Автор Тема: "Свадьбу в Малиновке" могут запретить на Украине  (Прочитано 3609 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На Украине могут запретить «Свадьбу в Малиновке»
Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
6 марта 2012 г.

http://news.mail.ru/culture/8370584/?frommail=1

На Украине могут запретить к показу одну из самых популярных советских музыкальных комедий «Свадьба в Малиновке». Во всяком случае, с таким требованием выступили националисты из объединения «Свобода», после того, как 14 марта на сцене житомирской филармонии был показан спектакль «Свадьба в Малиновке» в исполнении артистов Музыкального театра «Петербургская оперетта».
Националисты настаивают на том, чтобы российского театра были прерваны, а также обращаются к прокуратуре и МВД с просьбой проверить законность демонстрации «антиукраинской» по их мнению оперетты. Как заявили участники объединения «Свобода», «подобные произведения имеют откровенное реваншистское направление и пропагандируют “Русский мир”». Они отмечают, что украинцы показаны в пьесе «пьяницами и ворами, а отряды местной самообороны, защищавшие украинские земли от московско-большевистских орд, названы бандами».

Несмотря на это спектакль, по словам директора Житомирской филармонии Петра Доценко, прошел с большим успехом, и ни в зале, ни около здания филармонии не было никаких инцидентов или выступлений.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, театральное действо очевидно понравилось зрителям: они высоко оценили работу актерского коллектива, вокальные данные исполнителей и танцевальные номера. Сам Доценко не усмотрел в спектакле ничего унизительного для своей страны: по его мнению, главные темы постановки — любовь, доброта и верность.

Реакции властей страны и Житомира на призывы представителей «Свободы» запретить знаменитую пьесу пока не последовало.

Некоторое время назад похожая история произошла с фильмом «Август. Восьмого», прокат которого был временно запрещен также по требованию националистов, которые обратились с письмами в Министерство культуры, Национальную комиссию по защите морали и даже Службу безопасности Украины. Однако в скором времени прокатная лецензия была фильму возвращена после того, как экспертная комиссия приняла решение о разрешении проката «Августа. Восьмого» большинством голосов.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Вот так преобразилась Киевская Русь.
В украинский национализм.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
Вот так преобразилась Киевская Русь.
В украинский национализм.

Встречаем и говорим с украинцами каждый день по роду работы. Хорошо относятся к России и русским: Харьков, Донбасс. В жизни говорят по-русски, это там - Львов ... там - да... Ну, это несерьезно, глупости, пусть развлекаются. Так что, думаю, ничего особо страшного не случится.

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
Пьяницами украинцев показал в своей опере ещё Гулак-Артемовский и вроде бы опера "Запорожец за Дунаем" идёт во всех оперных театрах Украины больше ста лет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пьяницами украинцев показал в своей опере ещё Гулак-Артемовский и вроде бы опера "Запорожец за Дунаем" идёт во всех оперных театрах Украины больше ста лет.

Я думаю, дело не в пьянстве, а в политическом моменте ("московско-большевистском", как сказано в статье).
Но с таким же успехом можно запретить "Мазепу", "Черевички", "Ночь перед рождеством" или ещё что-нибудь. Я не знаю, какие соображения руководят теми, кто так болезненно реагирует на эти сюжеты, но, судя по всему, украинцы в массе своей спокойнее относятся к своей истории и к легендам о них, чем те, кто стремится громко вещать от имени этой массы.
То же самое, кстати, и в России тоже - с таким же успехом "Свадьбу в Малиновке" ныне можно запретить и у нас и даже примерно по тем же мотивам ! :)) И "Мазепу" тоже !
Я надеюсь, что наши власти и политические движения до такого маразма всё же не дойдут, хотя вот, к примеру, "Праздник святого Йоргена" показывать по ТВ перестали ! :)) Я уж не говорю о фильмах пропагандистско-коммунистической тематики, хотя советские фильмы с нейтральными сюжетами очень часто вижу ныне по ТВ, причём, такие редкие, что некоторые из них я никогда не видел при советской власти, как ни странно !
В общем, запрещать произведения искусства, связанные с историческим контекстом, так же нелепо, как и запрещать изучение самого этого контекста.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Свадьба в Малиновке" под запретом на Украине: Новые роли Максаковой и Гайдар

Россия 1. Прямой эфир. Выпуск от 10.07.2017

Смотреть: https://m.youtube.com/watch?v=004QE4EuM7g

Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау