Автор Тема: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012  (Прочитано 121958 раз)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Re: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #125 : Июнь 07, 2012, 20:04:38 »
И еще одно, что нужно учитывать: воспринимать чью-либо игру достаточно адекватно в 9.15 утра - и достаточно адекватно ее оценивать весьма сложно... Кроме того, надо бы членам жюри учитывать, что музыканты добираются до места из пригорода!.. (это точная информация - многих расселили довольно далеко, в том числе за городом, ребятам приходится добираться на электричке, да еще и в час пик!..) Думаю, понятно, во сколько пришлось встать Юрию, чтобы в 9.15 уже сидеть за роялем!.. Да еще и играть абсолютно первым!.. Члены жюри, наверное, и сами только к Киму Да Солу проснулись!.. ;D
Ой, ну что Вы, не переживайте! Цюрих крохотное местечко, а транспортная система в Швейцарии превосходная! Например, приехать на комфортабельной электричке из столицы соседнего кантона (не говоря уж о многих городках внутри кантона Цюрих) можно за 30 минут и ещё за 5 минут добраться до университета, где проходят прослушивания. Это явно быстрее (и удобнее с точки зрения затрат сил и нервов), чем добираться до центра Москвы откуда-нибудь с Бабушкинской или Профсоюзной.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #126 : Июнь 07, 2012, 20:27:25 »
Коммент с фэйсбука: запись Фаворина следует ожидать к утру субботы... потому как возникли технические проблемы...

Как же, как же, знаем, помним: не дали нам толком его послушать...  :(

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #127 : Июнь 07, 2012, 21:55:55 »
интересный ажиотаж вокруг фигуры Юрия Фаворина на этом конкурсе. Он, вроде, не единственный из "наших" там. Про других - ни слова.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #128 : Июнь 07, 2012, 22:01:14 »
интересный ажиотаж вокруг фигуры Юрия Фаворина на этом конкурсе. Он, вроде, не единственный из "наших" там. Про других - ни слова.

Видимо, потому что как исполнитель он объективно самый интересный из тех, кто там...
Ну, и потому что до сих пор нет возможности послушать, как он выступил... - Вы полагаете это нормальным?

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #129 : Июнь 07, 2012, 22:05:02 »
Объявлены покк трое из шести полуфиналистов: Ким, Хан и Гасанов. Ждём.

О. А теперь все шестеро. :-)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #130 : Июнь 07, 2012, 22:06:40 »
Ой, ну что Вы, не переживайте! Цюрих крохотное местечко, а транспортная система в Швейцарии превосходная! Например, приехать на комфортабельной электричке из столицы соседнего кантона (не говоря уж о многих городках внутри кантона Цюрих) можно за 30 минут и ещё за 5 минут добраться до университета, где проходят прослушивания. Это явно быстрее (и удобнее с точки зрения затрат сил и нервов), чем добираться до центра Москвы откуда-нибудь с Бабушкинской или Профсоюзной.

Спасибо, Сергей! Я знаю Цюрих - была там пару лет назад, жила, правда, в центре, так что не было возможности оценить транспорт местого назначения :) Но по Германии могу сказать, что 30-40 минут дороги в час пик могут доставить достаточно дискомфорта! С нашими электричками их поезда сравнивать, конечно, смешно, но тем не менее - поезда бывают переполнены, приходится стоять... А если это еще и утром... :)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #131 : Июнь 07, 2012, 22:08:45 »
Да, вот результаты:

Mozart-Runde im Grossen Tonhalle-Saal
Musikkollegium Winterthur - Theodor Guschlbauer, Ltg.
Samstag, 9. Juni 2012 - 17.00 Uhr, 1. Teil

KIM Da Sol
Mozart-Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
HAN Chi Ho
Mozart-Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467
GASANOV Elmar

Lange Pause

Samstag, 9. Juni 2012 - 20.30 Uhr, 2. Teil

NEPOMNYASHCHAYA Varvara
MASYCHEVA Maria
MOUTOUZKINE Alexandre

...

