверное, со времён появления ранее не публиковавшихся фонограмм Святослава Рихтера, вброшенных в музыкальный обиход уже в цифровую эру.
Чо поразительным образом и как-то очень органично ЧУВСТВУЕТ русскую музыку ! Не знаю, откуда у него этот дар, нужно ли с этим родиться или это можно обрести через получение соответствующего образования или через познание выдающихся исполнительских образцов ?
Я ощутил ещё кое-что: знакомство Чо с культурой России вполне очевидным образом выходит за рамки музыки ! Это явственно ощущалось не только в пьесах Чайковского, но и, конечно, в "Картинках с выставки" Мусоргского: не заинтересовавшись предметами, изображёнными на подразумеваемых "картинках", не поинтересовавшись, а что, собственно, СИМВОЛИЗИРУЕТСЯ этими предметами, сыграть это произведение НЕВОЗМОЖНО ! Недаром же "Картинки" гениально играл Рихтер, фанатевший над живописью, кино и другими визуальными искусствами и всегда искавший зрительных аналогий с исполняемой музыкой, недаром этот цикл великолепно играл Крайнев, тоже интересовавшийся живописью и другими видами искусств ! Чтобы так играть, надо ВИДЕТЬ то, что играешь.
И разве случайно критик Д.Рабинович по поводу исполнения "Картинок" Горовицем обронил ядовитую фразу, что тот, родившийся на Украине, мог бы знать, что такое быдло ! :) Настолько далёк Горовиц от понимания этого номера ! Чёрт меня подери, но кореец Чо, не имеющий отношения ни к Украине, ни к России, тем не менее, ЗНАЕТ, что такое быдло ! По крайней мере, ощущается, он этим поинтересовался, а также понял, что за этой бытовой зарисовкой – унылые ВЕКА беспросветной жизни и тяжёлого крестьянского труда. И это понимание СЛЫШНО в его игре ! И "Прогулка" после "Быдла" у Чо овеяна соответствующим настроением, словно автор ещё полон тяжёлых дум по поводу этой картины ! А какой юмор в "Цыплятах", какая инфернальность в "Бабе-Яге" - какой оркестровый размах, какая тембристость ! А как он играет колокола в завершении цикла !! С какими расстановками, неспешно, вслушиваясь то в хоральные эпизоды, то в перезвон, то в биения мощно обрушиваемых выдержанных аккордов …….
И всё это подано в пианистическом обличьи, близком к совершенному ! Я хотел по нотам проверить для верности, не навалял ли он чего, но не смог - мне слёзы всё время глаза заливали ! Я не хочу сказать, что это гениально, но если ЭТО не гениально, то ЧТО тогда надо называть "гениальным" ??
В общем, я просто сражён: почему кореец играет "Картинки" – да и вообще, русскую музыку - лучше и адекватнее многих нынешних музыкантов из России ?? Какой-то ужасный парадокс ! Что же это: наши музыканты меньше интересуются своей собственной культурой, чем некоторые иностранцы ??
Если Чо хорошо сыграет ф-п концерты, то прочу ему 1-ю премию, хотя от этого жюри можно ожидать чего угодно !
Но в любом случае уже сейчас ясно, что Чо открыта русская музыкальная стихия и что он сделается нашим "народным любимцем" !

Я бы тоже была очень рада, если бы Чо получил 1-ую. Никого, кроме него, я пока победителем не вижу, он единственный дотягивает и по уровню игры, и по масштабу, и по таланту.

я, разумеется, считаю корейца Чо ГЛАВНЫМ ОТКРЫТИЕМ ЭТОГО КОНКУРСА. Уж если конкурс не пожелал освятить себя именем Фаворина и других - отшитых ещё на отборе - замечательных музыкантов, то скажем ему "спасибо" хотя бы за Чо !
В конце концов, разве не ради таких открытий проводят конкурсы ? Да, я понимаю, что нынешнее жюри НЕ ЖЕЛАЛО делать подобные открытия, потому что у него планы совсем другие и связаны они с другими конкурсантами, но тем не менее, прошлые конкурсы Чайковского памятны именно ТАКОГО РОДА открытиями: Клиберн, Ашкенази, Огдон, Соколов, Крайнев, Плетнёв, Донохоу, Березовский, Луганский это всё музыканты, в дальнейшем очень широко развернувшие свои таланты ! Полагаю, что и Чо, если получит тут 1-ю премию и если ему удастся впоследствии развернуться, тоже окажется масштабным явлением в музыке !
Чо предстал перед нами как не по годам серьёзный и интуитивно одарённый художник - никаким "копированием" не мог быть достигнут тот результат, который он показал в Мусоргском и Чайковском ! ЭТО НЕВОЗМОЖНО СКОПИРОВАТЬ даже у некоего гипотетического преподавателя, будь тот хоть трижды русским и трижды гением ! Ну если только Чо не электронный проигрыватель ! :)) Быть может, у него внутри органчик вмонтирован ?
И вот как раз "все нормальные люди понимают", что русская музыка у Чо получается очень даже "ничё" ! :)))))  
Такого хорошего, вдумчивого и адекватного исполнения "Картинок" я не слышал с тех пор, как прослушивал старинные записи Святослава Рихтера, сделанные ещё в 50-х годах, но никогда не издававшиеся вплоть до 90-2000-х гг.
Нашлись и более проницательные люди - среди них пианист Пётр Лаул, который как раз выделил корейца в очень положительном плане. И не он один !

Сенг Чжин Чо
Назвать его романтиком - трудно. Мешает  иногда жесткий рациональный анализ, которого не скрыть. При удивительной поэтичности его звука - виден выстроенный каркас. В 17 лет построить такое здание  трудно. Надо быть прирожденным каменщиком, или вдумчиво следовать предписаниям архитектора. Возможно, даже верховного. ;) Чем же Сенг Чжин Чо отличается от многих?  Точностью?  Пожалуй, да.
Умением не пропускать ни один малейший оттенок? Наверное.
Иногда его звук почти невесом  и растворяется  в  вышине.  А, возможно, секрет его в том, что он просто передает частицу своей души нам - слушателям. А все эти разговоры о старшем товарище, мне кажется,  - просто  разговоры. Мало ли кто-кого слушал. Пальцы сами знают , что нужно делать.  Но, не у всех....

С блога конкурса. Пишет Елена Черемных:
... самый юный участник конкурса  17-летний Сенг Джин Чо (Корея) оказался, хоть убейте меня, нашим человеком. «Картинки с выставки» получились у него русскими, идеализированными и населенными теми подробностями, с какими, видимо, как раз имел дело Мусоргский, посвятивший музыку памяти друга,  почти не говорившего по-русски, художника Гартмана. Как достоверно все получилось у Чо, словами не скажешь. «Два еврея» вдруг разговаривают на равных, да так, что звонко-дребезжащему тембру второго позавидовал бы сам Нил Шикофф, а кошерным интонациям первого – Леонид Аркадьевич Десятников.
Слушая пианиста, становится вдруг понятно, из какого сора растут невылупившиеся птенцы, быдло, купола-колокола,  выше которых возносится тихая молитва (заметьте, сыгранная на рояле «Стенвей») тоскующего Модеста Петровича. И за всем этим – чистая душа и внимательные пальцы корейского юноши. Он что, только и делал, что изучал творчество композитора – самородка? Об остальном страшно задумываться. Если уж в 17 лет такое, дальше что будет? Естественно, Первый концерт Чайковского этот человек сыграет. То есть на вопрос что мы уже ответили. Остается лишь подождать ответа на вопрос как.

http://tchaikovskycomp.livejournal.com/11740.html

Неровное впечатление. Чего,впрочем и ожидала. Типично для азиатов, первые 10 мин интересно, а потом возникает вопрос: ну и что?
Не могу разделить восторга по поводу "Картинок". Полагаю , что речь идёт о катастрофическом непонимании этой музыки

:)) Очень может быть ! Смотря о ком вести речь: об исполнителе или о слушателях ! Всё относительно.
Что касается "типичности", то как раз для азиатов абсолютно НЕтипично столь органичное понимание русской музыки. Другое дело, что НАШИ музыканты уже начали забывать, что это такое, и играют её как некую "европейскую классику": эстетствуют, ищут задним числом разные "импрессионизмы", манерничают, стараются сыграть "не так, как все", и т.п. Соревнуются с Г.Гульдом в извращенчестве, дабы быть " не такими, как все".
А разве это правильно ??
Кореец отбросил все штампы, все исполнительские коннотации, накопившиеся со временем, все современные вычурные исполнительские "постмодерны" (отсутствие которых, вероятно, как раз и воспринимается многими как "катастрофическое непонимание"), т.е. не стал "мудрствовать лукаво", а сыграл максимально просто (Рихтер тоже желал играть "просто" !), в результате чего передал авторские образы рельефно и убедительно, и мне было интересно слушать Чо не только 10 минут, но перманентно. И впечатление как раз очень "ровное". На данный момент я послушал с Чо и 1-й тур, и 2-й (сольный). Причём, когда я слушал 1-й тур, в т.ч. Чайковского и листовскую Данте-Сонату, я уже тогда почувствовал, что "Картинки" нас ожидают великолепные. Я их специально ждал, и я рад, что дождался.
Вопрос "ну и что" у меня не возникает: я удовлетворён и пониманием Чо этой уникальной русской музыки (кстати, не утратили ли мы ощущение уникальности "Картинок" ?), и её выдающимся исполнением.
Я вообще не вижу, к чему можно было бы придраться в "Картинках" у Чо, причём, я имею в виду не пианизм (об этом вообще нет речи, настолько он был совершенен), а именно передачу авторских намерений. Я видел на других ресурсах, как Чо пытались мелочно критиковать за некоторые моменты, в частности, упрекали в превышении громкости в "Прогулке" начала цикла и в одной из промежуточных "прогулок". Простите, но если в нотах указано ФОРТЕ, то о чём можно говорить ? Или кто-то забыл, что такое форте ? :))) Как раз Чо напомнил, что форте это форте, а не те изыски с претензией, которые ему пытаются навязать эстетствующие зануды в качестве "правильного понимания" этой музыки. Тем более, что промежуточная прогулка изложена октавами и аккордами !
В общем, придратсья не к чему, а если и начинают придираться, то тем самым лишь обнаруживают своё незнакомство с текстом и желание удовлетворяться наезженными исполнительскими штампами.
Судя по всему, "Картинки" всем надоели, потому когда кто-то на них бросил свежий незашоренный взгляд, многие сразу заговорили, что "он ничего не понимает" ! :)) Я бы всем недовольным советовал сначала проверить, понимают ли они сами что-нибудь и не оказались ли они во власти навязших на зубах штампов, которые, вероятно, уже стали "традицией". Вернее, дурной традицией.

(продолжение следует)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
(продолжение и окончание)

Послушал Сон.
Не готов согласиться, что Сон сыграла свой концерт Моцарта лучше, чем Чо сыграл свой.
Ничего подобного.

Вот я тоже послушала всех и не понимаю, почему они не дали Чо премию за лучшего Моцарта. На мой взгляд, он и в Моцарте на 10 голов выше, и вообще фантастический какой-то человек - он органичен в любой музыке.

Единственное, в игре Чо мне не понравилась игра начальной темы (1 часть 3-го концерта Рахманинова) - он ее пытался играть выразительно-подчеркнуто, а ее следовало бы играть просто и без всяких "вывертов", ведь эта тема ни что иное, как имитация знаменного распева.

Но сам Рахманинов это вроде отрицал ? :)
А мне очень понравилась и первая тема тоже. Вообще, Чо, как это ни смешно, единственный на этом конкурсе, у кого рояль "поёт" по-русски. Вернее, КОГДА НАДО И ТАМ ГДЕ НАДО он у него поёт по-русски ! :)) Это было слышно уже в Чайковском и в Мусоргском (например, в "молитвах" последнего номера "Картинок" и в других местах тоже).
Но и в Моцарте, там где надо, у него рояль тоже был очень певучим, что вовсе не противоречит моцартовскому стилю, ибо автор был, как известно, универсальным художником, в т.ч. и великим оперным композитором.

В целом же 3-й концерт Рахманинова у Чо прозвучал в лирическом ключе, за что я ему благодарен: уж сколько в этом концерте было преподнесено интерпретаторских трагедий и драм, начиная с исполнения самого автора и Гизекинга, игравших его примерно в одно и то же время; причём Гизекинг играл и записал этот концерт непосредственно в охваченной огнём войны Европе - тут уж было не до лирики ! У них обоих в игре ощущается трагедийный пафос, что, в общем, неудивительно и вовсе не противоречит музыке концерта. Но с другой стороны, по свидетельству Гольденвейзера, автор до революции играл 3-й концерт гораздо более лирично и по-юношески свежо, чем в своей поздней записи !
Кстати, Клайберн тоже не злоупотреблял в 3-м концерте трагедиями.
Чо в плане самого общего художественного настроя напомнил мне исполнение Божанова - но не 3-го, а 2-го концерта Рахманинова: Божанов 2-й концерт тоже подал в лирическом ключе, и у него тоже из него изливалась жизнь, а не смерть, не трагедия и не поздняя рахманиновская исполнительская ностальгия.
Помню, когда я услышал 2-й концерт у Божанова, я был поражён, насколько же свежо и юно может выглядеть эта музыка, которой уже более 100 лет !
Примерно то же ощущение у меня от исполнения Чо 3-го концерта: это юношеский взгляд на жизнь и на её драмы.
Где-то выше я уже пытался промямлить, что мефистофельская струнка этой драматической вещи вряд ли окажется близка Чо - как не был близок ему листовский Ад в Данте-Сонате Ф.Листа; но зато ему близок её Рай, как и рахманиновская лирика 3-го ф-п концерта - тоже ему близка.
И ещё одно ощущение не покидало меня - особенно же в связи с тем, что выше по потоку мы с Muusik'ой рассуждали насчёт вручения премий за исполнение концертов Моцарта и пришли к выводу, что при этом судьи самым странным образом обошли вниманием Чо, хотя его Моцарт мне лично понравился больше всех остальных (наверное, судьи решили, что ему и 1-й премии будет достаточно :)).
Это я говорю, вспоминая, что в своё время Асафьев отмечал черты моцартианства (!) в 3-м рахманиновском ф-п концерте - и вот эти черты вполне отчётливо присутствовали в исполнении Чо, за что я ему тоже благодарен: он взглянул на это великое произведение глазами юноши, ещё не испорченного и не побитого жизнью, а это возможно лишь в счастливом детстве и в безмятежной юности.
Я видел, что ему аплодировало жюри.
И я ему тоже аплодирую и считаю его гениально одарённым музыкантом.

Сенг Чжин  Чо
Кажется, что  все  ему дается очень легко. Как сегодня в его исполнении  вспыхнули и засвекали мелкие украшения во второй части концерта!  Ведь не каждый  концертирующий пианист, которого мы слышим в наших  залах с этим концертом Рахманинова,  сможет так сыграть вторую часть. Ведь легче все эти украшения прожевать "под шумок".  Я думаю, что   утонченность Чо  и изящество  его  звука  не противоречат  третьему концерту  Рахманинова. Дефицит   трагизма  -   дело наживное.  То, что сделал  Сенг Чжин Чо в третьем концерте Рахманинова, на мой взгляд,  - это очень   серьезная заявка на победу в конкурсе П.И.Чайковского.  Великолепный музыкант.

