Автор Тема: Август Амонов (р.1974), тенор  (Прочитано 13714 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Август Амонов (р.1974), тенор
« : Январь 13, 2013, 16:25:13 »
Август Амонов, тенор, солист Мариинского театра (Санкт-Петербург)

http://www.mariinsky.ru/ru/company/opera_men/amonov1

• Лауреат XIX Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (Челябинск, 2001)
• Лауреат премии фонда Ирины Архиповой (Москва, 2004)

Август Амонов родился 20 апреля 1974 г. в Казани.
В 1997 году окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию (класс профессора Е.Б. Серкебаева).
 В 1995 году певец был принят в труппу Казахского академического театра оперы и балета им. Абая, в 1998 году – в труппу музыкального театра «Геликон опера» (Москва), а в 1999 году – в труппу музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В 2001 году Август Амонов дебютировал в Большом театре в партиях Водемона («Иоланта») и Альваро («Сила судьбы»).
 С 2003 года Август Амонов – солист Мариинского театра (дебютировал в партии княжича Юрия – «Чародейка»).

Артист имеет громадный послужной список:

Среди партий, исполняемых на сцене Мариинского театра:
Собинин («Жизнь за царя»)
Василий Голицын («Хованщина»)
Яромир («Млада»)
Всеволод («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»)
Юрий («Чародейка»)
Герман («Пиковая дама»)
Водемон («Иоланта»)
Нос («Нос»)
Пьер Безухов («Война и мир»)
Ноздрев («Мертвые души», концертное исполнение)
Митя («Братья Карамазовы»)
Поллион («Норма»)
Измаил («Набукко»)
Ричард («Бал-маскарад»)
Дон Карлос («Дон Карлос»)
Габриэль Адорно («Симон Бокканегра»)
Дон Альваро («Сила судьбы»)
Радамес («Аида»)
Каварадосси («Тоска»)
Калаф («Турандот»)
Бенвенуто Челлини («Бенвенуто Челлини», концертное исполнение)
Хозе («Кармен»)
Самсон («Самсон и Далила»)
Зигмунд («Валькирия»)
Вакх («Ариадна на Наксосе»)
Император («Женщина без тени»)

Кроме того, репертуар Августа Амонова включает партии Ленского («Евгений Онегин»), Андрея («Мазепа»), Паоло («Франческа да Римини», концертное исполнение), Лыкова («Царская невеста»), Молодого цыгана («Алеко»), Антонио и Елустафа («Обручение в монастыре»), Пьера Безухова («Война и Мир»), Эдгара («Лючия ди Ламмермур»), Манрико («Трубадур»), Альфреда («Травиата»), Пинкертона («Мадам Баттерфлай»), Луиджи («Плащ»), Калафа («Турандот»), Андре Шенье («Андре Шенье»), Фауста («Фауст»), Альфреда («Летучая мышь»), а также теноровые партии в Реквиеме Верди, симфонии № 8 Малера, симфонии № 9 Бетховена, Реквиеме Дюбуа и Торжественной мессе Россини.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2013, 16:37:06 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Август Амонов, тенор
« Ответ #1 : Январь 13, 2013, 16:27:47 »
На нашем форуме мы довольно часто обсуждали исполнительство Августа Амонова, но почему-то до сих пор не завели посвящённую ему тему. Чуть позже я дополню заглавный пост более подробными  биографическими сведениями, а сейчас хочу обратить внимание на объявление представителя "Новой оперы":

В связи с болезнью американского тенора Карла Таннера партию Радамеса в концертном исполнении оперы «Аида» Дж. Верди
20 января на Международном фестивале "Крещенская Неделя в Новой Опере" исполнит солист Мариинского театра Август Амонов. http://www.mariinsky.ru/ru/company/opera_men/amonov1

Так что москвичи смогут услышать Августа Амонова 20 января с.г. в "Новой опере".
« Последнее редактирование: Январь 13, 2013, 16:37:48 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Январь 13, 2013, 16:43:58 »
Август Амонов присутствует в "Моём мире" (вернее, в своём мире :)) на mail.ru, так что желающие могут там пообщаться с ним и посмотреть его фотографии:

http://my.mail.ru/mail/amonov_avgust/

Мир пользователя "Август Амонов" могут просматривать только друзья, поэтому сначала необходимо записаться в "друзья".

Певец присутствует также ВКонтакте:

http://vk.com/amonov

« Последнее редактирование: Январь 14, 2013, 08:34:02 от Админ »

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Август Амонов (р.1974), тенор
« Ответ #3 : Январь 13, 2013, 17:05:49 »
http://vk.com/amonov

В СПб он будет петь 31 января в МТ дона Альваро (Сила судьбы). В прошлом сезоне мне понравилось.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2013, 17:18:22 от rpb »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Январь 13, 2013, 18:47:44 »
http://www.youtube.com/watch?v=lE8tXLNI5tw - герман

http://www.youtube.com/watch?v=MrlGwThqjaA - Канио

http://www.youtube.com/watch?v=dL84YJxfYfw - дуэт Альваро и Карлоса

И от души посмеялся над фотками в контакте на странице певца.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2013, 19:13:57 от Surr »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Январь 14, 2013, 19:06:04 »

Эту фразу я недопонял ! :))

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Январь 14, 2013, 20:46:13 »

Эту фразу я недопонял ! :))

Много веселых картинок, на странице)))

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #7 : Январь 14, 2013, 23:27:28 »
Вот карикатура на современную постановку "Онегина", например:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Январь 15, 2013, 12:52:51 »
:)) Да, смешно !
Но это вполне естественная реакция нормального человека на то, что происходит нынче в опере в постановочном плане.
Я отправил Августу Амонову сообщение, что у нас появился именной поток, посвящённый его творчеству. Певец зарегистрирован на нашем форуме, и мы часто упоминали его имя в связи с прослушиванием спектаклей, в которых он участвовал (можно воспользоваться командой "поиск" нашего форума). Я только не уверен, что у него будет время на диалоги, потому что в социальных сетях можно появляться в режиме монолога, забрасывать сообщения, рисунки, фотографии, афиши, планы выступлений, приветствия и т.д., но при этом не вести долгие разговоры, а общение на форуме подразумевает какой-то диалог. Но, быть может, он что-нибудь прокомментирует, расскажет или пожелает разместить ссылки на свои выступления.
Так что если будете размещать отклики, то будьте корректны в высказываниях в присутствии артиста, если хотите, чтобы он поддерживал с вами разговор ! :)
Я помню, что об Августе Амонове очень тепло отзывался Веселаго - а это известный критикан, беспощадный по отношению к певцам, и если уж он кого-то хвалит, то это означает, что он уверен в необходимом качестве вокала ! :)

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #9 : Январь 15, 2013, 15:23:12 »

Чайковский "Пиковая дама", Опера Грац, ноябрь 2011 - февраль 2012. Герман - Август Амонов

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 16, 2013, 22:16:15 »
"Послужной список" действительно огромаднейшиий !
И, по-видимому, дыхание тоже "ого-го" какое. Помню, он где-то предлагал в качестве упражнения пропевать на одном вдохе пару раз (восходящую плюс нисходящую) хроматическую гамму  :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Отелло - Август Амонов
« Ответ #11 : Январь 27, 2013, 00:03:23 »
Позовут,то с удовольствием приеду!А это фрагмент моего дебюта в Метрополитен опера,в партии Отелло ,этой осенью.http://m.youtube.com/watch?v=2gyKvgrOPeQ
Спасибо! Правда, эта ссылка для мобильного телефона. А для ПК она будет выглядеть так: http://www.youtube.com/watch?v=2gyKvgrOPeQ
И там еще на YouTube рядышком еще и целиком "Отелло" есть... :)

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
Отелло
« Ответ #12 : Январь 27, 2013, 00:14:24 »
Это из Вильнюса,в постановке Някрошуса

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Re: Отелло
« Ответ #13 : Январь 27, 2013, 02:00:52 »
Это из Вильнюса,в постановке Някрошуса
О, спасибо, интересно, посмотрю обязательно.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 01, 2013, 13:27:56 »
31 января 2013 МТ
Сила судьбы
Дон Альваро

Молодец!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Февраль 01, 2013, 22:38:41 »
31 января 2013 МТ
Сила судьбы
Дон Альваро

Молодец!

А поподробнее чуть-чуть ? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Февраль 01, 2013, 22:52:25 »
Очень солидно выглядел в партии Радамеса Август Амонов. Честно говоря, сначала его крепкий голос с темным низом мне показался не только тяжеловатым (и даже грубоватым), но и слишком вязким. Хотя тембр достаточно необычный, но назвать его ярким я бы не решился. К тому же, вначале  - в романсе -  певец заметно нажимал, особенно наверху при выходе на си бемоли, которые из-за этого звучали с большим усилием, достаточно крикливо и даже чуть сомнительно. Однако у вокала Амонова есть одно достоинство, которое, на мой взгляд, практически перевешивает все недостатки – он всё поет абсолютно слитно. Я про себя назвал эту манеру «вдавленное легато». Дыхание и кантилена у него тоже прекрасные, что он и продемонстрировал уже в терцете. В дуэте на берегу Нила голос зазвучал еще более разнообразно с точки зрения динамики и гибко. Убойное было фортиссимо (ах, жаль, на третьем ля он чуть захрипел в знаменитой фразе «Жрец великий, я пленник твой!»). Кстати слова “Sonio, delirio e questo” прозвучали практически в басовом регистре. В дуэте с Амнерис певец тоже пел очень темным звуком,  вокальная позиция у него была очень стабильной. И вообще, когда он перестает давить, всё сразу хорошо, звук очень крепкий, надежный, плотный и пластичный. Поэтому больше всего мне понравился последний дуэт с Аидой, где он пел мецца воче, пиано и даже пианиссимо. Получалось очень выразительно и даже красиво. Мне заключительная сцена очень понравилась

Амонов потрясающе брал не только высокие, но и низкие (!) ноты – я просто обалдел: прямо как баритон ! Такая невероятная для тенора густота ! А раньше за ним такого не замечалось: я сразу обратил бы внимание, потому что всегда ценю хорошую "природу", ведь это не всякому дано. И у Кулаевой густые низы мне очень понравились - у меня слабость к ним какая-то. Это меня Образцова заразила ! :)
И верхушки у Радамеса были хороши: он эффектно поднимается по ступеням мелодии до верхнего "b" и берёт его точно и сильно!
Замечательный вердиевский певец, настоящий Радамес, которого не затмевают ни Аида, ни даже Амнерис, на стороне которой обычно все слушательские симпатии :) , и с такими возможностями перед тенором открывается ещё более широкий репертуар.
В общем, питерцы могут для себя "переоткрыть" Августа Амонова - он продемонстрировал нечто такое, что - как минимум, для меня - было весьма ново применительно к его исполнительству. Я был удивлён самым приятным образом и желаю певцу всяческих дальнейших успехов в том же духе.
Надеюсь, что мы и в Москве будем иногда слушать его в концертах и спектаклях - и не только по случаю замен, но и на более регулярной основе.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #17 : Февраль 02, 2013, 13:44:01 »
А поподробнее чуть-чуть ? :)

Хорошо спел. Чукча не писатель...

Замечательный вердиевский певец...

И вагнеровский.

В общем, питерцы могут для себя "переоткрыть" Августа Амонова...

Те, кто ходят на оперу, а не на конкретных исполнителей, и так в курсе, а те, кто по 1 спектаклю ставят диагноз раз и навсегда, ничего не переоткроют. + не все понимают разницу между "плохо спел" и "не мой певец".
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 15:01:03 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #18 : Февраль 02, 2013, 15:44:19 »
2 февраля 2013 19:00
МТ
Пиковая дама
Герман – Август Амонов

"Безумству храбрых поём мы песню..."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Февраль 02, 2013, 19:50:26 »
2 февраля 2013 19:00
МТ
Пиковая дама
Герман – Август Амонов

"Безумству храбрых поём мы песню..."

:) Но эта партия очень хорошо, как мне кажется, подходит Августу Амонову - после Радамеса я бы не беспокоился. Интересно, будут ли транспонировать "Что наша жизнь" на тон ниже ?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #20 : Февраль 03, 2013, 09:52:17 »
Я про то, что петь Пиковую через сутки после Силы судьбы - это жесть. А Германа я уже слышала, что мне беспокоиться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Февраль 03, 2013, 11:55:36 »
Я про то, что петь Пиковую через сутки после Силы судьбы - это жесть

Настоящий профессионал может всё ! :)
У меня такое впечатление, что в Санкт-Петербурге публика в массе своей "привыкла" к Августу Амонову, привыкла к тому, что он всегда с ней. А в Москве в последний свой приезд он произвёл потрясающее впечатление, хотя, конечно, этому способствовало исполнение эффектной партии.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 03, 2013, 15:14:20 »
Профессионал, как и все прочие, живой человек. Поэтому до грозы особо не выкладывался. И сцена в казарме - тоже не моё, сумасшедший тоже должен петь, опера всё же, а не драмтеатр. В остальном всё хорошо, в грозе оркестр чуть глушил, но это уже проблема не певца, с вопросом, взял ли "нужные" ноты - не ко мне.
Сцену с Лизой разыграл, как по нотам: тут спел с напором, там - жалостливо, в общем, всё, как обычно... А вот фокус со старухой не прошёл, потому как перестарался с угрозами, аккуратнее нужно было... Я спокойно отношусь к тому, как что сыграют, мне главное, чтобы спели так, чтобы всё, происходящее в душе героя, было слышно. По-моему, у Амонова это получилось.
В самом начале сцены в спальне графини только был момент, когда я испугалась, что сейчас стану свидетелем очередной драмы, но нет, обошлось. И сколько уже раз слушала Пиковую, и в записи, и в живом спектакле, первый раз заметила, что в сцене с Лизой в какой-то момент на заднем плане звучит мотив из сцены с графиней "благодетельница наша..."
В казарме был скорее Митенька Карамазов, нежели Герман. У канавки было лучше, потому как всё же пения было больше, чем безумия. Финал удался, включая последнюю реплику, за которую я переживала куда больше, чем за ариозо, его практически все неплохо поют, видимо, потому, что концертный номер.
В целом - обратно молодец! И оркестру не забыл похлопать, это всегда полезно, а вчера и было за что.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #23 : Февраль 03, 2013, 15:32:44 »
Профессионал, как и все прочие, живой человек. Поэтому до грозы особо не выкладывался. И сцена в казарме - тоже не моё, сумасшедший тоже должен петь, опера всё же, а не драмтеатр. В остальном всё хорошо, в грозе оркестр чуть глушил, но это уже проблема не певца, с вопросом, взял ли "нужные" ноты - не ко мне.
Сцену с Лизой разыграл, как по нотам: тут спел с напором, там - жалостливо, в общем, всё, как обычно... А вот фокус со старухой не прошёл, потому как перестарался с угрозами, аккуратнее нужно было... Я спокойно отношусь к тому, как что сыграют, мне главное, чтобы спели так, чтобы всё, происходящее в душе героя, было слышно. По-моему, у Амонова это получилось.
В самом начале сцены в спальне графини только был момент, когда я испугалась, что сейчас стану свидетелем очередной драмы, но нет, обошлось. И сколько уже раз слушала Пиковую, и в записи, и в живом спектакле, первый раз заметила, что в сцене с Лизой в какой-то момент на заднем плане звучит мотив из сцены с графиней "благодетельница наша..."
В казарме был скорее Митенька Карамазов, нежели Герман. У канавки было лучше, потому как всё же пения было больше, чем безумия. Финал удался, включая последнюю реплику, за которую я переживала куда больше, чем за ариозо, его практически все неплохо поют, видимо, потому, что концертный номер.
В целом - обратно молодец! И оркестру не забыл похлопать, это всегда полезно, а вчера и было за что.
Спасибо за рассказ! А как остальные: Лиза, Графиня, Полина, Елецкий? Лизу в Мариинке давно Поповская не пела?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 03, 2013, 16:04:14 »
Поповская пела, мне кажется, в позапрошлом сезоне, а больше - нет, к сожалению. Про остальных я немного написала в теме про МТ.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #25 : Февраль 03, 2013, 17:35:48 »
Профессионал, как и все прочие, живой человек. Поэтому до грозы особо не выкладывался. ....
В казарме был скорее Митенька Карамазов, нежели Герман. У канавки было лучше, потому как всё же пения было больше, чем безумия.
Правильно: силы экономил. А насчет казармы, так пятая картина - это же единственное место, где Герману хоть немного можно дух перевести. Там же отдохнуть больше совершенно негде! Все нарастает и нарастает напряжение. А певец ведь, как Вы правильно заметили - живой человек!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #26 : Апрель 02, 2013, 20:41:32 »
КЗМТ
13 апреля 18:00
Парсифаль (к.и.)
В главных партиях
Амфортас – Евгений Никитин
Титурель – Владимир Феляуэр
Гурнеманц – Юрий Воробьев
Парсифаль – Август Амонов
Клингзор – Николай Путилин
Кундри – Лариса Гоголевская

