Автор Тема: Облик Москвы  (Прочитано 56076 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Облик Москвы
« Ответ #175 : Апрель 23, 2016, 12:59:55 »
Чиновники снесут зеленую голову долой
Власти Москвы срочно демонтируют скандальные инсталляции

Анна Семенова 22.04.2016, 22:38

Возмутившую москвичей зеленую голову — инсталляцию «Юность весны» — перенесут с Пушкинской площади на Страстной бульвар. Искусственные цветы, вызвавшие волну критических замечаний, будут заменяться живыми по мере потепления, а часть объектов, например нашумевший «Лотос», установленный на месте снесенной «Пирамиды», осталась с прошлого фестивального сезона. «Газета.Ru» попыталась узнать, чем руководствовались чиновники, придумывая дизайн весеннего оформления города.

http://www.gazeta.ru/social/2016/04/22/8192591.shtml
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #176 : Апрель 23, 2016, 13:02:57 »
Ирина Узжина

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1142561059129915&id=100001280959126&pnref=story

А теперь очень серьезно о собянинском перформансе. Он обошелся налогоплательщикам в 189 333 690 рублей! Николай Левшиц

нашел важную информацию на сайте госзакупок. Оказывается такова стоимость лота на "Оказание комплекса услуг по проведению торгово-развлекательных и культурно-массовых мероприятий Фестиваля «Московская Весна»" заказчик (государственное бюджетное учреждение "Московские ярмарки"). Это отсюда:

http://zakupki.gov.ru/…/or…/notice/ok44/view/documents.html…

Как водится, в конкурсе участвовала всего одна заявка. Это здесь:

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view.html

И заказ достался ООО "Московский сувенир Плюс"

С начальным уставным капиталом в 10 000 рублей. Основная деятельность ООО: Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями

Об этом здесь:
http://www.list-org.com/company/4972999
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #177 : Апрель 23, 2016, 15:00:13 »
Теперь мне стало ясно, почему памятник Пушкина и Юрия Долгорукого окружили ларьками, в которых торговали рыбой: дизайном занимается департамент торговли и услуг
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2016, 15:11:41 от nilla »

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #178 : Апрель 23, 2016, 17:29:37 »
Только что вернулась из центра, прогулялась после Прокофьева по Тверскому бульвару и дальше, до Большого.
А мне очень понравилось все (голову не видела, правда). Напротив Пушкина сидит очаровательный травяной лев. Бульвар украшен цветами, да, пусть они не живые, но выглядят прекрасно и отнюдь не напоминают венки, не стоит напраслину возводить. Все сделано изящно, очень сдержанные и нежные цвета, дети в петанк играют, взрослые улыбаются, музыка ненавязчивая. Чудесно.

У Большого театра мне меньше понравилось, но интересно все же. Такого не видела ни разу в нашем городе. Пальмы, лавровые стены, симпатичный ослик в яслях. Фигуры гипсовые нехороши, ну так они и в Италии в аналогичных инсталляциях к Пасхе примерно настолько же аляповатые, честно-то сказать.

Очень чисто везде, город освобожден от рекламы, кажется даже, что просторнее стало.

Фото льва попробую вставить (не мое):

« Последнее редактирование: Апрель 23, 2016, 17:49:12 от Petropol »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #179 : Апрель 24, 2016, 10:27:06 »

Анна Семенова 22.04.2016, 22:38

Возмутившую москвичей зеленую голову — инсталляцию «Юность весны» — перенесут с Пушкинской площади на Страстной бульвар.

http://www.gazeta.ru/social/2016/04/22/8192591.shtml

Инсталляцию под названием «Юность весны», которую в рамках фестиваля «Московская весна» установили возле памятника Александру Пушкину, перенесут не на Страстной бульвар, как планировалось, а на Сходненскую.

http://m.gazeta.ru/social/news/2016/04/23/n_8548439.shtml
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #180 : Апрель 24, 2016, 10:30:41 »
Сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева просит помощи

http://nashenasledie.livejournal.com/3801809.html

Ю.Латынина:

Еще одна очень смешная история, которую я хотела рассказать на прошлой неделе, про Тимирязевскую Академию, которую у нас тут недавно так защищали. Значит, помните, у нас тут 2 недели назад вдруг оказалось, что как всегда то ли проклятые московские власти, то ли еще кто, АИЖК, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию хотят обидеть ученых Тимирязевской Академии. Бесстрашно ее защищали и сами ученые, бесстрашно ее защищали и студенты. Девушка прославилась, которая зам министра спрашивала, знает ли он отличие между кормовой и сахарной свеклой.

