Автор Тема: Дмитрий Алексеев (р.1947 г.), выдающийся русский пианист  (Прочитано 87287 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #100 : Март 27, 2012, 15:58:29 »
А тем временем ……..
Дмитрий Константинович записал все сонаты Скрябина !
Я как узнал об этом, прям даже поначалу не поверил: думал, почудилось … :))
Но нет, это факт – Алексеев недавно записал все 10 сонат Скрябина. Диски ещё не выпущены, но запись уже сделана. Судя по всему, сделана она в Лондоне, где живёт наш замечательный пианист.
Да, конечно, уже возраст -и руки не те, и темперамент уже не тот, и техника не та, но, видимо, вполне достаточная, чтобы если в не концертах, то в студии - где можно найти разные варианты и сделать дубли - удачно записать весь цикл. Я счастлив и, конечно, хочу побыстрее услышать это. Поскольку ускорить процесс публикации я не могу, предлагаю отслеживать появление дисков.
Если кто случайно наткнётся на информацию о скрябинских дисках Алексеева в интернете или в реале, прошу известить.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: пианист Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #101 : Март 27, 2012, 19:47:24 »
Неужели правда?  :)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Март 27, 2012, 20:02:42 »
Неужели правда?  :)))

:)) Правда ! Более того, думаю, не ошибусь, если скажу, что в этом событии имеется существенная доля и наших с вами усилий ! Я передал Алексееву распечатку потока о нём с нашего форума, и он увидел, что его достижения не прошли мимо нас, что его помнят и следят за его деятельностью из России, отмечая почти все вехи его музыкального пути, особо выделяя, в частности, его скрябинские исполнения. А вы к нему обращались с просьбой наиграть в студии хоть какие-нибудь сонаты Скрябина, "потому что больше некому" ! :)
Пожалуй, это и в самом деле так - а кто ещё сегодня может сделать это на должном творческом уровне ? Когда речь идёт о Скрябине, то дело ведь не только и не столько в пианистической технике ......
И это хорошо, что Алексеев вовремя пришёл к выводу о необходимости выполнения такой работы, потому что жизнь проходит, сил всё меньше, да и шлифовать уже ничего не хочется. Вот Гилельс поздно спохватился, так и не успев хорошенько обдумать и записать все 32 сонаты Бетховена, а ведь кому, как не ему, было осуществлять в те годы такую работу ?? Это было его призвание, но он слишком поздно его осознал.
Я рад, что Алексеев успел, но, конечно, необходимо лично услышать это всё, чтобы понять, стоила ли игра свеч.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дмитрий Алексеев
« Ответ #103 : Апрель 01, 2012, 20:44:01 »
6-ю сонату Прокофьева я сам помню на виниле, вот только не помню, куда она у меня подевалась ещё в те же времена – помню даже обложку диска (с ч\б фото Алексеева во весь конверт за клавиатурой рояля), но Хиндемита там точно не было, да и прокофьевская соната занимала не одну сторону – то ли финал, то ли даже 2 последних части были размещены на другой стороне пластинки (то ли она была ещё как-то разбита между сторонами диска, я уже забыл), а если там был ещё и Брамс (вот был ли он именно на ЭТОМ виниле, вспомнить не могу), то сонату Хиндемита просто некуда было бы поместить.
Возможно, были разные пластинки выпущены, с разными программами.
Всё же такое ощущение, что 3-ю сонату Хиндемита сыграл и записал Любимов и вы слышали ТОГДА именно его, тем более, что он с большим пиететом относился к Юдиной, а также и сам тоже принципиально исполнял много соврменной музыки (тогда Хиндемит ещё считался "современным").
Но я не берусь гадать - если сыграл Алексеев, то я буду счастлив услышать его исполнение

Вы не поверите !!
Я нашёл 3-ю сонату Хиндемита в исполнении Алексеева !! :))
Они была издана в начале-середине 70-х гг. на одном диске с 6-й сонатой Прокофьева (это ещё один конёк Алексеева).
Виниловая пластинка. Слушать будем ?

И ещё мне пишут:

Цитата: Viacheslav
Я долгое время безуспешно пытался найти запись Сарказмов в исполнении Дмитрия Алексеева.

Я нашёл "Сарказмы" - шикарная запись, но тоже на виниле ! :))
Слушать будем ?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #104 : Апрель 01, 2012, 20:56:57 »
:))))))) О чём речь, конечно будем!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Апрель 01, 2012, 22:07:43 »
:))))))) О чём речь, конечно будем!