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/4/13/2_1800/

МТ
17 апреля 19:00
Дон Карлос
Дирижер Павел Смелков
В главных партиях
Филипп II – Евгений Никитин
Дон Карлос – Август Амонов
Родриго – Владимир Мороз
Великий инквизитор – Михаил Колелишвили
Елизавета Валуа – Екатерина Шиманович
Принцесса Эболи – Екатерина Семенчук

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/4/17/1_1900/

Оффлайн muzika

• Участник
  • **
« Ответ #27 : Апрель 14, 2013, 23:29:48 »
КЗМТ
13 апреля 18:00
Парсифаль (к.и.)

Парсифаль – Август Амонов

Замечательно спел, молодец!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #28 : Апрель 20, 2013, 18:35:14 »
Мариинский театр (новая сцена)
5 мая 20:00 2013 воскресенье
Трубадур
опера в 4-х действиях
(концертное исполнение)
В главных партиях
Граф ди Луна – Алексей Марков
Леонора – Татьяна Сержан
Азучена – Екатерина Семенчук
Манрико – Август Амонов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/5/5/3_2000/

И чтоб два раза не вставать: с Днём варенья! Здоровья, счастья и творческих успехов!
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2013, 18:57:08 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #29 : Июнь 14, 2013, 10:10:43 »
Отличный Зигмунд, спасибо!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #30 : Июль 07, 2013, 23:01:43 »
Мариинский театр
13 июля 2013 19:00
Турандот

Дирижер Михаил Синькевич
В главных партиях
Принцесса Турандот – Ирина Гордей
Тимур – Юрий Воробьев
Неизвестный принц (Калаф) – Август Амонов
Лиу – Татьяна Павловская
Пинг – Виктор Коротич
Панг – Александр Тимченко
Понг – Олег Балашов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/7/13/1_1900/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #31 : Ноябрь 27, 2014, 21:05:40 »
Мариинский театр
25 ноября вторник 19:00
Сила судьбы

Дон Альваро – Август Амонов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/25/1_1900/

Хороший был спектакль.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Май 28, 2017, 00:19:54 »
Вот и окончательные составы:

25 мая
среда
18:30

Арриго – Август Амонов

И без тенора Амонова, наверное, не обойдётся, на радость петербургским любителям оперы :)

В этот раз он пел не только "на радость" петербургским любителям оперы, но и "радовал" наших иностранных гостей. Например, прямо позади меня сидела в 13 ряду довольно пожилая пара итальянцев, синьор и сеньора. Я отдаю должное их стоическому терпению! Терпели они долго, до самого 4 акта, но, когда певец в арии Арриго безбожно фальшивил и давал петуха, итальянская душа не выдержала - синьора начала громко, на весь зал, укать и окать, загубив на корню аплодисменты нашей безумной публики, готовой хлопать по любому поводу и в любую паузу. В сцене Елены и Прочиды с примкнувшим к ним Арриго из 5 акта последний местами просто был без голоса и выл, поэтому сеньора ему уже подвывала во весь голос и хохотала на весь зал.

Кстати, по своей весовой категории и комплекции герой этой темы вплотную приблизился к Паваротти. Уверен, что приближение к великому певцу мастерством, талантом тоже не за горами. А пока всё по-прежнему и всё одинаково, какая бы партия ни была: пузо вперёд, подбородок на грудь, голову вниз, как бык на тореадора, и понеслось.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 12, 2017, 21:36:56 »
Маргарита Федорова
9 июл в 13:25
https://vk.com/wall5284716_65

