Автор Тема: Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)  (Прочитано 42360 раз)

Алексей

• Гость
Добрый День!
Позвольте предложить к просмотру запись совсем юной певицы - Дарьи Колотиловой.
Очень понравилась русская народная песня "Травушка-муравушка". Обратите внимание на грудной регистр в конце песни.
http://www.youtube.com/watch?v=640oAgO5vuo&feature=relmfu

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Re: Дарья Колотилова - юная певица
« Ответ #1 : Май 09, 2012, 11:57:54 »
не понял зачем это тут

Алексей

• Гость
« Ответ #2 : Май 09, 2012, 12:21:05 »
На мой взгляд у этой девушки очень хорошие вокальные данные. Очень красивый грудной регистр.
Возможно, у Дарьи будет настоящее меццо-сопрано или драматическое сопрано. Было бы интересно проследить за её творческой судьбой.
Может быть нужен отдельный раздел на форуме "Начинающие певцы..."? На мой взгляд, у этой девушки есть всё для того чтобы стать хорошей оперной певицей.
Радует, что любовь к классическому пению не умирает. А молодые люди в нашей большой стране сохраняют духовную чистоту и желание трудиться.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дарья Колотилова - юная певица
« Ответ #3 : Май 09, 2012, 12:30:38 »
Может быть нужен отдельный раздел на форуме "Начинающие певцы..."? На мой взгляд, у этой девушки есть всё для того чтобы стать хорошей оперной певицей

Так у нас есть такой раздел, но я думаю, раз уж у неё такие хорошие, по вашим словам (в реале я её не слышал), задатки, то почему бы и в этом разделе не посвятить ей именной поток ? Я только прошу вас указать в заголовке год её рождения - вы это можете сделать через функцию редактирования вашего сообщения.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #4 : Май 09, 2012, 12:50:27 »
Хорошо. Попробую узнать что-то об этой певице и об конкурсе в котором она участвовала. Эту запись я, случайно, увидел на YOUTUBE  и она мне показалась очень интересной. Давай попробуем проследить за судьбой этой начинающей певицы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Май 09, 2012, 15:04:55 »
Давайте попробуем, но я-то думал, что у вас есть живые впечатления от её пения.
А каким образом вы её нашли на Ютубе ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Май 09, 2012, 18:01:05 »
По моему обсуждать что-то еще рановато. А уж тем более позиционировать девочку как певицу, пусть и начинающую.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #7 : Май 09, 2012, 18:23:33 »
Раздел "Вокалисты: Обсуждение творчества выдающихся оперных певцов"... :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Май 10, 2012, 01:37:39 »
Хорошо, пусть она побудет в "начинающих" ! :)

Алексей

• Гость
« Ответ #9 : Май 10, 2012, 17:22:07 »
И на том спасибо.. Хотя уже просматривается вполне зрелый вокал. Свободное соединение грудного и головного резонаторов... красивый, насыщенный тембр.

Morales

• Гость
« Ответ #10 : Май 12, 2012, 20:05:58 »
Обычный уровень способной абитуриентки или первокурсницы музучилища.
Все нижние звуки "выпадают".  Данные, конечно, есть. Тембр приятный, что очень важно. Но её еще развивать и развивать. Лет 10, как минимум, нужно правильно учить, чтобы можно было всерьез говорить о ней, как о певице. Достоверно прогнозировать тип голоса тоже пока рано. А так, хорошая девушка. Тителю бы, наверно, понравился типаж.

Вообще, интерсная тема - обсуждение начинающих профессионалов. Есть смысл ее развивать, как мне кажется. А то на форуме только крайности - "звезды" (восходящие "звезды") или квартирные горлопаны. Со студентами-вокалистами было бы веселее.
« Последнее редактирование: Май 13, 2012, 23:58:36 от Morales »

Оффлайн Дарья Колотилова

• Новый участник
  • *
    • http://vk.com
« Ответ #11 : Май 13, 2012, 23:09:10 »
Всем доброго времени суток,спасибо большое,Алексей,я очень рада что Вам понравилось мое выступление  :)
Я приятно удивлена,что мое пение нравиться не только моим знакомым и родственникам)
На самом деле мне всего 14 лет, и о первом курсе говорить еще рано)
Morales,Вы правы,я плохо открываю рот,но не из-за того что не умею,просто у меня возникла в этом году проблема с челюстью,клинит когда открываю широко:(
Врачи говорят с возрастом  пройдет :)

Morales

• Гость
Re: Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #12 : Май 13, 2012, 23:54:33 »
Да... В другой раз буду высказываться более сдержанно. Кто бы мог подумать, что на форуме может появиться тот, кого здесь обсуждают! :)

Простите, если чем задел Вас в своих оценках. Пожалуй, сейчас слегка исправлю свой пост.
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 03:02:44 от Morales »

Helene

• Гость
« Ответ #13 : Май 13, 2012, 23:58:49 »
Вот так, Моралес.))) Этот форум все читают. Но не расстраивайтесь - Вы ведь девочку похвалили в целом. Пожелаем ей успехов!

Morales

• Гость
« Ответ #14 : Май 13, 2012, 23:59:59 »
Вот так, Моралес.))) Этот форум все читают. Но не расстраивайтесь - Вы ведь девочку похвалили в целом. Пожелаем ей успехов!

Пожелаем!  :)

Как хорошо, что я тут Диму Хворостовского не ругал!  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #15 : Май 14, 2012, 00:00:40 »
Уважаемая Дарья !
Я надеюсь, вас не смущает прямота высказываний наших посетителей, которые могут быть не в курсе каких-то обстоятельств вашей жизни и биографии, так как видят и слышат только результат - ваше пение ! К нам на форум приходят знатоки вокала и профессиональные вокалисты, так что любое выступление в реале и любая фонограмма, найденная в интернете, могут подвергнуться разбору: все пишут то, что думают.
Поскольку вы выложили запись и получили некоторую известность в интернете, расскажите нам, пожалуйста, где вы учитесь музыке и с кем вы занимаетесь вокалом. Давно ли вы поёте ?

Оффлайн Дарья Колотилова

• Новый участник
  • *
« Ответ #16 : Май 14, 2012, 00:28:47 »
Уважаемый Predlogoff!
Меня не сколько не смущает прямота посетителей этого сайта!
Я наоборот рада что люди пишут то ,что действительно думают.
Учусь я в музыкальной школе в г.Дзержинске(Нижегородская область),всего 6 год.
С преподавателем мне очень повезло,зовут ее Елена Валерьевна Королева,именно она заметила
мои вокальные данные  и сумела найти  ко мне подход  несмотря на мой сложный характер ;)
И я ей за это очень благодарна!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Май 14, 2012, 10:06:19 »
С преподавателем мне очень повезло, зовут ее Елена Валерьевна Королева, именно она заметила
мои вокальные данные

Насколько я понимаю, вы пели в хоре и именно там вас заметили ? Или вы играли на каком-нибудь музыкальном инструменте ?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #18 : Май 14, 2012, 12:25:20 »
Да, Дарья, с педагогом Вам явно повезло. И голос очень понравился. Успехов!

Morales

• Гость
« Ответ #19 : Май 15, 2012, 04:59:44 »
Дарья! Возможно, Вам сейчас будет сложно принять то, что я скажу. А может и нет. Все зависит от "взрослости" сознания. Но, извините за банальность, я искренне желаю Вам добра.
Как бывший солист оперы, призер международных конкурсов я знаю, о чем говорю.

Хотя девушки и раньше взрослеют, но 14 лет это возраст не допустимый для серьезных занятий академическим пением. Не только голосовой аппарат, но и весь организм еще не окреп в должной мере.
Раньше даже в правилах поступления на вокальные отделения в музыкальные училища было «черным по белому» сказано  - с 18 лет. И добросовестные педагоги это соблюдали.
Меня в мои 15 лет «отшили». Я не поверил им и пошел в «колхозный клуб при пятой бане» к шарлатанам-кружковцам. Потом долго расплачивался за это, преодолевая заученные неправильные навыки и разные комплексы, внушенные ими.

Надо сказать, что помимо откровенных проходимцев «ниоткуда», есть более опасная категория вокальных шарлатанов – всевозможные «культпросветовцы», «кульковцы», «музпедовцы» и хоровики-дирижеры. Они «слышали звон, да не знают, где он».

На вокал в училище (колледж) или консерваторию лучше вообще поступать «белым листом». Или, по крайней мере, чем «белей», тем лучше.
У каждого педагога свои подходы. Вас могут начать переучивать "выворачивая мехом внутрь" и "ломая через колено" даже если Вы и не наживете серьезных проблем с предыдущим учителем. А ведь заученное в столь юном возрасте буквально «въедается в шкуру».

Добрый совет: повремените с серьезными занятиями пением года три. Поверьте, так будет полезнее. К тому же, заняться есть чем. Фортепиано, сольфеджио, музлитература, даже танец – все это мега-необходимо оперному артисту.

И еще. Пропускайте мимо ушей все похвалы. К тому же, хвалят больше дилетанты. Это может провоцировать Вас петь, а сейчас лучше помолчать, если хотите иметь вокальное будущее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Май 15, 2012, 08:47:49 »
Morales, вы иной раз так "напутствуете", что даже я, читая ваши слова, пугаюсь ! :)) Картину нарисовали прям-таки апокалиптическую, а на самом деле ничего же пока не происходит !
Насколько я понимаю, Дарью никто не заставляет форсировать голос и чрезмерных требований не предъявляет ни к динамике, ни к репертуару. В её годы я тоже много пел, правда, в основном, в хоре, но и соло иногда: динамику из нас, детей, никто не выжимал, мы пели, как могли, разучивая и простые песенки, и классику, но максимум 3-голосные ансамбли (дуэты, трио), и уж конечно, безо всякого форсажа. Поэтому и ломка голоса прошла безболезненно.
Я вам даже больше скажу: если бы мне в те годы дали нагрузку чуть более существенную, мои голосовые данные могли бы обнаружиться гораздо раньше, а так я долго был середнячком, ибо мой голос никак не могли классифицировать, хотя мне поручали петь дуэты и трио, т.к. у меня был цепкий слух и мои коллеги по ансамблю меня не могли сбить с партии своим фальшивым пением :)). Я вообще не думал о пении как о профессии, а уж тем более, о первых ролях. Это ведь не сразу проявляется ! Я певцом не стал, но из спокойных расслабленных занятий и из хоров вышли многие замечательные певцы.
Поэтому спокойное пение в спокойном режиме Дарье нужно обязательно продолжать. Девушке, у которой не ожидается резкой природной ломки голоса, небольшие вокальные занятия никак не повредят, зато она повысит общую музыкальность, будет знать разную музыку, ноты, стили, будет точно интонировать. Дарья начала петь в 8 лет, а я пошёл в музыкальную школу в 7 лет и пел чуть ли не с самых первых дней - и ничего со мной не случилось ! Даже наоборот: меня НУЖНО было заставлять работать, чтобы я не ленился ! Не скрою, что я рано понял, что исполнительство - это громадный труд, который явно не для меня ! :)) Если бы я не ленился, глядишь, мои вокальные возможности получили бы какое-то выражение и я, возможно, переключился бы с инструментального исполнительства на вокал. А так - меня никто не напрягал, нагрузки не давал, поэтому когда вдруг в один прекрасный день во время дежурной распевки, проведённой, что любопытно, другим преподавателем, уже когда я не учился в школе, выяснилось, что у меня диапазон от "до" до "до" и что я могу мощно форсировать, я удивился больше всех ! :)) Я даже не знал, что у меня есть такие высокие ноты и что я могу петь так громко.
Но тогда я уже знал, что хорошо петь - это ОЧЕНЬ трудно, поэтому даже не думал о том, чтобы идти по этому пути. Пойдёт ли по такому пути Дарья ? - об этом рано даже говорить, не то что направлять её на него !
Но понимаете, Morales, если упустить момент, то можно не заметить многообещающие возможности. И я убеждён, что Дарье нужно продолжать заниматься в том же расслабленном режиме, т.е. петь-попевать, не думая пока о вокале как профессии, нужно пробовать разный репертуар, не напрягаясь и не форсируя, и всё будет OK.
Дарья, не бойтесь ! :))

Morales

• Гость
« Ответ #21 : Май 15, 2012, 09:39:47 »
Предлогов! А Вы не много на себя берете раздавая такие советы?

Вы ведь близко не вокалист! Не факт даже, что музыкант. Как Вы можете такое говорить человеку о пении, тем более ребенку? Не боитесь косвенной ответственности за загубленный талант?

Мы Дарью здесь увидели не в школьном хорике. А поющую соло, во взрослой манере, недетское произведение! И уже не очень правильно поющую, кстати!

Вы, Предлогов, меня порой просто удивляете! Вроде взрослый человек, как мне казалось.
В таких делах лучше подстраховаться, даже если нет прямой угрозы. А в этом вопросе, когда ребенку 14 лет, все однозначно!
А сольное детское пение с первого класса музшколы это вообще вокальный криминал. Хоть тему открывайте, я Вам обрисую "картину маслом".

Не морочте девочке голову!
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 11:05:13 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Май 15, 2012, 09:44:43 »
Morales, а вы её не пугайте, для этого нет никаких оснований. Пускай всё идёт, как идёт, её организм ещё не сформировался. Пройдёт время, и что-то прояснится.

Morales

• Гость
« Ответ #23 : Май 15, 2012, 09:47:29 »
Все основания есть. И я изложил их доходчиво. Занимайтесь своим делом. Делитесь с людьми меломанскими впечатлениями. И не учите вокалистов. В таких делах слишком высока "цена вопроса" - творческая судьба.
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 09:58:00 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Май 15, 2012, 09:57:47 »
Все основания есть

Так что ж, если они есть, пусть Дарья оценит свои певческие ощущения и задаст вопросы своему преподавателю по поводу вокальных нагрузок. А ещё ей можно посоветовать показаться кому-нибудь из известных педагогов лично: это не помешает, потому что судить о вокальных деталях по фонограмме на Ютубе довольно сложно.
К сожалению, я не в курсе, какова квалификация музыкальных кадров там на месте, но хочется верить в лучшее.

Morales

• Гость
« Ответ #25 : Май 15, 2012, 10:20:10 »
Да конечно, пусть съездит в Нижний. Погуляет по красивому городу. И в консерватории там интересно и в училище. Театр, правда, так себе.
Пусть и преподаватели послушают. Может скажут чего. Только пусть не обижается, если "деточкой" станут называть.

Куда торопиться то? Молодость это недостаток, который, как известно, очень быстро проходит.
Уж мы то с Вами это знаем. Ведь знаем?... ;)  Хотя, кто Вас знает...  :)   (шутка)

http://www.youtube.com/watch?v=ajXSQuUH6co

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Май 15, 2012, 11:54:58 »
Тесен мир, с Дарьей можно сказать земляки, Дзержинск ведь от Нижнего совсем не далеко)

Morales

• Гость
« Ответ #27 : Май 15, 2012, 12:06:01 »
Сейчас специально посмотрел возраст приема на "вокальное искусство". В училищах (колледжах) с 17 лет, в МГК с 17 только на подкурс, а не первый с 19 лет.
Все, как я и говорю. В училищах скинули годик, видимо, с учетом нынешней акселерации у молодежи. Но 17 и 14 все равно большая разница! Как раз те самые 3 года.

http://www.konsa.net.ru/post/vocal.php

Helene

• Гость
« Ответ #28 : Май 15, 2012, 12:27:30 »
Дашенька скоро забоится: взялись дядьки (числом 4) за её воспитание.)))

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Май 15, 2012, 12:33:48 »
 ;D если уж Morales взялся, то держись))))

Алексей

• Гость
« Ответ #30 : Май 15, 2012, 12:49:44 »
Дорогая Дарья, Добрый День!
У Вас настоящий, большой оперный голос. Будьте мужественны, держитесь своего педагога и... не стремитесь попасть в столицы. Лучше сделайте крепкий репертуар на "малой родине", а там жизнь подскажет.
Помните, что Ваше богатство и сила - это Ваша непосредственность и неподдельная искренность. Удачи!

Morales

• Гость
« Ответ #31 : Май 15, 2012, 13:18:32 »
Дорогая Дарья, Добрый День!
У Вас настоящий, большой оперный голос. Будьте мужественны, держитесь своего педагога и... не стремитесь попасть в столицы. Лучше сделайте крепкий репертуар на "малой родине", а там жизнь подскажет.
Помните, что Ваше богатство и сила - это Ваша непосредственность и неподдельная искренность. Удачи!

Что Вы такое говорите?

Что значит "большой оперный голос"? Девочке 14 лет. И чего такого "оперного" она Вам спела, да еще "большим" голосом чтобы делать выводы?

Что значит "держитесь своего педагога"? Она что, в Дзержинске всю жизнь будет учиться?

Что значит "не стремитесь попасть в столицы"? Если человек хочет иметь нормальную карьеру, без этого никак! В провинции настоящей музыкальной и тем более оперной жизни давно нет! Там люди прозябают, комплексуют, киснут и нищенствуют!!! Выучиться еще можно. Есть хорошие педагоги. Но потом все равно уезжать. Лучше всего училище окончить ближе к дому, а с консерваторией решать по ситуации. Если будет все нормально, уже и посупать сразу в Москву.

Да, вот еще. Делать "крепкий репертуар" в провинции, иллюзия, которая многим стоила судьбы. Так может рассуждать только тот, кто не представляет себе, по каким законам живет театр. Кто бы еще дал там молодому певцу наработать это репертуар! Кругом "заслуженные мумии", которые глотку перегрызут за свои партии. Принцип простой - нашел свое место в жизни, жди, пока оно освободится. Если, конечно, нет протекции. А иначе бывает только в порядке исключения.

Morales

• Гость
« Ответ #32 : Май 15, 2012, 14:12:40 »
;D если уж Morales взялся, то держись))))

А дядька Моралес, кстати, если кто еще не заметил, добрейшей души человек. :D

http://www.youtube.com/watch?v=VKS2JRidfmk

Алексей

• Гость
« Ответ #33 : Май 15, 2012, 14:32:29 »
Дорогой Моралес , а что Вы собственно так кипятитесь. Я высказал свою точку зрения и только...
Мне ясно слышен большой оперный голос - это первое. Другое дело, что его нужно правильно вести. Далеко не всегда это могут "в столицах." Индивидуальность певца лучше знает тот педагог, который с ним занимается "с молодых ногтей".  
Второе, что значит сделать карьеру? Петь в модном театре, быть известным или сохранить и правильно развивать голос?    
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 15:40:16 от Алексей »

Алексей

• Гость
« Ответ #34 : Май 15, 2012, 14:37:38 »
И по поводу так называемой "провинции." Что значит  - провинция? Удалённость от метрополии или скудность оперного репертуара в нашем случае.
Если говорить о первом, то сейчас это благо - находиться подальше от мегаполиса. Если о втором. В Екатеринбурге, например, репертуар намного интереснее чем скажем в театре Станиславского.
Так что считать провинцией..? Столицы стирают индивидуальность певца, здесь нужно играть по своим правилам. А в Екатеринбурге, например, если ты готов к сцене, то тебе дадут возможность показать себя на сцене без всяких "толкачей".

Morales

• Гость
« Ответ #35 : Май 15, 2012, 16:26:32 »
Я не сразу понял, что Вы, это Вы, Алексей.

Как же так? Вы же сами все знаете о репертуарном театре и сами же уехали из провинции? Чего же уехали, если там так здорово?

Не-е-т! Сейчас везде кроме Москвы и Питера  "тухляк" полнейший! Возьмите любой крупный город России!

Так что, как там, кажется, у Чехова - "В Москву, в Москву!"

У Вас на нее свой взгляд, потому, что Вы, это Вы. Никто и не говорит, что у всех складывается. Даже у большинства не складывается. Но если учиться в Москве, уже намного попроще. Хотя, полным бездарям все равно нечего ловить. "По блату" тоже далеко не все можно решить. Да и талантливым - как повезет. Эта профессия - сплошная лотерея.

Если бы мы говорили здесь о парне, я бы вообще посоветовал сперва получить реальное образование, которое сможет кормить.

Оффлайн Дарья Колотилова

• Новый участник
  • *
« Ответ #36 : Май 15, 2012, 17:33:49 »
Уважаемый Predlogoff!
Отвечаю на Ваш вопрос от 14 мая.
Изначально я поступила в муз. школу на фортепианное отделение.
Обязательным предметом являлся хор,на который я ходила с удовольствием!
Руководителем хора была Королева Елена Валерьевна,которая в дальнейшем стала моим преподавателем по вокалу.
Когда я училась в 3 классе,в нашей школе открылось отделение академического вокала.И я продолжила обучение уже на двух отделениях.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Май 15, 2012, 18:30:53 »
Изначально я поступила в муз. школу на фортепианное отделение.
Обязательным предметом являлся хор,на который я ходила с удовольствием!
Когда я училась в 3 классе,в нашей школе открылось отделение академического вокала. И я продолжила обучение уже на двух отделениях.

Уважаемая Дарья !
Мне кажется, путь вашего приобщения к вокалу был просто идеален, всякому можно пожелать. Я недаром поинтересовался, не занимались ли вы на каком-либо музыкальном инструменте: вы довольно точно для вашего совсем юного возраста интонируете, т.е., проще говоря, хорошо попадаете в ноты, что не очень типично для тех, кто начинает петь, не имея инструментальных навыков ! :) И то, что вы прошли через хор, тоже очень-очень хорошо: ансамблевая практика ощущается в вокальном дуэте, в котором вы участвовали.
Я желаю вам всяческих успехов, занимайтесь прилежно, но без надрыва, берегите голос, о неудобствах в голосовом аппарате и любых проблемах со здоровьем сразу сообщайте преподавателю.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #38 : Май 15, 2012, 20:11:38 »
А вообще сейчас можно и раньше 17 в училище поступать ...насколько я по некоторым людям мог судить когда то

Morales

• Гость
« Ответ #39 : Май 15, 2012, 23:45:02 »
"Академический вокал" с раннего детства это все равно, что какое- нибудь другое недетское занятие. Атлетическая гимнастика, например. Аналогия, конечно, не прямая, но вред вполне сравним.
Детский голосовой аппарат совершенно иной, другая физиология. Он может функционировать только в соответствии со своими возможностями. Академическое пение предполагает совершенно другую технологию звукоизвлечения. А возможности-то детские!
И навыки формируются соответствующие! Как вы этого не понимаете, господа доброхоты? С ребенка, понятно, какой спрос. Но вы-то взрослые!
Таких "певцов" чаще всего ждет судьба Робертино Лоретти. А еще есть хороший отечественный фильм "Мальчики", снятый в 1977 году. Там тоже об этом.

А музыкальные школы ввели эту, с позволения сказать, "специальность" только из-за необходимости выжить! Это-то ведь ясно, как белый день! Вы сами, Предлогов, постоянно сокрушаетесь здесь о погибели музыкального образования! И лучше даже не думать о том, КТО там чаще всего учит пению...
Петь в детстве можно только в детском хоре и на уроках сольфеджио.
А заниматься вокалом "в расслабленном режиме",  как Вы, Предлогов, изволили выразиться, это просто дикость. Как можно заниматься какой либо специальностью в "расслабленном режиме" ? Тем более, когда музыкальный инструмент ты сам? Да там пахота идет каждой клеточкой организма!!! Да еще с репертуаром поэкспериментровать предложили! И что это нам спеть? Сцену письма Татьяны или арию Царицы ночи? Нет. Сегодня, пожалуй, Кармен...
Ой, а почему это дядя фониатр сказал мне, что у меня какие-то узлы на каких-то связках и голос пропал навсегда?

Да потому, что меньше надо было слушать всяких таких вот "Станиславских" и "Немировичей-Данченко" с их "хотеть значит мочь".

http://www.youtube.com/watch?v=RcTzCtZ7xBk

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Май 15, 2012, 23:57:38 »
А заниматься вокалом "в расслабленном режиме",  как Вы, Предлогов, изволили выразиться, это просто дикость. Как можно заниматься какой либо специальностью в "расслабленном режиме" ?

Да очень просто: с чего вы решили, что пение будет её специальностью ? Пусть пока просто получает удовольствие от занятий ! Надо просто петь, как поётся, а не пахать каждой клеточкой и т.п. - это всё должно быть позже. И вот через несколько лет, когда Дарья подрастёт и организм её укрепится и стабилизируется, она с помощью наставников примет решение, что ей делать дальше: увеличивать ли нагрузку, продолжать ли заниматься профессионально. Певцы не формируются так рано, и 14 лет - это ещё не тот возраст, в котором нужно грузиться думами по поводу вокала как профессии. И надо продолжать петь так же естественно, как она поёт сейчас; нужно продолжать играть на фортепиано - это развивает общую музыкальность. Сейчас Дарья поёт не напрягаясь, не форсируя, такое пение никакого вреда ей не принесёт, зато в таком режиме она, проведя несколько лет и укрепляя свои навыки, продержится до возраста принятия серьёзного решения. В этом и состоит текущая задача.
Года через 3 видно будет.
Я тоже слышу в её голосовом материале хорошие задатки, хотя и по Ютубу, а уж когда придёт пора их развивать и у Дарьи будет такое желание, тогда можно будет интенсивнее заниматься, пахать и т.п. Работа не волк, в лес не убежит.

Morales

• Гость
« Ответ #41 : Май 16, 2012, 00:10:04 »
Ну наконец-то, Вы по сути со мной согласились! Только я все же не уверен, что на уроке по специальности можно обойтись без усилий и заучивания каких-то навыков по настоянию педагога. Ладно. Мы поговорили, Дарья почитала. Выводы делать ей.

В пении, как и в медицине, главнейший принцип - "не навреди". Я был так настойчив и прямолинеен только потому, что Дарье есть что терять. Поверьте, от общения на повышенных тонах я не испытываю никакого удовольствия. Напротив. Для меня это мучительно. Но, как известно "Amicus Plato, sed magis arnica Veritas".

дилетант

• Гость
« Ответ #42 : Май 16, 2012, 00:41:33 »
А ПОВЕСТЬ "Мальчики" я тоже Дарье очень рекомендую!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #43 : Май 16, 2012, 10:26:46 »
Присоединяюсь! Финал этой повести отнюдь не драматичен, а если вспомнить, что прототипом главного героя является композитор Родион Щедрин, то, и , вообще, прекрасен!;).

дилетант

• Гость
« Ответ #44 : Май 16, 2012, 10:34:58 »
Присоединяюсь! Финал этой повести отнюдь не драматичен, а если вспомнить, что прототипом главного героя является композитор Родион Щедрин, то, и , вообще, прекрасен!;).
А Марата?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #45 : Май 16, 2012, 10:41:40 »
А Марата?
Марата? Не знаю!

дилетант

• Гость
« Ответ #46 : Май 16, 2012, 10:48:22 »
А Марата?
Марата? Не знаю!
Потому что у меня была моментальная ассоциация - Магомаев. Но фактически не знаю. Думала, вдруг Вы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Май 16, 2012, 11:09:16 »
А Марата?

А Марат - это кто ?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #48 : Май 16, 2012, 11:12:35 »
А Марата?

А Марат - это кто ?
Герой книги!И по сюжету-единственный у кого после мутации голоса, мальчишеский дискант превратился в роскошный бас!

дилетант

• Гость
« Ответ #49 : Май 16, 2012, 11:13:30 »
А Марата?

А Марат - это кто ?
Герой книги!И по сюжету-единственный у кого после мутации голоса, мальчишеский дискант превратился в роскошный бас!
Баритон!

"Маратик Алиев. Марат Алиев. Вот кто оказался о_д_н_и_м и_з т_ы_с_я_ч_и.
Избранником судьбы.
Мутация у него началась раньше всех в нашем классе. И молчал он больше всех — года два молчал. А потом запел. У него открылся баритон — да какой! По тембру похожий на голос Лисициана, но, пожалуй, богаче лисициановского — да простит нас за это Павел Герасимович Лисициан, может быть, мы и ошибаемся, но все же следует принять во внимание, что Маратик Алиев из нашего класса, из нашего общежития...
Да, нам таг нравился голос Марата Алиева, что едва ли не каждый вечер перед сном мы заставляли его петь. Силком заставляли. Он отнекивался, говорил: "Спать хочу". А мы: "Пой! Пой сию же минуту, а то, знаешь..." Бедный Маратик, тяжело вздыхая, подымался а рост на кровати, закутывался простыней, сплетал пальцы на уровне пупа, вздымал подбородок — и:

Пою-у тебе-э, бог Гименея!
Ты, кто соединяет
Невесту с женихом...

Мы замирали. Такой это был голос. А ведь мы понимали толк в голосах. У нас у самих когда-то были голоса.

Слава и хвала
Кризе и Неро-ону!
Слава и хвала-а-а...

В коридоре уже шлепали босые пятки: это подкрадывались ребята из соседней комнаты, это все общежитие собиралось, чтобы послушать концерт, послушать Марата Алиева.
А он между тем, позабыв, что ему хотелось спать, входил в раж. Его большущие черные глаза округлялись вдохновенно и грозно. Вслед за рубинштейновской "Эпиталамой" звучали баритональные признания Онегина, за "Песней Веденецкого гостя" — "Фигаро, Фигаро, Фи-ии-га-ро..."
И теперь уже у нас самих смыкались глаза, мы зевали украдкой, борясь с подступающим сном.
А Маратик, стоя на кровати, все пел и пел..." (А.Рекемчук. "Мальчики")

Morales

• Гость
« Ответ #50 : Май 16, 2012, 11:15:17 »
А у главного героя - детского "вокального чуда" голос пропал навсегда.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Май 16, 2012, 11:15:42 »
:)) Коллеги, я прожил жизнь без этой книги и, думаю, не слишком много потерял. Фильм помню смутно. Марата в упор не помню.
Не пугайте Дарью ! :))

А у главного героя - детского "вокального чуда" голос пропал навсегда.

Но там мальчика заставляли петь в период ломки голоса, а Дарья - девушка ! :))
У неё другие проблемы.
Кстати, тот мальчик сделался композитором, так что мораль сей басни может быть понята двояко ! :)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #52 : Май 16, 2012, 11:16:06 »
А Марата?

А Марат - это кто ?
Баритон!
Похоже нам всем надо перечитать эту книгу :D Мастера мы советы давать!

Morales

• Гость
« Ответ #53 : Май 16, 2012, 11:18:42 »
:)) Коллеги, я прожил без этой книги и, думаю, не слишком много потерял. Фильм помню смутно. Марата в упор не помню.
Не пугайте Дарью ! :))

Опять Вы за свое! Никто не пугает, а пытается уберечь.
« Последнее редактирование: Май 16, 2012, 11:49:19 от Morales »

дилетант

• Гость
« Ответ #54 : Май 16, 2012, 11:29:44 »
Кто вам сказал, что у девочек нет мутации?! Просто она не такая очевидная!
Хорошо, тогда пример.
Есть такая замечательная певица Надежда Нивинская.
http://www.rus-opera.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=32%3A2010-05-31-13-12-43&catid=8%3A2010-05-14-12-46-58&Itemid=43&lang=ru
В детстве Надя училась в музыкальной школе, пела в хоре, как и еще добрая сотня ребят - правда хормейстер была замечательная! А Надя ходила на хор по расписанию, как все, и даже не знаю, нравился он ей тогда или нет. Во всяком случае, и солисткой его она никогда не была. А классе в 9-10 я снова встретила ее в школе и руководитель хора мне сказала: "Ты знаешь, у Нади прекрасный голос, мы будем годовиться в училище." Дальнейшее по ссылке.

Morales

• Гость
« Ответ #55 : Май 16, 2012, 11:33:48 »
Предлогов!

В возрасте 14 лет голосовой аппарат нестабилен у всех. Как и общее состояние организма.
Про пубертатный период слыхали? Посмотрите на возрастные границы.
Требования для абитуриентов-вокалистов не дураки составляли.

Чтож элементарные-то вещи надо доказывать некоторым?!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Май 16, 2012, 11:50:47 »
Мне ничего доказывать не надо, но мальчиков и девочек тоже не надо уподоблять ! :)
И вообще, коллеги, что вы навалились на Дарью ? Оставьте её в покое своими заботами, пусть она занимается и поёт, как пела, и всё будет OK. Пройдёт несколько лет, и вопрос сам собой решится.
А мы будем время от времени спокойно наблюдать, что происходит. Надеюсь, что и сама Дарья будет иногда заходить сюда и показывать свои новые фонограммы.