[на разных ресурсах] отмечается большая работа по детализации рахманиновского текста, проведённая Чо: в фактуре ф-п партии 3-го концерта Рахманинова многие услышали то, чего не слышали никогда :))
Читал и смешное: что Чо сыграл хорошо, но что ему, дескать, было тяжело (как будто кому-то бывает легко при исполнении этой вещи), и что он "духовно не дорос" до 3-го концерта ! :))
Помню, и Божанова тоже упрекали за то, что он сыграл 2-й концерт уж очень лирично и свежо и что у него в исполнении не было никаких кошмаров, трагедий и драм.
Что за люди ! Не могут выйти за пределы своего зашоренного воображения.
Я вот всю жизнь слушаю эти концерты и, конечно, из его исполнителей выше всех ставлю автора, но я хоть понимаю, что автор по многим причинам демонстрирует некоторую тенденциозность и что трактовка его невероятно субъективна (он даже свою Прелюдию cis-moll играет невероятно субъективно, хотя, казалось бы, где в ней там можно успеть показать какой-то субъективизм ??).
Слава те оспади, прекратились идиотские разговоры про "корейское нутро": многие пишут, что рояль у Чо поёт, словно играет представитель русской школы. Пишут также, что ему надо уезжать из Кореи расширять кругозор ! :))))))
Это куда ж надо ехать его "расширять" ? В Европу что ли ?? Ой, там его ему расширят, ей-богу. Да он сам им уже может расширить что хошь.
Умники, тоже мне.
Короче, реакция есть, но неоднозначная.
Со своей стороны я хочу сказать, что трактовка Чо крайне необычна для широких масс и даже, казалось бы, порывает со сложившимися вокруг 3-го концерта исполнительскими канонами, а тем не менее, если вслушаться, то можно прийти к выводу, что Чо фундаментальнейшим образом опирается на авторский текст, и если его можно "упрекнуть" в чём-то, то только в этом ! :)) Если вдуматься, то, с одной стороны, такое прочтение очень современно и полностью лежит в русле веяний аутентизма и прочих "поисков правды", а с другой стороны, вовсе не превращается в бюрократическое ковыряние в документах и остаётся живым и необычайно человечным. Концерт Рахманинова при таком подходе ещё сильнее и очевиднее укореняется в истории классической музыки - русской позднеромантической её ветви, давшей столь щедрые поздние плоды.

Короче, кореец - the best. А его русским учителям - пять с плюсом.

p.s. пока русские пианисты копируют всяких зарубежных пианистов, корейцы будут углубяться в русскую музыку и в итоге научатся её играть лучше всех.

Вот-вот !
Наши всё на Европу кивают и на тамошние тенденции, а в это время под нашу музыку ведут подкоп азиаты, которые, по-моему ощущению, её ценят выше, чем выпускники наших консерваторий. Каких только гадостей я не слышал от пианистов по поводу фортепианной музыки Чайковского, а от певцов, кстати, о его оперных партиях ! А ведь это всё и есть наше национальное достояние: Глинка, Чайковский. Римский-Корсаков, Рахманинов, Скрябин. Нужно переосмысливать собственные музыкальные богатства, изучать, осваивать их. Разве можно позволять иностранцам-исполнителям бить нас на поле нашей же национальной музыки ? Это всё равно как если бы немецике певцы побили итальянцев в итальянской оперной классике, а итальянцы немцев - в Вагнере ! Возможно ль такого дождаться ??
А наши исполнители скоро дождутся, если будут так относиться к музыке собственной страны.

http://www.k-window.com/culture/music/milyj-cho-i-prekrasnaya-son/

24 июня 2011
Милый Чо и прекрасная Сон

Зубастые корейские пианисты выкидывают русских с “Чайковского”

…Сам факт, что на столь сильном форуме в восьмерку попали два представителя Южной Кореи, уже удивителен. Так, 25-летняя Йол Юм Сон наряду с американкой иранского происхождения Сарой Данешпур — единственные девушки-участницы II тура, наши даже близко не подошли, есть о чем задуматься. А парни… помимо русских в гипотетическую тройку лидеров все более настойчиво напрашивается 17-летний Сёнг Чжин Чо — настоящий монстр рояля, способный с легкостью заткнуть россиян за пояс. Что он, будучи 14-летним, уже и сделал здесь в 2008-м, выступив на юношеском конкурсе им. Шопена: тогда почти все члены жюри (во главе с Николаем Петровым) отдали ему чистую первую премию с большим отрывом от серебряного призера Николая Хозяинова, даже не стали делить на двоих. Мы же связались с идеологом и худруком шопеновского конкурса тех лет — пианистом Михаилом Александровым:

— Чо — несомненно, фаворит “Чайковского-2011”. Обязан войти в тройку! Помню его игру, он всех потряс — так зрело в его-то годы интерпретировать сложнейшие произведения… Кстати, и Даниил Трифонов, тоже прошедший во второй этап,— некогда лауреат нашего “Шопена”, только пекинского. Да и Чернов у нас когда-то играл — так что вклад “юных шопеновцев” в нынешний КЧ — 25%. Очень рад за них. А Чо… отдельный разговор.

— Он недавно получил и I премию на престижном конкурсе Хамамацу.

— А что удивительного? Я работаю с корейскими пианистами 20 лет, сам даю там мастер-классы. Так вот, Южная Корея на сей день — одна из самых передовых фортепианных стран. У них такая же стройная система непрерывного музыкального образования с младых ногтей, как и у нас. Помню школу на 5000 детей — можете представить, сколь высока внутренняя конкуренция. Тот же Чо — он за пределами родины никогда не учился, 100% корейский продукт, его нынешний педагог в сеульской Школе искусств — уважаемая госпожа Шин, одна из лучших.

— Азиаты постоянно кивают нам, что для европейцев европейская музыка — родная, “она вам приелась, а для нас это нечто новое, совсем несвойственное, поэтому мы и ставим сверхзадачи, а вы — нет…”.

— Абсолютно справедливо. Специфика музыки, живописи и поэзии Востока в созерцательно-изобразительном начале. Что же касается драматизма, психологизма и глубины — это больше относится к европейскому искусству. Вот они-то его шаг за шагом и постигают при — подчеркиваю — колоссальной азиатской усидчивости. Нашим бы ребятам такую работоспособность! Короче, Чо — экстраординарное явление.

— Не долбежник?

— Да нет, упаси бог. В нем как раз тонкость, которой не хватает иным “ярким” с хорошей оснащенностью, но довольно грубым “помолом” игры. Кстати, вы знаете, Чо не мог играть на недавнем знаменитом варшавском конкурсе Шопена только по причине своего малолетства! А допусти его туда — расклад в финале был бы совсем иной… Вот мне только что звонила супруга Николая Петрова — он очень интересуется “Чайковским”. Так вот Петров сразу же после конкурса 2008 года Чо заприметил, приглашал на музыкальный фестиваль в Кремль, потом у Чо был сольный концерт в БЗК. Сила!

Ну и т.п. - всё остальное в потоке о пианистах, выступавших на 14-м конкурсе им.Чайковского.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Хорошо, что открыт поток о Чо, потому что я как раз хотела добавить в цитату Гергиева  из пресс-конференции, приведенной выше (в первом посте темы), слова Гергиева, опущенные в первоначальном варианте, а именно
 "у нас он был удостоен третьей приемии (теперь уже можно сказать?)  при очень высоких оценках жюри(выделенное жирным повторено два раза)  и  очень многие о нем говорили как об одном из  главных открытиях вообще всего конкурса"
а вот фрагмент аудиозаписи  цитаты, относящейся к Чо http://files.mail.ru/0QAGX3

Завтра постараюсь развить свои мысли, связанные с словами, выделенными красным цветом. Знак вопроса, потому что фраза урезана.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
10 октября 2011
Санкт-Петербург
Концертный зал Мариинского театра
«Выступают лауреаты XIV Конкурса им. П. И. Чайковского»

сольный концерт Сёнг Чжин Чо (фортепиано)

В программе:

Фредерик Шопен
Баллада № 1, соль минор, соч. 23
Баллада № 3, ля-бемоль мажор, соч. 47
Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53
Скерцо № 2, си-бемоль минор, соч. 31

Модест Мусоргский
«Картинки с выставки»

Концерт состоялся и, судя по всему, прошёл успешно, да иначе и быть не могло !

К сожалению, уважаемый Predlogoff , петербуржцы не прислушались к Вашему совету.Только что вернулась с концерта Чо, концерт проходил при полупустом зале.  ???Концерт великолепный!!!
КАК?   КОГДА?  Как этот юноша сумел понять в жизни то.что лично я поняла ближе к сорока годам?Как это происходит,от чего это зависит? Откуда такое проникновение, такая мудрость? Кто его научил, кто подсказал?Я под большим впечатлением от этого исполнителя !!!

Я рад, что вам понравилось его выступление !
Что касается "советов", то если уж не прислушались к советам Н.А.Петрова и В.А.Гергиева, что уж говорить о других советчиках ......
Я сожалею, что выдающихся музыкантов не могут с ходу оценить, что для этого нужно много времени и рекламы; это означает, что публика очень инертна и находится во власти стереотипов - если "азиат", значит "механик" и не понимает европейской музыки. И наша критика в этом плане тоже не помогает, а даже наоборот: я считаю пролубянцевскую кампания московских критиков форменным вредительством. Их бы энергию да в мирных целях. Сейчас совершенно очевидно, что лучшими из всех лауреатов последнего конкурса им.Чайковского были Трифонов и Чо.
Чо придётся преодолевать могучее предубеждение нашей публики против азиатских пианистических школ - я надеюсь, что ему это удастся, иначе наша публика рискует опомниться лишь тогда, когда Чо приобретёт мировую известность и перестанет к нам приезжать за ненадобностью - ненадобностью нашей для него ! :))
Любопытно, записан ли его концерт ?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
На том форуме люди жалуются, что не пошли потому, что программа заезженная. Но это же Чо!! Какая разница, что он играет? Ну странно, честное слово.  :( Predlogoff, а Вы тоже там не были? И материалов, значит, не будет?  :'(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На том форуме люди жалуются, что не пошли потому, что программа заезженная. Но это же Чо!! Какая разница, что он играет? Ну странно, честное слово.  :( Predlogoff, а Вы тоже там не были? И материалов, значит, не будет?  :'(

:)) Нет, я там не был ! Я только собираюсь туда, да и то не факт, что поеду.
По поводу "заезженности" я буквально только что прошёлся:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5097.msg65959#msg65959

Я как раз и говорю, что заезженные программы поистине страшны у рядовых пианистов - а у выдающихся можно слушать что угодно, потому что дело уже не в программах.
Но люди не отличают один случай от другого, и критика наша им в этом ничуть не помогает. Скажите на милость, если "премия критики" вручается бездарностям, то о какой "помощи" желающим сориентироваться в океане исполнителей может идти речь, если их надо направить на выступление действительно достойного внимания музыканта, а этого никто не делает ??
Если даже рекомендации Петрова и Гергиева не помогают, то что уж говорить ......

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Петербургскую публику я стал  понимать с  трудом.  Куда-то подевались почтенные акулы пера  и патриархи критической музыкальной мысли. Филармоническая  тусовка  явно отдыхала где-то в ином месте, или  крепко взялась за валидол после очередного "взбрыка"  власти в местной консерватории.  

Концерт С.Ч.Чо  прошел  незаметно.   Но, может  быть,   это и  является    признаком  нашего  смутного  времени,  когда  ежедневная  привычка наблюдать посредственности  стала обязательной  нормой нашего существования.   Нужна некоторая работа, для того чтобы соизмерять  свои   чуть  заметные  способности  с   талантом. Думаю, что не  все оказались  готовы  на это испытание.

На  сцену  вышел  очень молодой  человек  и вежливо поклонился публике. Начало  концерта С.Ч.Чо  показало, что и у корейского пианиста есть нервы. Возможно, магия Санкт-Петербурга, изрядно потускневшая за последнее время, все-таки заставила С.Чо   поволноваться в первом отделении. Но это продолжалось недолго. Баллады Шопена  прозвучали строго, без излишней чувствительности и без экзальтации.  

Второе отделение концерта было безукоризненным. Есть  в этом удивительном  звучании корейского пианиста какая-то тайна.  Этот   звук  существовал  в огромном пространстве  концертного зала  МТ,   и   разительно отличался от  тех   возможностей, которые предоставляет тебе  интернет трансляция.  Я  думаю,  что М.П.Мусоргского играть по чьей-то  подсказке  - невозможно.  Никакая  Третьяковка  или Русский музей  в  этом не помогут.  Необходимо  постижение  сути  каждого эпизода.  Ведь  для  того, чтобы  это сыграть   -  надо  прожить  эту  жизнь  и  прочувствовать   ее.   Проникновение   в  историю   чужой страны,  которую  ты   наблюдаешь  на значительном отдалении,   -   требует   подлинной   гениальности. Непосредственно  рядом  с  тобой   совершалось  чудо: стиралась   грань  между таинством   звука  и  явственно  возникал   живописный фрагмент,  который  складывался  в  мощную  историческую фреску.

Ноктюрн Шопена,   часть  "Апассионаты"   Бетховена, сыгранные на бис,  овация  в   конце  спектакля.  

Жаль, что многим   не   удалось  попасть  на  этот  концерт.  Иногда  бывает так:  ценность  прошедшего  музыкального события   проявляется   гораздо  позже, чем  оно произошло.   К.С.Станиславский  говорил  о том, что гении рождаются  один раз  в сто лет,  большие таланты  -  один  раз  в  десятилетия,  посредственности   рождаются каждый день,  а появление  бездарностей можно наблюдать каждую минуту.

Почему  же  так    незаметно   произошло это событие в СПб?   На мой  вгляд,  причина  в  том, что  чувство  восхищения   чужим  талантом  безвозвратно  ушло из нашей  жизни. Теперь  это  явление  превратилось в какой-то атавизм.  Для  многих  (не будем о грустном) стало модно  играть среди  пошлых  декораций,  в тусклом свете   бездарных статистов  и критиков,  которые   осыпают   тебя проплаченными   рецензиями.  

А может быть,  многим  не очень хотелось  в этот день  сравнивать  едва  уловимый проблеск собственных  возможностей   с большим  художественным  даром.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2011, 14:11:39 от Сергей_Quark »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Сергей_Quark
Концерт С.Ч.Чо  прошел  незаметно.
А интересно, если бы Чо присудили первую премию на КЧ, был бы заполнен зал? Люди ведь  в основной своей массе очень доверчивы и внушаемы и  магия первых мест, видимо, срабатывает безотказно  -вон, что творится на концертах  раскручиваемого по законам шоу-бизнеса  Трифонова  ;)
Кстати, исходя из пресс-конференции Гергиева, предваряющей концерты лауреатов КЧ в КЗ МТ, у меня возникли неожиданные мысли по поводу действительного распределения баллов на КЧ, но поскольку я не в курсе , что вырезано из пресс-конференции и тем более не знаю как голосовали члены жюри на КЧ,   решила не заниматься домыслами.
Хочу порадовать москвичей - концерт Чо в Москве состоится в БЗК 1 марта 2012 г. Он будет играть одно отделение в концерте  "Участники международного фестиваля "Кремль Музыкальный".
 Программа:
Чайковский "Октябрь"
Бетховен Соната №14
Лист "Долина Обермана"
Шопен Полонез ля-бемоль мажор ор 53

По моему, чудесная программа.
В другом отделении будет играть Никита Мндоянц (Шопен, Рахманинов)
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 22:56:26 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чо в Москве состоится в БЗК 1 марта 2012 г. Он будет играть одно отделение в концерте  "Участники международного фестиваля "Кремль Музыкальный".
 Программа:
Чайковский "Октябрь"
Бетховен Соната №14
Лист "Долина Обермана"
Шопен Полонез ля-бемоль мажор ор 33

По моему, чудесная программа.

И такая свежая ! :))) Что прям аж чересчур ! Даже я не смогу "защитить" её от упрёков в избитости: какой-то "бенефис" в духе начала ХХ века ! А что это за полонез такой ?? op.53 что ли ?
Я считаю эту программу неудачной и не отвечающей размаху исполнительства Чо. Конечно, и такую программу необходимо послушать, потому что будет играть именно он, а не кто-то другой, но она сплошь из предельно заигранных вещей состоит.
С гораздо бОльшим удовольствием я бы послушал в его исполнении Этюды, Прелюдии или другие пьесы Рахманинова, какие-нибудь пьесы Скрябина, незаигранные вещи Шопена, Листа, Шумана, Чайковского, Брамса, Грига ... Целый океан музыки.
Чо - романтик; поэтому пока что ему удобнее эксплуатировать именно эту грань своего дарования, но он далеко не стандартный романтик - это было ясно уже по его удачам в русской музыке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концерт Чо в Москве состоится в БЗК 1 марта 2012 г. Он будет играть одно отделение в концерте  "Участники международного фестиваля "Кремль Музыкальный".