Я надеюсь, Viacheslav тоже обратит внимание на это обсуждение ! :)
Viacheslav, я вам выслал ЛС, чтобы вы не пропустили.
Для меня история с 3-й сонатой Хиндемита в исполнении Алексеева отдаёт какой-то мистикой: я должен был - просто ОБЯЗАН БЫЛ ! - услышать эту запись ещё лет 40 назад (или по крайней мере, узнать о её существовании, потому что я интересовался всем подряд и всё подряд покупал, что выходило на виниле), и почему это не произошло, я никак не могу понять.
Ну просто не понимаю, как я мог прощёлкать эту фонограмму. Ума не приложу.
Тем не менее, факт: Алексеев записал эту Сонату ещё в начале 70-х гг., а я её услышал в его исполнении только вчера ! И теперь я, конечно, ставлю эту фонограмму очень высоко - не ниже, чем фонограмму Юдиной, которая замечательно её записала в 60-х гг.

Я разыскал эту пластинку у одного моего знакомого коллекционера, который мне её подарил.
Причём, у нас с ним произошёл любопытный разговор. Я спросил у него, не жалко ли ему отдавать мне пластинку ? Ведь я знаю и помню, как тряслись над винилом в прошлом все коллекционеры, пылинки с них сдували и т.п. А уж чтобы отдать кому-то проиграть на чужом проигрывателе - об этом даже и разговор заводить было бесполезно ! :))
И вдруг ......
Но он махнул рукой и сказал, что ему уже всё равно, что, типа, эпоха ушла, что винил никому не нужен, что всё переиздаётся на CD, что пластинки отечественные плохи по качеству и т.д. А мне он её отдаёт для того, чтобы я мог ознакомить общественность, и добавил, что сегодня он счастлив именно ЭТИМ ! :))
Ну что ж: если он счастлив, то я - тем более.

"Сарказмы" Прокофьева записаны Алексеевым уже в цифровую эру, хотя изданы на виниле. Надеюсь, что когда-нибудь мы получим эту запись и на CD.
А ведь когда-то я слышал "Сарказмы" в исполнении Алексеева вживую в БЗК !

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Re: Дмитрий Алексеев
« Ответ #106 : Апрель 02, 2012, 00:02:35 »
Цитата: Predlogoff
Вы не поверите !!
Я нашёл 3-ю сонату Хиндемита в исполнении Алексеева !! :))
Они была издана в начале-середине 70-х гг. на одном диске с 6-й сонатой Прокофьева (это ещё один конёк Алексеева).
Виниловая пластинка. Слушать будем ?
Во-во! А что я Вам говорил полгода назад?))) А Вы все сумневались! Именно эту пластинку вкупе с 6-ой Сонатой Прокофьева я даже зрительно хорошо помню. И только лишь благодаря ей впервые познакомился с ф. творчеством Хиндемита. Услышал и обалдел, сразу достал ноты и стал разучивать. И только после этого слушал в исполнении Юдиной и Гульда.
Но именно Алексеев был первым!
Слушать и обязательно!!! Пластинку сто лет назад отдал ученикам (а может стибрили, точно не помню...), но это совсем не важно, потому что до сих пор помню каждую мелочь. Алексеев её играет замечательно!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дмитрий Алексеев
« Ответ #107 : Апрель 02, 2012, 09:55:18 »
И только после этого слушал в исполнении Юдиной и Гульда.
Но именно Алексеев был первым!

Да, любопытно, что лет на 10 раньше сделанная запись Юдиной к тому моменту, судя по всему, ещё не была опубликована, а запись Гульда до нас ещё не дошла (я не знаю, в каком году он её сделал, можно уточнить).
Получается, что Алексеев едва ли не первым в нашей стране выпустил диск с этой замечательной сонатой - и в каком блистательном исполнении !

Слушать и обязательно!!! Пластинку сто лет назад отдал ученикам (а может стибрили, точно не помню...), но это совсем не важно, потому что до сих пор помню каждую мелочь. Алексеев её играет замечательно!