И вот что я вам хочу сказать? Вот, мне эта история кажется абсолютным фейком и, кстати, абсолютным мисменеджментом пиар-ситуации, который допустило это самое АИЖК. Потому что у меня 3 вопроса.

Первое. Там нам рассказывали, что в Тимирязевской Академии – это 500 гектаров у Третьего кольца – там какие-то страшно ценные коллекции. Ну, вопрос первый. Какие, нафиг, вообще растениеводческие занятия в центре Москвы? Я, вот, как потомственный садовод с детства скажу, что, во-первых, в центре Москвы на 4 градуса теплее. То есть это вообще бессмысленно в центре Москвы чего-то выводить. А содержание того, чего там находится в почве в центре Москвы (ну, не в центре Москвы, на Третьем кольце), я вообще молчу, из чего состоит эта почва. Потому что когда Сталин выделял Тимирязевской академии земли, то, извините, это был загород. Ну, по определению любые ученые, которые хотят, действительно, заниматься не сдачей имущества в аренду, а , они сами первые должны просить, чтобы их перевезли куда-то реально за город.

Второе. Насчет всяческих ценных культур. Насколько я понимаю, действительно, на этих 500 га есть фруктовый сад, который представляет собой ценность как городской парк, если его почистить. Есть опытные поля, которые можно перенести в любой момент, потому что, все-таки, пшеницу многолетнюю у нас еще не вывели, даже в Тимирязевской академии. Ну и насколько я понимаю, там еще где-то 100 гектаров, которые вообще заросли ничем, на которых, действительно, можно построить образцовый городской квартал. И самый главный вопрос – это сколько на территории этих 500 га находится разных учреждений, сданных в аренду?

И третье, что меня изумило, это... Вы знаете, вот, у нас недавно принимали отвратительный закон о запрете ГМО. Вот, где были ученые Тимирязевской академии, вот те самые ученые, которые так бросились защищать различные постройки, существующие на ее территории, как важнейшую научную ценность? Где они были, когда принимали безграмотный, мракобесный, средневековый закон о запрете генномодифицированных организмов, который фактически был законом о запрете их науки? Потому что в результате этого закона мы отстанем не то, что от США, мы от Китая отстанем. Какой нахрен сейчас можно заниматься селекцией в стране, если заниматься в стране, где запрещены генномодифицированные организмы? Это как если бы вот сейчас везде век электронных микроскопов, а мы бы сказали «А у нас Левша – у него хорошенький глазик. И мы с помощью молотка будем пытаться строить микросхемы».

Вот, заниматься естественной селекцией и не делать это при этом теми инструментами, которые сейчас доступны нормальной науке...

Так я, собственно, почему об этом вспоминаю? Так мало того, что организуется кампания в прессе про то, как наши проклятые власти святую Тимирязевскую академию съедают, так еще протаскивают это на прямую линию к Путину. И Путин говорит «Не трогать Тимирязевку».

Мне вот еще подсказывают по смскам, что у Тимирязевки есть там небольшое гольф-поле. Это да, они там экспериментальную траву для гольф-поля выращивают. Ценнейшая коллекция.

http://m.echo.msk.ru/interview/detail.php?ID=1752700

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #181 : Апрель 24, 2016, 12:34:50 »
Юлия Латынина у нас известный специалист по всех областях.  :)
Но главный её перл - это когда она приняла метеорит за ракету, пыталась уверить в этом всех, а сайт Новой газеты это опубликовал.
В этом смысле ей себя не превзойти

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #182 : Апрель 24, 2016, 12:58:59 »
Сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева просит помощи

http://nashenasledie.livejournal.com/3801809.html

Ю.Латынина:

Еще одна очень смешная история, которую я хотела рассказать на прошлой неделе, про Тимирязевскую Академию, которую у нас тут недавно так защищали.http://m.echo.msk.ru/interview/detail.php?ID=1752700
   Тон речи этой Ю.Латыниной какой-то омерзительный, нагловато-скабрезный. Таким тоном разговаривают женщины в пивных для околобомжового контингента. И что, она, не стесняясь, позиционирует себя как специалист по проблеме ГМО?
   А я вот пробежал глазами другую её речь (там же, по последней ссылке). И вот её фразочка:
"Что тут сказать? Вот, есть Каменщик, который строил аэропорт «Домодедово» с нуля, который создал первый в России нормальный западный аэропорт". Она что, с Луны свалилась, что ли? Первый в России "нормальный западный аэропорт" был вовсе не Домодедово, а Шереметьево, и построили его ещё в далёкие советские семидесятые годы. Человек, который запросто ляпает такие фактические ошибки, - он что, может вызывать хоть каплю доверия к себе?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #183 : Апрель 26, 2016, 10:23:43 »
Главные сюрреалистические арт-объекты «Московской весны» (очень дорогие): https://meduza.io/feature/2016/04/22/da-my-eto-deystvitelno-vidim

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #184 : Апрель 26, 2016, 11:45:49 »
Совсем недавно в сквере у Большого театра росли декоративные яблони(либо вишни - не знаю точно), в мае эти деревья цвели - райская натуральная красота, на Тверской липы росли. Чтобы это все росло и цвело надо улучшать экологию в городе, нынешнему меру выгоднее искусственные цветы каждый год закупать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #185 : Апрель 28, 2016, 23:59:55 »
Олег Сулакадзе

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=558619270985444&id=100005121282455

Позволю себе высказаться по, вроде бы, специальным вопросам архитектуры и ландшафтного дизайна в связи с проводимой реставрацией исторических ландшафтов на ВДНХ и прежде всего на площади фонтанов.

Взял на себя такую смелость потому, что являюсь конечным потребителем проекта и его финансистом (деньги ведь бюджетные), потому что всю сознательную жизнь живу рядом с ВДНХ, знаю, люблю это место и пропитан его духом и атмосферой.

Итак, сразу обращаю внимание на некоторое противоречие проекта самому смыслу понятия Реставрации, как воссозданию, сохранению исторического и культурного объекта, и главное его атмосферы.

ВДНХ это грандиозный символ и памятник великой страны, существовавшему строю, образу жизни, идеалам и устремлениям страны и людей. Без политических оценок хорошо/плохо – это памятник истории и культуры НАШЕЙ страны.

Здесь собиралось всё лучшее и принципиально ОТЕЧЕСТВЕННОЕ. Здесь неуместен Студебекер, даже если он лучше ЗиЛа, здесь не может быть Шатла вместо Бурана, фотоаппарата Кодак вместо Зенита и т.д.

По этой же причине здесь не может быть, тем более на главной площади, квадратных лип, типичного элемента французского дворцового дизайна. Разместить эту красивость, на мой взгляд, это значит, ничего не понимать и не ощущать ауру этого места. Этот «Версаль» является не просто неуместным, а прямым антагонистом атмосфере и духу ВДНХ, олицетворявшего, на мой взгляд, вызов Страна Советов всему прошлому и всему тогдашнему миру.

А уж сажать липы, привезённые из Германии (!) у меня, мягко говоря, вызывает недоумение.

Это тем более странно, что на той же ВДНХ вовсю идёт подготовка к масштабному фестивалю-выставке отечественного ландшафтного дизайна «Сады и люди», где собираются практически все питомниководы и ландшафтные дизайнеры страны.

То, что касается уничтожения голубых елей, мощных красивых в расцвете лет деревьев, пусть несколько нестандартных и имеющих некоторое отклонение от оси, но ставших несомненной достопримечательностью и привычной составной частью площади фонтанов, то это, на мой взгляд, какое-то проявление комплексов Герострата.