Кстати, а где же ссылка на анонс этого концерта ?

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Конечно же очень жаль, что на концерте такого уникального пианиста как Чо было только ползала. Считаю это "заслугой" пиарщиков с-п филармонии, убедившими питерскую публику в том, что "истинные фавориты" конкурса Чайковского вовсе не его лауреаты, а те, кто не прошли в финал.

Люди ведь  в основной своей массе очень доверчивы и внушаемы и  магия первых мест, видимо, срабатывает безотказно  -вон, что творится на концертах  раскручиваемого по законам шоу-бизнеса  Трифонова  ;)

Уважаемая Лорина, по законам шоу-бизнеса раскручивают не Трифонова, а тех, кого удобнее раскручивать пиарщикам местной филармонии, использовавшим заманухи типа "фавориты публики и критики", смс-голосования и т.д.

По поводу Трифонова хочу напомнить, что его дебют в Петербурге состоялся в прошлом сезоне как лауреата "всего лишь" третьей премии конкурса Шопена при полном зале и без всякой "магии первых мест"

Оффлайн lorina

• Народный участник
концерт Чо в Москве состоится в БЗК 1 марта 2012 г. Он будет играть одно отделение в концерте  "Участники международного фестиваля "Кремль Музыкальный".

Кстати, а где же ссылка на анонс этого концерта ?

Анонс я вчера взяла в КЗЧ будучи на опере Рубинштейна "Христос" - это такие листки, которые лежат  везде в фойе зала.
Да, полонез, конечно, ор 53 (исправила)
 Концерт входит в абонемент №78 "Николаю Петрову посвящается" (4 концерта)
А мне программа нравится своим лирическим направлением - вот где надо будет проявить пианистическую тонкость и вкус, а греметь все умеют.
Молодец Чо, интересно, кто ему программы разрабатывает?
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 23:18:09 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Suffixoff
Уважаемая Лорина, по законам шоу-бизнеса раскручивают не Трифонова, а тех, кого удобнее раскручивать пиарщикам местной филармонии, использовавшим заманухи типа "фавориты публики и критики", смс-голосования и т.д.
и те, и другие используют законы шоу-бизнеса. Мне жаль Трифонова.
Но так всегда было -кто-то будет лепить концерт Чайковского по всему миру, а кто-то будет вгрызаться в "Картинки с выставки" и сонаты Фейнберга -каждому свое.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Я думаю, Чо не просто так играет Шопена в больших количествах -  он, наверняка, уже готовится к следующему варшавскому конкурсу :)

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Насколько я знаю, Трифонов "вгрызался" в "Картинки с выставки" как раз в возрасте Чо :) когда заканчивал Гнесинку.
Также напомню вам, Лорина, что после конкурса Шопена Даниилу пришлось "лепить по всему миру" концерт Шопена :)
Однако это не помешало ему пополнить свой репертуар концертами Чайковского, Моцарта и Листа, опусом этюдов Шопена, квинтетом Шумана и т.д. :)
Но я понимаю ваши "искренние" переживания :)

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Я   очень  рад,  что  С.Ч.Чо  выступит в Москве.  Большая  просьба  к читателям  нашего форума   рассказывать  нам  о  его  концертах.  Заранее   всем  спасибо  за  различные ссылки  и  возможности прослушать  записи его выступлений.  Если я не ошибаюсь, то в английской транскрипции  он пишется   Seong-Jin Cho  .

По  поводу  рекламной   раскрутки   некоторых   отечественных   пианистов  предлагаю администрации   КЗ  МТ  организовать абонемент  под девизом: "Вылетевшие после третьего или второго тура конкурса П.И.Чайковского".  
Можно  этот   слоган   завершить  словами:  "Фонд  М.Прохорова и ассоциация газетных  критиков   качество   гарантирует".    
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2011, 00:33:08 от Сергей_Quark »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ноктюрн Шопена,   часть  "Апассионаты"   Бетховена, сыгранные на бис,  овация  в   конце  спектакля.  

Хотел бы уточнить - что за ноктюрн и какая именно часть "Аппассионаты" ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На том форуме люди жалуются, что не пошли потому, что программа заезженная. Но это же Чо!! Какая разница, что он играет?

Там жаловались не только насчёт "заезженной программы", но и по поводу "несочетаемости" Шопена и Мусоргского ! Меня это мнение в свою очередь удивляет: "Петрушку" Стравинского (смесь русской сивухи с французскими духами) слушать они готовы, а принять Шопена и Мусоргского в разных отделения - не готовы ! Удивительная непоследовательность ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот уж с чем не вижу проблем, так это с программой питерского концерта Чо !
Заявлена славянская музыка двух авторов – разве одно это не скрепляет программу вполне естественно и непринуждённо ? Более того, я у этих авторов вижу больше общего, нежели отличий; в этом плане можно сравнить Мусоргского с другими авторами той эпохи, чтобы убедиться в том, что вполне логично сочетать его "Картинки" в одном клавирабенде с Шопеном (Баллады, Скерцо) ! Кроме того, оба автора склонны к сочинению программной музыки и к программному истолкованию своих вещей (из воспоминаний окружения известны авторские толкования шопеновских вещей), а также к образному мышлению. В общем, с сочетанием этих имён проблем не вижу, хотя Мусоргский, конечно, "чернозёмнее" не только Шопена, но и всех остальных романтиков !
И давайте вспомним, а кто, собственно, за последние десятилетия сыграл "Картинки" так, чтобы это было и в самом деле интересно ? Я не могу указать другого такого пианиста, кроме Чо (слышал его конкурсное исполнение), но, быть может, кто-то из вас назовёт мне имя другого мастера ф-п игры ?
Короче говоря, игра Чо – это как раз тот случай, когда на концерты нужно ходить слушать не "что", а "как" и "кто".
Да, я согласен, что штампованные программы большинством музыкантов преподносятся ужасно шаблонно, поэтому именно ИМ можно было бы рекомендовать "сменить пластинку", дабы можно было ходить на их выступления хотя бы ради программы; но когда играют такие мастера, как Володин и Чо, когда Шопена играют Трифонов или Божанов и когда Увертюру к "Тангейзеру" Вагнера-Листа играют Авдеева или Фаворин, то можно махнуть рукой и на программу, даже если она кому-то набила оскомину, потому что в этих случаях имеется гарантия своеобразия индивидуального подхода к исполняемому, высокое мастерство и отменное художественное качество.
Чего же боле ??
Я считаю, что выступления таких мастеров, как Чо, Володин, Божанов, Фаворин, Авдеева, Трифонов и многих других, кого я перечислял в потоке "Лучшие пианисты", и тех, кого ещё можно припомнить по случаю, нельзя пропускать, что бы они ни играли. В самом деле, неужели кто-то захочет сказать, что посещаемость концертов Рихтера, Гилельса, Д.Ойстраха, Л.Когана, Образцовой, Синявской, Нестеренко как-то зависела от содержания их программ ?? Да в подаче таких мастеров необходимо слушать ВСЁ, что только придёт им в голову представить публике, и почитать за счастье, что они прикоснулись к этому репертуару !
Насколько я понял, интегралы типа "Весь Шопен", "Весь Барток", "Весь Моцарт", "Весь Бах", "Весь Бетховен" - всех только испортили: вместо того, чтобы отнестись к подобным антологиям как к справочному материалу, представленному единственными в рамках данных антологий исполнениями, эти сборники начинают фетишизировать ! Типа, "зачем мне ходить на Шопена, когда он у меня весь дома лежит, хе-хе". Вот и пусть лежит, а посещение концертов имеет другую цель – ознакомиться с преломлением творчества известного автора в зеркале исполнительства выдающегося музыканта.
Нужны и справочники, но нужны и живые впечатления - и одно другому, на мой взгляд, помешать не может.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
В журнале "Пиано Форум" № 2 за 2011 год опубликовано интервью Николая Петрова, в котором он так отзывается о Чо:

"...я в Большом зале представлял (в рамках абонемента "Николай Петров приглашает")... корейского пианиста Чо Сеонг Чжина, которого "открыл" в Москве, на Международном конкурсе юных пианистов имени Шопена. Он продолжает учиться в Корее, никаких "джульярдов" или "парижей". В прошлом году он выступал в Большом зале консерватории. Это было настоящее потрясение: он просто с Богом разговаривает. Потом я ему организовал аудиенцию у Гергиева. Валерий был поражен, я знаю. Он пригласил мальчика на конкурс Чайковского..."

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Хочу  ответить  на вопрос (  Сообщение  N17   от 13.10.2011)

В концертном  зале   МТ   на бис   С.Ч.Чо    играл   Ноктюрн N2  (ми бемоль мажор)  и  последнюю  часть  Апассионаты.

Я  нашел  в  Интернете   более  раннее  его  исполнение   ноктюрна  Ф. Шопена  
(Поиск   ведется    в  http://www.youtube.com   Seong Jin Cho   Chopin  )

http://www.youtube.com/watch?v=aPf331V9nWk&feature=results_video&playnext=1&list=PL793CF1B59011BF5A

Ранняя   запись  "Апассионаты"  Бетховена
http://www.youtube.com/watch?v=KDmtBet9Ml0
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 00:31:42 от Сергей_Quark »

Sergey

• Гость
Петербургскую публику я стал  понимать с  трудом....
Концерт С.Ч.Чо  прошел  незаметно.   Но, может  быть,   это и  является    признаком  нашего  смутного  времени,  когда  ежедневная  привычка наблюдать посредственности  стала обязательной  нормой нашего существования...
Интересно, а сколько людей было на недавнем концерте Лубянцева в том же Питере?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интересно, а сколько людей было на недавнем концерте Лубянцева в том же Питере?

Не удивлюсь, если больше, чем на концертах выдающихся пианистов !
Я могу провести аналогию с рекламой сравнительно недавней постановки "Воццека" в Большом - вокруг неё тоже была развёрнута такая истерия, что в театр побежали даже те, кто там никогда не был и быть не мог ни по уму, ни по интересам своим, никогда не интересовался ни оперой, ни театром вообще, но был захвачен "бурным потоком" рекламы, который буквально хлестал с подачи менеджеров Большого.
Сами понимаете, что это долго продолжаться не могло, поэтому спектакль этот благополучно из репертуара вылетел, и сегодня на него никто уже не пойдёт, потому что дураков больше нет, а те, что были, его уже посетили !
Но я хочу задать вопрос: а часто ли можно устраивать такие бури в стакане воды, ведь всё равно на одной истерии долго не протянешь и рано или поздно, чтобы продолжать удерживать внимание, придётся предъявлять какие-то конкретные художественные достижения, а их-то как раз и нету !
Мыльные пузыри в конце концов лопаются, но, по-видимому, какие-то купоны с них можно успеть состричь, а заодно кому-нибудь из конкурентов насолить самым фактом такой бурной деятельности на пустом месте.

Оффлайн rubato

• Новый участник
  • *
Прошу прощения за нескромность: не записал ли кто-нибудь концерт 10 октября?

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Небольшой репортаж на НТВ - http://www.ntv.ru/novosti/241673/

Оффлайн lorina

• Народный участник
Спасибо за ссылку -можно и маму Сонджина увидеть.

Оффлайн rubato

• Новый участник
  • *
Мама, конечно, молодец :) но запись не заменит  :( Увы, увы.
Вот и на Классике - все только гордятся, аж на 6 страницах, что не ходили на концерт, причем у каждого свои принципиальные мотивы:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
1
МАРТА
ЧЕТВЕРГ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00
Концерт Московской государственной академической филармонии

Абонемент № 78. Николаю Петрову посвящается …
Солисты:

Никита Мндоянц (фортепиано)
Сёнг Чжин Чо (фортепиано) /Р.Корея/

В программе:

Шопен
Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61

Н. Мндоянц
Пьеса памяти Николая Петрова

Рахманинов
Пять этюдов-картин

Чайковский
«Октябрь. Осенняя песнь» и цикла «Времена года», соч.37 bis

Бетховен
Соната № 14 до-диез минор, соч.27 № 2 («Лунная»)

Лист
«Долина Обермана» (из цикла «Годы странствий. Швейцария»), S.156 № 6

Шопен
Полонез ля-бемоль мажор, соч.53

===================

P.S.
По местоположению пьесы памяти Петрова я догадываюсь, что Мндоянц будет играть в 1-м отделении, а Чо - во 2-м, и программа его будет такой, как и было обещано ранее:

------------------
Чайковский

Бетховен

Лист

Шопен

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, Чо играл во 2-м отделении, а 1-е отделение было отдано до того бесцветному Мндоянцу, что на Этюдах-картинах Рахманинова я почти заснул и чуть со стула не свалился, а он ещё и на бис играл. Типа, "порадовал".

Но зато Чо всё искупил:

Чайковский

Бетховен

Лист

Шопен

На бис Чо сыграл 3 вещи:

"Грёзы любви" Листа
"Кампанеллу" Листа по Паганини
и .....
3-ю сонату Прокофьева !

3-я соната меня просто добила: когда Чо играл её после всего предыдущего, я вспоминал, как здесь же, в этом зале в незапамятные времена не единожды её играл Э.Г.Гилельс - и с тех пор я не слыхивал такой совершенной кантилены. У Чо рояль поёт весь целиком, даже самый высокий регистр, в котором у большинства других пианистов слышен один только стук - а у него и там изумительная кантилена. А какие бархатные, объёмные басы ! Ну это что-то ! Я сидел и сопли размазывал, до того это было чудесно !
Вероятно, это не совсем "тот" Прокофьев, к которому мы все привыкли, и, вероятно, не совсем таким он должен быть, но когда его играет такая кристально чистая и почти ещё детская душа, ничем ещё не замаранная, то можно ожидать чего угодно ! Это было что-то запредельное ! Я сидел и думал о том, что мир слишком хрупок и таких людей, как Чо, надо беречь, как берегут самые нежные экзотические цветы: лелеют, поливают, удобряют, на зиму прячут в парник, а летом берегут от солнца и ветра ради той красоты и того благоухания, которое они нам дарят.
Да, лучшими опусами были Чайковский, Бетховен, а также, наверное, Шопен, если сделать скидочку на некоторое преобладание лирики, тогда как это всё же героическая вещь ! По той же примерно причине не совсем удовлетворил меня и Лист: в "Долине Обермана" заключена самая натуральная "мировая тоска" и стремление противопоставить ей устремление к радости, которая должна охватить весь мир и довести его до экстаза; лирическая канва прошла просто "на ура", но по части "мировой тоски", инфернально-грозовой центральной кульминации и "экстазов" Чо, конечно, дал некоторую "слабину" (если это можно так в шутку назвать) примерно того же плана, что и при исполнении 3-го ф-п концерта Рахманинова, в котором он тоже слабо воспринимал героическую и совершенно не отражал мефистофельскую составляющую (как, впрочем, не отражал её в 3-м рахманиновском концерте и Л.Н.Оборин, с искусством которого в данном случае можно провести вполне отчётливую аналогию). Искусство Чо, как и оборинское - в основе своей СВЕТЛОЕ.
Чудесны были и все бисы, разумеется. "Грёзы любви" - ну это просто то, что ему доктор прописал ! Трудно было вообразить после Арт.Рубинштейна, Рихтера и Клайберна, что этой вещью можно поразить и очаровать не меньше, нежели это делали они, но это чудо произошло.
Кантилена в Чайковском была верхом совершенства: мелодия чудесным образом наполняла весь зал и слушалась до того "вокально", была до того безупречно залигована и изнутри словно бы наполнена звучанием, что это казалось невероятным - будто звучал человеческий голос. Удивительное в своём роде впечатление ! Я так понял, "Осенняя песнь" была сыграна в память о Н.А.Петрове - как бы персонально от Чо.
"Лунная" соната Бетховена прозвучала очень необычно, но, как это стало ясно к концу концерта, вполне в духе нынешнего творческого состояния замечательного пианиста: 1-я часть была сыграна в довольно подвижном темпе, благодаря которому в моей памяти сразу вспыхнули воспоминания о том, что некоторые исследователи предлагали считать её изысканно "замаскированным" траурным маршем. Как ни странно, меня не смутил такой темп (впрочем, нечто в этом роде мы уже слыхали у других музыкантов), потому что всё это было погружено в совершенно волшебный колорит, когда уже неважно становится, что за темп и каковы его градации, а только следишь за гармоническими сменами и за появлением и исчезновением скорбной мелодии на фоне потрясающих бархатных басов - и всё это в абсолютной тишине, если иметь в виду не "тишину" зала (где неизменно чихают, кашляют и роняют на пол тяжёлые вещи), а тишину идеального покоя внутреннего мира пианиста, вполне внятного при всех звуковых помехах реального концертного зала. И я эту преподнесённую нам Чо тишину РАССЛЫШАЛ.
В таком же "замглённом" виде была подана и 2-я часть, и, как ни странно - 3-я ! Да ! Поразительным образом Чо, великолепно ощущая всю форму сонаты и в любой миг памятуя о том пути, который он с нею к этому моменту уже прошёл, "замкнул" финал на 1-ю и 2-ю части: он показал и его специфику, и его страстность, но он показал - через колорит и через изумительное туше, достойное памяти И.Гофмана, Бузони, Игумнова и Рихтера - глубокую внутреннюю связь финала с предыдущими частями, прежде всего с 1-й. Это тоже поразило, вернее, потрясло: НИЧЕГО ПОДОБНОГО вживую в концертном зале я ещё никогда не слышал.
Короче говоря, при всех случайностях это было абсолютно уникальное концертное отделение: я провёл этот час словно бы в экстазе - но не в пламенном листовском или скрябинском, а каком-то восточном, статичном, в духе - если искать ему аналоги в русской музыке - Римского-Корсакова (песня Индийского гостя из "Садко", ария Шемаханской царицы, медленные движения "Шахерезады", сцена зачарования напитка из "Кащея" и т.п.) и Рахманинова ("Она, как полдень, хороша", "Не пой, красавица, при мне" и т.п.) и в который, вероятно, умеют погружаться маги и йоги.
И это, наверное, способно искупить относительную "нехватку" понимания Чо по части листовского мефистофельского подтекста, шопеновской героики и прокофьевского сарказма. В общем, я чудесно провёл время - в мечтах и грёзах о чём-то запредельном и недостижимо идеальном, что в реальности на Земле, наверное, и не встретишь.
« Последнее редактирование: Март 01, 2012, 22:48:21 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как выяснилось, была живая трансляция:

http://specials.paraclassics.com/Login.aspx

Вероятно, этот концерт и сейчас можно там послушать в сохранившейся пока что записи.

Оффлайн lorina

• Народный участник
А я очень боялась, что  Лунную сонату Чо  будет играть быстро,  так и случилось  :(. Да, при таком завышенном темпе первой части и  несколько заниженном темпе  второй   форма сонаты получается идеальная, правда содержание при этом ускользает и как бы  вуалируется   ажурном плетением звуков. Получилась  безделушка - красивая, изысканная, безукоризненно отточенная, в восточном стиле. Я так и думала, что Predlogoff сонату оценит  :),  а мне этот номер менее всего  понравился. Рано еще 19-летнему корейскому мальчику проникать в  бездонность Лунной сонаты.
Зато все остальное  прекрасно, роскошно, феноменально, включая Листа. Мефитофельского подтекста не хватило не только в Листе, но, видимо,  по молодости лет. Пианист и музыкант фантастический и хорошо, что представилась возможность это оценить в живом концерте.

« Последнее редактирование: Март 01, 2012, 23:12:21 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мндоянц в общем хороший музыкант, тонкий пианист, но слишком  размягченно сыграл, даже Шопена.
Я слушала первую пьесу (Полонез-фантазию Шопена)в исполнении Мндоянца и думала, как- то не так звучит, может педали много, но присмотрелась, педалью он пользовался умеренно. А потом вспомнила - ведь идет подзвучка, а я и забыла. И все-таки она есть, эта подзвучка, которая размывает звук и удлиняет послезвучание. Правда, потом я к ней видимо привыкла и уже почти  не замечала или же там звукорежиссер все-таки каким то образом  корректирует звучание.
 На первом отделении присутствовал М.Воскресенский.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Как выяснилось, была живая трансляция:
http://specials.paraclassics.com/Login.aspx
Вероятно, этот концерт и сейчас можно там послушать в сохранившейся пока что записи.
Да, концерт показывают и он, конечно, должен сохраниться в архиве. Ах, как хорошо -все смотрите и слушайте paraclassics  :)

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Изумительный концерт!  Фантастический пианист.Так играть в 17 лет-невероятно! Манера игры, эмоциональная насыщенность, потрясающее туше. Давно я такого наслаждения не получала на концерте. Особенно меня потряс Чайковский и Прокофьев.

Даже не устояла перед искушением попросить у Чо автограф.

regards

• Гость
Не понял про идеальную форму в сочетании с недовольством. Как раз Лунная меня больше всего интересовала по очевидным причинам: если гений берётся играть такое, то это должно быть гениально.
Буду благодарен за любые намёки на ссылки.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Не понял про идеальную форму в сочетании с недовольством. Как раз Лунная меня больше всего интересовала по очевидным причинам: если гений берётся играть такое, то это должно быть гениально.
Буду благодарен за любые намёки на ссылки.

http://specials.paraclassics.com/#/concert/dedication-nikolay-petrov-nikita-mndoyants-seong-jin-cho

regards

• Гость
Вещь, Вы - девушка?! (с надрывом в голосе)
Не могу скачать, там требуют явки и адреса, мои не принимают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я очень боялась, что  Лунную сонату Чо  будет играть быстро,  так и случилось  :(

А что в этом такого страшного ? Замените мысленно - или попробуйте это сделать на клавиатуре - бетховенские триоли сомкнутыми четвертными аккордами, состоящими из тех же нот, и темповый бетховенский стержень выступит в явном виде. Кстати, в этом случае станет абсолютно ясно, что пунктирную шестнадцатую нельзя мыслить как триольную - это именно обычная шестнадцатая, которая применяется в маршах.
И темп, соответственно, должен быть более подвижным. Мне кажется, Чо воплотил этот замысел идеально, хотя ..... хотя я бы желал, чтобы 1-ю часть играли чуток медленнее, но это пожелание я высказываю на самый общий случай, а когда играет Чо, меня его темп более чем устраивает из архитектонических соображений ! :)) А за обладание таким туше можно душу заложить, хотя в 1-й части у Чо нашлись два стилистических "недосмотра", о которых ему просто нужно сообщить, а преподаватели этого не сделали ! Впрочем, я не уверен, что сами преподаватели знают об этом.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Вещь, Вы - девушка?! (с надрывом в голосе)
Не могу скачать, там требуют явки и адреса, мои не принимают.
Мальчик я.
А ссылка ведь на архив Чайника, вводите старый логин и пароль, качать ничего не надо. :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Чо Лунная соната  (аудиофайл)

А я очень боялась, что  Лунную сонату Чо  будет играть быстро,  так и случилось  :(
А что в этом такого страшного ?....
Есть разные концепции 1ч Лунной сонаты - лунная ночь на озере, солнечный день, траурный марш...
 Мне ближе мысль, что Лунная соната (1ч) - это  о смерти ( не траурный марш по отдельному человеку, а именно  об идее смерти) http://www.beethoven.ru/node/259

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
как- то не так звучит, может педали много, но присмотрелась, педалью он пользовался умеренно. А потом вспомнила - ведь идет подзвучка

:)) У вас это превратилось в какую-то idee fixe ! Да не было там никакой подзвучки: просто после ремонта акустика изменилась, и зал сделался намного более звучным.

На первом отделении присутствовал М.Воскресенский.

Видел.
На 2-м его не было ? Ну, в общем, что ему до Чо - у него же есть Фаворин ! :) Вернее, у нас у всех, а не только у него.

Кстати, обратили внимание, как сильно влияет способ игры на тембр рояля ? В 1-м отделении играл один пианист, а во 2-м - другой, и какая поразительная разница в интерпретации и в способе звукоизвлечения, в самом "качестве" звучания. Вспоминается знаменитая легенда о Бузони: после его концерта специалисты прямо из публики бросились к роялю, чтобы проверить, что такое с инструментом сделал механик-настройщик, чтобы получить уникальный бузониевский тембр - и отказывались верить, что "матовое" звучание рояля под руками великого Бузони было следствием его уникального туше и педализации, а не следствием особого устройства рояля или наличия какой-либо специальной обивки на молоточках ! :)
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 19:01:14 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, тут любопытный вопрос возник: кто слушал этот концерт Чо и в зале, и в записи по интернету ? Кто может сравнить тот и другой звук и рассказать об этом ?

И ещё. Одна энтузиастка разыскала "Канцонетту" А.Скарлатти, которая отдалённо может быть сопоставлена с мелодикой "Лунной" сонаты Бетховена:

http://www.scorage.ru/view.aspx?id=68C782D27320F8C3B387B2FD79BFB3A8

Ну и как ? Похоже ? Или домыслы, для которых, кстати, нету никаких исторических оснований ? Имеется клавирное переложение этой вещи, но оно сделано уже в следующую эпоху и не могло быть известно к моменту гипотетического знакомства Бетховена с этой музыкой во время занятий с Джульеттой Гвиччарди, с которой он занимался и которой посвящена "Лунная соната".

Это вот с этого "склада":

http://classicscore.hut2.ru/S.html

Тут номер строки - 1130:

1130 Scarlatti, Alessandro. Scarlatti - O cessate di piagarmi
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 21:56:23 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Коллеги, тут любопытный вопрос возник: кто слушал этот концерт Чо и в зале, и в записи по интернету ? Кто может сравнить тот и другой звук и рассказать об этом ?
Вот как раз, не видя ваш вопрос, я написала:
Да, звук у Чо волшебный - хорошо, что мы услышали его в живом концерте, потому что на параклассик все-таки это волшебство улетучивается, звук как всегда при современной записи выхолащивается.
Кстати, аудиофал Лунной сонаты выше я дала по записи с Параклассик, можете сравнить.

У вас это превратилось в какую-то idee fixe ! Да не было там никакой подзвучки:
Какая же это idee fixe  -я же написала, что совсем забыла про подзвучку, а тем не менее на первой же пьесе поняла, что звучание какое-то не такое... Да, звук стал звучнее, а ведь проектировщики обещали сохранить акустику, а не "улучшить" ее. И вы разве не заметили, что в потолок вмонтировано штук шесть тросиков, на которых крепятся датчики (как  в КЗЧ), а над сценой и по краям размещены - 7 (семь !) динамиков. Подзвучка есть! >:(

Воскресенского во втором отделении не было на том месте, где он сидел в первом (только это я и могу сообщить)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
аудиофал Лунной сонаты выше я дала по записи с Параклассик, можете сравнить.

А как же ваш собственный ??

Оффлайн lorina

• Народный участник
Собственный тоже могу дать для сравнения ;)
 Чо Лунная соната  (моя запись)
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 23:19:21 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
И ещё. Одна энтузиастка разыскала "Канцонетту" А.Скарлатти, которая отдалённо может быть сопоставлена с мелодикой "Лунной" сонаты Бетховена:
http://www.scorage.ru/view.aspx?id=68C782D27320F8C3B387B2FD79BFB3A8
По этой ссылке открывается совсем не Канцонетта, а какая то песня.
Не знаю, как с мелодикой, а по поводу триолей наша знакомая Светлана Кириллова пишет:
http://www.beethoven.ru/node/259
.....................................
Ибо «Лунная» соната — это соната о смерти.
Ключ
Ключ к загадочным триолям «Лунной» сонаты, которыми открывается первая часть, обнаружили Теодор Визева и Жорж де Сен-Фуа в своем знаменитом труде о музыке Моцарта. Эти триоли, которые сегодня с энтузиазмом пытается наигрывать любой ребенок, допущенный к родительскому фортепиано, — восходят к бессмертному образу, созданному Моцартом в его опере «Дон Жуан» (1787). Шедевр Моцарта, которым Бетховен возмущался и восхищался, начинается с бессмысленного убийства во мраке ночи. В тишине, наступившей после взрыва в оркестре, на тихих и глубоких триолях струнных всплывают один за другим три голоса: дрожащий голос умирающего, прерывистый голос его убийцы и бормотание оцепеневшего слуги.

Этим отрешенным триольным движением Моцарт создал эффект утекания жизни, уплывания во мрак, когда тело уже цепенеет, а мерное колыхание Леты уносит на своих волнах гаснущее сознание.

У Моцарта на монотонный аккомпанемент струнных накладываются хроматическая траурная мелодия у духовых инструментов и поющие — пусть прерывисто — мужские голоса.

У Бетховена в «Лунной» сонате то, что должно было быть аккомпанементом, заглушило и растворило в себе мелодию — голос индивидуальности. Всплывающий над ними верхний голос (связное проведение которого составляет порой главную трудность для исполнителя) — это уже почти не мелодия. Это иллюзия мелодии, за которую можно ухватиться как за последнюю надежду.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Воскресенского во втором отделении не было на том месте, где он сидел в первом (только это я и могу сообщить)
Я посмотрел и послушал трансляцию игры Чо два раза. Даже по "Параклассику" слышно, что звук божественный. Представляю, как он звучал в зале! Воскресенский попадает в кадр (он сидел где-то в задних рядах с правой стороны). Кстати, как так получилось, что весь правый задний угол партера оказался пустым на выступлении такого пианиста??? Или билеты были очень дорогие?

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Не очень согласен с логикой: раз висят микрофоны и висят динамики, то они непременно используются ради подзвучки. :)
Я уже много раз слушал в этом зале и репетиции, и концерты, и самому доводилось играть не только в концертной обстановке, и разницы в акустике между концертной и неконцертной ситуациями я не нахожу, потому полагаю, что обошлось без подзвучки.  :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Вот, наконец-то, на эту ситуацию откликнулся музыкант , спасибо, Сергей :)
Не очень согласен с логикой: раз висят микрофоны и висят динамики, то они непременно используются ради подзвучки.
Согласна, более логично предположить, что на тросиках будут крепиться гирлянды воздушных шариков во время проведения  особо торжественных концертов ;)  Ну ладно, допустим, еще можно предположить, что микрофоны на тросиках используются для записи, а зачем надо было портить внешний вид зала таким количеством динамиков? ???
Я уже много раз слушал в этом зале и репетиции, и концерты...
Мне кажется, что если слушать концерты и репетиции в первых рядах партера или даже находясь на сцене, то подзвучку можно и не ощутить -та же самая ситуация наблюдается и в Светлановском зале ММДМ. Там, сидя в первых рядах партера, можно услышать  реальный звук, а если  сидеть подальше, то слышишь уже и подзвучку.
На концерте Чо я намеренно взяла билет в первый ряд первого амфитеатра и оттуда мне показалось, что подзвучка есть.
Сергей, а вы не могли бы поинтересоваться у  М.Воскресенского, есть ли разница между слышимостью в амфитеатре (он в первом отделении тоже сидел в первом ряду первого амфитеатра) и партером?
Если же такая повышенная  звучность в амфитеатре обеспечивается чисто акустикой зала, то строители действительно "улучшили" ее, доведя до такой степени, что применение правой педали пианистом кажется уже излишним :(
« Последнее редактирование: Март 03, 2012, 14:37:59 от lorina »

regards

• Гость
Не знаю, как для Светланы Кирилловой триоли заглушили мелодию, - вероятно, она слушала Гульда, который тупо перебирает ноты, а финал - ещё и неровно.

Чо же сделал ровно то, что надо.

Ключ к первой части - убрать триольность и триоли, и повесить сверху одинокую мелодию. Темп определяется требованием, чтобы мелодия психологически не прерывалась, то есть сохранялась иллюзия тянущегося предыдущего звука до нажатия следующего. У Чо он точно соответствует этому критерию.

Убрать триольность означает, что не должно быть ни малейшего акцента на ударной доле, то есть первом звуке триоли, они должны переходить друг в друга так, будто это сплошная линия без периодической структуры. Кстати, эта же идея является ключом к быстрому темпу и идеальной ровности в триолях первой сонаты, а также до-минорной Шуберта.

Убрать триоли означает, что они должны быть еле слышны на фоне мелодии, которая и так идёт на pp.

Одинокий, погружённый в себя голос. Периодичность фигураций в виде триолей здесь - средство создания статичного фона, что легко увидеть, если играть их собранными в аккорды: тогда надо повторять этот аккорд ровно с такой силой, чтобы иллюзия его звучания сохранилась до следующего нажатия, поддерживать, по возможности, непрерывное звучание каждой гармонии до её смены.

Это Чо и сделал, распространив, естественно, принцип однородности и триоли в правой настолько последовательно, что в восходящих движениях вверх логическими "точками назначения" естественным образом стали последние, слабые доли, что мгновенно напоминает до-мажорную прелюдию из 1 тома у Афанасьева - самое яркое и нетривиальное исполнение её. Этот же эффект проскальзывает в повторяющихся фигурациях в правой руке после аккордов в финале. А вообще финал удивительно осмысленный, и, в частности, свежо поданы сфорцандо в конце взлетающих арпеджио - они являются не заключительными точками потоков, а независимой "структурообразующей" последовательностью, тоже благодаря тому, что всё бурление и шевеление наглухо убрано в фон.

Ну, и завидная свобода рубато: только покажется, что перебор, как равновесие восстанавливается с точностью до микросекунды.

А вообще, только в 17 лет, наверное, ещё и можно играть такое. Бетховен умел писать удивительно въедливые patterns, просто проклятие какое-то!
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 04:44:50 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот что мне сообщил Барго в ответ на мой заглавный пост о последнем концерте Чо.

Цитата Барго:
----------------------------------------
Вы знаете, в принципе можно полностью согласиться со всем тем, что Вы написали о своих впечатлениях. Я тоже с удовольствием прослушал , правда по интернету, целиком его программу и должен все-таки отметить, что его исполнению присуща некоторая однообразность не только в понимании музыки, но также и в подаче музыкального материала. Этот корейский мальчик безусловно одарен от Бога, но в его игре пока еще больше интуиции, природной музыкальности, нежели какой-то особой осмысленной глубины, содержания музыки, не говоря уже о стилевом разнообразии. И самое досадное в том, что используются практически одни и те же средства выразительности - звуковое туше, способы фразировки, подходы к кульминациям, стандартные замедления в трудных виртуозных местах, особенно в аккордах и в крупной технике, октавах. (Кажется, Рахманинов говорил о каком-то пианисте, что чем труднее место, тем более музыкальней и медленней он его играет)Примерно тоже самое наблюдал у Чо.
Есть такое понятие "животная музыкальность", только поймите меня правильно, я вовсе не вкладываю по отношению к корейскому мальчику негативный смысл в этом выражении, его чаще используют в педагогике. Это когда исполнение больше от природной интуиции, нежели от понимания смысла и содержания исполняемого. Он играет все очень красиво, музыкально, но как-то все...одинаково, что-ли...
Не важно, Чайковский или Шопен, Прокофьев или Лист, но все играется одним звуком со стандартным одинаковым набором средств выразительности.
Не будем делать скидку на то, что пианисту всего 17 лет. Вон, Гриша Соколов или Миша Дихтер уже в 16 лет выдавали нам также готовую "взрослую" и не менее осмысленную трактовку.
Далее, у меня все время складывалось впечатление, что он немного тяжеловато играет, постоянно преодолевает трудности в крупной технике, особенно в аккордах и октавах. Особенно это ощущалось в "Долине Обермана" и в "Полонезе" Шопена. Не было естественной легкости в игре. И, кстати, я это заметил у него еще с Конкурса Чайковского( В 3-м Концерте Рахманинова явно была "шапка не по Сеньке", в большой каденции с трудом справлялся с аккордами. )
У Чо немного ограничены виртуозные данные от природы - коротковатые руки, нет легких кистевых октав, он их больше играет от локтя, иногда от плеча, аккорды очень грузные, приходиться использовать при их взятии весь корпус, и поэтому создается впечатление , что играет тяжело и с трудом .
А вот насчет кантилены полностью с Вами согласен - у него роскошно звучит рояль, изумительное легато. А вот как раз здесь природа не подкачала, одарила его мягкими руками, чувствительными пальцевыми подушечками. Кажется, Ф.Лист говорил про какого-то пианиста, что у того бархатный звук, потому что руки как мягкие"лапочки""
Осенняя песня" Чайковского потрясающая во всех отношениях. А вот, к примеру, "Кампанелла" Листа понравилась меньше, она была сыграна в той же манере, что у Трифонова. Уж больно сентиментально-размазанная, преувеличенно музыкальная, страсти какие-то непонятные. По -моему её вообще нужно играть гораздо проще по музыке. С самого начала легкое пальцевое стаккато, (буквально кончиками пальцев, "костяшками"), чтобы более добавить в звуке серебра, "колокольчики" все-же, убрать все ненужные страстишки, исполнить виртуозно, легко и в нужном темпе. Ничего не нужно больше выдумывать лишнего, так как сама музыка говорит за себя. Понимаю, что сделать это очень трудно, ног как говорится, раз уж "назвался груздем"...
Но, пожалуй, главное, в чем можно уверенно согласиться, это то, что у Чо во всем, что бы ни играл, есть удивительное качество - прекрасная природная органика и естественная музыкальность, очень подкупающая слушателя.
Харизма!
Действительно, ему веришь буквально во всем. И , можно даже простить некоторые недостатки, как стилевое разнообразие, иногда однообразный звук, прямолинейность в построении фразы или формы,и т.д. Но так или иначе, прежде всего подкупает главное - безграничная музыкальность, естественность, органика в игре и потрясающая интуиция.
---------------------------------

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемый Барго !
Я с громадным интересом прочитал всё, что вы разместили, тем более, вы и сами не чужды практике публичных выступлений, поэтому судите не со стороны, а в значительной степени "изнутри". Поэтому, даже когда я буду с вами не вполне согласен, вы должны иметь в виду, что я об этом помню ! :)

Цитата: Барго
... его исполнению присуща некоторая однообразность не только в понимании музыки, но также и в подаче музыкального материала
... корейский мальчик безусловно одарен от Бога, но в его игре пока еще больше интуиции, природной музыкальности, нежели какой-то особой осмысленной глубины
... используются практически одни и те же средства выразительности
... Не важно, Чайковский или Шопен, Прокофьев или Лист, но все играется одним звуком со стандартным одинаковым набором средств выразительности.

Разве нельзя те же упрёки выдвинуть в адрес Софроницкого, Г.Г. и С.Г.Нейгаузов, Корто, Шнабеля и многих других, на перечисление которых уйдёт целая страница ?

... Не будем делать скидку на то, что пианисту всего 17 лет. Вон, Гриша Соколов или Миша Дихтер уже в 16 лет выдавали нам также готовую "взрослую" и не менее осмысленную трактовку

Мне кажется, это зависит от общей обстановки в социуме и от способа преподавания. В наших учебных заведениях - особенно в советское время - всё и всегда преподавали очень серьёзно, но серьёзность это ещё не гарантия глубины. В 16 лет Г.Соколов был очень продвинутым виртуозом, и не более того. К тому, чем он стал позднее и чем является сегодня, он шёл долго и мучительно (и не всегда имел успех, кстати).
А уж за сравнение с Мишей Дихтером я бы обиделся не только за Чо, но и за Соколова ! :))
Чо взрослел в какой-то удивительно благожелательной обстановке: сразу видно, что его лелеяли, что его дар пестовали, что его никто ни в физическом (в плане количества занятий), ни в художественном плане не уродовал. Т.е. не было строгой учебной дисциплины и какой-то обязаловки. А у Соколова она была - и это тоже слышно по его юношеской игре.

... он немного тяжеловато играет, постоянно преодолевает трудности в крупной технике, особенно в аккордах и октавах. Особенно это ощущалось в "Долине Обермана" и в "Полонезе" Шопена. Не было естественной легкости в игре

Понимаете, какая вещь ....... Я с вами и согласен, и не согласен одновременно: мне кажется, мы судим по внешности, а на самом деле он мог бы сыграть и полегче, и октавы преподнести более стремительные, но я почувствовал по "Долине Обермана", что ЕГО ТАК УЧИЛИ ! А своей выстраданной позиции у него пока не имеется, отсюда и многие странности. Октавы у него невероятно объёмные: он мог бы врезать по басам не хуже Горовица, но ..... Не считает нужным ! Да-с !
Проснутся ли в нём виртуознические склонности, пока неясно, но в любом случае он должен ознакомиться с какими-то яркими образцами. Я уверен, что тот, кто послушает "Долину Обермана" в исполнении Горовица или Володося, тот уже никогда не будет играть середину столь благодушно, а концовку - столь спокойно. Но это необходимо ПОЗНАТЬ !

... А вот насчет кантилены полностью с Вами согласен - у него роскошно звучит рояль, изумительное легато
... Осенняя песня" Чайковского потрясающая во всех отношениях. А вот, к примеру, "Кампанелла" Листа понравилась меньше, она была сыграна в той же манере, что у Трифонова. Уж больно сентиментально-размазанная

:)) Ну вот ! Не даёт вам покоя Трифонов ! Да, это правда, что у Чо и Трифонова много общего, причём, отнюдь не только в "Кампанелле", но Трифонов на сей момент уже двинулся дальше: он начал овладевать "большим виртуозным стилем", и это началось прямо на конкурсе Чайковского, а Чо пока что находится в стадии юношеского очарования мирозданием, и ему ещё предстоит многое понять. Если он вообще захочет это делать, конечно.
Я полагаю, что его происхождение, место рождения, способ воспитания, возможно, религиозно-традиционалистские какие-то установки, методика обучения, короче, вся обстановка его существования и взросления наложили на его взгляд на мир и, соответственно, на его игру неизгладимый отпечаток созерцательности, передали ему умение видеть и самому порождать красоту. Такое ощущение, что в его жизни пока что не было никаких проблем - это дитя Солнца, ласковой природы и ненавязчивого, хотя и умело организованного воспитания.
А чтобы ощутить торжественную героику Полонеза Шопена, чтобы понять глубину трагизма одиночества и мощь экстатических порывов в грандиозной пьесе Листа, чтобы ощутить злобность наступательных моментов Сонаты Прокофьева и моменты едкого сарказма в ней же, необходимо столкнуться в реальной жизни с чем-то таким, что даст пищу подобным настроениям. А Чо пока что с этим не сталкивался, и я даже не могу сказать, хорошо это или плохо лично для него.
Для нас, слушателей, наверное, плохо ! :)) Уж мы-то всего этого хлебнули, а он - пока ещё нет.

... Действительно, ему веришь буквально во всем. И , можно даже простить некоторые недостатки

И тут хочу с вами согласиться: и что веришь ему, и что его игра в этот раз не была столь же совершенной даже и в чисто техническом плане, как на конкурсе, но самое поразительное, что когда я сидел в зале, для меня это не имело абсолютно никакого значения, потому что я улавливал за его игрой ту идеальность внутреннего мира исполнителя, которая не может быть испорчена внешне-техническими обстоятельствами.
То ли его замучили послеконкурсными концертными турне, как это было и с Божановым, заметно надорвавшимся уже на Брюссельском конкурсе, и даже с Авдеевой, победившей на конкурсе Шопена, которые выступали перед нами в таком виде, словно перед этим томились в застенках какой-нибудь "базы Гуантанамо" (хотя играли очень хорошо, но были заметно вымотанными - я видел их громадные концертные маршруты в интернете), то ли Чо посоветовали не быть столь "совершенным" и добавить в игру горчинки, но чисто внешнее совершенство - при полной, впрочем, достаточности его техники для реализации всех его намерений - не было таким же идеальным, как его внутреннее вИдение исполняемого.

Не могу ещё раз не отметить удивительную чуткость Чо к миру русской музыки - это просто поразительно, как тонко он ощущает и передаёт русскую лирику ! Можно, но довольно трудно припомнить, кто ещё из иностранцев, а тем более, из азиатов, мог с таким пониманием исполнять русскую музыку. Вот и в этом концерте была сыграна единственная русская романтическая пьеса, а за ней угадывалось целое музыкальное русское море - как будто Чо отразил его в капле воды "Осенней песни".
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 17:55:18 от Predlogoff »

Оффлайн treli

• Новый участник
  • *
Собственный тоже могу дать для сравнения ;)
 Чо Лунная соната  (моя запись)
Уважаемая lorina, можно попросить Вас об "Осенней песне", если Вы ее записали?

regards

• Гость
Барго - очень интересно и неожиданно судит о многих вещах, но таки слегка экстремист. Помню, например, его обещание доказать мне, что у Рихтера никогда не было настоящей техники :).

В этом посте тоже есть перегиб, с которым невозможно согласиться. Мишу Дихтера он помянул, предполагаю, по каким-то личным мотивам - ну, запал в душу, бывает. Мне вот Диана Арбенина как-то запала.

Но Соколов никогда не играл ни в 17, ни в 25 лет на сегодняшнем уровне Чо. Сокрушительная мощь была, кто бы спорил, а много позже были мазурки, но это - уже мудрость. Такой бесконечной разрешающей способности непосредственного, того самого "животного" восприятия музыки, видения насквозь у него не было. Я понимаю, что на эту тему любые слова будут демагогией, но само ощущение очень отчётливое. Уж на что я долгое время восхищался ГС, но всегда осознавал, что он не переходит грань, после которой говорят "гений". Лучший в мире долгое время - да, но не гений, как бы пошло ни звучала эта сентенция.

И Лунную я слышал от него в КЗЧ как раз предельно занудную и штампованную, будто ему смертельно осточертело её играть ещё сто лет назад, а было ему тогда уже за 40.

Замедления в аккордовых последовательностях бросаются в уши, но совершенно не очевидно, что они вызваны физиологической несостоятельностью. Протеста не вызывают, скорее заметны на фоне стандартного суперменства, когда любые нагромождения чешутся со скоростью света без разбора. Да и некоторая каша в финале - вовсе не из разряда игры на пределе, причины какие-то другие, и явно не принципиальные.

Честно говоря я бы лично простил куда больше за такую способность видеть, и думаю, что интересно развитие Чо во всех вариантах, как бы они ни были далеки от априорных ожиданий.

А Барго - пламенный привет! Растрогался, увидев его ник.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Барго - очень интересно и неожиданно судит о многих вещах, но таки слегка экстремист. Помню, например, его обещание доказать мне, что у Рихтера никогда не было настоящей техники :)

А разве это он обещал ? По-моему, это обещал ваш друг Петя, но у него, как всегда, дальше слов дело не двинулось.
Кстати, вы видели, как он опозорился с Лубянцевым ? :)) Уподобил его Гилельсу, Ведерникову, только что не Рахманинову, Листу и Бузони ! :)) Все ржали над ним, даже Барго возмутился и попросил его не гнать пургу ! :)) А ведь перед этим Петя растекался мыслью по древу, что никто не умеет играть гаммы, что никто не владеет разнообразием приёмов, что никто не владеет легато ..... И вдруг - поддержка Лубянцева ! :))
Все просто катались в судорогах смеха ! :)) Петя так долго корчил из себя знатока-философа и вдруг прилюдно урыл сам себя.
И я вот мысленно сопоставляю Лубянцева с Чо, и мне просто дико неловко становится, что Чо получил 3-ю премию на конкурсе - и Лубянцев на предыдущем конкурсе её получил. Вопрос: жюри прошлого конкурса не в своей тарелке было что ли ?
В общем, Чо - это нечто феноменальное. Любопытно будет последить, что с ним будет дальше: обломают ли его или же он сумеет сохранить юношеский свежий взгляд на мир, но приобретёт необходимую степень озлобленности и цинизма, без которой невозможно ближе к авторскому пониманию сыграть ни Листа, ни Скрябина, ни зрелого и позднего Рахманинова. Хотя, с другой стороны, убедительно преподнести форму и подчеркнуть лирическую авторскую грань - это тоже немногим дано.
« Последнее редактирование: Март 03, 2012, 22:56:00 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Уважаемая lorina, можно попросить Вас об "Осенней песне", если Вы ее записали?
Да, конечно, я все записала, пожалуйста

Чо Осенняя песня
Чо Кампанелла

Оффлайн treli

• Новый участник
  • *

Да, конечно, я все записала, пожалуйста

Чо Осенняя песня
Чо Кампанелла
Большое спасибо!