Мои поздравления Варе!!!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #132 : Июнь 07, 2012, 22:36:24 »

"Ажиотаж" вполне объясним: Юрий уже показал себя вне этого конкурса, причём, очень удачно. А что случилось на этом конкурсе, осталось для нас неизвестным. А теперь уже и слушать нет смысла, даже если запись выложат.
Вообще, на этом конкурсе Юрия преследовала целая цепь неудачно сложившихся обстоятельств: когда я узнал, что Юрий вытянул №1, у меня сразу было готово предложение - собрать чемодан и уехать. А когда я узнал, что он будет играть 1-ю сонату Шумана, я уже не сомневался, что ничем хорошим это не закончится: он играл её в Москве и играл неудачно.
Юрий абсолютно не вписывался в формат этого конкурса - и дело не в технике самой по себе, дело в стилистике его игры и в особенностях его музыкантской натуры как таковой. На это обратил внимание и Володин: 1-я соната Шумана как и вообще чувственно окрашенная романтика - это не для Юрия. Его аскетичный Дебюсси тоже, полагаю, не произвёл впечатления.
Вот и парадокс: значительно более слабые технически и общемузыкально исполнители прошли дальше, а Юрия отсеяли.
Я и раньше об этом говорил, и теперь считаю: конкурс в Брюсселе был самым адекватным музыкантским возможностям и стилистическим особенностям Юрия - и он там получил свой приз. Он благоразумно обошёл и не поехал на конкурс Шопена в Варшаву, откуда тоже, скорее всего, вылетел бы; его не пустили на конкурс Чайковского - примерно по тем же причинам, хотя интрига там была отнюдь не "музыкальная"; он не прошёл к исполнению ф-п концертов на конкурса Гезы Анды. Я нахожу эту цепочку событий отнюдь не случайной, а вполне закономерной.
А с учётом того, что Юрий играет крайне неровно и в техническом, и в эмоциональном отношении ...... вопрос у меня единственный и возник он с самого начала: зачем Юрий поехал на этот конкурс ?
Да, ему могло повезти, если бы выбрали играть не "Погребальное шествие", а 2-ю Балладу Листа, если бы выбрали сонату Бетховена, а не Шумана, если бы ему достался не номер 1, а любой другой ...... Если бы, если бы .....
Вот она - "конкурсная лотерея" !
Короче, всё это ерунда, но осадочек останется.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ruscomp

• Новый участник
  • *
« Ответ #133 : Июнь 07, 2012, 22:52:20 »
Короче, всё это ерунда, но осадочек останется.

У кого просто "осадочек", а у кого проблемы! Это я могу с уверенностью сказать, как человек, прошедший через немалое количество конкурсов и попадавший в разные ситуации. Помимо несбывшихся надежд человек потерял еще и приличное количество денег, потратил немало сил. Про нервы я просто молчу...

Я имею представление об игре почти всех участников прошедших в тур с концертами Моцарта. Юра Фаворин объективно их сильнее как музыкант на несколько голов. Обидно за него, в который раз ему не везет. Конечно и обстоятельства так сложились. Да - лотерея... И что в головах у жюри не ясно... Отчасти по этому лично меня все конкурсы просто уже достали!

PS/ Наконец-то таки зарегистрировался на этом форуме. Всем здрасте!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #134 : Июнь 07, 2012, 23:04:30 »
Спасибо, Сергей! Я знаю Цюрих - была там пару лет назад, жила, правда, в центре, так что не было возможности оценить транспорт местого назначения :) Но по Германии могу сказать, что 30-40 минут дороги в час пик могут доставить достаточно дискомфорта! С нашими электричками их поезда сравнивать, конечно, смешно, но тем не менее - поезда бывают переполнены, приходится стоять... А если это еще и утром... :)
Я бы не стал сравнивать швейцарские электрички в час пик с немецкими. Вот ни разу не стал бы. При населении страны, отличающемся от немецкого на порядок и чуть ли не такой же плотной железнодорожной сети час-пиковая электричка в Швейцарии это пикник на лужайке по сравнению с немецкими час-пиковыми вагонами. О московском метро помолчим. ;)
Проще говоря, нет никаких оснований для паники: сорок минут на дорогу к концертному залу к девяти утра в Швейцарии несравненно приятнее сорока минут на дорогу к девяти утра в Москве. :)

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #135 : Июнь 07, 2012, 23:10:33 »
Как говорит один мой хороший друг.
"Статистика почти сто процентная относительно первого играющего. По сути, вытаскивая первый номер, можно смело уезжать обратно.
 Если ты только на 10 голов не выше остальных"

Фаворин играл первым в 9 утра.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #136 : Июнь 07, 2012, 23:11:20 »
... вопрос у меня единственный и возник он с самого начала: зачем Юрий поехал на этот конкурс ?

Ну, что Вы странные вопросы задаете, право слово! Неужели Вам никогда исполнители не рассказывали, что менеджеры в первую очередь интересуются тем, на каких конкурсах что получил? - мне вот таки рассказывали!.. И если это ниже первой-второй премии - тут же кислая мина: да-да, конечно, но на свете столько талантливых пианистов!.. А ведь молодому и офигенно талантливому парню или девушке хочется играть не только в сольных филармонических концертах за спасибо, а выступать с хорошими(!) оркестрами, на больших сценах с отличными роялями и зарабатывать деньги, на которые можно жить самому и содержать семью...

Ruscomp
И что в головах у жюри не ясно...

Мне, откровенно говоря, тоже... Неужели не замечают, что из тех, кого они назначают на первые места, остаются потом в профессии - концертирующими музыкантами - процента 2-3, а из них еще только 2-3 процента входят в историю мирового исполнительства!.. Не пора ли задуматься над этим?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #137 : Июнь 07, 2012, 23:18:17 »
...Проще говоря, нет никаких оснований для паники: сорок минут на дорогу к концертному залу к девяти утра в Швейцарии несравненно приятнее сорока минут на дорогу к девяти утра в Москве. :)
:) Видите ли, мне лично в 9 утра нигде не приятно кататься на поезде, даже если это 10 минут ;D
Вообще это совершенно искусственные обстоятельства - играть перед публикой в 9 и даже в 10 утра!..
Да, бывают воскресные концерты в Европе, которые начинаются в 11 утра (но это все-таки не 9). Я была однажны на таком - Малера играли. Так оркестранты аккурат ко второй части проснулись - вместе с дирижером и публикой!.. ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #138 : Июнь 07, 2012, 23:23:14 »
PS/ Наконец-то таки зарегистрировался на этом форуме. Всем здрасте!

Здравствуйте, Алексей !
Коллеги, с нами пианист Алексей Чернов - один из героев последнего конкурса Чайковского, прошедший на этом конкурсе почти невероятный и очень тяжёлый путь из резерва до одной из премий. Не могу припомнить ничего подобного, даже если что-то в этом роде и случалось на других конкурсах Чайковского.

Я тоже не сомневаюсь, что объективно Юрий Фаворин - один из самых интересных и перспективных музыкантов этого конкурса, но субъективное мнение жюри, видимо, ориентировано по-другому. Допускаю, что жюри в целом устраивает более традиционная игра - ну или стилизация под неё. В таком консерватизме можно найти свой резон, но правильно ли на конкурсе примерять на себя роль властителей дум ?
Не знаю, не знаю .....
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ruscomp

• Новый участник
  • *
« Ответ #139 : Июнь 07, 2012, 23:27:48 »
Как говорит один мой хороший друг.
"Статистика почти сто процентная относительно первого играющего. По сути, вытаскивая первый номер, можно смело уезжать обратно.
 Если ты только на 10 голов не выше остальных"

Фаворин играл первым в 9 утра.

Ну это я тебе написал в скайпе только что...

Оффлайн Ruscomp

• Новый участник
  • *
« Ответ #140 : Июнь 07, 2012, 23:45:12 »

Здравствуйте, Алексей!

Доброй ночи!
Спасибо! Очень тронут столь грандиозным представлением моей скромной личности...  :)

Эта субъективность жюри иногда переходит всякие границы. Я недавно столкнулся с коллективной любовью жюри к сумасшедшим. Мол, "О! Он сумасшедший, неадекватный, это что-то свежее новое. Нам нравится! Это "больное интонирование"... И ничего что он на рояле играть не умеет, не доучил текст, играет не по тем нотам и поперек музыки, мы все равно поставим его вровень с профессионалами..." Бывает и такое. Воздержусь в данном случае от конкретики. Но все это, если честно, реально достало! И действительно, Юрию пожалуй лучше поискать агента (как и мне, впрочем), который сделает ему достаточное количество концертов, что бы безбедно жить и иметь возможность высказываться на сцене как музыканту. Ну их, эти конкурсы! Нервов тратишь много, а отдачи, порой, почти никакой... Да и не должен человек выходя на сцену испытывать тот градус нервного напряжения, который обычно бывает на конкурсах.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 00:07:21 от Ruscomp »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #141 : Июнь 08, 2012, 00:05:25 »
Доброй ночи!
Спасибо! Очень тронут столь грандиозным представлением моей скромной личности...  :)

И вам доброй ночи, Алексей! Представление вполне адекватно. )))) Вы появились, и сразу стало ясно, что Вас на форуме не хватает!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #142 : Июнь 08, 2012, 00:36:41 »
:) Видите ли, мне лично в 9 утра нигде не приятно кататься на поезде, даже если это 10 минут ;D
Вообще это совершенно искусственные обстоятельства - играть перед публикой в 9 и даже в 10 утра!..
Да, бывают воскресные концерты в Европе, которые начинаются в 11 утра (но это все-таки не 9). Я была однажны на таком - Малера играли. Так оркестранты аккурат ко второй части проснулись - вместе с дирижером и публикой!.. ;D
Это (уметь играть в девять утра) как раз нормально. Если конкурс декларируется как "карьерный трамплин" для многообещающих музыкантов, то одно из необходимых качеств концертирующего профессионала -- уметь играть даже тогда, когда играть трудно: репетиции после многочасового перелёта, утренние прослушивания, ночные записи и т.д. В данном случае же условия вполне санаторные, особенно для прилетевших в Цюрих из более восточных часовых поясов.

К слову об игре первым номером: на конкурсе в Италии мне как-то довелось вытащить второй номер. Передо мною первым номером играл один кореец. Так мы с ним и играли весь конкурс: он получил вторую премию, я -- первую тогда... :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #143 : Июнь 08, 2012, 08:27:47 »
... не должен человек выходя на сцену испытывать тот градус нервного напряжения, который обычно бывает на конкурсах

Да, в связи с этим хочу пожелать прошедшим на следующий тур участникам от нашей страны терпения, выдержки и успешных выступлений !

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
« Ответ #144 : Июнь 08, 2012, 09:50:32 »
Мне известно, что жюри составляет программу сольного тура по согласованию с участником, т.е. если бы Юрий настоял бы на сонате Бетховена, то обошелся бы без Шумана. Похоже, он был уверен в своем Шумане.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #145 : Июнь 08, 2012, 09:56:36 »
О том, что Юрий не прошел, узнала вчера около полуночи, разумеется, поражена, но благодаря ориентировке Алексея Володина уже не впадала в такой шок, как это было на брюссельском конкурсе. Конечно 9.00 утра здесь не при чем -по Москве было 11 ч и Юрий не мог за несколько дней потерять ощущения родного времени. И по поводу статистики  якобы неудачных первых номеров я тоже сомневаюсь. Напротив, первые номера с моей точки зрения как слушателя имеют наиболее благодарную и открытую для восприятия аудиторию.Все дело, видимо, в исполнении шумановской сонаты.
Мы не слышали ее на конкурсе, но зато некоторые из нас слышали эту сонату на концерте Юрия в Камерном зале МФ. И даже я после того  концерта отметила, что соната получилась не в стилистике шумановской музыки -слишком упорядоченная и организованная звуковая  материя, слишком отточенный звук. Удивило меня тогда и  довольно  сухое  и отрывистое звучание рояля. А между тем эту же первую сонату Шумана я слышала несколькими месяцами раннее в том же зале на том же рояле в исполнении Алексея Чернова. Это был  как будто другой рояль и была настоящая шумановская музыка. Хотя надо признать, что Юрия все равно интересно было слушать в этой сонате, ему есть, что сказать в ней, но эта трактовка не для конкурса. Так что если Юрию в чем то не повезло, то прежде всего  в выборе программы.
Юрию, видимо,  надо больше прислушиваться к мнению окружающих людей, а не доверять всецело своим ощущениям.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #146 : Июнь 08, 2012, 10:03:15 »
Мне известно, что жюри составляет программу сольного тура по согласованию с участником, т.е. если бы Юрий настоял бы на сонате Бетховена, то обошелся бы без Шумана. Похоже, он был уверен в своем Шумане.
Прежде было так (полагаю, и в этот раз вполне могло быть так же), что жюри сперва спрашивало, что из подготовленного репертуара участник хотел бы сыграть в сольной программе, а потом говорило, что бы ещё хотело услышать в ней оно. Т.е. если, допустим, Юра выбрал Дебюсси, то Шумана ему могло поставить жюри. Или наоборот. :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #147 : Июнь 08, 2012, 10:16:09 »
... не должен человек выходя на сцену испытывать тот градус нервного напряжения, который обычно бывает на конкурсах

Да, в связи с этим хочу пожелать прошедшим на следующий тур участникам от нашей страны терпения, выдержки и успешных выступлений !

Как говорил Дмитрй Константинович Алексеев в интервью, он не очень любит конкурсы, но считает их вещью нужной для молодых музыкантов, так как на конкурсе требуется нечеловеческая концентрация, и этот опыт необходим для дальнейшей концертной карьеры :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #148 : Июнь 08, 2012, 10:29:33 »
... если, допустим, Юра выбрал Дебюсси, то Шумана ему могло поставить жюри. Или наоборот

Возможно, но я сейчас слушаю сольники остальных участников и, соотнося их игру и список прошедших на следующий тур, кажется, начинаю видеть стилистическую ориентацию нынешнего жюри, в которую Юрий ну никак не вписывается !
Вот, к примеру:

Concours Géza Anda 2012 | Recital Gasanov Elmar 06.06.2012
http://www.youtube.com/watch?v=b024AZO5ZNo

Gasanov Elmar, Russia (1983)

W. A. Mozart
Sonate Nr. 14 c-Moll KV 457
Allegro
Adagio
Molto allegro

R. Schumann
Sonate Nr. 1 fis-Moll op. 11

--------------------

Ну что тут скажешь: ЭТО ШУМАН !
Я разделяю мнение Володина, что это было удачное в стилистическом плане, хотя и не слишком надёжное технически исполнение. Но это настоящий Шуман - взволнованный, чувственный и, что было подчёркнуто Гасановым во многих моментах, уже в 1-й сонате вполне очевидным образом соприкасающийся с образами будущей "Крейслерианы" и "Фантазии".
Прекрасное в этом плане исполнение.
Но мало того, у Гасанова и Соната Моцарта прекрасно получилась ! Володин о ней ничего не сказал, но я уж от себя добавлю, что мне очень понравился его Моцарт ! Что любопытно, Гасанов стилистически очень хорошо "развёл" Моцарта с Шуманом, и они у него выглядели как 2 самостоятельных мира, как 2 разных эстетики: разные приёмы звукоизвлечения, разные тембры, разные педальные эффекты, разная агогика; в Моцарте не было романтической всклокоченности и педальных пятен, не было чересчур свободного романтического рубато и т.д. - а в Шумане всё это было и, что характерно, было очень уместно ! Сразу видно, человек понимает, где что можно, а где чего нельзя делать в Моцарте и в Шумане.
Если он тщательно подготовился и если ничего не случится, то у Гасанова будут приличные шансы ОЧЕНЬ хорошо сыграть концерт Моцарта и пройти в финал.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #149 : Июнь 08, 2012, 10:46:02 »
Уважаемый Магистр,

крайне интересна будет Ваша оценка выступления Варвары Непомнящей.