Вот есть у нас возможность «казнить» великолепные экземпляры живой природы так мы ею и воспользуемся. Вот есть у нас возможность бросить вызов общественному мнению, «утереть нос» москвичам и этим «ботаникам» и мы это сделаем.

То, что эти ели могли бы простоять ещё тридцать – пятьдесят лет, лично у меня сомнений не вызывает. У меня дети под ними играли, и в последние дни их жизни я их обошел и удостоверился в их крепости и здоровье, ну и пеньки говорят сами за себя – «ни сучка, ни задоринки».

Ну и наконец, старинная русская забава – пальмы в кадках! Всё чаще вспоминаю Маяковского «сделайте мне красиво», те же фикус и канарейка только в 21 веке.

Кстати для знатоков, пальмы были на ВДНХ, более того чайная плантация под открытым небом была. Было такое в истории ВДНХ, но это не история, а эпизод в истории, от которого, сами же организаторы, и отказались в связи с экзотичностью и расточительностью эксперимента.

Во-вторых, пальмы имели смысл только в связи с историческим и архитектурным контекстом, как часть воссозданной на ВДНХ Грузии, и даже не Грузии, а её частей Абхазии и Аджарии. Что сегодня будут олицетворять торчащие из асфальта пальмы в отрыве от смыслового контекста совершенно непонятно и, кроме недоумения и мыслей о дурновкусии и пошлой «развлекухе» у меня вызвать не может.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #186 : Май 03, 2016, 14:41:17 »
Каток для Кусково

Мэрия Москвы построит шоссе на территории всемирно известной усадьбы

http://www.og.ru/culture/2016/03/31/79947

Такое не могло присниться даже в дурном сне. По территории усадьбы «Кусково» пройдет часть северо-восточной хорды. Памятник садово-парковой и дворцовой архитектуры, заслуженно носящий название «Московский Версаль», будет фактически уничтожен. Видимо, для Сергея Семеновича Собянина что торговый павильон у метро, что усадьба графов Шереметевых, памятник общероссийской значимости – всё одно, незаконный ларек.
Che mai sento!

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
« Ответ #187 : Май 03, 2016, 21:00:10 »
Там не все так просто, этот вопрос решается. И уже есть дорога рядом с парком, ее хотят расширить на доп. полосы. Церковь одну снесут, но она и не является по документам памятником, до самой усадьбы не доберутся. По плану, что можно найти в интернете, срежут 8 метров с западной части парка. Минусом является тот факт, что проект не может пройти экспертизу. Второй его вариант - срезать по северной части парка и пройти по улице, в бОльшей степени застроенной домами.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #188 : Май 07, 2016, 20:50:17 »
Троллейбусы покинули центр Москвы
http://bzikoleaks.livejournal.com/46026.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #189 : Май 12, 2016, 13:46:21 »
Моквичи смогут посадить и вырастить грядки овощей в столичных парках. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Мосгорпарка. Этим летом в Перовском, а также ряде других подведомственных парков стартует акция "Дача в большом городе". Там появятся специальные клумбы, на которых все желающие смогут посеять овощи, наблюдать за их ростом, а осенью поучаствовать в сборе урожая с клумбы.

В рамках проекта "Дача в большом городе", который пройдет в Перовском парке летом, появятся специальные овощные клумбы. "Под чутким руководством куратора все желающие смогут посадить различные овощи, а в конце сезона – собрать урожай", – отметили в пресс-службе Мосгорпарка.

Также в некоторых парках создаются экспериментальные огороды для детей. "Например, в Сиреневом саду впервые будет устроен такой огород. С 1 июня будет происходить высадка овощей, и дети смогут понаблюдать весь процесс посадки, а потом приходить в сад и наблюдать за процессом созревания овощей", – рассказали в пресс-службе. Ухаживать за растениями дети могут и в Зеленой школе Парка Горького и в школе "Садик-огородик" детского клуба "ФанФан" в парке Кузьминки.