6.07.2017 Сила судьбы, Мариинский-1

Очевидно, Августу Амонову удалось каким-то неизвестным науке способом раздобыть эксклюзивное право на исполнение данной роли. Иначе нельзя объяснить тот факт, что труднейшую драматическую партию, созданную в расчете на легендарного Тамберлика, все время поет один и тот же человек с сорванным голосом. При этом как минимум СТРАННО выглядящий в образе «худого индейца с горящими глазами» («зато был молодой и красивый» про него, увы, тоже не скажешь). Весь вечер приходится гадать: отчего так страдает по нему Леонора (вроде «она его за муки полюбила» - из другой оперы)? Второй вопрос: как у такого корпулентного персонажа получается столь эффективно применять различные виды оружия? Это, знаете ли, уже не сила судьбы, а то ли ФСБ, то ли морлоки.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #34 : Июль 12, 2017, 21:43:24 »
Да, увы, но из прочтения множества отзывов о Мариинском театре у меня остаётся впечатление, что у питерской публики Август Амонов - самый нелюбимый тенор (если не шире - самый нелюбимый солист оперы).
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Июль 15, 2017, 23:16:15 »
Дж. Верди. Сила судьбы.

11 апреля 2017г.

Мариинский
Дирижёр – Кристиан Кнапп
Леонора – Елена Стихина
Дон Карлос ди Варгас – Владислав Сулимский
Дон Альваро – Август Амонов
Маркиз ди Калатрава – Олег Сычёв
Прециозилла – Надежда Сердюк
Падре Гуардиано – Сергей Алексашин
Фра Мелитоне – Александр Никитин
Алькальд – Юрий Власов
Трабукко – Николай Гассиев

Ну и напоследок выстраданный разговор про, как выразились некоторые сограждане, наше всё Августа нашего Амонова! По моим наблюдениям основная масса зрителей предпочитает ничего не говорить в отзывах про его выступления, считая по умолчанию, что оно того не стоит, мол, зачем настроение портить себе и читателям! Наверное это правильно, хотя в момент просмотра того самого спектакля я думал иначе и с самого первого выхода певца именно крайнее раздражение наполняло моё сердце и тогда решил, что хватит замалчивать и отписываться эвфемизмами типа "восьмой месяц года", "Карлсон" и тд и тп. Но мои взгляды в прямом смысле эволюционировали по ходу спектакля, в арии «О tu che in seno agli angeli» я просто пытался не обращать внимания (хотя, надо признать, из всего, что поёт Август это самое не обезображенное, как ни странно), в первом дуэте с Карлосом, когда он и пел просто поперёк музыки, не находя ни одной точки соприкосновения с оркестром, я готов был забиться под стул в восьмом ряду партера, а в последнем дуэте я подумал - да ну его... И лишь когда в самом финале он проорал те самые слова проклятья, я возрадовался, что усё. Ну вот это надо же, такую оперу во что превратил этот Альваро!  >:(
Сейчас же я недоумеваю, как я первый раз (первый для меня спектакль "Сила судьбы") в ноябре 2015г я так по-вегански высказывался: http://classicalforum.ru/index.php?topic=11174.75 ? Просто загадка.
Относительно того какую манеру избирает певец, исполняя непростую музыку Верди, очень точно подметил коллега Tantris: http://classicalforum.ru/index.php?topic=7548.25. Подписываюсь под каждым словом. Об актёрской игре даже заикаться не стоит, всё, что делает Август выглядит совершенно бездумным и пустым, возникает ощущение, что он сам не понимает, что там происходит. И уж совсем УЖАС, когда молодая красавица Леонора в первом действии бросается на колени, признаваясь Альваро в любви. да, всё было бы это смешно, если бы не сами знаете что...
Собственно говоря, и про то безобразие, которое связано с тем, что именно этого певца выпускают на сцену, очень точно сказала  Маргарита Федорова в отзыве выше! Добавлю - все люди, которые живьём слышали Августа Амонова и которых я знаю (их, конечно, не так много) с разной степенью возмущённости недоумевают, как он до сих пор является солистом Мариинского театра?!  >:( >:( >:(
Что ж поделать, дают нам "в нагрузку" к прекрасным певцам и таких "выдающихся" вокалистов и артистов, дабы мы не расслаблялись!  ;D Иначе пережить это очень непросто!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Июль 16, 2017, 08:57:47 »
Какая резкая разница в оценках между 2013 и 2017 гг.! Как будто речь идет о разных певцах. А. Амонова можно услышать (и увидеть) в youtube - запись "Турандот" с фестиваля "  Опера для всех" в Санкт-Петербурге.