Оффлайн lorina

• Народный участник
Переслушала Лунную сонату и уже нахожу, что в своей весовой категории (т.е. среди пианистов, исполняющих 1-ю часть в высоком темпе) Чо сыграл ее восхитительно. Просто я, тяготея к медленным темпам в 1-й части,  была страшно разочарована началом сонаты и фактически   пропустила ее мимо ушей на концерте . Чо идеально лепит образ мерцающей лунной дорожки  на озере -триоли отражают колеблющиеся ритмично  темные волны , которых почти не видно, а мелодия соответствует мерцающему  лунному блику на воде и вся эта картина  овеяна светлой печалью и грустью и как бы вписывается в восточное созерцательное мироощущение.
 Вообще момент созерцательности и какого-то высшего спокойствия преобладал в этом концерте. Я совсем не согласна с тем, что Чо не хватает техники в октавных и иных эпизодах - напротив, у меня сложилось ощущение, что он может играть их  в 1,5 -2 раза быстрее, но не играет. А не играет, потому что он помнил, по какому поводу вообще- то проводился концерт -это был вечер памяти Н.Петрова  (я думаю, что и Н.Мндоянц  тоже был некоторым образом скован этим обстоятельством).

Не знаю, как для Светланы Кирилловой триоли заглушили мелодию
Эта другая концепция 1-й части сонаты, тоже очень интересная, о ней следовало бы поговорить поболее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

lorina, я же вам говорил: эти микрофоны, тросики и динамики вас просто гипнотизируют ! :)) Не было там никакой подзвучки. Конечно, я не могу ручаться за все концерты, но в этот раз, когда играл Чо, её точно не было.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Переслушала Лунную сонату и уже нахожу, что в своей весовой категории (т.е. среди пианистов, исполняющих 1-ю часть в высоком темпе) Чо сыграл ее восхитительно

Эта другая концепция 1-й части сонаты, тоже очень интересная, о ней следовало бы поговорить поболее

Кстати, у меня была неплохая "прививка" по части подвижных темпов - послушайте исполнение Г.Соколова:

http://classic-online.ru/ru/listen/60815

regards

• Гость
НАШ друг, Предлогофф, наш, не бросайте старых друзей! :) Петя обладает фантастическим нюхом на то, куда полезно на данный момент примкнуть языком, а что при этом говорить - дело десятое.

О Рихтере же обещал мне рассказать именно Барго. Понятия не имею, что он имел в виду, но потому и врезалось в память, что сказал именно он. Можно найти в анналах, хотя на Классике никогда не работал поиск.

Да, а это вот - тот самый Соколов. Невооружённым ухом слышно, что он идёт по пути наименьшего сопротивления. Я думаю, всякий, кто пытался понять, "как надо" играть "лунную" часть, сталкивался с разнообразием вариантов, которые все кажутся по-своему обоснованными и прекрасными, и в какой-то момент, приходит "очистительная" мысль играть "как написано", что Соколов и делает: нате вам ваши триоли! Это даёт мощный освободительный эффект: навязчивое та-та-та вырывается на свободу, и прекращает томление духа с бесконечными глубокомысленными зависаниями на каждом звуке :) Именно тут рождаются "другие концепции" с доставучими триолями на первом плане.

Однако если ещё помучиться, то совершенно однозначно вырисовывается единственный убедительный вариант, который снимает и томление, и навязчивость, я его уже описал вкратце. Подчеркну, что я тут не исполняю роли высшего судии - этот крайне трудный выбор между почти равно прекрасными возможностями действительно мучителен, но когда приходишь к заключительному варианту, появляется характерное чувство, что правильно решил задачку.

Не один я так мучился - эта задачка имеет масштаб, являющийся нетривиальным даже для музыкантов уровня Листа. Именно этот вариант, очевидно, имеет в виду кто-то из учеников Листа, кажется, Зилоти, в знаменитом рассказе о том, как играл первую часть в старости Лист.

Впрочем, вдруг кто не читал. Вот, не поленился нагуглить:

http://vanbethoven.ru/12.php

Здесь более подробный рассказ, я до того читал только краткий рассказ Зилоти. Обратите внимание на слова о "преувеличениях" - вот она, "концепция"! А ведь преувеличивает, блуждая в поисках, не кто-нибудь, а 24-летний Лист! А вот 17-летний Чо интуитивно сразу играет конечный вариант.

Его кстати очень не просто реализовать: эта абсолютная связность и бестриольность только на словах кажутся простыми. Попробуйте сыграть так несколько тактов. А там есть несколько мест, где и растяжки может не хватить, чтобы сохранить связность, как ни странно, а уж отделаться от даже мысленного акцента на первой доле...

Я думаю, что в рассказе об исполнении Листа речь идёт именно об этом единственном полностью естественном варианте, по выразительному описанию появления первого соль диеза, который Лист "даже не выделял особенно". Его и нельзя выделить явным образом - получится пошлая школьная "мелодия с аккомпанементом". Он выделяется взятием его так, будто вам мучительно трудно раскрывать свою душу, и физически больно прикасаться к первому звуку мелодии. Вероятно, нужен определённый и горький опыт жизни, чтобы понять это пронзительно одинокое начало рассказа, обращённого к самому себе, когда уже не ждёшь понимания от людей.
Я предполагаю, что практически выделение реализуется микрозадержкой по отношению к номинальному времени вступления доли, но "делать" эту задержку нельзя, сделанность будет слышна, надо прочувствовать это состояние.

Если учесть, что все эти совершенно разные проблемы надо решать  в одной руке, первая часть Лунной превращается в весьма трудную пьесу.

regards

• Гость
Песню и Кампанеллу послушал... лорина, я Вас обожаю!!!
Ну, и Чо, конечно :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
НАШ друг, Предлогофф, наш, не бросайте старых друзей! :) Петя обладает фантастическим нюхом на то, куда полезно на данный момент примкнуть языком, а что при этом говорить - дело десятое

Если бы вы ещё объяснили мне, зачем ему это ? Зачем лепить очевидную туфту ? Мания величия или просто заняться нечем ?

А ссылку на Штокхаузена вот сюда положите:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5995.0

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
http://www.youtube.com/watch?v=9Xt_rW3z3Zg&feature=channel
Третий тур конкурса в Хамамацу
Моцарт, Шопен, Равель

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.youtube.com/watch?v=9Xt_rW3z3Zg&feature=channel
Третий тур конкурса в Хамамацу
Моцарт, Шопен, Равель

Что за конкурс и за какую дату ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Чо там победил в 2009 году

regards

• Гость
Кто спрашивал про звук - на параклассике всё вполне феноменально, ноуменально и инфернально :))
А вот что не доехал до концерта Чо - не прощу себе.

Вот, решил перейти на строгий стиль a la Петя.

« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 15:58:24 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чо там победил в 2009 году

Вот оно что. Кто-то отслеживает его деятельность в Ютубе !
Мне кажется, Чо мог бы блеснуть на конкурсе Шопена, если он хорошо подготовится и если педагоги сумеют внушить ему более адекватные представления о стиле Шопена, продвинув их в сторону шопеновской героики.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
всё вполне феноменально, ноуменально

Феномены, ноумены и шоумены ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хочу ещё кое на что любопытное отреагировать и прекращаю это дело, потому что на 2 форума работать - здоровья не хватит ! :))

Цитата: Walter Boot Legge;1228183
Для сравнения
Чо
http://files.mail.ru/AZQDCR

и
Не Чо
http://www.youtube.com/watch?v=ARNRFubbnyc

Вроде бы и темп примерно тот же, а шепчет совсем, совсем другое

Исполнение Шиффа по-своему замечательное, тем более, что он мастерски стилизует под старинное фортепиано "без сурдин", как и указано в нотах у Бетховена.
Прежде чем сказать об общем впечатлении, хочу опять испустить крик души.

ГОСПОДА ПИАНИСТЫ !!
Ну когда вы, наконец, запомните – и будете сообщать об этом своим ученикам, - что в 1-й части "Лунной" необходимо уделять внимание лигам, а в репризе ея соблюдать 2 стилистически значимых характерно-бетховенских момента, связанных с динамикой cresс-P ?? Когда же наконец все зарубят себе на носу, что в этих 2-х случаях после cresс необходимо subito piano ?? Хоть кол на голове теши, а всё бестолку. Нет слов просто, зла не хватает !!
Кстати, прослушав недавно опубликованную кабинетом звукозаписи при МГК "Лунную" в исполнении А.Б.Гольденвейзера, я с глубоким удовлетворением обнаружил, что Александр Борисович был в курсе этой особенности бетховенской динамики, осознавал стилевую её обусловленность и воплотил её в своей игре.
И Фридрих Гульда давно уже всё сделал – ну ознакомьтесь, товарищи профессионалы, чёрт подери:

http://classic-online.ru/ru/performer/1886?p=2

Века миновали, а как о стенку горох, будто никто в консерваториях не учился – всё "мимо прошли", а кто ученикам об этом рассказывать будет ? Вот и играют, "как все". И Чо – не исключение.

Так, хватит об этом - всё равно, наверное, бесполезно.
Кстати, Ф.Гульда играет медленно, как это было тогда – да и сегодня ещё - "принято", но от этого не менее убедительно; у него "бездны", кстати, напоминают чем-то отрешённость Чо: хотя темпы существенно разные, настроение примерно одинаковое.
У Шиффа всё же какая-то тяжёлая земная скорбь, а у Чо и у Ф.Гульды – уже небытие, и можно было бы даже поспорить, что более убедительно, но о вкусах не спорят.

Цитата: Барго;1228163
насколько мне известно в частности от моих коллег, работающих в странах Азии, никто ни кого не лелеет! Производится жесткая муштра с самого детства (Н.Зверев, учивший маленького Сережу Рахманинова, отдыхает!) Там детишки с самого детства часами шпарят во всех видах гаммы и арпеджио, и даже сдают тех.зачеты по хроматической гамме
... его педагог Пак, если это именно тот, который постоянно крутится на канале "Меццо" (с лицом жестокого убийцы самурая), то не уверен, что мальчик был обласкан и облелеян в солнечных розалиях и теплицах для парниковых огурцов

По поводу технической муштры – извините, я даже спорить не желаю, потому что слышал достаточно много: признаки муштры у дитяти-Соколова были гораздо более очевидны, нежели они заметны ныне у дитяти-Чо ! ) По всей видимости, даже к пианистической работе можно относиться по-разному – можно упорно долбить, а можно подводить под это идеологию долженствования и "осознанной необходимости". Если сомневаетесь в моих словах, то послушайте у молодого Соколова 2-й концерт Сен-Санса или, допустим, "Петрушку" – сразу всё станет очевидно.

И напротив, думаю, что как-раз Гриша Соколов был более обласкан за свой талант в свое время в питерской десятилетке, занимаясь у Хальфина, и которому были предоставлены ВСЕ условия участия в конкурсе Чайковского, включая давление на Гилельса со стороны Фурцевой и Партбюро

Это что-то новенькое ! Я никогда не слышал и не читал, чтобы Гилельсу указало на Гришу Соколова какое-то партбюро ! Эмилю Григорьевичу-то ?? Да, я понимаю, что коммунист должен брать под козырёк, но неужели он бы сделал это, если бы это было ему поперёк горла ? Ну я понимаю, что он, наверное, где-то в чём-то шёл на компромиссы как член партии, но неужели же в данном случае имело место именно это ? А за что же его слушатели зонтиками после объявления результатов конкурса лупили - за выполнение задания партбюро ?? :)
Кроме того, я считаю, что Соколов "созрел" в музыкантском, а не пианистическом лишь плане, примерно к середине 70-х. Т.е. какой-то период познания ему всё равно пришлось проходить, т.к. невозможно миновать какие-то фазы взросления и интеллектуального возмужания, даже если музыкант технически окреп уже ребёнком. Те же проблемы были и у Кисина, и, кстати, он их до сих пор не изжил до конца, поэтому в его игре и сегодня ощущается явный и ныне уже довольно странный аромат инфантилизма. Будто "ретро".

Ну невозможно играть всех композиторов одним , хоть и красивым, но при этом одинаковым звуком. Хорошо, допустим, в "Осенней песне" пианист показывает замечательную поющую кантилену, но, к примеру, вторую часть "Лунной" Сонаты уже невозможно играть ТЕМ же наполненным , сочным и глубоким звуком!

Что у Чо прям так всё "одинаково", я не соглашусь – весьма по-разному.
Но я на это отвечу после того, как подловлю вас на том же ! :)

То есть вместо скользящего легкого (как-бы в "туманной дымке") касания продолжать играть "сентиментальный вальс" в стиле Чайковского
...
Та же картина была и в лирических эпизодах 3-ей Сонаты Прокофьева, где вместо хрустального застывшего звучания в верхнем регистре ...

:) Вы только что чуть выше боролись с одними штампами, а теперь вместо них предлагаете другие ? Ха-ха. А если кто-нибудь не согласится, что обрисованные вами моменты следует играть именно ТАК, а не иначе ?

почему бы в качестве примера нам не вспомнить 16-летнего Э.Гилельса, который уже тогда был достаточно сформировавшимся глубоким разносторонним музыкантом, а не только мощным виртуозом?
... почему же Вы утаили от нас в качестве показательного образца более универсальных по звуку Рихтера и Гилельса, у которых даже на одном концерте один и тот же рояль мог звучать по-разному, словно его подменили, и чему я сам неоднократно был свидетелем?

Я не утаил: вы не поверите, но я желал, чтобы это сказал кто-нибудь другой - это оказались вы, иначе мне самому пришлось бы сказать то же самое, и тогда пришёл бы какой-нибудь "любитель старины" и опять начал бы нам мозги канифолить, что легендарная слава Гилельса и Рихтера является порождением советской пропагандистской машины, а "на самом деле" они, дескать, "земное на земле" и не более того.
Но вы же ТОЖЕ понимаете, что это не так и что они были выдающимися - хотя и очень разными - музыкантами ! Вот я и радуюсь, что это сказали ВЫ, а не я, потому что я это говорил слишком часто ! :)

... пока он еще маленький, с розовыми щечками и детской наивной улыбкой, вроде, как хорошо. Чистый взгляд на жизнь, созерцательность, удивительная интуиция и поразительное абсорбирование русской музыки и её стиля, действуют подкупающе на слушателя. Действительно, можно и многое простить. Но через год-два , когда ему будет уже 19 лет, этого будет уже явно недостаточно, если он останется на том же уровне. Время летит очень быстро

А вот что касается того, что с ним будет дальше, когда он через несколько лет выйдет из детского интуитивного периода, я тоже выражаю свою тревогу: не знаю я, что с ним будет.

Вы совершенно точно подметили философскую созерцательность в исполнительском облике Чо. Но это не только у него. Так играют почти все азиатские пианисты

Все, да не все ! Вы же сами дальше пишете:

... дар свыше, что-то от Бога

Вы почти процитировали слова Гольденвейзера о молодом Клайберне ! Но тут уж я могу с вами согласиться целиком и полностью - это нечто запредельное, ЧЕМУ НЕ УЧАТ, ибо ученики находят это сами, а учитель может лишь кивнуть в знак согласия или же пожать плечами в знак несогласия. Это и поражает, когда Чо успел прийти к такому знанию ??
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 11:23:46 от Predlogoff »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Не очень согласен с логикой: раз висят микрофоны и висят динамики, то они непременно используются ради подзвучки.
Согласна, более логично предположить, что на тросиках будут крепиться гирлянды воздушных шариков во время проведения  особо торжественных концертов ;)  Ну ладно, допустим, еще можно предположить, что микрофоны на тросиках используются для записи, а зачем надо было портить внешний вид зала таким количеством динамиков? ???
Хм... Ну, например, для воспроизведения музыки, объявлений и прочего... Возможно, это для Вас неожиданно, но и постоянные микрофоны на тросиках развешаны во многих залах (что не означает их -- микрофонов -- постоянного использования), и динамики в изобилии развешаны тоже много где (что не означает их использования в целях подзвучки). Навскидку вспоминается "Геркулес-зал" в мюнхенском дворце, один из лучших акустически залов Германии: там посреди зала с потолка свисает эдакое дерево с динамиками навроде того, что висит над авансценой БЗК.