дилетант

• Гость
« Ответ #57 : Май 16, 2012, 11:53:37 »
Мне ничего доказывать не надо, но мальчиков и девочек тоже не надо уподоблять ! :)
И вообще, коллеги, что вы навалились на Дарью ? Оставьте её в покое своими заботами, пусть она занимается и поёт, как пела, и всё будет OK. Пройдёт несколько лет, и вопрос сам собой решится.
А мы будем время от времени спокойно наблюдать, что происходит. Надеюсь, что и сама Дарья будет иногда заходить сюда и показывать свои новые фонограммы.
Вот тут я с Вами согласна. Неоправданный ажиотаж вокруг этой темы не более полезен, чем неоправданно ранние занятия вокалом.

Morales

• Гость
« Ответ #58 : Май 16, 2012, 11:54:39 »
Да не на Дарью я завелся, а на Вас! Речь о принципиальном отношении к такому явлению, как "взрослое" пение детей.

И "Ок" ничего не будет, если плевать на все.

Действительно, по сути все уже сказано. Повторяемся только.

Алексей

• Гость
« Ответ #59 : Май 18, 2012, 14:04:04 »
Я не сразу понял, что Вы, это Вы, Алексей.

Как же так? Вы же сами все знаете о репертуарном театре и сами же уехали из провинции? Чего же уехали, если там так здорово?

Не-е-т! Сейчас везде кроме Москвы и Питера  "тухляк" полнейший! Возьмите любой крупный город России!

Так что, как там, кажется, у Чехова - "В Москву, в Москву!"

У Вас на нее свой взгляд, потому, что Вы, это Вы. Никто и не говорит, что у всех складывается. Даже у большинства не складывается. Но если учиться в Москве, уже намного попроще. Хотя, полным бездарям все равно нечего ловить. "По блату" тоже далеко не все можно решить. Да и талантливым - как повезет. Эта профессия - сплошная лотерея.

Если бы мы говорили здесь о парне, я бы вообще посоветовал сперва получить реальное образование, которое сможет кормить.

Да, были времена не самые лучшие... Сейчас многое меняется... Например, В Екатеринбурге сейчас многое по другому.
А Дарью я почему "оберегаю" от столиц.. Певцы как правило люди очень ранимые, а значит могут стать "невинной жертвой".
Мне кажется в столицах нужно петь в крайних случаях - после "убедительного приглашения" или если сложится судьба. А сделать репертуар и голос лучше в доброжелательной среде. У певца "кожа" всегда тонкая.

Morales

• Гость
« Ответ #60 : Май 18, 2012, 14:22:33 »
Да везде и всегда в теарах гадюшник, Алексей. Может быть Вам везло больше. А не в Екате ли какой-то парень, тоже вроде тенор, "вышел из окна" несколько лет назад?

Алексей

• Гость
« Ответ #61 : Май 18, 2012, 16:25:38 »
К сожалению, это правда. Сергей Власов....
Но это было около 10-ти лет назад... Тогда многое было по -другому...
Поэтому я и говорю, что у певца очень опасная профессия - в прямом смысле. Нужно петь там где тебя любят и знают...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Май 23, 2012, 11:12:57 »
У Дарьи сегодня день рождения ! Дату она указала в настройках своего профиля.
Поздравляю нашу юную певицу с днём рождения и желаю успехов не только в вокале, но, прежде всего и это самое главное - в остальной жизни, чтобы жизненный путь был по возможности безоблачным и наполненным нормальными человеческими чувствами.

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #63 : Май 23, 2012, 23:57:29 »
Присоединяюсь! Дашенька! С днём рождения!!!!!!! Благополучия тебе во всём! Оставайся всегда такой же милой, доброй и порядочной!!! Ты просто чудо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Октябрь 14, 2012, 11:00:31 »
Как там поживает наша Дарья ? Не записала ли ещё что-нибудь для прослушивания в интернете ?

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #65 : Ноябрь 02, 2012, 22:35:56 »
Здравствуйте! Даша готовит новую программу. Думаю, что через месяц будет новая запись. Очень рада, что у Вас есть интерес.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Ноябрь 02, 2012, 22:42:27 »
Здравствуйте! Даша готовит новую программу. Думаю, что через месяц будет новая запись. Очень рада, что у Вас есть интерес

Интерес, конечно, есть !
Дарья рассказывала о некоторых проблемах с речевым аппаратом, появившихся в процессе роста и развития организма, поэтому интересно, удалось ли их преодолеть ? Если появится новая программа, то это означает, что репертуар расширяется, это само по себе очень хорошо.

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #67 : Ноябрь 03, 2012, 23:31:38 »
Проблема пока осталась, Даша ходит на процедуры. Надеюсь, что со временем это пройдёт. Занимаемся в щадящем режиме.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #68 : Ноябрь 03, 2012, 23:59:10 »
Проблема пока осталась, Даша ходит на процедуры. Надеюсь, что со временем это пройдёт. Занимаемся в щадящем режиме

Здоровье - это главное. Я не врач и не в курсе, насколько такая проблема типична для переходного возраста. Я надеюсь, что возраст всё выправит.