Выращивать же цветы и растения в парках смогут все желающие. Для этих целей существуют сезонные мероприятия. "Например, в парке "Сокольники" дважды в год – осенью и весной – проходит традиционный фестиваль посадок "Укоренись". Все желающие в день акции могут принять участие в высадке кустов, формирующих живую изгородь вокруг парка, – пояснили представители Мосгорпарка. – Волонтерам на площадке выдают не только кусты – в этом году это были кусты спиреи, но и весь необходимый для посадки инвентарь и перчатки".

Подробнее: http://www.m24.ru/articles/104793
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #190 : Май 20, 2016, 05:17:12 »
Началось голосование за фирменный аромат Москвы

http://www.m24.ru/m/articles/105539

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #191 : Май 20, 2016, 20:56:32 »
Страх и ненависть спальных районов
Почему типовая застройка российских городов превращает их в гетто

За последние полвека в нашей стране произошли колоссальные социальные изменения: миллионы людей переселились из деревень в города, а в самих городах — из бараков и коммуналок в отдельные квартиры многоэтажных домов спальных районов. Как ускоренная урбанизация повлияла на российское общество? Почему массовая типовая застройка уродует города и их пригороды? Чем опасно разрастание многоэтажных жилых кварталов? Почему в советские времена строились преимущественно пяти- и девятиэтажные дома? Какая высота жилого дома оптимальна для здоровья человека? Об этом «Ленте.ру» рассказал доцент Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, кандидат архитектуры Виталий Стадников.

...
Какое будущее ждет нынешние спальные районы? Их придется когда-нибудь сносить, как в Сент-Луисе?

Я не знаю, что с ними можно сделать. Сейчас спальные районы еще не похожи на гетто, поскольку наше общество пока остается смешанным. Но уже в последние годы в Москве заметны процессы территориального размежевания между бедными и богатыми. Известно, что на западе и юго-западе столицы проживает более зажиточное население, в восточных районах — бедное, а юго-восток уже давно считается непрестижным и неблагополучным. Такая социальная сегрегация с превращением отдельных районов Москвы в настоящие гетто в будущем лишь усилится, если продолжится порочная советская градостроительная политика по возведению в городах джунглей из многоквартирных типовых домов.

Читайте полностью https://lenta.ru/articles/2016/05/20/sleep_district/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #192 : Июнь 05, 2016, 05:19:34 »
Москве есть еще куда снести

Предприниматели опасаются новой волны демонтажа объектов у метро

http://kommersant.ru/doc/3005892

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #193 : Июнь 06, 2016, 17:20:51 »
"ВДНХ — архитектурный заповедник, но при этом не музей"

Говорит главный архитектор Москвы и куратор павильона России на XV Архитектурной биеннале в Венеции Сергей Кузнецов

http://kommersant.ru/doc/2989025

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #194 : Июнь 07, 2016, 00:05:09 »
Археологический пир во время чумы
http://hraniteli-nasledia.com/articles/vandalizm/arkheologicheskiy-pir-vo-vremya-chumy/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #195 : Июнь 13, 2016, 07:39:12 »
"Москву спасет статус"

Координатор движения «Архнадзор» — о том, что дало бы столице ее признание историческим поселением. Беседовал Никита Аронов

В последние недели в Москве накалились урбанистические страсти: проекты градоустройства по версии столичных властей вызывают все больше вопросов у горожан. "Огонек" исследовал ситуацию

http://kommersant.ru/doc/3006673

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #196 : Июнь 14, 2016, 20:38:51 »
Кто б мне сказал, что у людей, придумывающих такое, с эстетическим вкусом?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1028958253817950&set=a.548820351831745.1073741826.100001113556255&type=3&theater

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #197 : Июнь 15, 2016, 21:38:54 »
Кто б мне сказал, что у людей, придумывающих такое, с эстетическим вкусом?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1028958253817950&set=a.548820351831745.1073741826.100001113556255&type=3&theater

У этих людей зато всё в порядке с умением осваивать бюджеты.
Che mai sento!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #198 : Июнь 16, 2016, 01:07:15 »
И ведь вокруг Чайковского их налепили!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #199 : Июнь 16, 2016, 13:11:20 »
У этих людей зато всё в порядке с умением осваивать бюджеты.
Деньги есть — так что держитесь! :)