Главное, я пока ещё не встретил тут попыток описать признаки оной подзвучки.
Подозреваю, например (поправьте), что за такой признак могут принимать, так сказать, "двоение звука"; особенно это явление заметно на отрывистых, стаккатных звуках, когда до ушей слушателя такие звуки могут доходить дважды. По незнанию этот эффект действительно можно приписать подзвучке, считая, что "второй экземпляр звука" приходит от динамиков. :) Так вот, нет, этот эффект абсолютно не указывает однозначно на подзвучку и может встречаться даже в таких непревзойдённых залах, как венские "концертхаус" и "общество друзей музыки", в зависимости от места, занимаемого слушателем. Это же мне подтвердили и члены группы финских акустиков, тестировавших акустику БЗК в июле прошлого года и оставшихся крайне довольными залом и с которыми я, в частности, обсуждал этот эффект.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... члены группы финских акустиков, тестировавших акустику БЗК в июле прошлого года и оставшихся крайне довольными залом ...

БЗК сделался значительно более звучным, так что это иной раз даже кажется чересчур ! :) Акустика его теперь не то чтобы "лучше", но она стала немного другой по своим качествам - отнюдь не только по динамике.
В частности, такое ощущение, что после ремонта 2011 года акустика зала сделалась более благоприятной для выступлений вокалистов: раньше труднее было наполнить его вокалом. И от солистов-инструменталистов ныне немного иное впечатление: раньше звук был контрастнее, хотя и не так удерживался пространством зала.
В общем, с новой акустической реальностью необходимо работать и приспосабливаться к ней.
Да, я ощутил, что в сравнении с прежней акустика зала изменилась, но электронной подзвучки во время музыкального исполнения ни разу не заметил.

regards

• Гость
Я ни разу не специалист по этим делам, но мне кажется, что сама идея электронной подзвучки в классических залах абсурдна, и не могли её в принципе сделать в БЗК, да ещё учитывая его предыдущую акустическую репутацию. Или я неправ, и за счёт подзвучки можно сегодня уже любой сарай превратить в БЗК?

Оффлайн lorina

• Народный участник
мне кажется, что сама идея электронной подзвучки в классических залах абсурдна, и не могли её в принципе сделать в БЗК, да ещё учитывая его предыдущую акустическую репутацию. Или я неправ, и за счёт подзвучки можно сегодня уже любой сарай превратить в БЗК?
Я, конечно, не буду  утверждать, что в БЗК есть подзвучка,  а вот зал, изначально построенный для драмтеатра, превратили в нормальный филармонический зал именно благодаря подзвучке (по научному -электронная коррекция акустических параметров), которую не надо  воспринимать как простое усиление звука со сцены.
http://modehaus.ru/place/detail/59/
 "Такая электронная система была впервые в России установлена  в Зале Чайковского, предварительные замеры показали ее высокую эффективность. Назначение системы — создание отражений звука от несуществующих в действительности, но архитектурно «правильных» поверхностей стен и потолка зала. Отражения создаются сложными математическими алгоритмами на основе реального звучания зала, они не искусственны по своей сути. Система не усиливает звук со сцены, ее не слышно, как обычные колонки."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Или я неправ, и за счёт подзвучки можно сегодня уже любой сарай превратить в БЗК?

:) Это зависит от качества и размера колонок ! А такие, какие висят в наших залах, только в сараях и вешать.

regards

• Гость
Очевидно, "построенный для драмтеатра" зал - это построенный для Мейерхольда КЗЧ. Боюсь, что я не был там со времён, когда Соколов играл там Лунную сонату :) Обязательно зайду, что пройти "тест лорины" :) А вдруг услышу? :)

Кстати, опять о Соколове. Он же записал Искусство фуги, что само по себе есть некий экстремизм, и, конечно, не мог пройти мимо Гульда. Меня всё больше интересует это замечание Монсенжона.
« Последнее редактирование: Март 07, 2012, 16:18:02 от regards »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Шопен - 4я баллада
http://www.youtube.com/watch?v=NcQFVrlCa08

Ого, шикарное исполнение ! Какая финальная кульминация ! Наконец-то я услышал после Гофмана и Рихтера, что и сегодня тоже могут сыграть этот подъём на едином дыхании, дав мощное нарастание, а в конце - обрыв ! Обычно кульминацию играют мягче.
А ведь знаете что ... Это исполнение, пожалуй, нужно причислить к выдающимся. Вернее, быть может, не конкретное исполнение, но саму трактовку. Я когда слушал кульминацию, думал о том, что ведь и Шопену тоже, вероятно, был ведом знаменитый скрябинский - вернее, тогда ещё предскрябинский - перелом настроения, когда "из трагического рождается растворённость" или когда вместо кульминации вдруг происходит "грозный обвал". Разве у Шопена из грандиозного подъёма и вроде бы ожидаемого апофеоза не рождается трагический пафос ? Разве у него не происходит вдруг эмоциональный разворот на 180 градусов и разве настроение не меняется на протяжении пары пассажей, когда цепочка "разлетающихся" аккордов приводит к катастрофе ? Разве это не "грозный обвал" ?
Мне кажется, Чо великолепно ощутил это и сумел подать кульминацию так, чтобы показать всю естественность цепочки событий и железную логику их следования - он ощущает эту цепь монолитной, он ведёт к тому, к чему логика развития всей Баллады не могла не привести. Он показывает невозможность положительного исхода и полностью убеждает в этом. Давненько я не слышал, чтобы этот подъём превратили в срыв прямо "на ходу" и чтобы даже последний аккордовый рывок кульминации перед громадной паузой и статичными аккордами-"сталактитами" был проведён с такой угрожающей интонацией, чтобы кульминация не "закончилась", а прекратилась, оборвалась, остановившись как над пропастью.
Куда всё и рухнуло в коде !
Да, это великолепно !

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Шопен - 4я баллада

Seong-Jin Cho - Chopin Ballade No. 4.mov
http://www.youtube.com/watch?v=NcQFVrlCa08

Ого, шикарное исполнение ! Какая финальная кульминация ! Наконец-то я услышал после Гофмана и Рихтера, что и сегодня тоже могут сыграть этот подъём на едином дыхании, дав мощное нарастание, а в конце - обрыв ! Обычно кульминацию играют мягче.
А ведь знаете что ... Это исполнение, пожалуй, нужно причислить к выдающимся. Вернее, быть может, не конкретное исполнение, но саму трактовку. Я когда слушал кульминацию, думал о том, что ведь и Шопену тоже, вероятно, был ведом знаменитый скрябинский - вернее, тогда ещё предскрябинский - перелом настроения, когда "из трагического рождается растворённость" или когда вместо кульминации вдруг происходит "грозный обвал". Разве у Шопена из грандиозного подъёма и вроде бы ожидаемого апофеоза не рождается трагический пафос ? Разве у него не происходит вдруг эмоциональный разворот на 180 градусов и разве настроение не меняется на протяжении пары пассажей, когда цепочка "разлетающихся" аккордов приводит к катастрофе ? Разве это не "грозный обвал" ?
Мне кажется, Чо великолепно ощутил это и сумел подать кульминацию так, чтобы показать всю естественность цепочки событий и железную логику их следования - он ощущает эту цепь монолитной, он ведёт к тому, к чему логика развития всей Баллады не могла не привести. Он показывает невозможность положительного исхода и полностью убеждает в этом. Давненько я не слышал, чтобы этот подъём превратили в срыв прямо "на ходу" и чтобы даже последний аккордовый рывок кульминации перед громадной паузой и статичными аккордами-"сталактитами" был проведён с такой угрожающей интонацией, чтобы кульминация не "закончилась", а прекратилась, оборвалась, остановившись как над пропастью.
Куда всё и рухнуло в коде !
Да, это великолепно !

У нас тоже могут.
http://www.sendspace.com/file/veytxq
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2012, 13:41:53 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Запись 4й баллады.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У нас тоже могут.
http://www.sendspace.com/file/veytxq

Ого, да это уже вполне профессиональная игра ! Мне интересно было бы узнать ваше собственное мнение о вашей записи: что вас в ней устраивает, а что, быть может, и не очень ?
И если не секрет, каков ваш статус в Консерватории ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Запись полуторагодичной давности - сейчас, естественно, мало что в ней устраивает, в любом отношении.
Но общие контуры и момент перелома, кажется, схвачены верно.
В данный момент учусь на 3м курсе.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В данный момент учусь на 3м курсе.

Так вы сделали эту запись в конце 1 курса ? Но это означает, что вы пришли в МГК уже будучи основательно подготовленным пианистом. Где же вы учились до консерватории ?
Впрочем, путём таких расспросов мы придём к вашему имени и фамилии. :)) Я на этом не настаиваю, если только вы сами не пожелаете раскрыть их, но просто вижу, что игра ваша по многим параметрам выше среднего. Это не значит, что в ней всё хорошо, но это уровень.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну вот, как выяснилось впоследствии, это был Вениамин Жуков, который сейчас открыл новую тему о молодых пианистах Москвы (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7346.0), а поток о Сёнг Чжин Чо мы благополучно продолжаем.
Коллеги, прошу размещать записи и сообщать о концертах и трансляциях Чо.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Единственный на сколько я знаю концерт Сёнг Чжин Чо, который в этом сезоне заявлен московскими залами, должен состояться в цикле "Звёзды Чайковского" в Центре Павла Слободкина 06 апреля 2013 года. Причем в ОДНОМ КОНЦЕРТЕ должны играть три пианиста, и не кто-нибудь, а вот кто:

Сара Данешпур (США); Сёнг Чжин Чо (Южная Корея), Даниил Трифонов (Россия).

Не знаю на сколько зал Центра Павла Слободкина сможет вместить всех желающих - что-то у них плоховато с рекломой и неизвестно узнает ли публика про это ЯВЛЕНИЕ - но концерт уже в программе. Может быть кто-то знает про концерты Чо в других залах? :)

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Причем в ОДНОМ КОНЦЕРТЕ должны играть три пианиста, и не кто-нибудь, а вот кто:
Сара Данешпур (США); Сёнг Чжин Чо (Южная Корея), Даниил Трифонов (Россия).
Гугл ничего не нашел мне про Чо на эту дату, а на счет Трифонова на сайте Fort Worth Symphony Orchestra Вы можете обнаружить его концерты 5,6 и 7 апреля с этим оркестром
http://www.fwsymphony.org/concerts/concerts.asp?concert=201
Fort Worth - город, в котором проводится Van Cliburn International Piano Competition, кстати даты следующего  - 24 мая - 9 июня 2013.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Скорее всего в предварительном анонсе Центра Слобрдкина была неточность в датах заявленных концертов. Сейчас нашла следующую информацию:

Задачу вернуть в Москву участников конкурса взяли на себя издание Classica.FM, которое было информационным спонсором XIV Международного Конкурса имени Чайковского, и Концертный зал Павла Слободкина на Арбате. В новом концертном сезоне 2012-2013 года в проекте «Звёзды Чайковского» в одном из лучших залов Москвы выступят 9 пианистов, которых наиболее ярко отметила и публика, и многочисленная пресса. Это российские исполнители Филипп Копачевский, концерт которого пройдёт 6 октября, финалист конкурса москвич Алексей Чернов (6 ноября). 3 декабря на сцену выйдет одна из легенд XIV конкурса им. Чайковского живущий в Германии пианист Эдуард Кунц, который также был номинирован на премию прессы. Из США приедет харизматичная пианистка Сара Данешпур, из Швейцарии — молодой и обаятельный пианист Франсуа-Ксавье Пуаза.

Для участников проекта «Звёзды Чайковского» предложен необычный формат выступлений — первое отделение сольное, второе — в сопровождении Оркестра Центра Павла Слободкина. Программу каждый из них выбирает самостоятельно.

Разумеется, приглашены и победители конкурса, выступление которых состоится весной 2013 года — лауреаты второй и третьей премии пианисты из Кореи Йол Юм Сон и совсем молодой, 18-летний Сёнг Чжин Чо. Лауреат Премии прессы Александр Лубянцев выступит 6 февраля, а выступление лауреата первой премии Даниила Трифонова следует ожидать летом 2013 года. Для многих это будет первый концерт в Москве после конкурсных выступлений.

«Звёзды Чайковского»

6 октября 2012 – Филипп Копачевский;
 6 ноября 2012 – Алексей Чернов;
 3 декабря 2012 - Эдуард Кунц. Я была на этом концерте - зал был заполнен менее, чем на половину. Кунц играл ПРЕВОСХОДНО.

Январь-июнь 2013 года:

Еол Юм Сон (Германия)
 Сенг Чжин Чо (Южная Корея)
 Александр Лубянцев (Россия)
 Франсуа-Ксавье Пуаза (Швейцария)
 Сара Данешпур (США)
 Даниил Трифонов (Россия)

Возмозно, что победители конкурса и не приедут... :-\

Полностью статью в фестивале сожно найти в этой ссылке http://www.classica.fm/2012/09/12/stars-tchaikovsky-returned-moscow/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Возможно, что победители конкурса и не приедут... :-\

Конечно, чего им приезжать, если в России вместо них упорно проталкивают пианистов, провалившихся на этом же конкурсе ? Меня особенно поражает премия нашей тупой и узколобой околомузыкальной "прессы".
Я бы на месте призёров тоже оставил всех нас с теми, кого у нас тут проталкивают, а сам бы по зарубежам ездил.
Пусть наедятся этого добра, если не желают пропагандировать победителей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сара Данешпур (США)

Сара оставила хорошее впечатление ! Как и Пуаза ! Так что если они приедут, то можно рекомендовать посетить их выступления.
Ну и Чо - само собой ! :)) Только чё он у нас тут забыл ? Его ждут во всём мире, а у нас тут мало кто разбирается в игре на фортепиано настолько хорошо, чтобы отдать ему предпочтение и оценить его исполнение, в частности, славянской музыки, в т.ч. и русской.

Оффлайн Алька

• Народный участник
В этом году Чо приезжал на концерт в цикле "Николай Петров приглашает" - великолепный абонемент в БЗК. К сожалению сейчас нет МЭТРА Петрова, который мог бы пригласить. :-[Но вдруг случится чудо и Сlassic.FM совершит невозможное и лучшие из "Звезд Чайковского" соберутся...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В этом году Чо приезжал на концерт в цикле "Николай Петров приглашает" - великолепный абонемент в БЗК. К сожалению сейчас нет МЭТРА Петрова, который мог бы пригласить

Да, Чо недавно приезжал, но теперь я даже не знаю, кто его будет приглашать ! У подобных именных абонементов имеются как достоинства, так и недостатки. Достоинство в том, что человек с именем и со вкусом может пригласить хороших исполнителей. Недостаток же в том, что любой вкус рискует обернуться вкусовщиной. Петров не страдал вкусовщиной, но разве мы можем быть уверены в том, что ею не страдают остальные, кто приглашает артистов ? Как мы видим, в нашей стране, в основном, в Мск и СПб - иной раз нам навязывают какие-то имена, которые вовсе не приводят никого в восторг.
И я не уверен, что Чо очень хочет к нам сюда приезжать, потому что у нас тут раскручивают совсем не тех, кого стоило бы, если исходить из объективных показателей.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Лист - Соната си минор
http://www.youtube.com/watch?v=DOpk8NQAuQg

Заявлена в программе конкурса Рубинштейна

Оффлайн rpb

• Народный участник
Концертный зал МТ
4 мая воскресенье 19:00
Сольный концерт Чо Сенга Чжина (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
Роберт Шуман
Аллегро для фортепиано си минор, соч. 8
Фредерик Шопен
Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор, соч. 35
Бела Барток
Фортепианный цикл «На просторе», BB 89
Морис Равель
Фортепианный цикл «Благородные и сентиментальные вальсы»
Ференц Лист
Соната для фортепиано си минор, S.178
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/5/4/3_1900/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Жуть какая сложная программа. Каждое по отдельности сочинение со многих точек зрения проблематично сыграть по-настоящему хорошо, но взятые вместе они и вовсе превращаются в нечто трансцендентное.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Всё для Вас. А Вы ехать не хотите...

Оффлайн Алька

• Народный участник
Программа Сенг Чжин Чо на конкурсе Рубинштейна в Тель-Авиве (13-29 мая 2014):

STAGE I - RECITAL

Mozart Fantasy in D minor K.397
Chopin  Piano sonata No.2 Op.35 in B flat minor
Bartók Out of Doors

STAGE II - RECITAL

Benjamin Yusupov  Subconscious Labyrinths
Schumann Allegro Op. 8
Ravel Valse nobles et sentimentales
Liszt Piano Sonata in B minor

FINALS - Chamber Music

Brahms  Quartet in G minor Op. 25

FINALS - Concerti A

Mozart  Concerto No. 21 in C major K 467

FINALS - Concerti B

Tchaikovsky Concerto No. 1

http://www.arims.org.il/competition2014/index.php/competitors/26-competitor-pages/89-cho-seong-jin

Оффлайн rpb

• Народный участник
На Классике есть пара слов о концерте 4 мая.

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
Там такая высокомерная чушь , что у мне показалось, что я был на каком-то другом концерте.
А концерт был очень интересный. Пианист замечательный, какая-то звериная органика, очень самобытный, со своей яркой индивидуальностью. Фантастически ощущает время, нигде не спешит, в то же время очень живая агогика. Масштабное ощущение музыки, огромное мастерство. Игра от первого лица. Очень понравился Барток, соната Листа (за вычетом некоторых частностей) выдающаяся, на том же уровне 3 и 4 части сонаты Шопена (абсолютно изумительное легато в финале), ре-минорная фантазия Моцарта. В Аллегро Шумана услышал то, что хотел. Первые 2 части Шопена - хорошо, но не гениально. Вальсы Равеля - очень утонченно, невероятно подробно, м.б. даже чересчур, сдержанно по движению и динамике.
Буду болеть за него и Тайсона в Тель-Авиве.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
 16 февраля 2015 понедельник, 19.00   
Москва,Концертный зал им.П.И.Чайковского   
Абонемент №14
 Ф.Шопен
•Концерт для фортепиано с оркестром №1
солист
Сенг Чжин Чо (фортепиано, Республика Корея)

Ф.Шуберт
•Симфонии №5, №8 ("Неоконченная")
Дирижёр

Михаил Плетнёв

Оффлайн Алька

• Народный участник
Это очень интересно, потому что в этой программе на сайте филармонии до сих пор написано:

http://meloman.ru/concert/rossijskij-nacionalnyj-orkestr-mihail-pletnev-17022015/

Абонемент №14, 16 февраля 2015 года

Российский национальный оркестр

Дирижер –  Михаил Плетнев

Солист – дополнительно

В программе:

Шопен  - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Шуберт  - Симфонии №№ 5, 8 («Неоконченная»)

Все-таки Сенг Чжин Чо решил выбраться к нам, наверное  благодаря М.Плетневу!!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Скорее, благодаря конкурсу Чайковского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это очень интересно, потому что в этой программе на сайте филармонии до сих пор написано:

http://meloman.ru/concert/rossijskij-nacionalnyj-orkestr-mihail-pletnev-17022015/

Абонемент №14, 16 февраля 2015 года

Российский национальный оркестр

Дирижер –  Михаил Плетнев

Солист – дополнительно

Да уж дополнили! :))
Но вы сами понимаете - кто ж будет исправлять на сайте? Да и вообще, кто за этим будет следить, когда сами исполнители афиши передёргивают чуть ли не накануне концертов - когда сегодня на них одно, а завтра уже другое.
Так что скажем им спасибо хотя бы за то, что они хоть какую-то предварительную информацию размещают.

Оффлайн lina

• Народный участник

Завтра, 16 февраля, Сенг Чжин Чо исполнит в КЗЧ 1-й концерт Шопена в сопровождении РНО п/у М. Плетнева. Концерт можно будет посмотреть и в онлайн-трансляции на сайте филармонии.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, очень хорошо, что будет трансляция, т.к. купить билеты на концерт более чем проблематично - я имею ввиду цены.
Интересно, будет ли Чо в этом году принимать участие в нашем Конкурсе Чайковского...
Я уже  планирую состав участников - интересно, сколько "ошибок" я допущу...

Оффлайн lina

• Народный участник

Оказывается, трансляции сегодня не будет, я приняла желаемое за действительное :(
Прошу прощения за ложную информацию!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, я это уже поняла - ближайшая трансляция 20 февраля.
Значит не послушаем Чо с Плетневым... Жаль...

Оффлайн lina

• Народный участник

П. Поспелов отрецензировал концерт, который нам не удалось послушать. Он называет Сенг Чжин Чо уникумом, но к трактовке им Первого концерта Шопена у Поспелова есть и некоторые претензии:

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/39537841/povest-o-vremenah-i-godah

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
  П. Поспелов отрецензировал концерт, который нам не удалось послушать. Он называет Сенг Чжин Чо уникумом, но к трактовке им Первого концерта Шопена у Поспелова есть и некоторые претензии:
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/39537841/povest-o-vremenah-i-godah

Уважаемая Lina, а как Вы сами находите эту рецензию?  Концерт, как и я, Вы не слышали, но саму рецензию, судя по всему, прочли. Стало быть, и отношение к этому продукту интеллектуальной деятельности уважаемоего П.Поспелова могли выработать.   ::)  :)

Оффлайн lina

• Народный участник

Ну, я не сказать чтобы часто рецензирую рецензии  :D Поспелов - критик опытный, особых глупостей обычно не пишет, хотя у него есть, конечно, свои пристрастия и антипатии. Эта рецензия, по-моему, вполне для него рядовая, ничем особо не выдающаяся. По тону она очень миролюбивая, меня даже немного удивила та деликатность, с которой критик делает замечание солисту. (В 90-е годы Поспелов, бывало, рубил с плеча, нимало не заботясь о том, чтобы понравиться исполнителям.)
  А ссылку я дала на эту рецензию потому, что только ее и нашла :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
  А ссылку я дала на эту рецензию потому, что только ее и нашла :)

Вот ещё одна рецензия

Южнокорейский пианист опровергает правила

20-летний Сенг Чжин Чо вновь покорил Москву

Марина Гайкович    Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2015-02-19/8_piano.html

...За три с половиной года, что прошли с момента триумфа Чо в Москве, он не растерял своего трепетного отношения к музыке. Его концерт Шопена был ровно таким, какого ждешь от молодых и чутких пианистов – нежным, воздушным, трогательным, в финале – порывистым. С последним, кстати, не согласился Михаил Плетнев: оркестр, до тех пор дышавший с солистом один в один, в третьей части взял по указанию маэстро сдержанный темп и заострил «прыжки» краковяка, в то время как солист рвался вперед. На оркестровом проведении темы Михаил Васильевич даже повернулся к солисту и улыбкой намекнул, что стоит придерживаться заданного характера и темпа, но в конечном итоге молодость и прыть все-таки взяли свое. Судя по выбору концерта и сочинения на бис (знаменитый Ноктюрн до-диез минор), Сенг Чжин Чо ближайшей осенью намерен покорить шопеновский олимп – побороться за призовое место на монографическом Конкурсе им. Шопена в Варшаве.   
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
17 февраля 2015 г. 11:59
Гость ночного выпуска программы «Новости культуры» — музыкант Сенг Чжин Чо (Южная Корея).

http://www.newstube.ru/media/seng-chzhin-cho-na-hudsovete
Che mai sento!

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Поспелов - критик опытный, особых глупостей обычно не пишет, хотя у него есть, конечно, свои пристрастия и антипатии...
Я этого "Пастернака" читаю впервые,  а насчет глупостей – давайте смотреть  :)

Ссылка на статью: http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/02/17/povest-o-vremenah-i-godah

Абзац из статьи П. Поспелова о  выступлении Чо на конк. Чайковского
Нименно Сенг Чжин Чо стал открытием московского конкурса. В его лице на сцену явилось не только утонченное мастерство, но и незамутненно чистая душа, словно не ведающая пороков и соблазнов современного мира. Если бы Чо сыграл на конкурсе только сольные программы, его, вполне возможно, могли бы признать и лучшим. Но в финале он играл настолько взрослое произведение - Концерт Чайковского с оркестром, что преимущество юности обернулось недостатком жизненной опытности

До "московского" конкурса Чо успел выиграть Хамамацу  :) Г-н Поспелов, будучи "опытным критиком" за 20 лет работы слыхом не слыхивал об этом конкурсе?  ::)
В финале Чо играл и более взрослое сочинение, чем Первый концерт Чайковского: Третий Рахманинова. И погорел, как мне кажется,  именно из-за него, как и его соотечественница. Оба выбрали к этому концерту, скорее спортивный подход: чем быстрее - тем, стало быть, лучше.

Попутно замечу, что  в сольной части программы Чо играл 31-ю сонату Бетховена. И играл без дураков хорошо! Пусть г-н Поспелов попытается меня убедить, что эта соната - менее взрослое сочинение, нежели Первый концерт Петра Ильича :)   

Идем дальше  :)
И сполна ли открылся нам шопеновский концерт, если мы ни разу не услышали мощного, от плеча взятого аккорда?
Победитель того самого конкурса Чайковского, Трифонов,  вот тоже от плеча аккорды играть не умеет, что убедительно продемонстрировал неубедительным исполнением цикла Трансцендентных этюдов Листа. 
И что, это сильно мешает ему играть хорошо концерты Шопена?    :)

Ну и как кто думает после этого - прошел или нет г-н Поспелов   критерий Федосеева на звание критика-профессионала?  :)
« Последнее редактирование: Март 06, 2015, 09:02:55 от waretada »

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
 А некоторое время назад, рецензируя как раз концерт "соотечественницы" Чо, этот же критик продемонстрировал незнание творчества Капустина: "На бис пианистка сыграла виртуозную джазовую пьесу" :)

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Ну да, г-н Поспелов не утруждает себя поисками точной информации.  :(
Зачем, когда и так сойдет!  Тем более, что вранье СМИ не только не наказывается,  но и  поощряется. 

Подозреваю, если бы люди, транслирующие на форум публикации из прессы,   повнимательнее вчитывались в их содержание и не ленились делится находками, мы бы имели сонмы "открытий чудных"   ;D

Цитата: Альберт Санышев* 21.05.2014.
Какая хорошая нынче погода,
Пойду на рыбалку, не был два года.
Поймаю я рыбку, золотую, как водится,
Опять золотую, выбирать не приходится
...
Миллионы икринок, от рыб золотых,
Мечутся дружно, помни о них.
Вырастут рыбки и все золотые,
Исполнят желания и не простые.
...
Рыбка на зов твой, всегда приплывет,
Кудесницей знатною, рыбка слывет.
Рыбке не жалко, чудес для тебя,
Если в раздумьях, поймешь ты себя.

"Пойми, друг сердешный, есть старый секрет", -
Когда-то давно, давал мне завет
Мой старый учитель и друг Гавриил..
С рыбкой златою, в голове он ходил, -

"Море есть знание, а сознание река.."
Старался усердно, я понять старика.
"Рыбка златая, в каждом живет,
Живет изначально, если вдруг не умрет."
...
Я сам это понял, буквально вчера,
Какая же вправду, сегодня жара.
С рыбкой златою, я свободен как птица,
На мельницу счастья, льется водица.

С рыбкой златою, в сознании своем,
Мы многое можем, с нею вдвоем.
И ты друг сердешный, ну если поймешь,
К сознанию  чистому , вскоре придешь.

Ты  выведешь   бесов,  на   чистую  воду ,
И рыб разведешь, золотую породу.
Бесы от  чистой  воды убегают,
И место святое освобождают.

------------------
* "Вирши" привожу в небольшой переделке, с купюрами и грамматическими исправлениями. Аутентичный текст здесь

Оффлайн lorina

• Народный участник

Оффлайн lina

• Народный участник

Превосходная запись, спасибо, Лорина!
Послушала концерт с огромным удовольствием: в игре Чо чувствуется и благородство, и выразительность, и какая-то свежесть, словами трудно передаваемая. А на фоне недавнего выступления Ланг Ланга - так просто бездна вкуса! Зря писал Поспелов насчет недостатка форте: и вступительные фразы солиста в первой части, и особенно кульминация  в проведениях темы во второй ( да и еще были, наверное, моменты) сыграны именно что "от плеча", глубоко и мощно. Вообще качество звучания восхитительное: рояль звучал и пел! И чего я совсем не ожидала - так это перфекционизма в подаче самого разного по значимости материала: все шопеновские фиоритуры, хроматические пассажи и т.д. выиграны с любовной тщательностью (а не только темы).
Да, приятно, что жюри нашего конкурса не ошиблось: это, конечно, пианист мирового уровня.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Итак, 20 октября 2015 года Чо Сонджин стал победителем семнадцатого конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве. Также ему присудили специальный приз за лучшее исполнение полонеза.
Прекрасный результат, я очень рад за него!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Запись с концерта 14 декабря 2016 в Брюгге.
РНО (Плетнев), 3 концерт Рахманинова.
https://www.youtube.com/watch?v=GxrBLtPVL4A

Оффлайн lina

• Народный участник
Пианист дважды выступил во Владивостоке в рамках 16го Пасхального фестиваля. 2 мая Чо дал сольный концерт, а 4 мая принял участие в симфоническом концерте п/у Д. Анга, исполнив 3й фортепианный концерт Бетховена.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/175705/
а также:
https://www.youtube.com/watch?v=ns9Yf0A8oGo&feature=youtu.be

« Последнее редактирование: Май 08, 2017, 12:53:07 от lina »

Оффлайн lina

• Народный участник
Сегодня, 11 августа, Сёнг Чжин Чо выступил на Эдинбургском фестивале, исполнив сонаты № 8 и 30 Бетховена и все четыре баллады Шопена. Этот концерт в записи можно послушать здесь:
http://www.bbc.co.uk/programmes/b0902zcx

Оффлайн lina

• Народный участник
18 августа Чо исполнил в Сеуле 5-й концерт Бетховена:
https://www.youtube.com/watch?v=qWZQ2r5quCQ

Piano, Seong-Jin Cho
Conductor, Myung-Whun Chung
with One Korea Orchestra (OKO)

Оффлайн lina

• Народный участник
17 ноября выйдет новый диск С. Чо, целиком состоящий из произведений Дебюсси: "Образы" (2 тетр.), "Бергамасская сюита", "Детский уголок". Из него можно уже сейчас послушать "Лунный свет":
https://music.yandex.ru/album/4735326

Оффлайн lina

• Народный участник
30 октября, концерт  Чо  в Берлине - произведения Дебюсси, Шопена (4-я баллада) и Моцарта.
https://www.youtube.com/watch?v=Uo0qb7I51N4&t=2487s

Оффлайн lina

• Народный участник
Концерт 27 октября в Фонде Луи Виттона (Париж):

*Program*
Beethoven piano sonata no.8
Beethoven piano sonata no30
Chopin 4 ballades

*encore*
Debussy - Reflets dans l'eau
Debussy - Golliwog's Cake walk

https://www.youtube.com/watch?v=KkyzxjtFVTo&t=12s
 Программа та же, что летом на Эдинбургском фестивале, но запись ВВС сейчас уже недоступна.

Оффлайн lina

• Народный участник
10 ноября (т.е. сегодня!) Сенг Чжин Чо и берлинские филармоники п/у сэра С. Рэтла исполнили Концерт соль мажор Равеля в Гонконге:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=M2gRNu0bTO4