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #69 : Декабрь 19, 2012, 23:37:59 »
Здравствуйте! Даша сейчас готовится к конкурсу при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Для 1 тура нужна видеозапись выступления участника (10-20 минут). В ближайшее время будет ссылка. Даша исполняет 5 произведений. А пока запись с областного конкурса (Даша в дуэте с Полиной)

http://www.youtube.com/watch?v=DGC8K7bJ9ME
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2012, 22:21:39 от Predlogoff »

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #70 : Декабрь 22, 2012, 23:26:22 »
Запись на конкурс в рамках 10 международного фестиваля "Москва встречает друзей" организованный международным  благотворительным фондом Владимира Спивакова
http://youtu.be/O2uMoG0YDSw
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2012, 19:23:59 от korleva »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Декабрь 23, 2012, 00:06:17 »
Запись на конкурс в рамках 10 международного фестиваля "Москва встречает друзей" организованный международным  благотворительным фондом Владимира Спивакова
http://www.youtube.com/watch?v=hQ8tM-Kh1I4

Спасибо за информацию.
Я ещё не узнавал о этом конкурсе - будет за кого поболеть ! :)
Так где и когда ?

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #72 : Декабрь 23, 2012, 02:13:21 »
Приволжский Федеральный округ. г. Нижний Новгород. с 15 февраля по 2 марта
http://spivakov-pfo.ru/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Декабрь 23, 2012, 02:47:05 »
Приволжский Федеральный округ. г. Нижний Новгород. с 15 февраля по 2 марта
http://spivakov-pfo.ru/

Ближе к делу напоминайте и держите нас в курсе.

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #74 : Декабрь 23, 2012, 20:44:46 »
Хорошо)

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #75 : Февраль 08, 2013, 10:38:55 »
Здравствуйте! Даша прошла во 2 тур. Свою программу будет исполнять 23 февраля в Нижнем Новгороде. Во 2 туре участвуют города: Ульяновск, Челябинск, Пермь, Казань, Нижний Новгород и др. А 3 тур будет в Москве, но там из 150 участников отбирают только 15-20. Мы рады, что прошли хотя бы во 2 тур. Дети, которые прошли во 2 тур уже остаются под присмотром этого фонда, им устраивают концерты, помогают с поступлением и т.п.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 21:21:30 от korleva »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #76 : Февраль 08, 2013, 11:09:26 »
Здравствуйте! Даша прошла во 2 тур

Ура ! Поздравляем Дашеньку и желаем ей дальнейших успехов !
Сообщайте обязательно о последующих событиях.

Оффлайн Дарья Колотилова

• Новый участник
  • *
« Ответ #77 : Февраль 10, 2013, 23:01:00 »
спасибо большое,мне очень приятно!;)
я обещаю стараться! :)

Алексей

• Гость
« Ответ #78 : Февраль 16, 2013, 00:44:59 »
Так держать, Дарья!!!

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #79 : Март 28, 2013, 23:35:15 »
Здравствуйте! Даша стала лауреатом конкурса  при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова!!! (из 350 участников всего 18 лауреатов)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Март 29, 2013, 08:25:08 »
Здравствуйте! Даша стала лауреатом конкурса  при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова!!! (из 350 участников всего 18 лауреатов)

Поздравляю Дашу !
Это большой успех, а самое главное, это признание наличия хороших природных данных.
Каковы планы ? Где учиться дальше ?
Будут ли записи с конкурса ?

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #81 : Март 29, 2013, 08:44:49 »
 Сейчас Даша заканчивает 9 класс. После 11 класса будет поступать в консерваторию. Была уже ссылка на программу из 5-ти произведений, посланных на конкурс, из них жюри отобрало 2 пр-ия. Вы уже их слышали. Но если интересно, как она их спела именно на конкурсе, то предлагаю послушать. https://www.youtube.com/watch?v=3eciPCekQ1w

Алексей

• Гость
« Ответ #82 : Март 29, 2013, 19:53:33 »
Поздравляю, Дарья!
Не теряйте связь с Вашими "корнями".
Всех Вам Благ!  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #83 : Март 29, 2013, 20:25:52 »
Я даже не знаю, что происходило те несколько месяцев, что разделяли даты записей, но прогресс просто удивительный, это сразу обращает на себя внимание. Вероятно, Дарья взрослеет, набирается мастерства, вокал шлифуется, голос звучит всё ярче.
Но знаете, очень заметно, что певица пока не держит длинные вокальные линии, у неё не получается сколько-нибудь протяжённая кантилена - видимо, не хватает дыхания и выдержки. Но вокал - это очень тяжёлый труд, никто не обещал, что будет легко.

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #84 : Апрель 01, 2013, 10:09:38 »
Здравствуйте! Даша получила звание лауреата 2 степени на международном конкурсе "Волга в сердце впадает моё", который проходил  в конце марта 2013 г. в Нижнем Новгороде. Даша исполняла новую программу. Ссылка на видео будет чуть позже.

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #85 : Декабрь 22, 2013, 01:28:36 »
Здравствуйте! Новое произведение в исполнении Дарьи.
http://www.youtube.com/watch?v=qsoeBwgI4Hg&feature=youtu.be

Оффлайн korleva

• Новый участник
  • *
« Ответ #86 : Февраль 27, 2014, 22:34:57 »
Здравствуйте! Запись с последнего конкурса.
http://www.youtube.com/watch?v=qWa30tVHIYU&list=UUXF6JqJiJj7aXZ_X2JJaV1A&feature=c4-overview

Алексей

• Гость
« Ответ #87 : Март 03, 2014, 07:43:06 »
Добрый День!
Дарья, на мой взгляд Вам пока не нужно включать в свой репертуар такие произведения как "Старый муж" ... Это придёт, но попозже.... пойте пока романтический репертуар, не торопитесь петь драму. Впрочем, это лишь мой взгляд.  ::)
 Удачи Вам и терпения!!!   :)