Вот здесь 3-я соната Хиндемита и "Сарказмы" Прокофьева в исполнении Д.К.Алексеева:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=877.msg79710#msg79710

Качество винила, конечно, аховое - но тогда это было в порядке вещей ! Я надеюсь, что эти архивы когда-нибудь опубликуют. Да, между прочим, 6-я соната Прокофьева, размещённая на другой стороне того же диска, это более ранняя запись, нежели та цифровая, что сделана в середине 80-х гг. вместе с избранными "Мимолётностями".
"Сарказмы" записаны в начале 80-х и размещены на виниле вместе с 3-м ф-п концертом Прокофьева, который, наряду со 2-м ф-п концертом, является ещё одним исполнительским шедевром Алексеева.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #108 : Апрель 03, 2012, 00:02:14 »
Я даже не могу описать словами свой восторг по поводу Хиндемита. Спасибо, ув. Predlogoff!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #109 : Апрель 03, 2012, 00:08:31 »
Я даже не могу описать словами свой восторг по поводу Хиндемита. Спасибо, ув. Predlogoff!

Я сам счастлив, что нашёл её ! Не понимаю, как я мог всю жизнь обходиться без такого шикарного исполнения ?? Это было ужасное недоразумение, которое, наконец, рассеялось.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #110 : Апрель 12, 2012, 12:17:55 »
Я не могу припомнить, чтобы я за всю жизнь хоть раз услышал 2-й концерт Глазунова вживую в концертном зале ! Существует великолепная запись Дмитрия Алексеева (хотя и другие музыканты его тоже иногда записывали, но не так удачно)

А не сохранилась ли у Вас эта запись в виде файла? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Апрель 12, 2012, 14:47:32 »
А не сохранилась ли у Вас эта запись в виде файла? :)

Да она вот тут есть, в разделе Алексеева на классик-онлайн:

http://classic-online.ru/ru/performer/547

Там ещё кое-что имеется, но далеко не всё, что могло бы быть.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #112 : Апрель 12, 2012, 15:35:59 »
Точно, а я и забыла о классик-онлайн. Да, гениальное исполнение, и концерт, действительно, очень хорош.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #113 : Июль 29, 2012, 16:02:17 »
МЗК, 24 сентября 2012

Дмитрий Алексеев (фортепиано) Великобритания

Р. Шуман ― Blumenstück, соч. 19
«Симфонические этюды», соч. 13 и op. posth.
Транскрипции Ф. Листа:
Р. Вагнер – Хор пилигримов из оперы «Тангейзер»
Ф. Шуберт – Четыре песни: «Мельник и ручей», «Приют», «Литания», «Скиталец»
Ф. Лист – «Лорелея»
Ф. Шопен – Пять польских песен: «Моя отрада», «Жених», «Весна», «Колечко», «Пирушка»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #114 : Сентябрь 09, 2012, 23:36:18 »
МЗК, 24 сентября 2012

Дмитрий Алексеев (фортепиано) Великобритания

Р. Шуман ― Blumenstück, соч. 19
«Симфонические этюды», соч. 13 и op. posth.
Транскрипции Ф. Листа:
Р. Вагнер – Хор пилигримов из оперы «Тангейзер»
Ф. Шуберт – Четыре песни: «Мельник и ручей», «Приют», «Литания», «Скиталец»
Ф. Лист – «Лорелея»
Ф. Шопен – Пять польских песен: «Моя отрада», «Жених», «Весна», «Колечко», «Пирушка»

Дорогая lorina !
Вся надежда на вас ! :))
Я в этот момент буду в Италии !
Мне кажется, 2-е отделение должно быть особенно интересным.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #115 : Сентябрь 12, 2012, 00:13:34 »
http://cmsmoscow.ru/concerty/13/
Мастер-класс и концерт Алексеева в ЦМШ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #116 : Сентябрь 12, 2012, 00:16:05 »
http://cmsmoscow.ru/concerty/13/
Мастер-класс и концерт Алексеева в ЦМШ.

21 сентября.
Запишут ??
Всё надо записывать, потому что таких пианистов, которые ещё соприкасались хотя бы в детстве с "отцами-основателями", больше уже никогда не будет.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #117 : Сентябрь 12, 2012, 00:42:38 »
Обычно такие концерты пишутся, года три назад даже в ЦМШовской фонотеке были доступны.
Как сейчас - не знаю.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #118 : Сентябрь 25, 2012, 15:16:16 »
Шедевральный концерт Дм.Алексеева в МЗК 24 сентября с.г. здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg94582#msg94582
Я не заметила, чтобы концерт записывали, и очень жаль. Действительно, такие музыканты  -последние из могикан
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #119 : Сентябрь 26, 2012, 02:01:40 »
Спасибо большое за запись, ув. Lorina! Великий музыкант!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #120 : Сентябрь 26, 2012, 23:58:17 »
Шедевральный концерт Дм.Алексеева в МЗК 24 сентября с.г. здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg94582#msg94582
Я не заметила, чтобы концерт записывали, и очень жаль. Действительно, такие музыканты  -последние из могикан

Да уж ......
Боже, какая жалость, что я не мог ничего перенести, чтобы попасть на этот концерт.
Lorina, а нельзя ли поподробнее о вашех впечатлениях и вообще ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #121 : Сентябрь 27, 2012, 14:30:12 »
О, я до сих пор под впечатлением от этого концерта.
И все-таки на меня наибольшое  впечатление  произвели "Симфонические этюды". Начало исполнения  вроде не предвещало ничего экстатического, но чем дальше развертывалось это монументальное полотно, тем более поражало фантастическое богатсво оттенков, нюансов, штрихов, рукой мастера таинственным образом  сублимированное в высшие смыслы звучащей музыки.
Во втором отделении транскрипции Листа  были исполнены тоже  восхитительно, впечатлило оркестровое звучание переложений вагнеровской музыки. Редко, когда фортепианные транскрипции оркестровых вещей нравятся больше их оригиналов, но в данном случае это было именно так.
Зал был практически полон, хотя  свободные места оставались. Было очень много профессиональных музыкантов. Публика была в восторге, засыпала Алексеева букетами цветов, кто-то пытался целовать руки музыканта. После основной программы прозвучали 4 биса (Лист, Шопен)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #122 : Сентябрь 27, 2012, 22:35:33 »
А смотрите-ка, что я нашла :) свеженькое :)

http://www.youtube.com/watch?v=aHffxdpaM7c&feature=colike

Novosibirsk Philharmonic - Gintaras Rinkevičius. Dmitri Alexeev, piano. Дмитрий Алексеев, фортепиано. Прокофьев - Концерт для фортепиано с оркестром №2 Соль- минор, соч.16. Prokofiev Piano Concerto No. 2 g-moll, Op. 16

После Д.К. Алексеева других исполнителей этого концерта для меня не существует.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #123 : Сентябрь 28, 2012, 00:02:08 »
... фантастическое богатсво оттенков, нюансов, штрихов, рукой мастера таинственным образом  сублимированное в высшие смыслы звучащей музыки.
Зал был практически полон, хотя  свободные места оставались. Было очень много профессиональных музыкантов. Публика была в восторге, засыпала Алексеева букетами цветов

Я много лет ждал, когда он к нам приедет с сольным концертом, и надо же было тому случиться, что как раз в этот момент я уехал ! Ей-богу, знал бы заранее, отменил бы поездку.
Но спасибо вам, мог послушать в записи (пока что выборочно).
Вы очень точно отметили, что игра такого уровня, её оттенки и нюансы порождают некое информационное поле, которое само по себе интересно, а будучи уместным в конкретной стилистической ситуации оно начинает отождествляться со смыслом самой музыки. То, что продемонстрировал Алексеев - это и есть настоящая "интерпретация" в самом высоком смысле этого слова, когда исполнитель очень много чего привносит от себя и свободно обращается с материалом, а материал словно только того и ждёт, чтобы ожить под такими руками !
Поразительно ! Уже в самой первой пьесе так много всего, что присуще именно Алексееву и его изумительному звуковому мастерству, что я слушал и сам себя спрашивал: а есть ли в нотах то, что он нам преподносит ? :)) Ведь кто только не играл эту пьесу, а оживает она лишь у самых больших мастеров - и Алексеев в очередной раз доказал, что он принадлежит к их числу.
Он играл даже лучше, чем на многих аудио и видео последних лет - конечно, возраст уже сказывается, но в этот раз в Москве он просто превзошёл сам себя ! Как в лучшие годы ! Я помню его совсем молодым, иногда очень экспрессивным, резким, а сегодня в его игре какая-то мягкая грусть и мудрость, желание показать нам то, чего он достиг, приобщить к своему пониманию исполняемого. Наверное, у больших мастеров всегда так: они постепенно приходят к тому, что начинают показывать не только саму музыку (без чего, конечно, нельзя обойтись), но и свою собственную любовь к ней - тщательно выстраивают программу каждого концерта, бережно выбирают краски, дорожат каждой каплей звучания.
Тем, кто побывал на этом концерте и услышал всё это вживую, можно лишь позавидовать.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #124 : Октябрь 26, 2012, 16:37:05 »
http://youtu.be/Pos3hQa3CvA

Интервью с Дмитрием Алексеевым